Bben S16 - планшет на Windows 8

1. Цена: 335$ (300$ он сам и 35$ клавиатура)

Краткий обзор планшета, прошу прощения за сумбур (не дружу с разметкой).

Стиль работы вынудил обзавестись подобной железкой, дабы избавиться от 5 кг в рюкзаке (ноут в рюкзаке надоело таскать). Ехало сие чудо с Tao, я оттуда давно заказываю, посылка вышла в 3.300г, и EMS доставка в 121$. (сам он в 300$+33$клавиатура).

Характеристики
CPU Intel Celeron 1037U 1.8GHz with integrated GPU
Display 11.6inch 1366*768 (16:9) eDP Panel, Display angle up to 140 Degree (FullHD Optional)
Memory DDR3 1600Mhz, 2G
Storage SSD 32G
Touch Screen 10 points Capacitive Multi-Touch (EMR Digitizer TP Optional)
I/O Port Combo Mic input & Line out x 1
Camera HD 720p/Indicator LED, 1.0M Front 2.0M /Indicator LED Rear
Graphics System DX11, Intel HD 4000 Graphics
Sensor Accelerometer Gyroscope Ambient light sensor
Dimension 297x187x13.5mm
Weight 1.1Kg (with 8000mAh Battery/EMR Digitizer Touch/EMR Touch Pen)
O.S Support Win 8

Приехал в коробке, не оч похожей на те, что ходят в инете

Внутри коробки я нашел клавиатуру, которую продаван за отдельные деньги отдал, сам планшет, мятый стилус-ручку (хорошо, что только она мятая), мануал на китайско-английском, гарантийная карта на год, и диск с дровами.
Содержимое

Сам планшет навскидку 1-1.3 кг, сделан добротно, без всяких заусенцев и несостыковок.

Задняя крышка из аллюминия, наощупь матовая.

Отфоткал все стороны с элементами управления:
Нижняя грань планшета, тут мы видим разъем для крепления клавиатуры. Она «прилипает» на магнитной полоске и держится довольно крепко.

Правая грань, тут вход питания, HDMI выход, видимо переключатель между HDMI и экраном планшетакак и упоминалось-включение\выключение автоповорота экрана и качелька громкости.

Сверху мы видим разъем под наушники (в комплекте пришло подобие Beats audio и сразу ушло в утиль), 2 разъема USB 3.0 (еще не проверял).
Светодиод (светится белым) индикации работы устройства и кнопка включения собственно. Пока загрузить планшет так, чтоб слышно было охлаждение мне не удалось-он сел спустя 5 минут после включения. Также есть разъем под сим карту, внутри даже виднеются контакты, но я заказывал версию без модема.

На задней части есть камера

Снимает для своих 2- мегапихелей средне, передняя еще есть, та просто для скайпа (тэстил, все работает)

не подошла под мою розетку, пойду с работы-заскочу в магазин, и отвечу на ваши вопросы по поводу всего, что интересно.

Сама клавиатура по ощущениям хлипенькая, толщиной миллиметров 5. Обратная ее сторона выполнена из «замши».

В собранном виде мой Бубен выглядит так:

Несколько фоток во включенном виде, винда на узкоглазском, торопился, не нашел как сменить язык…

Экран стекло (по ощущениям), сенсор отзывчивый (сколько касаний- не тестил) 10 касаний, сам по себе довольно шустрый аппарат.
Снимал на Джигурду третью-она щелкает автофокусом на фоне
youtu.be/rielSwrWP9w

Мне понравился)
3G модема нет, открыть не вышло-сломал отвертку (китайскую отвертку, не удивительно)
По поводу времени работы-зарядил его до 80% и в 17 часов начал активно использовать — только начал подмогу просить, то есть примерно 7.5 часов с включенным вайфаем.
Что касается SSD, он ессно скоро будет заменен на более адекватный:

