Чистящее средство для плит, духовок и грилей Azelit. Действительно такое крутое как о нём говорят?

Не так давно, в комментах, под одним из моих обзоров (не помню даже каким), кто-то написал про Azelit. Типа очень крутое средство. Потом я ещё пару раз о нём услышал. Типа лучше других очищает от нагара, жира и прочих неприятностей, которые могут покрывать трудносмываемым слоем духовки, сковородки и тому подобное. Я себе на заметку взял, но специально поиском не озадачивался. И вот захожу как-то в гипермаркет и сразу же вижу у входа на акции бутылочки со знакомым мне названием. Решил взять попробовать и проверить. Попробовал, проверил, решил что средство пожалуй заслужило обзор.

Средство после покупки простояло у меня без дела наверное пару недель. А я тем временем собирался ехать в отпуск и планировал взять с собой компактный гриль. Есть у меня Weber, обзор которого я когда-то делал. Так вот, когда я этот гриль только купил, то носился с ним как с писаной торбой. Мыл его чуть ли не после каждого использования. Потом меня это задолбало, и я забил на это. И гриль, скажем так, неслабо подза… ался за время длительной эксплуатации. На процесс как бы не влияет, но брать с собой его в таком виде в длительную поездку как-то не хотелось. Я уж было собрался его драить, как вспомнил про купленное средство. А на нём как раз написано, что он не только для плит, но и для грилей. Решил попробовать

Фотками не поделюсь, потому что в планах обзор писать тогда не было. Да и на вау эффект я ни на какой не рассчитывал. На средстве написано, что нужно залить пеной загрязнения на время от 30 секунд, до 2 минут. В зависимости от степени загрязнения. У меня степень загрязнения была будь здоров, поэтому я залил на 10 минут. То что средство хоть что-то делает я понял буквально секунд через десять. Изначально белая пена начала темнеть и на ней стали проявляться тёмно коричневые разводы. Через десять минут я смыл пену с гриля и не поверил своим глазам. Нет, гриль конечно не выглядел идеально чистым, но основная масса нагара смешанного с жиром ушли, обнажив под собой блестящую эмаль. Места которые не смылись я снова залил пеной. Кстати да, когда используешь средство, из него вылетает струя пены. Довольно плотная струя, не облако. Это создаёт некоторые неудобства при использовании на вертикальных плоскостях. Но об этом потом.

Так вот, после всех этих манипуляций, гриль стал выглядеть как новенький. Такого результата я никак не ожидал. Упаковав гриль в автобокс, я умчался в сторону моря. А вернувшись решил ещё чего-нибудь почистить. Ну и пофоткать заодно результат.

Начнём со сковородки

Она алюминиевая, поэтому в ПММ я её не мою. И со временем как ни старайся получаешь вот такой результат. Что же, зальём её нашим средством

Azelit начинает работать практически сразу, и через максимум пол минуты можно увидеть вот такой результат

Спустя какое-то время (несколько минут, точно я не засекал), я смыл пену струёй воды и помыл кухонной губкой. И вот какой имеем результат

Отмылось конечно не идеально. Но практически весь нагар ушёл. Но всё это мелочи жизни. Меня больше волновал вопрос отмоется ли духовой шкаф. Потому что помыть его это всегда был редкостный геморрой. Я разные средства пробовал, но какого-то супер эффекта ни разу не наблюдал.

Готовим мы в духовке часто, и на разных режимах. В том числе и гриль с конвекцией, поэтому она ожидаемо довольно быстро загрязняется

Как можно увидеть чистые в духовке только каталитические самоочищающиеся панели по бокам за направляющими.

Вот это чёрное пятно на дне там присутствует уже несколько лет. И никак я не мог его убрать, как ни старался. Заливаем всё пеной

Вот тут и возникают трудности с тем чтобы нормально покрыть пеной вертикальные поверхности. Пена просто стекает вниз. А из-за того что струя пены плотная, покрыть всю стенку не так просто. Конечно она при этом работает и вместе с ней стекают загрязнения. Но не те загрязнения, которые в стиле чёрного пятна на дне духовки.

А ещё я из-за собственной лени не снял эти каталитические накладки. И пена с жиром потекла по ним. Потом я их конечно снял и помыл. Но отмываться они не очень спешили. Ладно, они же самоочищающиеся, надеюсь очистятся сами))

Попутно я снял дверь с духовки, чтобы отмыть её в ванной и не заляпать пол в кухне

Заливаем пеной

Спустя минуту

Смываем

Дверь вообще хорошо отчистилась. С ней я даже губку не использовал. Просто душем смыл пену. А потом уже губкой с фейри помыл, чтобы удалить остатки химии, при помощи другой химии)))

Но вот с самой духовкой, мне пришлось повозиться. Особенно с большим чёрным пятном. Которое казалось просто вросло в поверхность на молекулярном уровне. С большего я его убрал

По итогу 600 мл средства мне хватило, чтобы отчистить сильно загрязнённый гриль, сковородку и духовой шкаф. Не так много вроде бы. Но я и не экономил. Лил эту пену от души, на все деньги.

