Обзор солнечной панели EcoFlow 110Вт

1. Цена: 27390 руб.

Солнечная панель — это устройство, которое будет заряжать вашу технику, пока вы отдыхаете на природе. Вдали от электричества необходимость автономного источника энергии носит важный аспект. Чем мощнее солнечная панель, тем больше с нее можно получить эффективной мощности, но и тем больше она будет.

Описание

Панель находится в картонной коробке большого размера. Весит порядка 6 кг. На лицевой стороне указано наименование бренда и мощность панели.

На оборотной стороне есть описание, как использовать комплектный чехол в качестве подставки для товара. Чехол может выдерживать изменеие угла от 25 до 80 ⁰. По мере движения Солнца можно изменять вручную угол наклона.

В комплект поставки входит: панель солнечных батарей 110Вт, сумка для панели солнечных батарей 110Вт, зарядный кабель Solar-XT60 (2,5 м), руководство пользователя панели солнечных батарей 110Вт и гарантийный талон. Дополнительно доступны присоски для солнечных панелей, указатель солнечного угла, солнечный трекер и кабеля.

Ручки панели закрыты липучками для удобного переноса с места на место.

На следующей фотографии показана панель в сложенном виде.

Подробнее надписи показаны далее: номинальная мощность — 110W, напряжение — 18,6V, максимальный ток — 6А. Надо понимать, что получить максимальные 110Вт не получится из-за преобразование энергии.

Товар EcoFlow соединяется с зарядной станцией через разъем МС4. К примеру, заряжать солнечная панель будет станцию EcoFlow River 2 (обзор здесь) далее в обзоре. Комплектный кабель с таким разьемом был в комплекте зарядной станции.

Технические характеристики:

1. Название: EcoFlow 110W EFSOLAR110N
  2. Тип ячеку: монокристаллический кремний
  3. Размеры: сложенный вид — 42,0х48,0х2,5 см, разложенный — 178,5х42,0х2,5 см
  4. Вес (с кейсом): 4 кг (6 кг)
  5. Номинальная мощность: 110W (Max)
  6. Реальная мощность: 60W
  7. Тип разъема: МС4
  8. Напряжение холостого хода: 21,8 В (Vmp 18,4 В)
  9. Ток короткого замыкания: 6,5 A (импульс 6,0 A)
  10. Эффективность ячеек: 22-23 %
  11. Температурный коэффициент номинальной мощности: -(0,39±0,02)%/k
  12. Температурный коэффициент напряжения холостого хода: -(0,33±0,03)%/k
  13. Температурный коэффициент тока короткого замыкания: +(0,06±0,015)%/k
  14. Оптимальный угол: 45⁰+5⁰
  15. Защита от воды: нет

Использование

Поймал солнечный день и сразу пошел проверять максимальную мощность заряда станции River 2 через панель. Солнце было примерно под 30⁰ углом к поверхности — максимальная мощность получилась, по данным дисплея River 2, в 60W.

Нашел удобное положение станции и панели к Солнцу, как на фотографии ниже.

Через 5 минут мощность упала до 13W, поэтому надо было искать лучшее место.

Им оказалось черепица под окном.

На следующей фотографии показал, как выглядела панель. Угол к Солнцу был примерно под 40⁰. Мощночть заряда составила также 50-60W.

За 65 мин в таком расположении, как на фотографии выше, емкость станции EcoFlow River 2 увеличилась на 9%, с 13 до 22 %. Потом Солнце скрылось за облаками. В этот холодный день на много зарядить станцию не получилось, но 9% (примерно 25Wh) за 65 мин заряда — неплохой показатель.

Вывод

Солнечная панель — это узко специализированный товар. Во многом он пригодится людям, кто путешествует, занимается экстремальным спортом и подобными активностями. Возможно ее использование в загородных домах, но, по большей части, надо будет оборудовать дополнительный аккумулятор энергии, который бы использовался, когда необходимая мощность или есть нехватка электроэнергии вообще.

Покупка такой панели или является следствием приобретения электростанции, или решением перевести (хотя бы частично) свой дом на обособленное питание. Во втором случае мощность панелей должна быть больше, как и их количество.

