Сушилка для овощей или дегидратор Ветерок-2 и 100+ идей использования. Длиннопост.

1. Цена: 4 290 ₽

Несколько раз я хотела купить сушилку, но каждый раз, когда я начинала выбирать товар по отзывам, оказывалась, что одна воняет пластиком, другая маломощная, третья маленькая, таким обзором я доходила до ценового диапазона около 12000₽ и забивала на это дело, пока случайно не увидела эту модель в одном оффлайновой магазине. Дома села читать отзывы и обалдела — все они положительные. Я решила больше не выбирать и не сравнивать, не искать лучше или дешевле до посинения, поскольку свободное время – это тоже ценный ресурс, а в сезон закруток — тем более. Ну и есть что-то в том, чтобы поддержать отечественный товар.

Часть 1. Характеристики.
Прибор изготовлен в России на заводе ООО ЗЭБИ «Спектр-Прибор».
Наименование модели строго деловое: ЭСОФ-2-0,6/220
Номинальное напряжение — 220В
Номинальная потребляемая мощность, не более — 0,6 кВТ
В инструкции указано, что «поддержание температуры в заданном режиме осуществляется с помощью терморегулятора. При этом среднее значение потребляемой мощности не превышает 300 Вт».
Температура регулируется от 0 до 70 градусов Цельсия (на терморегуляторе имеется градация 30-40 градусов; 45-55 градусов; 55-70 градусов)
Количество поддонов: 6
Диаметр базы и поддонов 38,5 см
Высота базы 14 см.
Общая высота 47 см.
Высота поддона 6 см.
Объем — 30 л
Длина шнура — 150 см.
Время непрерывной работы 10 часов, после чего двигатель должен остывать 10 минут.
Кстати, этот же товар есть и в Tmall на али, стоит даже чуть дешевле.
Минус, он же плюс – сушилка большая. Фото в сравнении с аэрозольным дезодорантом. При покупке заранее стоит подумать о будущем месте хранения данного агрегата.

Сушилка абсолютно простая, нет даже кнопки включения, и таймера, конечно, тоже. Все управление осуществляется путем втыкания вилки в розетку, установка температуры – при помощи терморегулятора. В некоторых отзывах я видела, что умельцы делали на проводе выключатель.

Уровень шума я мерила при помощи часов. Максимально близко к прибору – 62 дБ, в 10-15 сантиметрах от него – 59 дБ, в 30-40 сантиметрах – 51 дБ, и в комнате на расстоянии пары метров — 45 дБ. Вообще максимальный уровень шума, который мне удалось зафиксировать, составил 64 дБ. Шум не вентилятора, а потока воздуха, равномерный.

Кстати, вентилятор у сушилки мощный. Если закрыть рукой центральное отверстие в крышке, она начинает «левитировать» как в аэротрубе. Я наигралась в первый вечер)
Воздуховода по центру нет. Отсутствие воздуховода можно рассматривать и как плюс (больше продуктов влезет), и как минус (нужно периодически менять поддоны местами). Пока особых неудобств я не заметила, поддоны меняю два-три, максимум 4 раза за все время сушки.
В комплекте также идет вставка для жира, которую многие путают с поддоном для пастилы. Поддона для пастилы в комплекте не было, но его можно найти на али или вырезать из пергаментной бумаги или тефлонового коврика для выпечки. Я выбрала последний вариант – вырезала из силиконизированной пергаментной бумаги, только нужно брать качественную, иначе потом придется бесконечно ее отковыривать от пастилы.

Дизайн незамысловатый. Прозрачные поддоны удобны тем, что видно степень просушки (есть еще «Ветерок» с непрозрачными поддонами, мне кажется, что это неудобно).
На верхней крышке есть небольшая подсказка относительно времени сушки групп продуктов, но полная таблица содержится в инструкции.

Перед первым использованием я запустила прибор вхолостую на полчаса, как рекомендует производитель.
Инструкция по эксплуатации

Часть 2. Идеи блюд
В сушилке можно сушить и вялить практически все, что росло или шевелилось, просто перечислю идеи, возможно вы найдете что-то интересное для себя, эдакий чек-лист.
  • Сушеная или вяленая рыба — (мойва, корюшка, горбуша, кижуч, форель, окунь, лещ), мясо (говядина, баранина), птица (курица, индейка), а также колбаса из мяса.
  • Сушеные ягоды – брусника, вишня, виноград (изюм), чернослив, шиповник.
  • Чипсы из фруктов и овощей: из яблок, груш, абрикосов, персиков, клубники, дынь, арбузов, помидоров, моркови, свеклы, тыквы, бананов, лимонов, апельсинов, манго.
  • Вяленые фрукты: яблоки, абрикосы, персики, нектарины, груши, сливы, терн, кизил, вишня, клубника, бананы, мандарины, хурма, инжир, лимоны, тыква.
  • Цукаты: из яблок, груш, огурцов, кабачков и цуккини, арбузов, дынь, моркови, тыквы, лимонов, апельсинов, засахаренного имбиря, репы, кольраби.
  • Пастила из яблок с добавками и без, и прочих фруктов и ягод и даже овощей – слив, айвы, груш, абрикосов, персиков, бананов, дыни, ревеня, тыквы, вишни, черешни, рябины, клюквы, брусники, малины, красной и черной смородины, шелковицы, крыжовника, фиников, апельсинов, киви, кабачков; с добавлением орехов, пряностей и семян. Неочевидная идея – кусочки натуральной пастилы можно использовать как концентрат при заваривании чая (это же просто высушенное пюре).
  • Белевская пастила.
  • Меренга (безе).
  • Различные ПП-хлебцы, печенье на основе злаков и семян, углеводные батончики на основе финиковой пасты, сыроедческие чипсы Начос.
  • Порошки из клубники, малины, облепихи, свеклы, шпината, цедры – для ароматизации и подкрашивая кремов и теста.
  • Вяленые помидоры, сливы, болгарский перец в ароматном масле с травами как закуска.
  • Сушеные овощи и корнеплоды – кабачки, баклажаны, перец болгарский, сельдерей, пастернак, петрушка, морковь, свекла, хрен.
  • Сушеные травы петрушка, укроп, мята, кинза, зелень и стебли сельдерея чесночные стрелки, базилик, орегано, розмарин, шалфей, тимьян, эстрагон.
  • Сушеный специи: чеснок, лук, острый перец и паприка.
  • Смеси и порошки из трав, овощей, корнеплодов для супов и вторых блюд, например, сухая аджика.
  • Сушеная ботва свеклы, моркови, редиса, крапивы, лебеды, хрена (ботва и зелень для добавления в супы, а порошок из них же – в смузи, кисломолочку, паштеты).
  • Сушеные грибы.
  • Домашняя лапша.
  • Сушка бобовых.
  • Йогурт.
  • Мясной порошок (альтернатива бульонным кубикам).
  • И даже сушить пластик для 3D-печати.
Также отличный список рецептов для сушилки вы можете найти на сайте Хлебопечка.ру.

