Дисковая трещотка 1/4" Toptul CAUB0826

1. Цена: 27 BYN (примерно $10.4)

Данной трещоткой не получится срывать колёсные болты и собирать мебель в промышленных масштабах. Она предназначена для работы в неудобных труднодоступных местах, где обычной трещоткой пользоваться неудобно. Ну и несомненно данный инструмент можно приобрести и в локальных магазинах в оффлайне, и в других интернет-магазинах, и на ибее.

ВНИМАНИЕ! под катом присутствуют незаквадраченные немытые руки без маникюра!

Поставляется трещотка в простом пакете

Размеры шайбы 31мм в диаметре и 16мм в толщину, без учёта квадрата и переключателя направления вращения. Качество изготовления хорошее, накатка «злая», в руках лежит приятно и не проскальзывает совершенно, в отличие от некоторых аналогов, которые замасленными руками крутить крайне затруднительно, а поддерживать чистоту рук в труднодоступных местах крайне сложно. А вот о красивеньком зелёном покрытии я ничего хорошего сказать не могу, ибо похоже это просто лак (а не анодирование/оксидирование и проч. химические износостойкие покрытия), и при малейшем механическом воздействии на нем остаются царапины. В частности, на фото последствия попыток разборки

Механизм переключения направления работает так:

Фото на теле:

Фото с «коллегами по цеху»:

Я лично в повседневной работе предпочитаю самую нижнюю трещотку FORCE 802223. большая «шайба» с квадратами на 3/8" и 1/4" не прижилась, ибо во-первых торчащий квадрат упирается в руку, а во-вторых скользкая она, зараза. Не хватает ухватистости.

Ну и посмотрим кишочки. Ой, расчленёночку. Кстати, и разбирается и собирается довольно муторно, так что без острой необходимости не рекомендую. Я-то больше для обзора разбирал, ну и хоть смазки мазанул вовнутрь, но и лак ободрал, и смысла в этой смазке особого нет.

Цена указана с учётом промокода «ФЕВРАЛЬ», работавшего на момент приобретения и скинувшего цену с 30р до 27р (белорусских) что и послужило толчком к выбору магазина.
  • bandit
  • 17 февраля 2022, 11:16
Промокод уже не действует. Действует «вконтакте» и цена снижается до 28,8руб.
присутствуют… немытые руки
вот так надо заманивать читателей

• u3712
  • 17 февраля 2022, 11:40
Надо?… и каких чи… смотрителей?
  • natan123
  • 17 февраля 2022, 12:59

• Rzzz
  • 17 февраля 2022, 13:55
Зачем этому чуду жёлтые велосипедные очки?
чтобы глаза не повылазили, когда паяльник за нагреватель держишь
Не…
Чтоб не забрызгать плату полопавшимися глазами
)))
Да ладно.
Ничего с ней не станет, т.к. она не в курсе, что паяльник надо в розетку включать
Это чудо-женщина, она в супер-очках сразу видит все неисправности, и паяльник ее совсем не жжет.
  • Jachick
  • 17 февраля 2022, 13:23
Я бы не хотел чтоб моя жена была моделью для инструментов. Уж больно много тестостерона у владельцев инструмента. :)
  • 17 февраля 2022, 22:44
Вы почему-то боитесь повысить самооценку у жены? ;)
  • k_biker
  • 18 февраля 2022, 01:45
Судя по загару — не велосипедистка :)
  • starson
  • 17 февраля 2022, 11:35
Нашел нечто подобное на Али
  • federman
  • 17 февраля 2022, 11:50
у ТС похоже что такая же на фото с «коллегами по цеху»
  • vovoshka
  • 17 февраля 2022, 12:03
у ТС похоже что такая же на фото с «коллегами по цеху»
У него с двумя квадратами 1/4 и 3/8.
а мне кажеццо, что как раз топтулу не хватает с обратной стороны «битодержателя». Сплайны все-таки сильно длиннее.
да, у меня с двумя квадратами. я бы пожалуй предпочёл аналого обозреваемой, но с отверстием под шестигранник 1/4" и переходник на квадрат 1/4"
  • deadcxap
  • 17 февраля 2022, 15:56
Такая около 60 баксов стоит вроде?
  • firebie
  • 17 февраля 2022, 16:14
Купил за 28 евро.
Но существует много гораздо более дешёвых аналогов. Просто этот — лучший.
  • Totka
  • 17 февраля 2022, 17:34
Стоит чуть меньше, но все равно дорого. Но ее никто не берет в соло.

