Колпачок - заглушка ступицы литого диска для Lada Vesta. Проверены поездкой в Дагестан и обратно к Белому морю.

1. Цена: 219 руб

Во время длительного путешествия от Белого до Каспийского моря я где-то потерял заглушку от колеса. Было решено быстренько реанимировать ситуацию. Заказал с озона на точку следующей остановки и забрал по пути, делюсь впечатлениями.

Вообще строго говоря автомобилю 2 года и проблема с заглушками началась только сейчас. Быть может временные изменения,
плюс качество архангельских дорог совсем не способствует долгой службе. И я заметил, что заглушка оригинальная стала сидеть в посадочном месте намного свободнее, чем при покупке.
Если присмотреться, то это заметно невооруженным взглядом

Но я думал, пусть посвободнее, но все же работает, но нет чудес не бывает.
В итоге в районе ленинградской области я увидел такую картину

Заказ со срочной доставкой был заказан и уже назавтра забрал в пункте.
Упакован колпак никак. Просто пакетик. Но и претензий нет, что с ним будет.
Приложу новый колпачок для примера рядом со старым

Вставить колпак очень просто, но я сразу отметил, что вставляется он прочнее оригинала. Нужно защелкнуть с усилием.

И собственно, после 8000 км стоит как родной

Цвет был на выбор только черный, поэтому не до выкрутасов.
А вот и фотопруф с локаций Дагестана

Вообще цвет конечно разный, но мне глаза не режет.

Дорого для куска пластика, но качество хорошее. Лучше оригинала, по крайней мере пока я так вижу.
А еще проходил ТО также проездом, и менеджер сообщил, что заказать оригинальные практически невозможно, а с алиэкспресс по отзывам выпадают еще лучше. Так что если есть возможность заказать впрок — то лишним не будет. Решил поделиться опытом.
  • jeepeg
  • 28 июля 2022, 17:53
А я вот уже который год никак на Белое и Баренцево не соберусь
Я объездил чёрное и Азовское. Белое для меня не новость… Решился на Каспий. И в итоге из русских морей оно для меня самое любимое
Говорят в Избербаше хорошо, но сам в Дагестане не был, хоть и на Кавказе живу.
Каспий — единственное море, на котором я бывал, и которое совсем не пахнет морем(((. Что в Махачкале, что в Дербенте — видишь море, слышишь море, но запаха йода и водорослей не чувствуется абсолютно. Может, конечно, это потому что мы там были в мае, когда еще холодно, но даже на Азовском такого на майские нет, не говоря уже про Черное или Японское/Амурский залив…
в июле мал мала пахнет
чёрное
Одного посещения хватает, больше ни ни. Может на пенсии. Совковая обстановка воротит и запах воды с канализацией.
Лучше Красного нет моря. Даже не помю сколько раз
Не знаю, как в других странах, но египтяне давно стали такими жутко прилипчивыми, наглыми, вплоть до откровенного хамства. Ни малейшего желания туда ехать ещё раз. В других странах иначе?
  • vovka036
  • 04 августа 2022, 20:02
Ехай в Иорданию. Это же море, но дороже. Тоже понравилось.
Начните с замены колпачков:)) Без обид.
только приехал с двухнедельной поездки на Рыбачий, Териберку, Кировск, Мурманск, Североморск, Беломорск. Беломорск — дно, остальное огонь.
  • jeepeg
  • 30 июля 2022, 20:57
Спасибо, учту в своих планах
  • qzsev
  • 28 июля 2022, 17:57
Вообще цвет конечно разный, но мне глаза не режет.
Поменяли бы колпачок на колесо со стороны пасажиров — хоть глазу поудобнее. ;)