В этом году я конкретно заморочилась с огородом, и дошла до той стадии, когда большой урожай нужно куда-то пристроить, пока он не пропал.
Вот, например, такие милые помидорчики-черри я вырастила

Я уже насушила чипсы из яблок; кабачки кусочками и кружочками; чипсы из помидоров; пастилу из яблок, слив, а также кислой алычи (тклапи); закрыла пряные вяленые сливы в масле, сделала ПП-белевскую пастилу без сахара на альбумине (вот последняя по вкусу и качеству получилась хуже магазинной).

В планах чипсы из тыквы и моркови, посушить петрушку, кинзу и мяту на зиму, баклажаны, закрыть вяленые томаты в оливковом масле. Попозже сделаю чипсы из засахаренных лимонов и апельсинов для украшения блюд, поскольку магазинные очень дорогие.
Кстати, идея подарка. На 23 февраля я собирала для друзей коробочки с орехами, сухофруктами и печеньем. Для наполнения также можно использовать домашние сухофрукты и цукаты.

Ниже опробованные мной рецепты.
Яблочные чипсы. Яблоки нарезала на слайсы толщиной 2-3 мм. После нарезки опускала яблоки в раствор лимонной кислоты (1 грамм на литр воды), чтобы не так быстро темнели. С одной полной загрузки (пятилитровое ведерко яблок) выход чипсов 160-210 грамм. Время сушки около 8-12 часов (я сушу с перерывами, только когда дома, поэтому точно время не засекала). Естественно, если резать покрупнее, как на магазинную сушку, то выход продукта будет больше. Яблочные чипсы получаются очень вкусными и на удивление сытными. Я сразу съела половину одного круга и объелась ими. Буду добавлять эти чипсы в кашу, чай, ПП-конфеты на основе фиников и есть просто так в качестве полезной альтернативы сладостям.
Обычно мой завтрак – это самый полезный прием пищи за день. Я чередую по настроению льняную кашу с сезонными фруктами, творог с фруктами или фруктовым пюре, чиа на ряженке с опять же фруктами или в крайнем случае с джемом, ночную овсянку и тум. Никак не дойдут руки приготовить гранолу, вот в нее я планирую использовать яблочную сушку.

На этом фото все яблоки с шести уровней

Вяленые сливы. Плотные сливы разрезала, убрала косточки, слегка посолила морской солью и присыпала прованскими травами. Сушка (с перерывами) заняла около 24 часов, сливы остались гибкими. После этого сложила в баночки и залила маслом, разогретым до температуры 100 градусов Цельсия. Хранить буду в холодильнике. Из двух поддонов свежих слив получилось 450 грамм вяленых, по объему это две баночки по 250 грамм. Эти сливы украсят сырную тарелку, их можно добавлять в салаты, в несладкую выпечку или подать к мясу.

Сушеные помидоры для добавления в рагу, супы. Порезала мясистые помидоры на пластинки, жидкость с семечками убрала, слегка посолила морской солью. Помидоры сушились вместе со сливами, время сушки то же, несколько особо крупных куски не досушились (я их съела). Они нереально вкусные, просто концентрированное лето, боюсь, что до рагу не доживут. Хранить буду в бумажном пакете.

Сушеные кабачки и цуккини для рагу и супов. Порезала кабачки и цуккини (некрупные вместе со шкуркой, переросшие почистила и убрала серединку), присолила, чтобы ушел лишний сок, подождала полчаса и как следует промыла. Сушеные кабачки тоже вкусные, как сухарики, сладковатые, но выход продукта очень маленький, примерно 6% от исходного веса. Сушеные кабачки можно добавлять в первые и вторые блюда, хлеб, пироги, котлеты, запекать с рыбой и мясом, и даже обжаривать, как свежие.

Сушеные овощи и яблоки складываю в бумажные пакеты.

Еще сушила цедру лайма просто ради теста, она полностью высохла за 4 часа.
Пастила из слив, алычи. Ягоды проварила 5 минут, протерла от шкурок и косточек, уварила до легкой густоты, разложила массу на пергаментную бумагу слоем около 0,5-0,7 см. Время сушки около 12 часов, может чуть больше. После высыхания отделила от бумаги, нарезала на полоски, свернула, положила в контейнер и в холодильник. Получилось вкусно, но выход продукта очень маленький. Можно использовать самостоятельно, можно добавлять в соусы как концентрат. Яблочная пастила готовится по тому же принципу, только яблоки предварительно запекла, потом протерла от шкурок.

Часть 3. Итог и экономическая эффективность
Сушилка незаменима тогда, когда место в морозилке закончилось или продукты не переживут заморозку.
Я купила сушилку 16-го августа и с тех пор достаточно часто использую ее. В конце августа оплатила счет за электроэнергию, потребление за август выросло по сравнению со средним по году примерно на 200 кВт, то есть на 860 рублей. Ощутимая сумма, но смотря с чем сравнивать. Если пересчитать на вяленые томаты – то все равно получается выгодно, а вот пастилу делать уже не так интересно, поскольку на ее сушку уходит в 2 раз больше времени, чем на сушку яблок или помидоров, а выход продукта небольшой. Сушкой кабачков, пожалуй, тоже не буду увлекаться.
Яблоки все равно буду сушить, потому что, во-первых, немного брезгую есть чипсы с рынка, их ведь не помыть; а во-вторых, яблоки свои, из сада, и их все равно не куда девать. Повидло почти не едим, яблочный сок/пюре без сахара под настроение, пирогов я тоже столько не съем, хотя стараюсь. Из последней выпечки с яблоками: пай с яблоками и меренгой; галета с творогом и яблоками; яблочный крамбл.
Кстати, одна из идей применения яблочного сока из сферы диетического питания
В детстве я однажды лежала в больнице с гастритом и там давали на удивление вкусный напиток, нечто вроде смузи — «Тум». Это овсяный отвар плюс яблочный сок и творог. Белок и углеводы – идеально с утра, легко и сытно.

