Замена шланга в пылесосе samsung по принципу "слабоумие и отвага". Нанообзор-отзыв

1. Цена: 71BYN (примерно $27) +10BYN доставка курьером до двери

Есть у моей маман любимый пылесос. Пылесосу 10 лет, но он отлично сосает. В нём уже поменян двигатель, и новая проблема — прохудившийся шланг. Шланг я попытался отремонтировать термоусадкой с клеевым слоем — но она слишком жесткая, и получилось не особо эстетично и удобно, да и дальше рваться начало. И тут я озадачился полноценной заменой шланга. Задача усложняется тем, что у данной модели регулятор в ручке, то есть шланг с проводами, и стоит денег. А вкладывать деньги в ремонт такого старого пылесоса не очень хочется, ибо можно купить другой пылесос за сопоставимую сумму — хоть это будет и не самсунг.

И вот я совершенно случайно нагуглил данный шланг. За весьма вменяемые деньги. Ибо альтернативы раза в полтора-два дороже. Но есть нюанс — шланг не совсем от моего пылесоса.

Пылесос такой:

И вообще говоря для него родной шланг имеет маркировку DJ97-0620G — во всяком случае так уверял меня продавец. Я нагуглил что вроде как 620C — но не суть, и то и другое существенно дороже, примерно от 110BYN, то есть в полтора раза

Продавец долго меня отговаривал и просил не совершать ошибку и купить подходящий шланг, а не абы какой, но я был непреклонен в своём решении купить самый дешевый. Продавец смирился, написав, что если подойдёт — то он пожалуй поверит в чудеса, и вот примерно через неделю шланг у меня.

Конец, который подстыковывается к ручке идентичен на 100% за исключением того что на родном шланге была еще защита от перегиба/натяжения, которая за это время всё равно поломалась.

А вот со стороны пылесоса вышел казус — не входит соединитель в пылесос. Почему? А новый на сантиметр длиннее

Но у меня есть ножовка и наждак

Ну и вуаля — всё подходит

Резюмируя: магазин недорогой (курьерская доставка дороговата — да и фиг с ним), ассортимент неплохой, менеджер который со мной работал — толковый, большое ему спасибо что хотел отговорить от неправильного выбора, сам шланг тоже вроде норм и не думаю что где-то в другом магазине я бы купил что-то кардинально отличающееся по качеству за сопоставимые деньги. Я сэкономил — купил шланг в полтора раза дешевле чем родной, за пару минут работы ножовкой и наждаком — считаю неплохим выбором.

Зачем этот «обзор»? Ну во-первых жителям Беларуси может быть полезен данный интернет-магазин — их не так много у нас с вменяемыми ценами. Во-вторых я конечно же хотел похвастаться как у меня халява прокатила ;) Ну и в-третьих возможно кому-то мой опыт позволит сэкономить пару рублей, а в ныненшние нелёгкие времена это может быть прям немаловажно.
  • 14 июня 2022, 10:35
Огромное Вам спасибо за актуальную для меня статью. Такая же проблема недавно случилась. Глянул на цену — отремонтировал старый укоротив его. Но все равно рвется. Видимо пришел его час. А так — конечно куплю новый и не буду париться.

раздел «сделано руками» — какие вопросы? не нравится — поставьте фильтр и не нудите.
не совсем понятно что товарищ leon110369 хотел сказать своим «Мда… Обзор получился оочень полезный и поучительный. Такое впечетление, что сдесь собрались одни рукожопы (имхо)»

я лично никого рукожопом на считаю, более того — данный диайвай предполагает наличие навыков владения ножовкой. кроме того данный обзор показывает как при помощи этого скилла можно изрядно сэкономить, потратив пару минут своего времени. ну и в конце концов рейтинг публикации как-бы говорит сам за себя.
Скорее это не про «сделано руками», а про то, что к чему подходит.

Движок в фене или шланг в пылесосе заменить каждый дурак сможет, а вот угадать, какой именно движок/шланг/разъем заказывать — это и есть тайное и дико полезное знание. :)

Потому что у производителя противоположная задача — чтобы ты не нашел нужного, плюнул и заказал втридорога в сервис-центре.