• 31 января 2024, 18:54
Улыбнуло сколько раз написано 110Вт
  • vanenzo
  • 31 января 2024, 18:57
Зарядный кабель и гарантийный талон не на 110 вт
  • 31 января 2024, 18:58
Да и 6 кг как — то для туриста многовато. Если их не 20-ть. Туристов.
  • 01 февраля 2024, 00:20
У автомобилистов есть автомобиль :)
  • 01 февраля 2024, 08:32
Вот да, я подумал, для кого эта панель? Мне на одного хватает несколько раз все зарядить панели в 20Вт походной. А эта если для кемпинга? Но в кемпинге есть автомобиль…
  • alladin
  • 01 февраля 2024, 15:19
Ну не все хотят моточасы и топливо тратить для зарядки. Особенно если ты в дебрях.
  • avred
  • 02 февраля 2024, 11:51
на кемпинге то панель работает условно пассивно.
Но да, для туристов великовата, для кемпингистов может и слабовата.
байдарку никто не отменял )
  • 31 января 2024, 20:11
До неё ещё дотащить надо.
как и саму байдарку с придатками

У нас как-то на двомх на ~3 недели пешке(!) было около 800-900г аккомуляторов и батарей, и это был в край: две камеры, GPS, фонарики, повербанки… сейчас я уже на такие подвиги наверное не способен :)

а есть ещё видеоблогеры у них ещё большее ботребление электричества.
  • 01 февраля 2024, 08:34
В пешку такое никто не потащит.
конкретно эту панель наверное нет… а так пешки разные бывают
  • 01 февраля 2024, 10:50
разговор про этьот комплект — панель + повербанк
конкретно ээтот комплект скорее всего не потящат, но киллограммы электричества почему бы и нет, повтопюсь пешки разные бывают.
  • 01 февраля 2024, 00:24
Литий в байдарку? Смело… Но безрассудно.
а литий то здесь причем?
  • 01 февраля 2024, 08:33
Для байдарки эта панель с PB слишком огромная и тяжелая. Может для катера моторного нормлаьно будет.
  • Corvair
  • 01 февраля 2024, 09:54
На моторном плавсредстве уже имеется бортовой источник энергии.
  • 01 февраля 2024, 10:02
бывают маленькие лодки с мотором, там тоже?
Если лодка не резиновая, то обычно всегда есть.
вы понимаете что народ до сих пор иногда ходит на «тайменях» которые весят под 40 кг, ну и у водников немного другое отношение к весу там чугунные сковородки, свежие овощи и кемпинговаямебель может быть в скарбе.

я просто привел пример туристов которые могут брать с собой 2-3 кг солнечных панелей если они им действительно нужны… например коптер заряжать
  • 01 февраля 2024, 11:10
понял… у меня лодка 2 местная, на поход на 2 недели автонома я должен ее+весь скраб унести за 1 раз. Поэтому у меня максимально легкая панель и аккумы
У меня одноместная и тележка :)
  • 01 февраля 2024, 11:30
каяк?
нет, каркасно надувная 13кг чистого веса, но обьемная даже в свернутом состоянии и без тележкки смерть.
  • 01 февраля 2024, 17:36
понял… у меня Тайга 430… До 3-х километров примерно могу утащить со всем скрабом.
посмотерл столько же весит, тележка рулит, правда по тропинкам и по шпалам не очень покатаешь :)
  • 01 февраля 2024, 18:13
пока здоровье позволяет таскать… в прошлом году даже не сдувая обнес Угличскую плотину :)))
Очевидно не очень понимают)
В общественном стереотипе, наверное, байдарки — это когда «распашную гичку» из полированного дерева подтянутые молодцы где то на Васильевском острове приносят, кидают в воду, прыгают, проносятся несколько километров, обливаясь потом, выдёргивают из воды и идут в душ под звуки бравурных спортивных маршей из репродуктора))

