Переносной приемник с питанием от встроенного аккумулятора, подзаряжаемого солнечной батареей, динамомашиной... с кучей полезных функций для "робинзонады"

Покупал через посредника, оговорюсь сразу, в этом магазине не покупайте! очень дорого выйдет, ищем на ебее и иже с ними…

Цель приобретения: понравилась гипотетическая возможность не только не зависеть от элементов питания на природе, но и заряжать имеющиеся в наличии гаджеты!
Плюс старый «походный» скончался от «с размаху ап пень за херовые личностные качества».
Ожидания были скорее «призрачными»… Но получив посылку был приято удивлен! Скажем так ОЧЕНЬ ПРИЯТНО!

Упаковка: добротная коробочка, как все китайская красочная и веселенькая.

Внешний вид:

Комплектность:
сам приемник, наушники (УГ но для «сразу из коробки» пойдет), инструкция (ни блока питания не шнура для зарядки девайсов ни переходников к шнурку).

И так по порядку:

Приемник оказался на удивление маленьким. Ожидал больших размеров, сборка и качество используемых материалов на уверенные 5! Я был слегка в шоке! Если бы производитель был, какой нить «грюндик», я бы поверил! Ни чего не шатается, ни скрипит, ни бултыхается при тряске, кривые надписи трафаретом отсутствуют, пластмасса приятная на ощупь! Есть возможность переноски на ремне – в ручки встроен крепеж, но ремень отсутствует…

Теперь о работе приемника…

Зарядка:
Сразу из коробки поставил его на подоконник (без элементов питания) и включил, загорелся диод сигнализирующий о процессе заряда и приемник запел! Солнечная батарея работала и это радовало! Потом я покрутил ручку динамо машины, эффект тот же! Динамо машина работает и заряжает внутренний аккумулятор!

Прием:
Приемник ловит все в указанных диапазонах, прием хороший, есть диод, сигнализирующий о точной настройке на станцию! Но избирательность на среднем уровне… иногда станции наползают друг на друга (((
Прием ФМ уверенный даже в 57 км от города в лесу.
ЧАСТОТЫ:
87 ~ 108 MHz
FML
64 ~ 87 MHz

Другие функции:
-Приемник может работать как обычный фонарик (на торце диод под линзой) – как не странно светит довольно ярко и позволяет не спотыкаться ночью на лесной тропинке! (проверенно).
-Приемник может работать как настольная лампа! В ручку приемника встроенные 3 диода.
Синевой не отдают, освещают посменный стол, уверенно можно читать газету на столе!
-Приемник работает как аварийный маяк – в этом режиме приемник громко пищит «сигнализацией», сопровождая неприятные звуки красным миганием торцевого диода фонаря, слышно метров за 200, в лесу! Ночью видать метров за 50.
— Приемник заряжает сторонние подключенные девайсы! Есть выход для этого, шнурок и переходники покупаем отдельно! Крутим ручку динамо машины – нокия принимает зарядку, сколько крутить для полной зарядки не спрашивайте ))) но 3 минут хватило шоб поговорить 2 минуты ))
Солнечная батарея дает зарядку для ноки тока при ярком солнечном свете….
Внутренние аккумуляторы не позволяют приемнику не чего заряжать ((( ибо вскрытие показало что они 360махов всего, напряжением 3.7в. но я сразу произвел кастрацию и заменил этот недоаккумулятор на банки емкостью 2 по 1100 махов, внутри приемника места достаточно для творчества ))
После замены внутреннего аккумулятора, мне его хватает на прослушивания фм станций, на 5-6 дней (заряженного от сети) и на сутки от стояния на подоконнике днем! плюс стало возможным сливать за ночь, пока сплю в коммуникатор порядка 80% заряда, от емкости батареи коммуникатора (1500 махов) и при этом по утру продолжает петь и работать как фонарь!

Питание приемника:
Соответственно питается сей дивайс от встроенного аккумулятора, плюс есть возможность вставить 3 АА батареи (хватит дней на 5), плюс есть разъем для внешнего питания (блок приобретается отдельно).

