Зеркало интерьерное ⌀75см с включением подсветки взмахом руки

1. Цена: 4500 рублей

Кратенький обзор на вроде бы элементарную вещь — зеркало с подсветкой, требованиями к которому было — 1) включение освещения без отпечатков на стекле и 2) достаточная яркость в утренне-вечернем сценарии.

Продолжаю по мере сил и навыков делиться информацией о товарах, которые приобретал во время ремонта и после переезда. К хорошему быстро привыкаешь, вот и к различным улучшайзерам в плане освещения жилища привыкли моментально. Теперь даже не представляю, чтобы свет в ванной или туалете включался бы не автоматически при открывании двери… Следующим этапом захотелось красивое зеркало с подсветкой.

Вообще, зеркала на текущий момент имеют почти столько же комплектаций, как и автомобили:
— без подсветки;
— с включением подсветки настенным выключателем или выключателем на шнуре;
— с включением подсветки нажатием на зеркальное полотно;
— с включением подсветки бесконтактно — взмахом руки;
— сама подсветка разной цветовой температуры — 3000К — 4500К — 6000К.
Ну и плюсом с недавних пор к этому можно добавить наличие/отсутствие нагревательной плёнки для исключения конденсации пара на зеркале (любителям американизмов — defogger / дефогер).

Составление технического задания

Жена сэкономила денег облегчила мне выбор — нагревательная плёнка ей не нужна, а вариант включения подсветки ей был безразличен. Каждый раз оттирать с зеркала отпечатки совершенно не хотелось, поэтому остался только бесконтактный вариант — взмахом руки в непосредственной близости от сенсора.
В процессе изучения предложений таких товаров заметил, что есть зеркала, с разным направлением датчика:
— датчик направлен вниз (рука должна двигаться под зеркалом);
— датчик направлен вперёд (рука должна двигаться перед зеркалом).
Первый вариант сразу отпал — под зеркалом по центру стоит смеситель. И махать за ним руками, задевая стену руками различной загрязнённости, тоже ничего хорошего.
Итак, решено:
— подсветка «нейтральной» цветовой температуры 4500К;
— включение взмахом руки перед зеркалом;
— возможность регулировки яркости подсветки

Тут надо отметить, что изначально я вообще всё зеркало хотел изготовить самостоятельно, но взвесив все необходимые телодвижения, а именно:
— резка зеркала с выполнением фацета в зеркальной фирме;
— аккуратное травление амальгамы зеркала под окно сенсора (а это тот ещё секас);
— фрезеровка МДФ по форме зеркала с отверстиями под стеновой крепёж, блок питания и сенсор;
— покупка собственно светодиодной ленты, блока питания и сенсора, их соединение;
— покупка специального зеркального клея и сборка зеркала
я понял, что самостоятельное изготовление одного такого изделия экономически нецелесообразно, и лучше это время и силы потратить на что-то другое.
В итоге такое зеркало в круглой форме было найдено на Озоне за 4,5т.р.

Покупка, доставка, лотерея

Продавцы, которые продают на данной торговой площадке, делятся на два типа:
— которые НЕ доверяют доставке своих нежных товаров доставке Озона и резонно хотят за свою надёжную курьерскую доставку покупки до двери покупателя денег. Это примерно плюс 1000руб;
— которые верят в аккуратность стандартной доставки до пункта выдачи. При этом обещая мега-пупер надёжную упаковку.
Ну вы поняли, какой вариант я выбрал. И этот выбор стоил мне лишней недели ожидания — первое зеркало конечно же пришло разбитое, даже упаковку не пришлось открывать.
Вторая попытка оказалась удачной. Вот про неё и будет дальнейший текст и фото.

Упаковка, комплектация

Вскрывал и осматривал покупку прям на полу пункта выдачи, чтобы потом не доказывать ничего лишнего.
Снаружи зеркало упаковано в картонный лист, сложенный по размеру полотна, заклеено скотчем «Осторожно стекло». Далее с тыльной и лицевой стороны проложен листовой пенопласт толщиной 10мм. По наружному периметру кромка зеркала обёрнута в мягкую разрезанную теплоизоляцию для труб. Вот и всё. Так что если зеркало доедет до клиента в целости — можно бежать за лотерейным билетом, это ваш счастливый день ))).
Помимо зеркала производитель (кстати, а он НИГДЕ не указан) положил нам:
— инструкцию;
— кабель с вилкой длиной 1,8м (по факту почему-то всего 1,5м) и винтовой клеммник;
омолаживающую салфетку;
— стеновые крепления (которые лучше выкинуть и использовать что-то понадёжнее).

