Аккумуляторная УШМ Zitrek AG 20 Pro

Пробиваем дно: аккумуляторная болгарка 125мм с бесколлекторным мотором, АКБ и зарядным в кейсе за 2800руб.

Потребовалась мне болгарка для труднодоступных мест на аккумуляторах, для редких работ вдали от розеток. Отсортировал по цене, нашел героя сегодняшнего обзора.
Инструмент покупался за 2800 руб., минимально зафиксированная цена была 2100 руб. (кончилось, расходимся). Что же мы имеем за эти деньги?
Кейс упакован в картон с минималистическим дизайном. Фото позаимствовано в dns-shop.ru, ибо я не удосужился сохранить упаковку, а там сейчас самая близкая цена.

Кейс из достаточно толстого пластика, с ребрами жесткости, массивной ручкой и достаточно тугими защелками.
Половинки чемодана соединены настоящими петлями, а не просто тонким, изгибающимся при каждом открытии пластиком. Кейс мне понравился.
Вот и наш герой в поролоновом ложементе.
В комплекте УШМ, 125 кожух, ключ, рукоять, аккумулятор с зарядным, инструкция.
Инструкция в высоком качестве

Рукоять имеет резиновые вставки, инструмент хорошо лежит в руке.
Инструмент рассчитан на Макита-подобные аккумуляторы типа 388VF, которые сейчас довольно популярны в бюджетном сегменте.
Кнопка довольно удобная, есть фиксатор, предохранителя нет.
При запуске УШМ включается индикация, отображается заряд батареи и выбранные обороты.
Кнопкой можно переключать обороты.
Для установки защитного кожуха требуется отвертка PH2, в комплекте отсутствует. Находим первый минус — в сборе инструмент не лезет в кейс.
Рукоять вкручивается в двух положениях
Можно «развернуть» инструмент для работы в другом направлении.
Направление вращения диска указано на корпусе редуктора — мелочь, а приятно.
Ключ как ключ, что мы, ключей не видали? А вот резьбы много, зачем — не понятно. Желающие могут 2 диска поставить, штробу резать.
Блок питания с индикацией зарядки.
Подзарядим пока инструмент.
Какой же обзор без разборки?
Металл на корпусе редуктора явно экономили.
Крыльчатка приличных размеров, стоит в передней части, через вентиляционные отверстия в редукторе будет завлекать воздух с абразивными элементами. поправили, засасывает воздух со стороны мотора и выбрасывает через корпус редуктора. О направлении потока хорошо говорит обилие пыли с одной стороны крыльчатки.
Половиним корпус, 6 саморезов.
Как давно я не видел картонных изоляторов, даже олдскулы свело.
Плата управления залита компаундом. Будем надеяться, что силовые элементы имеют нормальный тепловой контакт с металлическим корпусом.
Кнопка FA3-10/2D без полупроводниковых элементов, найти замену не проблема.
Задний подшипник 607Z.
Передний подшипник 608Z. Подшипники ходовые, заменить не проблема.
Вот и бесщеточный мотор. При извлечении ротора ощущается значительное усилие магнитов.
Сечение обмоток внушает доверие.
Самый сложный этап. Пробуем собрать все обратно. При установке мотора нужно попасть в пазы, это самый долгий этап сборки.
Редуктор изначально смазан.
Что по замеченным недостаткам? Ложемент вырезан немного не той формы. Так себе недостаток.
Вот что интересно: экономия щепотки пластика, или все же заговор рептилоидов инженеров не позволяет положить в кейс инструмент в сборе? Не только здесь, это повсеместная практика. Почему после работы я вынужден выкручивать ручку, снимать диск и кожух? Сделайте хотя бы кожух с эксцентриком, чтобы отвертка не нужна была.