Ощущения от прослушивания:
Приемник выдает хороший чистый, без дребезжания, громкий звук, но присутствует и разъем под стерео наушники.

Лирика:
Сей дивайс меня очень поразил как качеством исполнения так и работой всех заявленных функций! За исключение встроенного аккумулятора, точнее его емкости.
Настоятельно рекомендую для покупки туристам — рыболовам и просто на дачу — деревню, выручит при внезапном отключении света. Сэкономит место на отдельном фонарике и походном зарядном устройстве )))

Мечты: единственное что я бы добавил к функция аппарата это возможность подключения внешнего источника звука (телефона-плеера) что собственно пытаюсь решить путем разгадывания печатной платы и внесения изменений с установкой переключателя режимов и входа.
Или (очень жирная мечта) — проигрывания флешек… ну и будильник не помешал бы с кофеваркой и тостером ))))
Спрячьте часть текста под кат.
И фотографий бы…
  • 21 октября 2011, 13:45
После первого абзаца ставится
<cut>

"Тег cut сокращает длинные записи, скрывая их целиком или частично под ссылкой («читать дальше»). Скрытая часть не видна в блоге, но доступна в полной записи на странице топика."
  • 21 октября 2011, 13:57
спасибо!
  • 21 октября 2011, 13:46
да я бы рад… но это первый обзор и я не умею оформлять, точнее функий не знаю еще (( вот если бы кто научил тоя бы с радостью )))
  • admin
  • 21 октября 2011, 15:06
Я поправил немного Ваш пост и перенес его в блог TaoBao.

Спасибо за Ваш обзор.
  • 21 октября 2011, 15:47
спасибо! при размещении не заметил блога…
  • zhigul
  • 21 октября 2011, 13:46
Отличная вещь, отличный обзор.

Называется, кстати, Degen DE16.
На ебае 25 стоит, +доставка 10. Так что…
ebay.com/itm/380305105501
да вещичка прикольная, обязательно взял бы себе, но применения ей не нахожу… уже забыл когда на природу выбирался пешком, а когда выбираюсь то лучше уж послушать тишину и звуки леса :)
обзор зачОт!
  • 21 октября 2011, 14:00
собственно я тоже не частый «ходок» но аппарат пригодился еще и в деревне. отец без радио не знает существования )) а тут и радио и фонарик и ночник и батареек не просит… особо радует вечерами, во времена редких перебоев со светом.
  • tbnk
  • 21 октября 2011, 14:20
Бош в свое время приемник с зарядным устройством выпускал
Но модель старая, флешки и SD карты не поддерживает :(
  • Fullmoon
  • 21 октября 2011, 15:10
Ничего удивительного. Это достаточно крупный и известный бренд.
  • 22 октября 2011, 00:48
я в курсе, цифровики у них хорошие… но бывают и китайские поделки под китай)))
  • suchmach
  • 21 октября 2011, 15:45
А какие аккумуляторы применили? 14500 судя по емкости?
  • 22 октября 2011, 16:17
нет 14500 максимально 900 махов. у меня были «без оболочечные» т.е. не в железе, для ремонта электронных сигарет… 1100махов, вариантов полно, например встроенные аккумуляторные банки от айфонов, они в фольге и целлофане, без железного корпуса…
  • BenChi
  • 22 октября 2011, 15:29
Degen -очень хороший бренд. У меня 3 разных приемника этой марки, и все в свое время были в любимчиках )))
  • 22 октября 2011, 15:41
Девайс для выживания после апокалипсиса…
  • 22 октября 2011, 16:19
есть специально позицианирющиеся производителем как приемники гражданской обороны ))) брутального вида…
  • ZSasha
  • 25 декабря 2012, 08:40
А какое ему подойдет внешнее питание?
Сейчас поискал — 6V.
А не могли бы вы попробовать запитать его от USB 5V — будет работать или нет?
Хочу собрать типа emergency kit на случай БП :) и в центре оного планирую использовать powerbank с 4мя 18650. У того как раз 5В 1А выход.

Спасибо.
  • doomik
  • 31 января 2014, 14:03
заказал и себе такой. Спасибо за наводку.