Флисовая манишка, как лучший способ спасти шею от сильного мороза

1. Цена: 805 ₽

Несколько лет назад, я открыл для себя такой предмет гардероба, как бафф. С тех пор, шарфы я больше не ношу. Бафф намного лучше закрывает шею от ветра и холода. Но с некоторой верхней одеждой возникает проблема – холод проникает к груди пониже баффа. С этой проблемой поможет справиться «морской шарф». Первоначально это была вязаная высокая горловина (как от свитера), с участками, закрывающими грудь и спину. Но современный вариант теперь делают из флиса, и называют старомодным словом «манишка».

Историю такого морского шарфа мне в интернете найти не удалось, так что, извините, это отсебятина. Но аналог героя обзора можно найти в Сплаве под названием «морской шарф».  А в магазинах с камуфляжем встречаются вязанные морские шарфы.

Долго пытался найти морской шарф на Али, но максимум — находил баффы для велосипедистов с накладкой на грудь и вязанные манишки непонятных размеров.

В Сплаве, с доставкой в Казахстан, довольно накладно покупать.

В конце лета решил посмотреть «морские шарфы» (и как потом оказалось «флисовые манишки») на российских маркетплейсах.

Там очень много весьма схожих между собой вязаных манишек, но я решил выбрать флисовую. Лучше держит форму, меньше продувается, быстрее сохнет.

Выбор оказался невелик. Вот более-менее нормальные варианты из тех, что попадались.

www.wildberries.ru/catalog/15933441/detail.aspx

www.wildberries.ru/catalog/146731467/detail.aspx

www.wildberries.ru/catalog/155186115/detail.aspx

www.wildberries.ru/catalog/196381847/detail.aspx

ozon.kz/product/sharf-1341686764/

ozon.kz/product/manishka-803039926/

Перед написанием обзора зашел на ВБ и попались занятные манишки для прекрасных дам. Может, кому пригодится)))

Манишка -жилет

Манишка из овечьей шерсти.

www.wildberries.ru/catalog/10005163/detail.aspx

Я остановился на герое обзора по нескольким причинам.

Судя по отзывам, у него нормальный размер, нет дурацкой утяжки на горловине спереди, участки прикрывающие спину и грудь достаточно большие.

Манишка продается на Озоне и ВБ. Цена на момент покупки была примерно одинаковая. Я выбрал Озон, так как там есть возможность бесплатного возврата, если товар не подошел по размеру.

В то время на Озоне заказы в Казахстан доставлялись дней за 5, но тут пришлось ждать 20. Но я был к этому готов, прочитав отзывы.

Манишка была упакована просто в пакет.

На изделии висела этикетка.

Я выбрал черный цвет, как наиболее универсальный.

Вид спереди. У меня манишка размера 52-58. Высота горловины 19 см, ширина 28. Размеры нагрудного участка: ширина 41 см, высота 34 см.

Сзади.

Флис на горловине двойной. Кстати, качество флиса напоминает шапку Oxygon – толстый и рыхлый.

Шов под горловиной не плоский, но сделан неплохо, не топорщится.

Фиксатор на утяжке.

Утяжка-резинка соединяет снизу нагрудную и наспинную накладки. Поэтому, манишку приходится надевать почти как свитер. Впрочем, резинку всегда можно убрать…

Теперь вывернем изделие наизнанку. Пошито довольно аккуратно. Торчащих ниток и кривых швов не заметил.

Шов на горловине.

Кулиска для утяжки, сделанная с подгибом свободного края.

Шов на ней плоский.

Пришло время примерки. У меня рост 198 см, обхват груди 120 см, ширина плеч 56 см.

Манишка села хорошо, прям как раз.

Головину можно подвернуть, так выглядит аккуратнее.

Я забыл, что многие люди любят натягивать баффы на лицо. Я сам так не делаю, даже в морозы за 30, на ткани конденсируется влага от дыхания и выше риск нехороших последствий. Я бы натянул только при реальной угрозе обморожения носа или щек. В общем, попробовал – горловину можно натянуть до глаз, прикрывая нос и уши.

Этой зимой у нас не было больших морозов, максимум — 27 градусов ночью. Я выбрал денек, когда было минус 25 и пошел по делам.

На фото кажется, как хорошо у меня шея закрыта подвернутой манишкой. Но вскоре стало неуютно, и я развернул горловину до подбородка. И все, шея больше в этот день не мерзла.

