Пиво - третий уровень или оборудование для пива

1. Цена: 200$ с доставкой

Это уже третий отчет про пиво, который я писал на mysku.club. Сегодня речь пойдет о заторном баке, сетке для него и аэраторе.

Варить пиво с нуля я стал уже давно, но процеживать сусло через плотную ткать тяжело, долго и одному невозможно справиться с данной задачей, так же через ткань или в мешочках пиво получается достаточно мутное и в дробленом солоде очень много остается сахаров. По этому я уже давно задумывался о покупке заторного бака и вот перед НГ решил его заказать, напрямую с Тао с помощью услуги "Склад в Китае".
Выбирал товар достаточно долго, даже покупал полностью металлический заторный бак, в котором можно проводить ферментацию солода, варить сусло и запускать брожение, но данного бака в наличии не было и по этому пришлось выбирать альтернативу. К данному баку у этого же продавца необходимо было купить решетку, а еще решил купить аэратор с аквафильтром.
Ссылки:
Заторный бак — 480 юаней
Сетка для заторного бака — 160 юаней
Аэратор с аквафильтром — 60 юаней
Цена:
За весь комплект я заплатил 700 юаней, доставка по Китаю вышла 28 юаней, итого 728 юаней — это примерно 4000 рублей или 122$.
Само оборудование весит 6.2 кг.
Доставка из Китая составила — 101$ за 8.5 кг. В этой посылке было оборудование для пива, мембраны и чехол.
Итого, оборудование для пива с доставкой мне вышло за 122$ + 78$ = 200$

Заторный бак:
Бак представляет собой термоконтейнер на 40 литров, в который встроен термометр, таймер и кран:

Кран рекомендую открутить и подложить дополнительную силиконовую прокладку, т.к. у меня при нагреве воды бак стал протекать.
Кран достаточно маленький, возможно сменю его на большой:

Термометр влагозащищенный и это несомненный плюс, только клей плохо убрали:

Датчик термометра находится внутри бака:

А вот таймер хоть и удобно размещенный на баке, но огромный минус, то что он не влагозащищенный, т.к. при мытье емкости можно его случайно замочить, что и случилось у меня в первую варку. Вода видимо попала на кнопки и таймер постоянно начал менять показания, а при изменении показаний он постоянно пищит. Таймер скорее всего не был изначально предусмотрен для данного бака, т.к. видно, что его врезали:

К ручкам бака претензий нет, кроме заусеницы:

Крышку можно было сделать потолще, т.к. при ферментации она хоть и не сильно, но нагревается:

Внутри бака находится датчик термометра и сливное отверстие:

А вверху небольшая выемка, так и не понял для чего она нужна:

Качество бака оцениваю на отлично.

Сетка (решетка) для заторного бака:
Что бы не заморачиваться с фильтр-системой, решил заказать сетку из нержавеющей стали, она и послужит мне фильтр системой:

Диаметр отверстий — 1.5 мм:

Толщина сетки 0.8 мм:

Так же в комплекте идут 9 болтов с 18 гайками из нержавейки. Болты под шестигранник:

Что бы сетку можно было удобно извлекать из бака, в комплекте идет крючок:

В собранном состоянии выглядит так:

Претензий к сетке нет, только цена мне кажется немного завышена. Заусенец нет, обработана отлично.

Аэратор с аквафильтром.
Аэрация – это процесс насыщения кислородом сусла. На качество работы дрожжей очень сильно влияет кислород, а дрожжи – это самый главный фактор, влияющий на качество сбраживания. Вот для этих целей и было принято заказать аэратор.
Данный аэратор состоит из 3 компонентов:
— Насос
— Аквафильтр
— Силиконовая трубка с фильтром
Насос конечно же был с вилкой стандарта US и что бы не устанавливать какие-либо переходники, я сразу заменил US вилку на EU

Внизу насоса расположено отверстие для забора воздуха, которое закрыто фильтром:

Электрические характеристики насоса указаны сбоку:

С аквафильтром я пока еще не разобрался, по этому дальше будут только фото:

К аквафильтру подсоединяется силиконовая трубка:

Внутри которой расположен тросик, что бы трубка не перегибалась:

А на конце трубки установлен фильтр, который как мне показалась выполнен из железа, т.к. после первой аэрации сетка начала желтеть (хотя возможно это остатки сусла, которые остались на клее):

Процесс аэрации обычной воды я привел на видео:

Далее приступаем к варке пива.

