Сравнение электронных книг Digma K1 и Digma K2

1. Цена: 5499 VS 5999 руб

Всем привет! Попались мне на руки две книжки абсолютно идентичных внешне и по исполнению и я решил, проверить, чем они различаются и стоит ли экономить около 1000 руб.

Изначально я увидел акцию в магазине DNS, когда старшая книжка стала стоить на тысячу дешевле, и сравнялась с младшей моделью, и тут-то решил сделать сравнение и уточнить, что есть смысл сэкономить при покупке старшей модели за те же деньги, пока акция не закончилась. Но когда уже дописал текст, заглянул в Я.маркет и увидел, что там младшая модель стоит дешевле, а старшая стоит, как и в днс «по-акции», но давайте все же взглянем на отличия книжек.

Упаковка и комплектация

Поставляются обе книжки в одинаковых на первый взгляд коробках, когда на лицевой стороне нарисовано само устройство и написаны основные преимущества.

А на обратной стороне коробок написаны технические параметры, данные о производителе, серийные номера книжек.

Обе книжки имеют продуманную коробку со специальной защитной картонной вкладкой, чтобы защитить дисплей устройства.

Внутри все одинаково защищено формами из вспененного полиэтилена и все элементы комплектации в полиэтиленовых пакетиках.

В стандартную комплектацию положили абсолютно похожие вещи:
  • Само устройство
  • Руководство по эксплуатации и гарантийный талон
  • Кабель

Кабеля в обоих случаях MicroUSB — USB

Внешний вид

При взгляде на боковые стороны книжке, ощущение, что двоится в глазах, они одинаковые. Только нижний торец имеет хоть что-то выделяющееся, а именно слот под MicroSD карту, разъем MicroUSB для зарядки, кнопка блокировки экрана она же включения/выключения, кнопка сброса до заводских настроек и светодиод статуса зарядки.

С задней стороны разница только в написанном тексте серийного номера и модели.

Эксплуатация

На экранах книжек «висит» заставка с преимуществами книжек.

Включаем долгим удерживанием кнопки снизу.
Книжки имеют идентичный интерфейс. На домашней странице можно выбирать историю просмотров, библиотеку, можно искать книги по названию или автору. Если накидаете много всяких файлов, удобнее разбираться через проводник, особенно если книги будут в архивах. Есть как дополнение возможность смотреть фотографии, правда в черно-белом цвете, есть календарь и две банальные игры (пятнашки и грузчик).

В настройках так же все одинаковое:
Настройка обновления экрана;
Настройки питания;
Дата и время;
Язык;
Форматирование;
Сброс до заводских настроек;
Об устройстве;

Единственное отличие — это настройка яркости подсветки. В модели К2 она есть, в модели К1 нет.

Собственно и нужно было просто взглянуть в настройки, чтобы понять, что единственное отличие между книжек это наличие в старшей модели подсветки, которая делает процесс чтения комфортным в любое время дня, при любом освещении.

Но и собственно наше сравнение привело к тому, что между книжек нет даже маломальских отличий, если не считать подсветки.
Читать книги с такого экрана комфортно, планшеты с LCD тут даже не конкуренты и рядом, потому что от них глаза устают, а с E-ink получают удовольствие. Да и морально приятнее читать на подобном дисплее, есть ощущение бумажной книги.

Обе книжки умеют разархивировать из Zip-архивов

В общем если вам нужна подсветка, тогда стоит доплатить около 1000 рублей за старшую версию, если же вы не любите читать в полной темноте, только под светодиоды книжки, то можно сэкономить и купить младшую версию.

