Диспенсер для круп

1. Цена: 1 775 ₽

Диспенсер кухонный — устройство, которое позволяет хранить крупы и другие сыпучие продукты, а также отмерять их необходимое количество.

Данный агрегат будет рассмотрен со всех сторон и разобран до последнего винтика. Если заинтересовались — добро пожаловать под кат.

Не знаете, какую фигню подарить хозяйке? Тогды мы идем к вам!

Внешний вид

Поставляется товар в простой картонной коробке

Никакой особо полезной информации упаковка не несет.

Вот и сам герой обзора.

Диспенсер представляет собой вращающийся органайзер с 6 отсеками.

По нажатию кнопки происходит наполнение лотка крупой.

Крышка имеет утопленную ручку, верхняя грань плоская, можно положить что-нибудь сверху

Крышка закрывается относительно плотно, посадка выполнена слегка на конус.

Контейнер с перегородками, как и лоток, сделаны из прозрачного пластика. Запах отсутствует.

Глубина отсеков около 15 см, объем каждого лотка около 1 литра.

Лоток имеет носик для удобства насыпания круп. Объем лотка: 600 мл — по края, 400 мл — по верх ручки.

Фиксация лотка в диспенсере осуществляется пластиковым язычком.

Кнопка нажимается только у того отсека, который расположен над лотком. При попытке нажать остальные, лючок не открывается (заметное усилие лучше не прикладывать).

На дне конструкции расположено резиновое кольцо, надежно защищающее от скольжения.

Крутится.

Разборка

Вынимаем лоток.

Выкручиваем пластиковый винт, фиксирующий контейнеры.

Вытаскиваем ножки, в количестве одной штуки, под ней расположены саморезы.

Снимаем нижнюю часть корпуса.

Отжимаем защелки вращающейся части.

Неподвижная часть органайзера снята.

И нашему взору открывается таинство механизма.

Даже есть подшипник, шарики металлические, какая-либо смазка отсутствует. В паре пластик-металл можно использовать силиконовую смазку.

Механизм лючков простой и незамысловатый.

Блокировка нажатия кнопки осуществляется за счет того, что штырь упирается в кольцо (с одним пазом напротив лотка) на неподвижной части конструкции.

Также видим лепестки, за счет которых осуществляется фиксация контейнера [так себе фиксация — прим. автора] в 6 положениях.

Выкручиваем еще 6 саморезов, снимает часть корпуса с кнопками и лючками.

Да, промыть все это при непредвиденных обстоятельствах будет той еще задачей.

Снимает донышко контейнеров.

Теперь можно вытащить перегородки и промыть всю эту конструкцию перед использованием.

Как оказалось, донышко с блоком кнопок можно не разделять, а только ослабить саморезы, и снять с пазов поворотом по часовой стрелке.

Тестирование

Засыпаем всеми крупами, что подвернулись под руку.

Кнопка иногда не отщелкивается до конца, крупа при этом не просыпается (лючек закрыт) — это вызвано большими люфтами конструкции

В процессе использования выяснилось, что носик лотка нужны было побольше — ссыпать излишек обратно не очень удобно.

Некоторое количество крупы также задерживается в углублении за ручкой и норовит высыпаться не туда.

Но мимо лотка ничего не просыпается, и лючок закрывается надежно [я ожидал обратного].

Мелкие запчасти попадают между стенками. Хорошо, что у меня есть компрессор с продувочным пистолетом [почти шутка].

Проверим настоящий объем. Отмеряем литр риса — чуть менее 800 г.

Результат видим на фото. Объем контейнера под крышку около 1.2 литров, в среднем — 1 кг крупы.

С вращением загруженного контейнера никаких проблем не возникает.

Что ни говорите, а конструкция занятная.

Заключение

После использования остались неоднозначные ощущения. Довольно заманчиво — поставить данную конструкцию на полку, дабы не переставлять с места на место несколько контейнеров с крупами. Но с другой стороны — не так уж это и сложно. И в финансовом плане 6 пластиковых банок с крышками, конечно, выигрывают. Да и чистить данную конструкцию — то еще удовольствие.