Битва эта никогда не кончается, и mysku в ней большое подспорье.
ну тем не менее руки тоже приложить пришлось…
  • 20 июня 2022, 09:06
megavvolt
У Самсунга много моделей у которых идентичные шланги.Только вот цены нереальные.Искал тут на модель SC4031.Аналог на Озоне стоил 1600 р и всё расхватали.И то понятно — в сервисе шланг стоит 2800р.И это обычный шланг без управления.Вот как гофра и две пластмассовые втулки могут стоить столько денег?
  • and361
  • 14 июня 2022, 11:13
у меня ЛЖ с циклоном и турбощеткой, шланга тоже с управлением. Продаваны в супермаркете говорили шланг стоит 50-80% от цены всего пылесоса, управление ломается крайне редко но сам шланг лопается часто
а шланг с регулятором и без стоит примерно одинаково, типа 150р и 110р соответственно. для получения цен в баксах делить на 2.6 примерно.
Регуляторы бывают разные. Лично держал в руках шланг с регулятором, в который нужно было ставить батарейки. Принцип работы как у обычных ИК-пультов, на пылесосе приемник, на шланге передатчик. И как бы не от именно LG, сейчас не вспомню…
это понятно. я о «классической» проводной схеме, типа обозреваемого.
Пока сталкивался только с ИК-пультами, проводных ещё не видел, хотя знаю, что есть такие в природе.
ну вот в обзоре как раз проводной регулятор
  • 20 июня 2022, 10:32
Не видел таких лично, но думаю там радиоуправление, как у брелков автосигнализации, мышек для клмпов. Ик излучатель надо же направлять на приемник, иначе может и не срабатывать, как пульты у телевизоров, а это у пылесоса затруднительно поддерживать. Но это мое предположение, в руках такой немдержал ниразу.
Плюсанул.Тоже недавно шланг ремонтировал на стареньком LG с циклоном, который после ремонта и чистки фильтров переехал в гараж. Домой взял томаса с аквафильтром.Здоровый конечно но место под него нашлось:)
  • 14 июня 2022, 11:26
В принципе шланг собирают на заводе с насадками и ручками.Так что достаточно иметь шланг с проводами даже с не подходящими коннекторами-разобрать старый собрать новый со старыми коннекторами и подпаять провода.
К сожалению, не всегда получается неразрушающая разборка нового или достаточно надежная сборка старого, производитель и тут страхуется от вмешательства «очумелых ручек».
  • 14 июня 2022, 14:27
Подтверждаю, отрезать лопнувший и сделать заново было ох как непросто…
Единственная загвоздка — аккуратно всё зачистить и припаять все провода на место с правильными заходами. Лично мне понадобилось полчаса как раз на шланг, как у ТС.
  • 20 июня 2022, 10:39
Производитель делает защелки вовсе не от учумелых ручек, это просто технологичнее, дешевле себестоимость изготовления, намного проще сборка, даже во многих случаях автоматическая сборка, в этоге больше общая прыбыль.
в моём случае шланг лопнул в нескольких местах, и я пришел к выводу что его дальнейший ремонт — бесполезная трата времени. то есть вот термоусадку натянуть — ну может быть. но он начал лопаться дальше. разбирать и укорачивать — ой какая нетривиальная задача. тут шланг видно что вклеен в коннекторы…
Продавец смирился, написав, что если подойдёт — то он пожалуй поверит в чудеса
Ну что? Поверил? :)