Любителям легкой эротики

Что пока выдает его желтизну, и с чем я пока не научился бороться, так это вот, с чем

Если кому что нужно будет, дофоткаю/потэстю/еще что-нибудь сделаю)

UPD 2.0 - любителям расчлененки

Лучше бы недельку потестировали и потом отчет сделали.
А пока по вышенаписаному невозможно составить полное мнение об планшете.
  • 22 февраля 2014, 16:12
Все будет) просто хотелось поделиться инфой поскорее.
Everest все покажет… Только в Царицыно за переходничком сгоняю
это все понятно. Хотя лично знаю людей, которые, наоборот, недоумевают, кому вообще может быть интересно писать обзоры, тратить на это время и т.д.
Полностью согласен.
Особенно после того как загнобят после 2-х 3-х обзоров, совсем не интересно делиться всякими новинками.
На месте админов бы тёр бы весь этот безпридел и банил на недельку.
  • Bamborg
  • 24 февраля 2014, 14:43
Думаю не нужно ехать в Царицыно. Эти переходники продаются почти во всех хоз.магах.
  • nfire
  • 22 февраля 2014, 14:33
Производительность, время работы?
Вы проверьте всё же симку! Косания видно в свойствах «моего компьютера», вернее, на новый манер, «ЭТОГО компьютера».
Кнопка свича между hdmi и экраном это кнопка, разрешающая переворот экрана акселерометром.
ЮЗБ 3.0 сомнительная вещ в планшете на селероне)))
  • 22 февраля 2014, 16:38
целерон вполне себе процессор сейчас, это не атом, для планшета сверх того будет.
А что атом? У меня сервак на нем крутится
  • 22 февраля 2014, 21:13
Дык у меня Pentium 200 в качестве сервака долго работал, и справлялся. А атом тормоз редкостный. В качестве офисной машины даже не очень. Сейчас любой двухъядерный селерон на порядок мощнее.
  • 22 февраля 2014, 21:28
сравнил сервак которому по фиг пользователь, был бы буфер и стек не забиты и планшет где вредный пользователь и графический интерфейс, как я понял это из последних поколений, где и графику на уровень NV GT8600 вывели на целеронах
  • AstaRoth
  • 24 февраля 2014, 12:36
У меня тоже крутится, жопа полная, прошу прощения за мой французский
  • MrNash
  • 22 февраля 2014, 14:36
какой размер экрана?
  • 22 февраля 2014, 14:39
винда на узкоглазском, торопился, не нашел как сменить язык…
Реально, 5 минут и все… :)
У вас случайно не родная, китайская винда?
Жесть, 8-ка да на китайском…
Мазохизм автора зашкаливает…
  • 22 февраля 2014, 18:11
Вы угараете, а я лангпак качаю) Нашел " по приборам")))
  • 22 февраля 2014, 18:28
Теперь проще