Варка пива
Первым делом необходимо тщательно промыть все оборудование, т.к. оно новое.
Я решил ферментацию и варку проводить в заторном баке, но бак пластиковый, по этому я купил 2 кипятильника (2кВт и 1.2кВт), с помощью их я производил нагрев.
В первом своем обзоре про пиво я написал как готовить свой солод, по этому заострять внимание в этом обзоре я писать не буду.
Что бы сварить свое домашнее пиво, из сырья нам понадобится:
1. Солод
2. Вода
3. В идеале глюкоза, но можно ее заменить сахаром или патокой
4. Дрожжи для пива
Солод у меня уже был готов и раздроблен:

Как видно на фото, шкурки зерна не тронуты, а само зерно раздроблено, муки практически нет.
Солод я взял — около 6 кг. В этот раз я делал сусло с однопаузным затиранием.
Итак, в бак устанавливаем решетку, заливаем в нее 25 литров воды (меньше не залить, т.к. датчик температуры не соприкасается с водой), начальная температура получилась 20 градусов:

Вот так вот я установил 2кВт кипятильник:

Нагреть воду нужно до 77 градусов:

Далее необходимо засыпать дробленый солод и перемешать, температура должна опуститься до 72 градусов:

Устанавливаем таймер на 1 час, плотно закрываем крышку бака и ставим на плиту большую кастрюлю, нужно получить 10 литров кипящей воды. Через час температура упала на 5 градусов:

Делаем йодную пробу (в ложку сусла капаем йод), что бы определить окончание процесса осахаривания:

Если йод не синеет, значит можно продолжать, если же синеет, нужно температуру поднять до 72 градусов (путям добавления кипятка) и оставить еще на 30 минут.
Далее поднимаем температуру в емкости до 77-78 градусов, путем заливания кипятка, что бы остановить процесс ферментации (осахаривания) и оставляем на 10 минут:

Переливал я сусло в бродильную емкость на 32 литра. На кран одеваем марлю, что бы сусло при переливании не брызгало:

Перед началом слива сусла нагреваем еще литров 10 воды до 80-85 градусов, эту воду мы будем подливать в бак.
Сначала сливаем немного сусла — 1-2 литра, что бы убрать не отфильтрованное сусло. Выливаем «грязное» сусло обратно в заторный бак и далее продолжаем сливать сусло. Дробленка не должна оставаться без воды, по этому при сливе сусла постоянно нужно подливать заранее подготовленную горячую (80-85 гр.) воду. Сливаем пока не наберем 25-26 литров сусла:

Далее я очистил и вымыл заторный бак от дробины, получился тазик каши (радость вегетарианцев). Перелил сусло в заторный бак, температура уже упала до 57 градусов:

В бак установил кипятильник на 2кВт и начал ждать закипания, закипело сусло уже при 90 градусов:

Сразу я внес 25 гр. хмеля (мне так больше нравится):

Кипятильник я сменил на 1.2кВт, т.к. при 2кВт сусло стало сильно кипеть.
Через 45 минут добавил еще 25 гр. хмеля, а через 30 минут последнюю партию хмеля и тоже 25 гр. Что бы пиво получилось покрепче я добавил 2 кг. патоки, но можно добавить сахар, но в идеале глюкозу:

Через 15 минут кипятильник извлек из бака, общее время варки сусла составило 1.5 часа.
Хмель использовал прессованный из этого обзора.
В баке остался хмель и его надо отфильтровать, для этого поможет марля сложенная в 2 слоя и надетая на кран:

Только «карман» нужно делать больше, т.к. прессованный хмель оседает на дно и маленький карман заполняется очень быстро. Сливал охмеленное сусло в бродильную емкость. Выкипело примерно 3 литра воды. В следующий раз буду добавлять хмель в марлевых мешочках.
Перед началом «эксперимента» я решил узнать, сколько «нагорит» электроэнергии с кипятильников, получилось ~13 рублей + добавим еще 7 рублей, т.к. воду нагревал еще на плите, получим приблизительно 20 руб. за одну варку:

Варить я начал в 16 часов в воскресенье, закончил в 00 часов, но еще сусло нужно охладить и аэрировать, только после этого вносить дрожжи. В понедельник мне нужно было на работу, по этому процесс приготовления пива я оставил на следующий день, бродильную емкость с охмеленным горячим суслом плотно закрыл крышкой и отнес на лоджию охлаждаться. Вечером в понедельник температура охмеленки опустилась до 7 градусов:

Температура очень низкая, рекомендую охлаждать до 25-30 градусов.
Плотность охмеленки — около 10, получится пиво с содержанием алкоголя 4.5-5%:

Добавил 5 литров воды и приступил к аэрации:

Примерно через 5 минут аэрации пена поднялась до самого верха бродильной емкости (около 15 см):

В этот раз я добавил новые дрожжи от пивной смеси «Coopers»:

Дрожжи можно купить у этого же продавца на тао или там где я писал в первом обзоре про пиво.
Рассыпать дрожжи нужно тонким слоем по всей емкости и не перемешивать:

Далее закупориваем бродильную емкость, устанавливаем гидрозатвор с водой и ждем появления пузырьков в гидрозатворе. У меня начал булькать только примерно ~ 30 часов, т.к. охмеленка была охлаждена до 7 градусов.
Через неделю я солью пиво в пластиковые бутылки, а еще через 2-3 недели можно проводить дегустацию пива.
Подведу итоги:
— Не герметично прикручен кран
— Есть небольшие заусеницы
Сетка
+ Плотна прилегает к баку
+ Нет заусенец, порезаться конечно можно, но случайно не получится
+ Крепеж качественный
— Дорого стоит
Аэратор
+ Аэрирует хорошо
+ Хорошее качество
+ С аквафильтром еще не разобрался, но поставлю плюс
+ Имеется тросик, что бы случайно не пережать трубку
— Фильтр на конце трубки не очень качественный
Вывод: оборудованием остался довольным, хотя практичнее было купить металлический заторный бак. Сейчас у этого же продавца купил 500 гр. хмеля, т.к. старый уже немного поднадоел.

Спасибо за внимание!