Приступим к разборке аккумуляторной батареи. Как же без разборки? 4 самореза, почему-то «звезда», хотя вся УШМ разбирается «крестовой».
Привычные внутренности для 388VF батарей
10 банок 18650 с заявленными 2000мАч, в сборке 5S2P, суммарно 4Ач, 3.6В * 5шт = 18В номинального напряжения. Маркируются же такие аккумуляторы зачастую как 21В по напряжению полной зарядки 4,2В, здесь видимо решили округлить для ровного счета.
Плата построена на микросхеме CW1053 и ключах CS100N03B4.
Реальная же емкость оказалась чуть менее 2800мАч, при разрядке малым током. Показатели в рабочем режиме будут еще меньше.
Блок питания на обещанные 21В 1.2А, который весит подозрительно мало. Слишком мало для хорошего блока питания. Нужно разбирать.
Плата зарядного значительно меньше корпуса, крепится там путем приклеивания на двустороннюю клейкую ленту. Хотя бы сетевой предохранитель есть. Терзают смутные сомнения, что платы не сюда предназначены.
Изначально провода были припаяны с нижней стороны печатной платы. Припаял нормально, отмыл плату.
Вновь пришлось привлекать 3D печать. Клеить плату к корпусу не хотел, изготовил стойки для крепления печатной платы. Для фиксации платы к стойкам лучше использовать нейлоновый крепеж.

Хватит лирики.
А оно вообще работает? Да, как ни странно, и довольно хорошо. На складе завалялось изделие из 16 стального прута, на нем и пробовал.
Звук при работе непривычный из-за бесщеточного мотора. Пилит помедленней, чем сетевой УШМ. Один раз закусило диск — аккумулятор ушел в защиту, остановилась моментально, даже бровью не повел. Здесь еще и аккумулятор как противовес. А сетевые при подобным стремятся вырваться из рук. А здесь переткнул АКБ — можно работать дальше.
Проведем замеры. У меня нет ни ЛБП ни амперметра на ток более 10А, зато есть шунт 50А 75мВ
Была сооружена следующая конструкция:
Итого имеем:
Пик тока при старте: 14-15А
Ток холостого хода: 11-12А
Максимальная нагрузка, с приличным нажимом на инструмент: 40-47А
Ток «обычной» работы, режем без фанатизма: 25-35А
На холостом ходу напряжение на батарее около 19В, под нагрузкой — 18В, в пике 17.5В.
Реальная мощность инструмента 750-800Вт
Если непрерывно пилить рельсу, то АКБ сдуется меньше, чем через 5 минут. При более щадящей работе: рез пластика, тонкого металла и пр. время непрерывного реза увеличиться в 2-3 раза.

Что по итогу? Несмотря на дно ценового диапазона, я доволен практически всем. В руках лежит хорошо, и взаправду пилит, чемодан сделан добротно, вот только бы его немного побольше — чтобы инструмент в сборе влезал, да с аккумулятором как обычно — емкость занизили. Для комфортной работы нужен либо фирменный, либо, что на мой взгляд лучше, собственноручно собранный аккумулятор.
Герой обзора куплен за честно заработанные
Пруф покупки
Хорошо изложил.
  • Skylab
  • 27 января 2023, 16:59
Сразу обратил внимание, что сборка хорошая. Пайка тоже нормальная. Емкость АКБ в пределах допустимого. Плюс чемодан. Да, за такую цену… эх, просто завидую белой завистью. Как раз такую «болгарку» хотел купить на Алике. Но продаваны из Поднебесной сейчас цены загнули выше крыши.
10 банок 18650 с заявленными 2000мАч, в сборке 2S2P,
Исправьте пожалуйста.
Да, и товар уже недоступен(.
Спасибо, исправил.
Товар есть рядом, но дороже (в похожих товарах). Ссылку оставлю, она и раньше пропадала, вдруг опять будет.
Я оставил в тексте ссылку на DNS, там сейчас по 3200.
  • 27 января 2023, 17:42
Если на сайте оплатить картой, то выйдет ещё дешевле:
  • 27 января 2023, 18:40
Сам себя уговорил — заказал. Завтра уже заберу в ДНС. :)
  • 28 января 2023, 14:25
Уже забрал из магазина. Все как и описано в обзоре.
Обнаружил такой нюанс — чтобы изменить скорость надо кратковременно нажать на основную клавишу — загорятся светодиоды, показывая уровень заряда и текущую скорость. В это время можно изменить эту скорость.
Единственно только не понял — отверстия под ручку специально просверлены так, чтобы ручка была «завалена» немного вперед?
Да, ручка наклонена вперед.
  • 28 января 2023, 13:20
Вот зачем было это показывать ))
Да, цена чуть выше показало, но все равно повелся и купил
  • ESP32
  • 28 января 2023, 10:41
У меня ценик 4499р
  • DrBOBAH
  • 27 января 2023, 17:05
Недавно продавали за 2000р ровно Сейчас вроде 5000 стоит
Ну хорошо. То что пилит выяснили. А как долго можно на одном аккумуляторе работать? Правда тут важно качество и емкость самой батареи.
Ок, несколько позже добавлю измерение потребляемого тока.
У меня нет ни ЛБП ни амперметра на ток более 10А, зато есть шунт 50А 75мВ
Пруф
Была сооружена следующая конструкция:
Итого имеем:
Пик тока при старте: 14-15А
Ток холостого хода: 11-12А
Максимальная нагрузка, рез доски с гвоздями (прошу не обсуждать): 40-47А