Вообще, производители утомили уже намеренно менять параметры комплектующих к разным моделям одного ряда.
Специально делают на 5-10 мм отличающиеся размеры, да обычно так, что никак не «приколхозить». А тут повезло.
  • rmrf
  • 14 июня 2022, 21:43
это ж «гнусмас» ))
вспомните их разъемы на старых телефонах…
«повбывав бы» ©
  • ber3
  • 14 июня 2022, 13:13
авито. вихрь, ракета, тайфун. далее везде. если не использовать как строительный — то вечные. :))
  • u3712
  • 14 июня 2022, 13:21
(Чайка №3, именно как «компрессор» к краскопульту)
  • 20 июня 2022, 10:46
Ну не факт, у нас в семье вихрь был и сейчас доживает на даче. Так шланг у него тоже лопался, а он там вообще то свирепый, но вот был в паре мест перемотак черной тканевой изолентой. Сейчас правда хороший шланг, целый, на помойке подобрал. И щетки мотора менял, износились в ноль, в один момент перестал набирать мощность и вонять горелостью, коллектор подголел, пришлось зачищать и полировать. А не выкидываю потому, что у советских пылесосов есть выдув, мне это иногда надо.
  • 14 июня 2022, 13:32
А как же отрезать шланг по разрыву и опять на него одеть оконцовку и дальше пользоваться?
Может стоило просто укоротить шланг?
  • 14 июня 2022, 14:28
через неделю порвется в другом месте. Уже проходили. Весь материал шланга становится хлипким.
  • 14 июня 2022, 15:36
  • 14 июня 2022, 16:45
Вы наверное недопоняли. Шланг через 6 лет становится хрупким, и рвется на месте стыков завитушек. Причем у меня рвется у основания пылесоса. Я естественно, отрезал порванную часть и вставил в патрубок. Через две недели в том же месте опять порвался. НО! 6 лет до этого он не рвался. Почему новый должен будет порваться?
  • 14 июня 2022, 19:24
  • chaloc
  • 14 июня 2022, 19:32
Имеете другой шланг. Другой конструкции и из других материалов.
  • 20 июня 2022, 10:52
Вот тут и кроется ответ на вашу загадку — 20 лет назад производители боролись за развивающий рынок, делали более надежные вещи. Сейчас другая задача — чтоб почаще покупали новые вещи, поэтому делают шланги из материалов которые через пяток лет начинают рассыпаться, химия сделала рывок вперед и может программировать сроки жизни материалов.
упс. не тому
  • chaloc
  • 14 июня 2022, 19:31
«оконцовка» у этих самсунговских шлангов нормальными методами не снимается. Сам шланг туда не вкручен с клеем, как на большинстве, в залит на горячую пластиком. Плюс контактные кольца хитро одеты + провода в шланге. Имея бормашинку, соду, цианакрилат и паяльник можно конечно укоротить, но то еще занятие. И, как написали ниже, через неделю образуется новая пробоина.
У меня «Урал», которому сорок лет. Шланг родной представляет собой пружину, обтянутую резиной. Со стороны всасывания порвался сразу, был обмотан синей изолентой и с тех пор с ним больше ничего не происходит. Использую как для уборки дома так и строительного мусора. Года три назад зашумели подшипники, заменил и пользуюсь не жалея. Оказался неубиваемый. Думаю, что в бывшем совке такого уже не делают и, если куплю новый, то фирменный или китайский, с изучением статистики надёжности.в
Главная беда старых пылесосов — это высокий уровень шума во время работы. Такой вой сейчас позволяют себе только shopvac.
  • 14 июня 2022, 16:38
Неа.Не ваша правда.Шумят только с сильно изношенными подшипниками с не шлифованным горбатым коллектором, забитые цементом и извёсткой.
Т.Е. которые не обслуживались и не чистились. Главная беда сами хозяева в отношении пылесоса не грамотные.

Главная беда старых сов пылесосов НЕ герметичная пылевая камера, НЕ герметичный корпус, пропускающий пыль материал мешка, НЕ герметичный сам мешок.
В результате часть пыли летит МИМО мешка наружу.
НЕ герметичный сам мешок
он и дожен быть НЕ герметичным, иначе воздух сквозь него проходить не будет и сосамба не случится.
  • 15 июня 2022, 10:12
Не надо умничать и толковать всё буквально! Это профессиональное жаргонное выражение чтобы не печатать таких статей для объяснения неофитам.
То что воздух фильтруется тканью мешка подразумевается само собой.

