Металлоискатель Nokta Makro Simplex Plus

1. Цена: 32799 ₽

Первое знакомство с прибором для металлодетекторного поиска от компании Nokta Makro. Прибор Simplex+ позиционируется как модель для начинающих, но обладает некоторыми функциями (например, настраиваемой дискриминацией, глубиной обнаружения и водозащитой) профессиональных приборов. Модель довольно популярна сейчас в РФ, и относится по сути к бюджетным металлоискателям. На что она способна узнаем под катом.

Традиционно начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип товара: грунтовый/подводный VLF металлоискатель
Рабочая частота: 12 кГц
Катушка: SP28, DD 28 см (11”)
Режимы поиска: Все металлы / Поле / Парк 1 /Парк 2/ Пляж
Аккумулятор: литий-полимерный 2300мАч
Длина штанги: 630-1320 мм
Масса: 1,3 кг.
Официальный сайт

Важное предупреждение: Необходимо изучить и соблюдать закон №245-ФЗ от 23.07.2013 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии». Закон не запрещает использование, покупку, продажу металлоискателей и не требует специальной лицензии. Запрет на использование установлен лишь в отношении памятников археологии.

С металлодетекторами бренда Nokta Makro я познакомился сначала с более продвинутой моделью Multi Kruzer (брал походить с ним у друга):
Прибор мне понравился (это не древняя «аська», которая есть в семье). Но захотелось чего-то попроще («включил и пошел»), но с похожими возможностями (Target ID, автоматический баланс грунта и малый вес).
Посмотрел отзывы, Simplex Plus одна из самых ходовых моделей. Ее и купил на ДНС с коинами. На вторичке на эти приборы более адекватная цена в пределах 20 тыс. рублей.

Упаковка прибора:
Картонная коробка, надписи на английском.
Страна — производитель: Турция. Гарантия 2 года.
Внутри картонная вставка для защиты:
Наклейка сбоку на русском языке и варианты комплектации:
Вариант WHP дороже на несколько тысяч рублей, там дополнительно беспроводные наушники и фирменная бейсболка.
Мой вариант комплектации:
  • Штанга с блоком управления и обрезиненной рукояткой
  • Катушка SP28 с кабелем
  • Алюминиевая штанга
  • Штанга для крепления катушки
  • Лента для фиксации локтя
  • Винт с резиновыми шайбами для катушки
  • Кабель для зарядки
  • Кабель для проводных наушников 6,35 мм
  • Руководство пользователя (русский)
У Nokta Makro свои разъемы, поэтому кабели лучше не терять:
Руководства на русском и подробные, как раз для новичков.
Комплектная катушка необычна своим размером — это DD на 11" (обычно овалы 9х6"), сразу есть снизу пластиковая защита.
Эта катушка дает хороший охват по площади и работает на глубину, но точная локализация цели с ней хуже. Выбор катушек для этого производителя большой, можно подобрать под свои нужды.
Переходим к сборке.
Simplex+ прибор с прямыми штангами и вынесенным отдельно блоком управления с дисплеем. Это современный форм-фактор металлодетекторов.
Причем штанги тут имеют не круглый профиль:
И фиксация осуществляется защелками:
Не сказать что супер жестко, но во время работы не разваливается. Почти везде пластик — плата за малый вес прибора.
Фиксация локтя из гибкого пластика (есть возможность небольшой регулировки положения):
Снизу отсек для фирменного внешнего повербанка. Но прибор можно подзарядить во время работы и от любого другого внешнего аккумулятора 5 В.
Сзади основного блока два разъема с защитными крышками: один для катушки, второй зарядка/проводные наушники. Там же влагозащитный динамик и небольшой фонарик.
Фиксация в разъеме по резьбе.
К пользователю обращен экран (56х56 мм) и тугие кнопки управления:
Внутреннее устройство блока управления прибора смотрим в отчете FCC.
Собирается все быстро и просто. Высота настраивается под свой рост, в сложенном состоянии длина с катушкой 70 см, не займет много места в багажнике авто.
Масса прибора Nokta Makro Simplex Plus:
Переходим к особенностям эксплуатации.
«Из коробки» прошивка прибора 2.78 (последняя), обновляется через ПК.
Зарядка встроенного аккумулятора занимает 2,5 часа (до 2 А):
Во время работы зарядка так же возможна.
У прибора фиксированные режимы работы (что понятно для новичков), между ними можно переключаться в процессе работы. Пришел на пляж — включаешь пляж, на распашку — поле, остальные места, в том числе замусоренные, на режиме парк. На режиме все металлы отстраивается грунт. Так же оперативно регулируется чувствительность в каждом режиме.
Остальные настройке и дискриминация уже в настройках:
Дискриминация — моё почтение, исключить можно любую часть диапазона или просто снизить звук железа.
В эксплуатации все просто: водим катушку параллельно земле, слушаем тон, смотрим ID цели:
Любой прибор для поиска требует привыкания и выкапывания определенного количества мусора.
Особенности этого прибора.
Не особо удобный пинпоинтер (статический режим для точного определения цели):
Цель показывается в виде концентрических кругов без ID.
Катушка неплохо цепляет цели даже по стерне полей:
С глубиной обнаружения проблем не замечено, монету можно поднять с 40 см.
По поводу звука, на регулировке всего 4 деления, причем 1 тихо, а 2 уже громко. Но можно использовать наушники.
Подсветка зоны поиска:
Попробовал пляжный режим:
Прибор можно погружать полностью в воду, а для обратной связи работает виброрежим.
Нашел себе новый автомобиль, и не абы какой, а мерседес!
Но большая катушка требует больших ямок или использования отдельного пинпоинтера для минимизации копательных работ:
По лесам ходить с ним приятно, свежий воздух и интересные находки обеспечены:
Рука устает не так сильно, к особенностям работы можно быстро привыкнуть, главное обращаться с пластиковым прибором осторожнее (запаса прочности тут нет).
В качестве бонуса к обзору покажу коллекцию найденных топоров знакомого копателя:
Бонус