Берут с вот этим известным набором:

Но она крохотная :)).
Вот отсюда фотка. Очень внимательно на размер посмотрите, куча людей начинает полыхать после покупки, притом даже после локального магазина, просто не поняли сразу, т.к. набор немаленький сам по себе.

Лучше доложить и взять трещетку настоящих размеров по хорошей цене с учетом набора.

Но имхо это уже неактуально по таким ценам, лучше китайские взять на 90 зубов либо с распоркой и округлым прижимом, либо классическую с прижимными скобками. Первая вываливается, но надежнее по зубьям, вторая же (отличить их легко по винтику внизу в центре или по бокам 2 штуки или же скоба) зацеп хуже и может проскакивать. Первая ссылка с обманом от продавца, там внутри 72 надпись, но типа разницы нету за такие деньги. Все трещетки работают нормально, просто надо никогда ими не срывать сильную резьбу, иначе сломаются за 1 ошибку. С учетом размера конечно, 1/2 зубы большие и надежные, но и подлезть сложнее, но можно использовать удлинитель прямой и момент будет хороший.

Просто с трещеткой не надо на универсальность претендовать и уж точно спрятать ее подальше, если хоть 1 болт закрутили гайковертом. Надо лучше набор ключей купить с трещеткой на 72 зуба и одновременно с изгибом. Ими подлезть можно куда больше и притом все это быстро делается. За 5 лет максимум 20% трещеток сломаются и 25% полетят с потрохами наружу, не так уж и плохо, а если беречь, то на 10 лет хватит.
  • Parsek
  • 17 февраля 2022, 22:11
Я специально такую маленькую трещетку покупал. Два раза использовал и потерял :)
  • Nixoid
  • 10 июля 2022, 01:26
У меня такая в мини наборе. Удобная.
не ухватистая. тяжко будет крутить
  • 17 февраля 2022, 22:50
Я себе когда делал шкафы, то основная проблема была в медленном закручивании из-за необходимости переставления шестигранника. Тут можно быстро вкрутить, а на пару оборотов силовой затяжки использовать другой инструмент. У меня с тех времен фобия: ремонт закончил, но хочется чего-то из подобного инструмента.
шуруповёрт же, не?
  • 18 февраля 2022, 09:00
В некоторые места он не подлезет. Все решаемо, но времени и усилий на это потратится непропорционально задаче. Вроде бы мелочь, но задолбаться можно по полной программе.
Для этого сбоку квадрат под вороток.
во-первых для того чтобы воротком покрутить данный девайс лишний, во-вторых квадрат тут не под вороток, а наоборот, под головку или биту
Я имею в виду квадрат на «крутилке», а не в центре — углубление под квадрат. Это именно под вороток.
а, понял. я думал это просто отражение такое.
Тут еще большое удобство, что сбоку квадрат под вороток.
  • darkcorp
  • 17 февраля 2022, 11:54
Насколько знаю, трещетки лучше не смазывать — налипает пыль и они перестают нормально работать.
Почистить — да.
  • jeepeg
  • 17 февраля 2022, 12:38
Всегда смазывал — проблем нет. У меня хоть и не автосервис, но свою Ниву в 90% случаев ремонтирую сам. Трещётка Stayer уже на удивление лет 15 жива.
  • darkcorp
  • 17 февраля 2022, 15:21
Из комментов:

Густая смазка — зимой густеет
Смазка любит пыль (где же пыльники на трещётках)
Смазка нужна в парах трения(где же тут пара трения?! механизм работающий под нагрузкой и испытывающий под этой нагрузкой трение)

А чтоб инструмент не ржавел его действительно можно обработать но смысла закладывать смазку в него НИКАКОГО…
давайте так: мне нравится как трещит смазанная трещотка.

