Schwalbe MARATHON WINTER PLUS 28 x 2.00 - зимние покрышки для велосипеда

1. Цена: 5500р за шт

Как я уже говорил в одной из предыдущих статей — в этом году я впервые решил не закрывать велосезон, а продолжить катать зимой.

Поэтому на переходе в эту самую зиму я решил обзавестись шипованной резиной.

Под катом будет мое мнение сложившееся по результатам эксплуатации.

На момент начала изысканий про шипованные шины для велосипеда я не знал вообще ничего. Как обычно пошерстив форумы я запутался еще сильнее т.к. все пытаются отстоять свой выбор, как наиболее расово-верный. Да, что я рассказываю, как будто вы не знаете, что такое холивары…

Короче, полазив по магазинам, из того, что можно реально купить — KENDA KLONDIKE
Schwalbe MARATHON WINTER, да Schwalbe ICE SPIKER PRO.

Есть еще всякие пафосные фирмы, как 45nrth, но отдавать стоимость всего велосипеда за комплект колес мне показалось супер жадным.
От кенды я отказался по причине большего количества негативных отзывов.

Aйс спайкер по зрелым размышлениям и советам отмел, как совсем внедорожную. Все-таки я езжу по ежедневным делам с раб на раб по городу. В теории должны хоть как-то чистить и такая внедорожность должна быть избыточна. И так по холодку едется неохотно.

Вот и остался только марафон винтер. Но у нее есть несколько версий. Просто winter — с двумя рядами шипов посередине. Вроде все логично. Шипы исключительно в пятне контакта. В поворотах вел и так закладывать не будешь…
Но я решил перестраховаться и взял винтер плюс у которой этих шипов — четыре ряда.

Из особенностей у нас проволочный корд, исключительно камерная установка, а также световозвращающие полосы на боковинах.
Полосы реально отражают, что добавляет пассивной безопасности.
Но фара все равно лучше.
Что у нас еще в анамнезе? Есть антипрокольный слой. Причем, как я понял, максимальной для швальбы толщины. Не смотря на значительную прибавку в весе, я считаю — пусть будет т.к. менять камеру на морозе удовольствие крайне сомнительное и я рад, что пока удалось его избежать.

Да, масса одной покрышки 1200г.
Это примерно вдвое тяжелее обычной летней.
Протектор кстати не слишком глубокий, что в теории должно обеспечивать хоть какой-то накат и уменьшать налипание снега. Также каждая «шашка» протектора прорезана еще волнистым узором. Ходят слухи, что это для эффекта «липучки».

Сами шипы твердосплавные в стальных корпусах. Похоже на правду т.к. магнитятся и ржавеют.
При желании можно докупить ремонтные шипы и инструмент на али. Ну или напрямую у швальбы втридорога.
Кстати эти ремонтные шипы бывают в люминиевых корпусах. Также различаются по заточке. На самих шинах торец шипа плоский. Но существуют и заостренные. Хотя, я не думаю, что есть принципиальная разница. У меня, к слову, пока не вылетело ни одного.
По камерам. Шины не поддерживают бескамерную установку, да и герметик при -25 бы замерз, я думаю. Поэтому использую стандартные камеры. Недавно переобулся на тпу. Повелся на рекламу, типа вдвое легче, лучше накат и пр. По факту разницы не заметил. Эти десятки грамм может и сыграют роль на моем карбоновом велике. В данном случае, что то, что то едет так себе. Да и концентрируюсь я в основном на том, чтоб не убиться, а не на нюансах развесовки 50г на колесе.
Ну и под конец поговорим про эксплуатацию. «Переобулся» я 11 ноября. Больше двух месяцев почти ежедневной езды с раб на раб. В сумме где-то 800км.

Я где-то читал, что у всяких чукчей, алеутов и эскимосов в языке есть сорок слов обозначающих разные виды снега.

У велосипедиста катающего зимой сорок слов может и не наберется, зато все те, что есть до крайности неприличные.

Во время езды приходится выбирать между двух стульев — тротуар (где он есть) и проезжая честь (если она тоже есть).

На тротуаре бывают всевозможные вариации рыхлого снега. От мокрого до «пухового». Мокрый забивает протектор и колеса начинают весить с тонну. За пухляк соответственно нет сцепления. Если снега навалило, то начинается велопихайкинг.
Если что-то почистили, то остается копытинг. Это, когда люди растоптали и следы смерзлись. По такому отлично, но зубодробительно едется. Особенно на ригиде, а другого у меня нет.
Про проезжую часть — если нормально почищено, то едешь отлично. Даже полированый лед у остановок не страшен. Шипы вообще цепляют лед превосходно.

Но все заканчивается, когда приходит снег. Машины перемешивают его в снежно-грязе-песчано-реагентную кашу.
По ней ехать невозможно. Велик мотает, машины вокруг мотает, тротуар не предусмотрен.

Или вот на проезжей части поверх всего лежит снежно песчаная смесь, на которой велик опять мотает т.к. шипы не дотягивают до хоть какой-то плотной поверхности. Под снегом — ледяные бугры, которые остались после прохода техники хз когда. На них подкидывает или стаскивает колесо. Далее обычный полированный лед и где-то там асфальт. «Тротуар» представляет из себя ту-же кашу, только расхоженную и расквашенную машинами. И все это во тьме с выезжающими на встречу машинами. Ммм…красота.
Короче говоря, если город более менее чистят, на велосипеде ездить вполне реально и даже иногда можно получать извращенное удовольствие. Шипованные покрышки позволяют улучшить и углубить данный опыт и вообще опыт езды. Хотя мне несколько раз писали, что ездят на простой летней резине.

Но мне такой уровень езды не светит и падаю я даже на шиповках. Что было бы без них даже боюсь представить. В целом приобретением я скорее доволен. Претензии у меня в основном к зиме.

