Обзор NVMe SSD накопителя Transcend MTE245S с ёмкостью 1ТБ (TS1TMTE245S)

Всем привет. Сегодня у меня на обзоре NVMe SSD накопитель Transcend MTE245S. Обозначение модели намекает на то что перед нами чуть менее производительный SSD, в отличии от флагманского MTE250S, обзор на который у меня был ранее
Transcend MTE245S это PCI-E Gen 4 SSD, и работает он с точно такой же конфигурацией памяти, как и MTE250S (16 банков по 512Гбит SanDisk 112L BICS5 2Plane), но вместо топового (для PCI-E Gen4) контроллера Silicon Motion SM2264 здесь применён менее производительный контроллер Realtek RTS5772DL, к тому же лишённый выделенного DRAM буфера. Рассмотрим на что способен SSD Transcend MTE245S.

Начну обзор с распаковки.

Распаковка

Поставляется накопитель в небольшой коробке. Коробка не балует нас спецификациями накопителя.
Кроме SSD, внутри находится гарантийная карта и брошюра с накопителями, выпускаемыми компанией Transcend.
Сам SSD надёжно упакован в блистер.
Накопитель поставляется с уже установленным графеновым радиатором, представляющим из себя тонкую пластинку. Все компоненты накопителя находятся под данным радиатором.
Точно такой же радиатор установлен и у старшей модели MTE250S.
На оборотной стороне присутствует только наклейка с информацией по накопителю.

Если снять графеновый радиатор, то перед нами предстают четыре микросхемы Flash памяти с маркировками от Transcend, и собственно контроллер Realtek RTS5772DL.
Штатный радиатор я снял не просто так, но об этом немного позже.

Переходим к тестированию.

Тестирование

Перед началом тестирования предлагаю ознакомиться с заявленными специфкациями обозреваемого SSD, затем я покажу данные из SMART, а также данные из утилиты для определения данных о начинке SSD.

Спецификации на SSD выглядят так:

Первое что лично для меня бросается в глаза, так это принадлежность данного SSD к «пятитысячникам», т.е. потолок скорости линейного чтения в районе 5000МБ/c, при том что интерфейс PCI-E Gen4 x4 способен отдать скорость около 7500МБ/c, и на рынке так же достаточного много SSD кто примерно и упирается в этот самый потолок, назову их условно «семитысячники».
Если быть точным, то максимальные скорости линейного чтения и линейной записи для 1ТБ модели составляют 5300МБ/c и 4600 МБ/с соответственно.
Максимальная производительность при случайном вводе/выводе мелких 4К блоков заявлена как 500000 и 630000 IOPS для чтения и записи соответственно.
Цифры по случайному вводу/выводу конечно не рекордные, ведь есть и SSD что могут обеспечить около 1000000IOPS, но и указанные для данного накопителя значения вполне достойные, особенно учитывая, что это не флагманская модель накопителя.

Кстати, для модели MTE250S по случайному вводу/выводу заявлено почти те же самые значения 530000 и 420000 IOPS, а по линейным скоростям уже ощутимо выше 7200МБ/c и 6200 МБ/с.
Предполагаю, что такие слабые значения по вводу/выводу для MTE250S, не смотря на наличие мощного PCI-E Gen4 контроллера Silicon Motion SM2264, вытекают из использования не самой производительной Flash памяти.

Касаемо ресурса, заявлен весьма приличный объём перезаписи 600ГБ, хотя у модели MTE250S заявлено 780ТБ, а это на 30% больше, при том что память вроде бы одинаковая (маркировка на чипах и определение в программах по идентификации идентичны). Видимо разница вызвана наличием выделенного DRAM буфера у MTE250S, а также из-за разных алгоритмов у контроллеров.

В SMART выводится не сильно много информации, но основная присутствует.
Температура контроллера сразу же после включения SSD составляет приемлемые 39 градусов, что ощутимо меньше чем у горячего Realtek RTS5766DL, который применён в Transcend 115S (MTE115S). Но там контроллер вообще не имеет какого-либо радиатора, а здесь он пусть и не под самым эффективным, но под радиатором, интересно как этот SSD покажет себя при сильных нагрузках.

Программа для определения начинки SSD, от Вадима Очкина (vlo), выдаёт такие данные касаемо этого SSD:
Как видите, здесь у нас 16 банков TLC памяти по 512ГБит каждый, и это 112 уровневая BICS5 память от SanDisk, не сильно быстрая в плане параллелизма (2Plane). Размер HMB (выделяется из ОЗУ компьютера) равен 64МБ, это хорошее значение, но конечно же не сравнимое с теми же 1024МБ выделенной памяти у MTE250S (хотя и одноканальной).
Скачать программы для разных контроллеров можно здесь

Непосредственно тестирование я начинаю с записи полного объёма, предварительно очищенного SSD, в утилите AIDA64.

Как видим, максимальная скорость линейной записи в рамках эмулируемого SLC кэша составляет ~ 4345МБ/c, а его размер равен примерно 39% от объёма SSD (931.5ГБ), что составляет ~363ГБ.
Что примечательно, у Transcend 115S точно такие же настройки по эмулируемому SLC кэшу (я тестировал обе модели с разницей в один день).
После исчерпания эмулируемого SLC кэша, получаем скорость в районе 250МБ/c. Не густо конечно, но и не 70-100МБ/c как это бывает в некоторых SSD.
С MTE250 получившиеся цифры особо не сравнишь, ввиду разных настроек SLC кэша, его объём там сильно меньше, но записался весь объём там ощутимо быстрее по времени (20 минут против 38).

Перезапись на неочищенный SSD выполняется примерно за то же время что и запись на «чистый» SSD.