Реальная мощность инструмента 750-800Вт
Странно. Вы пилили доски кругом по стали? Есть же диски по дереву, там такой нагрузки не будет.

По металлу, для максимальной нагрузки.
Такой диск есть — один раз попробовал, снял, положил на полку. Работать им страшно, особенно сетевой УШМ.
  • RULE
  • 30 января 2023, 08:14
А мне подошёл такой диск, брал к такой же болгарке, только лейбл " Биматко" ( брал на Али в прошлом году за 2100 руб. с доставкой из России, только " тушку", — аккумы и зарядка уже есть, кстати шурупы «звездой» торкс Т 10 и оригинальный аккум Макиты крепиться, так и всех клонах видимо ). Подрезаю таким диском ( он толстый !, чем обычные на 24 и т.д. зуба! ) ветки вишни, яблони… твёрдых пород ( сабельной пилкой хуже выходит ...), на макс. оборотах ( на моей болгарке макс. — 7800 оборотов — замерял прибором, меньше, чем в тех. характеристиках ). Обзор хороший- плюс..
  • RULE
  • 30 января 2023, 08:19
У меня такой диск, очень подошёл. Прочтите мой коммент рядом.
Я пробовал подобным диском (6 зубцов) с такой болгаркой. Видимо не хватает оборотов. Невозможно и опасно работать. Поэтому дерево пилю алмазным или по дереву другим.
Произвел замеры. Если непрерывно пилить рельсу, АКБ сдуется меньше, чем через 5 минут.
  • vovand
  • 28 января 2023, 18:02
Ничего удивительного, при 40 Амперах то.
Спасибо! Отличный обзор. Побольше бы тестов в работе.
  • 27 января 2023, 17:49
Аккум очень похож на макитовский по крепежу, понятно что комплектный никакой и интереснее брать без аккума. А макитовский уже есть у многих, да и зоопарк аккумуляторов и зарядок к ним держать нет никакого интереса, уже надоело. Тестировать есть смысл с нормальным аккумулятором, а не с тем что приложено, поскольку информация будет некорректной
К инструменту должны подходить Li-Ion АКБ Макита 18В: BL1850B (1972858), BL1840B (1972701), BL1830B (1976022), BL1820B (197487-6).
  • 27 января 2023, 18:50
Ну конкретно этой уже нет, но если порыться на ягодах то есть под макитовский аккум без аккума www.wildberries.ru/catalog/113262428/detail.aspx
  • Halex
  • 28 января 2023, 19:02
Именно так, подходят… Еще подходят от Штурма (который с восклицательным знаком) — 1BatterySystem. Мы выпросили у диЛектора перф Zitrek с таким же аккумом, на более дорогой его «жаба душила». Аккумулятор родной от Zirtek не сказать что полное Г..., но и оставляет желать. Я специально взял с одним (жаль нельзя было совсем без...) с учетом использовать с а-ля Макитовскими. Ну и мои «бойцы» провели эКСКремент на объекте по количеству «дырок» буром 6мм. В тесте участвовали родной Zirtek и мой личный Штурмовский SBP1804 на 4 А/ч от мини-цепной пилы. Результат не в пользу Зиртека. С моим наковыряли 45 дырок в бетоне под дюбеля для клипс гофротрубы проводки, с Зиртековским вдвое меньше. Делайте выводы…
