Наклейки на клавиатуру. Хорошие или не очень?

1. Цена: 4,7 BYN на момент покупки, что чуть менее $2

Так уж получилось, что ноутбук у меня довольно старый, б/у из Германии. Соответственно русских букв там нету, да и вся раскладка не совсем такая как мы привыкли. Можно конечно печатать по памяти, но удобнее когда надписи на клавишах совпадают с реальностью. Выбирал наклейки которые не стираются, ибо предыдущие были обычные и таки стёрлись.

Внешний вид:

Подробнее

Размеры наклеек — 11х13мм, толщина порядка 0.25-0.3мм. Наклейки действительно не стираются, имеют приятную матовую текстуру, почти не бликуют, очень хорошо липнут.

Было

Стало

Теперь о минусах. главный минус — шрифт. мало того что латинский и русский разные по размеру, а у символа % еще и шрифт другой, так еще и русские буквы тоже разные! Причём даже в пределах одного ряда!

Далее уже мои хотелки — хотелось бы иметь «полную» клавиатуру, со всеми этими ctrl, alt, shift, ins, del и т.д. (включая «ноутбучные» комбинации) — оно было у меня на старом стирающемся наборе, и это было очень удобно и приятно. Тут понятно что никто не обещал, но всё же. На домашней клавиатуре Logitech MK700 надписи на кнопках постирались, наклеил такие же наклейки — но там кнопки квадратные, и смотрится это всё не фонтан, по бокам зазоры некрасивые. — хотелось бы видеть варианты с разным размером наклеек, ибо к ноутбучной клаве они подошли практически идеально. Впрочем, пофиг на размер наклеек — сделайте размер шрифта нормальный!

В целом — можно рекомендовать если вы не перфекционист. не отклеиваются и не стираются. За год активного использования на ноутбуке и следа нет, на домашней клавиатуре, там где клавиши были сильно протёрты (аж до углублений — да-да, такое тоже бывает) — вроде бы и отклеиваются, то есть видно что прилегают на изношенных клавишах не так плотно как раньше, но с клавиш не слетают, ну и начал появляться глянец.

Вопрос к аудитории: где взять такие же, но с более аккуратными буквами и за вменяемые деньги?
22 бакса клава + 5 доставка, против наклеек за 2 — нет, не вариант.
  • xmatrix
  • 28 октября 2023, 12:29
Проще сходить и сделать гравировку на клаве, если есть подсветка, то русские буквы тоже будут подсвечиваться
  • 28 октября 2023, 14:31
гравировка по цене ноутбука.
а цвет разный там бывает?
  • xmatrix
  • 28 октября 2023, 14:42
Ну, если ноут стоит 800 рублей, то конечно по цене ноута.
Можно нанести краской буквы, цвет бывает разный, даже делают люминесцентными красками.
Я покупал ноут из Китая без русских букв, Клава с подсветкой,
  • 28 октября 2023, 15:54
Я в Израиле купил сразу с русской раскладкой
  • 29 октября 2023, 13:06
а сколько может стоит ноут на core2? врядли больше 3-5тыр.
предложения гравировки запросто тыщи полторы.

белый+белый — такое себе.
  • 28 октября 2023, 18:36
Ну, конечно, жалко тратить 10-15 долларов (у нас в Украине вроде столько брали, думаю в Беларуси ушло не далеко), но комплект наклеек 2 доллара, предыдущий комплект ещё два доллара, туда-сюда и вот половина цены.

Но вообще со слепым набором не слишком актуально, удивлён, для чего они Сэму понадобились, но хозяин-барин.

Сам считаю, что научиться печатать вслепую сначала по-русски, затем по-английски и по-немецки было одной из самых полезных инвестиций времени в моей жизни.
15 баксов за гравировку меня жаба задушит платить, например. к тому же эта сумма вплотную приближается к стоимости новой клавиатуры.
мало того, я слабо представляю себе гравировку по черным клавишам — вероятно нужно будет красить какой-то краской еще.
это не говоря уже о том, что у меня на домашней клаве клавиши тупо протёрлись, и гравировка тут не поможет, только замена клавы — так я лучше наклеечки наклею, потому что клава нравится, привык, менять не хочется.
а зачем наклейки при слепом методе — иногда бывает посмотришь на клаву и начинаешь тупить. пока не смотришь — нормально всё… %)
  • 28 октября 2023, 20:28
Меня тоже душит, кстати. Я вот когда себе ноут на ибее выбирал (вот в пн должен приехать) то попадались варианты с некошерными клавами — испанской (что терпимо) и французской (омфг) — смотрел в сторону найти самую дешманскую из таких моделей или совместимых, чтобы потом выковырять пальцами. Уже почти купил, но ноут приехал в хуже состоянии и с нерабочей камерой, так что я отправил обратно.