Теперь в той же AIDA64 взглянем на скорость линейного чтения.
И второй замер:
Как видим, со скоростью чтения тут не совсем всё гладко, есть колебания на получившемся графике.
Наблюдаются намёки похожие на троттлинг, что в целом закономерно, ведь при чтении контроллер стремительно разогревается до высоких температур, и концу теста температура составляет 89 градусов, не смотря на наличие радиатора.

Тепловизор видит это так:

Как и в случае с Transcend 115S, накопителю явно требуется более эффективное охлаждение, из-за очень горячего контроллера, по крайней мере при стрессовой нагрузке при записи всего объёма SSD за раз. В реальных сценариях использования температура будет ниже 89 градусов, но всё равно ощутимо больше чем у многих других SSD.

Нет проблем, ставлю более эффективный радиатор, и получаю заметное снижение температур при интенсивном и длительном чтении в AIDA64.

Как видим, температура в конце теста ощутимо ниже, разница 20 градусов! Но в то же время, нестабильность на графике чтения осталась, пусть и в немного меньшей форме, видимо таковы особенности работы контроллера SSD.
Даже не смотря на использование более эффективного радиатора, температура на контроллере SSD в конце теста всё равно достаточно приличная, но с учётом того что за раз такие объёмы по сути не будут считываться, считаю, что в целом тут всё стало нормально по температурам.
Более подробно о применённом радиаторе, и ещё одном варианте, я рассказал в этом:
обзоре

До установки нового радиатора я так же посмотрел на скорости случайного доступа при чтении мелких 4К блоков:
Здесь получились стабильные, и весьма приличные скорости.

Так же, ещё на штатном радиаторе, я выполнил тесты в утилите CDM, и каких-либо проблем из-за перегрева там не наблюдалось:

Как видим, линейные скорости (многопоток+очередь) в рамках SLC кэша получились в рамках заявленных значений.
Случайное многопоточное чтение с очередью, показало скорость 2077МБ/c, что соответствует 531000IOPS, что несколько выше заявленных значений.
Однопоточное случайное чтение показало хороший результат в 60.89МБ/c, что соответствует 15500IOPS.

С ростом объёма тестового файла, скорость закономерно снижается, так как SSD без выделенного DRAM буфера, а объём HMB маловат для всех сценариев использования.

В ходе тестов в CDM, я конечно же не мог сравнить результаты Transcend MTE245S с Transcend MTE250S.
Так как с момента обзора на MTE250S прошло уже достаточно много времени, и с тех пор я немного изменил конфигурацию процессора и памяти, из-за чего в том же CDM чуть-чуть подросла производительность по 4К блокам, сравнение буду вести по данным полученным в одной и тоже конфигурации компьютера, в один и тот же день, чтобы получить максимально возможную точность в цифрах. Единственное MTE250S был слегка заполнен данными, но на производительность в рамках эмулируемого SLC кэша это никак не влияло. Вот результаты MTE250S:
Как не крути, а скорости у MTE250S выше, но существенный отрыв виден только по линейным скоростям чтения и записи, и в целом безбуферный MTE245S держится очень достойно, хотя и проигрывая немного по случайному чтению блоков с размером 4К (многопоток+очередь), хотя на бумаге разница не настолько велика (всего 30000IOPS, а на деле MTE250S демонстрирует 713000IOPS против 530000IOPS заявленного значения).

В тесте AS SSD Benchmark MTE250S так же ведёт по итоговому количеству балов, но отрыв не грандиозный, в районе 1200 баллов (~19%).

Приведу так же данные из утилиты ATTO Disk Benchmark, по MTE245S:
Как видим, скорости здесь предсказуемо растут с ростом размера тестового блока, каких-либо аномалий нет.

Выводы

Transcend MTE245S получился интересным продуктом, корректно позиционированным в линейке SSD компании, относительно флагманской модели MTE250S.
Новинка продемонстрировала достойный уровень производительности по меркам NVMe SSD (PCI-E Gen 4), и данный SSD без подойдёт для решения широкого круга задач.
К плюсам могу так же отнести тот факт, что заявленный ресурс накопителя (600ТБ ) достаточно высок, плюс производитель даёт 5 летнюю гарантию на этот SSD.

К минусам накопителя я могу отнести сильный нагрев контроллера, и необходимость замены штатного радиатора, если предполагаются долговременные интенсивные нагрузки на накопитель, из-за чего данный SSD не особо подойдёт для эксплуатации в ноутбуках.