Ну и наконец то взглянул в обзоре на родной Зиртековский зарядник «внутрЕ» — впечатляет! Наш (от перфа) аналогичный мы отправили «в утиль» после второй зарядки. Я даже вскрывать не стал это г… И в «отзывах» на Зиртековский перф на сайте «Всех Инструментов» это не единичный случай по заряднику. Благо дело, зарядников для лития 18V (5 банок последовательно) у меня «вагон и маленькая тележка» и возиться с восстановлением не вижу смысла. В остальном за такую низкую цену аккумуляторный инструмент Zirtek вне конкуренции. Мужики мои довольны «выше крыши» — не надо прыгать по стремянкам с сетевым перфоратором и удлинителем на 220, который постоянно путается под ногами. Возможно следующей нашей «раскруткой» шефа будет и обозреваемая здесь болгарка, по той же причине — подрезать лоток для кабеля на «верхах».
  • jonatan
  • 27 января 2023, 17:52
в редукторе похоже только 1 шарикоподшипник, второй — втулка.
Ок, несколько позже разберу, промою редуктор и обновлю фото.
Да, сзади стоит втулка, материал втулки магнитится
Но на чермет совсем не похоже. Бронзовый сплав с добавлением железа и никеля? Есть специалисты?
  • jonatan
  • 28 января 2023, 15:31
наверное корпус магнитится или он алюминиевый?
Корпус редуктора совсем не магнитится.
Брал в прошлом году такую на ягодах за 2900, только с двумя аккумуляторами. Очень удобно с регулировкой оборотов. Для мелкой работы самое оно. Кабельканалы, металлический профиль. Очень доволен.
  • 27 января 2023, 18:45
Для мелких работ удобнее с диском 76мм, большие тяжёлые.
  • xpom000
  • 27 января 2023, 18:46
Тесты «Ящика с инструментами»
  • DrBOBAH
  • 27 января 2023, 22:16
Спасибо как раз купил фелисатти. Инстерскол аккумы подходят на нее
  • 27 января 2023, 19:23
Периодически по такой цене проскакивает, главное успеть поймать. Но есть отличия. Плата ушм с одним конденсатором, плата зарядника без предохранителя. И не написано у вас, но задний подшипник разболтан изначально жутко. Плюс сидит он там в пластике не очень надёжно, думаю какую-нибудь резинку тонкую на него натянуть, колечко. Акумы по 1200мА на банку и бледно-розовые или бежевые, в общем не такие как тут в обзоре.
  • Kooonst
  • 27 января 2023, 19:28
Это вытяжной вентилятор, он воздух выкидывает! Всас воздуха происходит через вент отверстия в районе батареи. Воздух проходя через корпус охлаждает и драйвер и статор с ротором. Так сделано практически у всех УШМ. Если фильтр хотите поставить, берете женский чулок и одеваете/надеваете на ручку. и фиксируете изолентой. С чулком это лет двадцать если не больше решение )))).
Хм… Похоже на правду. Это центробежный вентилятор, если я правильно понимаю, то он выбрасывает воздух из центра наружу.
От такого фильтра будет больше вререда чем пользы — он ухудшит охлаждение двигателя. Некоторые именитые производители ставят мелкую металлическую или пластиковую сетку с размером очка 0,5 — 1мм.
Видел, в двигателях пылесосов, лак, которым пропитан якорь двигателя, протёртый пылью до меди, и это не мешало двигателю нормально работать. Пару слоев лака для ногтей продлили жизнь двигателя на пару лет, до остаточной выработки ресурса.
  • ploop
  • 27 января 2023, 21:05