Если им показать где и какие караваны Тайменей как ходят… будет шок)
Бензопилы, мебель, сковородки, набор для походной бани, мачты, паруса, большие солнечные панели, мини-генератор, коптеры, надувные матрасы. Даже мелкий мотор на случай необходимости срочной эвакуации, чтобы не пришлось дней пять надрываться максимально быстро выгребать из дикой глуши. И это только крупняк из скарба. А сколько там ещё «мелочей» набирается вроде подзорных труб и газовых горелок и тяжелых повербанок… А если акватория солёная, то и пресной воды.
Люди по нескольку буханок нанимают на заброску от ЖД до воды
У местных в глуши на этом отдельный бизнес
Это вам не детишек в выходные покатать по Нерской на надувнушках)
Хотя детей в таких походах конечно тоже — толпами бегают. Мелким некоторые родители даже берут походный раскладной горшок без дна)))
И не «иногда» они ходят, а вполне себе массово и очень далеко, на две недели или даже месяц
— Одна книга «Панель солнечных батарей 110Вт и я — я от таких вещей тащусь, крошка»…
  • olegsor
  • 01 февраля 2024, 09:55
фуфло за неадекватные деньги
  • ArtyRH
  • 31 января 2024, 19:02
15. Защита от воды: нет

Её дома за окном держать?
  • 31 января 2024, 19:05
Планировал подобную на дачу на окно — внутри. Но не за 27000 с плюсом.
  • ArtyRH
  • 31 января 2024, 19:11
А само окно не станет помехой? В плане не снизится ли выходная мощность (там и так не фонтан)
  • 31 января 2024, 19:17
Снизит, и на сколь, зависит от чистоты, состава стекла и колличества стекл
  • 31 января 2024, 19:31
Если я раз в неделю на дачу приезжаю, то мне это (одно слово) несильно важно.
  • muchacho
  • 01 февраля 2024, 10:05
Как-то экспериментировал с Allpowers 21Вт и к удивлению обнаружил, что через двойное стекло мощность падает не критично. Оценочно процентов на 25-30, под углами, близкими к прямому.
Поскольку запас мощности есть, напряжение не просаживается, пользователь не замечает разницы.
Снизится, минимум в 2 раза.
Ну тут смотря какое стекло стоит
Старые советские оконные стекла не резали УФ(отсюда выцветание обоев и прочего с солнечной стороны в домах с ними), современные которые чуть подороже весь УФ режут, которые подешевле могут частично пропускать
Сосед по дому на первом этаже держит на балконе за стеклом панель, она у него подпитывает повербанк от которого запитана камера смотрящая на стоянку, вроде у него хватает, например.
Сам тоже думал, но потом стали посещать мысли, что учитывая, что я балконные окна полностью закрываю я если решу могу и снаружи повесить, все один фиг будет лучше
А зачем оно на даче? Если там есть электричество из сети, просто не существует способа добывать его как-то дешевле, чем оттуда.
  • 31 января 2024, 20:04
Денег как раз просит, если считать. Это будет ОЧЕНЬ дорогое электричество. Вот та панель, о которой речь в обзоре, выработает электричества на свою цену примерно лет за 30-40, и то, если повезет и погода будет хорошая все эти годы. А проработает она вообще столько?
  • 31 января 2024, 20:12
  • 01 февраля 2024, 00:25
2,5 рубля в 8-часовой идеальный солнечный день (возьмём какую-нибудь местность, где солнце почти всегда). 27390/2,5/365 = 30. Итого 30 лет.
В наших широтах не окупится никогда, быстрее разложится на плесень и липовый мёд.
  • muchacho
  • 01 февраля 2024, 10:32
На дачу лучше взять большую стационарную панель, будет гораздо дешевле и мощнее. И по окупаемости цифры будут совсем другие.
И всё равно по окупаемости всё печально…
Разве что, как вариант резервного питания, на случай отключения основного.
Ну а что бы не зря стояла чего то не слишком требовательного запитать.
  • 31 января 2024, 22:00
Сама панель за окном не промокнет.
Разъёмы МЦ-4 с уплотнениями, можно считать герметичными.
Вода теоретически может проникнуть если плохо нанесён герметик, которым к панели приклеена коробочка с разъёмами.