На настоящее время я довольна покупкой и жалею лишь о том, что купила поздно, в августе, и не насушила малину и клубнику.
Изучив список рецептов для сушилки, я поняла, что даже в зимний период не буду убирать ее дальний шкаф.
Написание этого обзора заняло очень много времени, и я надеюсь, что оно было потрачено не впустую. Прошу дать обратную связь, если вам эта тема интересна.
  • DyGygg
  • 21 сентября 2021, 12:23
Шикарно! Фундаментально!
а то все… «плааааастик для 3д принтера сушить» :-D
  • 21 сентября 2021, 16:31
Зато потом 3д пластик по вкусу лучше магазинного. Пальчики оближешь.
  • 21 сентября 2021, 19:22
— Еда есть?
— Каша…
— Какая?
— Пластиковая…
  • 22 сентября 2021, 09:24
Монументально. И стоит, наверное, как чугуниевый мост.
вот такая сушилка (10 сеток 390*390мм)

200 баксов

не так уж и дорого по сравнению гаджетами, которые покупаются на год-два
  • JamesDoe
  • 22 сентября 2021, 14:21
Хм, мне кажется, я сушилку Зелмер, очень похожую на ту, что в обзоре, покупал за 150…
153$
dj_mozart,
напишите плиз наименование модели
Просто поищите на Али дегидраторы. Я тут пытался дважды показать в комментах мой китайский, так модераторы оба поста прибили. Может, конечно, из-за коротких ссылок. А может, за рекламу сочли. Не знаю.
  • 22 сентября 2021, 15:04
А не надо показывать ссылки. Имя, сестра, имя! ©
Опять «ожидает проверки». Да что же такое! Ладно, зовут ее KWASYO. :) Внешний вид.
Обошлась в 14 тыс. с бесплатной доставкой. Скидки, отправка с России. Кстати, кешбэк сработал, как ни странно. Т.е. в итоге примерно 13800 руб обошлась.
  • L2014
  • 26 сентября 2021, 10:00
Чехов?
  • 26 сентября 2021, 13:08
Скорее, Розовский.
  • Onibi
  • 21 сентября 2021, 22:19
Шутки шутками, а eSUN свой PLA из кукурузы делает…
  • 21 сентября 2021, 22:23
Это известная особенность PLA, а не eSUN.
Рыбку суши ) Вяленая/сушеная рыбка стоит уж очень не мало, к тому-же свою тщательнее на паразитов проверишь. Я после покупки таранки с червями больше не рассматриваю приобретение готовой…
  • kams
  • 21 сентября 2021, 13:47
А как рыбку проверить на паразитов без лабораторных условий? Там могут быть личинки не видимые глазу.
могут, к сожалению…
кисты и взрослые черви видны на просвет, яйца мелких паразитов — только вымораживать и высаливать…
Но по крайней мере это можно сделать в домашних условиях и быть уверенным в том, что каждая рыбёха гарантированно прошла эти этапы. Т.к. в промышленной рыбе в лучшем случае 1 из нескольких тысяч рыб проверяется (несколько штук — десятков — сотен из целой партии), к тому же существуют разные способы обмана контроля.
Да и по допускам такого контроля тоже не всё радужно — желающие могут поискать нормы по паразитам промышленных рыб — только не после еды и предупреждаю особо впечатлительных о возможных психологических последствиях
  • Kooonst
  • 22 сентября 2021, 03:09
Есть рыбу не подверженной заражением паразитов.
Например Обской бассейн 100% заражен описторхозом, это официальные и неоднократно проверенные данные, ешьте вяленную рыбу на здоровье)),
Но например Муксун, Щокур и Стерлядка опистархозом не болеют))
У нас народ нормальной рыбы не знает, не то-что вкуса, а даже названий. Дешевле Дораду на какахах выращенную купить чем нормальную рыбу.
  • 25 сентября 2021, 16:12
Стараюсь вообще речную рыбу не есть, только морскую, хотя бы путасу какую-нибудь.
  • djinn_82
  • 26 сентября 2021, 15:48
Думаете морская лучше? Выходил я в море, ловил треску — внутри черви по 10 см.
  • 21 сентября 2021, 13:57
Кстати о рыбке — попробовали тут посушить помидоры, так вот от сорта «Органза» (выращенные из семян из покупных, в этом сезоне во всех магазинах было массово) — на вкус отчетливо звучит вобла! У других сортов что-то схожее тоже есть, но вот именно «Органза» — особенно выражено. Если подсолить — пожалуй что и спутать можно…
да, что-то есть рыбное
  • sav1812
  • 29 сентября 2021, 16:57
ГМО в действии? :))
  • Grey_P
  • 21 сентября 2021, 22:29
Рыбку суши )
Да, один раз посушишь, и будет с тех пор эта сушилка — только для рыбки :)))
Поэтому нужно из нержавейки и с горизонтальным продувом!
Удваиваю. Мало того, цельнометаллические дегидраторы обычно умеют температуру 90-95 по Цельсию. И именно на самой высокой температуре можно погонять пустую сушилку часочек для устранения запаха той рыбки. Помыв предварительно, естественно.
  • kams
  • 22 сентября 2021, 10:18
Точно, и потом у людей помидоры со вкусом воблы :)
Озон решает. Правда пластмасс его не любит.
  • LeggO
  • 29 сентября 2021, 11:26
dshesterin
Правда пластмасс его не любит.
Это фамилиё такое? Пластмасс? Или пластмасса вышла замуж и муж её фамилию взял? ))))
Золотая женщина!) За обзор плюс)
  • mib
  • 21 сентября 2021, 12:25
надо брать.© киношка какаято.
  • 21 сентября 2021, 12:33
Крайне неудобная сушилка, рекомендую 'горизонтальную', там не нужно переставлять поддоны. Вообще не нужно. Равномерная циркуляция это очень хорошо. Пару лет как ушел от «Ветерка» и каждый раз радуюсь)
  • 21 сентября 2021, 13:19
Вы бы хоть привели пример, какой сушилке радуетесь.
  • 21 сентября 2021, 13:31
Пожалуйста) Kitfort KT-1904
  • blot2010
  • 21 сентября 2021, 13:57
Пожалуйста) Kitfort KT-1904
Это которая в 3 раза дороже, т.е. 12 тыс руб?
  • 21 сентября 2021, 13:59
Спасибо. С виду конечно покруче, но и цена…
Правда за удобство, думаю можно доплатить несколько тысяч.
  • 21 сентября 2021, 14:19
Удобство положить грибов и лечь спать, а не вставать каждые три часа для ротации поддонов. Другое дело, что для грибов ее лично мне не хватает и, порой, параллельно работает тот же «Ветерок» с четырьмя дополнительными поддонами) но это грибы, которые «не лежат». А для всяких там яблок и прочего — лучше не придумаешь. Включил и ни о чем не думаешь, высохнет и выключится самостоятельно)) ну и решетка декларируется чуть ли не как нержавейка, по крайней мере, отлично переносит посудомоечную машину.
  • A6pukoc
  • 22 сентября 2021, 23:49
А зачем каждые 3 часа проводить ротацию? У родителей есть как в обзоре. Заложили, она сушит. Через 6-8 часов пришли поменяли поддоны местами. А так ну высохло снизу, а сверху нет — убрал нижний готовый поддон верхний опустил на самый низ и через пару часиков всё убрал. А если чуть раньше пришёл, поменял 1 раз местами и всё. Это ж не пирог, который подгорел и испортился.
  • urix
  • 27 сентября 2021, 12:18
Да не надо ничего ротировать. Мы сушим грибы просто — на ночь ставим сушилку и ложимся спать.
  • serg7799
  • 21 сентября 2021, 18:07
Есть такая, поддоны переставлять надо. Быстрее сушатся продукты вверху и внизу сушилки.
Да, китайцы плоховато оптимизируют поток. Точнее, забивают на это вообще. С одним пропеллером посредине как раз образуется «око бури». :)
Тоже обзавёлся недавно подобным аппаратом. Бананы сушёные просто улёт, рекомендую!
Спасибо, сделаю. Давно хотела, чтобы в мюсли добавлять.
Несколько лет назад вяленые бананы в магазинах продавались. Этакие брикетики прессованные. А сами бананы в целости и сохранности. Только маааленькие. И они явно не просто сушеными были.
Пробовал такие, мне не сильно зашло. Пробовал также банановые чипсы, но они мне показались чересчур жёсткими.
Самодельные сушёные (или даже вяленые, зависит от степени просушки) бананы мне вкатили больше всего. Просто режу их на небольшие дольки и в финале получается что-то вроде чипсов, но не такие сухие как покупные.
бананы мне вкатили больше всего
это точно были бананы? ;)
  • 21 сентября 2021, 14:22
Точно, просто они были слегка присыпаны сахарной пудрой)
Вроде бананы, но вшторивают дай боже)
  • Alaket
  • 21 сентября 2021, 19:11
Несколько лет назад вяленые бананы в магазинах продавались.
Я такие постоянно в «фикспрайсе» беру, вьетнамские.
  • 21 сентября 2021, 19:26
Я бы сказал, десятков лет назад, а ещё ими травились знатно…
Союз, 80-е…
  • Alaket
  • 21 сентября 2021, 20:08
Точно бананами травились? Ни разу такого не слышал, ни в 80-е, ни сейчас…
  • dikers
  • 23 сентября 2021, 07:24
Кто травился. Что за бред вы несёте. Из разряда пернул в лужу
Ну, любой едой можно отравиться. Кроме пластиковой каши, наверное. :) А случаи с отравлениями этими бананами подтверждаю. Да гуглить никто вроде пока не запрещает. К счастью, не сам травился. Да и покупал я их не часто — мой слабый желудок их не особо хорошо переносил. А по здравому размышлению, эти банановые брикетики — кладезь пищи для всяких бактерий.
  • Newbie
  • 21 сентября 2021, 14:01
Не липнут к поддонам? Сушил арбуз, и половину отодрать не получилось. Ох и сладкие чипсы вышли…
Мякоть арбуза или корки в виде цукини?
  • Newbie
  • 22 сентября 2021, 13:58
Мякоть
Липнут, но если их нормально просушить — отрываются без особых проблем. Если не досушить — снимаются по частям.
  • 21 сентября 2021, 20:26
Гораздо удобнее снимать высушеные продукты, если на дно поддона уложить сетку. Если сетка с мелкой ячейкой, то и просыпаться вниз что-то мелкое будет меньше.
Можно использовать специальную сетку для сушек (если найдете в продаже, тем более под свой размер поддона). Я сделал круги по размеру поддона из москитной сетки. Уже несколько лет выручают, особенно если сушить мелкие ягоды или те же помидоры нарезанные колечками, которые просто разваливаются, если отдирать их от поддона без сетки
  • 21 сентября 2021, 20:31
Да, с москитной сеткой (правда, «пищевые» качества ее сильно под вопросом) оказалось хорошим вариантом. Поддоны очищать не требуется.
  • Maksus
  • 21 сентября 2021, 12:38
Я иногда говяжье лёгкое кусочками сушу для собаки :). Пёсель за эти чипсы родину готов продать :).
Аналогично, но свиное и для кошки. И игрушка и лакомство. Только потом замучаешься из-под холодильника, стиралки и прочих щелей выковыривать. :) Уж очень мастерски у кошек получается эти кусочки зафутболить. Ррраз — и все! И давай их оттуда лапой пытаться достать. А там розовая птица обломинго…
  • asm
  • 21 сентября 2021, 16:58
Мы своему купили оленье копыто. Вот уж и игрушка и лакомство — пол года уже грызёт.
Зеленых на вас нет! :)
  • account7
  • 21 сентября 2021, 22:22
Это что ж за собака? В лучшем случае три дня. Обычно один.
  • rrrrex
  • 21 сентября 2021, 12:41
Судя по многочисленным отзывам такие пластиковые поддоны долго не живут.
  • 21 сентября 2021, 12:52
Это, кстати, серьезный довод против прозрачных поддонов. Уж не знаю, из чего их льют, но есть большое подозрение, что в долговечности уступят классическим непрозрачным полипропиленовым.