Именно — пыль не вредит двигателю в подобных инструментах, на брендах там и лак, и броня специальная. Всё, что может повредить, уже не пролезет. Гораздо сильнее повредит перегрев. Устройство спроектировано работать в абразивной пыли.
И опять же — там обмотка на роторе! С бешеными оборотами. Тут же обмотка на статоре, ей вообще хрен что будет.
  • Kooonst
  • 27 января 2023, 21:26
размером очка 0,5 — 1мм.</blockquoteна фирменных как вы говорите размер «очка» явно меньше 0,3мм у меня есть эти съёмные фильтра на ушм от милки. Там проблема больше не с пылью строительной, а с пылью металлической… чтоб кз не было магнитного я так думаю… потому что недавно ушмку ревизировал, там мелкодимперстой пылью магнитной вес якорь был уделан.
Размер указал навскидку, по старой памяти. Возможно вы и правы, и размер очка сетки ещё меньше. На счёт магнитной пыли вы тоже правы — она опасна для безщеточных двигателей.
  • 27 января 2023, 22:05
Несколько мелких неодимовых магнитов, например от наушников или просто с али заказанных, приклееных внутри корпуса ушм, могут немного помочь, как мне кажется)
  • ploop
  • 27 января 2023, 22:34
Да не, они соберут её в миллиметре от своей поверхности, всё что дальше — пронесёт мимо мощным потоком.
Вполне поможет периодическое обслуживание — просто чистка.
  • sm87298
  • 27 января 2023, 19:50
мне кажется наоборот воздух засасывает в районе аккумулятора а выдувает в районе редуктора. Таким образом охлаждается плата управления и двигатель
Всегда думал, что воздух с пылью дует за шиворот. Особенно от перфоратора.
Провели научные изыскания, внесли изменения в текст.
Центробежный вентилятор, если я все правильно понимаю, выбрасывает воздух из центра наружу, причем засасывать может сразу с двух сторон, в редукторе отверстий хватает также со всех сторон.
Но в данном случае о направлении потока однозначно говорит расположение пыли на крыльчатке.
ой, а тут https://aliexpress.ru/item/1005004065300969.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.3a104aa6uo4CWQ&sku_id=12000031643785590 еще одно «дно» за 1 317,66 руб :)
Скорее всего на 550 моторе (как в шуруповерте), под диски 76мм.
там размер диска игрушечный (76 мм). Да и сам аппарат скорей игрушка
  • 27 января 2023, 23:25
Инструмент под свои задачи, трубы пилить не предназначен. Если поставить нормальные аккумуляторы, то весьма неплохо работает, с тем что в комплекте не держит нагрузку почти совсем. Обзоры были на муське.
  • orca
  • 28 января 2023, 19:19
Если поставить нормальные аккумуляторы
ну так это уже не совсем за за 1 317,66 руб получается
еще одно «дно»
не пробито)))
  • 28 января 2023, 19:28
Ну оно работает, не стоит ждать чудес на халяву, это же не собес.
  • orca
  • 29 января 2023, 00:33
я разве что то писал про то что оно работает или не работает? вы куда то не туда свернули в субботу!
и да, работает, если это можно назвать работой, онО скверно! за даже те деньги что за них просят! а если всё переделать НА нормально, то накой вообще ЭТО покупать? можно сразу взять бошевскую и не возиться!
  • Dif_ON
  • 29 января 2023, 01:16
Можно проще

