Проводные наушники Koss KPH40 Untility серые

1. Цена: 1502 рублей.

Наушники. Как много в этом слове. В моём случае — желание получить максимум, заплатив минимум.

Получилось? Трудно сказать, всё оказалось сложно.
Итак, начну с начала.

Посылка с наушниками пришла из Китая в Новосибирск за 26 дней.

Без фирменной упаковки, просто в битой картонной коробке. Содержимое не пострадало:
Судя по надписи внизу, в посылке был, но куда-то исчез товарищ Коробов. Но почему его посчитали в штуках?

Внутри были сами наушники:
пакетик с запасными амбушурами синего цвета:
и чёрный мешочек под наушники из прорезиненной ткани (довольно тяжёлый):
Самый главный вопрос — а это настоящие Koss KPH40 Untility или подделка? А чёрт его знает.

С одной стороны — ни фирменной коробки, ни макулатуры. Это минус.

С другой — наушники аккуратно сделаны, и неплохо звучат. Было бы хорошо положить их рядом со 100% настоящими, и сравнить. Но увы, таких у меня нет, и никогда не было.

Померил их сопротивление тестером — 62.6 Ω на канал.

Наушники лёгкие, и сидят на голове неплохо. Имеют плоский кабель, который путается меньше, чем круглый. Штекер обычный, прямой, позолоченный на 3.5 мм.

Полуоткрытого типа, и окружающие будут иметь сомнительное удовольствие слушать вашу музыку.

Дужка металлическая сверху и снизу. И даже магнитится. Волосы не цепляет.

Штатные чёрные поролоновые амбушуры и запасные синие одинаковы по размеру и плотности, и отличаются только цветом.

Драйверы этих наушников имеют диаметр 44.4 мм и выглядят вот так:
Сравните с оригинальными:
Настоящие Koss выглядят по другому, и литьё намного качественнее.

Самое главное — как эти наушники звучат. А вот тут самое сложное.

Слушал их через древний сотовый телефон Samsung M7600 со встроенным усилителем IcePower от уважаемой датской Hi-End фирмы Bang & Olufsen:
Звук у него и правда хорош, и я прослушал через него много наушников, и вставных, и таблеток, и полноразмерных. И все они звучали по разному.

Звучание именно этих Koss KPH40 Untility, как я уже сказал, неплохое. Но как бы затемнённое.

Присутствует небольшой подъём в области баса, поэтому они ритмичны и звук бодрит.

Высокие частоты не утомительны. Злые языки скажут, что «их как-то мало, а то и вообще нет». Но! Средние частоты неплохи (хотя гулкие), особенно в плотном металле.

В итоге могу сказать, что за недорого можете получить относительно нормальный звук (с учётом форм фактора и цены, естественно).

Теоретическая область применения — дом, улица, спортзал. Но не советую, поищите что-то другое.

P.S.
На мой запрос официальным представителям фирмы Koss в России ответил их сотрудник по имени Николай:

Добрый день. К сожалению, это очень похоже на подделку. На фотографиях не версия Utility в принципе. Рекомендуем вернуть товар.
  • Lenny
  • 30 декабря 2023, 13:54
Лет 20 в таком формфакторе наушников не видел. Как будто в 90-е вернулся, во времена кассетных плейеров. )))
  • Swin12
  • 30 декабря 2023, 13:55
Назад в СССР?
И включить в них потрясающий саундтрек к одноимённой игре (игра, кстати, тоже шикарная)
  • 30 декабря 2023, 15:05
На озоне продаются более похожие KOSS KPH40 RETROSPEKT с микрофоном.

