Огромный складной нож Cold Steel Voyager XL (китайская копия/реплика/подделка)

1. Цена: 1 466 ₽

В последнее время очень редко покупаю новые складные ножи, так как у меня их и так слишком много. Но мимо этого пройти не смог. Хоть и не люблю подделки, но бюджетные брендовые китайцы ничего подобного по размерам не делают.

Если быть кратким, нож мне понравился — очень харизматичный.  Но с собой такую тяжелую громадину носить не хочется.

Покупал на Вайдберриз именно в том магазине, на который привел ссылку в шапке обзора. В других магазинах попадалась эта модель дешевле, но там были отзывы на нестабильное качество. Сейчас негативные отзывы появились и в этом лоте((( Так что, покупка подделок, скорее всего лотерея.

Я выбрал нож с клинком Боуи и с рукоятью цвета хаки.

Если захотите купить оригинал, то он называется COLD STEEL VOYAGER CLIP EXTRA LARGE PLAIN CS_29AXC и стоит в районе 11000 руб. Для ножа со сталью AUS-10A на клинке, я думаю, это несколько дороговато.

Упакован нож в как бы фирменную коробку.

Длина сложенного ножа 179 мм, ширина 52 мм, толщина 14 мм.

Кончик клинка почти по центру.

Раскладываем нож. Посмотрите, какой он огромный.

Хоть я не поклонник клинков Боуи и «пистолетных» рукоятей, но живьем нож по-своему красив.

Полная длина 302 мм.

Длина клинка 133 мм, ширина 37 мм, толщина в обухе 4 мм.

Спуски от обуха. У моего экземпляра с одной стороны клинка слегка вогнутые, с другой слегка выпуклые. Эксклюзив)))

Обработка поверхности клинка галтование (стоунвош).

Сведение 0.5 мм.

Клинок открывается за шпеньки с цепкой насечкой. На обухе никакой насечки нет, ну и ладно – обычно не пользуюсь.

Рукоять пластиковая. В руке удерживается уверенно, довольно цепкая.

На краях накладок видны следы отливки. При желании их легко срезать, на деле они хвату не мешают. Есть отверстие под темляк.

Клипса обычного размера, что логично, нож то большой, а размеры карманов на штанах стандартные. Примерял на боковые карманы штанов карго, вмещается без проблем. В комплекте должна была быть вторая клипса, симметричная копия той, что на ноже. Но ничего не было.

Коромысло замка на спинке.

Вот так нож складывается. Механика средняя – клинок под своим весом не падет, но и ход не слишком тугой. Люфты есть, но крайне незначительные.

Я в последнее время перестал интересоваться устройством современных ножей. Но давайте разберемся, есть ли в наличии фирменный замок Tri-Ad Lock.

Описание с сайта Cold Steel.

Разборка оригинального Вояджер.

И фото разборки обозреваемого ножа из отзывов к этому лоту.

Как видите, стоп-шифт и другие детали данного замка присутствуют.  А вот насколько правильно подогнаны детали, я не могу судить.

Весит нож 257 г. Немало, но бывают складные ломики и потяжелее.

Большая мужская ладонь чувствует себя на данной рукояти весьма вольготно.

При желании, сменив хват, можно ощутимо добавить длины ножу.

Пора что-нибудь порезать. Для меня стало небольшим открытием, что нож хорошо проявляет себя на кухне. Хоть клинок и толстый, но благодаря небольшому углу схождения спусков, он неплохо входит в продукты. И благодаря форме клинка и рукояти им удобно резать на доске.

С хлебом нет проблем.

Мусульманская колбаска.

Перекус готов!

Купил нож я осенью, в разгар сезона овощей. Самое время жарить баклажаны.

Нарезаем на ломтики.

Затем солим, ждем 10 мин., обмакиваем в яйцо и обжариваем на сковородке до мягкости. Смазываем острым кетчупом, сверху кладем кусочек помидора и на черный хлебушек. Ммм… Вкуснятина.

В этом году уродилось много кабачков. Сделаем овощную икру.

Хоть я и обычно чищу кабачки T-образной овощечисткой, но и ножом довольно удобно

Разрезаем пополам.

Убираем семена.

Нарезаем на полоски.

И затем на кубики. Готово.

Вкратце рецепт икры. Тут, главное, принцип — обжариваем овощи от более плотных к самым мягким и водянистым. Первыми у меня в кастрюлю с разогретым маслом идут, как ни странно, сладкие перцы. Затем натертая на терке морковь. Далее лук. Затем кабачки. И под конец помидоры. Если маловато сока выступило, можно добавить воды. Но после кабачков, его наоборот бывает многовато.  Затем солим, добавляем лавровый лист, чеснок, зелень, красный перец. Тушим еще немного, и перчим черным перцем. Готово. Это рецепт не для консервации, поэтому в нем нет уксуса.

Осенью взял нож с собой на дачу. Построгаем деревяшки.

С мягкой древесиной все хорошо.

С твердой тоже относительно неплохо.

Рукоять удобная, руку почти не наминает.

