Всесезонные шины Sailun Atrezzo 4 Seasons 205/55 R16 91H ◕_◕

Перейти в магазин (sailunrussia.ru)

Подошло время поменять шины на своей машине. Цены очень здорово подскочили и поэтому выбирала очень долго. Хотелось и бюджетно и чтобы качество было хорошее. Прочитала очень много отзывов и решила приобрести шины от ранее мне неизвестного производителя Sailun. Как оказалось — компании больше 20 лет, большое количество патентов. А самое главное — конкурентная цена.

Начну с того, что с момента покупки предыдущих шин прошло много времени. А самое главное, что цены взлетели очень круто. И за комплект самых дешевых шин 205/55/R16 нужно выложить от 160$, а за всесезонные больше 200$.

Выбираем несколько магазинов и подбираем себе модель по размеру, сортируем по цене, по рейтингам, читаем отзывы. Факультативно, звоним знакомым автолюбителям, которые либо называют дорогие бренды, либо отвечают, что также слабо ориентируются в современном разнообразии шин, либо вообще предлагают «взять б/у за полцены» на шиномонтажках и кататься на них.

Просмотрела официальный сайт производителя. Если нажать «купить», то перебрасывает на магазин представителя. На момент покупки цена была чуть ниже чем сейчас и общая сумма за 4 шины составила 206$. В подарок бесплатная доставка в случае предоплаты.

В магазине представлены и другие бренды, но более низкая цена только на неизвестные мне бренды. А на известные ценник уже от 260$ за комплект.

Собравшись с мыслями и пообщавшись с менеджером магазина, решила, что для моих нечастых поездок — куплю Sailun Atrezzo 4 Seasons.

Но главным мотиватором всё-таки были хорошие отзывы на выбранную модель.
Поиск подтверждает, что отзывов на эту модель много и в основном хорошие. Пишут что и 40 тысяч проезжают и что дорогу держат в дождь и зимой нормальное сцепление.

Характеристики

Название: Sailun Atrezzo 4 Seasons

Сезон: всесезонные

Типоразмер 205/55/R16

Индекс нагрузки 91 — до 615 кг
Индекс скорости H — до 210 км/ч

Этикетка содержит информацию о влиянии шин на расход топлива (сопротивление качению), о тормозном пути на мокрой дороге и уровне шума.

Шины изготовлены в Китае

Внутренняя поверхность

Размер моих шин 205/55/R16

Описание

На боковине асимметричных шин можно увидеть две маркировки: Inside и Outside. Если поставить шину не той стороной можно заработать многочисленные проблемы с управляемостью, ускорить износ и т.д.

Inside ( переводится как внутренняя сторона). Обычно она немного слабее и у неё тоньше слой протектора, и она рассчитана на работу при высоких скоростях.

Outside (внешняя сторона). Она имеет намного больший и усиленный протектор. Прекрасно держит автомобиль в поворотах, т.е. на неё идёт основная нагрузка.

Маркировка «снежинка внутри горы» подтверждает, что тяга и сцепление шины на снегу и льду соответствуют порогу, необходимому для безопасной эксплуатации автомобиля в холодное время года.

Менеджер заверил что шины «свежие». Действительно, все шины имели маркировку, что произведены в 18 неделю 2023 года.

Также на новой шине можно увидеть цветные точки, треугольники и полосы на боковине. У меня на шине две точки: красная точка указывает на самую жесткую точку боковины, а жёлтая точка обозначает самую лёгкую точку шины. Шину правильно располагать жёлтой точкой напротив ниппеля, так колесо будет легче отбалансировать.

Глубина протектора 8,5мм.

Ширина канавки протектора для отвода воды на внешней и внутренней стороне 6мм

Ширина продольных канавок 8,5мм

Так было:

И ПОСЛЕ замены шин:

Вместо заключения.

Каждый сам выбирает себе модель и марку. А также тип шин. Знаю и плюсы и минусы всесезонки, но мне просто так удобнее. Хранить зимний комплект не хочу, цена переобувки 22$, что не сильно дорого, но нужно потратиться пару раз в год.

На одном из сайтов видела такую вот таблицу. От себя добавлю, что в жару и в морозы всесезонка всё-равно проявит свои худшие свойства как для зимы, так и для лета. Но если зима мягкая, а лето не сильно жаркое. А главное — если не ездить в агрессивной манере и на высоких скоростях, то думаю, что разница не особо заметна.