Вкратце, года 2 назад у меня было такое же, только не 1 колпачок, а 2. Поискал по магазинам, там только по 4 в комплект. А увидев цену — вовсе и отказался. Пока друг не посоветовал. Вырезал днища от алюминиевых банок из-под пива, и всадил на колеса. Вид — ничего, блестящие, сферические, и все. Только… понадобилось выпить несколко марок, чтобы подобрать размер.
Очень плотно стоят, практически нет шанса, чтобы выскочили. Да и выскочили бы — и что? Выпью новые…
Поменяли бы колпачок на колесо со стороны пасажиров — хоть глазу поудобнее. ;
В итоге я поменял все 4)
Откуда там алюминий?
  • qzsev
  • 28 июля 2022, 19:03
Поверьте, года за 3 — никакой коррозии. Да и что, если алюминиевой колпачок трется об алюминиевый диск?

Откуда там алюминий?
Он имел ввиду мой вариант, кажется…
ой. да точно. Чот с мобилки не увидел иерархии комента. прошу прощения)
У этих колпачков пластмассовые усики со временем втягиваются во внутрь, и прослабляются, у нормальных колпачков внутри пружинка стоит и не дает усикам обратного хода. Этот через год два также прослабнет, вариант феном на температуре 200 градусов греть усики и выгибать в обратную сторону, хватает на год. Но я заменил все на колпачки с пружинками с алиэкспресса.
Это же таз и отпадающиее детали норма. :)
Цвет легко поменять покрасив в желаемый.
Это же стереотип!
Нее таз вечен и его только как и горбатого одно исправит. Правда не так страшен таз как его дилерский сервис. 20 лет работы в одном здании и как там был совок так и остался в худшем смысле этого слова.
  • IEI
  • 28 июля 2022, 19:55
Справедливости ради. Весту создал рено и она когда-то стоила около 400 000р. Всё что было до — позор. Она конечно тоже опоздала по сравнению с мировым рынком лет на 20. Скоро пройдёт 10 лет и что-то изменилось? Появилось что-то новое? Нет.
Если бы реализовали разработки, то возможно вышли бы лидеры автостроения, но лягушатники ликвидировали разработчиков и постарались угробить все что могло составить конкуренцию. В результате имеем останки неплохого завода и по сути отверточную сборку моделей лягушатников. Насчёт весты есть смысл посмотреть ролики лобовых, их много в инете. Таз в лобовом это братская могила. И этого достаточно чтобы не связываться с этими поделками.
Вообще лобовые практически всегда айяйяй. Особенно при современных скоростях. Неважно какой авто.

