Средство для удаления соли с обуви Damavik Antisalt

Если вас достали солевые разводы на обуви от зимних реагентов, которыми наши коммунальщики обильно и не стесняясь посыпают дороги и тротуары, то этот обзор может быть вам полезен.

Обозреваемое средство, если верить надписи на бутылке, должно быстро и эффективно удалять белые разводы на обуви из гладкой кожи, замши, нубука, велюра и текстиля. Так ли оно хорошо работает на самом деле? Проверим...

Не то чтобы я специально искал это средство. Да я, честно признаться, и не знал чту есть такие штуки, которые убирают соль с обуви. Я её по старинке оттирал щёточкой и отмывал остатки водой.

И вот я как-то сижу на работе и с грустью смотрю, как мои кроссовки медленно но верно покрываются ненавистным белым налётом, пока с них испаряется талая вода после утренних перемещений по городу. Хотя они и были обработаны водоотталкивающей пропиткой. Щётки у меня при себе никакой не было, поэтому в обед я отправился в магазин, с целью купить какую-нибудь жёсткую щёточку, чтобы счистить эту соль. Пока я глазел на витрину с обувными щётками, мой коллега из обилия разных баночек и бутылочек выудил обозреваемую, и показал мне. Я не то чтобы особо поверил, что какое-то средство может удалить соль с обуви, но решил купить и попробовать.

В момент использования средства я ничего не фоткал, потому как и не планировал писать обзор, и вообще думал, что средство фигня полнейшая. Но на кроссовках у меня соли было знатно, хоть таранку засаливай. И средство убрало эту соль у меня на глазах и следов не осталось. И уж не знаю связано это как-то или нет, но новых солевых разводов у меня после этого долго не появлялось. А когда появились, то были они не такого катастрофического масштаба. Вот их мы и будем удалять в обзоре. А заодно и с ботинок жены.

Вот собственно само средство

Небольшая пластиковая бутылочка, внутри которой плещется некая жидкость объёмом 75 мл. Жидкость внутри слегка мутноватого цвета. Состав: вода очищенная, неионогенные ПАВ, амфотерные ПАВ, D-Лимонен, комплекс природных органических кислот, консервант.

Сверху под колпачком поролоновая шайба с пластиковым клапаном

Принцип действия такой: нужно этим поролоном нажимать на обувь чтобы открывался клапан и поролон смачивался жидкостью. При этом образуется пена, которая покрывает обувь. Вот собственно и кроссовки, которые я раньше чистил и на них опять начали появляться следы соли. Материал явно можно отнести к текстилю

А это ботинки моей жены, которые тоже пострадали

Они частично из гладкой кожи, а местами вставки из какого то материала, типа болоньевой ткани. Она кстати сильнее всего солью и загрязнена.

По инструкции нужно нанести средство на места загрязнения, подождать 2-3 минуты и стереть влажной тканью.

Наносим

Выжидаем положенное время. Я чуть подольше подождал. Пена надо отметить довольно быстро исчезает с текстильной поверхности и остаются только мокрые пятна. Вытираем всё влажной тряпочкой

Соли как и не бывало. Результат, как по мне, впечатляющий. Вот так кроссовки выглядят спустя ровно десять дней после последнего применения

Но, не берусь утверждать, что это заслуга средства, возможно я после чистки не особо попадал в места с большим количеством реагентов. Хотя по ощущениям, обувь стала гораздо медленнее набирать эту соль.

В итоге могу сказать, что средство отлично справляется с солью. Единственное, что у меня нету замши и нубука, чтобы проверить. Просто в отзывах на WB, у некоторых покупателей не получалось очистить обувь, которая на вид как раз из чего-то подобного.

У меня конечно возник вопрос, а что будет, если в обычную пищевую соль добавить эту жидкость? Сказано сделано

Ответ: ничего не будет. Во всяком случае, ничего выдающегося. Результат как будто бы я простой воды налил. Соль немного растворилась и на этом всё. Возможно не та соль, возможно её здесь слишком много.

Всем спасибо за внимание.

• 20 февраля 2024, 16:55
Думается, любое моющее средство в пенке справится не хуже. А то и просто влажная тряпочка.
  • 20 февраля 2024, 17:17
А то я не мыл и не знаю. Моющим средством нужно отмывать. Здесь ничего отмывать не нужно. Просто смочил и всё.
  • 20 февраля 2024, 18:33
А можно вопрос… Зачем вы ходите по снегу с солью в тряпичных кроссовках?
  • 20 февраля 2024, 18:42
Тряпичные носки. Это кроссовки. Причём зимние.
  • 20 февраля 2024, 20:30
Ваш путь, что могу сказать. У меня на самую мерзкую погоду рабочие кожаные ботинки за трипицот и Sperry с резиновым низом. И то, и другое могу невозбранно хоть в лужу соли окунать — либо не жалко, либо ничего не сделается. Мучил до этого прекрасные кожаные же Dolomite, но сжалился, ибо дорогие. А если нравится купаться в этой пакости в тряпичных кроссовках а потом оттирать с них соль — ну пожалста, главное, чтоб всем от этого было хорошо.
  • 21 февраля 2024, 08:44
Я не купаюсь в никакой пакости. Меня всё-таки лужи по колено зимой не окружают. Не надо утрировать.
  • trovix
  • 22 февраля 2024, 22:49
все индивидуально, у всех ноги разные, и потребности тоже.