• 22 февраля 2014, 20:44
Стыдно, товарищь, нелецензионку топтать!
А не проще было скачать на флешку и воткнуть, автостарт сам найдет лангпак и предложит к запуску?
стыдно должно быть не это (винда скорее всего лицензия, но китайская), а то что скриншоты таким образом делаются. Для меня было открытием, что очень много народу не знает назначение клавишы PrintScreen. Клавиатура то есть, ладно бы не было. Тогда, да, фотография удобнее.
  • 23 февраля 2014, 00:48
Нуууу, все, затоптали прям)
  • 23 февраля 2014, 14:36
%windir%\system32\SnippingTool.exe в простонародье «Ножницы»
Сначала подумал, что это копия моего Surface, а нет — китайцы его модифицировали. Клава, к сожалению, как вижу, к Surface не подойдет :(
  • -danger-
  • 22 февраля 2014, 14:49
цена сейчас поднялась чтоли?
зачем брать Бубен?
там же у продавца Dell на 100 юаней больше item.taobao.com/item.htm?spm=2013.1.0.0.ubjvUj&id=35808297576
  • maggg
  • 22 февраля 2014, 19:56
Этот бубен на делл похож))
  • 23 февраля 2014, 01:00
Того лота, который я брал, уже нет, а так — да, чет они подняли цену
  • Versuz
  • 23 февраля 2014, 18:29
только у вашего dell xps10 что по ссылке на борту процессор квалкомм и Windows RT а не обычная восьмерка. А это знаете ли ощутимая разница.
и по цене делл выходит примерно как куб на атоме. если и тот и другой брать с клавиатурными блоками.
  • Vismark
  • 22 февраля 2014, 14:53
Кому надо, вот есть Совместная Покупка на подобный девайс с чехлом-клавой: groupb.ru/actuall/tablet/cube-iwork10.html
  • 22 февраля 2014, 15:35
Там процессор-Atom какой-то. Я правда не знаю, что лучше. Целерон, который тут, или атом, Но вот тамошний производитель Cube мне больше известен, да и звучит лучше, чем бубен
  • 22 февраля 2014, 15:49
сравнил атом и целерон, если кому интересно:
Целерон/Атом
2 ядра 1,8гигагерца/4 ядра 1.33+турбобуст до 1.83
потребление чуть больше(позиционируется как обычный процессор бюджетный для ноутбуков/чуть меньше, позиционируется как процессор для нетбуков, планшетов, смартфонов
Кэш L1+L2+L3/L1+L2, причем и L1 и L2 больше, чем у целерона(но ядер тоже больше, так что кэш/ядро примерно одинаково), зато вообще отсуствует L3
Память поддерживается DDR3 1333+1600/DD3 только 1333
Видео Intel HD Sandy bridge, но частоты поболее/та же карта, частоты поменьше, причем прилично меньше

Это вот беглый взгляд по характеристикам

Узнать бы, можно ли добавить ОЗУ(хочу 4Гб), можно ли заменить SSD(он како-то «свой», или надо менять форм-фактор) ну и главное-скорость SSD. Если там стоит что-то типа CF-карты, то он будет тупить, когда забьет всю ОЗУ в особенности. Не люблю, когда тупит даже во время серфинга.
  • 22 февраля 2014, 16:25
99% что ссд — 2.5'

Upd. Не 2.5, а один из стандартных.
  • 22 февраля 2014, 16:30
SSD тут mSATA, вот такой