Спасибо за внимание. Кладоискатель всегда знает что ищет, но никогда не знает, что найдет. Удачи!
Бонусом витраж инквизитора.
  • 09 октября 2023, 14:46
О, интересное. Здесь нечасто обзоры приличных металлодетекторов случаются.
Как у прибора со скоростью обработки? Тесты гвоздь + монета делали? Интересно — на каком расстоянии гвоздь «забьет» монетный сигнал?
Элементы жесткости датчика внушают уважение. Стерню «косит» без ложных сигналов на максимуме чуйки?
  • 09 октября 2023, 14:58
О, интересное. Здесь нечасто обзоры приличных металлодетекторов случаются.
Да, решил поделиться обзором с любимой mysku, а не с жадным днс.
Даже с сравнивал с Multi Kruzer. У последнего селективность при двух сигналах лучше. Но и тут при должной сноровке разделить сигналы можно, ну или раскопать, чтобы душу облегчить.
. Стерню «косит» без ложных сигналов на максимуме чуйки?
Об камушки бывает звук ударов, а на поле на максимуме чуйки может цеплять глубинные или обрывочные сигналы. Максимум стоит на чистом месте включать.
  • OreSama
  • 09 октября 2023, 15:06
Железные метеориты этой штукой ищутся?
  • 09 октября 2023, 15:08
да. Если на глубине до полуметра.
P.S. Реплику кинжала из гробницы Тутанхамона будете ковать?
  • OreSama
  • 09 октября 2023, 15:20
Метеоритное железо для ковки в бытовых целях плохо подходит. А вот личный камень с неба — это круто. Хотя и бесполезно :-) Я, правда, один метеорит из Аргентины уже купил за 105 йен. Но всё равно гложет мысль, что было бы прикольно найти лично.
один метеорит из Аргентины уже купил за 105 йен
Вы побили рекорд сомнительных покупок…
  • 09 октября 2023, 16:27
Ремонтирую приборы лет 7. У Симплекса катушки очень слабые, отстаёт заливка, и по сырому начинают фантомить. Если во время гарантийного срока, то замена. В других случаях, ремонт. В профиле есть ссылка на мою группу в VK, там описан ремонт этой катушки.