пруф покупки
  • 03 сентября 2023, 22:06
Обзор хороший, а с этой штукой больше даже потеря пространства не радует. Тут и крупы строго в одинаковых объёмах, и круглая форма, а значит потеря места на прямоугольной полке.
В том же лоте есть вариант паралельнопипедн прямоугольной конструкции.
  • igo
  • 04 сентября 2023, 00:14
Если круглая форма кажется непрактичной то там в магазе есть еще и такой, как по мне что этот что тот, лишние движения…
  • 04 сентября 2023, 01:00
Такой вариант (круглый) был бы неплох для угловых шкафов, когда дверца маленькая а вот доступное пространство большое.
Но увы, остальные минусы перевешивают.
  • 2Dem
  • 03 сентября 2023, 22:10
У меня супруга давно такую штуку хотела, но все как-то не до этого было. Спасибо за обзор, теперь понятно, что и не надо)))
  • 03 сентября 2023, 22:11
представляю, как в нем однажды заведутся жучки
  • 03 сентября 2023, 22:16
О да, сразу 6кг круп в помойку.
  • navyg
  • 04 сентября 2023, 12:18
Смотря какие жучки. У меня как-то раз зерновки завелись, так они кроме фасоли больше ничего не тронули, хотя имели возможность разные крупы поесть. ))
  • jaxxa
  • 04 сентября 2023, 07:55
в нем однажды заведутся жучки
Первое, о чём подумал.
  • xenergy
  • 04 сентября 2023, 10:31
да какие жучки, обычной моли хватает)))
  • 04 сентября 2023, 11:00
от моли есть наклейки, работают
  • 04 сентября 2023, 11:13
Что за наклейки? Ничем не могу эту гадину вывести. Дом спалить не предлагать.
  • 04 сентября 2023, 11:38
Против моли прекрасно работают пиретроиды, даже самые дешевые, в нормальной концентрации конечно. Из «побыстрому» купите аэрозоль «чистый дом супер» 13% циперметрина + тетраметрин + пиперонил, вроде они еще не скурвились и не уменьшили дозировку. И облейте всю квартиру, рассадники типа шкафов, плинтусов и прочих щелей — пощедрее, пары 600мл баллонов хватит. Подчеркну, обливать нужно всю квартиру, ну кроме потолков.
  • 04 сентября 2023, 11:43
Спасибо, попробую.
ммм, циперметрин. Несколько десятков весёлых ночей обеспечено. Ну, а печень/почки — это же расходник, чего его экономить…
  • 04 сентября 2023, 12:31
Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите.

Все что можно огрести от циперметрина, если конечно не жрать его ложками, так это аллергическую реакцию и то только у людей с аллергией на хризантемовые цветы.
Дааа?
Признаки отравления: неприятный привкус во рту, слабость, рвота, головная боль, тошнота (усиливается при курении, приеме пищи), боли в брюшной полости, раздражение органов дыхания, обильное слюнотечение.
Хватит для начала?

И, эта… Концентрации для борьбы с насекомыми у циперметрина заканчиваются на 0.4% — для тараканов. А вы предлагаете 13…
  • 04 сентября 2023, 13:54
Ключевой момент в моем тексте «если конечно не жрать его ложками», описанные вами «спецэффекты» возможны только при таком раскладе.

И даже у цитируемого вами текста, первая строка была «перорально», которую вы заботливо отрезали.

Предлагает «чистый дом», я бы предложил выше. Что характерно, до сих пор этот аэрозоль не запретили и даже не обклеили страшными красными этикетками типа «смертельный яд, хранить в защищенном от посторонних месте», «работать в противогазе, после обработки не пользоваться помещением месяц», есть предположение, потому что никто еще не отравился и не помер…
Если циперметрин в концентрации 13% жрать ложками — наследники скажут вам «спасибо».
Я ничего не обрезал, я вам дал выдержку из инструкции к Циперметрину в концентрации 25% — у меня их много, при обработке участка от клещей от каждой бутылочки остаётся по бумажке.

И, самое вкусное — это симптомы при отравлении рабочим раствором — как раз концентрацией не выше 0.4%…
  • 04 сентября 2023, 15:34
Еще раз, вы содержимое аэрозольного балончика пить собрались?