Версия К2 доступна по основной ссылке поста,
Версия К1: market.yandex.ru/product--6-elektronnaia-kniga-digma-k1/1762674571

UPD Пока писал обзор цена младшей версии поднялась, и разница составила 500р. Тогда наверняка однозначно стоит приобретать версию с подсветкой.
  • 26 октября 2022, 09:47
недавно заказал Kobo Glo HD, интересная моделька, до этого долго мониторил на что обновить старенький PB 515 mini, что б с подсветкой был, в локале цены не радовали(и на дигму смотрел, даже в руках крутил, но так и не решился. Так вот когда получил Kobo даже кайфанул, приятная(но только холодная) подсветка, в стандартной читалке очень удобно пользоваться жестами и настроить управление под «смену руки» — виртуальные кнопки перелистывания сверху и снизу, яркость через свайп по левой грани, пинч для зума, но фб2 по стоку не читает. Китайцы сразу никельменю засунули, в нем доп читалка, сверху поставил еще одну, с набором софта. Книжки качаю напрямую из браузера(есть родной встроенный) или по wifi через winscp) через сервис Kobo не пробовал еще, случайно, как на зло во время технических работ решил полазить по настройкам и завести свой акк, изза чего книжка сбросилась(типо из аккаунта вышел — ну пока тогда), инструкцией с 4pda пофиксил- создал пользака пустышку в БД книги) дальше пока руки не дошли)
На момент заказа 4.3к обошлась, сейчас изза курса подороже
В хорошем состоянии приходит?
  • 26 октября 2022, 13:39
Пришло с несколькими небольшими косяками, точка на корпусе(как от иглы, никак не мешает, но её видно и на ощупь чувствуется) и несколько косяков на экране(тоже мелкие, на эксплуатация практически не влияют, след будто от винтика, изза него комплектную пленку не наклеить без пузырика и пара микроцарапин на дисплее, видно только в на свет)
Спасибо, тоже думаю взять что то подобное на али.
Только не понял, она фб2 не читает?
И вообще — какие форматы она поддерживает?
  • 26 октября 2022, 15:35
Встроенный не читает фб2, но там сразу дополнительная читалка встроена, она спокойно справляется(в том числе фб2.зип)
много дополнительной инфы и твиков в теме на 4pda есть она общая для всех кобо с инструкциями и прочим
Сторонние читалки спокойно в сон падают и выходят из него, обложки подтягивают
  • 26 октября 2022, 16:42
Как вариант, попробуйте б/у Kindle paperwhite 2. Его можно взломать и поставть всёжрущие читалки.
С восстановленными Kobo надо быть аккуратным. У меня коллега на работе взял такую, протёр её влажной салфеткой на изопропиловым спирте и книжка через некотрое время начала крошиться прямо в руках.
Благодарю)
Это же вроде 6 поколение?
на изопропиловым спирте
а книга то тут причем?
  • 26 октября 2022, 19:20
Причём тут говёный китайский пластик, который ставят на лицевую панель восстановленной книги. Некоторые виды пластика крошатся при контекте с изопропилом.
Некоторые виды пластика крошатся при контекте с изопропилом.
так и я об этом же, ведь нигде не заявлено что этот пластик должен выдерживать воздействие растворителей и прочих агрессивных сред, некоторые автомобильные фары тоже крошатся и трескаются, поликарбонатные свитчи и стабилизаторы для механических клавиатур плавятся и крошатся и это при цене $1 за свитч, так что нужно головой думать прежде чем что то делать
  • 26 октября 2022, 20:15
Эм. Лицевая, да и задняя крышка книги — это то, что постоянно будет заляповаться. А значит будет протираться от грязи. И потерять недешевое устройство от того, что в составе салфеток будет, скажем, 30% изпропилового спирта — ну такое себе удовольствие. Не знаю, как у оригинальных книг Kobo, а у Kindle такой проблемы нет.
Вы монитор тоже изопропиловым спиртом протираете? Почему то у меня ни разу не возникло желания ни одну из своих книг протереть изопропиловым спиртом, а было их у меня больше 20-ти штук, только пшикалка для мониторов.
  • 26 октября 2022, 20:56
Встречный вопрос: а чем Вы протираете корпус смартфона где-нить в дороге, если ляпнули его чем-то жирным? Пшикалкой для смартфонов?
Вы путаете экран монитора, который трогать-то вообще не положено с экраном мобильного устройства, в который лезут потными(агрессивная среда?) и жирными руками.
И я говорил не про экран. Экран читалки остался цел. А вот корпус посыпался.
зачем так утрировать, протираю влажными салфетками в которых нет спирта, внезапно на упаковке есть состав.
  • 27 октября 2022, 09:58
Прошу прощения.
Результат «работы» изопропила.
  • 27 октября 2022, 10:42
его там в спирте замачивали чтоль? честно говоря я не представляю случаев, когда пластик от протирания не «матируется» или «плывет» а именно в крошево превращается(плюс еще и экран ушатан, точно не наступили на него?)
а именно в крошево превращается
поликарбонат именно крошится
  • 27 октября 2022, 17:24
Я точно знаю, что после выкрашивания книгой пользовались ещё пару месяцев. Наступали ли на неё в дальнейшем — хз. Не спрашивал.
У Вас вроде б/у, так что проблем быть не должно. Но рисковать не советую.
ничего нового в этом результате для меня нет, у меня стоит канистра химически чистого изопрапанола и подобную картину я наблюдал неоднократно и это не зависит от цены оригинальности и т.д. пластика
  • 27 октября 2022, 17:36
Вы в свою канистру пластики что ли окунаете?