Я по ссылке из предыдущего обзора купил за 1300р (~$17) EVGO — конструкция ну точно 1-в-1, только диаметр 30 см (у старших моделей тоже 38), пять непрозрачных поддонов.

Терморегулятор примитивен, но, к удивлению, работает вполне даже ничего.
  • Vadim2S
  • 21 сентября 2021, 13:46
Tefal с прозрачными поддонами — 5 лет без проблем
  • 21 сентября 2021, 13:53
Надо смотреть, из чего сделано (наверное значок где-то выдавлен, у приличных так должно бы быть). Если поликарбонат — он живучий. А если прозрачный полистирол — долговечность под вопросом. Прозрачный, конечно, в работе удобнее должен быть.
Но еще и вопрос стойкости к ударам — полипропилен в этом плане хорош.
  • blot2010
  • 21 сентября 2021, 14:02
брал такую же на озоне 2 или 3 года назад за 3000 руб, отличная штука
материал не полипропилен, прозрачный не эластичный и видимо достаточно хрупкий пластик, обращаюсь аккуратно, всё целое пока
  • 21 сентября 2021, 20:56
У меня Ветерок-2, но с не прозрачными белыми поддонами. Материал тот же, что и у корпуса основания. Похож больше на ABS
  • 21 сентября 2021, 21:07
У моего (EVGO) заявляется полипропилен. Таки да, на вид и ощупь все ж именно он (маркировок нет). Проверить тривиально — каплей дихлорэтана.
судя по виду, очень прозрачный пластик с синевой — вангую это полистирол. врядли что-то другое, формально он даже туда подходит, т.к. максимальная температура 70С на выходе из топки (а дальше естественно падает). да и прочность у него достаточная чтобы поддоны держали свою форму