За сезон «лето» могу сказать что всесезонные шины Sailun Atrezzo 4 Seasons довольно шумные и в меру твёрдые. Дорогу держат нормально, но выше 120км/ч я не разгоняюсь. Понятное дело, что пока новые, то это также чувствуется, особенно после старых «лысых». При торможении также всё чётко.

Как покажут себя в износе и эксплуатации покажет время. Пока что шинами довольна.

Спасибо за внимание!
Пусть покупки приносят положительные эмоции!

• 21 августа 2023, 19:13
Тыкнул на «Перейти в магазин» — неудачно (там shina.com). Пишут, что «Sorry, you have been blocked».
Зашёл на российский сайт, вроде работает — ССЫЛКА.
Там украинский сайт, судя по тому, что цены в гривнах. Но меня с московского IP пускает.
  • cepro55
  • 21 августа 2023, 19:21
Да, мир меняется быстрее, чем мы привыкаем к изменениям. Сколько лет будем выбирать опытным путем новых фаворитов?
Еще и погода лютует. У нас в Сибири от -40 до + 40 вряд ли на всесезонке получится.
  • 21 августа 2023, 19:25
Эти шины подходят для территорий с более мягким климатом.
  • A6pukoc
  • 23 августа 2023, 22:15
Эти шины подходят для территорий с более мягким климатом.
Боюсь эти территории находятся не в пределах бывшего СССР. У нас на Кубани такое не прокатит. Зимой пусть паруд дней но хороший минус бывает. А уж гололёд и подавно. А летом +40 да запросто. Всё что северней ещё прикольнее. Если взять какой-нибудь Ташкент, то там тоже они как бы мимо.
По факту подходят какому-нибудь пенсионеру в средней полосе, который увидев чуть-чуть испортившуюся погоду просто никуда не едет. Летом не жарко, осенью тоже подходят, да и зимой если снега давно не было, дорогу расчистили и солнышко её высушило — тоже можно куда-то поехать.
В других случаях как по мне опасно такое брать.
  • uweroy
  • 24 августа 2023, 19:31
Не пойму одно, шины мало того что направленные (рисунок елочкой), так еще и есть внешняя внутренняя сторона. Тогда выходит что либо елочкой вперед но сторона inside и outside будут на всех четырех колесах с одной стороны, либо inside на всех колесах внутри авто, но елочка с одной стороны будет назад и воду будет собирать в центре колеса… В общем как-то страенно
  • maximlis
  • 29 августа 2023, 09:48
это просто ассиметричный рисунок ярко выраженный, вот примеры подобных колес Contiwintercontact Ts 830 PUniroyal RainExpert 3
  • 21 августа 2023, 19:26
У нас в Сибири от -40 до + 40 вряд ли на всесезонке получится
Нас сразу учили в школе — климат резко континентальный.
Но Сибирь большая, климат разный в Сибири и меняется. Сейчас объясняю про погоду в Зап.Сибири — грубо, летом +35, а зимой -35 (Кемеровская область).
  • fett
  • 22 августа 2023, 05:18
мерзкоконтиненальный у нас климат, я так считаю. В Кемерово зимой -35 за счастье, чаще 40-42
  • mkd123
  • 21 августа 2023, 20:38
всесезонка до -5, однако надо понимать что при минусах на льду уже очень очень плохо. Для Южных регионов (не горных) пойдет и всесезонка. Остальным понятное дело зима лето.
Гонял в Архыз на всесезонке, на дороге было норм, но «во дворах на льду» даже при минимальной горке выехать с места невозможно.
  • zaichih
  • 21 августа 2023, 22:14
У меня липучка. Проблем со льдом не испытываю. Может корректнее сранивать конкретные модели!?
«Липучка» — зимние шины, никак не
на всесезонке
  • 22 августа 2023, 01:36
У меня липучка
эти шины называются «фрикционные». К чему и как они липнут?