Каталитические панели я наоборот больше загрязнил своими действиями. Но после прокаливания духовки они очистились

В заключении могу сказать, что Azelit это действительно самое лучшее средство из всех что я пробовал. Особенно он меня на гриле впечатлил. Жаль что я не сфоткал каким грязным он был.

Всем спасибо за внимание.

Хм… И алюминий не портит, интересно. Так вообще всякие жировые отложения обычно убираются щелочью в разных видах, но алюминий превращается в какашку от неё тут же.
  • 28 августа 2023, 10:59
Если по быстрому, то вроде норм. Чистил азелитом испаритель во внутреннем блоке кондея, сразу смыл вместе с килограммом грязи. Все средства для кондеев содержат щёлочь, но возможно и с ингибиторами коррозии. Кто-то и шуманитом и кротом моет.
  • Serg32
  • 28 августа 2023, 15:25
Зачем, там же нет жира, только пыль?
Вполне себе есть жир. Может конечно это на самом деле что-то другое. Но это точно что-то липкое. При том, что в квартире никто не курит.
А у тех кто курит кондиционеры не видел, но процессорные кулеры без Фери вообще нифига отмыть невозможно!
  • Serg32
  • 28 августа 2023, 17:29
А что подставляли под испаритель чтобы собрать эту всю жижу?
  • 28 августа 2023, 17:51
Пакеты для мусора на 240 литров, кажись. В хозяйственном продавались поштучно)
  • Kirss
  • 06 сентября 2023, 01:11
А зачем подставлять если не секрет? Там же поддон для конденсата, всё и так выльется и слив почиститься.
  • 06 сентября 2023, 07:45
Пена с грязью склонны течь не в дренаж, а на пол и обои.
Вентилятор может не сниматься, а под ним слива нет.
  • Kirss
  • 06 сентября 2023, 09:15
Ага. Спасибо. Действительно, если большое пенообразование, надо предохраняться.
  • Morjak
  • 29 августа 2023, 10:15
Я чищу кондиционеры парогенератором. И очищает, и можно не бояться за коррозию. В целях профилактики неприятных запахов брызгаю на радиатор или спиртом, или спиртовыми головами.
Я чищу кондиционеры парогенератором
Внешний или внутренний блок?
  • Vadim2S
  • 28 августа 2023, 11:25
Потому что — портит.