• Tremel
  • 09 октября 2023, 21:19
«Ультра» вам не попадалась еще? Или там все также с датчиками? Был обзор у Ивана К., вроде как реально апнули прибор.
  • 09 октября 2023, 21:25
Нет, пока не ремонтил Ультра. Вот у Легенды катушка как у Эквинокса 600/800. Тот же кабель, тот же разъём( распиновка и питание другое). Заливка очень хорошая.
  • Tremel
  • 10 октября 2023, 00:23
Спасибо, интересное замечание. Сам не в теме так сказать, просто интересны новинки, и тех. прорыв жду какой-нибудь)))
Был лет 8 назад Сигнум, не зацепило))
  • 10 октября 2023, 06:46
Мдя… понятние бюджетности у всех разное. MD4030 — вот бюджетное решение. Купил пару лет назад за ~2000 на алишке. И да, дискриминация там тоже есть, как и хлипенькая водозащита катушки. Но, конечно, я отдаю себе отчёт, что MD — таки игрушка, хотя и им можно всякую не очень мелкую всячину находить. Те же монетки сантиметров на 10-15 берет — в общем, для поиграться и понять: надо оно, или нет — пойдёт. А Ваш прибор — таки уже для тех, кому «надо».
ЗЫ: за обзор спасибо, было любопытно!
  • 10 октября 2023, 08:31
Могли бы поделиться ссылкой проверенного продавца? Или может быть тут обзор был? Тоже подумываю «поиграться», но 30+ тыс. рублей тратить нехоца)))
  • 10 октября 2023, 08:32
Nokta Makro Simplex+ стоил около 20, так он на «авитах» стоит. Сейчас курс доллара поднялся, отсюда такие ценники.
  • 10 октября 2023, 10:28
Я бы Вам не советовал сразу брать дорогой прибор в магазине, новый. Это хобби такое — может затянуть, а может и нет. А ценообразование на эту хоббийную технику такое, что продать за ту же цену прибор, пусть даже с парой выходов в поля — маловероятно. Придется сильно подвинуться в цене и потерять деньги. Чем дороже прибор — тем больше потеряете. На барахолках много таких.
И это один из вариантов для Вас, барахолки эти самые. Либо — взять все же новый, но попроще, типа того же ТХ850.
И стоит не дорого, и прибор не самый плохой, разве что водозащиты блока нет, ну и потом если понравится — можете продать без большого дисконта и покруче взять, или «гостевым» оставить.
  • 10 октября 2023, 10:54
Посмотрел ТХ850 на озоне, интересный вариант) На али такой встречали?
  • 10 октября 2023, 11:07
Полно! Там еще и разные исполнения есть. Разные датчики, штанги, комплектация. Но этим можно не заморачиваться особо, лучше брать с родной S — образной штангой и датчиком DD.
Вот такой: Это вообще — то «в девичестве» Fisher GoldBag 2.
  • 10 октября 2023, 12:01
Спвсибо! Знать бы, какой продавец надежный… Возьму пенного и вечерком поизучаю)
  • 10 октября 2023, 12:12
Я брал тут (лот уже немного другой, но тоже была доставка из РФ). Кстати, посмотрел, стоил он 23$ минус купончик (т.е. завысил я цену, да). Для курса около 60 рублей за доллар — было очень интересно. Сейчас там цены не самые демократичные. Возможно и правда лучше на отечественных площадках с отзывами глянуть его же или что-то подобное (тот же TX850, как помню по обзорам, радикально кроме цены и экранчика от него не отличается, хотя по чувствительности немного получше).
По опыту: дискриминация работает (железо/цветмет различать). Стрелка чувствительности — работает так себе, по «дёрганьям» не всегда что-то объективно сказать можно (косвенно о размере можно судить, но весьма условно: лом там стальной здоровый, или монетка?), обычно всё на уровне «повазюкал штангой над объектом — и понял: есть там что-то, или нет» с последующим ковырянием и узнаванием, что «поймалось». Резюме такое: штука интересная. На огороде несколько утерянных родными в ходе битвы за урожай рабочих инструментов из земли извлечь таким образом удалось :) Ну и немного монеток и крепежа близ поверхности.
  • 10 октября 2023, 12:32
Простите, пожалуйста — но Ваш вариант это совсем днище. Кроме экранчика и цены не отличается?? Серьезно?