ну вы и зануда
  • 22 августа 2023, 03:14
потому что использую правильные термины?
  • DrX-ray
  • 23 августа 2023, 18:24
да
  • 24 августа 2023, 20:05
  • zaichih
  • 22 августа 2023, 09:58
Чисто поприколу: дома у меня болгарка и шурик, и перф. Мелкие детали обтачиваю дреммелем. Какие непонятные слова или инструменты, правда?! И всё разжевать/объяснить надо?
У нас в городе все знают что такое «шипы», что такое «липучка», и что такое «летняя». А что есть «всесезонка»? Ну разве что на автобусах и грузовиках…
Баян
Поляк — человек, а полька -танец;
Турок — человек, а турка — посуда;
Голландец — человек, а голландка — печка;
Венгр — человек, а венгерка — слива;
Ленинградец или сочинец — человек, а ленинградка или сочинка — преферанс;
Чехи и вьетнамцы — люди, а чешки и вьетнамки — обувь;
Китаец — человек, а китайка — яблоко;
Молдаванин — человек, а молдаванка — район Одессы.
И только одно исключение:
Москвичка — человек, а москвич — ведро с гайками.
Как, пусть и бывший, но владелец автомобиля системы Москвич, я возмущен!!! Ведро не с гайками, а с болтами!!!
  • Phanex
  • 26 августа 2023, 08:41
Самэц!
  • 22 августа 2023, 12:52
Чисто поприколу
чиста паприколу, некоторые говорят и пишут на раЁне
  • 22 августа 2023, 19:13
Двор, колея, впереди меня машина на шипах пытается припарковаться
Сильно ещё зависит от размерности шин, подвески, электронных помощников и вообще развесовки авто. И от привычек водителя.
Для широкой шины м.б. колея — не колея, а на «велосипедной» выскочить трудно.
Или тот водитель не догадался немного рулём вильнуть, чтобы чуть в раскачку из колеи выбраться. А у вас это на автоматизме, сами не замечаете.
Да и шиповка бывает разной, м.б. там в две дорожки плюс половина шипов давно повылетала.
  • 21 августа 2023, 19:24
Ссылку перепроверила, работает.
  • duts33
  • 21 августа 2023, 20:45
Sorry, you have been blocked
You are unable to access ascania-shina.com
Не работает.
не во все регионы доставляет продаван на озоне, ну да ладно
а сайт также недоступен ◕_◕
  • 21 августа 2023, 21:09
www.google.com/search?q=Sailun+Atrezzo+4+Seasons
в конце фразы для поиска добавляйте свой город
через vpn доступен. а искать на озоне продавца который доставляет в ВАШ регион — это наверно всё же ВАША задача
  • Utopian
  • 21 августа 2023, 19:27
Эх, время-время. 2 года назад покупал Goodyear UltraGrip Ice Arctic 205/55 R16, шины для экстремальной зимы, европейского производства, 4800 1 штука. А сейчас китайская всесезонка дороже стоит((
  • bernes
  • 21 августа 2023, 19:37
Китайцы всё верно поняли про Россию, вздули цены на всё в 2 раза и стригут бабло. У последних — выбора нет.
  • 21 августа 2023, 23:13
Есть пока. Корея. На днях прикупил hankook 185/65/15 летние по 4400.
  • bernes
  • 22 августа 2023, 11:10
Очень Интересно. Спасибо большое, что так развёрнуто и подробно всё пояснили! )) Выходит, что некий выбор у россиян — всё-же есть! Корея! Буду знать! Ещё раз вас: «Благодарю»! ))
  • 22 августа 2023, 11:39
Да незачто. Сам думал что брать на следующий сезон. Сейчас bridgestone донашиваю. Причем сделанный когда-то в РФ. Но у них и с ценником беда и с доступностью.
Из корейцев доступны ещё и Kumho. Их качеству я доверяю больше чем десяткам китайских «брэндов» вылезших как грибы после дождя. Был положительный опыт эксплуатации kumho.