Кто хочет следить за моими экспериментами о пиве, приглашаю в мою группу ВК.
  • brokke
  • 19 декабря 2013, 13:33
Обзорщик года, среди мужской части снова радует!!! Так держать!
  • nedobog
  • 19 декабря 2013, 13:33
Прочитал на одном дыхании! Респект!
  • DiMoS
  • 19 декабря 2013, 13:38
Отличный обзор, с удовольствием прочитал. Жаль, что из друзей никто пиво не варит. Хотелось бы попробовать домашнее, а сам варкой пока не могу заниматься =)
  • 19 декабря 2013, 13:40
Приходите в гости, угощу ))
  • 19 декабря 2013, 14:11
Обзор супер! Присоединяюсь
Хотелось бы попробовать домашнее
Я так понял вы магазинное уже не употребляете, хотелось бы знать разницу.
  • 19 декабря 2013, 14:18
Я так понял вы магазинное уже не употребляете, хотелось бы знать разницу.
Магазинное пиво я пил примерно год назад. Разница огромная, домашнее пиво пьется легко, можно выпить его очень много, но вот потом ноги язык совершенно не слушаются. Если очень много выпить домашнее пиво, то голова все равно болеть будет. Во рту как кошки насрали «неприятного» привкуса нет
  • veles
  • 19 декабря 2013, 15:01
Полностью согласен с автором. После его обзоров начал готовить пиво из концентратов. Даже оно в разы уделывает магазинные аналоги. Голова с утра не болит, и опьяняет как то мягко:) Недавно с кумом выпили 7 литров, а на утро даже голова не болела:)
  • 19 декабря 2013, 15:57
Если очень много выпить домашнее пиво, то голова все равно болеть будет
Какое-то предложение неправильное. Вы точно это хотели написать?
  • 19 декабря 2013, 16:39
От избыточного алкоголя всегда голова болит на утро, когда я сварил пиво с 7% алкоголя, после 2 литров пива было плохо утром.
  • 20 декабря 2013, 01:03
блин, вот так и подталкиваете тоже заняться этим делом)
  • 20 декабря 2013, 08:17
Так ведь это не так сложно, начните с концентрата, если понравится, варите дальше, усовершенствуйте технологию, экспериментируйте…
  • Lyle
  • 21 декабря 2013, 15:44
А концентрат ведь где-то покупают, возможно и в онлайне. Поэтому обзор был бы совсем не оффтопиком, а даже весьма полезным!
  • 21 декабря 2013, 15:55
В онлайне концентрат покупать накладно, т.к. средний вес концентрата 1.5 кг., доставка дороже выйдет…
  • DrMad
  • 19 декабря 2013, 13:49
как всегда обзор на высоте :) плюсую.
  • fuckT
  • 19 декабря 2013, 13:58
Сначала плюс, потом читать.
  • Segor
  • 19 декабря 2013, 14:11
Тут что-то добавить могут только спецы с известного форума. От меня же только плюс!
  • 19 декабря 2013, 14:24
Отличные обзоры пишете! И, кстати, спасибо вам за помощь в регистрации на тао и алипей. Моя посылочка постепенно собирается на складе. Только суметь бы остановиться :) А теперь вот, после прочтения этого обзора, захотелось еще затарится хмелем и дрожжами :D
  • 19 декабря 2013, 14:28
Вопрос по баку, я так понял, что, фактически, это большой термос? Т.е., я смогу выполнить данные операции в обычном эмалированном баке, утеплив его снаружи?
  • 19 декабря 2013, 14:31
Конечно можно сделать и в эмалированном баке, просто я не захотел этим заморачиваться и купил готовый комплект. Кстати в моем первом обзоре про пиво там есть видео (не мое), там как раз варят в большом эмалированном баке.
  • 19 декабря 2013, 14:41
Я имел ввиду, попробовать, сварить разок. Постоянно, понятное дело, что нужно что-то посерьезнее.
ЗЫ. Сейчас читаю ваши предыдущие обзоры, смотрю хмель на тао, так что я думаю, у меня вопросы еще появяться, поэтому не прощаюсь! :)
  • 19 декабря 2013, 14:47
Пробовать лучше варить из концентратов, пиво получается не хуже, а экономия по времени получается существенная и оборудования много не надо.
Лучше пишите через ВК, так будет проще общаться.
  • 19 декабря 2013, 15:02
Я не люблю соцсети, аккаунт есть, но я даже пароль не помню уже.
  • 19 декабря 2013, 15:04
Хорошо, тогда пишите в личку.
  • 19 декабря 2013, 15:23
На таможне дрожжи с хмелем не завернут?
  • 19 декабря 2013, 15:31
Еще ни разу «не заварачивали». Хотя когда покупал хмель на мистертао, они отказались продавать.
  • 19 декабря 2013, 15:33
Ищу на тао дрожжи, что-то в основном идет всякая шняга для похудения…
  • 19 декабря 2013, 15:36
Ищите у продавца у которого я купил заторный бак, у него много разных дрожжей.
  • 19 декабря 2013, 16:00
Ага, нашел и купил, и дрожжи, и хмель. Солод, наверное сделаю сам, как вы в вашем первом обзоре. Придет все, попробую сварить! :)
  • 19 декабря 2013, 16:40
Удачи! Главное варите пиво не поздно, т.к. это процесс достаточно долгий.
  • 20 декабря 2013, 08:17
Спасибо! Определенный опыт в этом направлении есть, так как занимаюсь виноделием, самогоноварением, коньякоделием и прочими алкогольными делами :)
  • dering
  • 19 декабря 2013, 14:57
Пиво так не варят.Желающим сварить свое пиво лучше посмотреть как его варят на профильных форумах.Пауз должно быть как минимум 3.Для охлаждения использую спиральный холодильник, дабы не заразить сусло длительным охлаждением.Да и варить в китайском пластике я бы не стал, варю в нержавейке.
  • 19 декабря 2013, 15:01
Пшеничное пиво нужно трехпаузным затиранием, а для ячменного пива достаточно однопаузного. Для охлаждения конечно нужен охладитель (медная трубка через которую пропускается холодная вода), в будущем и ее куплю. Варить конечно лучше в нержавейке, но пока буду делать так.
  • 19 декабря 2013, 15:41
Шикарный обзор! :-)
а можно дурацкие вопросы?
— Что-то я не понял из китайских иероглифов, в этом баке кипятить-то можно?
— Горячий кипятильник никак не влияет на сусло? Вкус, цвет, запах — не меняются?
— На некоторых форумах описан процесс предварительного разведения дрожжей в некотором объеме сусла, почему Вы так не делаете?
— Функция термоса нужна чтобы поддерживать температуру сусла в процессе затирания? Но можно-же приделать термостат и использовать кипятильник?
— А почему Вы сразу нержавеющий бак не купили? Типа такого, например:

А вот сетка, мне показалось, неопрятно сделана. Я бы сам сделал так — нужно купить лист перфорированного металла, из него сделать конус с диаметром основания чуть меньше диаметра бака и небольшой высотой. И сунуть конус в бак, вершиной вниз. Тогда и площадь фильтрации увеличится, и вытаскивать крупу будет проще…
  • 19 декабря 2013, 16:11
Как я понимаю — топикстартер получает удовольствие от постепенного совершенствования процесса пивоварения. И в профильных форумах советуют постепенно набирать опыта от простого к сложному. Я, кстати под влиянием опусов этого автора, так-же решил приобщиться и приобрел именно такую железяку на 50 литров. Но у меня и процесс предполагается более технологичным — врезка во второе расширенное отверстие амазоновского ТЭНа с регулировкой мощности (впоследствии на Ардуино), подключение помпы из конструктора для циркуляции и перелива в ЦКТ, использование вынимаемого ведра с перфорированным дном (сейчас прорабатываю вопрос со сменным дном с разной перфорацией). Все — нержа. Пока ничего не варил — летом доведу до минимальной кондиции коттедж и начну.
  • 19 декабря 2013, 16:16
О, такую как на картинке?? Расскажите по подробнее! :-)
Что за амазоновский ТЭН?
  • 19 декабря 2013, 16:28
На американском Amazon.com продают по цене около 20 бачей (без доставки) ультранизкой плотности (чтоб сусло не пригорало) ТЭНы 3...5 кВт на 220 В. Будешь брать — покупай и трубчатый ключ для его гайки (я побегал, поискал — у нас такого нет, либо допиливать надо).
Бак — термос с двойными стенками. Внутри пенополистирол. Заказывал без крана (один фиг менять на нержу) и со второй расширенной дыркой под ТЭН. Китайский прод заартачился и сделал только стандартного размера отверстие (1/2 дюйма). Теперь надо аккуратно расширять вторую дырку.
  • 19 декабря 2013, 17:16
Все понятно, спасибо :-) ТЭНы на амазоне нашел, а заодно и форум по их обсуждению на теддибире.
  • dering
  • 19 декабря 2013, 16:00
Обзор ни о чем.Вещь абсолютно ненужная и вредная.За 200$ можно купить бак из нержавейки и все приблуды к нему и еще деньги останутся.Сетка для фильтрации дробины нах не нужна.У меня дробина сама как фильтр, сусло через нее как слеза.А зачем 2кг патоки я не понял? У меня без патоки 5% получается.Автор походу не пиво варит а брагу делает.Дрожжи походу тоже непонятные.
  • Locke
  • 19 декабря 2013, 16:09