Да, и забейте ваш текст в гугл — результат вас удивит. Это калька которую особо одаренные производители лепят на любой инсектицид, на любом действующим веществе и в любой концентрации. Т.ч. как говорил один профессор — не читайте по утрам советских газет…

Да, конечно. С дебилами спорить — себе дороже, ведь вы циперметрин стаканами пьёте.
И пофиг, что я его минимум трижды в год готовлю и использую, и прекрасно знаком с результатами отравления (путем как приёма внутрь, так и вдыхания взвеси). Повторю ещё раз — это всё в концентрациях, в десятки раз меньше заявленной вами.
Да, и после обработки (если нет дождей) кошки и собаки обходят участок минимум дня четыре. Это вам тоже информация к размышлению, высшее блин существо.
  • 05 сентября 2023, 09:49
Что характерно, до сих пор этот аэрозоль не запретили
Так и Дихлофос тоже не запретили…
  • 05 сентября 2023, 11:16
Еще один читатель советских газет по утрам…

Серьезно не запретили? Найдите ка его в продаже в бытовых магазинах? А когда «найдете», перед тем как похвастаться находкой, прочитайте состав.
А это говорит только об одном — вы не умеете читать состав. Ну, либо читать умеете, но буквы сплошь незнакомые.
Потому что даже на богомерзком озоне написано для «Чистый дом SUPER»: циперметрин — 0,18%, тетраметрин — 0,18%, ППБ, растворитель, стабилизатор, пропеллент-пропан-бутон.

Заметьте, SUPER! 0.18%! А высшее существо цифр не разумеет — и правильно, извозчик для чего-то ведь нужен…

P.s. А то, что на такие дозировки крупным насекомым наплевать — так зачем это высшему существу знать. Оно же газет не читает.
  • 05 сентября 2023, 12:10
Нееее, я по утрам предпочитаю читать на муське комменты диванных экспертов…
Серьезно не запретили?
И лампы накаливания более 100Вт в РФ запрещены к продаже! Зато полно «Приборов Теплонагревательных»…
А когда «найдете», перед тем как похвастаться находкой, прочитайте состав.
Вот здесь «Дихлофос(ДДВФ) 5кг — 6500р.»
А здесь аэрозоль. Состав: " в 1 мл препарата содержится: сульфадиазин — 1,1 мг, алюминиевый порошок — 47,25 мг, циперметрин — 3,7 мг, диметилдихлорвинилфосфат (дихлорфос) — 16 мг, пиперонил бутоксид — 0,21 мг, а также вспомогательные вещества — до 1 мл."
  • 05 сентября 2023, 12:42
Ключевое слово было «в бытовых магазинах». Что там баба Дуся разливает из-под полы в своем подвале, самогон или просроченный дихлофос с необьятных закромов нашей родины, это конечно занимательно, но для соответствующих компетентных органов. А археологические раскопки ветеринарных сайтов соответсвенно для археологов. А из государственного реестра пестицидов разрешенных к применению в РФ (альтернатива советским газетам, с которой и нужно было начинать поиски) дихлофос убрали лет 15 назад, если не больше.
  • 05 сентября 2023, 13:04
Ключевое слово было «в бытовых магазинах».
Ну если для Вас «бытовой магазин» начинается с уровня Леруа-Мерлена… В котором ацетон я последний раз я покупал года полтора назад — а теперь «Не продаём, т.к. запрещён к продаже как прекурсор», хотя бутылки от, ЯрХим'а (надеюсь, что для Вас это уровень повыше «бабы Дуси», т.к. именно их я раньше брал в Л-М) — свободно продают, например, на Озоне.
«Ищите и обряшете!»
  • 05 сентября 2023, 13:18
Да с любого уровня если он зарегистрирован в торговом реестре РФ. И мы говорим не о предметах «двойного назначения» которые можно пропихнуть изменив это самое назначение, а о конкретном дихлофосе. Продать его как лечебную зубную пасту довольно проблематично, хотя ваш ветеринарный сайт, лет десять назад, пытался…
  • 05 сентября 2023, 13:11
Попробуйте прочитать мой комментарий — возможно Вы всё-таки увидите там мою фразу
  • 05 сентября 2023, 13:21
Попробуйте прочитать мой коментарий перед вашим. :)

И не находите, что наша полемика перешла с того что «маковая соломка разрешена к продаже в россии», к «ну да, не разрешена, но баба Дуся на углу ей во всю торгует, стаканами, как специей, за небольшую мзду местному участковому»…
  • 04 сентября 2023, 12:02
иногда в запасах заводились, такие приклеил, уже год не беспокоят, не уверен, что прямо от них, но тем не менее улов есть:

• 04 сентября 2023, 12:06
Спасибо. И это тоже попробую.
Закон Мерфи: Если что-нибудь может пойти не так, оно пойдёт не так.
Частный случай закона Мерфи: Цены падают уже после совершения покупки.
  • 03 сентября 2023, 22:16
Проблема в том, что подобные диспенсеры добавляют действий.
Я например готовлю каши строго порционно, т.е. мне надо точное количество крупы а не +- километр.
Я могу зачерпнуть мерной ложкой из обычного контейнера и ничего высыпать обратно не потребуется.
  • Phanex
  • 04 сентября 2023, 00:40
Плюс нужно воды налить пропорционально крупе, к примеру, на стакан крупы два стакана воды.

Когда я варю, использую одну и ту же чашку — в нее сначала крупу, высыпать, а потом и воду.

С диспенсером он и места занимает, и не удобнее обычных банок, так ещё и ёмкость для воды искать.
  • 04 сентября 2023, 00:56
Есть диспенсеры которые способны насыпать фиксированное количество крупы за нажатие.
Но они мало того что дорогие, так ещё и требуют места и не решают проблему с заражением сразу всей имеющейся крупы жучками.
Кроме того я ни одного не видел что бы насыпаемый объём настраивался. Или тебя устраивает, или иди далеко и надолго, придирчивый тут выискался)))
  • DainB
  • 03 сентября 2023, 22:50
Ну вот скажем мне нужно ровно 2 мерных чашки риса. И как?
  • 04 сентября 2023, 00:57
Насыпал в лоток, отмерил, не хватило — досыпал, перебор — высыпал обратно.
У — Удобно!
  • alanzet
  • 03 сентября 2023, 23:00
Штука занятная, с точки зрения «чего только не выдумают». Но серьезно этим пользоваться — не знаю, кто бы стал.
Рис разный бывает. 800 грамм — ни туда ни сюда, упаковки килограммовые обычно. Потом, я обычно стаканами отмеряю, чтоб добавить х2 или х3 воды — тут выходит надо добавлять воды по объему лотка.
Опять же, ну гречка ну рис… чечевица. А ещё какие три крупы?

Короче, какая клёвая бесполезная фигня! Но обзор хорош
  • magiccat
  • 03 сентября 2023, 23:07
Пшено, кус-кус, булгур, овсянка…
Мне только на рис нужно минимум три контейнера
  • alanzet
  • 03 сентября 2023, 23:12
Ну пусть так, хотя булгур кус-кус и пшено это примерно одни яйца только в профиль.
Получается что надо где-то в ящике держать ещё 6 пакетиков с остатками 100-200 грамм круп. И наверняка хозяйка пойдёт в первую очередь использовать именно их, чтоб не валялись остатки. Короче, да. Вещь скорее из разряда «на подарок пойдёт, но себе бы не взял, не будучи уверенным в том что буду использовать»
  • 04 сентября 2023, 00:58
Три?
шлифованный/не шлифованный
Пропаренный/не пропаренный
Это только состояния, даже не начиная про сорта.

А ведь они и готовятся по разному и идут в разные блюда — один в рассыпчатую кашу, другой в густую, третий в суп и т.д.
  • Dafin314
  • 04 сентября 2023, 08:11
Обычный круглозерный ребенку на кашку, басмати на плов, «бомб» на паэлью, дикий, жасмин, да полно их.
  • Zuko
  • 04 сентября 2023, 00:08
Увы, шринкляция в действии. В соседнем магазине крупы 400-500-600-800 грамм и только иногда килограмм.
  • magiccat
  • 03 сентября 2023, 23:05
Уточните пожалуйста примерный объём лотка?
600 мл — по края, 400 мл — по верх ручки.
  • indy2004
  • 03 сентября 2023, 23:13
  • 04 сентября 2023, 00:44
Бутылки из-под молока. Литр или полтора. Удобные, прозрачные, закрываются надеждно, пластик пищевой. Небьющиеся. Если нужно мыть — легче новой применить. Да и цена — вне конкуренции…
  • 04 сентября 2023, 00:59
Увы, но укладываются неплотно.
  • 04 сентября 2023, 03:35
Увы, но укладываются неплотно.
Ну, и что? Миллиметры золотом оплачиваете?
Зато удобны, легкодоступны и дешевы.
  • 04 сентября 2023, 09:55
Миллиметры золотом оплачиваете?
Квадратный сантиметр площади квартиры в МСК сейчас стоит 25 рублей, на минуточку.
  • 04 сентября 2023, 18:31
Квадратный сантиметр площади квартиры в МСК
А ведь люди далеко не только в «МСК» живут, если не знаете…
  • 04 сентября 2023, 20:12
Если вы вдруг не заметили, я и написал «в МСК», а не «на планете».
  • navyg
  • 04 сентября 2023, 12:31
Есть квадратные в сечении, есть прямоугольные с ручкой. Вполне плотно.
  • 12val12
  • 04 сентября 2023, 10:07
и жуки не заведутся
Этот лучше будет