Я как доработчик кривых пылесосов называю негерметичным мешок если воздух идёт МИМО ткани мешка.
Банально горловина мешка пропускает воздух не в мешок а наружу вместе с пылью и грязью в камеру пылесоса и на мотор.
Потому что плохо прижимается к корпусу пылесоса внутри а трубка шланга не заходит в сам мешок.И резиновая манжета мешка выдавливает потоком воздуха-образуется щель.Да выдавливает при ударах воздуха, не смотря на то что воздух всасывается через мешок.Удары происходят при каждом опускании щётки на пол, когда перекрывается воздухозаборное отверстие.
Теория пылесосов не так проста как кажется конструкторам Самсунга.
Хорошие мешковые пылики делают только Мили, Филипсы и некоторые японцы типа Хитачи, да американская классика типа Кирби (не смотря на отрицательный навязчивый маркетинг).Ну ещё Дайсон вылизал свою конструкцию не смотря на все недостатки.

Кроме того советские да и ВСЕ многоразовые мешки имеют очень крупные поры и отвратительно фильтруют пыль задерживая только крупную грязью
Во вторых ткань многоразового мешка со временем забивается пылью и грязью и ещё хуже фильтрует и пропускает воздух.
Вытряхивание помогает первый год, мойка на второй а потом мешок становится как бы «дырявым» -увеличивается размер пор и теряется фильтрующая способность.

Поэтому ОДНОРАЗОВЫЕ мешки фильтруют на порядок лучше.
Да бумажный мешок лучше ЛЮБОГО многоразового.А одноразовый многослойный полипропиленовый (3-5 и 8 слоёв у разных производителей) синтетический мешок на порядок лучше бумажного.
и камера негерметичная, и тряпка или многоразовые мешки вместо одноразовых мешков, и мощность малая, и шумели они огого.

" с не шлифованным горбатым коллектором"

у хороших двигателей почему-то ничего не надо шлифовать, всё с завода нормально работает.
  • 15 июня 2022, 10:19
Вы что прикалываетесь или первый день в школе.
Или с коллекторными моторами не знакомы?
Коллектор становится «горбатым» после 5-10 лет работы в результате банального НЕ равномерного износа щётками.И по всем правилам подлежит профилактической шлифовке.Это у хороших двигателей.
Но выше как раз обсуждали СТАРЫЕ советские пылесосы, котррым 30-40 лет, которые гудят, трещат и грохочут по этим причинам.Их такие как вы не знают как привести в рабочее состояние.

А современные даже немецкие двигатели пылесосов ДАЖЕ у Миеле на заводе НЕ шлифуются и щётки НЕ пришлифовываются и в инструкциях пишут что первые 50 часов будет происходить притирание щёток и вас не должна беспокоить черная угольная пыль от щёток на Хепа фильтре изнутри. А Самсунги просто красят хепу изнутри в чёрный цвет.Хе-хе.
Так что современные удешевлённые моторы выпускаются УЖЕ с «горбатым» коллектором.В таких радиальных выступах и рисочках в доли миллиметра.
У хороших двигателей с завода коллектор полированный!
Полно строительных: Metabo, MAKITA, HITACHI, Stanley, CRAFTSMAN, Ghibli, KARCHER заканчивая Вихрь.
1) Главная беда не только шум,
2) Но и уровень фильтрации. На том же современном аналоге Керхере WD2/WD3 двухступенчатая фильтрация: фильтр в виде мешка и цилиндрический воздушный фильтр по типу автомобильного. А это очень важно если собираетесь использовать фильтр дома, а не в гараже.
3) Также маленький бак, т.к. 70% объема занимает сам мотор, в современных пылесосах 70% занимает бак.
" «Урал», которому сорок лет… Оказался неубиваемый."