Я как владелец Весты с вами не согласен. Ваши стереотипы разумеется тоже мне не в кассу. Но оспаривать свое мнение не буду живите с этим). Тут же не драйв 2
Все банально, у меня была кузовня пополам с дилером и как сделана Веста я знаю не по сказкам из инета. Проблема не в конструкции, а в материалах и изготовлении.
В лобовухе хорошего мало, но сейчас даже в китайце современном больше шансов выжить чем в тазу.
Принято
  • 29 июля 2022, 14:14
неплохой завод ????
Ты видимо никогда не пользовался тем непотребством который выдавливал из себя этот «неплохой завод».
Так-же как и убогие комплектующие которые поставлялись на этот завод…
Никто не мог составлять конкуренцию, поэтому и сдохло, туда и дророга.
Всё в сравнении, относительно ульяновского или Горьковского заметно лучше. Не надо с БМВ сравнивать.
Почему не надо то? Сравнивать и нужно с лидерами, а не с индийскими молодцами. Фора в 60 лет для бмв не показатель.
Основной автомобильный концерн страны. Как при плановой экономике все просрал так и после не смог ни во что.
  • 08 августа 2022, 12:54
При плановой экономике ничего не просрали, все случилось после. И причины банальны, древняя модель выпускавшаяся десятки лет не могла конкурировать с тем что за бугром отправлялось в металлолом. Ни по каким параметрам, кроме разве ремонта, в любом селе можно было найти детали, правда они были дерьмовогт качества.
  • Herts
  • 08 августа 2022, 08:03
а что ж мешало то разработки реализовывать? Неужели буржуи? Ту же ниву шевроле, если бы концерн GM в своё врем не пнул, так и не выпустили бы, так и осталась она концептом. С момента презентации 2110 до момента выпуска прошло 10 лет. Неужели виноват кто-то извне?
  • 08 августа 2022, 13:01
Именно извне, в 90х пошли забугорные авто, которые даже ушатаные были лучше нового таза. Девятка в памперсах не привлекала ни внешним видом ни комфортом, хотя по сути это была совсем другая конструкция, но внешность и качество отделки убивали все достоинства… Кроме того сыграла ситуация с глобальным воровством всего в эти годы.
  • Herts
  • 10 августа 2022, 11:26
Допустим в 90х воровали. А до 90х что мешало? 60-70-80? Именно отношение «и так сойдёт» до сих пор влияет на многие аспекты привзодства. В начале нулевых ещё машины с карбюратором шли, в то время как зарубежные машины смотрелись как чудо техники из фантастических фильмов.
И до сих пор плановая экономика в умах начальников, рассуждающих о том, что людям хватит того, что им дают.
  • 10 августа 2022, 18:25
Карбюраторы и сейчас в почете, причина банальна, нет ломучей электроники за ремонт которой надо вываливать кучу денег. Все эти евры от лукавого, бизнес у него такой, навесить на простой мотор кучу ломучих приблуд и рассказывать как это хорошо.
Какой справелливости… изначально завод был полного цикла… сейчас отверточная сборка
  • IEI
  • 28 июля 2022, 20:36
Я про конечный продукт. В сравнении например с калиной веста это уже не таз как сказал человек выше. Что чудят у нас с заводами с хх годов это отдельная тема и по ней мы как минимум не знаем всех причин, вернее знаем только одну — распил.
Люди просто живут категориями стереотипов. А я на весте езжу после соляриса, шнивы, старой Октавии, девятки, мегана и дастера
Плюс немалый опыт катания у друзей.
Есть с чем сравнивать.
Только начиная с Весты, причем только в св кроссе(конкретная разница даже хотя бы с седаном ) АвтоВАЗ очень поднялся в моих глазах. Путешествия с севера к Черному морю, в Крым и к Каспийскому морю и 50000 пробега не дадут соврать
Что то я допустил неправомерного ))) писал писал и бац проверка
То что было можно уже забыть… андерсена нет уже и у управления сейчас люди по которым уголовка плачет… что там будет могу сказать но это ж не интересно… так что радуйтесь… вы ездите на одном из последних российском автомобиле-хоть он и российский постольку поскольку…
Андерсена убрали — сказка закончилась
☹️☹️☹️
АвтоВАЗ очень поднялся в моих глазах.
А они-то причем? Спасибо Рено надо говорить.
да пусть и так. Но что это меняет?
Ну вроде как и ничего, а на самом деле многое. Ну и как плюс — честным быть приятнее.
  • 29 июля 2022, 14:09
справедливости ради, это была пародия на focus 1.
Поэтому планировался даже 2.0 двигатель, но оставили только неудачный 1.8, причем потом его похоронили, но Бу Андерсен — стряхнул пыль и пустил на конвеер.
Нет. Рено к Весте не имеет отношения. Это авто из конца 90х. Проект " С " был такой.
У корейских и немецких тазов колпачки конечно же не выпадают…
Более 3-х лет такие же использую. Приклеил, чтобы не украли такую красоту :). Рисунок немного другой, трёхцветный. Помню, там много цветов и рисунков было. Предыдущие — комплектные были с пружиной, но одна штука отвалилась и потерялась. Потому и купил.
обзор… колпачка??
Почему нет? Обзор пакетика или палочки с цифрами же есть.
А тут запчасть. Дешевле оригинала. Почему бы и не нет
для примеру скажу, что пол года искал крышку бачка омывателя. мелочь, которая стоит меньше доллара на Али, а целая проблема для водителя.
сам ищу постоянно какую-нибудь мелочь. этих мелочей миллион.
не сказал бы, что отсутствие обзора как-то усложняет задачу.
А где найти с диаметром 40, никому не попадались?
Веста кросс 2019 года. Зная про качество литья по предыдущей Приоре, самое первое купил кованные диски на 16, резина выходит потом дешевле и выбор больше чем на 17. Родные диски продал. Веста нравиться, но по стоимости запчастей, это уже Рено — Ниссан, от Жигулей, там только шильдик остался. Сейчас 62 тыс пробега, меняю впервые передние тормозные колодки. Правда свечи уже 2 раза заменил! Ну что сказать- Жигули!)))
Хм, мож чего поменялось, но лет 5 назад, когда выбирал между 16 и 17 дисками, и выбор 17-х больше был, и нормальная резина на 17 стоила дешевле.
ЗЫ вспомнил прикол про бывшие очень модными ранее торусы, священный оригинал, походу, делался из специального сплава пластилина и серебрянки, и гнулся видимо просто от массы авто, народ покупал дешманские китайские реплики, и, о чудо, реплики были гораздо крепче )
литье у нее да. боль
После потери двух колпачков, проложил между дисками и колпачками мастику Ardo, на неё когда то на старой машине стёкла в фары вклеивал. Третий год стоят на месте!
Вы круглогодично ездите на одних и тех же колёсах? ;)
А вы при смене колес снимаете колпачки? :)
При балансировке — да, да и полно людей просто меняет шины, а диски оставляет родные.
Есть, конечно, такие люди. Но мне их понять трудно. Два раза в год терять время и деньги на шиномонтаж…
  • 02 августа 2022, 11:15
Сильно зависит от наличия гаража и места в нем.
Меня например, дико ломает носить резину с дисками. Мне проще потратить 2-3 тысячи в год и не страдать с правильным хранением резины на дисках, выбором дисков, не таскать колёса вместе с дисками (особенно когда ты их таскаешь на балкон на 4 этаже (без лифта)… ну и всё равно балансировку нужно делать.