На этом все. Спасибо за внимание!
  • 25 января 2024, 19:03
Согласен с выводами. Велосипед зимой — тот ещё экстрим. Хотя курьеры летают на халявных электро только влёт. В любую погоду.
я этим занимаюсь в первую очередь потому, что это самый быстрый способ добраться до работы. Общественный битком и в два раза дольше
  • 25 января 2024, 19:12
Не спорю. Но очень опасно при движении по дорогам ОП. По тротуару не думаю, что быстро.
14-15км/ч по тротуару
  • 25 января 2024, 19:15
Если чистят. У нас не всегда.
тогда не разъездишься, да
  • 25 января 2024, 19:21
Об этом и разговор. Тут надо смотреть свой район. Сегодня проехал через центр Питера — тротуары уже оттаяли. А в Пушкине полная неопределённость (мягко сказано). Да и последнее — надо иметь здоровье, чтоб крутить педали. Завидую Вам светлой.
  • 29 января 2024, 10:05
А что в Пушкино? Оттуда пишут, что реагенты не сыпят, что вообще супер. В этом случае тяжело только когда на плюсе снег тает. А с реагентами жесть и разъедающая грязь при любой температуре.
  • 30 января 2024, 18:14
Вы ошиблись. Пушкино это Москва. Пушкин — это Питер.
  • 25 января 2024, 22:27
Приветствую, коллега :-)! Сам я катаю на обычном велике, на летней резине, круглый год, уже 4 год пошёл. На счёт транспорта полностью согласен, быстрее доехать самому, чем идти на остановку 1км, ехать в переполненном автобусе полчаса и ещё платить за это. До работы у меня 7,3 км в одну сторону. Летом за 14,5 минут самое быстрое. Зимой это уже 25-27 минут. Когда были морозы пару недель в декабре, до 32 доходило, было кайф! Снег твёрдый как асфальт, по пешеходке как по дороге гонял. А в январе потеплело и снег как будто сразу за 10 лет выпал. Пешеходки не успевают чистить, там козьи тропки. А на дороге узкая колея, которую процарапали шипами, а вокруг бугры высотой 5-15 см, через которые на скорости не переедешь. Весело аж жуть… Скорость сразу упала до 35-40 минут. Но всё равно, это такой непередаваемый кайф, ездить зимой, такой бодрячок с утра особенно! Я всем рекомендую попробовать ;-)
Вах! Гвозди бы делать из этих людей, на велике, да в мороз! Тут на машине холодно, пока прогреется, а вы на вот этом морозе сидите.
Во время физ нагрузок при правильной одежде не холодно. Тело кучу тепла вырабатывает
Главное не останавливаться.
Я как-то при -27 катал. Как только встал, сразу стал промерзать.
После пары зим на велосипеде я решил, что хватит. Хватит с меня ужика. И купил фэт) Для зимы. Да так и стал круглогодично на фэте кактать.
П.С.: Хакапелита 9 Р16 дешевле мне обошлась за колесо)
  • 29 января 2024, 10:12
Аналогично, после 3х зим как раз на точно такой швальбе 28х2.0 из топика, когда совсем уже упоролся в снегу и реагентах — взял фэт с полными крыльями. Теперь он у меня главный гуномес) Дорожник на планетарке — на малоснежье и лето)
  • and361
  • 26 января 2024, 19:47
Если у вас не немецко-японско-корейско… ведро калужско-....-елабужской сборки, а крутой антисанкционный китаец о 20ти камерах с 50" дисплеями и подогревом всех зон включая эрогенные то можно этот опус не читать.
Попробуйте походить вокруг своего авто с щеткой и смахнуть снег, если надо то поскрести морду ото льда. Мне помогало в -35, ниже за неимением не пробовал.
В свою очередь тоже приветствую :). И прошу, очень убедительно прошу: поставьте шипованную резину хотя бы на переднее колесо. Удача рано или поздно заканчивается (да, у меня тоже заканчивалась). Здоровье дороже.

Почему «хотя бы на переднее»: когда начинает скользить заднее колесо, то падение — небыстрое, управляемое, и зачастую даже предотвратимое. А вот когда переднее теряет сцепление с дорогой, падение занимает секунду (долететь до земли с высоты велосипеда), и велосипедист не может сделать абсолютно ничего, ну если он только не циркач какой-нибудь. Более того, рефлексы (повернуть руль, чтобы поймать баланс) зачастую «выбивают» колесо еще дальше с траектории. Можно руку сломать, а можно и позвоночник.

Шипы реально держат на льду, и даже при скольжении дают шанс упасть медленно и контролируемо.
  • 27 января 2024, 23:07
Спасибо за совет! Правда. Падений на моём веку было очень много, по глупости в основном конечно. Но это всё летом. Этой зимой только однажды упал, когда съехал на обочину, чтобы на оживлённой дороге уступить водителям, а у остановки вовремя не перестроился. Автобусы накатывают у остановок дорогу до жути, и таки да, секунда и я уже лежу :-) А так, на ровной дороге, уверенно езжу. Самое главное, не лихачить!!! Я со всех горок еду на тормозах, не как летом, очень осторожно прощупываю дорогу под свежим снегом. Главное очень крепко держать руль на рыхлом снегу и ехать ровно, никаких виражей. И всегда тормозить заранее, на стрёмных участках, где есть хоть малейшее сомнение. К примеру, летом после дождя завернул на скорости в крутой поворот и меня обоими колёсами снесло на полметра, если не больше. На мою удачу удержался и не упал. Так что зима это не самое страшное.
Самое главное, не лихачить!!!
Да если б знать, где соломку подстелить… Нет, ну если прямо в любых-любых подозрительных условиях снижать скорость до 10 км/ч и ниже, то, может, и без травм обойдется. Но это зачастую значит все время ехать с такой скоростью. Я б не смог :).

Мне попадался черный лед, припорошенный грязным снегом и выглядящий как просто грязный асфальт, не отличишь (дело было ночью, освещение — фонари). Или просто небольшая кочка или ямка на укатанной чистой снежной дороге — а на белом снегу их не очень-то хорошо видно. Ну а раз ничего подозрительного не видно, то скорость большая и «шмяк» тоже. А самое главное, пока не столкнешься с чем-нибудь «эдаким», можешь даже не подозревать об опасности, просто нет такого опыта еще. А опыт может прийти с инвалидностью (нет, я не сгущаю краски, это вполне реально).

Я падал из-за переднего колеса на трех разных покрышках (нешипованных, конечно), в разные годы, в разной местности и разных условиях. Во второй и третий раз я уже знал, что так может быть, и был осторожен, но это не помогло. (Спросите, почему в таком случае не поставил шиповку? Ее не было. А я же осторожно езжу. Ну да, ну да.)