На спине от накладки были странноватые ощущения чего-то чужеродного. Нужна привычка.

Вернулся я домой со слегка вспотевшей спиной.

Сделал выводы: лично для меня, эта манишка вариант для серьезных морозов минус 35 и ниже. Или для долгого нахождения на улице зимой. При низкой активности, и в минус 10 пригодится.

В общем, это предмет гардероба для редкого использования. Можно без него и обойтись. Но мне хотелось решить проблему мерзнущей шеи максимально эффективным способом, и кажется, это получилось.

На этом все.

Спасибо за внимание.

Отрезание от старого свитера рукавов и всего, что ниже груди, позволит сэкономить вам 805 рублей.
брюки превращаются в элегантные шорты?
Флис явно лучше вязанной хрени.
он довольно быстро истирается
  • 30 января 2024, 13:44
Моей шапке Сплав из фирменного Полартека уже лет 7
И ничего, вполне жива
так 7-10 лет назад он был другим. (притом само по себе упоминание Polartec ничего не значит, там более пары десятков разных материалов)

а сейчас заходишь на их сайт, а там повсюду там (дословный перевод: разбодяжено переработанным пластиком чуть более чем на половину)
  • 30 января 2024, 18:18
У меня шапка Hermon из Polartec Power Stretch
Отлично «дышит» и при этом слабо продувается
Так а не все ли равно? Флисс это и есть пластик, там вся хитрость в том, из этого пластика сформированы волокна ткани.
Так а не все ли равно?
Вопрос в том, насколько у переработанного хорошо с длиной полимерных цепочек.
Свои флисовые то-ли мастерки, то-ли толстовки по несколько лет таскаю. Одну искрами от болгарки кончил.
так и я таскаю, только флисовая нежность давно закончилась
Ну я даже не знаю. Стирать пробовали?
Стирать??!
Стирать??!
Можно и не стирать. Главное — не удивляться если поставленная в угол вещь, однажды сломается.
  • ventura
  • 30 января 2024, 14:17
Действительно, всего лишь лет за 15-20. Возмутительно быстро.
Значит, мне всегда не везло с флисовыми шмотками (

как-то они «уплотнялись» за пару-тройку лет
проблема еще в том, что современные делаются из-за какого-то переработанного пластика, который разваливается прямо на глазах. и это в целом подают как достоинство!

например сравнил одну и ту же флисовую кофту из декатлона под брендом quechua, одна была куплена в доковидную эру и новая буквально недавно. думал что старая потеряла товарный вид за это время, так после пары-тройки стирок новая стала выглядеть хуже старой (которая пережила не один десяток стирок).