А теперь мы будем варить пиво! :)
  • VovHur
  • 19 декабря 2013, 18:44
Кому интересна тема домашнего пива, рецепты и оборудование заходите distillationathome.com/
  • nemoi13
  • 19 декабря 2013, 18:56
Люди! Дайте ему приз!
Данный обзор, как и несколько предыдущих на полном праве можно добавить в список «золотых обзоров муськи» которые являются мастхэв к прочтению.
да и вобще у меня идея-может кнопокй «нравится» подымем человеку рейтинг поста на самый высокий в истроии муськи?
  • Kevolech
  • 19 декабря 2013, 19:01
Отличный отчёт. Нет, это не отчёт — это мануал!
Завидую терпению, трудолюбию и скрупулёзности автора в сфере пивоварения!
Я бы так не смог.
  • camel74
  • 19 декабря 2013, 20:19
Интересно — сколько такой комплект стоил бы в офлайне?
  • 19 декабря 2013, 21:08
Думаю такой бы комплект стоил минимум в 2 раза больше.
  • 19 декабря 2013, 20:57
а зачем доливать горячую воду? Через кран нельзя парогенератором температуру поднять? Внутри бака есть возможность установить барботер или фильтрсистему типа «рамочки»?
  • 19 декабря 2013, 21:13
Конечно можно парогенератором нагнать нужную температуру, но проблема в том, что парогенератор для начала нужно купить или собрать самому.
Думаю все можно сделать, если есть возможность, желание и «прямые» руки. Кстати, продавец который мне продал пиво оборудование предлагал фильтр «рамочку».
  • 19 декабря 2013, 21:26
я почему спросил: Внутри бака конец крана торчит в нише дна. Т.е. я подумал, что кран в углублении дна и поставить «рамочку» будет затруднительно. Так ли это? И на каком расстоянии внутри от дна (полезного) врезан кран?
  • 19 декабря 2013, 21:31
можно соединиться (спаять) переходниками
  • 19 декабря 2013, 21:46
ну тогда дешевле купить нержовую кастрюлю литров на 40(3000_4000 руб.)+ термоизоляцию на кастрюлю плюс термометр в России и самому врезать кран. Хотя, идея понравилась- всё красиво и, наверное, функционально.
А вот фальшдно, я б не сказал, чтоб сильно дорого. В России цена начинается от 2000 с копейками…
  • w_fish
  • 19 декабря 2013, 22:10
не сочтите за снобизм — но правильнее будет ВИНТОВ под шестигранный шлиц (Аллен)
  • KOTENK0
  • 19 декабря 2013, 23:12
мегаполезный мегаобзор. но цена…
  • 20 декабря 2013, 01:02
по цене я так понял не на много дешевле магазинного выходит, окупится не скоро… хотя все дело не в цене, а в качестве, которого в наших магазах не найти
  • 20 декабря 2013, 08:57
Такого пива, которое получается дома в магазине не купить, к сожалению…
  • Demosfen
  • 20 декабря 2013, 09:33
Можно. Только это будет пиво сделанное не в России. И цена у него будет как у бутылки вина.
Очень неплох, например, Bernard. В принципе все пиво, что сделано не у нас и стартовым ценником 170-200р за 0.5л. :)
  • DIMbICH
  • 20 декабря 2013, 09:03
Это насколько же надо любить пиво, чтобы вбухивать в него столько денег и сил!!!)))
  • tumanche
  • 20 декабря 2013, 09:15
Спасибо за очередной великолепный обзор! Одназначно плюс!
Более крепкие напитки не пробовал ставить? Тоже было бы интересно почитать твой опыт.
  • 20 декабря 2013, 09:58
Крепкие напитки не пью, да и времени уже совсем мало свободного остается, нужно ведь отдохнуть и пиво попить под любимыми сериалами ))
  • Demosfen
  • 20 декабря 2013, 09:31
Пойдем по порядку, точнее говоря по ходу обзора. Замечания и советы тем, кто будет повторять.
Варить в пластике — оно надо? Лучше нержу купить. Сам заторник слишком до фига стоит. Покупаем в России термоконтейнер, врезаем туда кран и делаем систему из трубок с дырками для фильтрации. Термометр можно за 3-5 баксов китайский, таймер кухонный тоже копейки стоит. Или берем из нержи бак и утепляем. Выйдет дешевле.
Аэратор состоит из 3 компонентов: аквариумный компрессор, распылитель и какой-то аквафильтр, возможно мембранный. Распылитель никак фильтром быть не может, т.к. должен иметь возможность разбираться для чистки. Аквафильтр только пыль и крупные частицы в воздухе задержит.
Вот нормальный мембранник. А так без фильтра автор в свое сусло диких дрожжей нафигачил.
Нормальный распылитель можно купить в зоомаге и каменный, а не металл непонятный.

