Карта памяти "здорового человека": Kingston Canvas Go! Plus microSDXC 128 GB

1. Цена: 1300 руб.

Обзоров TF-карт памяти «курильщика», с посредственными скоростями здесь было предостаточно, но вопрос «той самой идеальной» карты памяти оставался актуален всегда. Лично мне быстрая память понадобилась для записи видео в 4К/60FPS, так как другие карточки сохраняли запись с пропуском кадров. Под катом осмотр и тесты.

Характеристики
Скорость чтения данных — 170мб/с
Скорость записи данных — 90мб/с
Скоростной класс — A2; V30; Класс 10 UHS-I (U3)

Внешний вид
Карта памяти поставляется в картоно-блистере.

В комплекте также идёт адаптер на SD для установки в фотоаппараты и видеокамеры.

На корпусе карточки указаны спецификации, для расшифровки можно обратиться к этой незамысловатой таблице:

Полосочка в левой части при смене угла обзора меняет свой цвет:

Тесты
Все тесты проводились через кардридер USB 3.2 gen.1 на материнской плате с USB3.1 Gen2. Доступная ёмкость после установки в компьютер — 116Гб, карта отформатирована в exFAT.

Crystal Disk Mark сразу выдал скорости большие, чем даже указано в спецификациях.

AS SSD BenchMark

ATTO Disk BenchMark

В обычном сценарии при копировании фильма 10Гб на память этой карты, скорость записи стабильно держится на 100Мб/с