Что касается покупки данного SSD, то тут всё уже будет зависеть от цены по какой он будет продаваться, так как модель новая, и пока ещё мало где она есть в наличии по привлекательной цене. После покупки, я рекомендую проапгрейдить радиатор для лучшего охлаждения SSD.
  • 12 января 2024, 19:34
Диск качеством не оправдывает цену! Отличный безбуферник от 1тб WD BLACK SN770 на озон стоит 5.500₽
Тоже, на озон, можно купит отличный Samsung PM9A1 на 7200₽.
И кому нужен этот диск из обзора?
  • 12 января 2024, 19:51
  • 12 января 2024, 19:57
А, вы крестный отец, и од сегодня ssd не считается диском?
Диски, простите, ссдишки, из мог верхнего поста, тоже новиe?
Кроме этого, Самсунг буферник а на 2000₽ дешевле!
Бесмисленно сравнить.
  • 12 января 2024, 20:01
Это устаревшее понятие выветрится из мозгов пользователей только со сменой поколений этих самых пользователей, которые собственно диски и не застали в своей жизни. Ибо «Привычка свыше нам дана: Замена счастию она.»
У меня знакомый 67 лет так и не привык говорить «диски» по отношению к CDROM, всё время называет их «пластинками».
P.S. А я «директории» очень долго продолжал называть «директориями», прежде чем перепривык к «папкам» (или «каталогам»), и то лишь потому, что произносить «папка» заметно проще и писать короче.
  • 14 января 2024, 00:15
Но диск сказать быстрее, чем эсэсди и тем более чем «твердотелый накопитель», так что вторая причина в этом случае не сработает)
Работает. Только в обратную сторону — на сохранение старого термина. :-)
  • AlexxM
  • 15 января 2024, 09:22
только ОС пофигу на ваши устарел или не устарел. как был Локальный ДИСК так и остался. факт? факт) нет в системе ни в одной на каком бы она ядре не была надписи локальный SSD или локальный твердотельный накопитель :DDD выдумщики
  • Zardek
  • 13 января 2024, 06:22
это не диск а SSD)
Это устоявшееся название накопителей информации в компьютере.
  • 13 января 2024, 11:10
а твердотельный накопитель это что за понятие тогда? просто так придуманное?
когда говорят диск сразу понятно что речь про механическое изделие, ссд или твердотельный накопитель — про накопитель на flash памяти, если абстрагироваться от intel optane.
Нет, не устоявшееся
Были Floppy Disk Drive, были Hard Disk Drive
Вот их называли дисками
А SSD это Solid State Drive и его называют SSD или накопитель
Называть его «диск» это примерно как называть системный блок «процессор», в принципе так люди делают, но это показатель уровня знаний того кто это делает
  • 13 января 2024, 12:53
Медленно. Я не Русский и мне било странно что в России фотокопии называете ксерокопии. Что, только Xerox делает оборудование для фотокопии и никто больше? Также и самоклеющую ленту называете скотчем? Почему, если много разных производителей ленты? А об этом, что шлифовальную машинку називаете болгарком, мне было в полном странно. Я думал что слово о девушке из Болгарии?!
  • penzet
  • 13 января 2024, 13:04
Таких примеров полно. Некоторые называют радиодеталь- транзистор, а для некоторых транзистор это целый радиоприемник.
Пример некорректный
«Транзистор» про радиоприемник это результат обычного упрощения, люди с недостаточным образованием не могли выговорить «транзисторный радиоприемник» и сокращали до «транзистор», в любом словаре можно увидеть у этого значения пометку «просторечное»
  • 13 января 2024, 18:22
пример ровно того же самого.
несмотря на неплохое владение человек не является носителем и не знает многих тонкостей, отсюда и вопросы.

хотя здесь скорее случай ответного докапывания по пустякам.

p.s. кстати злые языки утверждают, что безбуферник это тоже чисто отечественное изобретение. буржуи склонны использовать не bufferless, а dramless. но такая калька по в одно слово нашему не звучит, да и что там у буржуев это их проблемы.
  • 13 января 2024, 18:58
Язык, игра слов.
Что, только Xerox делает оборудование для фотокопии и никто больше?
А еще раньше, копии «Рэмами» называли или светокопиями. Тоже от названия копировального аппарата «РЭМ» в СССР.
А еще подгузники — памперсами называют. ;)

В общем в мире полно станностей и устоявшихся выражений в отдельных странах, областях или даже городах\сёлах или даже в конкретной семье.

Например «бутылёк». В паре областей так банки называют. Причем конкретного литража а не банки в целом.

Ничего своим сообщением не хотел сказать. Так, для развития темы.

PS Тоже интересно почему «болгарка» — это «болгарка».
  • 13 января 2024, 20:13
примерно потому же, что у некоторых буржуев это флекс. у них их делала одноименная контора.
а для нас их попервости делали болгары.
  • 13 января 2024, 20:29
Я это услышал и мне это странно. Моя страна, Сербия, сосед с Болгарии. Когда СССР и Болгария биле братские страни, тогда била Югославия. В Югославии била фабрика BLACK & DECKER, BOSCH и домашняя ISKRA. Вспомню, на рынке, в городе на границе с Югославии, Болгарии приходили и продавали разные вещи за мелочь. Но никогда не увидел болгарские инструменты. Наверное они попробовали такое что продавать но кому это было нужно. Помню что были очень бедные.
  • 13 января 2024, 20:49
так сфрю не входила ни в сэв, ни в овд — Тито пытался усидеть на двух стульях.
  • 13 января 2024, 20:52
И что с этим? Какой связи ты нашел между Титом и шлейф машины?
  • 13 января 2024, 20:59
например это способствовало наличию вышеозначенных буржуинских производств и отсутствию интереса к болгарской продукции данного характера. если конечно речь была про 70-80, а не позже.
  • 13 января 2024, 21:10
Боже милый, тебе шлейф машина буржуйское производство? А оборудование для компьютера не считаешь буржуйским?
С тобой точно все порядке?
  • 13 января 2024, 21:12
ты правда не в курсе, кто владелец озвученных брендов — BLACK & DECKER, BOSCH?
  • 13 января 2024, 21:29
Хахаха… открой мне глаза. Для твоей информации, ещё тогда проехал весь целую Европу тоже Канаду, США и Австралию. Паспорт Югославии был самый лучший в мире. Виза не била нужная ни для востока ни для запада и ты мне задаешь детские вопросы. Наверное думал что это бренды из Болгарии?
  • 13 января 2024, 21:56
тогда откуда удивление, почему вероятность существования этих производств в странах сэв была сильно ниже?
  • 13 января 2024, 22:26
Каких производства, болгарки?
Уже написал, я думал что реч о болгарской девушке. Абсолютно не имел понятия что Болгари делали инструменты. Был один раз в Софии, 80-тих, и увидел пустые магазины и на каждом шагу, когда увидели что я и друзья приехали из Югославии, спрашивали нас за шоколад и жвачки.
  • 13 января 2024, 22:38
разумеется, причем тут девки-то? вероятно распределение было без лишних дублирований направления, вот и были они все оттуда.
p.s. наверное удивишься, но в нрб делали даже эвм.
  • 13 января 2024, 22:48
Ок, все. Уже устал от твоих постов.
Когда будешь в лучшем состоянии можем поговорить.
До тогда, поздравляю тебя со старым новым годом и желаю тебе здоровья.
  • 14 января 2024, 17:34
с наступившим.