Бош несильно мощнее этой
Больше подходит потолочникам, электрикам. Плинтуса ставить, порожки алюминиевые, короба для проводов или трассы кондеров
Кто в ремонте работает найдет ей применение и не одно
Ну так это мелкая. По идеи она должна быть гораздо слабее
  • 27 января 2023, 23:49
Это вообще не инструмент. Не стоит даже своей невысокой цены.
а что лучше: 8000 оборотов или 19500 с плавным управлением? :)
  • 28 января 2023, 10:57
Лучше хороший инструмент, чем детская игрушка. Выше уже написали, что аккумуляторы дохлые. Никакой плавной регулировки оборотов нет. Крепление диска болтиком под шестигранник с шайбой — это вообще песня.
И самое главное — это не УШМ. Это дремель, которому ручку сбоку приделали, поэтому куда-то подлезть с ним проблематично.
да никакой разницы что тут в топике, что эта www.youtube.com/watch?v=FikbJ99iNNU :)
Никакой разницы, 16 прут сечение pi*(8^2) = 201
32 уголок 3мм согласно табличных данных 186
10% заложим на погрешность всех наших измерений, условия равные.

Герой обзора пилит прут за 30 секунд
А по Вашей ссылке пилит уголок за минуту и 30 секунд,
Пруфы
5 раз диск останавливается (видимо сильно давят на диск, аппарат не справляется), один раз АКБ уходит в защиту.
  • 28 января 2023, 15:04
Про ту, что в топике, могу судить только по обзору. А этот дремель с ручкой брал попользоваться. Мне такой не надо.
Вот неделю как пользуюсь. Есть один существенный недостаток: от перегрузки (машинка так считает) выключается и потом не сразу можно запустить вновь.
Пришлось сначала залезти в машинку в надежде найти управление перегрузом и загрубить — его там не оказалось.
Оказался в блоке аккумулятора. Плата зарядки совмещенная с автоматом перегрузки. Регулировать там нечем. Пришлось замкнуть сток и исток мосфета PAN3080

Пока работает. Аккумулятора конечно на долго не хватает. но по мелочам типа распилить ДВП, наточить нож, отпилить рояльную петлю — справляется
Отдельно выписывал диск по дереву.

вывод: на полноценную болгарку конечно далеко не тянет, но и конечно не дремель. Что-то посередке. То что диски надо крепить применяя ключ — это совсем не в лом. Там удобно сделано
  • Totka
  • 27 января 2023, 20:11
Довольно неплохая. Пластик главное неплохой, основной минус такой китайщины всегда был в том, что уронил на бетон и сломал инструмент, притом даже плевать на него, но простой в работе куда хуже. А здесь и корпус симпатичный. Хорошая болгарка.
  • Piijjen
  • 27 января 2023, 21:27
Завалялось изделие на складе — и пилит решетку на окне…
  • 28 января 2023, 00:07
Сам инструмент весьма интересный. А вот зарядное я бы поменял на нормальное. Отсутствие общей обратной связи через оптрон оптимизма не внушает.
Согласен. Подобный инструмент Drillpro, WOSAI и пр. комплектуется аналогичными блоками питания, с минимальной разницей в схемотехнике. Могут еще и сетевой предохранитель убрать.
  • 28 января 2023, 10:42
Могут еще и сетевой предохранитель убрать.
Запросто. У меня есть пара зарядников подобного разлива. Вместо предохранителя заужение дорожки на плате. Один зарядник на 4,2 Вольта хронически недозаряжает. Другой на 12,6 Вольт. На выходе плавает около 13 Вольт.
  • sunpp
  • 28 января 2023, 00:37
какой мощности будет сетевой эквивалент такой машинки?
  • jakki
  • 28 января 2023, 03:01
Неплохо было бы измерит Rвн АКБ. Покупал косилку Зиртек с ягод, в комплекте также шел муляж АКБ с 18650 с Rвн 50мОм
  • 28 января 2023, 17:53
50 — это в сумме или каждый элемент (и сколько их там)?

но вообщем-то если в пике почти 50А отдает — это всяко неплохо. может даже и хорошо.
  • jakki
  • 29 января 2023, 10:34
50 это каждый элемент
  • ACE
  • 28 января 2023, 03:42
Меня только немного смущает кнопка включения. Нажимная, в районе хвата. По привычке схватишь, а оно как зажужжит, напугаться можно.