в интересное время живем вобщем. эта болезнь и для брендов первого эшелона характерна тоже. с недавних пор всерьез задумываюсь о покупке одежды в секонде, там хотя бы есть уверенность что оно прошло естественный отбор и что вещь не превратится в половую тряпку через несколько стирок.
позволит сэкономить вам 805 рублей
Флис лучше, просто как ткань. Ну и просто обрезать не выйдет, ещё края обметать надо. В общем, колхоз, испорченный свитер и практически в те же деньги.
края обметать надо
Не надо. Торчащие нитки будут дизайнерским решением.
  • 30 января 2024, 12:20
Тогда не резать надо, а рубить. Топором.
Не снимая свитер?
  • 30 января 2024, 13:04
Ну не пилить же.
Раскалённым, чтобы срез запёкся.
чтобы срез запёкся
У шерсти или вискозы? Как?
у кожи
Световым мечом же. Чтобы края подплавить.
нитки будут дизайнерским решением.
Очень недолго, распустятся.
Ежедневное обновление дизайнерского решения — это плюс.
  • 30 января 2024, 16:05
Ну. И будешь как бомж без рукавов в старом свитере. Тоже выдумали… )
для взрослых хороший вариант, а для детей вообще топовый. Шарф сбивается, мешает, комкуется, а манишка всегда на месте.
  • UWU
  • 30 января 2024, 11:50
По виду напоминает женский топик
  • BrB
  • 30 января 2024, 11:59
Смотрится крындец как комично (когда еще не закрыто одеждой)
Но общая идея которую автор продвигает — верная. Должно быть теплее.
Но смешно крындец :) особенно на не 20 летнем. Гденить забудешься, разденешься окружающие уржутся.
  • UWU
  • 30 января 2024, 12:01
Просто нужен нормальный свитер с высоким горлом
  • 30 января 2024, 12:07
Подштанники тоже смешная штука. Года три назад в Китае вышла статья: надо же, такие мужественные русские надевают смешные кальсоны, а не звенят бубенцами на морозе. Хи-Хи-Хи.
А можно просто не раздеваться где попало, и все.
Сегодня ходил в поликлинику с обычным баффом на шее, никто не смеялся.
  • Ser_Go
  • 30 января 2024, 13:36
Мы хихикающим глюпым китайцам отвечаем так: «Сибиряк не тот, кто не мерзнет, сибиряк — тот, кто тепло одевается!»
С возрастом у нормального человека обычно в приоритете тепло и комфорт. А как это выглядит обычно пофиг. Здоровье дороже.
Вон с голыми щиколодками до сих пор ходят в лютый мороз. И никто еще от смеха не лопнул.
А тут манишку одел — и сразу вся маршрутка легла, ага, верю.
  • harm
  • 30 января 2024, 14:50
не с возрастом, а чувством уверенности в себе, как только становишься уверенным в себе вся эта атрибутика трендовой одежды, крутой машины и прочего становиться чепухой, и на людей уже смотришь проще.
Ничего, с возрастом и вы будете с такой манишкой ходить, и уже будет не смешно. Всему своё время.
  • Zolg
  • 30 января 2024, 12:06
Штука очень полезная, только на мой вкус должна быть не просто флисовой, а виндстоперной. Точно бывают в магазах с мотоэкипировкой.
  • avred
  • 30 января 2024, 12:12
виндстоперной в лучшем случае шея… грудь и спина флис. Но виндстопер даст к цене не плохо.
Полно непродуваемых в мотомагазинах и т.п. Манишки подобного рода всем, кто на чем-то ездит и кому дует в грудь встречным, давно известны и любимы. Часто это просто часть подшлемника. Непродуваемая, конечно, как и весь подшлемник. Но есть и просто отдельные непродуваемые манишки.
  • Vadim2S
  • 30 января 2024, 12:06
К сожалению — очень ограниченный сценарий применения. Только «встал, надел, вышел в тайгу». В транспорте — не снять.
  • 30 января 2024, 12:11
В особо сильный холод поддеваю флисовую жилетку со стоячим воротником — ну очень тепло. Вообще не понимаю, как можно при -35С разгуливать в курточке с таким коротким и тощим воротником? Еще и молния не закрыта планкой ни изнутри, ни снаружи.
  • 30 января 2024, 12:17
Если вы про меня, то было всего минус 25 и легкий пуховик с толстой флисовой кофтой оказались даже немного избыточными.
А в минус 35 я бы достал нормальный пуховик с высоким воротником и удобным теплым капюшоном.
  • fable
  • 30 января 2024, 12:18
Щёки и подбородок не закрывает, на морозе бафф всегда натягиваю высоко, вплоть до затылка (если надета спортивная шапка).
  • Rescue_1
  • 03 февраля 2024, 16:54
С языка сняли.
Тоже обратил внимание на дешманскую молнию. Конечно, в грудак будет дуть.
Берите качественные шмотки. Эт я аффтору.
  • 30 января 2024, 12:54
Не. Как вспомнишь… Брюки со стрелками, пальто драповое, шарфик, шапка-ушанка. Жуть. Сейчас джинсы, куртка под горло с капюшоном, до -15 норм, и ухода минимум. Разве в стиралку вещи по загрязнению закидывать.
и то пальто и прочее обычно с пуговицами из очень грубой и жесткой ткани, и качественно заправленный шарф в момент застегивания верхних пуговиц необратимым образом поднимался вверх. кажется аж целых раза 2-3 приходилось наматывать шарф, заправлять и потом застегивать пальто, чтобы понять что шарф сел не так и или давит или наоборот вылез наружу.
да и при активном движении пальто тоже как-то взаимодествовало с шарфом, что приходилось еще раз настраивать шарф.
сама механика применения шарфа работающая, спору нет в этом. вот только требует много внимания и никаких удобств не добавляет.
привычнее не значит удобнее.
а универсальность тоже палка о двух концах, значит в каких-то сценариях решение будет очень компромиссным.

да и пользование шарфом требует навыков и целого арсенала шарфов, примерно как пользование портянками галстуками.

