Прожектор-Фонарь светодиодный аккумуляторный (разъем Макита) и его апгрейд

Решил я собирать аккумуляторную линейку инструмента. Т.к. беру для дома и дачи для редкого использования, все должно быть хорошим и дешевым. И попался мне такой интересный девайс.
Ну, на даче при стройке подсветить часто нужно и в целом в любой работе свет очень помогает.

Продается этот девайс много где, в т.ч. на Алиэкспресс, я смог урвать за 1035р, сейчас стоит чуть дороже. Приехал он, и понял я, что нужны доработки. Самое неприятное осознание пришло сразу после включения.

Белый свет примерно 5000k, который я не люблю. А самое ужасное, что он еще и полосами из-за полосок на стекле. К слову, я являюсь обладателем Wurkkos HD15 4000k, свет в нем мне нравится.

Такое меня не устривает, нужно переделывать. Впрочем, решение нашлось быстро.
Опробована желтая и белая малярная лента, желтый скотч. Лучше всего заливной приятный свет дает белая лента. Была еще идея шкуркой заматировать стекло, не решился, вдруг испорчу.

Следущий косяк-плохо регулируется, неприятный ход. Я подложил 2 шайбы, добавил смазку для редуктора и получился вообще кайф, ход петель как у ноутбука стал мягкий.

Раз уж пошла такая пляска, я решил снять стекло и посмотреть что там внутри. Очень не хотел это делать, так как по периметру залито черным герметиком(( Тут есть шанс сломать стекло. Срезал ножом как достал, и аккуратно снял стекло… Удалось снять без повреждений!

Всплыла такая картина. Греется все это дело очень прилично. Корпус металл. А что сзади платы?

Да, там нихрена нет. Делаем так)) Ушло 2 грамма GD900 тонким слоем.

Впереди самое мерзкое в это апгрейде. Отдирание герметика. Самое противное. Отдираем, вместо герметика из подходящего под рукой оказался только клей, на него и посадил, держит нормально.

Что еще может фонарь? Питать USB устройства!!! Проверяем!

Galaxy S21 заряжает хорошо! Минимум 1А, поднимаясь до 1.5А и даже выше, ниже 1А не падает. Обычный телефон идет током 0.5А.

Мне девайс понравился. Особенно за 1000р. После доработок мне не хватает только чуть более теплого света, но и так, в целом все неплохо. На 6ач аккумуляторе на 2 режиме светит около 5-6 часов. На али, есть такие фонари и на Dewalt и на другие бренды.
Мне кажется, такое применение термопасты тут не рационально. Там, где прилегает, там не так сильно нужна термопаста, а там, где не прилегает — она не поможет. Термозамеры то не проводили, может там и так всё нормально.
  • 15 марта 2023, 15:09
Термозамеры я проводил тепловизором, но уже после доработок. Греется корпус везде равномерно.

Заранее не тестил, грелся, подозреваю, что сильно больше тепла оставалось на самой плате.
Соглашусь, лучше теплопроводящий двухсторонний скотч для радиаторов.
В качестве рассевателя — матовая папка для бумаг — прозрачная с гранулированной текстурой.

А вообще проще (и возможно — дешевле) — нормальный прожектор 12-вольтовый и крпеж на акк.

Когда-то я вязл себе такой:

Он, конечно, подороже и без установки на акум, но устновить его можно как душе угодно, в т.ч. вертикально вверх. На борту 2 излучателя: дальний четкий и ближний заливной (могут работать вместе), неплохой акум внутри с индикатором заряда. Единственное но — не регулируется яркость.
из обзора не понятно, что за режимы, что за группы диодов, как они включаются, все вместе или по раздельности.
  • 15 марта 2023, 18:09
не имеет смысла даже рассматривать, 2 режима, первый овощ — работает верхняя часть светодиодов, второй основной — все на полную
  • ABATAPA
  • 15 марта 2023, 15:49
А я вот хотел для ремонта купить китайский накамерный свет типа Pro led 600 или даже что-то от Godox:
Плюсы: можно ставить на штатив, питание от съёмных аккумуляторов или от БП, регулировка яркости и цветовой температуры, можно использовать по прямому назначению — как накамерный свет.
Минусы: сильно дороже, нужны свои аккумуляторы (если не использовать стационарно).
  • Totka
  • 15 марта 2023, 17:09
Так тут вся фишка, что десятибаночный аккум бесплатный + имеет зарядку зачастую на стене в удобном месте. Брать можно на рыбалку, на крышу, в подвал куда-то. Автор не показал, но у него должен быть сзади клапан от конденсата при температурных скачках. И еще он герметичен, ну был :)).