Добавлю. Ещё теоретически на местах сгиба слои панели могут разойтись, но скорее всего очень не сразу
  • igo
  • 31 января 2024, 19:23
6кг это вес уже практически бензинки, которой солнце не нужно с расходом 250-300г. в час и мощностью в районе полкиловатта.
  • 31 января 2024, 19:33
Зато Анна и Лена из Германии Вас не расцелуют. Ни спереди ни сзади.
  • igo
  • 31 января 2024, 19:47
Не велика потеря, особенно сзади… Да и кто такой Зато, кстати.., уж не он ли в зад собирался меня целовать..))
  • 31 января 2024, 20:58
Извините. За то наверное лучше.
А почему за «то», а не за «это»? ;) (Шутка)
На самом деле 6 кило — это вес литиевого аккумулятора емкостью примерно 1.5 киловатт-часа. Который способен отдавать мощность 60 ватт, как эта панелька, примерно сутки беспрерывно, а если в реальных условиях, как эта панель с учетом ночи, погоды и т.п. — то, видимо, трое-четверо суток ее заменять. То есть на отдых на природе хватит, если этой панели хватает. :)
Стоить, правда, такой будет подороже панели. Зато не будет зависеть от погоды и времени суток, и не будет тарахтеть, как бензинка
  • 01 февраля 2024, 00:31
Ну если на месяц куда-то далеко от цивилизации уйти может и есть в ней смысл. Опять же, если местность солнечная.
  • 01 февраля 2024, 00:47
Стоить, правда, такой будет подороже панели.
В те же деньги можно взять что-то вроде этого:
Вообще он тяговый, но если надо взять те же 60 ватт, то он проработает примерно 80/5 = 16 часов. Уже близко к заявленному. В реальности же, если не питать им что-то постоянно (мотор лодки, свет и т. д.), то этого — на несколько дней для всех.
За те же деньги можно собрать самому, купив аккумуляторы (цену беру с «Озона», но есть и дешевле) на 105 Ач:
+ BMS ~ 3000 + провода.
  • 01 февраля 2024, 09:38
А в сравнении со свинцом это в деньгах как выглядит «на круг»? Интересуюсь в разрезе использования с инвертором. 100Ач свинец стартерный 10000р, служит в буферном режиме 3-4 года(если не будет катаклизмов); в режиме заряд-разряд и года не протянет, Свинец АГМ 20000р, буфер 8-10 лет, заряд-разряд 2 года, если повезёт. Лифер(30000р) как в этих режимах себя ведёт? Бывает ли неожиданный выход из строя отдельных банок? Может есть у кого опыт использования с ИБП? Особенности эксплуатации по сравнению со свинцом?
  • 01 февраля 2024, 10:32
интересуюсь в разрезе использования с инвертором
Самое то.

в режиме заряд-разряд и года не протянет
Именно. А эти — протянут.
Но рекомендую брать LiFePo. С ними есть свои сложности — меньше удельная ёмкость, кривая разряда почти прямая (что может быть и плюсом), т. е. для расчёта оставшейся ёмкости нужно не напряжение измерять, а считать отданную энергию, — но они безопаснее. Хотя надо понимать, что свинец ещё безопасней… Всё-таки литий, даже в LiFePo, может быть опасен (помимо собственно больших токов КЗ).

Бывает ли неожиданный выход из строя отдельных банок?
Всё бывает, конечно. Это надо понимать и к этому быть готовым.

Может есть у кого опыт использования с ИБП?
Такого опыта полно: сборки 12V LiFePo без переделки ставят в ИБП (бытовые). Полно обзоров, блогов, видео и т. д.
  • 01 февраля 2024, 10:50
Обзоры и блогеры — это, конечно, хорошо всё. Но вряд ли они мне расскажут про сравнение эксплуатации жидких, агм и лиферов на длительном временном отрезке. А на муське — есть вероятность. Мне интересно в рублях как это выглядит. Понятно, что лифер дольше проживет, но насколько? Стоит ли овчинка выделки?
  • 01 февраля 2024, 12:45
Стоит ли овчинка выделки?
Трудно сказать: слишком много переменных.
Без эксперимента не угадаешь.