Всего за 1106 рублей.
  • 30 декабря 2023, 17:33
Есть у меня такие, то они не фонтан даже по меркам 80-х, одна середина, НЧ вообще почти нет, как впрочем и ВЧ. Да к тому же эти ТДС-ки (ТДС-17 если не ошибаюсь) сделаны по мотивам импортных наушников для портативных плееров из 70-80-х годов.
  • 30 декабря 2023, 18:01
У меня тоже есть. Они 100 омные. Их нужно слушать на хорошем усилителе тогда и НЧ и ВЧ услышите.
  • 30 декабря 2023, 18:11
В FiiO X3 II довольно хороший усилитель.
  • sbt2
  • 31 декабря 2023, 07:54
Это клон Сони. Так что назад в Джапан.
  • Swin12
  • 31 декабря 2023, 11:36
Я бы не был так уверен, что именно Сони. Внешне подобные модели выпускала практически каждая компания. В 80-х такие наушники входили в комплект поставки практически любого плеера. Лично мне звучание ТДС 14 вполне нравится и их до сих пор можно купить новыми. Нужно только заменить поролоновые амбушюры, но они продаются на Али.P.S. Не нашел никаких упоминаний об истории разработки. Может быть, у Вас есть такая информация?
  • 31 декабря 2023, 19:04
ТДС 14
Имхо ТДС-17 высокоомные рулят.
  • nwe
  • 30 декабря 2023, 13:57
О, возможно, подъехала замена моим kph30i. У вас не увидел, и в прочих интернетах тоже не сразу нашёл: оголовье у них металлическое. И это хорошо по сравнению с предыдущей моделью, которые я хорошенько убил и обмотал изолентой, ибо жалко выкидывать. На реддите попался сравнительный обзор с kph30i, в котором люди соглашаются с тем, что они ещё более басовитые, чем предыдущая модель, и это печаль, конечно.
  • 30 декабря 2023, 14:11
Дополнил.
  • 31 декабря 2023, 09:46
Купил себе как раз на замену kph30i у которых оголовье разваливается от малейшей нагрузки. Так вот в kph40 звук очень похож по подаче, лоб в лоб не сравню, поскольку 30-ки разобрал на запчасти, но ИМХО 40-ки звучат чуть более сбалансированно, что то среднее между ksc-75 и porta pro. Примерно как KSC-75 c Kramer mod.
Почитайте по ссылке на товар отрицательные отзывы купивших и один единственный автора топика положительный ))).
  • 30 декабря 2023, 14:24
Я там отзыв не оставлял. Тёзка написал отзыв 3 ноября 2023, а я свои получил только вчера.
я свои получил только вчера
Так их «прогреть» бы, прежде чем писать про их звучание…
  • 30 декабря 2023, 16:52
Тухлую рыбу как ни проветривай, свежее не станет.
  • 30 декабря 2023, 14:19
Какое у них сопротивление? Нашел 60 Ом.
Отрицательные отзывы купивших в основной своей массе относятся к упаковке или внешнему виду этих наушников. К качеству звука притензии субьективные. Скорее всего те кто пишет что звук глухой подключают эти наушники к обычному компу, а они 60 ом вот и не раскрывается в них звук как надо.
  • 30 декабря 2023, 14:28
Добавил.
  • Lenny
  • 30 декабря 2023, 15:14
ZAKOS под KOSS ???!!! ))) Оригинал 45 у.е. стоит. ссылка
  • 30 декабря 2023, 17:39
Скорее всего закос, поскольку оригиналы идут в простенькой картонной коробке и внутри с ложементом из тоненького пластика. По фото в обзоре так и не понял кабель от излучателей идет сплошной и через UTILITY переходник к которому можно подключать другие кабеля.
P.S. Оригиналы имеют довольно сбалансированный звук по всем частотам с легким акцентом на НЧ.
  • 30 декабря 2023, 17:43
Кабель сплошной, без разъёма.
  • 30 декабря 2023, 18:02
Значит подделка.
Упаковка
  • Kopcap
  • 30 декабря 2023, 16:34
Недавно задался вопросом поиска наушников с металлическим ободком, как у сабжа, чтобы зимой носить поверх шапки и не бояться, что дужка от холода треснет. При этом нужны были беспроводные. Остановился на jlab rewind (есть и на Али и на Озоне примерно за 1800 и 2300р соответственно). Заказал на Али, пришли достаточно быстро с учётом предновогоднего времени (недели 2). Остался вполне доволен. Может кому-то будет полезна моя наводка :)
  • m0ujp3k
  • 30 декабря 2023, 16:51
Мне кажется сравнивать качество литья по рендеру — занятие контрпродуктивное. Естественно в картинке все огрехи литья даже не думали рисовать.
  • Horus
  • 30 декабря 2023, 18:25
Именно с коссами и именно с китайской копией был у меня прикол. Я обожаю звук и лёгкость KOSS UR-40, и как-то раз китайцы выпустили гарнитуру (с микрофоном) их напоминающую. Для интересу послушал — а оно и звучит так же, с теми же фирменными басами.

Жалко что KOSS UR-40 больше не продают, и копию тоже.
  • 31 декабря 2023, 09:55
Не слышал, чтобы они куда-нибудь исчезали. В Уrраине можно купить без проблем UR-40 в любом более-менее крупном интернет магазине, иногда даже в живую попадаются в разных супермаркетах электроники.
  • sls
  • 31 декабря 2023, 13:17
ухи знатные, конечно
через 18 лет пользования заменил амбушюры )
  • Slasher
  • 30 декабря 2023, 22:40
Драйверы этих наушников имеют диаметр 44.4 мм и выглядят вот так:
Весьма похоже на те что в моделях Порта, Спорта, Титаниум. Если нет ничего лучшего то очень даже ничего.
  • Slasher
  • 31 декабря 2023, 04:06
Жалко что KOSS UR-40 больше не продают, и копию тоже.
Да вроде ж продают…
  • Horus
  • 31 декабря 2023, 14:43
О, да, кстати, вы правы, снова появились в продаже. Правда цена слегка не радует — 14000, тут уже рядом такие мастодонты как Beyerdynamic DT 990 PRO.
  • bullet
  • 31 декабря 2023, 15:01
Обыкновенная паль из подвала. Легкий намек, что в оф магазине они стоят 40$, а из подвала их отгружают за 16 долларов с бесплатной доставкой.
в порте тоже было мало высоких. Решалось насверливанием дырок в крышке перед мембраной.