Итоги
Крайне доволен. Карта памяти на деле показывает лучшие характеристики, чем было заявлено, что большая редкость. Но нужно помнить, что на пределе возможностей и нагрев будет хороший. Использую в экшн-камере, которая пишет видео в 4К@60, — в этом режиме 5 минут видео весит около 4Гб. Есть запас. Посему пропусков кадров нет. Такая карта подойдёт для экшн-камер, видеокамер, фотоаппаратов, где используется серийная съёмка, квадрокоптеров.
Неплохо, но с Али за 1400 руб. можно Movespeed взять на 400Гб, при этом немногим лучше карта этого бренда (V60) на Ozon примерно в цену 1500 руб., если не ошибаюсь, продается. Первая карта у меня быстрее скорости через USB3.0 показывала.
Плюс я поставил, поэтому без претензий.
  • 26 июля 2023, 20:12
Movespeed
насколько они надёжные?
  • katran
  • 26 июля 2023, 20:48
на сколько надежные из обзора?
  • 26 июля 2023, 21:21
Нее, из обзора, думаю, понадежнее будет, чем
Movespeed
из обзора
Непонятно, какой производитель из обзора. Не факт, что это Kingston.
Думаю, да, надёжная. Специально купил старый Android, чтобы проверить. Карта, оказывается SanDisk от 2007 г. Вот скриншоты из SD Insight:
  • 26 июля 2023, 21:23
Карта, оказывается SanDisk от 2007 г
можете ответить — в 2007 году какой был максимальный объем памяти формата micro SD? Думаю намного меньше был.
Видимо уже научились обманывать
SD Insight
Скорее всего, у SD Insight база старая, поэтому SanDisk ошибочно выдала. Я картой доволен, тем не менее. У меня был обзор на подобную на 512Гб, которую где-то потерял.
так программа разработчиком заброшена уже лет 5 назад
Да, согласушь с этим.
  • 28 июля 2023, 14:25
врядли с тех пор сандиск обзавелся другим идентификатором, или его раздали кому-то еще.
но… прописать что угодно никто ж не мешает.
  • 26 июля 2023, 22:12
указать сандисковый идентификатор дело нехитрое…
То есть обманывают, скорее всего, Movespeed или они специально указали такой идентификатор?
  • 26 июля 2023, 20:28
100мег на нее пишется?
В смысле, попробовать 100 МБ на нее записать?
  • 26 июля 2023, 22:10
в смысле скорости
Понял. Да, ниже показал тест CrystalMark, что практически 100 МБ/с есть.
  • 26 июля 2023, 20:46
Movespeed взять на 400Гб
Не слышал о такой раньше. В отзывах бегло посмотрел, там показатели в основном такие:
Или не то смотрю?
  • katran
  • 26 июля 2023, 20:50
как минимум тут разные картридеры…
Вы правы, Я с флешкой показатели перепутал. Мне все равно кажется, что за те же деньги лучше большую память иметь, хоть и с меньшей скоростью. Сейчас ещё раз CrystalMark проведу.
  • Nuts_
  • 26 июля 2023, 22:44
что за те же деньги лучше большую память иметь
если карта памяти не реализует задачу записать на нее видео, особенно если вдруг внезапно начинает что то глючить — нет не лучше.
она лучше чтобы сериальчики на телефоне хранить, может быть
Согласен с этим. Я беру для хранения музыки пока только.
  • RULE
  • 28 июля 2023, 21:10
Брал не давно Кодак на Али 256 за 1300 руб. не давно те же характеристики U3, V30, память вдвое выше, чем в обзоре, не плохая. Брал и на 32 — для плеера и 64 для смартфонов в течения года ( здесь читал в обзорах ); пока доволен… Дешевле выходит, ждал акции… В обзоре дорого выходит. за 128…
  • 26 июля 2023, 20:31
smi_sd_flash_id ее не признает случаем? кинг конечно любит фисоны, но у них вроде разогнанного uhs1 нету.
пс. карта ведь uhs1?
  • 26 июля 2023, 20:43
не опознаёт
Заказал к телефону, что-то он заборогозил, буду бэкапы и нужное на флэшке хранить, обошлась 1175 рублей.
Частенько беру такие карты в ДНС и ситилинке под камеры наблюдения — отличные карточки и надёжные — магазы дают на них гарантию по моему около 10 лет
только в той гарантии написано — не использовать для потоковой записи видео
  • 27 июля 2023, 04:00
В 2014г брал кингстон 16гб под видеорегик — перешла в режим только чтение буквально за пару месяцев. В гарантии отказали, посмотрев записанные файлы — мол не предусматривается такая нагрузка. Потом были sandisk также в режим чтения, но я уже специально «кроной» по контактам чиркал чтобы не было претензий — всегда возвращал деньги без проблем. Kingston и sandisk постоянно в режим чтения падают… тот же дешман adata не имел проблем
  • RAZ15L
  • 27 июля 2023, 06:27
экий вы простофиля, ну так надо было ее убить окончательно, что бы не определялась и уже после нести в сервис
А как определить тип ячеек в карте: tlc, qlc?
  • 27 июля 2023, 12:34
Сейчас все на qlc. TLC осталось только в запасах старых.
Резкий рост ёмкости с розничным удешевлением уже явно намекает на тотальную экономию.
Если емкость большая и цена низкая, то очевидно qlc. Интересуют дорогие или мелкие карты.
  • 27 июля 2023, 22:20
Интересуют дорогие или мелкие карты.
Я брал lexar endurance… пока они были дешевые. Великолепные карты, но сейчас дорогущие прям совсем… так что мимо. Ещё можно 'leef" попытаться купить из остатков на складах — крайне надёжные серии у них были.
Про Lexar соглашусь. Я как раз на нее на 512Гб делал обзор. Хорошие карты!
  • 28 июля 2023, 14:28
если там окажется контроллер от smi — можно проверить, с остальными только гадать по внешним признакам.
ну и стоит помнить что qlc обьемом ниже терабита не делают. так что карты обьемом вплоть до 64гиг врядли qlc. а выше всякое бывает.
и опять же если карта 128гиг хотя бы честные u30 — там не может быть qlc, нет такого быстрого.
На валберрисе опасно брать.К тому же, там невозможно отредактировать отзыв, дополнить или выставить новый при повторной покупке.Чем массово продавцы мошенники и пользуются.Недавно тоже попал-решил радиостанции купить на пробу.Первые 2 пришли нормальные.а при повторной покупке-урезанные версии, которые при программировании тупо окирпичиваются(888s, такими полукирпичами все валберрисы и озоны завалены по ценам меньше, чем на али).И ведь покупателей уже не предупредить, что продавцы мешают нормальные версии с отбраковкой…
  • 30 июля 2023, 20:35
Сабж брался у продавца официала, то бишь у самого wildberries. А картина в целом, как на али или озоне. Есть плохие продавцы, а есть нормальные.
картина в целом, как на али или озоне
на али со всеми поганками его, внедрёнными в последние пару лет, всё равно проще доказать брак и вернуть деньги, чем на озонах наших всяких
брался у продавца официала
это просто площадка.мы же на 100% не знает, кто под собственной маркой там сидит-может, просто те, кто спецвзнос проплатил и часто товары на проверку отдаёт