Состав: ≥30% очищенная вода; <5%: анионные ПАВ, неионогенные ПАВ, соль ЭДТА, гидроксид натрия, ароматизирующая добавка, d-лимонен, краситель.
Вода+ Фейри + Трилон-Б + Крот + отдушка + краситель.
  • alex2141
  • 28 августа 2023, 12:36
вот вот… Было дело, я про развод лохов от наших израильских товарищей даже видос снял. Правда, там Шуманит было.
Но суть ровно такая же. Покупаем компоненты по рублю за тонну, бадяжим и продаем за оверпрайс. Профит!
  • 29 августа 2023, 06:03
мне одна умная женщина сказала, что самые мощные чистящие средства — самые дешевые, т.к. состоят из щелочи. ну и с соответсвующими предосторожностями (перчатка, очки и не дышать).
  • 29 августа 2023, 13:11
самые мощные чистящие средства — самые дешевые
Дешевые, дорогие — почти то же самое. Просто у доргих потребитель оплачивает очень много (ТВ) рекламы, а она недешева…
«Почти» понятие очень растяжимое.
  • 29 августа 2023, 23:37
Обозреваемый Azelit, Крот, Шуманит — это же всё одна и та же хрень, с одним и тем же действующим веществом гидроксид натрия, который растворяет жир. Просто разная степень концентрации, разное количество ПАВ чтобы не стекало, разные бутылки, с распылитилем и без, отсюда и разная цена.
Не совсем точный состав. Вот состав с самой бутылки:
≥30% вода, <5%: неионогенные ПАВ, соль ЭДТА, гидроксид натрия, гидроксид калия, органический растворитель, ароматизирующая добавка.
Твой состав — это состав азелита в виде геля, а не этой пены.
  • Volh
  • 28 августа 2023, 15:48
Пена создается самим распылителем. Я такм же образом в распылитель от шуманита налил гель доместос и теперь удобно мыть нанося сразу пену. Расход гораздо меньше.
  • 29 августа 2023, 06:04
пена быстро бы спадала и средство стекало, если б не загустители в пав
  • alelvl
  • 29 августа 2023, 14:16
Еще белесая пена образуется от контакта азелита и алюминия, у меня по крайней мере. поверхность мутная становится и если попадает через микротрещины (или макротрещины)) антипригарного покрытия на алюминий то тоже вступает в реакцию))Так что нужно быть осторожным чтобы не испоганить алюминиевую посуду))
  • Tremel
  • 28 августа 2023, 14:17
Спасибо за перевод)) Если он так активно начинается действовать, там явно хороший процент NaOH, только почему тот в конце списка…
  • Alexx_B
  • 28 августа 2023, 15:19
т… е примерно то же самое, что и шуманит?
  • kww66
  • 28 августа 2023, 15:28
Аналогичное. И воняет одинаково
  • drejana
  • 28 августа 2023, 16:24
шуманит воняет раза в три мощнее (субъективно), но и сильнее отъедает он так же раза в три.
  • 29 августа 2023, 23:38
Просто разная концентрация гидроксида натрия NaOH.
  • Colobock
  • 28 августа 2023, 16:12
Хорошо, что не Циклон-Б.
лимонен еще, это дополнительный растворитель
  • Maks_K
  • 05 сентября 2023, 17:20
//Вода+ Фейри + Трилон-Б + Крот + отдушка + краситель.
А крот и Трилог-Б не портит испаритель кондиционера?
как раз планирую почисть свой кондей
Алюминий портит. Проверено. Пытался почистить от налипшей жирной пыли алюминиевые сетки от кухонной вытяжки. Итог — сетки стали все пятнистые и шагрень появилась на рамках.
  • Tremel
  • 28 августа 2023, 14:20
Ляминь «не женится» на кислотах вроде как, поэтому на даче можно уксус эс. 50/50 с водой-вони будет))), а дома лимонная для нагара.
  • shaman
  • 28 августа 2023, 14:27
Я на обод капнул и не заметил. Сожрал анодировку до чистого алюминия.
  • LeggO
  • 05 сентября 2023, 11:54
Я на обод капнул и не заметил
Я съёмные панели на гриле, ну таком, раскладушке типа «книжка» помыть решил. Побрызгал азелитом и оставил в раковине.И тут кто-то меня отвлёк.Вспомнил я про них часа через 2. Отчистились прекрасно.Всё антипригарное покрытие слезло, как краска от спецсредств для снятия старой краски.
PS
Дядя Лёша тут в тексте упомянул, что кто-то в комментах говорил про азелит.
Подозреваю, что это я )) Ибо раз попробовал и понял, что средство бомбическое.И при случае советую его. Только вот резиновые перчатки обязательны.Руки на раз-два разъедает.
И да, алюминий производитель чистить запрещает, но, при этом, алюминий убитый как раз таки азелит чистит лучше всего.И кстати советский пищевой алюминий становится идеальным, как новенький, а вот кастрюльку выпуска 2000-х я тут помыл — сразу стало ясно.что сделана из г-на.
Вот отмытая форма для выпечки родом из СССР
По цене ясно, каких это годов, лохматейших))
А вот та кастрюля
Ну и шумовка, тоже СССРовская
  • toba3
  • 28 августа 2023, 20:19
Непонятно, зачем вообще эти сетки из алюминия делают, даже в посудомойку не засунуть (ну, если рекомендациям следовать)
  • YAS1
  • 28 августа 2023, 12:14
Еще как портит. И не только алюминий, но и некоторые (но не все) виды «нержавейки» и пластик с покрытием под алюминий или нержавейку. Да и ванна эмалированная не факт, что уцелеет (у меня одна китайская (не вспомню уже название) не выдержала, но она правда уже к тому моменту и не ванной была, а емкостью для воды).
  • Corvair
  • 28 августа 2023, 14:07
Однажды испортил ванну порошком «Комет-антиржавчина», преобразователь из него конечно неплохой, но я явно перестарался с экспозицией и пострадавшие участки стали матовыми и шершавыми. Ванна была из середины 90х и сама по себе изначально не отличалась высоким качеством эмали.
  • Kalkin
  • 29 августа 2023, 09:00
Ну так это фича, можно сделать антискользящий участок, чтоб не свалиться во время помывки)
По госту эмаль ванной щёлочестойкая, но при этом не обязана быть кислотостойкой.
  • 29 августа 2023, 23:40
Мою китайскую чугунную ванну кислотой Cilit Bang, получается нельзя?
Да, былой глянцевости уже нет.
Cilit Bang
Который из?
Да, былой глянцевости уже нет.
В среднем кислота «смывает» до матовости и пачкается всё чаще и чаще.
  • 31 августа 2023, 09:28
Оранжевый, который с лимонной кислотой.
Чем же мыть чугун, щёлочью?
Чем же мыть чугун
Может всё же эмаль?

