Отключаемый угловой ("сварочный") магнит Forceberg "на 50кг". Миниобзор

1. Цена: 33BYN (примерно $11)

Я ненастоящий сварщик, точнее вообще не сварщик, и возможно чего-то не понимаю, поэтому обзор будет, возможно, не совсем корректным. Магнит мне бывает нужен чтобы удерживать некие металлические детали между собой для проведения каких-то работ. Решил что заявленные 50кг это конечно неправда, но уж 30-то должно быть, а, перефразируя известную фразу известного человека — 30кг хватит всем ©

Поставка в картонной коробке, проложено с одной стороны пенкой.

Размеры соответствуют заявленным на коробке, вес 820 грамм.

Далее я решил испытать сие устройство в деле. И должен сказать, что поднять 20кг гирьку в принципе можно. При удачном стечении обстоятельств. Ну то есть если в том месте куда мы прикладываем магнит — прям идеально ровная поверхность. Но малейшее движение — и гирька падает на ногу. Я даже взял кусок квадратной трубы, продел через нее проволоку, завязал на ручке гирьки и попробовал поднимать магнитом за трубу — там поверхность-то вполне ровная. Но нет, результат примерно тот же что и просто за гирю, то есть зависит от неких независящих от оператора факторов — если повезёт то можно поднять, но при малейшем движении всё падает.

При этом на сдвиг уверенно держит 10 кг, чему я был прям приятно удивлён. Но стоило довесить еще одну гирьку на 1кг — и вся конструйня успешно рухнула. Тут конечно эксперимент не совсем корректный, ибо две канистры тянут не только вниз, но и немножко на отрыв, но уже как есть.

Из приятного — выключатель работает плавно, то есть усилие можно контролировать, не знаю правда в каких ситуациях это может потребоваться.

Резюмируя: из всех заявленных характеристик попали только в размеры. А это для магнита не самое главное. «Недовес» по усилию более двух раз, что прискорбно. Так что «какие бабки такие и тапки», конечно, но хоть какую-то звёздочку на этих оптимистических «50кг» ставить нужно. Чтобы народ не повёлся и не обломался. Потому что проверить на ПВЗ врядли получится, а вернуть потом тоже гемор. Но если вас устроит отключаемый/регулируемый магнит на 20кг максимум — можно брать.
И, какой принцип «выключателя»?
Тоже интересно
  • asm
  • 15 августа 2023, 12:54

Далее по ссылкам/рекомендациям.

Грубо говоря, поворотная рукоятка — дополнительный магнит, который замыкает на себя магнитное поле
Наверное вот такой www.youtube.com/watch?v=nzc51-W4bGE
к сожалению девайс собран на заклёпках, ломать не хочется.
  • 15 августа 2023, 14:51
А главное не написали. Для Ваших работ годиться? :). Вот в чём вопрос, Обзор понравился, плюс. Тоже сварщик я так себе. Сосед по даче показывал как то похожий магнит ( года 3-4 назад ), ему нравился, я не купил. Если нужно. что-то варить приходит сын моего друга и… всё делает… Сейчас посмотрел — у нас 928 руб. и рейтинг высокий 4.8 звезды…
А главное не написали. Для Ваших работ годиться? :). Вот в чём вопрос
а какая разница, годится ли он лично мне? другим от этого ни тепло ни холодно…
  • PSVik
  • 15 августа 2023, 17:39
Не понимаю почему минусов насовали, понятие «своих работ» крайне субъективно и вообще как оценочное не годится. Кому то для работы нужен Hilti, а кого-то вполне устраивает самый дешманский дешман и оба по своему могут быть правы. Потому вот честно, мне от такой «оценки» реально ни тепло ни холодно, цифр и тестов из обзора более чем достаточно чтобы составить своё мнение о товаре. А выводы нужен ли он или нет уже дело личное.
  • 17 августа 2023, 08:49
Вполне верно… Где личное мнение автора… плюс… с прописной буквы :).
  • 17 августа 2023, 08:47
Проще. Вам понравилось или нет? Тогда какой резон вообще писать, для хайпа? :)… Логично.
«для хайпа» — это бесполезные комменты. а я купил товар, проверил характеристики и их соответствие заявленным параметрам, сделал обзор. всё на 100% в соответствии с тематикой сайта. и моё мнение здесь не имеет ни малейшего значения. важно что товар умеет, а дальше каждый уже сам для себя сделает выводы о нужности и полезности. или ненужности и бесполезности. а я сделаю выводы для себя.
  • 18 августа 2023, 11:22
Вам понравилась приблуда ( у нас так говорят ) или нет, в конце концов? :). Ставьте минусы и дальше ;), друг мой… Зачем многословие… Это то, что Вам нужно ?, не зря деньги потратили ?, вот и всё, что я спросил…
  • 15 августа 2023, 19:06
хочешь прикол расскажу, в ссср на токарные станки были магнитные подставки тоже с рычагом,
отключаемые, ну там микрометр поставить например. и на них большими буквами написано не разбирать. но наши люди то самые умные интересно что там такое, а там нет нифига кроме одной железяки, но после сборки они больше не магнитят, вобще не магнитят.
вот прикол если в эти уголки тоже самое засунули :) спилил кнопки посмотрел, и выкинул :)
если что я думаю загуглить что такое магнитный хранитель будет не сильно сложно :)
ну на самом деле их потом можно заставить работать, просто геморно
  • 15 августа 2023, 20:09
Ага, намагничивает по новой.
а почему не работали?
  • ns3230
  • 16 августа 2023, 16:20
Там что-то типа «пойманного» магнитного поля в сердечнике (корпусе), удерживаемого и направляемого за счет поворотного постоянного магнита, установленного в центре. При производстве вся конструкция намагничивается в сборе с помощью внешнего электромагнита. А если постоянный управляющий магнит вынуть из корпуса — железяка размагничивается и прижимной силы больше нет.