это врядли — говорить, когда собеседник не делает понимать не о чем и незачем.
  • 13 января 2024, 20:20
Один анекдот по вопросу болгарки. Один день сосед звонит и спрашивает, сосед, у вас есть болгарка? Я его смотрю, нет, он не пьяный, знает мою супругу что она Руская и откуда ему такой дурацкий вопрос?
хахаха.
  • wwest
  • 19 января 2024, 12:12
Раньше в СССР чертёжные фотокопии «синьками» называли, потом они оранжевыми стали.От химической фотобумаги разного цвета в фотокопировальном оборудовании.
Именно так.
  • BSP
  • 15 января 2024, 17:00
Да к тому же PCIe 4.0 x4! Ф ТОПКУ!
  • 12 января 2024, 23:49
опять эти странные наезды. вот кому они нужны? и кому нужен 100500ый обзор этих древностей от wd/sung?
а что бы делать какие-то выводы, и нужен обзор на что-то новое.
  • 13 января 2024, 05:07
A что ново на этом trancende? На ему чип памяти Sandisk 112L как и на WD sn770. Разница в том что на wd sn770 только один чип а на transced 4 чипа.
Да, разница и в контроллере и цене. Самсунг, разница в этом что он буферник и в качестве и цене.
И в чем отличается эта древность?
Transced (38 мин и 40 сек запись диска):WD SN770 (19 мин и 59 сек запись диска): PM9A1 (8 мин и 40 сек запись диска):Покупателя интересует качество и цена а нет дата выпуска.
  • 13 января 2024, 05:30
нового в нем контроллер. первенец рилтека с поддержкой pcie4, появившийся во второй половине прошлого года.
вот чудак-человек. откуда бы ты взял график для сравнения, как не из обзора? для того он и нужен.
а что ты будешь покупать тут всем глубоко пофиг.
  • 13 января 2024, 06:00
И что если этот контроллер новый если результаты теста хуже чем на «старым»?
Какая польза покупателю од этого?
По вашей логике, надо дать 4000₽ больше за Transced потому что там новый контроллер а то что диск на тесте хуже и на много дороже от wd sn770, тоже 4-го поколения, не имеет значения?
Странная логика. Я вас очень уважаю но то что теперь пишете не имеет логики. Покупателя интересует цена и качество а вам может бить интересно заниматься новым контроллером. Обычный покупатель купил диск, подключил и забыл. Не будет думать об дате выпуска контроллера.
  • 13 января 2024, 11:17
вы мыслите сегодняшним днём. Во первых многим интересно как ведёт себя сам контроллер(в частности нагрев), во вторых никто не говорит что на этом же контроллере не выйдет модель с другой, более быстрой памяти, и как знать какие результаты там будут, в третьих, никто не знает какая цена будет на новую модель ссд, может он будет в итоге меньше 50$ за 1ТБ и такой ссд будет весьма интересн чем аналоги. Вы купили себе WD ну и радуйтесь, в первомвашем сообщении мы поняли это уже.

Ну и сразу видно что обзор вы до конца не дочитали, вот последнее предложение из него: «Что касается покупки данного SSD, то тут всё уже будет зависеть от цены по какой он будет продаваться, так как модель новая, и пока ещё мало где она есть в наличии по привлекательной цене». По-моему здесь четко ясно что покупатель голосует рублем, и цена пока достаточно высокая, но я ожидаю её корректировку вскоре, и не пишу что быстрее бегите покупать. Цель обзора — подать информацию о самом накопителе, тем более что плохим я его назвать не могу, единственное горечеват он, и память на запись не самая быстрая применена, покупатель уже решает сам купить эту модель, или может быть более быструю 250s, которая сейчас в рознице стоит так же, либо купить что то другое, например безымянный Китай по более низкому ценнику, или тот же WD.

Ну и самое интересное на мой взгляд, сравнить на сколько есть разница между двумя контроллерами на одной и той же конфигурации памяти, по-моему это всегда интересно.
  • 13 января 2024, 11:41
Уже написал, этот диск должен бить дешевле от wd sn770 и тогда может бить интересным. WD SN770 на тестах показал лучшие результаты а, почти, можно купить за эти деньги от 2тб.
Значит, лучшая и цена и качество а это самое важно. Ваше мнение задержите за вас.
  • 13 января 2024, 11:50
я вам своё мнение не навязываю если вы про это, я виду конструктивный диалог, и я лишь даю пояснения что если SSD стоит больше чем вы ожидали, это не значит что сам он не интересен. А дальше уже каждый сам решает как ему интерпретировать ту или иную информацию.
  • 13 января 2024, 12:06
Ок, бывает но не понимаю почему бы кто то дал такие деньги если можно купить лучше и дешевле? Это закон рынка а нет мое или ваше мнение. Ок, вы купили, а при чем я, я не выноват.
А зачем SSD тестировать на скорость? Это ж не оперативка! Один раз загрузил ОС и всё! А для, например, торрента хватает и SSD/HDD SATA III!
Простите, а кроме OS вы ничего не грузите?
Ну давайте я расскажу почему скорость работы накопителя важна
Например, люди работают с огромными файлами в графических редакторах и им важна скорость подгрузки
Например, современные игры весят по 100+ гигов и с медленных носителей могут прогружаться очень долго
Например, я собираю на домашнем компе некоторое ПО и в мои 96 гигов оперативки это дело при сборке уже не входит, я не могу для скорости собирать в ней и потому скорость сборки зависит сильно от скорости накопителя
Например, люди ставят SSD в домашние сервера и у них там крутятся базы данных…
Хватит примеров или еще?