Люди, не наступайте на эти грабли. Я уже наступил за вас :). Ставьте шиповку.
  • 29 января 2024, 10:02
Реагенты не сыпят? Иначе ничего твердого на пешеходке — только адская скользкая каша, по которой только фэт нормально едет и то таскает иной раз.
  • 29 января 2024, 10:16
Реагенты не сыпят? Иначе жесть на пешеходке — только скользкая каша, по которой только фэт нормально едет и то таскает иной раз.
  • 29 января 2024, 23:13
Нет. У нас только чистят снег, на главных улицах. На второстепенных дикие колеи и козьи тропы с огромными горбами по середине на пешеходках. Езжу только по центральным улицам, на работу. Солью посыпают разве что дорожки перед магазинами.
главное: утепляйте колени. Иначе стоимость зимних покрышек покажется копеечной по сравнению с убитым хрящём.
  • 26 января 2024, 16:52
Ну не знаю, зимой на веле ноги вообще не мерзнут, только пальцы на ногах, зато пальцы на руках без электрогрелок только от нуля и выше. Все, что ниже, только с грелками.
я тоже когда-то это проходил. сейчас велосипед отошёл на второй план, но знаю немало людей, кто прошёл лечение коленей включая хирургию из-за зимнего катания. Если я правильно понимаю диагноз, то из-за охлаждения и сниженого каденса ухудшается смазка мениска (хряща) и происходит его разрушение вплоть до необратимого.
Это близко к тому, как многие катают «наизлом» на высоких передачах и низком каденсе. Ещё и постоянно танцуя на педалях и нагружая колени во всех плоскостях.
  • 26 января 2024, 18:32
Думаю у всех индивидуально. У меня колени не мерзнут зимой, они вполне теплые. Мерзнут ляшки, но это не страшно. А про колени, мне уже за 50, и ни когда не болели. И дети мои никогда ни коленями, ни шляттерами не болели, а все футболисты, и это у многих.
колени спереди практически ничего не согревает, а набегающий поток холодного воздуха охлаждает.
Я в своё время на зиму переходил на топталки, потому как в контактной обуви слишком мало места для тёплого носка и стопа практически не шевелится, одевал перчатки непродуваемые, подшлемник, балаклаву и наколенники неопреновые поверх вело-штанов. Ну главное не стать посреди леса (прокол, разрыв цепи), а то ща считаные минуты можно околеть.
Так пить надо. А по зиме это не так интересно как летом. Но термос вручает.
коленки — это вообще больная тема. У меня практическим нет правого мениска, но не из-за велосипеда. С точки зрения личных наблюдений от зимнего велика колено грузится меньше, чем от зимнего шарахания пешком по месиву. Но я передачи не завышаю и стараюсь не карданить
Интересно, в месиве в основном голеностоп должен работать, хотя если мениск поврежден, то уже любые нагрузки не в плоскости могут отзываться болью. А протезирование ну очень дорогое
мне, как раз велосипед травматолог посоветовал. Типа закачивая четырехглавую и она возьмет на себя функцию связок, уменьшит нестабильность сустава и тем самым продлит службу тому, что осталось
В этом году я больше замечаю неприятные ощущения в одном колене, чев голеностопах. Когда по месиву пердвигаюсь пешком. Когда подскользнёшься, прям стрелет в коено.
  • 29 января 2024, 10:23
Даже представить не мог, что есть коллеги с ровно теми же проблемами и решениями) Протопал пол-жизни. Правое колено без проблем ходило все меньше, когда я решил полностью перейти с пешего на вело) Через 500м пешим могу вообще встать, а на вело — ноу-проблем любое расстояние. Наоборот, релакс для колена — просто перестает беспокоить) Причем, в итоге используется всё — складник, дорожник и тяжелый фэт) Ничего не создает проблем колену. Главное, правильно использовать передачи. Зато насколько улучшает общее физическое состояние — не передать. Пешим такое не отработать никогда.
охота пуще неволи
  • 05 февраля 2024, 13:59
У тебя опечатка — курьеры летают не на халявных, а на «хаяльных» велосипедах. Велосипеды у них не халявные, куплены за свои деньги либо берут в аренду у того же яндекса.
  • Lenny
  • 25 января 2024, 19:08
Неактуально. Но интересно!
еще видос есть. Он про велосипед в целом, но можно оценить натурные съемки так сказать

• Morokon
  • 25 января 2024, 20:25
увидел заголовок сразу понял кто пишет :) плюсую не читая :)
спасибо
  • Morokon
  • 26 января 2024, 05:19
Напомните, пожалуйста, у вас же седло не Брукс? Если можно ссылку на обзор.
Если про кожаное то не брукс. А китайское копия.

survivalpanda.ru/obzor-kozhanogo-sedla-s-ali-klon-brooks-b117/

Но коде плохеет от воды холода и пр. Поэтому сейчас езжу на карбоновом тож с али
  • 25 января 2024, 21:02
Согласен. Своих гуру тоже не читая плюсую. Ерунду не напишут. По опыту.
а я подумал на bdos
  • xkspy
  • 26 января 2024, 16:57
напишите модель велосипеда, он туринговы? крылья покупали отдельно и багажную систему можно установить?
Pride rocks tour. Туринг/гревел. Крылья самые дешевые с озона. Багажники поставить не проблема
  • Igor_Hi
  • 25 января 2024, 19:29
У нас в городе, те кто катает зимой, почти поголовно на фэтах.
я для себя прикинул, что по большому счету фэт нужен месяц-два максимум в году. мне лично уж больно удельно не выгодно для такого отдельный вел иметь
Я фэт брал под зиму, да так и остался на нём) В лесу передвигаюсь без тропинок если надо. По пашне ездил ( не быстро, но на ужике только пешком). По песку. По грязи.
Катаю регулярно с 2010 года. Последние несколько лет катаю на фэте круглогодично. Просто меняю колеса в зависимости от потребности. У меня собралось три комплекта колес и XD кассета. Размерности ободьев такие — 29*30, 29*46 и 26*95. Могу сказать, что поведение и ощущения от вела в зависимости от покрышек меняются радикально. Эта зима выдалась снежная и я катаю на JJ 26*4,8. Просто в зависимости от условий меняю давление. Шиповку если и буду ставить, то в конце зимы, когда днем будут оттепели, а ночью заморозки. Так что фэт для меня это наиболее универсальный из известных инструментов. Очевидно, что из него не выйдет шоссейник, но и я далеко не спортсмен.
Брал я в своё время эти покрышки на чайнике. Покрутил их в руках, да и вернул взад (благо были такие времена когда-то, что paypal возвращал даже за доставку). Взамен взял ice spiker pro, они более проходимые всё таки. а эти какие-то шоссейные, только для жителей московии, где зимой чистят.
  • 25 января 2024, 20:43
поддержу, имею spiker pro спереди и сабжевую сзади, что могу сказать, на перед обязательно spiker pro иметь — он дорогу отлично держит, хотя зад мотает, но шансов навернуться не много при навыках. Этот марафон мне не понравился тем, что у него шипы держаться слабо, так как сама основа не глубокая в отличии от spiker pro, которым 8 сезон пошел, и все почти шипы на месте, сточились правда по центру, но ездит пока нормально. Таков мой опыт.
Сточились твердосплавные вставки? O_O
Это ж сколько километров на них наезжено?..
  • 27 января 2024, 21:07
ну да, вроде 8ая зима, по км точно не скажу, так как меряю только общий 28тыс, центральные постёрлись, а боковые как новые. Но это еще передняя покрышка, если бы сзади стояла то износ х2 надо умножать. Так что ничего вечного не бывает, всё снашивается со временем((((
  • lorhen
  • 25 января 2024, 20:00
Один раз в жизни, всего один! выехала на велике в ноябре. Ничто не предвещало беды — сухо, чисто, ни снежинки. На обратном пути пошел дождь, потом шуга, потом все замёрзло. Гибрид на тонких сликах мотало как по катку. В итоге дошла до дома пешком. Не представляю технику езды зимой без шипов и даже не хочу думать, это цирк с конями. Зимним катальцам респект, но в Питере они имхо смертники.