но как по мне, то полистирол в наше время годится лишь для одноразовой посуды. да и то, полипропилен и остальные его из этой узкой нищи вытесняют.
  • 21 сентября 2021, 14:29
Скорее всего да, полистирол. Поликарбонатные, если есть — я бы ожидал в другой ценовой категории. Полистирол штука хрупкая, не люблю я его в таких применениях. Полипропилен все ж куда надежнее. А открывать-проверять-переставлять лотки все равно приходится, так что можно и непрозрачно.
  • Zhora
  • 21 сентября 2021, 15:10
вангую это полистирол
вангую SAN (САН), тк пищевка
  • YAS1
  • 21 сентября 2021, 14:32
4 года прожили. Пока никаких признаков разрушений нет.
  • 21 сентября 2021, 22:48
Брехня! Сушилке больше десяти лет в использовании с июля по конец октября ежегодно —
  • denn333
  • 22 сентября 2021, 08:13
какая то из ашана с прозрачными поддонами лет 6 работает, все норм. может просто их надо по назначению использовать, а не фрисби играть? )))
Ага, тоже в Ашане брал, прозрачные поддоны. Года не прошло, ссыпались кусочками, выковыривал потом из продуктов. Грешу на мытьё в посудомойке, там есть перепад температуры, когда после мойки горячей водой происходит споласкивание холодной.
Хорошо что выложили паспорт, особенно актуально если он именно лежал в коробке. Если заметили то нет даты выпуска изделия, штампа ОТК. Это говорит о «качестве и культуре производства». В советское время такую продукцию не допустили до продажи населению.
Если нет ОТК значит никто ничего не будет гарантировать, в тч безопасность. Плохой товар
Не знаю как там в вашей «особокультурной стране», у нас проблем с ЗОЗППом нет и гарантийные обязательства выполняются, вне зависимости от наличия какого либо штампика или его отсутствия.: ))
Вы неверно поняли написанное. Вопрос не о замене а случае брака, а об отсутствия опасности для здоровья. Есть у изделия сертификат что пластмасса их безопасна ?? Потом не жалуетесь что онкология косит население. Сами себя травите.
  • dikers
  • 23 сентября 2021, 07:35
То вы про штамп ОТК то про сертификат на пластмассу. Штамп отк не гарантирует безвредность для здоровья. Только контроль изделия на тех арактеристики
  • ariss
  • 21 сентября 2021, 12:54
То есть малину можно сушить? а то я в духовке зае… устал сушить, потом противни отдирать и еще, сушив с приоткрытой дверкой и вентилятором, ручки плстмассовые потемнели от жара (дурная голова, что ж поделать). Учитывая стоимость ручки в 20 баксов (это за пластмассу — то (Бош газовая плита)) — жена мне чуть голову не открутила. Буду с Китая заказывать (придется, а что ж делать :( )
  • 21 сентября 2021, 12:59
У некоторых плит для защиты ручек при приоткрытой духовке ставится специальный защитный экран. Но если уже потемнели, то не спасти. И плиты с газконтролем нельзя выставить на такой минимум, который позволяли сделать старые совковые агрегаты…

Электросушилка весьма затратна по энергии, но газовая ее не заменит на 100%.
  • shaman
  • 21 сентября 2021, 18:35
Поэтому я не собираюсь менять старую, советскую (чуть ли не царскую) духовку двухкомфорочную, на новодел красивый. Особенно, при стабильной оплате за газ ежемесячно — независимо от потребления.
  • 21 сентября 2021, 18:43
Мосгаз настойчиво требует замены (типа срок и требования безопасности). Пока игнорирую, но если начнут штрафовать…

Правда, советские двухконфорочные не радовали никакие. А вот четырех — да. Чугунина, все доступно для полной чистки. Встроенный поджиг в современных вообще зло (дохнущее), а газконтроль страшное неудобство. Хотя, конечно, там где могут забыть-залить — да, фактор безопасности…
  • ariss
  • 21 сентября 2021, 19:22
В Беларуси плита свыше 20 лет — ВОН! От 10 до 20-ти — каждые (забыл сколько) — вызов газовиков для проверки. А после 20ти, если газовики узнают — перекроют газ.
Бабушки в деревне, что на баллонах — поменяли все плиты, ибо баллоны им не привозили по прчине старых плит.
  • Slovac
  • 21 сентября 2021, 21:52
Не знаю, моя плита хоть и старая но с полным газ контролем. Я современную такую еще и не найдёшь.
  • 25 сентября 2021, 16:17
Выкидывайте этот хлам и ставьте электрическую. Точность задания температуры 1 градус. Есть таймер включения и отключения. Экономия в 10 рублей не стоит того, чтоб мучаться и травиться газом.
Не соглашусь с «затратностью»!
1. 200-300 вт — у вас освещение на всю хату столько же ±
2. Цена у нас не как в Европе)))
  • 22 сентября 2021, 00:22
200-300 вт — у вас освещение на всю хату столько же
Даже если все включу — не наберется.
Цена у нас не как в Европе
Но все равно немало.
  • Gertz78
  • 21 сентября 2021, 12:57
имею такой, теща сушит что-то не знаю.
не так давно ремонтировал термостат.
Мухоморы наверное :)
  • 21 сентября 2021, 13:02
По поводу слив в масле. Лучше специи добавлять непосредственно в банку, а не греть их и сушить.
Опять же, масло 70 градусов вполне достаточно
Помидоров, мей би?
  • 21 сентября 2021, 14:20
Именно слив )
Но помидоров это тоже касается
  • 21 сентября 2021, 13:03
Есть подобное, только от другого производителя.
Срок эксплуатации — около 5 лет. Только положительные эмоции.
Для удобства эксплуатации сварганил цифровой таймер до 24 часов с получасовым интервалом, чтобы само выключало прибор.