только у меня 32гб, а фотка стырена с 4pda
  • 22 февраля 2014, 16:35
Оп, не знал о таких форматах :D
  • 23 февраля 2014, 01:43
Ага, видел такие. Скорость чтения еще куда ни шло(у дешевых), обычно скорость записи страдает, но она на уровне обычных HDD 2.5 дюйма. Около 100мегабайт в сек обычно. Уже хоть что-то
Правда может китайские mSATA SSD еще медленнее, но будем надеяться на лучшее
(хотя было бы круто, если бы автор сделал скрин теста CrystalDiskMark
  • 23 февраля 2014, 03:41
  • 22 февраля 2014, 21:33
у атома ядра не настоящие, вернее это разделение 1 ядра на 2 микроядра, типа новая технология, далее еще и каждые 2 на 2 потока, в диспечере по 8,16 ядер показывает, зато тупят они по страшному, но распределения тупые считать удобно
  • forest-w
  • 22 февраля 2014, 14:55
Моё мнение, всё это чудо начнёт сыпаться через пару месяцев, первый посыпется китайский ссд, ну а за ним всё остальное.
  • 22 февраля 2014, 16:24
Куда он посыпется? ССД это огромная флешка с болшой скоростью ч\з, в нём нет пластин, которые сыпятся.
ВЫ не поверите, но даже купленный в магазине новенький ssd, с гарантией и фирмой, может сдохнуть в течении недели, по поводу того что это огромная флешка, все верно, но как всем известно, в 90% случаях дохнет не память а контроллеры
  • 22 февраля 2014, 16:36
Но не посыпется-же. Сыпятся диски на хардах, а электроника дохнет. Мелочи, конечно.
  • 22 февраля 2014, 16:41
На работе одному из випов нетбук асеровский купили с таким диском. Через неделю именно «посыпался», то работает, то чихает, винда не взлетала и отказывалась чиниться (есть в 8-ке такая замануха). Отдали продавану, пощаманил, через неделю окончательно винт скис.
По гарантии винт заменили, щас не дышим на него и хозяин работает только с сетевым диском, на винте — только система.
  • GefestGT
  • 25 февраля 2014, 11:58
Ну можно сказать и сыпятся. У SSD ограниченны количества перезаписи ячеек, так что со временем они перестают работать. Количество перезаписей не большое, у этого скорее всего 3000, а у современных всего 1000.
  • 22 февраля 2014, 17:09
Тоже мечтаю перевести обычный комп на ссд диск и поставить на него винду и игру для максимального быстродействия но пока качество оставляет желать лучшего, ждем улучшения качества ссд
  • SilentF
  • 24 февраля 2014, 14:34
Так и сделал. И знаешь что? Кроме уменьшения скорости загрузки самой винды особой разницы не заметил. Ибо как оказалось, материнка поддерживает только sata2. Это я к чему: не исключено, что обновлять придется всю систему целиком, «малой кровью» не обойдешься.
  • forest-w
  • 22 февраля 2014, 19:42
ну я так сказал просто :) имелось в виду начнёт выходить из строя.
У меня на компе под систему(win 7) стоит интеловский ssd на 60 гиг, два года, вот это точно всех нас переживёт, за 2 года 100% надёжности, 100% производительности, 0% ошибок ( 100% отсутствие оных) данные по — хард драйв инспектор
  • Shade
  • 22 февраля 2014, 21:02
Спустя полтора года наблюдения за OCZ Vertex программка SSDlife набрала статистики и теперь считает, что в таком режиме диск проживет еще 121 год) Я очень даже не против этому.
  • Maska6
  • 22 февраля 2014, 23:16
+ за OCZ
  • 23 февраля 2014, 11:19
Лучше ставьте www.netpower.fr/smartmontools

Бесплатная, опенсорсная, с гигантской базой атрибутов разных дисков, ставится сервисом — т.е. следит за вашим диском всегда. Про отдельную программу вы когда-нибудь забудете, а это — железный вариант.
  • SilentF
  • 24 февраля 2014, 14:36
Контроллер может навернутся прямо сейчас, пока я пишу эти строки :)
И никакая утилита это не предугадает.
  • grisha
  • 22 февраля 2014, 14:57
каким посредником доставляли?
  • akinanim
  • 23 февраля 2014, 16:28
тоже интересно, с таобао ни разу не брал еще
  • 22 февраля 2014, 15:04
Куда автор обора торопился не понятно, будто его обгонят и кто то запостит токой же девай быстрее его.
  • 22 февраля 2014, 16:08
Прошу автора дополнить:
— емкость батареи и на сколько хватает;
— емкость ссд, ошибки;
— тест производительности;
— 3G, GPS если есть то как это работает;
Спасибо заранее.
и зачем эти заморочки, купить обыкновенный ноут )))
Ноуту клаву не отломаешь =)))
  • Kartus
  • 22 февраля 2014, 15:48
Олимпиада, блин. Кто быстрее отпишется о получении!
Кто хочет планшет на Винде всё-таки лучше смотреть на варианты с новым процессором от Интел.
Например, Pipo W1, Cube IWork10 и т.д.
  • GefestGT
  • 25 февраля 2014, 12:01
Ага, вместо процессора intel atom, зато новый. Учите матчасть.
И что? Новый проц от Интел — где-то в моих словах ошибка? да, новый проц Атом, но это имеет свои плюсы в сравнении с 1037, например тепловыделение ниже в несколько раз, а производительность почти та же.
Учите матчасть.
ebay.com/itm/261402828102
Есть готовое решение — Асус Трансформер бук, уже давно, по характеристикам обгонит данного Китайца :)