Следует учитывать, что практически всё, что продаётся у нас (даже с гордой надписью Grade A) — б. у. Исключения есть, но их мало.
Как правило, всё с приваренными «шпильками» — это китайский разбор.
Это не всегда плохо, т. к. это сильно снижает цену, но вот каков там будет остаточный ресурс…

Вот, к примеру, похож на новый:
Шпильки не приварены (с завода они идут именно в таком, как на фото, виде, шпильки потом приваривают якобы «для удобства монтажа», на самом деле — чтобы б/у придать вид новых), если на резьбе нет следов — есть шанс.
Даже маркировка (QR-код, серия и дата производства) не гарантируют ничего.

Но переход на них потребует каких-то изменений: возможно, другой контроллер, остаток заряда может не показываться и т. д.
Уверен, многие этим путём прошли.
  • redcap
  • 01 февраля 2024, 12:55
Уверен, многие этим путём прошли.
И пока эффективность на вложенный рубль выше всего у самых дешевых свинцовых (автомобильных) :)
  • 01 февраля 2024, 13:09
Пруфы или так, как у «джентльменов»? :)
Использование инвертора — ущербная идея изначально. Практически все задачи решаются 12В накопителем и аккумуляторным инструментом или грамотным подбором зарядных устройств.
  • 06 февраля 2024, 18:15
Практически все задачи решаются 12В накопителем и аккумуляторным инструментом
С чего вы взяли, что мне нужен инвертор для питания инструмента? У меня он используется для относительно краткосрочного (до 5 часов) аварийного снабжения электроэнергией дома.
Какой мощности инвертор?

Для такой задачи тем более лучший выбор — бензиновый/газовый генератор. Мощность, длительность работы, надежность выше. Цена кВт/ч ниже.
  • 07 февраля 2024, 09:50
Инвертора два. Один на отопление(газовый котел, насосы) 1000ВА, другой на остальные нужды 1400ВА.

А по поводу сравнения генератора и инвертора уже столько копий сломано, что на мой взгляд тема исчерпана. У каждого решения есть плюсы и минусы. Поэтому я оба решения объединил.

Инверторы работают при отключениях длительностью до 5 часов(по моей статистике в это время умещаются 95% отключений). Переключение на аварийное питание происходит за 0,1 секунды(у котла за 0 секунд), электроприборы не замечают, все происходит автоматически, никуда идти не надо, тишина. Мощные приборы(холодильники, стиральная машина, микроволновка, посудомойка, духовка, утюг) не резервируются. Стоимость 1КВтч в районе 37р(расчет по обычным стартерным аккумуляторам со сроком службы 1 год).

Если отключение на больший срок, то иду заводить генератор. Это занимает около 4-5 минут. Стоимость 1 КВтч у меня получается около 51р. От генератора уже питается всё, включая мощные приборы(естественно без фанатизма, ибо 3КВт номинал). Статистика использования этой связки — 11 лет(максимальная длительность отключения была 4 суток, средняя частота отключений — 2 раза в месяц). За это время генератор я заводил раз может 7. Если у вас другая статистика, то с удовольствием перейму ваш опыт. За это время экспериментировал только со свинцом(АГМ и жидкими). Именно в разрезе замены свинца на лиферы и был задан изначальный вопрос.
У меня принципиально схожая конфигурация. На первом уровне 8000WA UPS с чистым синусом, далее газовый генератор с автозапуском. Упс исключительно на время заводки генератора. Поэтому использование альтернативных типов батарей не рассматривается.
  • 07 февраля 2024, 10:27
Инверторы у меня тоже, разумеется, чистый синус. А я вот даже автозапуск генератора городить не стал. Очень редко запускается, за все время наработка меньше 100 часов. И вот еще по поводу надежности хотел добавить. Сейчас у меня на улице -20(рекорд пока -38). Вот если(когда) отключат в такую погоду, то я пойду к генератору с некоторым пессимизмом, ибо есть ненулевая вероятность устроить рядом с ним танцы с бубном. И автозапуск тут не поможет. Городить теплый бокс с подогревом не хочу.
И, поскольку моя статистика склоняет меня к инвертеру, ищу способы удешевить стоимость КВтч за счёт изменения типа аккумуляторов.
При цене киловатта электроэнергии 6 рублей за киловатт-час срок эта панель при ее цене 27000 рублей, работая ВСЕ ВРЕМЯ, включая и ночь, на мощности 60 Ватт, окупится примерно за 8.6 лет. А в реальных условиях инсоляции срок раза в три-четыре выше будет. Прекрасное вложение денег, самое оно для дачи. :)
  • 31 января 2024, 19:50
Так и я про то. В своё время думал собрать последовательно / параллельно из дачных сдохших фонариков с панелью 3 на 3 см батарею для зарядки аккумуляторов. Их уже штук 100. Пока не решился.
Овчинка выделки не стоит обычно с этими альтернативными источниками энергии в условиях инсоляции средней полосы России. Дешевле и проще будет просто купить достаточно емкий аккумулятор, заряжать его там, где есть электричество из розетки и привозить его с собой. Ну, или поставить бензо или дизельный генератор.