щёлочью?
Щелочным/хлоркой/кислородным.
Иногда можно и кислотой, но не в режиме «почистил зубы- смочи кислотой и оставь на полдня».

Оранжевый, который с лимонной кислотой
И который оранжевый с лимонной кислотой?

Состав:
менее 5%:
неионогенные ПАВ,
щавелевая кислота,
ароматизатор.

• 11 сентября 2023, 11:24
Перепутал, не лимонная, а щавелевая, но тоже кислота.

Так им можно мыть чугунную эмалированную ванну, нанося на несколько минут?
  • alex2141
  • 28 августа 2023, 12:56
Алюминий не может не портить. Алюминий растворяется в едком натре вместе жиром и нагаром. Но, как в известном анекдоте про Василь Иваныча и Петьку, «есть нюансы». Время контактирования алюминия и едкого натра в процессе мойки ничтожно по сравнению с толщиной сковороды. Протереть сковороду до дыр можно будет лет за 100.
Алюминий от щелочи покрывается пачкающимся серым налетом, который только наждачкой можно удалить.
  • Phanex
  • 28 августа 2023, 13:33
который только наждачкой можно удалить.
Можно, но в данном случае не нужно — неприглядный налёт надёжно скроет стильная чёрная копоть :)
Алюминий от щелочи покрывается пачкающимся серым налетом
Точнее не алюминий, а силумин. Обычно относится ко всякому алюминиевому литью.
  • LeggO
  • 05 сентября 2023, 11:59
dshesterin
Это поганый современный «алюминий». Пищевой советский можете глянуть какой становится — я выше картинки прилепил.
  • 29 августа 2023, 06:09
есть такой процесс «химическое фрезерование» когда на листах вытраливают рельеф, так вот там как раз щелочь. концентрации не помню, но процесс занимает десятки минут (миллиметры). так что не так все оптимистично.
алюминий точно портит, ручки газовой плиты все мутные. Плюс кожу разьедает, только в перчатках можно.
  • sea2
  • 28 августа 2023, 15:02
В свое время для очистки от подобных загрязнений нашел идеальное средство — очиститель двигателя/запчастей Profoam 1000 — зверская штука! Алюминий вроде от него не страдал…
  • RULE
  • 29 августа 2023, 03:05
Беру Азелит и Grass профисионал давно для плит и духовок, на флаконе написано — алюминий нельзя !, в правду чернит !, правда под этой маркой продают химию около 230 разных составов! Возможно сейчас состав поменяли по меньше щёлочи… у меня — 11.5 pH. Беру ещё дешёвый cостав «Радуга» просто расфасован во флакон, тоже не хуже ( правда давно не видел в продаже ) работает.
  • dan-sss
  • 28 августа 2023, 23:05
в «Золушке» 136
  • nukie
  • 28 августа 2023, 10:57
Дорого, моя жена его в оффлайне за 130₽ берёт. Обрабатывать нужно в перчатках, а то после того как голыми руками поработал — отпечатки на пальцах стерлись!
  • SLS159
  • 28 августа 2023, 12:02
Не хорошо хвастаться без ссылки. )
  • federman
  • 28 августа 2023, 13:08
надо быстрей грабить банк
  • 28 августа 2023, 13:28
Ещё и хорошие перчатки нужны, тонкие проедает.
  • 28 августа 2023, 16:00
отпечатки на пальцах стерлись
Самое время стукнуть кого-нибудь по башке. Списочек приготовьте, и алиби.
  • verboo
  • 28 августа 2023, 11:08
Azelit еще в виде геля бывает, в таком случае с ним должно быть по лучше.
  • SV13
  • 29 августа 2023, 00:07
«по лучше»…
По убивал бы!!!
  • 28 августа 2023, 11:17
Цена конечно весьма привлекательная. Я, как лет уж и не помню сколько перешел на электрические духовки, все время пользуюсь Амвеем гелем. Чистит все что можно. Идеально. Но и стоит в три раза дороже...)
а где его сейчас покупают?
  • 28 августа 2023, 11:55
Дней десять назад покупал на Озоне. Нужно брать который с кисточкой.
  • 29 августа 2023, 23:44
Ну так нельзя — писать про озон и не давать ссылку на конкретный товар.
  • 30 августа 2023, 04:58
Ну вы же знаете как работает озон, сегодня по этой ссылке цена хорошая, завтра уже совсем по другой. Дашь ссылку, кто то скажет что можно найти дешевле. Я брал тут.)
  • Homer
  • 08 сентября 2023, 09:42
Был такой. Азелит чистит намного лучше.
  • SV13
  • 29 августа 2023, 00:08
Паста для зубьев у них зело отличная!
  • St33l
  • 28 августа 2023, 11:17
А кто-нибудь сравнивал вот этот Azelit с его вариантом для стеклокерамики?
Наверное я. Для стеклокерамики пахнет приятно, абсолютно не едкий и эту самую стеклокерамику не отмывает вообще. У меня индукция и один диск оброс налётом. Отмыть такое ему не под силу оказалось ни с первого, ни с пятого раза ни 5 минут отмачивая ни 30 минут на горячей плите. Шуманитом с первого раза отмылось.
вспомнил сакраментальную фразу всех свекровей: «унитаз — лицо хозяйки». Это ж надо иметь такую засранную дверцу духового шкафа…
За обзор спасибо.
  • 28 августа 2023, 11:18
Три-четыре готовки на гриле с обдувом и она опять такая будет.
  • MyDemon
  • 28 августа 2023, 13:40
Да она и через раз такая будет. Каждый раз не начистишься.
Я просто раз в год снимаю стёкла (они очень легко снимаются, оказывается), заливаю средством каким-нибудь (тем же Azelit) в ванной и потом мою и ставлю на место.
  • Artyom87
  • 28 августа 2023, 11:33
Его еще можно использовать для удаления пятен пота с одежды. Только осторожно. Лучше для начала брызнуть на маленьком участке.
  • Alxbb
  • 28 августа 2023, 11:33
А можно более детальное фото этикетки, что бы текст с рекомендациями и составом был читабельным?
  • 28 августа 2023, 13:00
Попробую вечером сделать. Там такой мелкий текст, что глазами неприятно читать. И просто дублируется две строчки о том как применять на разных языках. Состав наверное тоже есть. Посмотрю.
  • Norbulus
  • 28 августа 2023, 11:37
Я им отмыл до блеска трубу газовой колонки на кухне, хотя до этого, раз 10 пробовал различными средствами, в том числе амвеем. Ничего не брало, а этим брызнул один раз и все сошло само, осталось только смыть. Впечатлился, взял тут же канистру на 6 литров. Только будьте аккуратнее с чугуном, алюминием и другими материалами. Может след остаться, проверяйте.
  • 28 августа 2023, 13:53
Он ещё и резину хорошо растворяет.
  • Norbulus
  • 28 августа 2023, 14:14
А резинку то за что? Возьму на заметку.
  • noring
  • 28 августа 2023, 11:50
На Озоне чуть дешевле, чем в WB по ссылке автора.Особенно если брать 4шт
Из описания: Состав
ароматизатор, н-тензиды, органические растворители, очищенная вода, щелочной элемент