Причем они были дерьмом с рождения — пропускающие пыль, плохо убирающие, после них помещение нужно долго проветривать и ещё раз убирать от пыли. Такими и остались.
Для сравнения, фильтры тонкой очистки на выходе у Электролюксов начали появляться в 1930е, а 1-разовые мешки — в 1950е гг.
  • 20 июня 2022, 09:12
NIK19642007
У меня «Урал», которому сорок лет
Коллега)) У меня их 2.Люди у нас слишком хорошего мнения об импортных пылесосах.Оба Урала вынесли к контейнеру после ремонта в квартире.Привез в деревню, почистил, смазал — песня!
Самое главное, что в советских пылесосах есть выдув, а в современных импортных такой функции нема.

evgeniy1
Вы неправы — это был самый мощный пылесос и фатального пропускания пыли у него я не заметил.Некоторые закрывали его тяп-ляп, надо просто поймать когда резинка уплотнителя встанет на свое место, а не шлёп и защёлкнул.В деревне — самое то, и хату убрать и машину пропылесосить. И покрасить что-то из комплектной баночки, хошь потолок, хошь деревья побелкой.
Особо актуально для ЕС: уже несколько лет запрещены к продаже пылесосы мощнее 700Вт (цифру точно не помню, но около этого). Пробовал новый электролюкс, это просто слезы. Теперь народ, особенно не перешедший к робот-пылесосам, очень ценит старые модели. В моей, купленной еще в ГДР и сделанной из «вечного пластика», есть лишь один недостаток и он связан именно со шлангом: нет крупного входного фильтра, временами приходиться выискивать в пыли «проглоченные» вещи. Последний раз это оказалась платка esp8266, до того — носок. Вот я и думаю, как добавить в шланг крупную сетку.
Можно на трубу поставить циклон типа Samsung DJ67-00055E, или китайский аналог. Надо на диаметр трубы смотреть, у самсунга вроде 35мм, у китайцев 32мм и переходники в комплекте. Носок наверно не пролезет, а лего прямо чудно там крутится. И на мешках экономия.
хм. а ведь в этом магазине он тоже есть
нет, в ЕС разрешены новые бытовые пылесосы до 900 Вт.
  • 14 июня 2022, 22:59
Ого, а что за прикол? Чем аргументированно? 900 Вт электрической мощности это ведь вообще считай ничего, нормальный пылесос это где-то от 1800Вт, все что ниже какой-то электровеник больше а не пылесос
заботой об экологии.
Экономия энергии на пылесосах, правда, примерно нулевая, но вот так решили чинуши в ЕС.

«900 Вт электрической мощности это ведь вообще считай ничего»

это вполне достаточно, с хорошими мотор-вентиляторами.
Модели похуже, «особо зелёные», идут с 500-600Вт, и тоже убирают.
для сравнения: у самых мощных бытовых аккумуляторных, в турбо-режиме, в котором они работают 5-7 минут, те же 500-600Вт, правда, с бесколлекторными двигателями, там чуть-чуть выше кпд.

тем более, что раньше мощность считали по максимальной, просто включая двигатель, из-за чего при максимальной в 2000 реальная мощность на макс. режимах была на уровне 1600-1700.
а теперь в хороших моделях ставят двигатель плюс электронный контроллер мощности, поддерживающий разрешённый максимум при разной нагрузке — фактически это аналог «старых» 1000-1100 Вт.

Но, конечно, старые на 2000 всё равно ощутимо мощнее.
  • 15 июня 2022, 11:55
Нет не заботой об экологии а сокращением потребления российской нефти и газа, причём озаботились с 2000г. А зелёные и икалогия это… ну вы поняли -прикрытие для народа.
  • 15 июня 2022, 14:22
  • 15 июня 2022, 14:25
Хм, все очень и очень грустно. Я вот себе надавно пылесос поменял старый Самсунг 1800 Вт (кстати не плохой) на новый Филипс 2100вт, и вот он прям приятный оказался по всасыванию (470вт мощность всасывания), и главный плюс из углов хорошо тянет даже там куда щётка залезть не может. Не представляю как можно 900 ватным пылесосить, да и какая экономия, пол часа 2100вт или час 900 Вт, они бы ещё чайники на 3 кВт запретили ))) ссылаясь на экономию. Насчёт аккамуляторных, там ещё щётка с двигателем сильно спасает
  • demmi
  • 15 июня 2022, 01:26
не открывается ссылка
Действительно! Есть нормальная Ровента 2к2 за 100 евро! Литовцы забили на идиотские решения еврокомиссии. В Эстонии такого и близко нет.
  • 15 июня 2022, 10:27
Не надо в шланг! Он мгновенно забьётся в этой сетке.Проверено.