Никогда не заменять глюкозу сахаром и тем более патокой. Сахар дает бражный привкус пиву из-за большего количества высших спиртов на выходе (ака сивухи). Патока это мальтодекстрин, т.е. еще более сложный сахар чем сахароза. Даже если дрожжи его и сбродят, то выдадут столько сивухи, что пить это пиво мало кто сможет. Используем только глюкозу/декстрозу или на крайняк инвертированный сахарный сироп.

Дрожжи и хмель. Брать в китае не пойми какой хмель с неизвестной альфой (она точно соответствует заявленной)? Оно надо? И закладывать один сорт? Сурово… Австралийские дрожжи брать в Китае? В России не ближе? Да и ценник всего 80-100р за 6 грамм на одну варку. А дальше можно свои использовать с прошлых варок, если правильно хранить. Хмель можно там же в мск купить.

Ну и кидать на ночь заторник это сильно.
Дрожжи разбраживать хотя бы за часок до начала процесса, а не сыпать на поверхность.

Короче тем, кто захочет повторить — не пожалейте времени, почитайте денек-два статьи на указанных выше сайтах, плюс профильные форумы типа homebrewer.ru и теддибир. Лучше будет понимание процесса и меньше шансов наделать ошибок.
  • Tumakov
  • 20 декабря 2013, 14:26
бак вроде не «заторный», а «затирный» ))))
  • mumis
  • 20 декабря 2013, 15:49
Волшебник упорный:)
Мыша как всегда на высоте, любимые «органические» обзоры.
Пью свежайшее пиво только живое у кума, его на его заводе варят из немецкого сусла и прочего ненашего — никакой химии, его мог варить я, но маловато зарплаты за то дело предложили. Работать Админом в больничке и занимается ежедневно своей левой работой мне свободнее, чем работать по специальности (хотя диплом по базидиомицетам, а не по пиву).
Зато на этот НГ у кума обопьюсь этого пива..)) Кстати у них себестоимость выходит доллар за литр (завод варит почти эксклюзивно для своего ресторана, ну продают на месте), поэтому попил пивка, что в Европу съездил..))
Мыша, сфоткай коробку, в которой это все приходит, ну интересен ее размер..))
  • 23 декабря 2013, 10:59
Коробку уже не сфоткать, т.к. сразу ее выбросил, следующую посылку получу (набирается она не маленькая, 3 человека к моей присоседились ))) сделаю несколько фотографий