тоже какое-то время ходил в вязанной штуке, издалеко похожей на то что в обзоре. но десяток лет назад просто купил первый попавшийся neck warmer сделанный «для езды на мотоцикле» и просто ходил в нем вместо шарфа/манишке. оказалось сильно удобнее (как минимум из-за конструкции и совершенно других материалов).
из существенных различий по удобствам: c шарфом очень много ритуалов требуется если по канонам заправлять его внутрь верхней одежды, а не просто наружу повесить на шею как на палку.
  • 31 января 2024, 12:27
привычнее не значит удобнее
Удобнее не значит приличнее.
  • 0c06b
  • 30 января 2024, 13:36
с шарфов перешел на баффы (BUFF) лет 8 назад, настолько универсальная и простая вещь, что просто диву даешься. Рекомендую. В свое время набрал в декатлоне за копейки. Вместо шарфа, вместо подшлемника для горных лыж, вместо «напульсника» в жару протирать лоб и тд.
Бафф стал именем нарицательным, как ксерокс. Но за копейки в Декатлоне BUFF не продается.
  • 0c06b
  • 30 января 2024, 14:30
думаю суть вы поняли. Мне «ехать», а не шашечки.
  • 30 января 2024, 16:08
Спасибо за обзор. Часто приходится выезжать зимой за полярный круг и раньше покупал у бабок на рынке. В последнее время они толи обленились толи разучились, в общем мерзну. И как-то не подумал поискать в других местах.
  • 30 января 2024, 16:24
и раньше покупал у бабок на рынке
А что покупали то?
  • 30 января 2024, 16:29
Манишку такую, только вязаную
  • 30 января 2024, 16:41
Понятно.
Если есть возможность, посмотрите морской шарф в Сплаве www.splav.ru/products/sharf-morskoj-splav-power-stretch-chernyj/
Может, больше понравится. Отзывы там неоднозначные.
Но мне кажется, обозреваемая теплее.
  • kvr
  • 30 января 2024, 22:23
Есть у меня такой Сплавовский морской шарф, куплен уже лет 5 назад — пользуюсь им только в самых ну совсем критических случаях — очень узкая горловина, душит просто, вот ей богу как в анекдоте про то что кровь из носа пошла и жгут на шею наложили. К тому же у Сплавовского только один размер, типа универсальный, на тонкую женскую шею может и нормально будет. Давал приятелю по зиме на рыбалке — ему хватило 2 минут и снял, что говорит я тебе плохого сделал что ты меня так изощренно придушить решил. В обозреваемой хоть 2 размера — есть шанс что будет получше, да и ценник куда как приятнее зазнавшегося Сплава. Спасибо ТС за обзор, надо будет попробовать прикупить, авось повезет.
  • 30 января 2024, 22:43
И вам спасибо за отзыв
Я сплавовский уже лет как бы не десять таскаю. Пока не истрепался, это что касается долговечности. Хотя зимой постоянно его в карамане куртки держу, вместе с перчатками.
Гораздо теплее и ветрозащитнее, чем любой шарф, очень хорошо шею закрывает и вообще, не позволяет задувать сверху. Тонкий, легкий, теплый. Аккуратный достаточно.
технически с самим флисом есть одна нерешенная проблема: он продувается. поэтому нужен какой-то более хитрый материал, как минимум на открытых частях — например шеи (а ту часть что под курткой на груди, так уж и быть ненужно защищать от ветра)