к примеру у меня частое посещение помещений, при этом на машине тоже много и если на улице нет глубокого снега или адских луж, то хожу в кроссовках демисезонных (по паспорту) до -10 и ноги не мерзнут, если снег глубокий или холоднее одеваю трекеры, там мощная резиновая подошва, опять же по паспорту они тоже демисезонные, но до -20 огонь, но вот в помещениях любых, хоть даже магазинах ногам жарко, и никакие термоноски или мембраны разные и прочее не спасают…

и да подобрать кожаную обувь крайне сложно изза особого подъёма ноги, разве что берцы, но блин как же меня ломает их шнуровать…

так что не судите всех по вашим удобствам, у всех ноги и ситуации разные

p.s. от соляных разводов спасает обычная щетка для одежды ) хорошо ей пройтись по обуви в начале и большая часть солей просто стирается, потом мыльным раствором с хоз мыла пройтись, высушить и пропитка гидрофобдная.
  • 20 февраля 2024, 16:59
Поразительно, вода с мылом!
Тут эффект тот же, что и у мыла против запотевания стёкол противогаза — соль никуда не девается, но из-за ПАВ она пропитывает ваши кроссовки равномерно и не даёт видимых разводов.
Сразу нашего человека видно :)
  • Nuts_
  • 20 февраля 2024, 17:39
Ну я не знаю, я вообще просто на палец плюнул, и протер, потом руки помыл. Ну и кто я теперь такой после этого.
слабак
  • diz
  • 20 февраля 2024, 17:43
За обувью ухаживать надо, хотя бы просто мыть раз в неделю. А не купил и носишь пока не развалилась
  • 20 февраля 2024, 18:43
Это к чему вообще?
  • Shpaking
  • 20 февраля 2024, 19:35
Мытье не панацея, многие нубуки и замши лучше не мыть, чем мыть)))) — козлеют и рассыхаются после мойки, а для зимней обуви это часто используемый материал. Угги с замшевым верхом, например, после мытья превращаются в тыкву, потом умучаешься кондиционерами и уходовой автокосметикой приводить их капризную натуральную кожу в порядок. А чистить эти материалы специальными очистителями вместо воды — это вонь по всей квартире, даже если нанести и удалить потом средство на балконе или в коридоре, занесенная в квартиру пара обуви все равно еще пару часов смердит растворителями((.

Поэтому приходится обрабатывать гидрофобной пропиткой пару раз за сезон, она тоже зело вонюча, но зато между обработками достаточно просто протереть влажной тряпочкой и обувь прекрасно выглядит. Женщины же при покупке не думают как за обувью придется ухаживать — выбирают по моде и дизайну))).
  • 20 февраля 2024, 20:34
Нубук это зло. Упомянутые выше мои боты Dolomite, дорогущие и удобнейшие, из нубука. Мою их пенкой для нубука, как ни странно, они высыхают и темнеют. После этого обрабатываю пшикалкой для нубука же и после высыхания поднимаю ворс щеточкой для, вы будете смеяться, нубука. Ничего не сохнет. Впрочем за такие деньги они просто не имеют права сохнуть, а даже таки сами себя чистить должны.
козлеют и рассыхаются после мойки
Касторка в помощь, хорошо пропитывает, не оставляет жирных следов и долго держится. На светлой обуви не применять, потемнеет
  • Shpaking
  • 22 февраля 2024, 11:16
Спасибо за совет, когда иссякнет большой жбан Коховской автохимии для кожи и замши, которым пользуюсь сейчас — обязательно попробую.
Хорошая работа, сидите и на кроссовки смотрите. Мои даже не просыхают, не курьер если что. А вообще есть пропитки, чтобы этого не нужно было покупать.
Цена не гуманная для 75 мл раствора средства. На Озоне от 290 р. за 100 мл.ссылка
  • cfysx
  • 21 февраля 2024, 07:31
У ТС еще щетка для обуви в комплекте, она тоже каких-то денег стОит.
  • alanzet
  • 20 февраля 2024, 22:47

Надо просто помыть ботинки и нанести пропитку
  • 21 февраля 2024, 08:47
Надо просто помыть ботинки и нанести пропитку
Именно этим в офисе я и буду заниматься. Вместо того чтобы просто смочить этой губкой. И да, если вы читали внимательно обзор, то там и было написано, что кроссовки были обработаны пропиткой
А шутка про Питер уже была? )))
  • 21 февраля 2024, 16:28
Вроде на части не разбирали?
Но соли-то полно
  • 4fatal4
  • 21 февраля 2024, 16:05
Для кожи, чем хозяйственное мыло не угодило? Ну или седельное мыло?
Если на кроссовки перевести, чем сёдла мыть?
  • HD239001
  • 22 февраля 2024, 03:46
Седла от Recaro в BMW исключительно детским шампунем-пенкой и кремом «бархатные ручки» это если бюджетно :)
  • lorhen
  • 22 февраля 2024, 19:18
Подождем химиков. На вскидку — если соль щелочная, ее нейтрализуют кислоты — их в бутылочку и налили в смеси с ПАВ. Попробуйте в следующий раз раствор лимонной кислоты или уксус.
почему бы просто не взять средство для удаления кальциевых отложений из ванной? (на всякий случай речь про средства, которые рекомендованы для хромированных поверхностей)
  • 23 февраля 2024, 22:45
Я таки извиняюсь, но что должно остаться после нейтрализации кислотой соли, даже если эта соль щелочная?