После такой непродолжительной работы нож перестал брить предплечье, но и замины на РК не появились. Так что, сталь не пластилин, но и звезд с неба не хватает. Скорее всего что-то в диапазоне от 5Cr15MoV до 8Cr13MoV. А отнюдь не 9Cr18MoV, как заявлено на странице продавца. За вот эту неопределённость и не люблю подделки.

Ну и несколько сравнительных фото.

Рядом со средней по размерам ГанзоКрысой.

Morakniv, Cold Steel Voyager XL, Cold Steel Kudu Lite 20KJ, Ganzo F727M.

Если подводить итог, то мне нож понравился – выглядит прикольно, удобно нарезать продукты, нормально работает с деревом. Но из-за его веса на себе носить не хочется. В лес лучше взять нож с фиксированным клинком, а городе удобнее складень средних размеров. А вот в бардачок машины закинуть – вполне подойдет.

На этом все.

Спасибо за внимание.

Как всегда отличный обзор ножа от Зоолога. На канат я даже не намекаю. Все на уровне. Спасибо
  • 15 декабря 2023, 13:41
И вам спасибо. Этот нож слишком отличается от остальных по размерам, поэтому канатный тест будет пустой тратой времени и сил.
  • Horus
  • 15 декабря 2023, 14:02
Ну что же, конечно не наваха, но уже что-то более-менее напоминающее нож.
После раджи от того же колдстила, вояджер не такой и большой)
Опять рад тому, что обзор дополнили рецептом… Оживили техническую часть — расширится круг посетителей.
  • 15 декабря 2023, 17:27
Прям кучно обжорные обзоры пошли: жареная картошка — кухонный нож — мои рецепты
Так это же и достоинства (недостатки) изделия подчёркивает.
И сделал бы в заголовке упоминание про приготовление.
  • 15 декабря 2023, 17:28
Так фото готового результата нет…
А много ли оно даст? Все и так знают вид продукта.
Кстати, только что взял за 1377. Спасибо.
  • 15 декабря 2023, 18:13
Пожалуйста
Цвет накладок другой. Наверное, болотный тёмный.
  • 15 декабря 2023, 19:34
У ножа в обзоре, «цвет хаки» названо так в магазине. Но это не совсем правильно.
Просто назови цвет «болотный» — его никто не купит.
Вот этот ближе к хаки
У Вас больше жёлтый. Счас попробую скинуть. www.wildberries.ru/catalog/155009145/detail.aspx Тот, что купил. Получу — добавлю реалистичное фото.
  • 15 декабря 2023, 20:27
Так по ссылке, мой из обзора. Скорее всего, будет точно такой же.
Ладно, посмотрим…
Посмотрел… Он Вес сложенного и разложенного одинаковый, что не может не радовать…
  • 21 декабря 2023, 21:26
Цвет рукояти, по-моему, такой же
Кстати, фото всё-таки не передаёт реальные ощущения. Просто мачете. Можно, по-моему, ветки рубить…
  • 22 декабря 2023, 17:56
Наверное, можно. Замок должен быть надежным
  • 15 декабря 2023, 17:12
Ну реально сложно порой найти складной нож практичный (не всякая там кора баобаба и тп, легко моющийся, нержавейка и пр) и в тоже время довольно качественный как по исполнению, так и по материалам. А главное чтобы им можно было отрезать кусок хлеба не «обпиливая» его по кругу. Длины клинка тут уже кажется достаточно, может быть чуть больше еще бы. Но вот с материалами что-то не до конца понятно — мусор?
  • 15 декабря 2023, 17:25
Ого! Есть люди, для которых, этот клинок маловат 0_о
Пластик на рукояти нормальный. Сталь из разряда «легко тупится — легко правится»
  • 15 декабря 2023, 19:44
В машину бросить я бы еще немного больше даже взял. А носить в кармане ножики уже много много лет ни потребности, ни желания нет. Поэтому вес значения фактически не имеет. Удобная рукоять, удобно мыть, не самоварная сталь и пальцы не отрезать случайно… Практически и все.
Ну может конечно что-то покрасивее/традиционнее. Но и к такой рукояти можно наверное привыкнуть.
  • 15 декабря 2023, 20:29
Так под ваши требования больше нескладной нож, вроде Моры, подходит. Складни по любому не очень удобно мыть.
  • 16 декабря 2023, 01:00
Ездила в авто и мора, правда углеродка, в пластиковых ножнах, потом вообще какой-то свинорез златоустовский. Но это лишнее в машине. Не часто нужно, место занимает, внимание привлекает. Универсальнее что-то наверное подобное. И в рюкзак по месту можно бросить и места меньше займет. Сейчас там вообще какой-то советский ножик лежит типа туристической белки.
  • 15 декабря 2023, 17:53
Но из-за его веса на себе носить не хочется.
Cold Steel Eland вам в помощь, легче на 150г. Клинок 134 мм, вес 104г. Переточил этот колун под 30° и радуюсь жизни, отличный кухонник получился.