Скорость не важна когда камплюктер у тебя только что бы классики в одной российской сети ставить, а если ты его зачем-то еще используешь, то скорость важна
А у меня детство давно закончилось: я в игры не играю!
Это очень специфично: я, например, по миру не путешествую, пожтому мне не нужен личный самолёт!
люди ставят SSD в домашние сервера и у них там крутятся базы данных…
А для этого хватает и Western Digital WD Red SN700 M.2 4 TB PCI Express 3.0 NVMe (какраз для NAS!) и Western Digital Red SA500 2.5" 4 TB Serial ATA III 3D NAND… Кстати, два последних мною уже заказаны и оплачены, жду 19.01.2024, а Western Digital Red SA500 2.5" 2 TB Serial ATA III 3D NAND уже пришёл! А местный интернет магазин меня никогда не подводил…
Простите за ошибки: зрение плохое, катаракта… да и возраст за 65…
Простите, а кроме OS вы ничего не грузите?
Для этого у меня в ноутбуке кроме диска С: Kingston Technology NV1 M.2 1 TB PCI Express 3.0 NVMe (скоро заменю на Western Digital WD Blue SN570 M.2 500 GB PCI Express 3.0 NVMe) есть и диск D: Western Digital Blue SA510 WDS400T3B0A 2.5" 4 TB SATA III!
  • 13 января 2024, 15:52
еще раз, как ты узнаешь, что это брать не стоит, без обзора?
обзор — это не призыв покупать, а информация к размышлению.
  • 13 января 2024, 16:09
Согласен. Вот обзор, вот цена, вот ответы участников в дискуссии.
И я так написал,:«Диск качеством не оправдывает цену.» и добавил ссылки на лучшие и дешевле ссд.
И в чем ты видишь проблем? У каждого свое мнение и я написал свое. Ты не согласен, ок, твое право на твое мнение.
Ты должен знать что минимум 80% людей здесь интересует цена и качество. Тебя интересует другое, новый контроллер. Ок, никто тебе не писал не покупай этот диск.
Это дискуссия а дискуссия это обмен мнениями, а не диктовка.
  • 13 января 2024, 16:12
обзор — это еще и не дискуссия, что выбрать. которую зачем-то настойчиво хотят навязать некоторые агрессивные комментаторы, впаривая разное.

диктовать обзор ничего не может.
  • 13 января 2024, 16:27
Дискуссия о обзоре! Что, так трудно понять о чем идёт дискуссия?
Я первый написал, диск качеством не оправдывает цену. Это мое мнение на которое имею право. И вот, началась между нами дискуссия. Кто то будет согласен со мной а кто с тобой а многие не будут согласны ни со мной ни с тобой. Это и есть дискуссия.
  • 13 января 2024, 16:37
зато сходу начал впаривать несколько моделей. причем они тут — загадка.
  • percom
Напомнило к-ф Гараж
Я-за!
А Я против!
  • 13 января 2024, 11:12
качество не равно скорость. Качество это насколько хорошо выполнен сам накопитель, и сколько он проработает. Хотя тут уже больше к надёжности мы спускаемся. Скорость = быстродействие, но быстродействие относить к качеству не верно имхо.
  • 13 января 2024, 11:38
Я не понимаю что ты хотите. Я не писал об вас, писал о этом что можно купить на рынке дисков. Не обижайтесь что написал диск.
Значит, сравнил два отличная диска с этим из вашего обзора. Первый, который почти 100% дешевле стоит а с одинаковым чипами памяти, Sandisk 112L и диском Samsung, которого вес целый мир считает как один из самых надёжных и качественных а тоже дешевле стоит.
Вы написали обзор по своей воле и вам спасибо а я написал, он не стоит своих денег и написал почему.
И при чем вы тепер мне держите лекции. Я обо вас не писал, писал о этом что можно купить дешевле и лучше!
  • 13 января 2024, 15:11
Так автор в конце обзора написал, что обзор написан ради оценки нового контроллера, а диск стоит дорого и смысла его брать за эти деньги нет. И вы тут же написали ровно то же самое.
  • 13 января 2024, 15:28
А что я написал в первом моем посту!
«Диск качеством не оправдывает цену!»
После этого, автор это понял как нападение на его.
Все что написал и объяснил почему так написал.
Что то не точно?
  • 13 января 2024, 17:20
Не точно то, что эта ветка началась с ответа vlo на ваше «И кому нужен этот диск из обзора?» с объяснением, кому и зачем нужен этот диск, потом последовало ваше «A что ново на этом trancende?» (контроллер новый) и «Покупателя интересует качество и цена а нет дата выпуска.», на что вам уже ответили, что скорость к качеству отношение имеет весьма опосредованное. Например netac выпускала быстрые ссд на иногрите, вот только качественными они не были и в итоге имели кучу отзывов о том, что ссд через полгода сдох.
Еще раз, суть обзора не в «покупайте этот диск», а в «смотрите, появился новый контроллер, его характеристики такие-то, цена на один из первых доступных для покупки ссд на этом контроллере пока что высоковата».
С вами никто не спорит, что за такие деньги его смысла брать нету, с вами спорят по поводу «И кому нужен этот диск из обзора?».
  • 13 января 2024, 17:38
Не вырывайте слова из контекста.
Если хотели цитировать тога надо целый пост. Я сравнил два диска лучше и дешевле, чем этот из обзора и тогда задал вопрос, у отношению на них а нет так как вы хотите что бы звучало, и кому нужен этот диск из обзора?!
Скажите честно, что бы вы купили, этот Transced, WD или Samsung?
  • 13 января 2024, 18:05
Отвечу вопросом на вопрос, а вы без этого обзора смогли бы узнать, стоит или нет брать этот Transced? Зато вот автор написал обзор и теперь все, кто его прочел, знают, что этот ссд слишком дорогой для его характеристик, а контроллер горячий и слабый по сравнению с конкурентами.
  • 13 января 2024, 18:12
Я вам отвечу. Пре покупке стараюсь узнать что то о этому что покупаю. Безбуферник на 1тб с такой ценой никогда! Если бы хотел безбуферник, купил бы этот wd sn770.
Теперь вы ответите на мой вопрос?
  • 13 января 2024, 18:17
стараюсь узнать что то о этому что покупаю
еще раз, пожалуй — последний. данный обзор и позволяет это узнать.