А народу пофиг, похоже сам факт КУПИТЬ в КИТАЕ важен) Неважно, пусть иногда будет откровенное хауноу, зато в Китае)

Ебэй? нее, не слышали)
Не обязательно даже брать у этого продавца, для примера скинул. Если пошарить, можно даже такой и у Любимых Китайцев найти)
  • 22 февраля 2014, 17:53
У Асус Трансформер бук и цена в два раза дороже
  • 23 февраля 2014, 02:41
ну как бы совсем не в два раза. грубо 450$ — и это:
— трансформер с клавиатурой, намного более удобной ИМХО,
— внутри отлично подходящий для планшета современный атом, которому не нужно активное охлаждение,
— Лицензионная винда, лицензионный офис 2013 в комплекте.
-с гарантией, и все сразу…

а у ТС — а сам девайс вроде бы 335$+доставка $121=$456.

Выгоды нет. Но тенденция вообще наличия таких аппаратов радует.

Реквестирую тесты производительности. готов для сравнения сделать те же на Asus трансформере.
  • 23 февраля 2014, 15:01
Триальный лицензионный офис в комплекте? Круто. А еще нортон лицензия на 1 месяц?
На атоме флеш в браузере всё так-же жестко тормозит? А то годик назад пришлось нетбуком атомным пользоваться, После этого не подхожу к атому ближе чем на метр.
  • 24 февраля 2014, 02:20
Пошутили, смешно, да. Только пальцем в небо.

Полная лицензия на офис 2013 home and student.