Как в старом анекдоте «альтернатива — утки»
Отъездил на зимней шипованной Кумхо 50тыс на заднеприводном автобусе. Это просто ад был. Проходимости никакой. Хаккапелита на том же автобусе ведет себя на несколько порядков лучше.
  • 22 августа 2023, 13:01
Ну было бы странно что хакка, которая раза в два дороже, будет как kumho. Но увы, новая реальность такова что на безрыбье и kumho — годная резина. Всяко лучше китайцев. По крайней мере понятно что от неё ждать. А вот что получишь покупая неизвестный китайский «брэнд» — это лотерея.
Покупал 2 года назад Хакку 205/55 R16C по 10тыс за баллон. Не знаю, что там за резина была по 4800.
Ну так Хакка никогда дешёвой не была.
Но вряд ли x2 от Goodyear.
  • olegmosk
  • 22 августа 2023, 09:46
Два года назад за 16 радиус 10рублей, вы ничего не путаете?
  • Efr
  • 22 августа 2023, 10:27
16 диаметр. R — значит радиальные.
Да именно 2 года назад по 9800 за баллон. Она С-шка, немного дороже обычных, но не в 2 раза.
  • Exmel
  • 22 августа 2023, 10:55
Так коммерческая резина всегда стоит дороже обычной легковой. А гудик ultragrip ice 2 215/65/16 я тоже года 3 назад брал по +- такой же цене при цене хакки r в районе 8-9тыс.
Ё, ну нет опыта эксплуатации, это понятно. Но хотя бы написать сколько грузов при балансировке навесели, насколько шум при движении ощущается (и по сравнению с какими), как держат в поворотах.
Откройте сайт Зарулем, они там много китайской резины тестировали за последние года 2-3. Вердикт: если жизнь дорога, то не брать.
  • Dafin314
  • 21 августа 2023, 21:36
За рулём сейчас настолько комерциализован, что кто заплатит, тот и хорош. По шинам, ездил долго на зимних кумхо, нормально, решил размерность изменить, с рук с дисками досталась Tunga, вроде они отечественные, ужас полный, еще и корд с внутренней стороны шины начал лохматиться. Пошел в магазин, европейцы, японцы слишком дороги стали, посоветовали китайские Roadstone, пол зимы откатал, сильно лучше Тунги, и точно не хуже Кумхо. Правда зимы у нас игрушечные, но бывает всякое, а город сплошные спуски и подъемы, а за городом горный серпантин.
  • rustamt
  • 21 августа 2023, 21:41
Вердикт не брать что? Конкретно эти шины или вообще китайские?

Вот посмотрел что пару лет назад из китайского брал — называется Delinte — мою модель ваш «За рулем» не тестировал, тестировали какую-то летнюю Delinte DS2 — пишут что хорошие шины для тех кто не гонщик, топ за свои деньги, и вообще практически на уровне Pirelli с Goodyear.

Полистал еще их сайт — вижу статью «Большой тест 17-дюймовых шин: «китайцев» уже можно брать». Так брать или не брать?
Не брать вообще китайские. Только от безисходности.
  • 21 августа 2023, 22:19
БезЫсходности. Но ежели так рассуждать, то ходить голым и босым. Ибо 90% продукции во всем мире поступает из Китая.
Речь шла конкретно про шины, а не про 90% продукции во всем мире.
  • 21 августа 2023, 22:33
А соотношение «цена-качество» тоже нужно учитывать. Бренды не всем по карману. Тем более если вы не владелец Теслы или Тойоты РАФ.
Ну я ж написал выше: если жизнь не дорога, то играйте в рулетку, успокаивая себя «ценой-качеством». Нет у китайцев никаких исследовательских центров с полигонами на севере. Максимум, на недельку полигон арендовали. А то и просто — слизали рисунок у бренда и в продакшн. Не научишься за 10 лет резину нормальную делать. А аквапланирование на китайских шинах может произойти как на Тесле, так и на Гранте.
  • 21 августа 2023, 23:04
Машины научились, станки научились, электронику научились, в космос научились, а резину не научились?
Машины научились? С виду — да. По факту — нет.
  • Esculap
  • 21 августа 2023, 23:32
А как же чисто китайские бренды Volvo, Hummer, MG, SAAB?
  • C5_Break
  • 22 августа 2023, 01:27
они «грязно» кЕтайские…
  • 22 августа 2023, 05:19
GMC Hummer EV разве китайцы выпускают?
Автоваз тоже долгое время был Рено-Ниссаном. Но он от этого не стал ни французским, ни японским.
  • STK__71
  • 23 августа 2023, 03:54
Я на жигули, когда были, ставил летнюю мишлен, зимнюю хакку. Причём тут теслы и тойоты? Безопасность важнее марки автомобиля. Да дорого, но один случай может перечеркнуть всю экономию. Да и экономии нет как таковой в принципе. Дешёвые шины попросту не ходят, то шишка на протекторе, то геометрию потеряла. Пробовал, один геморой. Я уже молчу про остальные качества типа держака и управляемости.
Осенью, когда я притащил Cordiant на шиномонтаж (от безысходности, да) — мастер долго качал головой, глядя то на шины, то на меня. И на мой вздох, мол, «ну в эти деньги — только российские или китайские» — категорично заметил: «А здесь даже и думать не о чем!»