Наклейки я вообще выносить не могу, мне уж лучше без них, тем более, что на эту клаву смотреть?
скажем так — когда я покупал ноут недавно — заказал и клаву сразу. она еще и с подсветкой сразу, то есть даже если бы установленная клава без русских букв была с подсветкой — наклейки не вариант, а так я получаю кроме русского — еще и подсветку, то есть получаем качественный скачок, скажем так.
а на этом старом ноуте клаву менять считаю не совсем полезным делом. не, опять же — были бы варианты с подсветкой — я б подумал. а так — не вижу смысла.
а внешний вид и износостойкость этих наклеек меня в целом устраивает, хотя конечно шрифты хотелось бы поаккуратнее.
  • 29 октября 2023, 10:17
Да с этим-то как раз понятно, я же о сферическом в вакууме.
У меня дома в Украине остался d630, я туда тоже наклейки налепил ради жены (для себя только сделал вырезы для пымпочек на А и О, чтобы ощущать. Тратиться на старый ноут вообще вещь неблагодарная.

Я вот в одной из тем про наклейки хотел бы чтобы кто-то что-то альтернативное рассказал, чтобы ни наклейки и ни лазер. Сам о такой штуке думал, даже когда-то на микро-клаву с ик-пультом (использовал комп с линуксом и коди в качестве медиацентра) медные буквы делал с помощью лазерного принтера, утюга и фольги для витражей тиффани. Получилось не всюду идеально, но в целом всё вышло — буквы медные, блестят. А сейчас пытаюсь вспомнить, что именно я делал, и полная пустота в голове, больше 10 лет прошло.

Вот на обычных недорогих клавах буквы нанесены краской и покрыты сверху лаком чуть шире самой буквы. Интересно, есть ли способы заколхозить в домашних условиях?

Видел также на ютьюбе нанесение на кейкапы с помощью какой-то термотрансферной бумаги, принтера и плойки, которой надпись прижигалась к пластику. Тоже тема интересная. Эээх.
  • router
  • 29 октября 2023, 10:48
Кроме таких наклеек, ещё бывают буквы, вырезанные на плоттере из цветного (иногда люминисцентного) оракала.
  • 29 октября 2023, 20:05
А вот это было бы как раз очень интересно. Клеить легко, сверху можно покрыть лаком. А оно продаётся, или надо заказывать самому?
  • router
  • 29 октября 2023, 21:31
Я на OLX находил и заказывал. Несколько лет назад. Сейчас попробовал найти, но не находятся.
Недостатки тоже присутствуют — собирают грязь на кнопках, а почистить нормально не получается, и у некоторых продавцов шрифт достаточно толстый
  • maxik
  • 28 октября 2023, 19:46
Такие наклейки в ларьке на углу стоят 1$, а слепая печать нужна вообще не всем…
У меня с подсветкой клава, из таких наклеек вырезал только русские буквы и необходимые символы, а остальное светится) колхоз -наше прошлое, настоящее и вообще все!
А вообще говоря колхозом можно гордиться, но стремиться к нему не обязательно. Можешь сделать лучше — делай, не можешь, или нецелесообразно — наслаждайся колхозом
  • 28 октября 2023, 20:35
Понятно, что не всем. Только тем, кто компом не пользуется и кому набирать ничего не приходится больше, чем строка браузера. Остальным — не «не нужна», а «не хотят/ленятся потратить время на учёбу». Это при том, что времени надо не так и много. По часу в день — где-то на месяц-полтора.

В нашем конкретном случае Анкл Сэма мы имеем именно умение в слепой набор + колхоз.
ну я б назвал это скорее компромиссом, чем колхозом.
ну вот например, домашний комп, клава МК700 от логитека. я клавиши тупо протёр пальцами. конкретно так, до серьёзных ямок. никакая гравировка мне не поможет, а наклейки — вполне. более того, я бы с удовольствием купил просто прозрачные матовые наклейки чтобы защитить клавиши от истирания, и наклеил их на новую клавиатуру. кто-то скажет колхоз, но я тут вижу решение проблемы износа клавиатуры. внешний вид от хороших наклеек не пострадает, или пострадает минимально, и это устроит меня гораздо больше чем протёртые клавиши.
  • 29 октября 2023, 10:20
У меня на моей k860 ergo тоже истёрлись. Пичалюсь, решения чтобы меня не бесило, не вижу. Наклейки все меня дичайше раздражают.