Кто сомневается — берите. Не обязательно именно данную модель, речь про подобное. Вещь действительно полезная.
Важный совет — при покупке сразу докупайте дополнительные решёты-ярусы. Пяти-шести комплектных явно мало, лучше догнать до десяти. После осеннего похода в лес, грибами занимается всё. Яблоки тоже на пяти решётах никак не уместить. На безнагревном режиме отлично сушится мята для чая на зиму.
> Для удобства эксплуатации сварганил цифровой таймер до 24 часов с получасовым интервалом…

Интересно, что мешало производителю таймер сварганить, тем более что инструкция требует через 10 часов сушилку выключать.
  • 21 сентября 2021, 18:13
Встроенный таймер сразу резко удорожает конструкцию, а полезность весьма сомнительна (все равно процесс идет до готовности, а не по времени). Электронный термостат был бы полезнее, но тоже существенно удорожает. Кто может и хочет — сделает сам. А рядовому потребителю эти все навороты вообще ни к чему…
  • 21 сентября 2021, 20:02
Поверьте, готовность наступает по времени. Вам будет достаточно пару раз посушить один и тот же продукт, чтобы понять, сколько времени на это требуется. А яблоки мы сушим, например, достаточно часто. И таймер отключения — это суперудобно. Вы убедитесь в этом сразу же, как только выяснится, что яблоки высохнут к пяти утра. А в пять утра вы планировали спать. А к вашему пробуждению они пересохнут. А на ночь выключать полусырые — тоже не вариант.
Сейчас мы ставим что-то сушиться, а таймер считает. И можно вообще на сушилку не обращать внимания, а смело заниматься своей работой. Не досушилочь? Ну, поставь ещё на пару часиков и выбрось из головы…
  • 21 сентября 2021, 20:12
В моей (как в обозреваемой) еще и настоятельная рекомендация о «правильном» отключении (регулятор на минимум и минут пять подержать, и лишь потом отключать) — т.е. надо раздельно управлять мотором и ТЭНом (иначе бы обычное«розеточное» реле времени справилось бы). Впрочем, регулятор на минимуме по факту все равно оставляет ТЭН работающим, хоть и с меньшей скважностью, так что тут бы переделка по-любому бы не повредила.

Кроме того, «вертикальный» вариант по-любому предполагает перестановку лотков для равномерной сушки, а с этим не справится никакое реле. И уж тем более это должно быть актуально для увеличенного количества лотков.
Так что я лучше уж прерву процесс, а потом досушу…
А время сушки — даже те же яблоки бывают очень-очень разные. Тем более — грибы. Ну, до покупки этой электросушилки я практиковал только «газовый» вариант, и там только по готовности безальтернативно. И то — одно высохло, другому еще сушиться и сушиться. Переложил-переместил и дальше…
  • 22 сентября 2021, 13:06
предполагает перестановку лотков для равномерной сушки
Да, так, конечно, тоже можно. И первые пару раз я так и делал, переставлял лотки для равномерной просушки.
Но потом всё пошло совсем по другой технологии: сушилка отработала положенные N часов и пискнула по таймеру — собрал вместе с решётами то, что высохло, запустил ещё на часок-другой оставшуюся пирамидку на досушку. И снова занимаешься своими делами до сигнала.

А возиться с постоянной перекладкой-перестановкой-проверкой-контролем — ну, наверное, это более правильно, но это для тех, у кого очень много свободного времени и других дел нет. А мне своё время на это попросту жалко…
  • 22 сентября 2021, 13:21
Так «пискнуло по таймеру» вовсе не обязательно требует отключения сушилки. Напоминалкой-то и обычный бытовой будильник прекрасно отработает, а дальше все точно так же. А равномерность-перестановка больше от загрузки и самого продукта зависит. Если крупномасштабно и однотипно — это одно. А случаи — они разные бывают…
  • 25 сентября 2021, 16:20
При отключении тэна и вентилятора температура вырастет выше установленной на один градус, думаю это не опасно. Это же не доменная печь.
  • 25 сентября 2021, 16:34
Производитель настоятельно рекомендует соблюдать режим, даже на корпусе есть предупреждающая наклейка (у моего). И инерция у моего очень солидная, от включения до ощутимого теплого воздуха на выхлопе чуть ли не минута. Так что я лучше буду соблюдать эти рекомендации.
  • Cakypa
  • 21 сентября 2021, 13:10
У меня другая модель и там 9 поддонов при меньшей высоте. Считаю, это более удобно т.к. жизнь показала. что перегруженные поддоны сохнут дольше. Забор воздуха снизу не позволяет поставить сушилку на пол а в период заготовок бывает не хватает места на кухне. ИМХО.
  • 21 сентября 2021, 13:23
А где разборка? Где внутренности? Из чего изготовлен корпус? Непонятен принцип работы. Только линейкой померяли и всё. Недообзор какой то. Реклама да и только.

Шучу шучу. Обычно на подобные обзоры диванные эксперты такую фигню пишут.
такое пишут (и вполне справедливо, я считаю) для обзоров по п.18
  • 21 сентября 2021, 13:51
Да везде такое пишут хоть п.18 хоть нет.
  • Vadim2S
  • 21 сентября 2021, 13:48
Зря шутите. Я как свой Tefal открыл — за сердце схватился. Такое там удешевление всего.
  • 21 сентября 2021, 13:52
Вы думаете в этой сушилке высокие технологии))))
  • 21 сентября 2021, 14:07
Давным давно я так открыл усилитель BBK (который считал хайэндом, после советского, лампового усилка)
У меня глаза на лоб вылезли когда я в пустом корпусе увидел только трансформатор и маленькую печатную платку размеров в две пачки сигарет.
  • 21 сентября 2021, 16:39
Много похожего встречается в устройствах для установки в серверную стойку. Например, свитчи и DVR'ы. Самой электроники там совсем чуть-чуть, но ширина стойки не меняется.
То есть, большое количество свободного места не является признаком плохого качества.
У стоечных свитчей 3/4 объема — плата и примерно 1/8 — блок питания, свободного места там не слишком много, они просто в глубину не слишком большие
  • 27 сентября 2021, 02:01
Не все такие. Достаточно много вариантов, где внутри свободно примерно 50-70% места.
  • asm
  • 21 сентября 2021, 13:52
Вот непонятно, почему у всех этих штук такие шумные моторы. Габариты позволяют тихие ставить, но все копейки экономят…
  • 21 сентября 2021, 13:54
Шумит не мотор, а воздух в первую очередь. Сами моторчики тихие.
  • 21 сентября 2021, 14:59
Экономят они совсем не копейки. И дело не в габаритах. Уровень шума зависит от скорости срыва воздушного потока с лопастей. Для сохранения производительности и снижения шума таким образом надо увеличивать количество и размер лопастей, и снижать их скорость. Сейчас ставят обычные стандартные дешевые асинхронные двигатели мощностью 10-15 ватт и штампованную из жести четырехлопастную крыльчатку 120-150 мм в диаметре, которая обдувает спираль нагревателя.