• Zuko
  • 05 сентября 2023, 06:15
В этом аппарате главное слово «одновременно» :)
  • 04 сентября 2023, 03:50
Захотел каши вдруг, купил в пакетиках. Ну или пачку риса на плов. А в обзоре рай для жучков
Захотел каши вдруг, купил в пакетиках.
Как-то у вас «захотел» — отложенное действие. Обычно, когда «захотел» — то сразу «подошел и начал готовить».

А с жучками — да. Я всё жду, когда появится дешёвая и действительно малогабаритная установка радиологического уничтожения живности (особенно, яиц этой живности) в крупах. Куплю, поставлю на кухне, и буду пользоваться.
  • 04 сентября 2023, 06:26
Магазин рядом, сходил купил. Не вижу проблем. Этож не бензин без которого не сдвинешься с места если его нет. ) Пакетики проще. Да и не вижу смысла захламлять кухню всякими бесполезными девайсами. Ещё и уничтожителя яиц жучков мне как раз не хватало
  • 04 сентября 2023, 10:30
Магазин рядом, сходил купил.
Живу на даче (почти круглогодично) — ближайший магазин — в 5-ти км…
Не вижу проблем.
На авто, да по груновке…
  • 05 сентября 2023, 08:56
Ну если вы затворник то да, вам нужна такая штука. Я на даче через день в магазин на велосипеде.
  • 05 сентября 2023, 09:46
Я, вроде бы, не был согласен с Вашим комментарием
сходил купил.
в ответ на
когда «захотел» — то сразу «подошел и начал готовить».
По этому надо предполагать, что Ваша фраза
Я на даче через день в магазин
предполагает, что Вы «хотите есть» лишь раз в два дня? 8-)
/sarkasm — off/
  • 04 сентября 2023, 09:57
Захотел каши вдруг, купил в пакетиках.
К сожалению, качество содержимого пакетиков сильно уступает тому что продаётся в пакетах, а уж с тем что продаётся мешочками по 5-10кг и сравнения нет.
  • 05 сентября 2023, 08:56
Ну да ну да )
  • 04 сентября 2023, 10:39
Напомнило:
-Подсудимый, за что Вы убили женщину?
-Еду я в автобусе, подходит кондуктор к женщине, с требованием купить билет. Женщина открыла сумочку, достала кошелочку, закрыла сумочку, открыла кошелочку, достала кошелек, закрыла кошелочку, открыла сумочку, положила туда кошелочку, закрыла сумочку, открыла кошелек, достала деньги, открыла сумочку, достала кошелочку, закрыла сумочку, открыла кошелочку, положила туда кошелек, закрыла кошелочку, открыла сумочку, положила туда кошелочку.
— И что?
— Контролер ей дал билет. Женщина открыла сумочку, достала кошелочку, закрыла сумочку, открыла кошелочку, достала кошелек, закрыла кошелочку, открыла сумочку, положила туда кошелочку, закрыла сумочку, открыла кошелек положила туда билет, закрыла кошелек, открыла сумочку, достала кошелочку, закрыла сумочку, открыла кошелочку, положила туда кошелек, закрыла кошелочку, открыла сумочку, положила туда кошелочку, закрыла сумочку. «Возьмите сдачу», раздался голос контролера. Женщина… открыла сумочку…
— Да убить ее за это мало, — не выдерживает прокурор.
— Так я это и сделал.
  • 50AC
  • 04 сентября 2023, 11:22
Хорошая штука. Год в эксплуатации.
У меня уже больше двух лет. Жуков не видел, точнее жена. Никаких пакетов и баночек. Рядом еще хлеб ложим и медовый диспенсор стоит. Для попкорн машинки удобно кукурузу набирать. Все негативные отзывы про этот диспенсор от людей его не имеющих, ихнее тупое имхо.
  • Suhoff
  • 04 сентября 2023, 12:46
медовый диспенсор
пришлось гуглить что за зверь. А то сразу представилась в воображении 19литровая бутыль для воды заполненная медом с механической помпой сверху.
Кстати очень удоная штука блины или еще что там поливать.
  • 04 сентября 2023, 13:23
Мое воображение представляло очень сложный механизм, пришлось тоже гуглить. Правда, в отличии от вас, диспенсеров для меда мне обнаружить так и не удалось, только для перманентно жидких субстанций которые продаются в магазинах эконом-класса под названиями «мед» и не имеющих к натуральному меду никакого отношения. Если вы нашли что другое — поделитесь.
моль скажет свпасибо — теперь ей удобно залезать в крупы.