… и это не зависит от цены оригинальности и т.д. пластика
Товарищь Hoopick может подтвердить или опровергнуть эти слова. Но вряд ли будет.
Вы в свою канистру пластики что ли окунаете?
на… я и главное зачем это делать то, я им пользуюсь для отмывки печатных плат после пайки
это зависит от вида пластика и его взаимодействия с изопропанолом, если на восстановленной книге передняя панель из другого пластика, то это не делает ее некачественной
  • 27 октября 2022, 15:32
обывателю мягко выражаясь не очевидно, что какие-то встречающиеся в быту пластики страдают от изопропанола, соответственно непонятно, чего бы его шугаться. тут видимо пока сам не нарвешься и не полезешь искать что бывает — и подозревать о таких проблемах не будешь.

p.s. применительно к жк-мониторам — не замечал никаких проблем.
если обыватель не ходил в школе на химию и у него отсутствует элементарная логика, то да, ему неочевидно что изопропанол, как и любой другой растворитель, нужно применять с умом
  • 27 октября 2022, 16:34
спирты обычно толерантны к пластикам, чай не ацетон с дихлорэтаном. впрочем не припоминаю, что бы в школе это изучали, да и не факт что процесс этот вообще химический.

а умничать уже нарвавшись — дело нехитрое.
спирты обычно толерантны к пластикам
сказки венского леса
чай не ацетон с дихлорэтаном
раньше изопропанол получали восстановлением ацетона, удивительно да?
не припоминаю, что бы в школе это изучали
зато я помню как мы различные виды пластиков поджигали и подвергали воздействию кислот, щелочей и растворителей
да и не факт что процесс этот вообще химический
ну уж точно не сверхъестественный
а умничать уже нарвавшись — дело нехитрое.
ну конечно же проще обвинять кого лило в чем то вместо того чтобы погуглить (раз в школе не изучали) и восполнить свои знания, ведь это же не что то из области фантастики, это то что окружает вас в повседневной жизни
  • 27 октября 2022, 17:30
сказки венского леса
в быту — именно так.

раньше изопропанол получали восстановлением ацетона, удивительно да?
и что?

в рамках школьной программы? вот уж определенно — сказки.

ну уж точно не сверхъестественный
растворение — это запросто чистая физика.