Так что, видимо, все познается в сравнении.
у меня не первый комплект кордиантов — и лето и зима, все балансировались нормально, до 50 грамм
Да у меня тоже пока нормально… но, предположу, через мастера на шиномонтаже в день проходит больше колес, чем через обычного автовладельца за всю жизнь. Есть шанс, что какие-то тенденции ему подметить проще…
  • 22 августа 2023, 19:16
через мастера на шиномонтаже в день проходит больше колес
Но судить о них он может как монтажник шин, а не водитель.
  • igor3158
  • 22 августа 2023, 10:23
А, что не так с Кордиант? Были летние Стандарт 185/70 прошли 70 тыс. на Сандеро, балансировались нормально, но да — жестковатые и шумные, сейчас Комфорт 2 — эти вообще приятные. И зимние сейчас на рабочем Берлинго стоят, не помню наименование, все отлично. А на Берлинго шинам достается, таскает по 700 — 800 кг груза.
  • 22 августа 2023, 12:19
Кордиант ужасен в управляемости, по крайней мере в зимней версии, взял после гудьира, на котором стиль вождения после лета можно не менять, точно такие же точные повороты и перестроения. Я не питал иллюзий насчёт кордианта, но нестабильность авто на дороге повергла меня в шок, после каждого перестроения машину буквально надо ловить, на 80-90 появляется просто животный страх, ощущения похожи на то, что чувствуешь при аквапланировании
какая модель на на каком автомобиле?
второй комплект Snow Cross R15 195/65 на Рио 3 — нет проблем, если только не изображать из себя Колина Макрея
  • 23 августа 2023, 12:35
Polar 2, королла. Я же говорю, все познается в сравнении.
  • mike888
  • 21 августа 2023, 22:59
За 5 лет никаких претензий к китайскому Aeolus не возникло. Бренды были до этого разные, континенталь, гудир, гудрич, хакка. Всё шли винтом, хакка рванула на ходу. Не надо гнать на китайцев, они делают всяко лучше отечественного. Не всё конечно, но есть весьма достойные.
Не надо гнать на китайцев, они делают всяко лучше отечественного
?! Отечественное это какое? Вроде уже давно составы смесей и рисунки от именитых брендов, разве что производство на территории.
  • mike888
  • 21 августа 2023, 23:54
Дык вроде бы только производство, но оно имеет национальные особености в плане изменений с целью удешевления производства.
  • 22 августа 2023, 01:41
какие, позвольте полюбопытствовать? Шины не руками делают
  • o9uH
  • 22 августа 2023, 05:28
Отечественное это КАМА, с вылезающими грыжами в первый месяц, Taganca с вылезающим кордом в первой поездке на НОВОЙ резине.
  • 22 августа 2023, 06:43
Это хорошо, когда в первый месяц, гарантия ж всё таки.
  • 22 августа 2023, 08:41
чего такие грязные? на вид им лет десять.
  • iv1
  • 22 августа 2023, 09:25
А какие они должны быть после даже 100 км поездки? «Как из магазина»? За месяц кто то не то что испачкать, а тысяч 10 успевает проехать, а это может и треть ресурса быть.
Как определили 10 лет? Я по не стертому протектору и не выпавшим шипам ( сколько видно) возраст не могу определить, но резина очень даже живая на вид
  • eygen
  • 22 августа 2023, 21:23
Как то по молодости купил таганку как счас помню r16 на ауди а6. Развернуло меня на этой резине на 180 градусов на сухом асфальте. Вернул обратно лысую нокию тогда. А вот таганка все еще как новая в клумбе припаркована. Износа ноль и чистенькая как с завода…
Вспомнил одну историю про Таганку, мужик покупал ее в официальном магазине при заводе, там давали гарантию, то что резина дрянь и только на Москвич 412 ставить, это понятно, так вот у него то корд вылезет, то грыжа, он ее сдавал на обмен и так постоянно на новой резине катался, извращение конечно, но все же история показательная. Тоже брал Таганку в этом магазине, сдал ее нафиг с возвратом денег, вылез корд )))
Мой вердикт-шины на 4 из 10. Гудят при скорости 120+ и жестковатые. Но сносу нет.
  • freehab
  • 22 августа 2023, 02:30
У меня зимние шипованные Сайлун, проездил 3 зимы на них. Шины как шины. Никуда не улетел, машину никуда не уводило. Проблем с из эксплуатации нет никаких.
  • 27 августа 2023, 00:10
Ну, Maxxis очень даже себя неплохо в тестах показывал. Брал ради эксперимента на ситра жены, в итоге остался доволен. Не контики, конечно, но и не штатный данлоп, как когда-то из салона на ланцера Х ставили, когда на чуть влажном асфальте ощущал себя на льду. Максисы весьма цепкие и прогнозируемые, даже в «весёлом» стиле езды.
  • 21 августа 2023, 21:07
Шины более шумные, чем до этого стояли Bridgestone (завтра гляну маркировку), с открытыми окнами ощущается на скорости от 40км/ч. Но вообще не критично, просто более шумные чем были ранее.
В поворотах держат нормально, на асфальте, на траве, по гравию.