www.ozon.ru/product/chistyashchee-sredstvo-dlya-kuhni-azelit-grass-azelit-antizhir-2400ml-600ml-h-4sht-sredstvo-207862106/?avtc=1&avte=2&avts=1693212998&sh=oT07KGpDNA
  • ber3
  • 28 августа 2023, 12:03
ГОЛОВЫ ОТ САМЫЧА( их есть у нас) ( водка с ацетоном)+ жидкое хоз. мыло. 10:1. полчаса. все отмывается.
  • bardule
  • 28 августа 2023, 12:09
Фильтры алюминиевые для вытяжки тоже можно чистить. Только чистить потом все равно надо щеткой. Из сетки губкой не вымывается.
  • Sintetik
  • 28 августа 2023, 12:33
С руками осторожнее, без перчаток кожу разъедает только в путь.
  • 28 августа 2023, 13:43
Это единственное хим.средство дома, где красуется отдельная надпись. От кожи действительно хорошо избавляет, прям на лету.
  • mbi2003
  • 28 августа 2023, 12:34
У вас очень дорого… Скрин из приложения Товар без переплат…
Да, у автора дорого очень.
Я эти средства оффлайн в фикспрайсе покупаю. Чуть подороже чем у вас, но на много дешевле, чем у автора ))
  • alelvl
  • 29 августа 2023, 14:20
вчера в магните видел за 159,99
  • 29 августа 2023, 23:48
Есть уверенность, что для фикспрайса не делают упрощённый состав?
Светофор например этим знаменит, там сплошь «подделки», вернее упрощёнки, с теми же самыми оригинальными этикетками.
  • zohman
  • 28 августа 2023, 12:34
Нагар на сковородке — самая устойчивая вещь в современном мире.
Буду пробовать.
  • tirarex
  • 28 августа 2023, 13:18
Это у вас посудомойки небыло, с хорошими таблетками все сковородки блестят как новые ( а из алюминия даже жрать дно умудряется)
  • Sintetik
  • 28 августа 2023, 14:57
Внутри можно димексидом. А вот снаружи сложнее, ведь его нужно разогревать. Хотя и работать с ним сложно из-за запаха.
  • 29 августа 2023, 06:12
димексид рванул с 30 руб за 100 мл до 500.
Да ладно вам. Подорожал, конечно, но не настолько:

Вот только аккуратно с пластиковыми ручками, портит он их. Дома собралось уже много посуды где видно авторство Анти-жира :))
  • aximm
  • 28 августа 2023, 12:40
Я им автомобильные свечи мыл. Отлично справляется.
Во всех этих жидкостях основное действующее вещество — копеечный гидроксид натрия, иногда, калия. Т.е. щелочь.
У меня в хозяйстве термодымовая камера имеется(коптилка, если по простому). Покупаю уже давно в фикспрайсе Sanitol. Сейчас 80р. стоит. Работает он не хуже, чем все остальные.
именно в этом есть гидроксиды и натрия и калия. А еще и какой-то органический растворитель.
  • Perch
  • 28 августа 2023, 13:16
Все инструменты.ру — 137р. В поиске забить: 218600
У ВсеИнтрументы это цена со скидкой. Если не будет скидки у них брать в autodoc (по тому же коду) — за 165 руб (вся продукция Grass в WB и Ozon дороже чем в ВИ или Автодок)
  • Rain
  • 28 августа 2023, 13:23
Azelit-gel антижир приходилось использовать кому-то? Хуже-лучше спрея?
  • 28 августа 2023, 13:47
Хуже, он и близко не такой активный. Но им проще мыть и он более экономичен. Если ничего не упарывать и регулярно его использовать, то он предпочтительнее — кожу не так сильно растворяет. Я им кухонный стол у гарнитура раз в пару месяцев регулярно протираю — нормально работает.
  • Rain
  • 28 августа 2023, 13:58
Благодарю.
Вот такой?
Вчера пробовал им мыть кафельную стену возле газовой печки, забрызганую жиром, которую не мыл примерно пол года.
Налил на мокрую мочалку. Повозил немного по стене. Через 2-3 минуты попробовал ещё раз поелозить мочалкой. Там где химии попало больше, там жир легко послезал кусками, после небольшого количнства вовратно-поступателтных движений. В других местах пришлось повторить два-три раза прежде, чем химия начала действовать. В процессе мытья больше химию ни разу не добавлял, а пользовался той, что размазал первый раз по мочалке и по стене.

Сравнить с брызгалкой не могу, потому, что ту бутылку отдал попользоваться родителям. А забрать назад не могу, в их части города сильные обстрелы — туда ездить страшно. Лучше я себе новую бутылку Азелит с брызгалкой куплю, когда пойду в магазин бытовой химии. Может через месяц-два.
  • 28 августа 2023, 14:30
Хрень все эти ваши азелиты. Подделка на подделке. В Новосибе контора есть чистая планета, у них есть антижир. Ска эта хреновина наверное труп растворить сможет. Не реклама ни в коем случае, просто реально лучше него ещё ничего не попадалось
  • cerga
  • 28 августа 2023, 16:12
В Новосибе контора есть чистая планета, у них есть антижир
Попробуем применить.
  • Kotozay
  • 28 августа 2023, 17:04
  • 31 августа 2023, 05:20
Да оно. Но я покупаю его на розлива. Сразу пару литров беру, минимум на полгода хватает.
  • Kotozay
  • 31 августа 2023, 07:57
спасибо
  • RAZ15L
  • 28 августа 2023, 17:37
сейчас только штаны натяну и поеду из минска в новосиб
  • Phanex
  • 28 августа 2023, 21:53
Можно бизнес устроить, в Питер поставлять.
  • 31 августа 2023, 05:38
Вообще легко! Все в ваших руках. Они по такому принципу и работают чтоб в канистра продавать и вы его уже на розлива продать дальше будете.
У меня супруга все этой мыслью бредит, но пока подходящее помещение не попадается.
  • Ctrannik
  • 07 сентября 2023, 13:40
Опоздали, в Питере есть уже магазины, вот один из них:
г. Санкт-Петербург, Индустриальный проспект, 31,