а вот что позволяет узнать настырное впаривание дисков с али (приправленное некорректным сравнением цен, местных, сегодня и с гарантией с через месяц и без оной) — совершенно непонятно.
  • 13 января 2024, 19:01
И что узнал из обзора? Первое, высокая цена, безбуферник ма знакомим чипами памяти и незнакомым контролёром. И что, это тебе интересно? Ок, тебя могу понять. Ты этым занимаешься а обычный покупатель, почему бы он давал только денег?
И, на конец, что бы не было ни озона ни Али, wd sn770 на Яндексе за 7.500₽.
Ещё вопросов
  • 13 января 2024, 19:30
Не перегибайте палку, из этого обзора люди узнают характеристики конкретного товара, потенциальные характеристики товара от другого производителя на этом контроллере, получают пищу для сравнений и так далее. Цена не главное в обзоре, как и магазин.
  • 13 января 2024, 20:18
если вы в обзоре смотрите на цену — значит вы просто не понимаете зачем обзоры нужны. на цену смотрят в прайсах, а не в обзорах.

мне — в принципе интересно что нового на этом фронте. хотя нельзя не признать что «у рилтека все спокойно», никаких отступлений от генеральной линийи не наблюдается. но для этого с ним нужно ознакомится.

p.s. да-да, «но карфаген должен быть разружен» (ц). не надоело впаривать вдшную поделку в каждом посте?
яндекс? с доставкой 2 недели? и с гарантией тоже — к яндексу? это ничем не отличается от али и прочих китай-озонов.
  • 13 января 2024, 20:39
Честно скажу, ты начал душить!
Покупай что хочешь, никто тебе не мешает но запомни, каждый имеет свою логику при покупки. Почему бы покупали по твоей логике?
  • 14 января 2024, 00:26
Я из этого обзора узнал про новый контроллер от риалтека. До этого обзора я вообще не знал, что у них есть безбуферный пси-е 4.0 контроллер. Из обзора же понятно, как себя ведет этот контроллер и что в целом никаких преимуществ он не имеет и смысла его покупать нет. Вот со временем цены на накопители на нем сто проц опустятся, никто не будет его брать за эти деньги и будет выбор этот риалтек или условный 1602 или 2263xt за одинаковые деньги. А этого обзора представьте нету, и вообще нигде нету инфы про риалтек. Или даже ссд на риалтеке будут дешевле китайских. Как вы узнаете, что такие ссд брать не стоит без обзоров?
А накой WD_BLACK SN770?
  • 15 января 2024, 07:44
Думаете на объем? Какой вам нужен? Там на 512гб, 1тб и 2 тб.
Не вижу необходимости в такой большой скорости, это Вам не оперативка. А скорость загрузки ОС при старте ноутбука не играет большой роди: 7 секунд или 15… Меня вполне устраивает Western Digital WD Blue SN570…
  • 15 января 2024, 14:30
Ок. Здесь реч о отношению цена — качество к диску из обзора.
Кроме этого, не поддерживает каждый ноутбук диски поколения 4.0 по полной скорости.
А Western Digital WD Blue SN570 PCI Express 3.0 NVMe!
  • 17 января 2024, 08:25
Это wd бюджетник, безбуферник с поддержкой HMB (Host Memory Buffer).
Все зависит от цены по которой его нашли. Надо что бы знали что, к сожелению, есть на рынке и поделки.
Посмотрите на Озон, за этот диск от 1тб цена от 3000 до 9000₽. Не верю что этот от 3000₽ может бить оригинал.
А для меня цена отнюдь не на первом месте: например, я за Western Digital Red SN700 M.2 1 TB PCI Express 3.0 NVMe могу и 95.99 € заплатить. Это менее 10% моих ежемесячных доходов.
  • 17 января 2024, 10:03
Тогда купите Samsung 970 evo plus!
Если ваш ноутбук поддерживает gen. 4.0
купите отличный Samsung PM9A1
ozon.ru/t/MPj1r7p
Он будет работать и на gen. 3.0 только на скорости которую допускает gen.3.0
Отличный ОЕМ диск апсолутно 1:1 что и Samsung 980 pro но с другой прошивкой что для вас не имеет значения. Ещё этот диск и буферник.
А зачем переплачивать?
  • 18 января 2024, 01:34
Пишете что у вас денег есть и я вам предложил лучший диск. Конечно, сделайте сами выбор, я вам больше не буду советовать.
Удачи.
Но не у всех есть свободные средства. Да, у меня в месяц остаётся 500-600 евро… Но это не значит что так у всех!..
  • 18 января 2024, 14:43
Я вам отвечал, вы задавали вопрос а нет все.
Потому не понимаю это ваше, но это не значит что так у всех!
Это wd бюджетник
Бюджетники это Western Digital Green!
Твердотельные накопители семейства WD Green созданы для компьютеров, которые используются для учебы или повседневных задач. Они отличаются надежностью и удачным соотношением цена/качество, которые нужны студентам и пользователям домашних устройств.
WD Blueмногофункциональные накопители для специалистов творческих профессий. Жесткие диски и твердотельные накопители WD Blue разной емкости и форм-факторов идеально подходят для настольных компьютеров, ноутбуков и моноблоков.
Диски WD Red созданы специально для сетевых систем хранения данных. Накопители семейства WD Red — это широкий ассортимент продуктов для домашних офисов и предприятий среднего бизнеса, оптимизированных для повышения быстродействия и емкости сетевых систем хранения с 1–24 отсеками. Диски WD Red предназначены для круглосуточной эксплуатации в устройствах NAS и устойчивы к нагреву и вибрации.
  • 18 января 2024, 14:54
WD это производитель, марка, а в ассортименте у них и бюджетники а и флагмански. Зависит от этого что покупаете. Конечно, безбуферник бюджетник а этот Samsung PM9A1 флагманский, буферник. Но, сколько могу увидеть, вам это что то не понятно.
94 бакса за безбуферник?
  • 12 января 2024, 19:55
да цена не самая привлекательная на данный момент. цена сейчас равна старшей модели 250s, видимо из-за того что накопитель новый и в наличии пока нет его, думаю вскоре скорректируется она в меньшую сторону.
  • 12 января 2024, 19:59
Должен бить дешевле чем WD BLACK.
  • 12 января 2024, 23:54
за pcie4 в местной рознице от переодически борзеющего трансценда? это нормально.
  • 13 января 2024, 01:06
Average: 1813MB/s
Average: 638MB/s
Не верю.
  • 13 января 2024, 01:28
и правильно — не надо на эти цифры смотреть, это чушь.
а вот поделить обьем на время для старых версий аиды — дает вполне адекватный результат, здесь порядка 400мег.
  • 13 января 2024, 01:31