Балансировочные грузы (внешняя/внутренняя сторона диска): ПП — 20/35г, ЗП — 40/40г, ПЛ — 30/45г, ЗЛ — 30/25г
  • 21 августа 2023, 23:05
До этого тоже стоялв ассиметричная всесезонка?
Это всё будет субъективно, зависит от автомобиля, стиля вождения и вкусов автора. Чтобы понять разницу, надо сравнивать на одном автомобиле переобувая по очереди комплекты, а это возможно только при специальных тестах. А вот про грузики верно подмечено, как легко отбалансировать.
  • 21 августа 2023, 21:11
Добавила информацию о грузах.
К счастью или увы авто и шины меняю не часто. Могу сравнить только 5 разных машин с разными шинами, но субъективно они мне примерно одинаковые.
  • zavhoz
  • 21 августа 2023, 21:37
Какие у нас муськовчанки оказывается продвинутые! :)
  • 21 августа 2023, 21:51
Иногда в автосервисах механики смотрят предвзято на «девушку за рулём», но в основном нормально. Я уже давно не реагирую.
Ролики на ютубе не все одинаково полезны, но часто попадаются толковые, где всё нормально объясняют.
  • 21 августа 2023, 22:05
Иногда в автосервисах механики смотрят предвзято на «девушку за рулём»
Значит у вас не было «реформы городского транспорта». У нас убрали маршрутки в городе. И пригнали большие автобусы.
Так теперь, за рулём автобусов, частая картина — это женщины. Зарплата там хорошая и многие девчонки ушли с троллейбусов и перешли на эти большие автобусы.
если там на самой покрышке нигде нету специального одобрительного для китайского рынка значка ССС

то уже на этой прескорбной ноте обзор можно заканчивать.
  • 21 августа 2023, 22:05
Это Вы сами придумали?
Пишут, что Sailun в 2020 году был на 16 месте в рейтингн ведущих шинных производителей
www.drom.ru/info/misc/80700.html?page=4
Может просто хватит выставлять свое нежевество напоказ на сайте где обозревают преимущественно китайские товары?

en.wikipedia.org/wiki/China_Compulsory_Certificate

Без такого значка путь на внутренний китайский рынок для определенных категорий товаров закрыт. Более того, для некоторых категорий товаров он строго обязателен (шины точно есть в списке обязательных). А получить разрешение на этот значок и поддерживать в актуальном состоянии, это не просто бумажная работа.

Если такого значка нету, то получается что даже сами китайцы брезгуют этим брендом.

Кроме того неоднократно вживую видел такой значок на китайских шинах. Заодно и рассказал соседям по гаражам что он значит и для чего нужен, еще пару лет назад.