ТЕЛЕФОН
+7 950 014 60 67
  • zaooza
  • 28 августа 2023, 14:36
Многие духовки, с которыми я работаю, имеют цикл самоочистки. Блокируется замок на дверце и она разгоняется до 260-300 градусов, чтобы внутри всё выгорело. Затем остаётся лишь смахнуть пепел.
Правильно говорить не «многие», а те которые «вдвое дороже обычных».
  • 28 августа 2023, 14:47
Это если духовка имеет функцию пиролитической очистки. Тогда да. В моей духовке функция каталитической очистки. Это две серенькие панельки по бокам. Которые действительно всегда чистые. Только толку от этого ноль.
  • mikemdr
  • 29 августа 2023, 15:13
С сайта Candy: «Функция пиролитической очистки присутствует только в электрических духовых шкафах, так как в газовых шкафах технологически сложно реализовать нагрев рабочей камеры до требуемых 500 C»
Добавлю:

1. Работайте в защитных перчатках и берегите глаза! Щёлочь ОЧЕНЬ едкая! Пальцы рук, если на них попадёт Азелит без быстрого смывания большим количеством проточной воды, моментально «замыливаются» и потом начинают болеть с пересушенной кожей.

2. Запах после залития очень ядерный — откройте форточки в помещении!

3. Оградите доступ домашних питомцев к обрабатываемым поверхностям!
  • AnShy
  • 28 августа 2023, 15:39
Можно попробовать самому сколхозить средство заменив гидроксиды средством solins-us — оно тоже имеет выраженную щелочную реакцию, но не подъедает алюминий. Единственное, хз как оно для пищевых целей и выше 40 градусов греть не стоит из-за испарений
Грасовская химия вся хорошая, они с профессиональных автомоек начинали, красная активная пена для грузовиков до сих пор «зе бест».
  • Totka
  • 28 августа 2023, 17:26
Очень хорошее средство, но щиплет кожу конечно. Жир лучше удалить только тем, где еще больше щелочи, ну или перегретый пар. Есть и такие средства. Но там еще больше требований к защите глаз и рук будет, ну и особенно кто 100% щелочь в гранулах купил и разбавляет. Т.е. сабж хорош, но чувствительный металл или пластик лучше уже чисто щелочью от жирка почистить. Хотя энивей даже так сабж раз в 10 лучше любого абразивного средства.
  • djdff
  • 28 августа 2023, 18:53
такие средства надо с 2000 профармом сравнивать.
и аккуратно их использовать с алюминием(не защищенным) и стеклом.
сильная щелоч портит и то и другое
  • Volper
  • 28 августа 2023, 19:54
Хорошо смывает копоть со стекла на дверце камина. «Специальное средство для снятия копоти с каминного стекла» стоит в три раза дороже, чем Азелит и чистит хуже.
Напрасно вы так. Для всего должны быть специализированные и одобренные производителем камина средства. Для дверцы камина изнутри, для дверцы снаружи Для протирки ручки, заслонки, полировки трубы… Только так эксплуатация камина будет лёгкой, приятной, раскроет все возможности заложенные производителем и принесёт удовлетворение от использования. Позволит в полной мере насладиться уютом и общением в кругу семьи тёмными осенними вечерами.
  • utilite
  • 28 августа 2023, 21:43
ну по керамике, не как с жиром Азелит. духовку лучше всего конечно.
с пароочистителем на 4бара)
  • 28 августа 2023, 22:41
а вот стекла душевой кабины загадка чем от камня с налетом вычистить.
Уничтожитель ржавчины В-52 от «Вершины». Я его обозревал когда-то. Помимо ржавчины он отлично удаляет водный камень с сантехники. Только нужно быть осторожным с хром поверхностями
Есть вариант проще — ортофосфорная кислота. Капаем на тряпочку и протираем (в перчатках) загрязненное место. Можно совместить с фейри или другим моющим средством. Отлично удаляет ржавчину и водяную накипь. Повреждений хрома или других поверхностей при умеренной обработке замечено не было.
  • 29 августа 2023, 01:48
Ну он проще тем у кого есть дома ортофосфорная кислота. У меня например нет и никогда не было. А В-52 есть всегда.
Ну, вы же В52 купили, вряд ли сами сделали? ) Так же можно купить и ортофосфорную кислоту. Человек выше, судя по всему, не имеет дома ничего подходящего, так что ему все равно покупать. Я, кстати, смесью ортофосфорной кислоты и фейри мою периодически и акриловую ванну, и фарфоровую раковину — такая смесь отлично отмывает все обычные загрязнения — ржавчину (если вдруг), накипь, бытовую грязь.

Да, еще можно накипь и лимонной кислотой отмыть, но она хорошо работает только при высоких температурах.