Конструкция, особенности

Претензий к качеству амальгамы и фацета у меня нет, всё безупречно. Зеркальное полотно приклеено к составному каркасу из МДФ толщиной 18мм, с лицевой стороны разрушения или потемнения амальгамы от клея нет.
Блок питания безродный, на 2А / 24W
Сенсор имеет маркировку Eleganz EL-XM319-IR11
Они приклеены к зеркалу клеевым пистолетом очень слабо. С одной стороны это плохо — могут отклеиться (за месяц использования не отклеились). А с другой — хоть у зеркала и есть двухлетняя гарантия, вряд ли кто-то будет связываться с его возвратом продавцу, и вышедшую из строя электронику можно легко заменить.
«Рабочее окно сенсора» или место, где снята амальгама (честно, не знаю как это правильно назвать) выглядит очень аккуратно и дополнительно подсвечено белым светом через пиктограмму ладони (вот этого нигде в отзывах никто не умудрился показать).
Светодиодная лента использована безродная 120 диодов на метр, с делением по ХХХ штук, заявлено потребление 9,6Вт/метр. На диаметре зеркала 75см было использовано ровно 2 метра ленты, от розетки с учётом КПД блока питания потребление составило ровно 20Вт, что в принципе сходится с заявленными характеристиками. Лента никак не приклеена к МДФ, никаких металлических полос-радиаторов нет. Она просто прибита скобами к полотну основания. Учитывая, что зеркало не будет включено круглыми сутками, это простительно (либо дополню отзыв когда сгорит и придётся менять подсветку).
Вес зеркала 4,5кг.

Подключение, удобство эксплуатации

Подключение к проводке винтовым клеммником (лучше бы положили самозажимной).
В выключенном состоянии умную электронику выдаёт белая подсветка той самой «ладони».
Для включения нужно поднести руку на расстояние около 5см.
Повторное появление руки выключит подсветку.
Регулировка яркости цикличная, нужно просто удерживать руку в перед сенсором.

При включенной подсветке слышен (только мне) свист дросселей блока питания.
Боялся, что свет от ленты будет неравномерным, учитывая, что над лентой нет рассеивателя. Но боялся зря, всё выглядит как положено.

Оценка

Могу рекомендовать. При условии если повезёт с доставкой.
  • dark256
  • 12 сентября 2023, 15:25
Лента имеет какое-то водозащитное исполнение или прямо так?
  • vadim72
  • 12 сентября 2023, 15:46
Лента это ещё пол беды, напряжение там не высокое, а вот блоки питания на подобных устройствах оставляют желать лучшего. Очень часто ранее приносили блоки с подобных устройств на ремонт, но смысла в ремонте таких блоков нет, лучше сразу на другой менять.
  • Totka
  • 12 сентября 2023, 16:20
Ну и наоборот хорошо, все равно вероятность установки качественной ленты и БП равна 0%. А так хоть не переплачиваешь. Сразу ставишь свою ленту, запитав в том числе хотя бы пополам 2 куска отдельным проводком, ну и понижайку хорошую без лишних пульсаций (можно тогда резисторы заменить для снижения нагрева). А по хорошему можно 2 или 3 ленты наклеить с разной цветовой температурой для макияжа при солнце, в вечернее время и в ночной клуб. Переключаешь режим, марафетишь личико под желаемое времяпровождение и профит.
  • vadim72
  • 12 сентября 2023, 16:32
Согласен с Вами, только большинство людей имеют нулевые познания в электронике. Включить в розетку максимум могут. Вот для понимающих, да. Я вообще часто покупал в магазинах разную не кондицию если отдавали дешевле, а затем после ремонта перепродавал и не плохой заработок был.
  • GDragon
  • 13 сентября 2023, 17:19
А смысл пополам, там же кольцо.
Соединить и в одной точке запитать
Всё показал как есть
Спасибо автору, разложил по полочкам почти всю классификацию зеркал с подсветкой.
Но мне видится разделение еще на два основных вида:
— подсветка для красоты самого зеркала или интерьера
— подсветка для наведения красоты на морде лица типа

Сабж явно первого типа
  • ventura
  • 12 сентября 2023, 22:11
Да, совсем непонятны описанные муки выбора и богатый функционал лишь ради слабенькой подсветки стены вокруг зеркала. Я еще понимаю — запитать вместе с нормальным освещением, а тут еще и включать отдельно её надо. Чтобы в полутьме почистить зубы?
Для варианта «ночью помыть руки после туалета» есть за три бакса ночники на магнитах с датчиком движения.
  • Boor
  • 12 сентября 2023, 19:02
Красота зеркала скорее всего мало кому интересна. Лично я выбрал второй вариант. Воткнул в обычный шкаф с зеркалом для ванной вместо стоковых ламп пару светодиодных с Али. Получилось как в хирургической, когда их включаешь. Бриться стало одно удовольствие...)
лучше когда свет прямо в лицо
  • Boor
  • 19 сентября 2023, 20:53
Лампы имеют небольшую регулировку направления. Или в зеркало или в лицо. Я сделал в разные стороны…