Пишут, что Sailun в 2020 году был на 16 месте в рейтинге ведущих шинных производителей
Это запросто могут какие-нибудь страны ЮВА, где бедного народу много, и сертификаты безопасности (да хоть даже китайские) и все прочее их впринципе не интересует.
Статистики по белым странам конечно же не будет, потому что им тоже нужны всякие сертификаты безопаности для оффициального допуска в продажу.
  • 21 августа 2023, 23:08
У меня на китайском телефоне нет такого значка, надо выкидывать?
  • mrmaster
  • 21 августа 2023, 23:30
Снак Сачества Совара? :D
  • 21 августа 2023, 23:33
Символ Силы Саурона )
Слава светлейшему Си
3276 в шестнадцатеричной системе
Говорят что в китайские чего-то не докладывают и они дубеют в 1.5 — 2.0 раза быстрее чем фирма. Есть ролики на тытрубе с замерами твёрдости в течении нескольких лет.
  • 21 августа 2023, 22:35
За эластичность вроде бы отвечает синт.каучук. За твердость/прочность — сера. Но это неточно ©
  • YAS1
  • 22 августа 2023, 12:03
Но при скорости развития китайских технологий, все эти ролики не имеют никакого смысла, кроме как заработок для автора. Если резина, выпускавшаяся пару лет назад, была плохой, это не значит, что и резина этого года плохая. Правда, к сожалению, если пару лет назад она была хорошей, это не означает, что резина этого года тоже хорошая.
  • fifonik
  • 23 августа 2023, 02:16
> Если резина, выпускавшаяся пару лет назад, была плохой, это не значит, что и резина этого года плохая.

Безусловно.
Но это также не значит, что резина этого года станет лучше.
Она запросто может стать ещё хуже.
Причём мой опыт с китайской продукцией подсказывает, что именно этот вариант наиболее вероятен %-)
  • YAS1
  • 23 августа 2023, 11:03
В своем сообщении я говорил всего лишь: люди, не тратьте свое время на изучение изменений свойств резины в течении нескольких лет. В этом нет смысла.
Просто не стал перечислять все варианты ухудшения/улучшения/сохранения качества.
  • Kooonst
  • 21 августа 2023, 22:46
Ошибка выжившего????
))))))
Через пару лет обновите обзор, просто для информации.
По факту — пенсионеру не превышающему скоростной режим должно быть равнофиолетово какая резина. Разница только в шуме, ресурсе и уводах на прямой (из-за рисунка) — но это должно быть совсем что-то убогое.
  • 22 августа 2023, 08:37
Ещё расход. Отличие на летней резине может быть существенное. Особенно для тех, хто ездит в пределах скоростных ограничений.
+ литр на сотню максимум — три низких старта со светофора без превышения скорости
  • 23 августа 2023, 09:44
У меня на тигуане средний расход в не-зимний сезон 5.5л/100, +1л — это явный перебор для доли покрышек. За 2-3 сезона такой перерасход нивелирует всю экономию на дешёвых покрышках.
Имелось ввиду — даже если литр на сотню
Да, за 3 летних сезона с суммарным пробегом под сотню тысяч как раз экономия и нивелируется. Если протектор еще останется
  • 23 августа 2023, 12:17
Мои родные Pirelly Scorpion Verde проехали 100К (общий пробег авто 160К) и ещё тысяч 30 поездят :)
Если автор не обновит обзор, и вообще обзоры писать перестанет, значит шины были как-то не очень.
  • 21 августа 2023, 23:31
отзывы на шины — самые субъективные и бесполезные отзывы.
один ездит не более 60 по городу, другой 120+ по трассе, третий по грунтовкам скачет.
Так то же самое можно сказать и про автомобили. Тоже бессмысленно отзывы писать/читать?)
  • 24 августа 2023, 18:19
да
  • Rescue_1
  • 21 августа 2023, 23:33
Странно, моя Yokohama Ice Guard Studless G075 265/65 R17 112Q стоит столько же, как и этот китайский ноунейм.
Ничего не понимаю…
  • Baralgin
  • 21 августа 2023, 23:38
4 года катаю такой же комплект. По льду не едет. В остальном претензий ноль. Ни булок, ни опухолей, никаких дефектов, износ равномерный, управляемость устраивает. Шумновата, но это не беда. Не гонщик.
На четвёртом году круглогодичной носки после ремонта подвески и развала на всякий попросил перебалансировать. Вердикт спеца: для личного спокойствия правильное действо, но по факту не было изменений.
Ранее катал Amtel. Не сносилась, вся была утилизирована из-за булок по бокам
  • alanzet
  • 22 августа 2023, 01:07