ну конечно же проще обвинять
напомнить, кто начал? mysku.club/blog/russia-stores/93233.html#comment4155361
в быту — именно так.
трудно жить познавая все эмпирическим путем
и что?
да так, просто мысли в слух, раз задали подобный вопрос, смысла в дальней шей беседе увы нет
в рамках школьной программы?
да, в самой обычной школе в маленьком городке, печально если у вас было не так
растворение — это запросто чистая физика.
теперь точно не о чем говорить
напомнить, кто начал?
и где вы там увидели обвинение с моей стороны? У вас явно какие то проблемы с восприятием объективной информации.
  • 28 октября 2022, 01:33
разумеется нет — ибо кроме постоянных наездов сопровождаемых байками от вас тут ничего не наблюдается. а если вы этого еще и не замечаете — то тем более.
  • dima191
  • 26 октября 2022, 10:43
Интересно сколько времени можно читать. Причем отдельно со включенной подсветкой и без. Эти 2 коротких числа стоят сотни обзоров.
  • 26 октября 2022, 18:01
Ну это ж всё сильно индивидуально на электронных чернилах.
Сам дисплей расходует электричество только при обновлении страницы. Т.е. время не в часах будет, а в листаниях. У кого-то крупный шрифт и он листает чаше, а кто-то поменьше поставил и листает реже. И опять же кто-то читает быстро и не отрываясь, а кто-то прочитал пару строчек, обдумал…
С подсветкой время ровнее получается, хотя опять же все аспекты листания никуда не деваются. А если подсветка регулируется по уровню то тем более.
==
А так по личному опыту при чтении 3-4-5 часа в сутки без подсветки хватает на 10-15-20 дней (порой заряжал просто на всякий случай, а то уже 2 недели как не заряжал, ещё 30% но вдруг куда умотаюсь или зачитаюсь, пусть полежит зарядится). Шрифт крупный. С подсветкой особо опыта нет, но по знакомым при +- таком же уровне чтения ну дней на 5-7 хватает.
Но опять же нужно учитывать, что тут совсем другой тип экрана, не как в смартфоне. И подсветка зачастую просто не нужна. Она будет только снижать комфорт чтения. Если очень ярко и солнечно — то она вообще бесполезна, оно без неё отлично всё видно. Если темнова-то и пасмурно, то она может и улучшит чтение, но опять же не сильно нужна. А вот если очень пасмурно или темно совсем, то да нужна, но это чтение ночью в основном перед сном.
И зачастую их заряжают не потому-что она разрядилась, а просто давно не заряжал, и привычка смартфона, мол 30% и надо…
  • AlVM
  • 26 октября 2022, 10:55
Мда, дешево и сердито… Очень сердито, но не очень дешево )))
Где ошибка? В ценах или в рассчетах? Почему разница у Вас 1000 получается, а по ценам только
500?
Там в конце обзора есть раздел UPD
Обновил маленько текст
  • 26 октября 2022, 14:18
Очень живучая сказка от противников еинк, которые с них никогда не читали
  • 26 октября 2022, 23:19
О да, ну конечно же, только носители сакрального знания читали на еинк, куда уж всем остальным.

Сюрпрайз, но я читал на дохренильоне устройств, начиная с первого пальма 3, прошел через кучу электронных книг, как на обычном жк-экране (уже даже не припомню название девайса, как-то было схоже с Экслером), так и на еинке. Был один из первых покетбуков, сони 505 и киндл.

А ещё знаете, на чём я читал? Только тс-с-с-с-с, это совсем секрет. На обычной бумаге. Представляете, обычные бумажные книги. Тот же еинк, только с получше разрешением. И журналы. И вот в детстве о вреде чтения с обычных бумажных книг нам рассказывали очень много.

Любой человек, кто пользовался еинком, знает его сильные стороны — долго держит заряд, т.к. обновление экрана исчезающе редко, плюс отлично читается на ярком солнце. В минусах — всё остальное, что, впрочем, решают подсветками.

Ну и напоследок, pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/22762257/ — вот например исследование, где разницы никакой нет. Подобных исследований на пабмеде я видел штук пять, все более-менее сходятся в результатах. А теперь дайте наоборот, раз это «от противников еинк» в которые вы меня с какой-то радости записали.