PS. А самое главное нету страдания с всякими колпачками и проставками, даже думать об этом не хочу.
Я — да, у меня колпачки прикрывают болты. :-P См. ниже.
зимой ставлю другие диски! если надо вдруг балансировать, мастика легко снимается и есть кусочек в запасе
  • leexxz
  • 29 июля 2022, 08:54
Езжу на коричневой SW Cross по Архангельским дорогам вот уже почти 2 года. Колпачки на месте. Думал, что меня эта проблема обошла (а проблема многократно описана). Оказывается, она может со временем проявится. Буду бдеть.
Езжу на XRAY Cross. Диски летние не родные, при работах или заменах отломили мне две защёлки колпачка одного колеса. Таких сходу не нашёл даже на специализированных сайтах.
Решил попробовать напечатать на 3D-принтере часть, что держится, и приклеить на силикон сам колпачок.
Получилось с первого раза. Правда, при замене колёс придётся отрывать…

коричневой SW Cross по Архангельским дорогам
Брат))
  • olegek
  • 29 июля 2022, 10:42
я купив машину, и уже немного зная эту проблему, читал драйв и там видел тоже и про покупку колпачков, и про пружинки, но самое по мне простое и дешевое оказался совет с драйва, вставить разрезанную пополам «резинку» в каталоге автото звучит так «241001130 ЯМЗ
Амортизатор траверсы КПП ГАЗ 2410» вставляется в колпачок с усилием, сам колпачок потом тоже, и стоЯт они очень крепко, и резинки стОят копейки, плюс мороки минимум.
палец вверх! придраться не к чему.
Хочу лишь заметить, что под колпачком что-то совсем страшный метал. Предлагаю покрыть медной смазкой, чтобы не засаливать и немного меньше окислялось.
я об этом после двух лет подумал. Теперь там медная смазка на ступице.