А те труды, что потребны для собирания по помойкам 500 панелек (и цена того бензина, который понадобится, чтобы эти помойки объехать), выколупывания их и сборки в какой-то работающий девайс, и та цена, что потребуется заплатить за аккумулятор, обвязку панели и проч, не позволят как-то организовать в доме электричество от сети?
Ну, и если аккумулятор по полгода копит электричество — это либо очень дорогой аккумулятор, способный накопить его много, либо очень мало электричества, которое очень быстро кончится. В любом случае, это электричество будет ОЧЕНЬ дорогим и по деньгам, и по трудозатратам на него.
Короче, перед тем, как пуститься в такое, ОЧЕНЬ рекомендую для начала все посчитать. Возможно, это несколько повлияет на энтузиазм, когда выяснится, что речь вовсе не об экономии, а наоборот.
  • 31 января 2024, 21:00
Когда делать нечего — можно и насобирать.
  • 01 февраля 2024, 00:57

И это уже начали понимать на разных уровнях. Например, частники: оказывается, батареи не служат 25 лет, они подвержены старению, мех. повреждениям, их надо регулярно чистить…
К слову, на дорогих промышленных станциях их чистят так:

• mkatenev
  • 01 февраля 2024, 13:57
Мы как-то еще годы назад на каком-то домостроительном форуме считали несколько всяких альтернативных источников и электроэнергии, и тепла для отопления дома. В условиях средней полосы России с ее мрачной инсоляцией и порывистым неустойчивым ветром в разные стороны не работает, то есть и близко не окупается даже по сравнению с самыми дорогими способами добывать энергию традиционно, вообще, строго говоря. ничего. Ни солнечные батареи, ни тепловые трубки, ни ветрогенераторы. Единственное, что хоть как-то приближалось хоть к какому-то смыслу, была установка из тепловых трубок и теплоаккумулятора размером буквально с этаж самого дома, в котором накапливается тепло от трубок летом и отдается зимой. Все остальное не выдерживает и близко конкуренции даже с дровами и тому подобной архаикой.
Тут, к сожалению, не Египет, где можно просто радиатор отопления выставить на улицу, покрасить черной краской и получать от него почти кипяток много и быстро. И не пустыня и не море, где можно навтыкать ветрогенераторов.
  • avred
  • 02 февраля 2024, 11:59
«Например, частники: оказывается, батареи не служат 25 лет, они подвержены старению» только недавно читал исследования панелей на рынке США. Деградация панелей, установленных после 2010го года в среднем не превышает 2% в год. правда я не был бы уверен, что это число стоит применять к китайским панелям.
  • NordWind
  • 01 февраля 2024, 18:19
Печка с элементами Пельтье (теплоэлектрогенератор) как вариант. А для севера, с короткими пасмурными днями, топить печь приходится 10 месяцев в году.
  • 31 января 2024, 20:22
С одной стороны да. С другой если вы на необитаемом острове со спутниковым телефоном разряженным цена панели которую вы будете готовы заплатить будет стремиться к бесконечности.
Ну, мы-то не на необитаемом острове, слава богу. Там, конечно, совсем другие расчеты :)
  • 01 февраля 2024, 07:58
Естественно утрирую. Это к тому, что в каких-то случаях такое решение будет оправданным. Всем подряд, конечно, оно не нужно, а вот какой-нить бабке Агафье как резервный вариант вполне.
  • redcap
  • 31 января 2024, 22:16
другой если вы на необитаемом острове со спутниковым телефоном разряженным
Вот точно так каждый день и бывает :)
  • 01 февраля 2024, 08:34
это точно не для дачи.
  • mefi7373
  • 01 февраля 2024, 17:50
У нас цены ещё ниже, ниже 3 рублей. Срок окупаемости 15 лет, не очень то и хотелось
там где живу я, 15 лет назад днем электричество стоило 1,15 руб сейчас 4,2 руб, так что может и побыстрее.
  • Lenny
  • 31 января 2024, 19:58
Просто панель сравнимой мощности.
  • deemon1
  • 02 февраля 2024, 13:03
реальных 50 ватт, после разогрева еще меньше…
  • Ci7
  • 31 января 2024, 20:04
И не благодарите…