Всё отлично вынимается из ОДНОРАЗОВОГО СИНТЕТИЧЕСКОГО мешка и циклона на ручке от пылесоса Самсунг (можно приколхозить почти к любому пылесосу).
Циклон на ручке это практически вечный одноразовый мешок (некоторым хватает на год одного мешка) и вынимать из НАРУЖНОЙ прозрачной колбы циклона мелочи очень просто.

Наружный циклон на ручке + одноразовый синтетический мешок это новое слово в пылесосах и качестве уборки!!! Ничего лучше и дешевле и компактнее ещё не придумали.
Дешевле, компактнее и лучше — циклонный аквафильтр после которого пара слоев поралона и одна 13я хепа размером с фильтр от автомобиля. Ну и там же хитрый мотор с раздельным трактом, где мотор сам себя охлаждает, а улитка качает воздух из бака.
Это ещё базовый вариант
youtu.be/U2kZLggoSDQ
А там ещё есть монстр с кучей шлангов, щеток и химии…
у данной модели регулятор в ручке, то есть шланг с проводами
А теперь в ручке ИК-пульт. То есть теоретически на другом конце можно ардуину поставить.
если в ручке беспроводной пульт — то соответственно и шланг можно вкорячить самый простой и дешманский. возможно с более глобальными переделками, зато один раз и навсегда.
на нашем самсунге начала двухтысячных просто неубиваемый шланг, последние годы мы его уже специально дёргали в надежде, что он порвется и пойдем бежать за новым пылесосом, потому как этот хоть и робит, но выходных фильтров уже нет в продаже, мотор воет и просто надоел, и так и не порвался падла
У меня похожий пылесос 7376 и ситуация. Я просто зашил дыру, сжав пружину вощенными нитками. И замотал хорошей черной изолентой.
А шланг нашел тоже родной, но не выписал. Примерно 1 тыс.р.
я натягивал термоусадку с клеем — начал рваться дальше. то есть он просто уже устал и захотел на мусорку.
Я пробовал термоусадку тоже, вообще не вариант
возможно есть более эластичная, но…
Купил я новый пылесос Tefal TW3981EA.

Всё отлично, непонятно откуда огромная всасывающая сила при потребляемой мощности всего 650 Вт (аналогичные пылесосы потребляют 1300-1500 Вт, я недавно выкладывал обзор замены двигателя в пылесосе Samsung). Но возник и недостаток, неудачная конструкция большой щётки.
Многие владельцы в отзывах жалуются:
— Очень мощный, трудно пылесосить ковры, хоть гвоздями их прибивай.
— Присасывается так, что линолеум приподнимается. Нужно очень много усилий, чтобы оторвать от пола, от ковра, от любой поверхности. Поэтому пылесосить практически невозможно.
Испытав это сам, я решил поискать выход. Для устранения прилипания я сделал пропилы надфилем. Потом увеличил количество и глубину пропилов. Вроде получше, потом ещё глубже пропилил ребром квадратного и круглым напильником.
Щётка до

После

Потом я ещё поработал напильником, углубил это дело.
Стало лучше, но жена всё равно отказывается им пользоваться – говорит не сдвинешь.
Я в ??? Что за ???
Последнее, что получилось.
«Очень мощный, трудно пылесосить ковры, хоть гвоздями их прибивай.
— Присасывается так, что линолеум приподнимается. „

так это показатель НЕ мощности, а присасываемости, разрежения, те. оптимизации щётки под присасываемость.
улучшили эффективность щётки по параметру “присасываемость»? улучшили. Потому что если не улучшать, то убирать будет хуже. Урря, присасывается отлично. Ну, можно и с 10Вт сделать присоску.
Только вот качество и эффективность уборки всё равно упали, и упали в том числе из-за этого «улучшения» щётки.
Потому что нужны разрежение+продуваемый объём воздуха, именно их произведение и даёт мощность в т.н. «аэроваттах».
Само по себе разрежение, «присасываемость», никакого отношения к мощности не имеет.
Плюс важна работа щётки.