Если делать по уму, то надо низкооборотистый двигатель (или двигатель с редуктором) и хорошо сбалансированную многолопастную крыльчатку, из жестянки ее не отштампуешь, т.е. это литьё из термостойкого материала в сложную форму с последующей балансировкой. Ну и сколько это будет стоить в рознице, и кто купит такую сушилку, если рядом стоит с виду такая же, но в 10 раз дешевле?
  • faza380
  • 21 сентября 2021, 14:18
Вы попробуйте сушить арбузы и дыни — вот это ВЕСЧЬ!!!
У меня один арбуз завалялся. Холодно дома, есть его не хочется. Надо попробовать=)
  • bakinec
  • 21 сентября 2021, 14:20
ПП-конфеты
После трёх последовательных поисковых запросов и, порядка, девяти открытых вкладок, наконец выяснил, что это за «ПП» такое :)))

Правильное Питание, если кому-то ещё интересно
Ну это широкораспространенное в узких кругах сокращение=)
  • bakinec
  • 21 сентября 2021, 14:46
Ну я уже понял :) широко распространенное среди этих самых… ПП-шников (по результатам этого запроса я и нашёл ответ)
  • 21 сентября 2021, 15:24
Полипропиленовые конфеты должны содержать ноль калорий. Но могут нанести вред экологии при неправильной утилизации — разлагаются долго.
  • Kooonst
  • 22 сентября 2021, 03:15
А еще они многоразовые, нужно только помыть в ПМ)))
  • edlinx
  • 22 сентября 2021, 09:15
Полупроводниковые, кмк. Хотя… могут оказаться и противопожарными, а при должном умении и противопехотными
  • zelenok
  • 21 сентября 2021, 17:19
У меня жена сразу выдала, без запросов :)
Надо разобраться в моделях, плюсах, минусах компоновок и ценовой политике. Брать придётся, обзор заинтриговал, а жена, оказывается, всю жизнь о такой мечтала :)
Обзору огромный плюс!
  • manatu
  • 21 сентября 2021, 14:21
Спасибо за обзор! Себе покупал Вольтера 1000 Люкс. Надо доставать и тоже запускать.
  • 21 сентября 2021, 14:49
По поводу помидоров есть одно замечание. К сожалению, в нашем регионе (имеется в ввиду Россия, Украина...) они не очень сладкие.
Попробуйте как-нибудь купить готовые сушеные томаты итальянские или испанские. Они по вкусу как курага, на столько сладкие.
  • 21 сентября 2021, 14:54
Ну вот у нас (Подмосковье) я в соке намерял 8% сахара, а сушеные (некоторые) стали да, как курага. И на вкус это слишком сладко (ну, вкусы у всех разные).
  • 21 сентября 2021, 15:38
Сколько сахара я не мерял. Но сколько не сушил, все равно получаются кислее, чем те что я пробовал готовые
  • 21 сентября 2021, 15:46
Ну вот я как-то купил вяленных, а они явно с сахаром. Не сильно понравилось — не фрукт, и не овощ. А тут самодельные без сахара — сладкие. Но у меня в этом году расщепление Summer Sun (F3), получились красные черри — исходно слаще винограда!
  • 21 сентября 2021, 15:20
Я зимой купил себе для компота вяленого кизила и клюквы. Думал, кисленького попью. Ага, щаз! Сахара там столько, что у меня чуть не слиплось всё (хотя 6 ложек на чашку чая это минимум, который я считаю возможным).
Так что это особенности заготовки и я вообще не понимаю, зачем из обычных фруктов и овощей делать засахаренные.
  • 21 сентября 2021, 15:37
Разговор не о засахаренных.
Они такие там растут в более теплом климате
Переделал сабж(Нептун-5-01 КАЖИ.332219.009-01) под сушилку пластика, брал за 3000. Это как еще одна идея для использования)
В Ленте на любой вкус сушилок этих стоимостью от 1200 до 3000 рублей. Брал за 2999 формата А3 с 4 поддонами. За раз можно 2 кг резанных яблок высушить до состояния чипсов.
  • mike888
  • 21 сентября 2021, 17:24
Не нравится мне пластик в подобных изделиях с нагревом, посему была куплена железная сушилка Рыжик. Понятно что она не станет хрупкой через несколько лет, а наличие нагревателя на позисторе весьма успокаивает, поскольку не загорится
  • NikVar
  • 21 сентября 2021, 20:22
Я сделал проще сушилку, из подручных материалов. Обычная 4-х конфорочная газовая плита, имеет 4 поддона. Взял 4 нагревательных элемента от 1 киловаттных утюгов. Установил их равномерно на дно плиты(лучше на металлический лист) вверх полированной поверхностью. Соединил их последовательно. Потребляемая мощность стала 250 ватт. Разумеется, необходимо продумать невозможность замыкания на корпус или между элементами. Регулирующим элементом выбрал манометрическое реле от водогрейки. Сам датчик кладу на нижний поддон. Использую для сушки груш и высушивания иван-чая.
+ за ваши умения, но не проще явно)
  • NikVar
  • 21 сентября 2021, 20:43
Наоборот, предельно просто.
  • 21 сентября 2021, 20:41
В некоторых отзывах я видела, что умельцы делали на проводе выключатель
Не обязательно не проводе. Мне показалось что установить в корпус выключатель, который к тому же размыкает оба провода будет и красивее и безопаснее

Кстати, замерял потребление электроэнергии. В среднем 0,5 кВт*час. Т.е. за одни сутки при непрерывной работе расходуется примерно 12 кВт*ч. Это именно «Ветерок-2», в других не знаю.
У меня ушло где-то 200 кВт за полмесяца, что подтверждает ваши расчеты.
  • 21 сентября 2021, 20:57
Замеры. Я пользовался портативным ваттметром
Прошу прощения.
  • 21 сентября 2021, 21:14
А что помешало поставить выключатель вертикально и на один ярус с «крутилкой»?
Красивое же…
  • Corvair
  • 22 сентября 2021, 03:51
Аналогично встроил в корпус, плюс ещё индикатор работы нагревателя. Сушилка более старая, с четырьмя белыми поддонами, эксплуатируется уже лет десять.
  • kvv12
  • 28 сентября 2021, 00:45
Я так сделал, но размыкаю только ТЭН. При этом можно сушить в жару на улице (в тени) без нагрева, и так хватает температуры уличного воздуха. И заодно после просушки можно охладить продукты до комнатной температуры.
  • 21 сентября 2021, 21:44
Ну и сюда воткну свои две, сфотканные для предыдущего обзора.
сушить и вялить практически все, что росло или шевелилось
— так и делаем!