а в случае нормальной смазки зимой тоже нет никаких проблем

я не утверждаю что смазывать трещотки нужно. но и не могу сказать что прям нельзя.
у меня за много лет пыль не налипла, так что не знаю прям.
Смазка в трещетках зло.
А зеленая шайба хоть не алюминиевая? А то по фото похоже ))
опыт показывает что не зло
шайба нет, не алюминиевая, магнитится.
У меня противоположный опыт, особенно на мелких трещетках.
Смазка густеет, собирает грязь и набивается между зубьями. Как разберешь — сразу даже не поймешь в чем дело. Равномерно укатывается и не дает нормально зацепиться во всю глубину зубов. Начинает проскакивать.
Разобрал, вымыл и все ок стало
  • magic12
  • 17 февраля 2022, 12:46
а на али именно такой трещотки не попадалось?
  • litmit
  • 17 февраля 2022, 12:50
Извиняюсь за тупство, но где вы эти промокоды для белорусских магазинов узнаете?
Тоже заказал такую же трещотку после недавнего обзора короткой отвертки, но в другом магазе и слегка дороже.
  • pavel-by
  • 17 февраля 2022, 12:58
Есть в гугле всяческие агрегаторы промокодов, иногда выручают.
  • Musja
  • 17 февраля 2022, 13:22
Если вы зарегистрированы в магазине, в частности «21век», они вам на почту будут слать, по 2 раза в день. обычно 10%, но бывает 15%.
Не вводите людей в заблуждение
а в чем заблуждение? мне регулярно приходят промокоды.
сейчас действует ДЛЯНЕГО — по коду тоже 27р цена
ну не 2 раза в день, но ежедневно точно. И скидка свыше 10 на отдельные категории, и то на определенную выборку.
в чём состоит введение в заблуждение в данном случае?
Писал в ответ на сообщение. 2 раза в день никогда 21 век не выдавал промокоды
ой, ну преувеличил слегонца человек, делов куча
По 2 раза в день промокоды никогда не высылались.
  • 17 февраля 2022, 19:04
Из собственного опыта, стабильно в районе 14 ч автоматом какой-нибудь промокод, типа сегодня скидки на 2 дня на бытовуху Electrolux. И по два промокода на день частенько они присылают на электронку. Может у вас нет статуса very important person (vip)? По крайней мере мне с такого их ящика в начале в названии почты приходят.
На меня уже не проведешь этими ихними заманухами, иногда думаешь какой промокод выгоднее применить, или лучше в другом месте то же самое в итоге все равно дешевле взять. А иногда этого выбора и нет.
  • 17 февраля 2022, 19:11
Хотя в последние более чем полгода покупок у них не делал, но все равно они помнят и очень на это надеются…
ну вот в данном случае мне прям «зашло», потому что оно с бесплатной доставкой вышло (а не каждый магазин инструмента имеет у нас пункт выдачи), да еще и на 3р дешевле чем у других.
  • 17 февраля 2022, 23:10
О, на электролох, мне тоже часто приходят скидки (украина), но почему-то в неофициалах цена значительно ниже, чем с учетом промо.
  • 17 февраля 2022, 14:14
Не знаю насчёт почты, но в приложении промокоды иногда на главной странице показываются. Недавно был промокод Китфорт, на технику этого бренда. Я так себе новый вакууматор купил. Ценник был явно завышен, но с промо всё равно дешевле вышло. Сравнивал с Онлайнером и Озоном.