У всех брендов есть такие светильники на аккумы, стоят они в 3-4 раза дороже сабжа. Да они меньше, но за такие бабки нафиг надо, разве что фестуловский свет (большой), хорош, но его цена космическая. Сабж настолько дешевый, что я бы такой корпус с креплением на аккум голый купил бы за такие бабки, если бы надо было сделать самому свет. Но именно для строительства сабж плох, потому что оттенок ненатуральный, то есть нужны светодиоды хайкри и цветовой температуры, ну просто клонировать фестуловский свет надо.
  • 15 марта 2023, 18:08
согласен, а где взять с хорошим оттенком?
  • Kooonst
  • 15 марта 2023, 20:11
Да они меньше, но за такие бабки нафиг надо
Вы говорите только за себя, кому нужно покупают и пользуют давно. и они не сильно то и меньше, а мачты световые на порядок больше))). И если вам это не нужно за всех говорить не стоит… для быта эта какбы… А для работы нормальная цена, особенно если самому таскать. Вы на проф гидравлику батарейную посмотрите, в том числе на матрицы, вот где от цен за серце хватаешся(((((
А вот по этому как раз и покупают. Так как 12 часов с шим и непонятной температурой света отработать ну такое себе удовольствие. И налобник идет только для подсветки по месту.
  • dron101
  • 15 марта 2023, 15:58
Наклеив малярный скотч, Вы сильно потеряли в яркости.
  • stump
  • 15 марта 2023, 16:08
так мало того, там еще и фотик как красиво лажанул с авто ББ что все в зеленое ушло! :-)))))))
  • Totka
  • 15 марта 2023, 17:05
Ну можно кусок старого акрила шуриком (с этим же аккумом) на тарелочке с липучкой шкурануть. Будет рассеиватель. Акрил лучше, он градусов на 10 больше переносит, чем поликарбонат.
  • oleg235
  • 16 марта 2023, 00:40
А можно найти кусок уже рифлёного акрила от армстронговского светильника. И шлифовать ничего не надо будет.
Чтобы убрать неравномерность оттенка в этом фонаре достаточно было снять рефлектор. В смысле, вообще выбросить, оставить голую плату под родным стеклом и ничего на стекло не клеить.
Другое дело, если мешают отражения светодиодов в зеркальных объектах (например, если в свете его машину красить), тогда есть смысл на стекло изнутри наклеить несколько слоев матового канцелярского скотча (так называемый «невидимый» для бумаги), или вырезать пластинку из молочного акрила (продается как листами в магазинах, так и берется с рассеивателей отслуживших свое промышленных светильников). «Бомж — вариант» — вырезать стенку матовой канистры от антифриза. Но если светильник перегреется — то придется заменить, скукожится.
  • kukudu
  • 15 марта 2023, 17:50
А в этом фонаре есть плата контроля мин. разряда? Не разрядит ли он в ноль аккумулятор?
Такое впечатление, что текст читают ради сказать что-либо гадостно-умное.
На третьем предложениии — забыли первое.
Прикольный фонарь, спасибо за обзор. Подскажите, пожалуйста, у «макитовского» акб есть какой-то индекс? Как искать инструмент совместимый с ним?
  • raven6
  • 16 марта 2023, 07:48
Продавцы на Али часто пишут «Аккумулятор 1830, 1840, 1850» или прямо «for Makita Battery»
  • Dif_ON
  • 16 марта 2023, 11:09
Есть и другие виды подобных фонарей
BL1830,bl1840,bl1850,bl1860
Ещё Makita LXT
Можно запомнить как выглядит аккумулятор и колодка на самом инструменте