Пять лет назад в бесснежный новый год велопитер прокатился по городу,. Шла колонная человек 50, остановились на светофоре на красный свет. Сзади (на красный!) разогнался лихой джигит на летней резине, смял хвост колонны, пострадало человек 20. Переломы, травмы, ушибы, свалка велосипедов. Чудом никто не погиб.
Без шипов и за пределами Питера такие же смертники. И тут не нужен ни автомобиль, ни светофор. Можно вообще навернуться на какой-нибудь безлюдной укатанной дороге где-нибудь вдали от жилья, результат — как повезет… Выше писал про скольжение переднего колеса.
вопрос в том, сколько проживёт вел и его отдельные части (цепь, переклюк) в частности при зимней эксплуатации и слякоти с химией.

не хочется убивать свой, на велы сейчас и так цены почти как на авто.

а в начале 80-ых, еще в СССР, катался зимой на обычном дорожном ММВЗ. Причём не по улицам, а по лыжне в лес. Вел по накатанной лыжне тихо едет, главное равновесие удерживать.
в любом случае у меня трансмиссия — это все китайское и не дорогое. Даже если сгниет заменить не так критично. Но лично я пока какого-то критичного износа не заметил. Самому велу ничего не будет
на алюминий рамы зимняя химия с дорог не влияет?
у меня сталь. Но думается, чтобы рама насквозь прогнила ее надо в этой химии оставить на несколько и еще подогревать. Тем более, что лкп по верху
  • 25 января 2024, 20:45
на раму особо не влияет, а вот обода портятся, но их лет на 7-10 хватает
а, как испортятся поставить карбон и горя не знать…
рама толще

обода на веле, который просто стоял всю зиму в холодном гараже, к весне стали ржаветь.
  • 25 января 2024, 20:51
я про алюминиевые обода, они не ржавеют, а вот соль на них воздействует.
Обода тускнеют.
на алюминий рамы зимняя химия с дорог не влияет?
Китайской раме с кучей (вот прямо кучей) коцек ЛКП за 6 зим ничего не сделалось. Этим летом продал, новый хозяин её перекрасил и доволен как слон.
Стоковое заднее колесо, использовавшееся в качестве зимнего, тогда же вышло в отставку, но не из-за воздействия соли, а потому что из-за стальных говноспиц вылезла незначительная восьмёрка и два значительных яйца, а главное насмерть прикипевшие ниппеля. Переднее наоборот, получило повышение до летнего и встало на вел жены.
В общем, всё с люминем в порядке.
Узкий портит лыжню. Фэт нет портит.
Пару лет по зиме катал на узком. Асера + Диор. Всё живое. Цепь — расходник.
в начале 80-х фэтов в мире не было
  • pozioff
  • 25 января 2024, 20:05
Вполне уместны: Слова известного русского советского биолога, селекционера Ивана Владимировича Мичурина (1855—1935) из вступления, которое он написал к третьему изданию своих трудов: « велосипедисты Плодоводы будут правильно действовать в тех случаях, если они будут следовать моему постоянному правилу: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача»… :)
У меня такие уже лет десять…
  • kven
  • 25 января 2024, 20:12
мои поездки зимой на веле закончились еще в детстве, примерно на третий заезд, когда я улетел на повороте в соседский забор на велосипеде ХВЗ (отличный велосипед).
«Я почему раньше вредный был? Потому что у меня велосипеда шипов не было.» ;)
  • g578
  • 25 января 2024, 20:20
Вспомнил случай как сосед зимой в мороз приехал домой на своем байке. Вот в какой позе он ехал, в такой же и вошел в лифт и весь трясся. Новосибирск, за тридцатник было. Напомнило картину из тупой еще тупее.
Пс. У самого кантрийник на плюсах и грэвел но зимой катать не рискну.
У меня максимум минимума -24. Вполне терпимо. Хотя конечно холоднее двадцатки прям каждый градус чувствуется
  • Alaket
  • 26 января 2024, 19:32
Катаюсь и в -30 и в -40, не трясусь и не скрючиваюсь )) Секрет очень прост — одеваться по погоде. Для пеших и лыжных прогулок это тоже работает.
При правильном выборе одежды велосипед начинает замерзать раньше велосипедиста ;).
  • Alaket
  • 05 февраля 2024, 19:22
Да, есть такая проблема — трещотка замерзает и велик ехать перестаёт. Но у меня это только после -40 случается, так что терпимо :)
  • kirwer
  • 25 января 2024, 20:23
Жесть, велосипедная покрышка по цене автомобильной шины.
  • iDDD
  • 25 января 2024, 20:37
Да сейчас и велосипеды есть по цене автомобилей.
Тоже этому удивляюсь. В велопокрышке же тупо всего меньше. Меньше резины, меньше шипов, мизер на логистику, глядя как она свернута с завода. Понятно, что все что нибудь да стоит, и дело не в абсолютном значении цены, просто реально озадачивает, откуда такая цена?
А еще меньше объемы производства. А производителю меньше кушать не хочется. Поэтому процент издержек в каждой вело шине гораздо выше чем авто шине.
  • Mihmich
  • 26 января 2024, 12:48
Не меньше. Например на моих Swalbe Ice Pro 296 шипов, на одной только. Шипы из вольфрама, в алюминиевых стаканах. Для велосипеда вес покрышки очень критичен, поэтому там кевлар и тонкая резина (повышенная точность литья). Всё это влияет на цену.
  • 26 января 2024, 16:57
У меня вот Нокиан шиповка 26х1,9 по весу наверное даже легче Швальбы 26х2,25
так основное — это цена за труд человека в белых странах.