Кстати если вы платите на 21 веке картой виза, то промокод visafree даёт (или давал) бесплатную доставку по стране. Этот промокод я на сайте Беларусбанка нашёл.
так до пункта выдачи у них и так доставка бесплатная
  • 17 февраля 2022, 14:47
До пункта да, имеется в виду до дома курьером.
Я сам заказываю всегда до пункта. Мне так удобнее чем подстраиваться под курьера. А то мне так один раз в 8 утра с Онлайнера курьер позвонил, когда я на работу ехал. Пришлось соседей обзванивать.
мне рассылка пришла
Век живи, век обзоры читай. Первый раз вижу такую приблуду.
  • figvam
  • 17 февраля 2022, 13:00
На самой трещотке название написано как TOPTUL…
Так это по-белорусски!!11
  • ACE
  • 17 февраля 2022, 13:36
Я твой болт шляпка топтал
  • sobakak
  • 17 февраля 2022, 18:41
И что не так?
Вот подобная JTC во «Все инструменты», возможно даже по удобней будет:
www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/klyuchi/treschotki/jtc/1_4_72_zub_23mm_3440/
не будет, у обозреваемой накатка, которую очень удобно держать. а у jtc прям резина сверху, которая быстро убьётся, порвётся, и вообще будет проскальзывать с самого начала
Имею такую JTC, спешу сообщить, что это не резиновое, а пластиковое покрытие. От ГСМ не убивается, чистится нормально.
убиться может и от падения. ну и наверняка при попадании бензина/масла/тосола будет скользить в руках. в отличие от обозреваемой трещотки с накаткой.
  • Monter
  • 17 февраля 2022, 16:30
Похожа на Licota ABD-031 (K 1-2-3) и у них механизм переключения на три положения.
  • Buzzard
  • 17 февраля 2022, 13:42
Ухты! Какая удобная вещица! Жаль у нас таких нет в продаже. А по ссылке на Али какая-то стрёмная.
В РФ нашел только в местном автомаге похожую JTC JTC3440 за 750 руб.
Схожу посмотрю в живую, что за девайс.
  • Q2W
  • 17 февраля 2022, 14:56
Интересно, а бывают переходники с квадрата на такой же квадрат с редуктором промеж?
Ну типа крутишь неоткручиваемое, а оно медленно, но с большим моментом всё-таки откручивается.
да
  • Q2W
  • 17 февраля 2022, 15:07
И как? Юзабельно?
  • raven6
  • 17 февраля 2022, 16:44
Ищется по запросу «мультипликатор крутящего момента». Работает. Самый простой вариант — т.н. «мясорубка» — приспособление для откручивания колесных гаек грузовиков.

не пробовал, нет необходимости
Вообще-то странное приспособление, если в труднодоступное место влезает рука с обозреваемой трещоткой, то и обыкновенная трещётка на ручке влезет — это если с боку, а если с верху — отвёртка. Можно хоть одно фото ситуации когда можно работать только обозреваемой трещоткой?
  • 17 февраля 2022, 15:53
Обыкновенную трещётку нужно крутить используя её рычаг. А тут можно крутить сам девайс пальцами. Например если нужно наживить винт в труднодоступном месте да ещё и в углублении. Сабжем можно закрутить и потом дожать обычной трещёткой.
  • 17 февраля 2022, 23:14
Ну это мало кто поймет, кому не приходилось такое делать. А кому пришлось — заплюсует.
  • qnxoid
  • 19 февраля 2022, 19:59
дорогущие зараза.
я даже пытаться не буду что-то доказывать
Это что же, руками крутить надо?
похоже очень неплохое решение для замены сопел в 3д принтере
кстати да. но у меня сопло стальное, там не под шестигранник зачем-то сделано…
  • 17 февраля 2022, 15:54
А под что? Я думал они все под шестигранник…
просто две лыски сняты с боков. только рожковым крутить. идиотизм, но что поделать
  • 17 февраля 2022, 15:58
Действительно странное решение. И вправду на Алике много стальных сопел в таком исполнении
  • firebie
  • 17 февраля 2022, 16:14
Knipex 86 03 125 тоже может помочь (35 евро)
Del
  • yualeks
  • 17 февраля 2022, 19:31
Это сделано для того что бы можно было отличить сопла от другого производителя. Каждая фирма производящая сопла делает какие ни будь отличая от других. К нонейму это не относится.
вот тут я не согласен, ибо повторить лыски на сопле — нифига не проблема. равно как и нанести гравировку лазером или чем-то еще. и это будет сложнее подделать в условно кустарных условиях чем несчастные лыски.
зато гораздо технологичнее и удобнее для пользователя делать сопла из шестигранника. так что всё это не более чем выпендривания.
а чем стальное сопло лучше латунного?
износостойкость. критично для композитов
  • 17 февраля 2022, 23:18
Критично для тех, кто стол по зазору не отрегулировал — у латуни как-то заполировал носик с отверстием, она же мягкая. Сам лошара,
у меня тоже стальное, но под шестигранник
калёное? можно ссылку?
  • 17 февраля 2022, 21:38
Да у меня тоже кстати есть. От Mellow. Вот например ссылки раз и два. Я просто хз какая резьба у Эндера.
да она ж наверно у всех одинаковая
  • 17 февраля 2022, 22:05
Я тоже так думал и поэтому у меня теперь лежат два бесполезных сопла с резьбой М7, а у меня в принтере М6.
Да. От треугольников на в6
Можно на точиле привести «в норму», если часто меняете.
  • 17 февраля 2022, 15:53
Мысль хорошая
Для 3д-принтера большие усилия не нужны, как и трещотка, в принципе, поэтому можно распечатать на нем же держатель нужной формы, в который будет вставляться переходник шестигранник-1/4.
  • 17 февраля 2022, 16:40
Для ограниченных мест существуют еще и такие отвертки реверсивные, на фото в сборе с вставленным магнитным удлинителем для бит на 1/4