В прошлом веке так делали, потому что редкоземельные мощные магниты только-только изобретали, а освоенные в массовом производстве ферритовые — были слабыми и не давали требуемой силы в компактном корпусе. Сейчас с подобным вряд ли кто-то заморачивается, потому что небольшие неодимовые магниты уже перешли в разряд ширпотреба и проще упаковать в корпус несколько таких постоянных магнитов и управляя полем путем их поворота, чем париться с намагничиванием изделий.
интересно. не слышал о таком
  • 16 августа 2023, 19:45
ниже описали, разрыв магнитного поля приводил к его потере.
  • 15 августа 2023, 19:02
магнитный хранитель. на подобных 6а станки много приспособ ставили еще в прошлом веке
  • smos
  • 15 августа 2023, 12:33
Ну… По правде говоря, Вас не очень то и обманули заявлено до 50 кг, а 20 — это до 50 :)))

Как и з/п до 60000рублей...!!!
  • playnet
  • 15 августа 2023, 13:19
В нашем дальнем замкадье и такая-то — уже золотые горы.
Мммм, мкадом завоняло )
  • 15 августа 2023, 14:58
А Вы хотели серой :)… Сера нынче тоже не дёшева…
  • kvv12
  • 15 августа 2023, 20:48
60т в Мск это штучные зарплаты, для реальных хороших специалистов. Массовые чистые оклады это от 25 до 40. Чтоб получать 40 это надо быть тоже хорошим специалистом и пахать как папа Карло, порой без обеда, да еще ножками бегать весь рабочий день.
  • 15 августа 2023, 14:52
ЕЩё как!!!
Платят меньше конечно, мне бы 60 и рад был. Юг России.
  • wallie
  • 15 августа 2023, 20:37
А что, где-то платят больше? 60 лет, 55 тыр в МСК — это вообще шикарно. Можно купить пожрать.
  • HD239001
  • 16 августа 2023, 05:55
Можно купить пожрать.
макарошки :(
Дошики...!!!
  • HD239001
  • 16 августа 2023, 11:17
Вы гурман! Чревоугодие тяжкий грех!
ну в принципе да, не докопаться.
  • UWU
  • 15 августа 2023, 16:03
Удерживать, в смысле прижимать сверху таким магнитом вряд-ли что получится. А вот использовать как стойку, как подпорку сбоку, это можно. Но для этих целей проще наверное использовать магнитный штатив от индикатора, чем брать отдельный магнит.
магнит используется для удержания на месте нескольких деталей, чтобы прихватить, например. для жесткой фиксации используется другой спец инструмент.
так он не для прижима сверху. он для того чтобы например к одной трубе приставить вторую
  • IVA2
  • 15 августа 2023, 20:53
Зашел в магазин, но цена там 41BYN, т.е. на треть выше.
только что зашел — 34 рубля. может нужно зарегистрироваться и войти под своим именем?
Вспомнился старый анекдот. Наливаешь в термос горячую воду, она остается горячей. Наливаешь холодную, холодной.
А откуда термос знает, какую воду в него наливают? :D
Это я к чему.
Сплавы обладают разными ферромагнитными свойствами. Одни магнитятся, другие нет. Форма, опять же, имеет значение,
Вполне можно допустить, данный уголок удержит 50кг. Вопрос, какой сплав.
  • PSVik
  • 15 августа 2023, 22:50
ответ может быть проще, он сильно теряет эффективность на тонком металле, т.е. ему чем толще, тем лучше, даже на обычной чернине.
труба с толщиной стенки 2мм маловат, допустим. гиря — достаточно толстый металл?
  • kvv12
  • 21 августа 2023, 03:42