где-то там простой наемный грузчик стоит в районе 50евро/час, а более узкий специалист типа электрик или водопроводчик — в районе 100евро/час.

если бы эту покрышку делали в штатах, то она стоила бы еще дороже. (и дело вовсе не в качестве)
  • 26 января 2024, 18:50
Ну это же типо фирмА — цельная бюргерская Швальба! Сам их покупал пока не попал на заводской брак. И зарёкся. За такие деньги-то. Перешёл на уровень понта пониже, зато не жалко если чё.
так в чем проблема с браком? обычно тупо пришлют новое (или в особо запущенных случаях жадности у продавца, старое придется вернуть)
это все ерунда по сравнению с тем что правильная зимняя одежда выйдет в ± цену велосипеда и основная проблема даже не в высокой цене, а в том, что весь комплект надо чуть ли не экспериментально подбирать под себя.
а с учетом изначально высокой стоимости, даже несколько вариантов перепробовать не получится.
я про одежду рассказывал в видосе. Весь комплект в районе 10к не считая ботинок. Подбор будет труден если нет изначальной «околотуристической подготовки». Назовем это так

В детстве я сам делал шипованные покрышки из стёртых летних. Просто винтики М3 изнутри закручивал, гайка снаружи. Прокладка из разрезанной старой камеры, чтобы основная не протиралась. И отлично гонял.

Самое прикольное это по льду, пешеходы с трудом передвигаются и падают, а я на велике без проблем качу. Главное не тормозить до блокировки.

Каму свою я тогда переделал в многоскоростной и тормоза клещевые на обоих колёсах стояли.
Боюсь, в городе винтики М3 быстро сточатся об асфальт. Говорю по опыту — ездил на саморезах, хватало где-то на 100 км (это очень мало). Ну винтика с гайкой на подольше хватит, конечно, но все равно асфальт — это как наждачка.

А вот твердосплавные шипы за 5 лет на вид не изменились.
Швальба классная шина… У меня мараон какая-т летняя, катит просто отлично.
  • 26 января 2024, 18:51
Они не стоят своих денег. Моё личное наблюдение из собственной практики.
выходит что и другие приличные бренды, например такие как pirelli, michelin, continental и прочие тоже не стоят твоих денег?

даже китайская kenda, выходит не сильно дешевле вышеперечисленных.
Глаз зацепился за приятную деревянную стойку для колеса . Это самодел? Или же где-то продается именно такое? Брал подобную металлическую стойку на озоне за 700р (сейчас показывает 1294), но она не шибко надежная (цена соответствует качеству)
nordbros.ru/tproduct/334127390-126553019061-veloparkovka вот тут зааказывал. Но не шибка доволен. Собирается со скрипом, непокрытая фанера боюсь растрескается
эти отражающие полоски стали обязательны в [некоторых] странах европы еще аж к концу прошлого века. отсутствие таких полосок в темное время суток обычно влечет штраф в размере 50-100 евро в зависимости от страны.
Хороше же, а то встречается всякое…

кстати этот дед на самокате стал уже локальным мемом у меня в вк. Я его встречал много раз и в основном он ездит по встречке

Езжу ежедневно уже восемь лет. Если влезаест ISP, то надо брать его. И ставить бескамерно — иначе совсем не катит. Официально не поддерживается, но в реальности работает.
Брать шипованные полуслики нет никакого смысла, ибо снегокаша случается на порядок чаще, чем гололёд.
Зимой необходимо ездить в наколенниках, тогда падения проходят безболезненно.
Если ISP сзади не лезет, то надо брать грунтовую резину. Будет грести.
Если ISP не лезет спереди, то меняем вилку и таки ставим его. Без вариантов.
  • serawww
  • 25 января 2024, 22:56
4 года каждый день на работу. И чуть меньше лет катания на гревеле 100-200 км. И даже имея такой опыт, я не знаю что такое isp???
Schwalbe ICE SPIKER PRO
  • serawww
  • 25 января 2024, 23:07
аааааааа, дошло. В моем случае скользко бывает ну реально редко, а вот каша – это просто жесть, часто приходится определенные участки дороги просто проходить пешком, да ноги мокрые, да неинтересно велика тянуть, но и ехать просто невозможно.
Электровелосипед не улучшит ситуацию? Но он тяжелый, если приходится где-то заносить/спускать «на руках», то это чувствуется. А так — в каше вполне может ехать.

Либо фэт.

Либо электрофэт :). Переднеприводный.
  • sunpp
  • 25 января 2024, 22:24
я на электровелике пару сезонов зимой откатал в гараж, километров 300 пробега вышло. Резина летняя, сзади швальба марафон какая-то, спереди в меру зубастая кенда кик-бэк Проблема обычного велика зимой — цикличность крутящего момента и сложность удержать равновесие при педалировании, а на электротяге отлично едет по любому снегу. Хоть по свежевыпавшему, хоть по каше
  • 29 января 2024, 10:11
В контактах нужно ездить, тогда все гуд ;)
  • sunpp
  • 29 января 2024, 18:19
типа, если падать, так с грохотом?
  • 29 января 2024, 19:57
MTB контакты выстреливаются за секунду, но за то такой Профит в педалировании, особенно в снег, грязь, в горку!
я и в контактах падаю
  • 29 января 2024, 20:30
Я тока пару раз падал, на околонулевых скоростчх, когда рядом с пешиходом катишься, и какое-нибудь препятствие резкое возникает, а так успеваешь всегда выстегнуться. Единственное о чем жалею, что не начал катать в контактах раньше, и не понимаю, как можно без них)
не, я падал на нормальной скорости. Очухиваешься уже отщелкнутым)).
А так в зиму мне удобнее на топталках т.к.нормальная зимняя контактная обувка стоит, как крыло от самолета. Вдобавок они жесткие и скользкие. И когда надо часть пути велик толкать после снегопада удовольствие ниже среднего
подтвеждаю такой опыт… падается чаще на околонулевой, даже наличие пешехода необязательно. Но давно уже не было, возможно рефлекс поставить ногу на землю в первую очередь отошёл на второй план.
На нормальной скорости ни в контактах, ни без них не падал (только в детстве, либо память вымарывает неприятное), но когда меня сбил автомобиль, тоже очнулся уже отстёгнутым, и отстегнулось скорее всего около момента удара. Но если бы не отстегнулось, были бы серъёзные последствия. Не знаю какой шанс, 1к1 наверное.
  • mike888
  • 25 января 2024, 22:45
В своё время в финке во всех гиперах лежали шипованные велошины, цену не помню, но недорого. Брать не стал, не фанат зимних покатушки. А на лето беру от Петрошины, сильно интереснее по цене относительно тех же китайцев
  • 26 января 2024, 18:52
В смысле? Дешевле Китая? Как так?
  • Jaster
  • 27 января 2024, 09:50
беру от Петрошины
аналогично на элвеле 24"
Дешевле Китая?
в среднем рублей 700 выходит.
я пытался кататься на шиповках, но получалось плохо, сцепление хуже чем на чуть более широких нешипованных швальбах: часто было сложно стронуться с места на ровном месте, просто прокручиваются колёса
делал десяток-другой выездов каждую зиму, почти не падал
на чистом льду едет, если ограничивать ускорения, когда ехал первый раз оба колеса ускользили вбок, а я вниз
в итоге продал
у меня две версии: или эти покрышки для специальным образом подготовленной зимней спортивной трассы, или моего веса <50 кг не хватает для нормального сцепления
ну или стравить надо было, но я не догадался
schawlbe marathon winter 28" 35 — 622 (28 x 1.35 — 700 x 35C) HS396
У зимней резины должен быть высокий протектор с тракторным рисунком. Иначе не гребёт. И да — чем шире, тем лучше. И давление ещё снижать максимально.
То, что на рисунке, годится для бесснежной трассы с эпизодическим обледенением.
  • 29 января 2024, 12:26
В городе обычно часть попути это жестко и ровно — у «трактора» там накат будет -1.) Давление нормально снизить можно только на фэте.