• 31 января 2024, 20:12
Сейчас появились более компактные модели генераторов, сравнимые по мощности.
типа таких
  • katran
  • 31 января 2024, 23:17
и каков ресурс бензокосилки при постояной работе
судя по фотке это двигатель оной
Тип двигателя 2-тактный
  • 31 января 2024, 23:25
Не пользовал, не знаю
такого типа, что что выше тоже 2-тактные.
если очень оптимистично, то в пределах 1000 часов. несколько сотен часов, более точно зависит уже от множества разных факторов.
  • 02 февраля 2024, 11:05
Спасибо за информацию, не думал что так мало. Ну как крайний случай в дом подобный с чистым синусом для котла таки пойдёт.
  • deemon1
  • 02 февраля 2024, 13:04
там нет синуса, инверторные в разы дороже
  • mike888
  • 31 января 2024, 20:40
От генератора, если он отработает свой ресурс без поломок цена киловатта 30-40руб. Панель приличная заявлен 15 лет срок эксплуатации. В декабре в Ленобласти было 40 минут солнца, от панели пользы как от козла молока. Да любители экологии скромно умалчивают что для производства панели нужно электричества больше чем она сможет произвести за срок её работы.
  • 31 января 2024, 21:02
Генератор — аварийная ситуация. Это чтоб выжить. Летом — холодильник.
и какой ресурс у генератора в часах работы (или в полных баках топлива)? в чем его обычно измеряют?
  • 01 февраля 2024, 18:28
В часах, конечно. У меня по-моему 1000-1500 где то. 4-х тактный на 3.2 кВт. Но масло надо менять почаще.
  • mike888
  • 02 февраля 2024, 12:44
Обычно 1500 часов заявлено, это всего пара месяцев непрерывной работы. Дохнет движок по износу, ремонт нецелесообразен, дешевле новый движок купить. С маслом кроить нельзя, лучше жить хорошее и менять регулярно по моточасам. Генератор сам убить можно перегревом, поэтому грузить на полную не стоит.
  • mrBrown
  • 31 января 2024, 21:10
Еще любители экологии упускают из виду то, что бы получить от панели более-менее среднюю мощность, ее необходимо периодически перемещать в пространстве. Вслед за Солнцем. А значит оставить ее на даче без присмотра — пустая затея. Совсем мало будет энергии от нее.
  • kalitko
  • 31 января 2024, 22:55
но 9% за 65 мин заряда — неплохой показатель.
Показатель чего? Что дают нам эти цифры?
  • 31 января 2024, 23:02
Автор наверное хочет, что бы ты открыл его обзор станции EcoFlow River 2 и посмотрел емкость, а затем высчитал эти 9% )))
Дописал в обзор, что 9% — это примерно 25Wh.
  • Frolfrol
  • 01 февраля 2024, 01:53
Неужели бывает иначе?
  • urf
  • 01 февраля 2024, 11:15
У китайцев всякое бывает :)
  • sedarus
  • 02 февраля 2024, 08:35
необходимость автономного источника энергии носит важный аспект
Что за бессмысленный набор слов. Текст писала нейросеть?