например уже упомянутый морской шарф из сплава — там это решено. там сам флис покрыт с одной стороны каким-то другим материалом, препятствующему ветру.
  • fable
  • 30 января 2024, 17:25
Чтобы не продувало
Правда, воротник короткий.
Как с таким в метро то ездить на работу, когда с улицы попадаешь по сути в комнатную температуру. Шарф то легким движением руки ослабляется/разматывается, а тут потеть стоять?
  • 30 января 2024, 18:33
Наши люди — с бафом — на метро не ездят!
  • neuzshto
  • 04 февраля 2024, 09:37
У меня от метро до работы 12 минут нормальным шагом. Столько же обратно до метро. Справа полоса отчуждения ЖД, слева бывшая промзона. Так вот эти 12 минут ада в прямом смысле вымораживают все открытые участки тела в холодные периоды года вплоть до обморожения. Каширский проезд в Москве :).
Флис очень неплохо дышит. В нем не жарко.
Для этих же целей использую флисовую балаклаву-подшлемник. Просовываю голову в отверстие для лицв и разворачиваю балаклаву задней частью (т.е. затылочной) вперед. Получается шея с боков и грудь закрыты максимально, а сзади шеи минимальный по ширине слой флиса, там куртка от ветра надежно защищает.
При продувании-подмерзании затылка и щек одеваю балаклаву как изначально предназначено, ну а куртку застегиваю вверх по максимуму.
Летом и в межсезонье в походах бывает эту же балаклаву как спортивную шапку ношу подвернув ее края. Ну и как головной убор для сна в спальном мешке.
От обычных шарфов тоже не отказываюсь. Для цивильной одежды и под костюм им альтернативы нет.
А если начнут мерзнуть ноги?
вот и пригодятся отрезанные от свитера рукава
  • 31 января 2024, 00:05
Если рассматривать этот «типа шарф» для ношения в городе, его наверно надо носить под толстовку. Или никогда не снимать куртку. Впрочем, вкус у всех разный.
Если это спорт/экстрим, то вид значения не имеет, но лучше выбирать одежду из дышащих материалов и проф. кроя под разные виды задач. Возможно такой шарф хорош при медленном движении или сидении на морозе — скажем, охота, рыбалка. Потому что для активных видов спорта тут и материал неправильный, и крой неудачный. Кроме того, что спина вспотеет, а потом на морозе замёрзнет, не факт что ворот куртки застегнется доверху с надетым капюшоном и шапкой. Что мы и видим на фото — ворот не застегнут.
  • yuryvrn
  • 31 января 2024, 03:32
Имхо, для прогулок в лютые морозы или работы в холодном гараже ничего нет лучше шерстяного свитера а-ля Хемингуэй под курткой:
  • 31 января 2024, 13:38
Шерстяной свитер и парка из меха оленя по прежнему любимы чукчами и эвенками — в национальных музеях :)
На полярных станциях давным-давно полартек и мембраны.
  • 02 февраля 2024, 09:04
На полярных станциях давным-давно полартек и мембраны.
Это выбор тех кто зимует или тех кто сидит на закупках?
Все содержимое нормального спортмага или туристического магазина — лучше. Ты бы еще в караульный тулуп из овчины рекомендовал нарядиться. Натуральные материалы в одежде хороши для греты тунберг, наверное, и для журналов мод, но не для того, чтобы их носить, и уж тем более, в каких-то экстремальных условиях, где они сливают современной синтетике ПОЛНОСТЬЮ.
  • 31 января 2024, 20:36
Вы что то путаете, за тулуп грета и насмерть прибить может, а в лучшем случае обольет овощным супом.
  • mkatenev
  • 01 февраля 2024, 14:11
Да. извини, грета, конечно же, вязаный тулуп, из шерсти, которую с овечки состригли со всем к ней уважении.
  • yuryvrn
  • 02 февраля 2024, 02:34
Я конечно в сортах… гм… современной синтетики не разбираюсь. И даже разбираться не хочу. И вот почему. Не всем людям комфортно носить синтетику. Мне тоже, с ранних лет еще. Поэтому вещи покупаю только из натуральных материалов, летние с хлопком, а зимние — с шерстью. Обувь ношу исключительно из натуральной кожи, иначе стопы начинают дымиться и опухать. А вот жене дермантин норм, всю жизнь его носит. Тулуп из овчины это конечно перебор, а вот турецкую дубленку и кожаную куртку носил бы и сейчас, жаль только что их больше не продают :) И вообще, как говорила Ф. Раневская — болт, положенный на мнение греты тунберг окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. Но до такой степени нон-конформизма я конечно еще не дошел :)
  • 02 февраля 2024, 11:54
Что можно ответить человеку, для которого синтетика, это дермантин? Слова гортекс, полартек, виндстопер, мембрана для вас вероятно не имеют смысла. На здоровье. Бегайте в хлопке, купайтесь в хлопковых подштанниках, катайтесь с гор и ходите в походы в натуральной шерсти. И непременно в натуральных носках, даже если это водный поход. Это ваш выбор.
Пс. Ходить в майке из синтетики и спать в полиамидной пижаме никого не призываю.
  • mooni73
  • 31 января 2024, 18:28
Иногда бывает такой лютый ветер, что есть желание одеть мотоциклетный шлем!
Думаю, достаточно будет надеть непродуваемый утепленный мотоциклетный подшлемник :)
Манишка штука неплохая, но должна быть непродуваемой, потому что грудь мерзнет как раз от встречного холодного ветра. Например, такие манишки очень выручают при езде в холод на моте, моноколесе и т.п. Часто даже подшлемники имеют подобную часть, защищающую грудь от ветра и холода. А вот от просто флисовой толку не очень много.