«То что на рисунке» прекрасно годится в любом _убираемом_ городе, т.е. там где остается неглубокая часть снега. Лед не проблема. А вот если неубранный или плохо снег, или что еще хуже, с реагентами!, то только фэт может спасти. Никакая более узкая даже с глубоким протектором — будет безбожно таскать и сносить не только из-за глубины, но еще более из-за реагентов.

p.s. есть и швальба плюс на дорожнике, и фэт на шипованной китайской.
Трактор не катит только камерно. Или если сама покрышка толстая.
ISP бескамерно отлично катит при любом давлении.
В том числе и на 15 пси можно ехать. Небыстро, конечно, ибо держак ухудшается. Но зацеп потрясающий.
В мск в этом году с уборкой откровенно так себе. И только один день я жалел, что у меня не фэт. Точнее, даже одно утро, ибо к вечеру уже нормально ехалось.
И да, снегокаша у меня под колесом регулярно. Никуда не носит и не таскает. Точнее, заднее, бывает, заносит, но ехать это вообще не мешает. Главное — гребёт.
ну или стравить надо было, но я не догадался
Да, надо было. Особенно на голом льду.
  • minhex
  • 26 января 2024, 00:37
Руль-баран зимой выглядит лишним и даже опасным. На низких скоростях от него никаких плюсов, в городе — тем более. Сам имею два велосипеда с баранами — это отличный вариант для загородных дальняков при хорошей теплой погоде.
Вообще велик для зимы видится в виде дорожника с планетаркой, но это имхо.
В городе летом его ширина позволяет отлично проходить всякие «узости»

А для зимы у меня нет отдельного вела и езжу на том что есть
Руль-баран несравнимо удобнее палки в городе. В том числе и зимой. На низких скоростях в том числе. Основной хват анатомически гораздо удобнее, хватов несколько, ширина меньше — удобнее лавировать между машинами и кеглями.
Палка нужна на сложных техничных неровностях, когда нужно очень точно рулить, а руль постоянно выбивается из рук — в общем, не для городского комьютинга.
  • Johnmat
  • 26 января 2024, 09:44
Планетарка зимой мерзнет, увы
Тут Вы не правы. Nexus 36, переведённый на трансмиссионку, отходил 2 зимы в любые морозы (ездил до 27 включительно). Манетку желательно продуть силиконкой.
Nexus 36, переведённый на трансмиссионку
А на лето меняли? Если да, то на что?
Нет, не меняю. Только перед холодами вскрываю, промываю, осматриваю и снова заправляю. Единственное, большой подшипник смазываю Ликви моли (конкретную модель не помню, смазка в гараже, а сам болею)
До минус 10 на штатной смазке не мерзнет (Nexus-3, Nexus-8), дальше да, подтупливает, но не фатально.
  • BrB
  • 26 января 2024, 02:46
Очень интересно мне понравилось. Честно без вранья — уважаю.
на так жить? :)
Все же есть понятие, что вело — сезон и понятие это не зря.
Даже тяжелые машины 4/4 в снег ведут себя не самым управляемым образом. Как ощущает себя при этом двухколесник на морозе… это нечто…
Есть люди, что увлекаются плаванием. Их называют пловцы.
А вот есть люди, что ныряют в прорубь.
Ну как то их пловцами не называют да? :))
Вот это зимнее страдание то же самое ИМХО.
Нормальные велосипедисты сезон не закрывают. Многие зимой переходят на фэт, хотя в городе он нужен несколько раз за зиму. А вот в парках — постоянно.
Это лет 20 назад и раньше резины для зимы не было, экипировки не было. Сейчас всё это есть. Если любишь ездить на велосипеде, будешь ездить в любую погоду, а не только когда тепло, светит солнце и нет луж.
ЗЫЖ в проруби не поплаваешь, поэтому в прорубь ныряют не пловцы.
Это ладно, а вот как себя ощущает полноприводный двухколесник… :)

Вот это зимнее страдание то же самое ИМХО.
Почему страдание-то?..
Как ощущает себя при этом двухколесник на морозе…
Не, если правильно приготовить — будет нормально. Шиповку на мотоциклах для спидвея видели?
  • dinogen
  • 26 января 2024, 03:11
«Претензии у меня в основном к зиме» — у меня нет претензий к зиме. Зиму люблю, хожу пешком, без претензий!
У «пешком» свои неудобства

