Чемодан пластиковый размер L фейк «Samsonite»

1. Цена: 7287 руб. (72$)

Есть у меня большой отличный чемодан, но к сожалению, в связи с изменениями в правилах авиаперевозок, он не проходит в авиагабарит в некоторых авиакомпаниях. Да и вообще он слишком большой для одного человека. Поэтому новый чемодан выбирал чтобы он проходил в авиагабарит 155 см. по сумме трех сторон багажа. Несмотря на огромное количество чемоданов в интернет магазинах, за адекватные деньги, выбор по большому счету очень унылый. Но все-таки что-то с трудом подобрал. Выбранный чемодан продается в разных цветах и размерах, я взял в светло-серебристом корпусе в максимальном размере L.

Чемодан заказывал на Озон Глобал с доставкой из Китая. Ехал чемодан до меня 1 месяц и 1 день. Чемодан приходит в коробке из гофракартона. Картон в дырках, углы коробки помяты.
Внутри еще целлофановый пакет и пупырка, хорошо упаковали.
Спасибо надежной упаковке, чемодан доехал в целости. Размеры чемодана почти совпадают с заявленными на сайте продавца и составляют 73х48х29 см. по крайним точкам, то есть 150 см. по сумме трех сторон. Он вписывается в авиагабарит любых российских авиакомпаний составляющий 155-203 см. по сумме трех сторон багажа.
Полезный объем составляет 65х44х28 см. и равняется 80 литрам. Вес – 4 кг.
Корпус чемодана пластиковый, углы обиты хромированной сталью, магнит к ним прилипает.
Кромка обоих половинок раскрытого чемодана алюминиевая, приклепанная стальными заклепками. Что придает обоим половинкам чемодана жесткость. Скреплен чемодан 2 стальными петлями.
Снизу 4 пластиковых колеса с резиновым ободом. Все колеса вращаются на 360 градусов. Отстегнуть колеса нельзя. Ход чемодана легкий и тихий.
2 ручки для переноски подпружинены и сами складываются в нерабочем состоянии, чтобы ничего не выпирало.
Выдвижная ручка, нажатием на кнопку, фиксируется в трех положениях. Она не особо крепкая.
На корпусе есть небольшой пластиковый подпружиненный крючок, на который можно что ни будь повесить. Ручную кладь вряд ли, а вот дамскую сумочку, или пакет он выдержит.
Закрывается чемодан не на молнию, а на 2 пластиковых кодовых замка. Как-то это очень непривычно, хотя в эксплуатации проблем с ними нет, крепеж надежный.
2Для тех, кто не в курсе, ключ на замках системы TSA, не для хозяина чемодана, а для таможенников, чтобы они могли открыть чемодан, без подбора кода, не взламывая чемодан, поэтому ключей в комплекте нет.
Внутри все стандартно, но добротно, получше чем у дешевых чемоданов. Одна половинка с ремешком,
другая закрывается на молнию. Есть 2 кармана на молнии, один из них прозрачный сетчатый.
Ткань обивки достаточно плотная. Еще в подарок зачем-то положили наклейки с надписями «Почта США», китайцы, что с них взять.
К большому сожалению у чемодана нет дополнительной секции-гармошки для увеличения размера, но, впрочем, большинство пластиковых чемоданов тоже не могут менять свой размер.
Опытным путем установлено, что чемодан вмещает до 15 кг вещей. В живую чемодан смотрится хуже, чем на картинках, на 7300 рублей он никак не тянет, максимум на 4 тысячи. Пластик на алюминий совершенно не похож. Светло-серый цвет выглядит дешево, надо было брать темно серый, или красный. Покупкой я не то чтобы разочарован, все-таки чемодан свою функцию выполняет, пережил 2 поездки. Но и радости особой нет, так как ошибся с цветом и в целом переплатил.
P.S. Уже после покупки выяснил, что этот чемодан подделка под известную фирму «Samsonite». Только у оригинала материал корпуса другой, а цена ненамного дороже. Оригиналы «Samsonite» размера L на Озоне за 10 т.р. продают. Спрашивается зачем за китайскую подделку платить почти столько же?
P.P.S. А старый огромный отличный чемодан размера XL у меня такой.
  • Abay
  • 06 апреля 2024, 11:13
Спрашивается зачем за китайскую подделку платить почти столько же?

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,...©
Справедливости ради глянул Samsonite. Что то не нашел на просторах Росс дешевле 20 тыщ, а так цена доходит почти до 80000. Мда…
  • SV13
  • 06 апреля 2024, 17:49
Такой упрут уже только из-за самого чемодана!
торчащие колёса смотрятся как вызов ;)
  • 06 апреля 2024, 17:52
Ещё и пластиковые и маленькие и наверняка без подшипников. Скорее всего это и будет первое что сломается.