Не, труба тоже не эталон… Важна площадь контакта и масса. А труба то она круглая, площадь контакта минимальная, масса притягиваемого металла мала. Помню еще со школьных времен, в Политехническом музее, там был электромагнит, и всем школьникам предлагали оторвать болванку от магнита… Никто не мог сразу. А потом экскурсовод показывал как легко это сделать — просто сначала повернуть болванку на 45 градусов, тем самым уменьшить массу металла, и уже оторвать эту болванку от магнита.
А труба то она круглая, площадь контакта минимальная
написано же что труба использовалась прямоугольного сечения. так что в этом плане условия прям оптимальнее некуда.
короче говоря, и труба с плоской стенкой толщиной 2мм и прямоугольная гиря оказались данному магниту не то чтобы не по зубам, но эти 20кг для него прям везение нужно чтобы поднять, и не дышать потом чтобы не отцепилось поднятое
типичное применение сварочного магнита — сварка металлоконструкций. они варятся из труб. именно такую трубу я и примагничивал. с 2мм стенкой. так что если магнит не держит заявленные 50 кило — то не джержит, не нужно его оправдывать ;)
  • Buzzard
  • 15 августа 2023, 22:58
Весной варил крыльцо на даче (первый раз в жизни). Использовал два Магнитных угольника Forceberg для 6 углов (9-4014534). По спецификации, максимально каждый должен держать 34 кг., сам магнит весит кило с хвостиком. Так вот, если варить в горизонтальном положении детали(на столе или ровной поверхности), то ещё как-то можно что-то ровно сварить. Стоит поставить деталь вертикально и начать прихватки ставить, от температуры деталь ведет и магнит не держит.
Меня реально выручили дешманские струбцины из Леруа, держат заготовки отлично и углы ровные получаются.
404 Not Found
openresty
  • Newill
  • 16 августа 2023, 07:30
вот так попробуйте — скопируйте
(первый раз в жизни
Вот это и есть ключевые слова, Почему настоящему сварщику достаточно просто выставить детали и сварить их в размер. Потому что он знает как где и в каком порядке ставить прихватки, и накладывать шов…
  • smt2
  • 19 августа 2023, 09:31
настоящему яумамыинженеру достаточно найти минимум информации ДО сварки про фаски, зазоры, толщины, токи и т.п. и на практике сразу убеждаешься, почему ведет и книжки не врут :)
  • hasik74
  • 16 августа 2023, 12:29
Пробовал угольники (неотключаемые) Барс и Эсаб, разных размеров, несколько лет назад. Эсаб был раза в полтора дороже. Так вот, эсабовский маленький угольник держит больший вес, чем большой угольник от Барса. Возможно используются разные магниты.
  • maximace
  • 17 августа 2023, 16:29
зимой варил уличную мебель. Понял, что чем больше есть всяких уголков и струбцин — тем лучше.
  • shai27
  • 19 августа 2023, 10:01
И струбцины надо стальные или накрайняк силуминовые. Желательно ещё и с облезлой краской, чтоб поудобнее массу прицепить.

У магнитных угольников этих заметил такую штуку — если сваривать электродом, то вблизи угольника дугу ведёт. Но из меня сварной примерно такой же, как балерина. Хотя полуавтоматом с газом нормально свариваю, гнется, но не рвется ;)
  • ns3230
  • 19 августа 2023, 17:33
Тоже заметил такой эффект, когда делал кровать. Отклоняет дугу, сложно прицелиться и положить ровный шов.
  • fox1024
  • 05 сентября 2023, 10:33
Вы бы видели как уводит дугу на аргоне). Угольники используют для прихваток, далее их надо снимать для качественного шва.