По производительности лучше сабжа немного. Видео в флеше не тормозит. так что можете теперь таки подходить.
не в два!) Не надо Ля-ля, у меня с математикой все в порядке)
имнно! Мания купить в Китае иногда доходит до абсурда)) Народ уже берет, лишь бы заказать и ждать! )))
Кстати, а какой посредник?
если верить указанной ссылке на тао, то стоит он там 2350 юаней, по нынешнему курсу 6 рублей за юань, это получается — 14 100 рублей, что уже без учета клавиатуры — 390 долларов.
Откуда взялась указанная вначале обзора цена в 300 долларов?
  • 23 февраля 2014, 02:35
там, где беру (mtao) курс не такой, и еще когда брал-рубль был не в такой опе. Все дешевле вышло, чем этот расчет) и к тому же, того товара уже нет на тао, кинул первую попавшуюся ссыль
  • 23 февраля 2014, 11:14
Накидываем ещё тысячу рублей и берём честный убойный MS Surface на месте, с гарантией.
  • 23 февраля 2014, 11:46
Хорошая шутка. Простой сарфейс на тегре 3 (15-17 рублей за 64гб версию, у автора — 10-11), сарфейс про доком стоит дороже.
  • 23 февраля 2014, 18:04
Первое поколение Surface сливают в том же Мвидео с нечеловеческими скидками, если что.
  • 23 февраля 2014, 20:17
Tegra 3 за 15к — это не скидки. Любой атом рвёт тегру вклочья, ибо архитектура поддерживает 100% Win приложений.
Интересно, чем Surface убойный? Там Windows RT стоит. Что вы с ней делать будете? Surface Pro достоен внимания (особенно 2 редакция), но он стоит не сопоставимо с сабжевым планшетом.
  • Daemonn
  • 26 февраля 2014, 19:35
сейчас сурфейс распродается абсолютно в такую же цену, как вышло у автора. ибей смотрели хоть? двумя комментами ниже подробнее расписал.
  • 23 февраля 2014, 11:43
чуть чуть ошибся
  • WIENER
  • 08 сентября 2014, 11:13
Образом диска поделитесь пожалуйста.
  • Syncaine
  • 23 февраля 2014, 21:42
Техника имеет тенденцию ломаться и если она до 200 USD ничего страшного, да даже до 300 можно потерпеть, но выше… без гарантии, с починкой только в «ларьках мастеров», совсем чуть дороже будет ультрабук Acer Aspire V5-572G-53336G50akk на core i5.
  • 24 февраля 2014, 02:46
Не сравнивайте ультрабук с планшетом. У ультрабука экран не оторвешь отдельно.
  • Daemonn
  • 26 февраля 2014, 19:25
Не выдержал, зарегался специально, чтобы оставить коммент.
Судя по данным автора, это китайское гэ обошлось ему в 121$+300$ = 421 доллар (клавиатуру в расчет не берем). Или даже в 439, как двумя комментами выше скрин шот висит.
Может я дурак, но объяснить, какой смысл брать (!) китайский (!!) криво собранный (!!!) непойми какой планшет за ТАКИЕ деньги? Особенно сейчас, когда на ибее сейчас все дейли дилс просто завалены сурфейсом (microsoft surface)? про RT версию я даже не упоминаю (ее за 200 долларов продают), говорю именно про PRO версию. Полноценное НОРМАЛЬНОЕ SSD 64 или 128gb и core i5 + нормальная сборка от майкрософта + нормальная винда — и все это ЗА ТУ ЖЕ ЦЕНУ.
Вбиваем на ибее microsoft surface — вуаля, первая же сслылка — 399$ за PRO 64gb, а 128 — на 40 баксов дороже. Окей, еще будет доставка около 20-30$, если вместе с чем-то другим слать. Или пускай даже около 40-60, если слать отдельно. Пусть его. Это будет 399+50-60, на жалких 20-30 долларов дороже, чем у автора. Вдумайтесь! Дороже на несчастную тысячу рублей! Пусть даже клавиатура не китайская ноу нейм за 33, а оригинальная майкрософтовская, за 70-90$ — ок, это еще на одну тысячу дороже. Но это же сурфейс! Который и перепродать можно, и починить и который отличается от китайского ноу нейм, как жигули от мерседеса. Который с нормальной начинкой, в конце то концов!
В чем я неправ?
  • 27 февраля 2014, 19:23
Не знаю, может у вас ebay какой-то особенный, но на моем ебее microsoft surface pro минимум 610$

RT вариант рассматривать смысла не вижу, это огрызок.

Тем не менее, я тоже не вижу особых преимуществ у данного экземпляра. Имхо минимум что должно стоять в планшете под Win — это Atom на Bay Trail T. Десктопные процессоры тут неуместны, т.к активное охлаждение в планшете — нонсенс.
  • AIS
  • 15 мая 2014, 18:17
Каким образом можно разблокировать в биосе у этой модели пункт legasy boot?
  • WIENER
  • 08 сентября 2014, 11:03
Это достаточно нетривиальный процесс. Нужно запастись терпением:
1. Security->Set Supervisor Password->Enter устанавливаем пароль. Подтверждаем.
!!! ВАЖНО: забытый здесь пароль можно будет сбросить только платно. Кейгенов в свободном доступе нет.
2.Станет доступен пункт Secure Boot Configuration. Заходим. Secure Boot Option-> Disabled. Esc.
3. Main->Boot Features->CSM Support->Yes. Появляется желанный доступ к Legasy Boot.
4. Legasy Boot->Enabled. Proof!!! Удачи. :)

Убедительная просьба к владельцам данных планшетов: пожалуйста выложите в свободный доступ образ диска шедший в комплекте. У меня его не было :(
  • AIS
  • 08 сентября 2014, 12:17
На 4pda есть тема про этот планшет, эти данные там уже есть. Образ какого диска Вам нужен который с драйверами? Его там по моему выкладывали на форуме.