— В ТХ850 баланс грунта (GEB) — есть, с этой функции начинается граница: есть — прибор, нет — игрушка.
— Чувствительность ТХ850 — раза в два выше, ИМХО, в том числе из — за GEB.
— индекс цели VDI есть, а в вашем варианте вообще не понять, что за цель под датчиком.
— возможность отсечки цели по маске дискриминации — то же, есть, однотипный цветной мусор — можно убрать озвучку на него. У вашего прибора — увы, регулятор дискрима работает куда грубее, можно пропустить некоторые цели, как раз самые интересные, между прочим. Желтенькие)
— полноценный подлокотник у TX850 — при поиске на порядок лучше чем недоразумение на MD4030.
Вы с ним на целый день в поиск сходите, а не на полчаса в огород — вернетесь через часа три — четыре с мозолью на локте, не чувствуя кисти руки, и без прибора — он, обмотанный вокруг березы, в поле и останется.
  • 10 октября 2023, 12:39
Ну, я же сразу написал, что MD — скорее игрушка :) Смотря каковы цели. Я сразу насмотрелся обзоров и по глубине обнаружения и по чувствительности к обнаруживаемым предметам (благо, их хватает) и взял на пробу — именно, по окрестностям немного полазить. Полазил, но не затянуло (нету в окрестностях ничего «исторического»).
Если всерьёз тема заинтересует — имхо, с 850-го всё-равно быстро захочется на что-то получше пересесть. А за «попробовать» — не уверен, что есть смысл переплачивать в ~3 с лишним раза. С тем расчётом MD и брался. Хотя, опять-же, вопрос того, что считать «бюджетным» и каков бюджет на «попробовать» ;-)
  • 10 октября 2023, 13:11
Спасибо, я понял Ваши соображения при выборе.
Однако хочу заметить: с MD4030 тема всерьез вряд ли затянет.
Это как купить сегодня «запорожец» с целью попробовать автогонки.
Такой «опыт» скорее все желание — отобьет.
  • 10 октября 2023, 16:35
С автогонками — пожалуй так, а освоить и оценить перспективы вождения — и запорожец вполне. :)
Ну, если сразу нацеливаться жёлтенькое поискать, либо просто иметь в округе богатую историю — возможно, соглашусь, что стоит «для пробы» переплатить, если бюджет позволяет.
p.s.: на запорожце ездил и считаю его хорошим автомобилем. Не по комфорту, разумеется и не по скоростным показателям, а потому, что всё «на коленке» перебрать и починить можно. :)
p.p.s. ну и завершая по дешёвым китайцам — с ними, опять же, как по отзывам, так и по обзорам — лотерея, сильно зависящая от особенностей конкретного клона и его потрохов (и катушки, как основного элемента). У меня показатели по чуйке были заметно лучше того, что было «в среднем» по обзорам на свой девайс, считаю что повезло.
  • 10 октября 2023, 15:44
Тогда уж лучше MD6450 реплика АСЕ. Что-то между 300 и 400. И продать будет значительно проще, и в ремонте не сложный.
Мой обзор на сей девайс
  • 10 октября 2023, 17:23
Не… была у меня аська. Оригинал. Ну так себе. 20 лет назад было бы Вау! Но сейчас…
Много у нее минусов.
Ну и — мы ж прибор искать покупаем, а не продавать и не ремонтировать. :))
Хотя с ремонтом ТХ850 тож проблем нет. Много их уже на руках.
  • djinn_82
  • 15 октября 2023, 06:49
Запрет на использование установлен лишь в отношении памятников археологии.
И размыт этот закон, как дельта Нила по весне… По этому закону всё старше 100 лет является археологической ценностью, то есть на текущий момент все монеты до 1923 года. Затем, если не ошибаюсь были внесены поправки по поводу мест копания: если раньше деревенское урочище было доступно, то теперь все места где ранее находилось культурное поселение к раскопкам запрещены. Если кто-то поправит доказательно, а не в стиле «да это фигня», буду благодарен, может я что-то не понимаю.
„Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею;
житейский опыт идиота я сам имею.“
(И. Губерман)