На клаве увы у меня другая беда. Не знаю как и что случилось, но стала выпадать клавиша W. Тупо не держится и выщёлкивается, сколько её не вставляй обратно. Клава дорогущая, около сотни баксов, удобная просто богически, но от этого хочется биться башкой в стенку.
  • virus_59
  • 28 октября 2023, 21:02
На клаву с подсветкой отлично подходят наклейки с прозрачной основой.
Кстати, на них символы нанесены с обратной стороны (там где клейкий слой) так что они не стираются.
  • gloros
  • 30 октября 2023, 19:28
А можно ссылку на такие наклейки с прозрачной основой?
  • VIB
  • 29 октября 2023, 20:33
Наклейки бывают разного качества. Когда-то купил в местном магазине — хватило на полтора месяца, дальше стерлась краска. Взял на алишке три штуки, с учетом предыдущего опыта — 3 года полет нормальный, на первой.
цвет гравировки зависит от цвета лазера, очевидно же
Бывают наборы кнопок на али. Лопаткой вынимаются по одной и ставятся новые. 10 минут и результат неотличим от оригинала. https://aliexpress.com/item/1005002985583783.html
есть мнение что не для каждой клавиатуры такие наборы можно купить, тем более по вменяемой цене. хотя на логитек мк700 я бы купил за 3 бакса такой набор. и даже за 5 купил бы
  • 28 октября 2023, 20:05
Это комплекты для клавиатур ножничного типа.
у меня на ноутбуке ножничные механизмы. есть такие наборы к примеру для dell d830 или compaq evo n600c? или только для маков? потому что если только для маков — то коммент должен звучать примерно так: «ДЛЯ НЕКОТОРЫХ НОУТБУКОВ бывают наборы кнопок на али». потому что для подавляющего большинства не бывает их.
  • 29 октября 2023, 09:52
Изначальный комментарий не мой.Для не маков проще и намного дешевле заменить всю клавиатуру целиком, предусмотренно конструкцией. На маке невозможно менять всю, только кнопки по отдельности. Есть и для Dell отдельные кнопки, но цена за такую кнопку около 4 долларов.
  • 28 октября 2023, 20:32
Очень круто и по цене и по вообще всему. Увы, когда искал к леново с530 нашел только клавы в сборе.

Но по ссылке вроде макбуки, там, увы, своя атмосфера.
Немного бесцветного лака для ногтей — и любые наклейки не будут стираться.
да, будет стираться лак. а еще он глянцевый и будет дико бликовать
Такую же точь-в-точь вчера в ДНС за 144 руб. купил.
  • mambuka
  • 28 октября 2023, 14:29
У меня подобные года три уже, износа нет.
ДНС с полгода назад (может больше) начал барыжить клавиатурами Logitech K270 в ANSI раскладке без кирилицы. К ним в нагрузку в «выгодном комплекте» предлагают наклейки Aceline PJT-OQT290.
Держатся отлично, сделаны из окрашенного в массе пластика, буквы прозрачные и тоже из окрашенного в массе пластика.
  • Corvair
  • 28 октября 2023, 17:53
Ага, такие же клеил на безвременно стёршиеся кнопки ноутбука Asus, держатся уже второй год. Главное тщательно обезжирить место приклеивания.
  • maxik
  • 28 октября 2023, 19:49
Во превых не обощайте, а говорите только про себя.
А во вторых, эта клавиатура как была импортная до, так и осталась импортная после, вот только наконец-то в нормальной раскладке с широким левым шифтом и широким интером и которая никогда в такой раскладке с кирилицей не выпускалась.
  • infino
  • 28 октября 2023, 22:22
Если брать, то обычные одноцветные в тон клавиатуре
Полтора года назад покупал наклейки в DNS за 120 руб. Клавиатура была относительно новая, но черный цвет клавиш не устраивал. Зрение стало портиться, недостаточно хорошо видны стали буквы на чёрном фоне. Полтора года держатся без проблем и не облезают. На шрифт не обращаю внимания, незачем, печатаю редко бросая взгляд на клавиатуру. Но иногда находит тупизм, начинаю давить мимо. Поэтому — белый цвет наклеек.
  • Corvair
  • 29 октября 2023, 11:05
Тоже не нравятся чёрные клавиатуры, так что как дома, так и на работе везде белые клавы. Некоторые производители умудряются ещё маркировать клавиши синим по чёрному :).
  • 29 октября 2023, 13:10
встречал случай, когда серебристую клавиатуру ноута, даже и с подсветкой, заклеили наклейками.
потому что белый на серебристом на свету просто нифига не видно.
кто-то встречал наклейки для современных ноутбучных клав?
размер 14х14 или 15х15 мм
ниже ссылку дал
  • valius
  • 29 октября 2023, 09:37
Покупал несколько раз такие тоже самое и стоят 0,3-0,4 бакса
и шрифты такие же уродские, блин…
нормальные наклейки с нормальным шрифтом и печатью под пленкой можно взять на www.4keyboard.com там есть варианты как на прозрачной, так и черной подложке. рекомендую с оранжевым принтом. красный оказался слишком неконтрастный на черной клаве.
самое интересное, что сейчас указано что доставка бесплатная, из штатов. что-то не очень верится.
Поправочка, Worldwide 2.65 $ First Class International service
  • mefi7373
  • 29 октября 2023, 20:48
Брал такие в галамаркете в 2020 году. До сих пор ни одно не отклеилось и не выцвело