И по опыту работу со схожей болгаркой, меня всё тянуло поставить её вертикально на аккумулятор, как шуруповерт. Но из-за общей высоты и высокого центра тяжести пару раз падала. Два диска поломал, по закону подлости, оба только начатые. Я тонкие предпочитаю, 0.8 или 1.0мм.
Мне понравился предохранитель на УШМ Dexter
У них и другие плюшки: кожух быстросъемный на эксцентрике, ручка закручивается в 3х положениях, не яркий светодиод в «хвосте», показывающий, что инструмент воткнут в сеть.
  • ACE
  • 28 января 2023, 22:57
У меня декстеровская минициркулярка, там очень похожий предохранитель. Очень она мне нравится, предохранитель этот тоже, не мешает, но и защищает хорошо. А вот УШМ декстер у меня другой модели, там типичный для УШМ включатель, сдвигом.
  • mmasco
  • 28 января 2023, 06:02
Ну какое же это дно?.. вот это пробейте. :)
А можно ссылочку? У вас другой инструмент совсем.
ссылка
да блиииин… там же было написано: «пробиваем дно»! Я весь пост до конца дочитал, а ДРАМЫ нет… пичаль))))) Есть же вменяемая инструкция (из анекдота) — нужно пилить ЛОМ, но если бы сдюжила, тогда пилить лом вдоль. )))
То что болгарочка не очень хорошая это понятно. Но блин, бщ мотор, кейс, аккум в комплекте меньше чем за 3000. Как ругать то ее? Цена мало того что адекватная, она даже низкой кажется.
Но судя по гифке обороты недостаточны. Диски будет стиоать очень быстро, а пилить очень медленно.
  • 28 января 2023, 09:20
Представляешь — А если распилит (вдоль)? Пусть и с перерывами, и за много подходов. :)
Тогда надо будет пробовать её в качестве привода какой-нибудь лебедки! Вот не могу никак придумать, чем бы её нагрузить, чтобы точно не вывезла! )))
… Подсунули ей железный лом. «КРЯК!» — сказала японская бензопила.
«То-то же» — укоризненно сказали суровые сибирские лесорубы. И ушли рубить лес топорами…
  • 28 января 2023, 09:25
Спасибо, заказал в ВИ. С учетом списания баллов Сбера получилось 1860 руб.
  • Leopard
  • art808
  • 28 января 2023, 12:59
  • mzr910
  • 28 января 2023, 09:34
болгарка с кейсом по цене кейса
Брал сиё чудо два года назад. Впечатления от покупки только негативные:
1. Аккумулятора из комплекта хватает на 5-6 включений по 10 сек под нагрузкой;
2. Был установлен аккумулятор makita на 3Ah. Вылезла новая проблема: место для подшипника, распечатанное на 3D принтере, устало и вал вместе с подшипником начал «гулять». Результат-периодически клинит.

Брал это недоразумение не для постоянной работы, особо не мучал — отпилил кромку металла 1мм толщиной и метр длинной и всё…
Теперь лежит в коробке «выбросить жалко».
У меня этот инструмент при нечастой работе живет более полугода. У товарища lanc1807 живет уже год.
1. Да, при непрерывной работе под нагрузкой так и будет. Это норма Собираем сами батарею из тех же «шоколадок» с реальной емкостью в два раза больше сабжа. В продаже также есть батареи и DIY наборы 5S3P.
2. Не понял. Какое
место для подшипника, распечатанное на 3D принтере
Ну ХЗ. Я инструмент покупаю не для того чтобы в его апгрейт вложить еще столько же, а для того чтобы из коробки работал нормально.