Я противник именно секты «тёплого лампового целебного еинка». Еинк — отличная технология, вообще космически круто на ценниках в супермаркетах, да и электронные книги на еинке хороши, пусть и со своими недостатками.
Сюрпрайз, но я читал на дохренильоне устройств, начиная с первого пальма 3

в минусах — всё остальное
Возможно у вас тот редкий случай несовместимости с е-инк (который, конечно, только подтверждает общее правило того, что е-инк для глаз лучше)
а я читаю и вижу, что разница есть :)
Рассказывали не о вреде бумажных книг, а о вреде неправильного чтения
Я противник именно секты «тёплого лампового целебного еинка»
Ну ок. Вы не противник е-инк. Значит это что-то у вас личное по поводу несовместимости. Вот кого-го 'медленное обновление' бесит (из прошлого обзора)
  • evgeniy1
  • 27 октября 2022, 02:06
«а я читаю и вижу, что разница есть :)»

и большая.
  • DDimann
  • 27 октября 2022, 09:03
Ну а что вы хотите?
Человек испортил глаза чтением со смартфонов, вот и не видит…
  • 26 октября 2022, 18:05
з.ы. Очень живучая сказка о пользе еинка и о вреде обычных тфт-экранов.
Причём тут сказка? Фиг знает когда проводились исследования о влиянии чтения в отражённом свете и с источника света. Причём до появления елинк, да и любой компетентный окулист вам это скажет.
Да и вы если бы читали книги это отлично понимали. Почитать бумажную книгу 5 часов никаких проблем. Я в детстве-юношестве и больше зачитывался, а почитать с экрана телефона или компа 5 часов — это уже мучения.
  • 26 октября 2022, 19:41
если сравнивать газету и 50герцовую элт — такой результат не исключен.
только вот к «отраженный/излученный» это не имеет никакого отношения, глаз этого не различает. единственная фича отраженного — это «автоподстройка» яркости в зависимости от освещения.

в остальном любой еинк это малоконтрастный бликующий экран с артефактами и медленной отрисовкой.
  • 26 октября 2022, 20:58
И тем не менее, читать на еник куда комфортнее, ибо:
1. Матовый экран. Значит нет бликов и отражений. В то время, как у планшетов-телефонов почти всегда глянцевый. Иначе пальцем водить по экрану будет неудорбно.
2. Не тусклеет на ярком свете. Если внешнее освещение ярче собственной подсветки планшета, то изображение начинает тусклеть.
3. Абсолютные углы обзора.
4. За счёт малого размера и потребления читалки очень лёгкие. Можно очень долго держать на весу.
5. Нет ШИМ подсветки.
  • 27 октября 2022, 03:08
эти сказки вы кому-нить другому рассказывайте. сверху обычная офисная бумага, дальше еинк, а снизу глянцевый смартфон с потрепаной защитной пленкой. кто тут единственный матовый очевидно. фонарик и камера расположены идентично.

на пляже это имеет смысл. вопрос в актуальности.

3. Абсолютные углы обзора.
честнее сказать, что констратность одинаково низкая при любых углах обзора. примерно такая же, для которой у жк нормируются углы в худших случаях.

возможно это актуально для 10-12" моделей, но для условно-карманных 5-6" разницы нет.

5. Нет ШИМ подсветки.
это свойство конкретных моделей, но не технологии, ибо подсветка и там и там одни и те же белые светодиоды.
  • 27 октября 2022, 18:12
кто тут единственный матовый очевидно. фонарик и камера расположены идентично
Матовый экран работает немного не так.
Книга
Экран планшета OFF
Экран планшета ON
Оба устройства лежали на одной кровати, примерно на одном месте под ночником.
К сожалению камера смартфона этого не передает, но даже со включенной подсветкой я прекрасно видел в отражении светильник и стену, к которой он прикреплён.
Мне кажется, что разница вполне очевидна.

на пляже это имеет смысл
Не знаю как Вам, а у меня даже обычным летним днём пользование экраном телефона вызывает дискомфорт.

… но для условно-карманных 5-6" разницы нет
Не думаю что такие планшеты часто встречаются, ибо есть смартфон.

это свойство конкретных моделей, но не технологии
Я могу ошибаться, но мне кажется что в элетронных книгах для регулировки подсветки используется не ШИМ.
  • 28 октября 2022, 01:32
он работает совсем не так, как реальная матовая бумага.
то, что у еинка — для прочих экранов именуют ~полуматовым/полугялнцевым. поверхность там блестящая, но условно-неровная, вместо четкого пятна оно получается несколько рассеяное.