Ого, вот это да!
Я помню, пару лет назад шипы покупал за 38000 российских рублей за комплект, а теперь всего 200 баксов?
  • C5_Break
  • 22 августа 2023, 01:30
вот же ж…
205\60R16, именитые шипы от финского бренда — 250...300$ на сегодня, новые. т.е. 26...29.000 руб.
Отъездил 5 сезонов на китайской зимней Torque на Volvo XC70. Машину брал новой на заводской резине известнейшего производителя (не буду писать — какого). Так она была худшей летней резиной за всю мою жизнь. А вот этот китайский зимний Torque по ощущениям от езды и по долговечности ничем не отличается от корейской (с силиконом), которую я отъездил до этого. Поэтому не нужно голову дурить людям про Китай. Если кто-то заинтересован лично, и таким образом конкурирует, то это вообще некрасиво. Если что, вообще не имею отношения к торговле шинами. Читайте обзоры, советуйтесь, у кого есть удачный опыт. Сейчас и старый производитель может выпустить не удачную продукцию, по им одним известным причинам, и молодой новый производитель может сделать шедевр и продавать недорого, потому что нужно захватить долю рынка. Автомобильное колесо — не настолько технологичный продукт, чтобы его нельзя было сделать в любой стране. Гораздо большее значение имеют уровень коррупции в стране, разумное законодательство, свободная конкуренция, дисциплина и контроль качества.
  • val_sav
  • 22 августа 2023, 10:07
Я понимаю наверное о чем речь.
В 2013м новый тигуан на штатном летнем бридже ездил супер и все было ок.
А вот купленный аналогичный бридж два года назад — просто полный швах.
Или еще момент. В 2018м купил летнюю пирелли на др машину. Через три года колеса стали дубовыми и при троганьи по сыром шло проскальзывание.
Все эти колеса производства рф.
Поэтому на данный момент на мой взгляд вопрос покупки колес в рф никакой интриги не несет. Покупать что дешевле и менять чаще.
контроль качества.
так какие из оффициальных значков безопасности и прочего должны быть на китайских и прочих шинах?

отсутствие каких значков должно сразу насторожить и предостеречь от покупки?
Всё таки лучше брать по сезону. Китай в том числе…
  • ushas
  • 22 августа 2023, 22:27
Использую MAXXIS. Летом AT-771 Bravo, Зимой PRESA SUV / SS-01 Всё устраивает полностью.
  • 27 августа 2023, 00:16
Угу, ради пробы взял себе на лето maxxis, доволен. Думаю, продолжу на мелкой машине его пользовать и в других сезонностях теперь.
Такое чудо брать не стал, полулипучка, по мимо протектора, там еще и состав резины должен быть соответствующий, липучка должна быть очень мягкая, иначе она работать не будет, а летом при таком раскладе будет повышенный износ и увеличится тормозной путь. Хз, что они там в состав резины намешали, но по логике вещей, она должна зимой размягчаться, летом твердеть, иначе вообще бессмысленная резина.
у меня в голове 4 градации «всесезонных шин»
1. полноценная мягкая зимняя резина без шипов, «скандинавская» или «липучка», идеальна как всесезонка на севере где зимой -60, а летом +20. (если будет жарче, она быстро сотрётся, да и управление такое себе будет, впрочем ездили раньше в 90е на такой всегда и не жужжали, мой рекорд истёрты 2 пары передних таких б\ушных с японии колес за один летний сезон и за пробег тыщ 10).
2. более жесткая полноценная зимняя не шипованая резина. тоже самое только на морозе дубеет и не так стирается на жаре рабочая температура -20+30.
3. почти летняя всесезонка, мало ламелей ходит летом хорошо, зимой ниже нуля неочень типа MICHELIN Alpin летом можно ездить в сочи.
4. жесткая почти летняя резина (типа больше для грязи), в минус на такой будет сложно) это типа Tigar All Season SUV
4.1 почти вся грузовая покрышка, она тоже зимой и летом одним цветом
  • 27 августа 2023, 00:20
Мне прям даже интересно, по какому принципу липучку записали во всесезонку? По принципу отсутствия шипов?
ну это же в моей голове классификация, я ездил на такой и многие ездили всесезонно
да и щас на севере, думаю, это допустимо вполне