У «пешком» свои неудобства
Да уж лучше так, чем на веле по такой дороге. Жизнь и здоровье одно всего лишь.
Я за плюрализм. Кому как лучше, пусть так и передвигается
  • 26 января 2024, 07:29
Хотя мне несколько раз писали, что ездят на простой летней резине.
Скорее всего на внедорожной летней резине, а то городская буксует только в путь.
Я уже просто оставил всё двухколёсное дома, никаких нервов не хватает потому что полностью весь путь не проехать, а спускать облепленный сугробом транспорт в метро тот ещё квест.
Прямая цитата из моей группы вк:
Я даже слики 22м толщиной на зиму не снимаю. Грязь разрезает и катишь по дороге.
  • 26 января 2024, 08:56
С такой толщиной вполне возможно что и разрезает, особенно если не ускоряться. А у меня на 5см эффект аквапланирования по снежной каше на скорости только в путь.
Может и разрезает… А под разрезанным лед. Хз короче. У каждого свои условия и свой опыт
  • 26 января 2024, 15:46
Как-то всё-таки хочется не каждую проблему проверять личным лбом :)
К сожалению это нереально. Сколько я не пытался воззвать к голосу интернетов даже среди моих непосредственных подписчиков читателей мнения диаметрально противоположны. Причем даже диаметрально противоположные мнения почти всегда подкреплены определенным практическим опытом
Насчет TPU камер. В рамках этих покрышек разницу тяжело будет заметить, а вот в летнем катании — разница ощутима.
Когда покрышки <400г весят, хорошо чувствуется, что камера на 120-150г легче. Горочки проезжаются легче, велосипед разгоняется лучше, так как масса на ободе уменьшается.
Бескамерка кстати тут не выигрывает. Те же 40-50г герметика в покрышке, вместо TPU камеры. А если поймаешь гвоздь, придется ставить камеру)
Мне бескамерка нравится тем, что условное время ремонта в полевых условиях гораздо быстрее.

На тпу летом тоже покатаю посмотрю.
Возишь с собой камеры?
Одна в ремнаборе на всякий
  • 26 января 2024, 13:57
У меня дедушка в 1994 -м году решил съездить на М-412 из Уфы в Астрахань к моему старшему брату. Решил ехать на старой резине — лето, какие проблемы. Новая лежала в гараже. На всякий положил в багажник 8 (восемь!) камер. Итог — их не хватило. Корд вылез вовнутрь и любая, хоть новая камера умирала.
П.С. Не критика, что мало. Просто пример.
а если гвоздь словить и не извлечь то можно хоть сто камер проколоть. Я это к принципу разумной достаточности. Пока ездил камерно возил заплатки и одну запасную. Сейчас летом бескамерно. вожу жгутики и одну камеру.

Все мелкие проколы запечатываются герметиком. Камера для значительных порезов или срыва покрышки
  • 08 февраля 2024, 13:20
В летнюю Волгоградскую жару, в степи около Ахтубы, в Волжском, в Киляковке, единственное что даёт хоть как-то кататься без проколов от этих мелких круглых колючек с шипами, которые прокалывают насквозь всё, даже обувь — это жёсткая противопрокольная шина (которая тем не менее тоже прокалывается), и внутри камера с герметиком. Переодически вижу на шине точки от герметика — значит был прокол, который успешно заклеился.
Этот год чистят плохо у нас в городе. Самое плохое есть мост по дороге на работу, пешеходнка не чищена вообще. Это самое плохое, а так стараюсь на работу ездить круглый год. Зимой то же на такой же шиповке.
Пешеходка? По ПЧ почти всегда удобнее и быстрее, а обычно и безопаснее.
По ПЧ почти всегда удобнее и быстрее, а обычно и безопаснее.
Да ну… На авто не ездите что-ли? Тут летом катаешь, и то стараешься в яркой одежде, на вечер-ночь, дополнительно к отражателям на веле еще и одежду со светоотражающими элементами (кстати, светоотражающие элементы гораздо лучше видно, чем «лампадки» мигающие с которыми некоторые ездят). А уж по гололёду, когда понимаешь, что тачку рядом может занести, а то и сам швахнешься, и следующее за тобой авто просто не сможет затормозить… Не, лучше пешком, по пешеходке было бы тоже хорошо, Но увы, возраст уже давно превысил разрешенные 14 лет.
Но увы, возраст уже давно превысил разрешенные 14 лет.
Насколько помню актуальные пдд. При невозможности езды по ПЧ не запрещено ездить по тротуарам. Снег и лег вполне подойдут к определению невозможности
Неправильно помните. Старше 14 лет запрещено. Пешеходка для пешеходов и детей до 14 на велах.
Посмотрел. Таки правильно помню. Для РФ если что

Пункт 24.2
Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

……

по тротуару или пешеходной дорожке — в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

Таки правильно помню.
Не-а. Неправильно читаете
отсутствует возможность двигаться по ним
Только в одном случае. Когда установлен знак «Движение велосипедов запрещено» или вы находитесь на автостраде. В иных случаях, чтобы вам не казалось, движение по пешеходке запрещёно.

З.Ы. Но гайцы редко рейды устраивают на пешеходов и велосипедистов, поэтому нарушают многие
Не правильно, так не правильно
Пробег на веле за каждый из последних лет 8400 км (случайно так совпадает).
На авто 5-10 тыкм.
Катафоты всегда на месте. Задний габарит и фара спереди включены в любое время суток. Отражатели на одежде тоже присутствуют, конечно.
Возможно, в других городах с этим проблема, конечно, но в мск однозначно безопаснее на ПЧ.
Единственное, когда я съезжаю на тротуар — если после снегопада пробка стоячая, и места проехать на веле нет, а тротуар внезапно почищен. Ну или если мне надо прямо, а из трёх правых полос все быстро едут направо.
'Записки «мазохиста» в зимний период' ;)
Мазохизм он для всех разный. Из двух зол «толкаться на переполненном автобусе в пробке» и «катить по морозу на велике» я выбираю меньшее для себя
  • 26 января 2024, 14:01
Тут просто надо понимать, что увлечённый человек для обычных не всегда понятен. Поэтому не удивляйтесь спорным мнениям. Вам удачи и дальнейших экспериментов. Надеюсь, результаты увидим. Спасибо.
Я прост делюсь своим опытом и последовательно стараюсь понятно донести свою точку зрения.
Результаты не могу не выкладывать т.к. у меня «писательский зуд»
  • 27 января 2024, 19:08
Аналогично.
Кстати есть ещё интересный момент: когда на дороге снегокаша с лужей глубиной сантиметров 20 (а это бывает не так чтобы редко), то пешеход гарантированно промочит обувь при переходе дороги, а велосипедист спокойно проедет с сухими. А ещё заряд бодрости на весь день. И сон гораздо лучше, когда утром и вечером не час в метро, а тот же час, но на веле.
Покупал лет 15 назад Hakkapeliitta W 240. Откатал 3 зимы на работу катался на 4 километра, очень понравилось, тогда ещё не было зимних двухколёсных как сейчас. На покрышках износа минимум. Держут дорогу очень хорошо, только глубокая каша была проблемой, но скорость скидываешь и нормально, как летом всё равно не разгонишься.
  • and361
  • 26 января 2024, 20:00
Всегда офигевал как на лисапедах зимой ездят, у меня средней крутости нокиан-хакапелито колеса еле ползаю, ну а если в колее то вообще без разницы какое авто и какая резина.
человек такая скотина, что ко всему привыкает. Сначала непривычно, потом норм. Но я сразу честно сказал, что такое удовольствие ниже среднего))
А самый кайф на шиповках, выехать на водоем, на лёд, когда с него смело снег. Такое иногда бывает, если зима не очень снежная.
Покрышки не скользят. Поверхность ровная. Ехать — одно удовольствие!
Главное, перед поворотом притормозить :). А так да, плюсую. Но в покрышках и шипах нужно быть прямо вот уверенным на 200%. Даже не так… они должны быть лучше, чем ваша уверенность в них. Иначе адреналина можно отхватить больше, чем хотелось бы (лед, он такой твердый...)