На графики тоже внимания не обращать?
  • 13 января 2024, 01:33
а что не так с графиками? второй после кеша явно выше, что и компенсирует больший участок после кеша.
накладывать их так к слову тоже нельзя — ось скорости у них разная. хоть здеь и не сильно.
  • 13 января 2024, 02:06
Она не то что не сильно, она почти равнозначная. Ну то есть я понимаю что и там и там на старте пик, а дальше точно такая же примерно скорость TLC.
второй после кеша явно выше, что и компенсирует больший участок после кеша.
Увольте, но там не настолько большая разница (буквально 15-20мб/сек) чтобы компенсировать скорости записи 30% объема на полную катушку. Поэтому я склонен верить циферкам сбоку, и не понимать откуда взялось «то же время». В т.ч. и применительно к самой программе.
  • 13 января 2024, 04:27
Она не то что не сильно, она почти равнозначная.
ну да, всего-то раза в полтора отличие, ~400vs250.

дальше точно такая же примерно скорость TLC.
это не tlc, это еще и сброс slc-кеша. напрямую писать эту tlc в таком обьеме можно гига полтора-два.

Увольте, но там не настолько большая разница (буквально 15-20мб/сек)
там раза полтора.

Поэтому я склонен верить циферкам сбоку
вот-вот, те цифирьки, которым можно доверять, это 255 и 419 в конце графика.
  • 13 января 2024, 10:03
ну да, всего-то раза в полтора отличие, ~400vs250.
Это, очевидно, мгновенные значения, причем на первичной записи видно, что тест остановился посередине очередной волны. 360 вс 300 больше похоже на правду, даже если так — 60мб/сек.
вот-вот, те цифирьки, которым можно доверять
То есть мгновенным хвостам в конце записи можно доверять, а авг-значениям оттуда же — нет? "Миша, всё..." софт не способен отображать реальную картину происходящего понятным любому обывателю визуальнотекстовым способом, а значит бесполезен, так и запишем.
  • 13 января 2024, 12:40

Пересчитал в экселе, если натянуть сову на глобус то сходится, но полезность софта от этого не вырастает.
  • 13 января 2024, 16:00
о чем и было сказано изначально — в приведенном отчете есть одна кривая цифра, «среднее». просто не надо на нее смотреть и все.
причем автор ее даже не вспоминал, что разумно.
  • 13 января 2024, 15:59
это ни разу не мгновенные значения, а значения в конце графика, и в данном случае они отражают скорость всего участка. аида изрядно усредняет и график, и эти цифры.