Обычная банка с завинчивающейся герметически крышкой! Всё
  • 04 сентября 2023, 14:12
Удобный и функциональный зажим на пакеты — наше все, если только конечно у вас нет кучи свободного времени которое нечем занять кроме как пересыпанием из пакетиков в баночки…
Пакеты это бред.
1. Часто рвутся пакеты
2. Моль все равно пролазит туда.
3. Банки удобнее.
4. Пересыпать две минуты, чем потом выбрасывать всю крупу.
  • 04 сентября 2023, 14:29
Мой практический опыт показывает обратное.
Моли у меня нет, а если появится — выведу за день а не буду с ней «бороться» всю жизнь.
Герметичные банки в большом количестве есть, для хранения круп воспользовались ровно один раз. Лишние заморочки с пересыпанием, пакет уходит за два три раза, сорта и качество круп постоянно меняется, плодить лишние сушности для такого риса, для другого риса или тупо все мешать — такое себе удовольствие. Порваных пакетов если их открывать ножницами а закрывать зажимом — не припомню.
Специи, да, храним в банках потому что закупаем и используем в большом количестве, а с крупами — лишние заморочки.
Возможно потому что готовим постоянно и много и крупы используются именно для этой цели а не для украшения шкафчиков и полочек — «смотрите какая я хозяйственная хозяйка — дом полная чаша».
Вы знаете, именно потому что «много круп» — пришли к трехлитровым герметичным контейнерам, параллелепипед. Более удобной формы для хранения природа пока не придумала.
Были бы пятилитровые — с радостью бы использовал и их.
  • 04 сентября 2023, 16:03
У меня нет необходимости закупать крупы в таких количествах и хранить их годами, магазин в 20 шагах от дома. Ну и например мы постоянно используем 5 различных сортов одного только риса, где то держать пять пятилитровых банок?..
Годами? Вы про что?
5 кило булгура и 5-7 кило риса уходит за пару месяцев. Это не считая регулярной гречки — её никто вообще не считает. Упаковки хватает раза на три, не больше — и нет никакого желания выяснять, что эта упаковка последняя, и нужно бежать в магазин.

Ну и например мы постоянно используем 5 различных сортов одного только риса
Не расскажете неучу, куда нужно 5 сортов риса на постоянку? У меня всего два — длиннозёрный и круглозёрный, второго уходит в разы меньше.

где то держать пять пятилитровых банок?..
Про банки сказали вы. Учитесь читать сообщения полностью, пожалуйста.
  • 04 сентября 2023, 20:21
Не расскажете неучу, куда нужно 5 сортов риса на постоянку?
Девзира на плов, простой длиннозерный басмати на всё подряд типа просто рис на гарнир, арборио для ризотто там где нужна кремовость, круглозёрный на суши, неочищенный коричневый когда приспичит ЗОЖничать.

И иногда ещё чёрный.
Ага, я понял — вы не про покушать, вы про эстетствовать. У меня так винно-виско-бурбонный шкаф есть, на все случаи настроения.