Собственно, это слабое звено всех чемоданов, но дешёвых особенно. Да ещё они всегда заплавлены так что отремонтировать невозможно.
Оригинал Samsonite — 90k samsonite.ru.com/product/raydien-spinner-63-cm-ivory-gold/
Вероятно не совсем та коллекция, но на Озоне такой же фейк Самсонайта, он не может стоить 10 тысяч.
Что в нём такого особенного? Выдержит падение с самолёта или ядерный взрыв?
  • 06 апреля 2024, 18:57
Материалы несколько получше, пластик потолще.
И за это x10 к цене обычного такого же чемодана на колёсиках платить? Бессмысленная трата денег…
  • 06 апреля 2024, 22:26
Это же чемодан, осмысленность траты денег очень сильно зависит от того, что внутри едет. Я с тех пор как из-за плохой молнии долбанул об асфальт вспышку стоившую как пять моих тогдашних рюкзаков, как-то переменил мнение о вложении в качественные сумки.

Если везёте вещи без которых легко обойдётесь на месте, почему бы и не сэкономить. Можно даже вообще чемодан не покупать.
  • 06 апреля 2024, 22:31
Пластик скорее даже тоньше. Толстый пластик крепким сделать легко, вот тонкий и лёгкий уже интереснее. Ещё Самсонит кичится тем что их пластик гибкий, т.е. гасит удары, деформируется и затем восстанавливается, но не трескается и не ломается.

Вообще, пластик не самое главное – это же просто коробка-гроб, её легко сделать и даже самый дешёвый пластик спасёт багаж от типичных повреждений.
Дорогие чемоданы решают фурнитурой: Колёса которые едут а не клинят благодаря которым чемодан едет впереди тебя, а не волоком его тащишь; Молнии которые не расходятся; Телескопические ручки которые не вылетают.
Самые дешёвые чемоданы одноразовые, дорогие на долгой дистанции могут ещё и выгоднее оказаться.

90к впрочем вообще не та цена, раза в два выше РРЦ по которой тоже покупать не стоит, лучше поймать какую-нибудь старую коллекцию некрасивого цвета, наверное 20-30к₽ будет.
  • 06 апреля 2024, 22:41
Думаете, копирующие китайцы сделают для компенсации более дешёвого пластика увеличение его расхода и более толстые стенки? Очччень сомневаюсь что они на такое пойдут при копировании. Если бы с нуля делали ещё бы поверил.

А так — всё так, да, фурнитура решает.

Но в 10 раз больше поездок вряд ли фирма выдержит. Разве что китаец развалится на первой, тут как видите не тот случай.
иногда наоборот, потоньше, но прочный и эластичный, чуть лучше выдерживает удары, при мЕньшем весе.
  • 07 апреля 2024, 09:47
В сравнении с чемоданами китайских брендов — да.
самсо-что?© к/ф Snatch
  • 06 апреля 2024, 11:51
Нет, это как раз не подделка. Подделка — это чемодан с надписью Samsonite, но произведённый не им. Например то, что на озоне за 10к — там не просто так лейбла Samsonite на фотографиях нет, а потому что в Китае такие подделки нельзя продавать, при том фотографии взяты у китайцев, только надписи изменены. Приедет скорее всего с лейблом, но увы, точно не оригинал.

А то что у вас — ну да, копирование хорошего дизайна, за нормальную цену. За 4к такого чемодана не будет. Нет таких цен уже.
  • aik
  • 06 апреля 2024, 14:06
Оммаж :)
Самсонит… сразу вспомнил «тупой и ещё тупее» ))
Если не форма защёлок замков, один в один мой, купленный в Тае. Забыл уже, какой-то местный фирменный, аж с сертификатом подлинности. Как раз за 4т. Купил чисто черный, все же пластик, не металл… Но минусы есть, защёлки у моего прижимают половинки не жёстко, без натяга. А колеса отстёгиваются, но… остаются штыри. Прямо убийца соседних чемоданов, отчего колеса снимать опасаюсь. Пока с колёсиками проблем не было, хотя и не летал больше через Лондон, где чемоданы так кидают на ленту (из окна гейта видно), что раскололи мне пластиковую ручку. Не вырвали ведь, сломали.
У меня половинки в нахлест закрываются.
Аналогично внахлёст, но без прижима защёлками. Даже можно ощутить люфт половинок, если внимательно приглядеться.
  • DVANru
  • 06 апреля 2024, 14:02
Раньше не парились:
  • byh
  • 07 апреля 2024, 20:36
Да, были люди в наше время, не то что нынешнее племя…