У самого такая есть зеленого цвета, кажется Whirpool (вроде бы правильно написал,, просто нет сейчас под рукой) только сама отвертка. С торца имеется кнопка, переключатель трещетки
  • raven6
  • 17 февраля 2022, 18:29
Whirlpower видимо.
  • 17 февраля 2022, 19:06
В точку
  • urus
  • 17 февраля 2022, 16:43
Для полного раскрытия темысисек интересует только один вопрос — для чего эта трещотка? где может пригодиться? И нужна ли она (когда-нибудь вообще) если уже есть трещотка с битами?
  • 17 февраля 2022, 16:47
Значит вы еще не дошли до этого :))), т.е. до таких укромных мест, где прямыми руками не подлезть
некоторым и биты никогда в жизни не пригодятся, муж на час же есть ;)
  • Romureg
  • 17 февраля 2022, 17:01
Из того что нашлось на Али

Тыц

Тыц

Тыц Без трещетки но можно использовать обычную.

Ну и та что указана выше
  • Buzzard
  • 17 февраля 2022, 17:33
Маркетинг по Китайски впечатляет
А может он гайки до S30 вообще руками крутит?
X-D
  • Esculap
  • 17 февраля 2022, 20:27
Не знаю какие потаённые места есть у французов (насколько помню автор специализируется на их авто), меня у немцев и корейцев (автомобилей, кто не понял) выручает ручной вороток 1/2 Jonnesway (трубу ни разу не надевал), куплен N-надцать лет назад в Леруа.

трещотка на 1/2" это вообще не вариант для потаённых мест. моя на 1/4"-то не везде входит, а 1/2 применяется крайне редко и только там где нужно усилие. и нет, я не специализируюсь на французах
так а как оно в работе?
нормально в работе. сегодня вот крутил — доволен. удобно что можно усилие большое создать за счет злой накатки
  • str
  • 18 февраля 2022, 11:07
Для потайных мест очень удобная трещетка Yato YT-0331. С одной стороны квадрат 1/4, с другой отверстие под биты. Габаритная длина 107мм. 72 зуба. Конечно не такая компактная как обозреваемая, но намного компакнее чем обычные трещетки на 1/4. А в плане использования бит, то по высоте запросто даст фору обозреваемой.
  • 19 февраля 2022, 10:51
На алике полно таких:

Например:
Цена в районе 8 долларов, сделана добротно, можно жать смело, если без усилителей.
Брал для квартиры, но сейчас, после прочтения этого обзора, заказал такую же для гаража.
И я такую купил.
Имел проблему с саморезом на кожухе рулевого, там сам руль и не давал открутить его… Минут пять откручивал с помощью биты и утиков и десять закручивал…
Вечером того же дня и заказал о чем ни секунды не жалею!
Пользовал за месяц всего 2 раза(слава богу :) ) и поскольку места занимает мало то стоит каждого потраченного цента! Тоесть нужен очень редко но вещь стоящая.
такие тоже есть. но предпочитаю force с фото из обзора — там голова крутится, это дает сильно больше возможностей. но и такая без дела не лежит
  • ne4iter
  • 19 февраля 2022, 10:59
Трещотка для торцовых головок и бит 1/4" ЗУБР «МАСТЕР» 27735-1/4 очень удобна в тесных местах, брал за 540 рублей в Чип и Дипе
  • MrSAV
  • 20 февраля 2022, 11:08
Хоть бы одно фото, где нужен подобный девайс и его нельзя заменить обычной трещоткой…
подобные девайсы обычно нужны в таких местах где фото особо не сделаешь, а если сделаешь — оно не получится информативным.
  • 21 февраля 2022, 01:32
Трещоткой зачастую подлезть невозможно в принципе, приходится покупать всякие экзотические ключи, благо сейчас все ключи можно покупать поштучно.
А данный девайс просто экономит кучу времени и нервов.
Нормальные люди постоянно покупают какой-то инструмент, который приглянулся. И он выручает в какой-то сложный момент. Проверено неоднократно на себе.
Инструмент не смартфон и не компьютер, он служит десятилетиями и не устаревает морально, это действительно хорошее вложение денег, если руки не из одного места.
есть рожковые с трещеткой, мне нра
  • 26 февраля 2022, 15:21
Есть, хорошая вещь.
есть даже рожковые с трещоткой в рожковой части. или речь именно о них? а то обычно имеют в виду рожково-накидные, где трещотка там где накидной…
  • MrSAV
  • 21 февраля 2022, 07:04
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Если влезает рука с этим девайсом, трещётка на на 1/4 тоже должна влезть.
  • 26 февраля 2022, 15:19
Влезть то она влезет, только поворот будет на 1-2 зуба из 72-х
То есть вместо 20 движений вам придётся сделать несколько сотен.
Если вас это не смущает, то вам этот девайс не нужен.
Он для людей, которые ценят свои усилия больше, чем копеечную экономию на инструменте.
P.S Разумеется, есть люди с большими ладонями и толстыми пальцами, им такой инструмент действительно не нужен, так как и обычная трещотка в их руках смотрится исчезающе малой. У таких людей просто рука не влезет туда, где этой трещоткой работать надо.
Разумеется, таким людям просто непонятно назначение данной трещотки.
Есть люди с плохо развитой моторикой пальцев, для них она тоже бесполезна, так как им кистью работать удобнее, чем пальцами.
мне кажется, что объяснять назначение такого инструмента бесполезно. пока человек не столкнётся с тем что всё что он думал раньше не работает — он не поймёт. я лично не запоминаю и не фоткаю все эти вот *опы мира, где нужна именно такая трещотка. просто подбираю максимально подходящий из имеющегося инструмент. у меня например есть «ломающаяся» трещотка, там в середине где-то еще шарнир, можно повернуть и зафиксировать буквой Г например. нафиг оно надо? да обычно нафиг не надо. ни колёса откручивать, ни мебель собирать скорее всего не поможет. но бывают места куда только этой фигнёй и подлезешь. ну или этой работать в тех местах сильно продуктивнее получается.
  • tak
  • 21 февраля 2022, 00:33
Не проще пользовать шуруповёрт/гайковёрт с регулировкой крутящего момента, а не руками крутить?
  • 21 февраля 2022, 01:10
Проще, только размеры у этого шуруповёрта должны быть микроскопические. Вы хоть раз встречали шуруповёрт, который можно спрятать в сжатом кулаке?
  • tak
  • 22 февраля 2022, 12:50
Не понимаю, а зачем? Чем обычный шуруповёрт не устраивает? Не дотянутся, место мало? Удлинитель в этом поможет. А руками крутить… Когда один два винтика, ещё куда не шло. А когда несколько десятков?
эта трещотка для мест куда обычным шуруповёртом не подлезть, понимаешь? бывают такие места. и там хоть удлинитель, хоть угловой адертер — не прокатывают.
  • MThunder
  • 21 февраля 2022, 15:10
не фига не понял для чего эта хрень?
пробуйте перечитывать первый абзац. если всё равно не понятно — значит не судьба