  • 15 декабря 2023, 18:15
Для кухонных задач, мне и его младшего брата Cold Steel Kudu Lite хватит
  • 15 декабря 2023, 18:25
Мне лично мелкие резаки не нравятся, обычно на работе нужно порезать какой-нибудь торт-пирог, и сидишь потом крем выковыриваешь из рукоятки как дурак, 13 см клинок самое оно.
  • 15 декабря 2023, 18:30
Понятно. Хотя мне кажется, для торта проще купить самый дешевый кухонник подходящей длины, там ведь рез неважен. И оставить на работе.
  • 15 декабря 2023, 18:38
Обычно ножи на работе тупые как брёвна как раз по причине того что остаются на работе, а еще ими пользуются все подряд. Всегда ношу с собой нож, а коли уж все равно носишь, то пущай он будет универсальным, и торт порезать и колбаску, я так размышляю
  • 15 декабря 2023, 19:01
Понятно
  • T-1000
  • 15 декабря 2023, 20:58
Отличная штука. Вероятно не проходит по нашему законодательству глупому никак вообще да? :(
Заметут с таким на улице — и все :(
Ажаль. Очень хорошА.
Хват явно отличный. Удобно для разного рода потрошений и других работ.
  • 15 декабря 2023, 21:46
Складные ножи с клинком до 150 мм не являются холодным оружием ( если это не автоматы или с кинжальным клинком)
  • Horus
  • 16 декабря 2023, 09:01
Так вот из-за какой хрени ножи с удлинённой складывающейся рукояткой на рынке почти не представлены. Даже картинку не могу найти чтоб показать, раньше купил один, но потерял лет пятнадцать назад.
  • beerok
  • 16 декабря 2023, 09:45
По осени такой себе взял. Что там по закону с ним — не в курсе.
www.wildberries.by/product?card=152615338
Так как время вылазок на природу закончилось, в деле еще не испытывал, но в руке лежит шикарно.
Для грибов брал такой:
www.wildberries.by/product?card=149250067&option=250512048
Шикарный. Качество исполнения и материалов на высоте.
  • 16 декабря 2023, 09:56
Нормальное у нас законодательство, получше, чем у многих. Просто надо в нём разбираться. Да, в жизни во многом надо разбираться. Хочешь ездить на машине — учи ПДД, хочешь ружьё — учи законы об оружии, хочешь таскать большой нож — потрудись узнать, какой можно, а какой не стоит. Нет желания изучать — можно ходить пешком, охотиться с рогаткой и носить канцелярский ножик.
Конкретно этот нож нормально проходит и никто вас не заметёт, если вы с ним на прохожих кидаться не будете.
  • T-1000
  • 16 декабря 2023, 12:29
Так я ж планирую кидаться то! :)
  • 16 декабря 2023, 13:54
Кидаться лучше с топором — гораздо эффектнее и эффективнее.
  • Kooonst
  • 16 декабря 2023, 00:42
Цитата что " тяжесть это хорошо..." и далее по тексту было?
Ножик зачетный!
Есть тут у меня один диванный едс выжувальщиг, «ножиг» для его троля само оно! Жалко до нг не приедет… А так в закладки кинул.
  • HD239001
  • 16 декабря 2023, 10:50
Просто жабокол.
  • 16 декабря 2023, 12:19
Не вижу реального применения для этого чудища, но купить хочется ))
  • 16 декабря 2023, 13:24
«Если сделан нож с душой
Значит будет он большой»
Да, лично для меня, это больше баловство
  • 16 декабря 2023, 13:35
Я бы с удовольствием купил качественную реплику CS Rajah 2 вместо оригинала, который когда то уехал в неизвестном направлении вместе с угнанной тачкой.
Но вот где найти качественную реплику — хз. Китайцы когда то делали копии аж с лайнер-локом (ей-богу, мне не приснилось!). Жуть…
  • 16 декабря 2023, 19:29
Я Раджу на Вайлдберрисе взял — доволен совершенно. Сделан очень качественно, от оригинала отличить крайне сложно. Конечно, это немного лотерея и надо проверять при получении.
Смотрится хорошо…
  • zeloone
  • 17 декабря 2023, 14:10
Как точить нож с вогнутой режущей кромкой?
  • 17 декабря 2023, 14:40
На узкой ленте (китайский клон Work Sharp Ken Onion Edition) рекурва точится без проблем.
Руками на всяких камнях не пробовал, да и желания нет.
  • byh
  • 18 декабря 2023, 17:48
Есть узкие бруски, вообще они для точильных станков, но можно и руками, у них ширина около полутора сантиметров.
нож с вогнутой режущей кромкой
Таких не бывает. Бывают с вогнутыми спусками. Затачиваются так же как с прямыми. Это с выпуклыми (конвекс) есть нюансы.
  • 19 декабря 2023, 15:23
Он имел в виду ножи с рекурвой, вроде кукри, например.
  • 19 декабря 2023, 15:26
Такие удобно (относительно) точить на выпуклых камнях вроде Викториноксовской точилки.