А вот с унитазом справляется лишь соляная кислота, но это уже совсем другая история.
  • 29 августа 2023, 06:52
Купил. В-52 много где можно использовать. А кислоту я где буду использовать?
Мне лично проще взять готовое средство чем его изготавливать самому. Кому-то может быть наоборот. Я ж не говорю за всех
  • 29 августа 2023, 13:21
у кого есть дома ортофосфорная кислота
В большинстве «уничтожителей ржавчины» присуствует именно ортофосфорная кислота.
А этой ортофосфорной кислотой можно снять небольшие пятна ржавчины с разъёмов видеокарты?
можно снять небольшие пятна ржавчины с разъёмов видеокарты?
Технически — можно. Ржавчину она точно снимет. Вопрос в другом — как бы она не сняла что-то еще с видеокарты) То есть, если быть предельно аккуратным, то попробовать можно. Нанести очень маленькими капельками из шприца, после чего снять результат впитывающей салфеткой и промыть дистиллированной водой. Но, честно говоря, я бы три раза подумал, прежде чем такое делать.

Я мою ей всю сантехнику (покрытие «хром»), явных проблем за несколько лет не замечал. Но я обязательно потом промываю большим количеством воды. А вот как-то раз чистил аэраторы кранов и оставил состав (ортофосфорная кислота, вода, продукты взаимодействия кислоты и накипи) в эмалированной кружке на полгода. Так она за полгода проела эмаль и в кружке дырку сделала :)
  • kirwer
  • 29 августа 2023, 00:03
а вот стекла душевой кабины загадка чем от камня с налетом вычистить.
это помоему самое лучшее средство
ВсеИнструменты 140руб. в поиске: 15545661
  • evgenym
  • 28 августа 2023, 22:57
Порядок 130р код в поиске 388886
  • kirwer
  • 29 августа 2023, 00:34
Судя по фото, вы не только каталитические панели забыли снять, но и плитку на фартуке забыли затереть :) Это кстати плохо, что для декоративного кирпича, что для плитки под клинкер.
  • 29 августа 2023, 01:17
У меня фартук из закалённого стекла, а не из клинкерной плитки. Плитка в другом месте. Что вы имеете в виду под затереть? Фугой что-ли? Если да, то я намеренно это не делал.
  • Songo
  • 29 августа 2023, 01:49
Пользуюсь таким, чистит хорошо, но не удобно на вертикальные поверхности наносить, быстро стекает.
В представительстве сказали, что в этом плане лучше с картинкой чугунка, там пенки больше и держится на вертикальных поверхностях лучше. Ещё есть в виде геля.
  • gvshil
  • 29 августа 2023, 06:17
Форумчане, что посоветуете от плесени?
  • Brus15
  • 29 августа 2023, 09:46
Интересно, Двигатель им отмыть от засохшего и свежего моторного масла можно?
  • Artyom87
  • 30 августа 2023, 18:00
Скорее всего да. Второй вариант — KANGAROO Profoam 1000. Я им отмывал им клапанную крышку. Хорошо отъедает пригар, но очень едкий!
  • Brus15
  • 30 августа 2023, 18:32
А если двиг алюминиевый?
Есть это средство, но жена говорит отечественный аналог гораздо лучше, сам не сравнивал. Называется «Чистая Польза. Антижир НАШ»
  • 29 августа 2023, 23:58
Azelit от производителя Grass по твоему не отечественный? Средняя Ахтуба, Волгоградская область.
  • zeloone
  • 02 сентября 2023, 09:27
Квадратик распылителя можно установить в разные положения. У меня написано STREAM, SPRAY и OFF.
  • 03 сентября 2023, 23:54
Там два варианта ON и OFF
Не пробовали Amway Oven Cleaner?
  • 06 сентября 2023, 13:43
Не пробовал
  • Homer
  • 08 сентября 2023, 09:42
Я пробовал. Азелит намного лучше чистит.
  • PavelK
  • 08 сентября 2023, 22:26
Он кстати офигенно отмывает прилипшую траву от газонокосилки.
Перешёл на Азелит после Шуманит из за конской цены на последний. Вонючий, в глаза лезет, отлично отмывает, даже краску жрёт на ура)
  • zohman
  • 28 сентября 2023, 21:09
Купил, попробовал дважды почистить свежий нагар на сковороде. Итог: средство сие ничем (т.е. совсем ничем) не отличается от всех других, т.е. после двух последовательных чисток со щёткой и немалым усердием эффективность 50%.
  • hank05
  • 01 октября 2023, 10:01
Отличное средство. У меня мойка на кухне из искусственного камня (пластик). Причём, светлый. Пластик начал желтеть. Что ни пробовали, эффект не очень. И тут случайно попробовал азелит. Эффект мгновенный