Вы же, сделав прорези, ухудшили эффективность щётки по параметру «присасываемость», ради некоторого небольшого улучшения эффективности уборки в целом.
Есть такойже от LG — хобот рвется, есть такие в продаже? или как подбирать похожый?
  • 20 июня 2022, 09:41
nonameID
Есть такойже от LG — хобот рвется
Я 10 лет назад в мелком LG просто заменил «маму» шланга и поставил от сгоревшего советского Тайфуна. И вечный шланг от него.Там шланг вкручивается на резьбе.
такая же херня с Самсунговской щеткой, пока было лень делать пропилы, просто намотал проволки для зазора))
думаю приделать колесики какие, если попадутся подходящие в мебельном
-Я чего то недопонимаю.

«Пылесос Tefal TW3981EA
-Регулятор мощности: на корпусе»
  • kupo
  • 18 июня 2022, 09:43
Я бы в таком случае перенес управление с ручки на корпус. И ставил любой подходящий шланг.
обычный шланг стоит не стльно дешевле. плюс всё равно нужны переделки — гораздо более гораздые чем кусокт трубы отпилить и фаску снять на наждаке
А у меня пылесос Hitachi CV 2500 — 1996 г. Шланг родной, двигатель родной. За все время эксплуатации сломались вилка и выключатель.
Посмотрел отзывы о данной модели. Народ пишет кратко — вечный.
у меня в 96 году интернета еще не было, сложно было отзывы посмотреть ;)
Хочу рассказать о классном решении для всех типов пылесосов. Проверено уже тремя годами работы. Правда речь не о замене суперузкоспециализированного шланга. Купил я как-то надежный, но простой с точки зрения разных наворотов классический пылесос КЕРХЕР. Фильтрация в нем производится обычными сменными мешками. Родственник, который работает в РОВЕНТЕ подсказал, что у них есть очень классные мешки, которые задерживают практически 99.95% всей пыли. Ими комплектую новейшие модели. Я купил такие мешки и переделал их горловину под КЕРХЕР. Также купил небольшой компактный прозрачный циклон GORENIE, предназначенный для установки на пластиковые трубки пылесосов, которые в виде швабры стыкуются с гибким шлангом. Его цена в момент покупки составили чуть более 12 USD. С помощью переходников идущих в комплекте циклон устанавливается на любой пылесос. Эффект получился великолепный. Весь мусор, вплоть до довольно мелкой пыли собирается в циклоне. В мешке очень медленно собирается только мельчайшая пыль. После уборки мусор из циклона легко удаляется. Конструкция получилась очень удобной. Хотел переделать еще один пылесос сыну, но такие циклоны почему-то начали исчезать из продажи. Если кто сможет найти — очень рекомендую. Просто, недорого и подходит на все классические модели.
неплохо бы какие-то партнамберы и/или ссылки. потому что пока суть свелась к поставьте хороший мешок и циклон. мешок фиг знает какой, а циклоны фиг найдёшь. нам остаётся только порадоваться за того кто это всё успел сделать ;)
Уточняю: мешок от Rowenta называется «Hygiene+».
Циклон «Фильтр циклонный без защелки для пылесоса Gorenje 406333» Правда цена на него у нас сильно выросла.
Вот аналог за адекватную стоимость: TOPPERR Насадка для пылесоса Фильтр Циклон универсальная (Насадка Фильтр Циклон для пылесоса с диаметром трубки 32 или 35 мм (в комплекте 4 адаптера-переходника)).

Сейчас цена на озоне: 880 рублей