Сниженное давление тут тоже поможет. Накат ухудшится, зато будет больше шипов в пятне контакта.
Зимняя езда прокачивает скилл вождения на 246%. Если выживешь, конечно =)
Как уже рекомендовали выше и как следует из вашего описания дороги с вашей, рыхлым снегом итд. ISP подошёл бы лучше. На заявленной скорости по тротуару 15-17км/ч «тракторность» ISP не играет большую роль.
Знакомый ими пользовался, я смотрел на него с белой завистью в снегопад. Снег, лёд, каша… как говорится по бую. Гребли как ненормальные.
  • keha1
  • 28 января 2024, 07:19
Я езжу на обычной покрышке без шипов и гололёд бывает такой что на ногах не стоишь, а на велике надежней)) и да снег портит всё когда ле́д под снегом тогда вероятность заноса увеличивается, в этом году лёд и снег достал но продукты сами не придут и приходится 3 км туда и назад ездить, хорошо хотя бы можно подождать когда накатают, а вот на работу приходилось ездить ежедневно.
  • Kakodil
  • 28 января 2024, 10:06
Шо за лтву сетап у вас? Как вам эта контора как производитель?
у меня полный групсет r7. Пистолеты выполнены на кррайне высоком уровне. Эргономика мне по нраву. Тормозные калиперы странные со странными креплениями и нетиповыми колодками.

Переклюк норм. Плюс-минус. При условии, что это самые дешевые гидравлические пистолеты жаловаться не приходится
  • Techlab
  • 28 января 2024, 10:20
Уважаемые зимние велосипедисты! Когда вы едете по проезжей части зимой, вы не только себе подвергаете опасности! Неожиданно падая, вас может переехать проезжающий рядом автомобиль, водителю которого за наезд скорей всего светит срок за подобное по нашему законодательству, по крайней мере большие проблемы. В чем он виноват?
он виноват в том, что нарушил п 9.10 правил.
Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения,
Не за этот пункт разговор. Когда велосипедист падает, получается уже не транспортное средство, а пешеход. Но водителю все-равно отвечать, из-за того, что у него транспорт повышенной опасности. То есть по сути виноват упавший велосипедист, но в любом случае виноват водитель. Уголовка навряд ли будет при наличии видеорегистратора, но если велосипедист останется жив, скорее всего придется платить возмещение вреда здоровью.
Зимой на проезжей части на велосипеде, да на узкой и летней резине — это слабоумие и отвага.
И попадаются ведь. Но не байкеры. А непуганные граждане на советских дорожных велосипедах.
Как раз имею двухрядку-винтер и клондайк.
Как по мне, винтер годится на первые пару недель зимы, когда случается небольшой снег и небольшая же «полированная» наледь. Даже небольшие ледяные горбыли она уже не держит, копытинг толком не смягчает даже в полуспущенном состоянии, поскольку жёсткая и узкая. Плюс ржавеющие шипы — на цепкость не влияет, но неаккуратненько.
Клондайк лучше на порядок. И по цепкости (что главное) и по амортизации (что приятно). Накат если и хуже, то незначительно.
  • klirik
  • 28 января 2024, 21:08
Зимой снег бывает трёх видов.
1. На пешеходных дорожках. Must have! Катится легко, не скользит, идеально!
2. После автомобилей. Must not have. Они «перемешивают слои», ни ходить, ни ехать на веле некомфортно вообще никак. Независимо от шипов на резине!
3. Гололёд (или не лёд, но такой же по свойствам глянцевый белый фирн. Это когда последний снегопад был с месяц назад, а потом была ясная и достаточно тёплая погода.). Вот это единственный случай, когда шиповка себя оправдывает.
4. Плотный наст, оставшийся, к примеру, после проехавшего по лесу снегохода. Зачастую неплохо держит, если давление в колесах пониженное. Шипы, разумеется, не нужны. Нужен фэтбайк.
5. Рыхлый, сыпучий, глубиной 50+ см. Встречается в сугробах. Используется для мгновенной остановки с минимальными последствиями.
  • Shuruk
  • 29 января 2024, 17:43
ЧЮ — ОК! Пиши еще )
Автору плюс за героизм! В отрочестве шизануло устроить гонки «горячий лёд» на раскладушках аист. Было весело, пока не закончилось сотрясением остатков мозга (шлемы тогда ещё не придумали. Точнее придумали, но не для школьников начала 2000х в Минске) — остановило меня надолго от зимней езды. А уже много лет спустя выезжал просто пофоткаться да снежок помесить в соседнем парке. Так что автор: безумству храбрых поём мы песню!
Если ближе к теме, то владею в летнем жарком климате швальбой марафон плюс, которая у меня за сезон стала трескаться. Хотя хранится конечно не на солнце. Прошла больше 1000км по Израильским тропинкам и полям, иногда трассам. И ей тут конечно не очень хорошо, как мне кажется.
  • 05 февраля 2024, 13:57
Претензии у тебя не к зиме, а к уборке снега твоего города, да в принципе любому региональному городу.
В Москве таких проблем нет, всё чистят, проезжая колоннами по 6-8 машин, как танки на параде.
Я очень рад за москву, но не от всего сердца)))
  • vsthost
  • 20 февраля 2024, 01:14
да если бы. Последние 2-3 зимы даже на Садовом и Тверской можно навернуться на отличненько, и не важно, как передвигаешься: на двух ногах или колёсах.
  • vsthost
  • 20 февраля 2024, 01:13
у меня кенда отходила 3 сезона и ща второй сезон ходит у друга. Шипы по центру, конечно, уже зализались, но ещё держат.