С едой же всё проще, крупа — это составляющая блюда для повседневных блюд.
А вот когда хочется плова — тут я иду в магазин, и покупаю пакетик чего-нибудь, отличного от обычного длиннозёрного.
  • 05 сентября 2023, 07:49
Да вот как-то хочется чтобы если уж решил что-то приготовить, то получилось бы хорошо. А если просто поддержать силы с минимальными вложениями, то на первом этаже в моём доме отличную шаурму делают, и доставки тоже работают.
Вот-вот. А теперь просто примерьте, что кому-то каждый раз когда решил всё же готовить, хочется чего-то типа как вам плова. А девзира и басмати у нас, если хочется именно хорошие, продаются по 5кг. Или на развес, но где-то там на рынке и не всегда.
… поддержать силы с минимальными вложениями, то на первом этаже в моём доме отличную шаурму делают, и доставки тоже работают.
Простите, но это не минимальные вложение — вложения как раз максимальные. Минимальные — это сварить пачку Бариллы (или тот же пресловутый рис — но это дольше и геморройнее), и поджарить замороженные (или разогреть, если их жарили два-три дня назад — жарим обычно штук 15) котлетки.

А про «шаурму на первом этаже» — у некоторый ЛеройМерлен в городе есть. А ещё у некоторых — Икея. Так что давайте не будем «а вот у меня есть ХХХ!»

А у меня ребенок как-то не спрашивает, что именно он будет кушать — он хочет кушать, и быстро. Да и мне после рабочего дня тоже не хочется ежедневно стоять у плиты.
  • 06 сентября 2023, 08:26
Только на это всё ещё нужно время, которое всё ещё стоит денег. Я прикидывал, шаурма выходит дешевле чем сделать даже очень простую еду.
А про «шаурму на первом этаже» — у некоторый ЛеройМерлен в городе есть.
У всех что-то да есть, почему бы не воспользоваться возможностями, предоставляемыми именно территорией проживания? В соседней ветке другому человеку пишете, цитирую:
Всё-таки цивилизованная страна, живем в городе.
И вот там вам почему-то не жмёт ссылаться на то что есть поблизости, а моя шаурмячная чем-то помешала.

Вы бы только объяснили, как это связано с количеством типов крупы.

Так-то у меня есть замороженный бульон, какое-нибудь мясо типа вырезки или куриной грудки, лапша, и раз в неделю покупаю зелень. Всё достаточно быстро перерабатывается в лапшу на ужин. Но крупу за такое время я бы сварить не смог. Только какую-нибудь заранее пропаренную. А это у нас что-то никто не хочет.
Вы бы только объяснили, как это связано с количеством типов крупы.
Легко — я выше писал, что их основных четыре: рис длинный, рис круглый, булгур, греча. Это то, что всегда постоянно в ходу.
Экзотика типа гороха, маша, нахута и прочее — занимает мало места, но занимает. Пакет с герметичной защёлкой для «редкой» крупы — наверное, самое оно, но я обхожусь литровыми контейнерами (напомню, параллелепипед).
  • 06 сентября 2023, 09:09
Вы всё ещё не описали связь между количеством круп и скоростью приготовления :) Просто повторяете количество круп.

Я вот не понимаю, как это работает — что от добавления ещё контейнера уже имеющиеся вдруг станут готовиться дольше. Как? Почему?

А это вообще забавно — то есть по сути у вас такое же хранение как то которое вы осуждаете. Но как только где-то на полях сделали пояснение что вот эти выделены как «основные» — то сразу преисполнились и вышли на новый уровень.
Скорость приготовления примерно одинакова — 20..30 минут. Но рис\гречка готовится раз в два-три дня (булгур — реже, ибо съедается быстрее и стоит дороже), а экзотика — на то и экзотика, что на время приготовления начхать.

то есть по сути у вас такое же хранение как то которое вы осуждаете
Стоп. Во-первых, я НЕ осуждал хранение в пакетиках — я всего лишь сказал, что объёма пакетика лично мне внезапно может стать мало — то есть, он кончится, когда нужно готовить. Вместо двух стаканов крупы там будет один или полтора. С крупной тарой такого не будет — когда вы видите, что трехлитровый контейнер близок к истощению, там на два раза точно хватит. И есть время метнуться в магазин за очередными 5..10 килограммами крупы.