если кто-то не умеет пользоваться софтом и не хочет слушать пояснений к известным его особенностям — это только его проблемы. а если вместо понимания происходящего у тебя свербит поспорить — так мне это не интересно.
  • 13 января 2024, 16:34
Я вот только сейчас от Вас узнал, что
До этого пояснений не было ни в этом треде, ни в посте автора, и конечно же нет в самой программе, так уж тапок не принимается. А пользоваться это к сервисменам, я обыватель простой.
у тебя свербит поспорить
Поспорить с «чушь» без аргументации, замечу. Было бы сразу ясное пояснение, я б и слова не сказал. Увы, на недоговорках и строятся подобные дискуссии.
  • 13 января 2024, 07:14
Странный выбор куда потратить деньги.
2 ТБ Внутренний SSD-диск GUDGA GXF-PRO (GXF-PRO) 7854 р.
Магазин Озон.
ozon.ru/t/dk1bokG
  • 13 января 2024, 11:06
более странно было бы купить 2 ТБ по той цене что вы указали(с учётом того что с начал году цены на память растут), лотерея та ещё, «для богатых». Но мб конечно и повезет.
  • 13 января 2024, 11:59
Да работает как-то уже второй месяц по заявленным характеристикам. Брэнд китайский малознаком в России. Отрабатывает на все 100.
  • 13 января 2024, 12:17
  • 13 января 2024, 12:28
Минусаторы, а что вам, конкретно не понравилось? :)
Минусаторы не разбираются в сортах г… на. А Вы, видимо, разбираетесь.
  • 13 января 2024, 19:26
ну вообщем-то это пожалуй лучший современный безбуферник.
другое дело, причем он тут, и нафига сравнивать цены из местной розницы с всякими видами поставок из поднебесной.
2 ТБ Внутренний SSD-диск GUDGA GXF-PRO (GXF-PRO) — лучший современный безбуферник? Я не ослышался?
  • 13 января 2024, 19:45
судя по результатам это map1602+ymtc 232L tlc. и что же есть лучше на сегодня?
конкретный шильдик совершенно пофиг.
это map1602+ymtc 232L tlc
Циферки красивые. Любопытно было бы увидеть подтверждение этому от Yko552. Ему, как владельцу не составит большого труда это проверить.
  • 14 января 2024, 00:16
да тут уже по цифрам и цене видно что особо ничего другое туда не впихнёшь за эти деньги (MAP1602+ быстрая память от Ymtc), я честно говоря думал по скоростям там всё хуже.
  • 14 января 2024, 17:42
контроллеров, которые это могут, уже хватает — 5220, e27, tc2201, 2268xt, кого еще забыл? на большей части даже ssd в продаже есть. но вот быстрый флеш к ним ставят не всегда. хотя e27 и tc2201 — уже встречались.
  • 16 января 2024, 12:04
Благодарю, действительно оно.
  • 13 января 2024, 12:32
Че значит лоторея? За 9 тыщ покупать дерьмо на палочке? хмм. Есть другие варианты.
Продавец
Gudga SSD DDR

Какой-то неизвестный Gudga от Gudga на Озоне
Озон тут не продавец, а посредник и если что просто скажет «Я не я и кобыла не моя»
Я уж молчу про то, что на сайте много людей живет там куда Озон не доставляет и никогда не будет доставлять
  • percom
  • 13 января 2024, 14:31
Какое значение имеет кто продавец?
  • 13 января 2024, 14:49
Когда продавец — озон, возвращать товар вы будете озону в ближайший пункт. А при доставке из-за рубежа возвращать товар вы будете китайцу по почте за свой счет. Доставку вам потом по чеку возместят, но только когда продавец подтвердит получение.
Ну собственно ниже все объяснили
Если продает Озон, то отвечает он, а в данном случае Озон говорит, что он не при делах и разбирайся сам вон с тем китайцем, сам отправляй все в Китай, сам разбирайся с браком и так далее
Опции не принять товар если что-то не так с упаковкой или опции оформить возврат в пункте нет, так как Озон тут выступает только посредником(в отличии от того же Али, там у тебя отношения с Али, а у Али уже с продавцом)
  • 13 января 2024, 12:55
Обзор интересный, а контроллер — нет, как и ссд на нем с такой ценой и памятью. Ему с такими характеристиками надо быть дешевле китайцев на MAP1602 + 128 слойной YMTC.
  • 13 января 2024, 19:57
Почему не ответили на мой вопрос? Мне держите лекции а здесь пишете то что я написал, или, ещё хуже. Я написал что диск из обзора должен бить дешевле от wd sn770 a вы пишете что надо бить дешевле от самых дешёвых китайцев?
И, какой бы вы диск купили, transced, WD или Samsung?
  • 14 января 2024, 00:35
Потому что вы продолжили упорствовать в том, что такие обзоры никому не нужны и желание вам отвечать пропало.
Если вас прям так сильно интересует, что бы я себе взял, то когда-то давно купил 1тб 3.0 оемный самсунг и потом докупил за 5400р безбуферный 2тб насквозь китайский кингспек на 1602+128 юмтц.
  • 14 января 2024, 07:38
Покажите этот пост, в котором написал что такие обзоры никому не нужны? Сделайте скрин шот!
Самсунг, который я предложил, это ген 4.0
Вы нечестно поступили. Вырываете мои слова из контекста, искажаете их, а потом нападаете на меня и в конце концов сами едва признаете что бы не купили диск из обзора??
Почему всо это делаете, какая причина? С чем я вас оскорбил?
Как это подло!
  • 14 января 2024, 14:00
Вы правы, такого вы не писали, я ошибся, извините.
  • 14 января 2024, 16:22
Спасибо, это честно, по русски. Уже все забыл!
  • AlexxM
  • 15 января 2024, 09:27
серьезно 1 тб за 10 к? это приколюха такая? при таких скоростных характеристиках его даже в ps5 не засунуть)) для ps5 брал ДИГМУ (да, дигму мать ее) 5500 скорость по тестам, цена вопроса 4500 рублями, гарантия чото там лет 5, год ежедневной работы в той самой плойке-ноль вопросов… а тут тыр за 10… жесть какая-то. если уж тратить 10 к то точно не на транс) есть вд и самое главное самсунг)