Этот чемодан килограмм пять весит :)
  • 06 апреля 2024, 18:05
TSA (Travel Security Administration) – это не какая-то система, а очень специфичная Американская организация, что-то среднее между таможней и СМЕРШем. Кроме них нет таких отбитых чтобы чужой багаж открывать без ведома хозяина.
Ваш кстати вскрывать не будут, замок то может и той системы, но без сертификата – его срежут просто.
Открывать его будут разве что воры, и то если они по приколу купили (или распечатали на 3д принтере) реплику ключа вместо того чтобы тем же ножом ковырнуть.
Я в курсе этого, в общих чертах. Просто в каждом втором отзыве на товар присутствует фраза: «Подлые китайцы ключ не прислали!!!». Поэтому и написал про ключ отдельно, что его и не должно быть.
  • nikkky
  • 07 апреля 2024, 04:48
по факту — замок от честных людей
Зато эти ключи на Али и WB — горстями )))
Внешне чемодан на самсонайт слабо похож, это скорее попытка скопировать алюминиевый rimowa. С теми весь персонал люфтганзы летает, но ценники были от 400 евро за чемодан для ручной клади до 1200 за большой.
  • Eeyore
  • 07 апреля 2024, 20:01
Не всегда стоит смотреть с чем летают пилоты. Много лет назад я через это прошел, купив TravelPro. Качество отличное, пользуюсь до сих пор, несмотря на возраст. Но только в автомобильных поездках, так как он тяжелый! Как раз вскоре после покупки авиакомпании стали закручивать гайки на вес багажа, и этот чемодан остался не у дел. Багаж пилотов, понятно, никто не взвешивает.
Вцелом согласен, в данном конкретном случае -нет. Я эти чемоданы в руках держал и всячески крутил — впечатление великолепное было (17 лет назад), просто тогда это была моя месячная з/п.
  • benomx
  • 07 апреля 2024, 10:15
А мне тряпка на стальной раме больше нравится, но сейчас все больше на пластике. В нулевых был манагером на сумках оптом в Перми так там даже приз был тому кто этот Samsonite впихнет. Цена не реальная, а пользы не много, только там не чемодан, а саквояж был. И самое смешное его продал грузчик, который вообще случайно в шоуруме был.
  • Kooonst
  • 07 апреля 2024, 13:41
www.samsonite.de/respark-upright-45-16-underseater--midnight-blue/143311-1549.html
По мне вот нормальный самсонайт, раньше были серии в полтора раза большими по диаметру колесами и по углам. Вот они реально рулили по любым кочкам/колдоебинам. У нынешних маленькие колеса только по «паркету» елозить, и при внутреннем расположении склонны к забитию грязью и последующиму клину.

Все чемоданы с четырмя торчащими колесами полная лажа ими только от машины до кафеля… даже по тротуарки колеса уже имеют склонность к выкорчевыванию. Если их таскать раз-два за год в отпуск, то вот на постоянные командировки это лютая дичь.
  • byh
  • 07 апреля 2024, 17:32
Это уже смотря как ездить. Четыре колеса по углам удобно катать по аэропортам, всяким очередям и так далее, но можно отломить на брусчатке. Два больших колеса отломить почти нереально, даже с согнутой осью они просто перейдут в режим скольжения :) Этот вариант хорошо таскать за собой по улицам, но не очень удобно в очередях аэропортов и других местах, где пол гладкий — там чтоб подвинуться на полметра, надо его наклонить и пихнуть, а четырёхколёсный поедет от небольшого толчка.

Довольно многие ездят именно что «от машины до кафеля», вот для них и делают.
Имея несколько разных чемоданов и в принципе не vfsq опыт путешествий я отметил для себя следующие важные параметры:
— Чемодан должен быть строго стандартного размера чтобы входил в калибраторы и полки (особенно важно для средних-мелких)
— Чемодан должен иметь максимально обтекаемую форму, никаких карманов и раздвижных механизмов
— 4 колеса лучше чем 2, надо искать чтобы торчали поменьше. И еще заметил что парные колеса ломаются чаще чем полусферические.
— Материал должен быть пластичным, сильная жесткость не нужна — быстрее сломается
— Хорошо если поверхность не будет гладкой а слегка текстурированной, чтобы проще отходили багажные наклейки.

Итого из моих текущих в топе чемоданчик, сделанный из примерно полиэтилена, с мелкой текстутрой квадратиков. Царапается — не заметно, наклейки сходят на ура, достаточно пластичен что даже разгрузку в морозы пережил хорошо.
Ну и колеса-ручки пока держатся.
По моему это закос не под Samsonite, a алюминиевые чемоданы Rimowa.
  • sbt2
  • 08 апреля 2024, 19:04
> Оригиналы «Samsonite» размера L на Озоне за 10 т.р. продают. Спрашивается зачем за китайскую подделку платить почти столько же?

Оригиналы самсонита стартуют с 250 евро, на озоне думается подделка.