А вот «редкие» крупы — там совершенно другой подход. Даже если мне внезапно захочется маша или, упаси б-г, нахута, а его там окажется полстакана — я без проблем потерплю день, чтобы купить ещё пакетик. Тем более, что в литровый контейнер входит больше пакета — как только увидел, что «редкой» крупы мало — записал в записную книжку «зайти купить». Назавтра зашел купил, и тут же пересыпал в контейнер.

По поводу хранения в пакете с герметичной защёлкой — я предположу, что он занимает всё-таки меньше места, чем контейнер, и эти пакеты можно навалить друг на друга.
Но пакет на 3 литра — это элементарно неудобно, поэтому для взрослых объёмов — контейнер.

Так понятнее?..
  • 07 сентября 2023, 21:24
Хммм, да. извините, я тут зря быканул не разобравшись.
  • 05 сентября 2023, 09:57
пакет уходит за два три раза
У Вас пакет на 5 кг, например, риса уходит за 2-3 раза?
У Вас пакет на 5 кг, например, риса уходит за 2-3 раза?
У нас пакет риса — это 800-900 грамм. Всё-таки цивилизованная страна, живем в городе.
А 5 кг — есть и такая фасовка, но это уже мешок. Любимых сортов в такой фасовке нет, поэтому мешки идут мимо.
  • 05 сентября 2023, 12:51
Так и и мой город находится в той же стране, что указана в Вашем профиле — в России. Хотя, Вы, возможно, сторонник теории, что «Москва — не вся Россия»? И да, в московском «Metro Cach&Carry» (просто он по дороге) пакет — это и 800-900 грамм и пластиковый на 5кг с удобными ручками и специальным многоразовым клапаном (как пластикоые клапаны на соках) разных сортов. А мешки там — уже от 10-15 до 25кг.
Любимых сортов в такой фасовке нет, поэтому мешки идут мимо.
«Суслика видишь? А он есть...»©
Т.к. последнее время стало лень самим ходить по магазинам, то стали пользоваться доставкой (оказалось, что это ещё и гораздо дешевле!) и из моих любимых, например, 1, 2, 3
Мне в Метро ехать через полгорода. Несколько лет назад, когда он был практически (или фактически? не помню) круглосуточным, а с работы я уходил не раньше 23 часов — мне было удобно заехать и закупиться ещё на неделю-две. Сейчас — семья/дети, поэтому Лента. В Метро раза три в год получается заехать, в основном за американо-британским алкоголем.

Доставка — это хорошо, но после 20-ти никто не доставляет.

И, да — я сторонник теории «Москва — для москвичей, и нечего сосать со всей страны. Оставьте нас в покое!»
  • 05 сентября 2023, 14:48
Доставка — это хорошо, но после 20-ти никто не доставляет.
Перекрёсток (Впрок) — в пятницу как раз заказываем интервал 20:00-24:00.
нечего сосать со всей страны.
, боюсь, это байки из серии «средней температуры по больнице»… Многие москвичи вынуждены сосать нечто на букву «х»…
Увы, у нас из крупных сетевых с доставками — три Ленты, одно Метро и местная сеть. Доставка везде Сбербанк.

Да знаю я про москвичей — не у всех там чёрная икра на завтрак. Я про то, что у вас постоянные стройки века и льготы/дотации всем, кому только можно — а у нас нормальный ремонт дорог считается праздником, и пенсионеры выживают на 12 тысяч… Поэтому эта всеобщая ненависть — она не на москвичей, она на тех, кто «на галерах», ага.

А ещё, а ещё — наша администрация несколько лет назад была укушена Лужковым, и теперь каждый год у нас тоже перекладывают плитку на тротуарах — хотя раньше был кошерный ровный асфальт. Твари.
  • 06 сентября 2023, 08:29
Лужков как раз не про плитку совершенно.
Вай, точно — Собянин. Посмотрел, сколько он вами правит (13 лет, ужас) — немудрено спутать с Лужковым )
  • 06 сентября 2023, 11:21
И Собянин надо сказать очень хорош в улучшении общественного транспорта. А плитка — ну, карго-культ такой карго-культ. Конечно проще плитку положить чем построить сообщение с другими городами, это ж договариваться надо.
  • scaldov
  • 06 сентября 2023, 19:50
Никакой особо полезной информации упаковка не несет.
Ну, там, по крайней мере, название и цвет. А это довольно полезно.