место для подшипника, распечатанное на 3D принтере
заднего
Повторюсь, не перегружал. Если минута непрерывного пиления 1мм металла — для этой УШМ является перегрузкой, то я затрудняюсь её вообще инструментом назвать.
Возможен брак. Брак бывает у всех производителей, в том числе именитых. Нужно выборку побольше.
У сабжа, кстати, задний подшипник фиксируется от осевого смещения наборными шайбами — две металлических, одна — пластиковая.
Разбило посадочное, так, а подшипник заклинило? Шайбы на месте были?
Для увеличения продолжительности автономной работы можно использовать рюкзак на 4 банки:
  • 28 января 2023, 19:54
sl.aliexpress.ru/p?key=G6kEtWk или такой корпус с платой, идентичной той что в акуме с этой ушм идет. Набиваем нормальными банками… Сегодня получил банки sl.aliexpress.ru/p?key=sRkEtfT с али, 2800 емкость (соответствует, даже чуть больше), внутреннее сопротивление 10-11 мОм. А вот корпус уже 2 недели не высылают, видимо пьянствуют еще.
Неплохо, сборка 5S4P, по 2800 будет 11.2Ач. И 4 штуки в рюкзаке :)
  • 28 января 2023, 20:44
И 4 рюкзака в тележке) На ютубе чел делал сборку из литий-титаната кажется, в рюкзак и толстым проводом к ушм. Вот там дурь и емкость.
  • 28 января 2023, 17:56
вроде бы неозвучено, если из включенной вытащить аккум, а потом обратно вставить — запускается или ждет пока кнопку отпустишь-нажмешь?
  • katran
  • 28 января 2023, 19:39
а для чего так делать?
  • Zardek
  • 28 января 2023, 21:27
Защита от непреднамеренного запуска.
  • 28 января 2023, 23:40
дык случайно
С зафиксированной кнопкой вставляем аккумулятор — болгарка НЕ стартует. Все светодиоды начинают моргать 2 раза/пауза 2 сек/2 раза моргает… Отпускаем кнопку, жмем — стартует.
Сделали рекламу. По ссылке уже нет в продаже. Видать все раскупили.
Я давал ссылку на DNS, а товарищ KVI подсказал платить онлайн картой для скидки:
Купил такую на vseinstrumenti с двумя аккумами за 4к недавно.
  • Pro_s
  • 28 января 2023, 20:58
прикольно конечно. раз прочитал, раз пролистал, самое главное не увидел. сколько она пилит на полном заряде то?
Самое сочное в комментах, тут замеры тока, а тут размышления по времени реза с максимальной нагрузкой.
Уже вношу дополнения в сам обзор )
  • Pro_s
  • 29 января 2023, 10:57
понятно, спасибо. ну в общем это кабель-каналы пилить или штапики для окон. для нормальной работы по металлу-дереву не подходит
  • 29 января 2023, 13:50
Болгарку получил. По аккумулятору, емкость измеряли выше, сопротивление всех пяти сдвоенных банок на 1кГц составляет 8,7 мОм (каждой, конечно). Результат весьма неплохой, аккумулятор годный. Да, зарядник сразу в мусор — измеренный ток 0,6 А.
  • 29 января 2023, 14:30
Да, зарядник сразу в мусор — измеренный ток 0,6 А.
Напряжение окончания заряда скорее всего еще больше вас удивит.
  • 29 января 2023, 15:28
Не, я таким не пользуюсь :) Кстати, советую всем перед использованием банки отбалансировать, производитель про такое не слышал.
  • 29 января 2023, 16:39
А чем это сделать?
  • 29 января 2023, 20:41
Специализированным источником питания, например, RD 6012. Побаночно.
  • 29 января 2023, 21:18
Ещё и за 5 тыщ зарядник покупать?))
  • 30 января 2023, 03:42
у этих аккумов зарядный вход как правило имеет диодную развязку, так что напряжение зарядника и должно быть слегка завышенным. ну и подключены они через bms.
  • 29 января 2023, 16:39
А на что его сменить?
  • 29 января 2023, 20:45
На любой зарядник, выдающий 21В при 1А. Просто приобретение подобной болгарки без кучи другого инструмента под подобные аккумуляторы бессмысленно и беспощадно. У меня штук 10 аккумуляторов и практически весь ассортимент инструмента под них, начиная от шуруповерта и заканчивая перфоратором.
  • 29 января 2023, 21:16
Я пока мало аккамуляторного инструмента имею. Шурик, ушм да пила мелкая цепная. У нее похоже такой же аккум. У шурика, тоже надо будет сравнить.
  • 03 февраля 2023, 01:50
а в макитовский зарядник нельзя его пихать?
Для этих аккумуляторов кредл свой.
  • 10 февраля 2023, 09:55
ну то есть нельзя?
заряжаться не будет или поломает / поломается?
  • 01 марта 2023, 12:53
сам же и отвечу после покупки. макитовский зарядник не подойдёт — в батарее место под центральную контактную площадку занято гнездом под проводной разъём зарядника.
  • 29 января 2023, 20:40
Дополню — измеренная емкость аккумулятора составляет 3050 ма.ч. Я полагал, будет хуже. Вердикт — вполне себе достойный аккумулятор, выбрасывать его не нужно. Разряжал до 15В током 0.8А, после полной зарядки и балансировки банок.
  • JBR
  • 28 августа 2023, 23:11
Приобрел сабж.Показалось странным положение кнопки запуска относительно диска.Открутил винты редуктора, переставил редуктор на 90°.Теперь кнопка и диск в одной плоскости, лично мне так удобнее.В таком варианте инструмент умещается с установленным кожухом в комплектный кейс с небольшим натягом, правда, ложемент поролоновый мешает.