летним днем у смартфона просто выкручивается яркость.это у каких-нить древних поделий было проблемой, впрочем в те времена жк бывали и трансфлективными.
читать же на прямом солнце — на любых носителях вызывает дискомфорт. включая настоящую бумагу, ибо она слишком яркая.

5-6 это про книжки еинковые. они весят те же ~150-250г, что и подобные смартфоны.

в значительной части жк тоже не используют шим. а за все книжки я бы говорить поостерегся.
  • 26 октября 2022, 23:08
Профильные врачи считают иначе. Но вам, конечно виднее.
Дай угадаю ваше общее время чтения книги на электронных чернилах за всю жизнь не превышает 1 часа.
А последняя прочитанная вами книга была в школе? Причём даже не в выпускных класса, а в начальных?
Ну тогда для вас это абсолютно ненужная фигня.
А вот те кто читает много и с удовольствием ещё с нулевых начали активно покупать устройства на электронных чернилах. Причём работало это так, я купил, принёс, те попробовали, и начали экономить со стипендии, шабашек или ещё с чего. И так прошлось волной. Причём тогда даже подсветок в книгах не было и все они имели носимые устройства для чтения электронных книг.
  • 26 октября 2022, 23:29
Профильные врачи считают иначе. Но вам, конечно виднее.
Если у них нет исследования на эту тему, то они могут считать как угодно и повторять любые городские легенды.
Профильные врачи также часто любят назначать фуфломицины. Работа по профессии не означает ничего.

p.s. Это если оставить в стороне само ссылание на неизвестных обезличенных авторитетов, без конкретики.
  • 27 октября 2022, 03:17
а где тут профильные врачи? тут одни диванные эксперты. впрочем врачам в поликлиниках нередко свойственно нести много всякой чуши.

мимо тазика. последний приступ активного чтения у меня начался после приобретения кпк — loox720, чуть менее 20 лет назад. никаких претензий к нему у меня не возникало. сейчас же, несмотря на наличие дома пары еинковых поделок (одной лет 5, другой наверное больше 10) никакого желания ими пользоваться как не было, так и нет, с этой задачей все так же прекрасно справляются смартфоны.
  • 26 октября 2022, 23:34
Найдите, плиз, эти исследования.
А пока вот вам подборка:
ebooks.stackexchange.com/questions/223/are-there-studies-that-show-whether-reading-ebooks-on-e-ink-lcd-slcd-or-amoled

«Компетентный окулист»? Покажите мне «компетентного окулиста», проводившего исследование по теме, пожалуйста.

Я читаю книги побольше и понимаю как раз отлично, чтобы не вестись на «целебный еинк». Без проблем читаю и на еинке, и на бумаге, и на телефоне/планшете. За монитором вообще сижу 10+ часов в день.
Есть такая книжка. Постоянно глючит,сама себя нажимает и т.д.
А вот ПРЯМО СЕЙЧАС я на Onyx boox monte cristo 5
Мне очень нравится оникс, все обзоры читаю на ней)
  • benomx
  • 26 октября 2022, 15:51
К2 куплена в начале года. Читаю постоянно, работа такая скучная. Ни одного косяка еще не было. Купил на али чехол и защитное стекло. Я не требовательный читатель, читаю все в стоке ни шрифты ни интервалы ни пр не меняю. Немногоинапряшают кнопки смены страниц они внутрь нажимаются, а хотелось бы наружу.
  • AlVM
  • 26 октября 2022, 17:54
Ну ты сравнил… Сколько там стоила монте кристо?!
Самый дешевый оникс стоит от 10 тыр, Это другой сегмент, это самый низ рынка с e-inc экраном…
по смыслу получается что в к1 подсветка есть, но нет регулировки ее яркости
Единственное отличие в настройках.
  • mefi7373
  • 27 октября 2022, 21:38
6" для художки годится, а pdf и djvu маловато будет. Для меня лучшим вариантом оказался экран в 8", но и 7" вполне сносно.
  • slvr73
  • 30 октября 2022, 06:43
Ни чё так «распродажа»))
На тыщу уже подорожала!
Ваще не говорите. Два раза пока обзор писал