ЗЫ Если сливы не кислые поДсушите их до консистенции мармелада, рекомендую! Все родственники и знакомые кто пробовал, были в восторге.
  • 21 сентября 2021, 22:18
— вот эти сливы. Фото сделано только что.
Тоже купили Ветерок 2. Долго копался, выбирал. Пока на эту не наткнулся. Первое впечатление… какая же она большая. Мощность… будь здоров. Крышка слегка левитирует. Пока сушим только яблоки.
  • 21 сентября 2021, 23:33
  • 21 сентября 2021, 23:37
у меня 2 сушилки БелОМО 8360 и Суховей М 8. выбирал долго перелопатил много информации прежде чем купил. плюс моих сушилок не надо переставлять поддоны сушиться одинаково на всех поддонах. БелОМО дороже качественней и толще пластик поддонов+есть регулировка температуры. Суховей М поддоны пожиже и нет регулировки температуры зато дешевле. если не надо сушить зелень то нормально. плюс поддоны взаимо заменяемые на обоих.мощность у Суховей М 450 вт беломо 500вт. но по факту суховей быстрее сушит. возможно беломо уже более 5 лет служит а суховей полгода всего по большому счету это клоны изидри которая считается лучшей но там цена не гуманная. есть еще.ВолТера та же конструкция но тоже дороже. да суховей именно с буквой м. есть еще суховей мп там поддоны как у обозреваемой их переставлять надо конструкция другая.
  • 22 сентября 2021, 00:19
Что, каким-то образом обходит законы физики? Ну невозможно это в вертикальных конструкциях, принципиально!
  • 22 сентября 2021, 00:28
Возможно, если продув горизонтальный. А он горизонтальный — сухой воздух подается в зазор между стенкой и поддоном, и влажный выходит в центральный воздуховод. Тут скорее неравномерность будет по самому поддону, с краев высохнет быстрее, чем в центре, но при грамотной загрузке этим можно пренебречь.
  • 22 сентября 2021, 00:35
У упомянутых моделей я что-то не наблюдаю горизонтальной продувки. Все то же самое — воздух снизу, через все насквозь. Или не там смотрю? Но даже если бы по центру была сквозная дыра и раздельная подача воздуха по лоткам, то все равно температура в лотках будет различаться (разная дистанция от источника нагретого воздуха).
  • 22 сентября 2021, 01:22
Ну вот от беломо противень. У волтеры такой же, воздух идет между стенкой и поддоном, выходит в дыру в середине.

К сожалению, сходу не найти фото самого основания, где видно, что вентилятор дует не просто снизу по всей площади, а именно в этот кольцевой зазор вдоль стенки.

Разница в температуре наверное есть, я все никак не могу в свою волтеру датчик засунуть, но производительность вентилятора такая, что там эта разница будет несущественной. Как пишут, если закрыть отверстие, то крышка взлетает =)
  • 22 сентября 2021, 11:09
Поскольку поддоны все равно друг от друга не изолированы, то по-любому пойдет сквозной поток. Да и апертура выхлопа недостаточна, чтобы можно было говорить о суммировании потоков всех лотков. Т.е. все равно будет работать практически так же, как и все остальные (с цельным лотком).
  • 22 сентября 2021, 12:08
Ну вот в сушилках с вентилятором сбоку поддоны тоже не изолированы друг от друга. И тоже сохнет не так уж равномерно, как пишут их обладатели.

Во всяком случае, мне поддоны переставлять не приходится и такого, что внизу уже всё высохло до деревяшки, в середине сварилось, а наверху еле подвялилось — нет.
  • 22 сентября 2021, 12:46
с вентилятором сбоку поддоны тоже не изолированы друг от друга
Естественно. Общее направление потока более рационально, но от нижних к верхним влажный воздух будет неизбежно подниматься.
Это и от продукта зависит, и от загрузки. Но неравномерность все равно будет, это неизбежно.
  • drewfira
  • 25 сентября 2021, 00:29
В моей Беломо 8361 почему-то сохнет дольше, чем в Ветерке первом (на днях 3 мешка яблок насушил), и при этом в Ветерке естественно приходилось переставлять поддоны (но не часто) — нижние сохли быстрее. А в Беломо — наоборот, на верхних лотках яблоки чуть суше были.
  • 22 сентября 2021, 19:57
вот короткое видео там все показано как это происходит www.youtube.com/watch?v=4U0Ftk8mFPE. беломо- вольтера- суховей -изидри все устроены по такому принципу. отличия в пластике мощности и электроных наворотах суховей м самый дешовый из них но и самый упрощенный по управлению. зато цена около 3000 руб.
  • 22 сентября 2021, 21:40
Оно бы работало (может быть) так, если бы воздух вообще не проходил сквозь поддоны, а только вдоль к центру…
  • 22 сентября 2021, 00:31
А с волтерой их поддоны несовместимы? Не могу найти в офлайне отдельные поддоны для волтеры, прямо хоть еще одну покупай.
  • 22 сентября 2021, 20:14
я не знаю у меня вольтеры нет. но судя по тому что волтера-беломо-суховей реплики изидри должны подходить. я знаю что беломовские поддоны точно подходят к изидри. значит и суховейские должны подходить. по характеристикам на сайте они одинаковые. единственное первый сверху и последний снизу ставте родные поддоны тогда все ок. по цене поддонов мне легче купить суховей м8 там 8 поддонов и все это менее 3000 рублей. если надо просто поддоны то поиском ищется поддоны суховей м так же беломовские поддоны но они дороже
БЕЛОМО ещё и стоит как обозреваемый девайс, а сушит не в пример лучше и равномерней
  • T-1000
  • 22 сентября 2021, 00:10
Пару слов о вилке без выключателя.
Это сделано рационально.
Ваш очевидный шаг покупка таймера.
Розетки таймера?
Или «умной розетки» которая не только тайминги на смартфоне задает но и считает потраченные в розетки ватты.
Можно управлять с смартфона.
И все это потому, что вилка вашего девайса сразу врубает сушилку.
была бы промежуточная кнопка — нужно было бы еще ее включать.
А так — вилку от сушилки в «умную розетку» или розетку таймер — и вуаля.
Уиная сушилка готова :)
  • 22 сентября 2021, 00:21
была бы промежуточная кнопка — нужно было бы еще ее включать.
Что ни разу ни проблема. А вот что проблема — производитель рекомендует перед выключением подержать на минимуме нагрева, чтобы после отключения раскаленный ТЭН не грел без обдува. Иначе может в принципе и покоробиться…
  • 22 сентября 2021, 00:38
Я не шибко много разбирал сушилок, но во всех видел не тэн, а нихромовую спираль, у которой теплоемкость намного ниже. И обычно экран из какой-нибудь жестянки, иначе этот пластик ик излучением все равно нагреет и покоробит. Наверное, у самых дешевых и на этом сэкономили, но они уже в магазине выглядят так, что покупать это не хочется совсем.
  • 22 сентября 2021, 00:42
Вот в моей — кольцевой ТЭН на полкило. И да, экраны. И — требование выключать через 3...5 минут работы на минимуме. Но при этом даже на минимуме ТЭН никогда полностью не отключается (что явно неправильно — может быть так отрегулирован конкретный термостат).
  • Bruno579
  • 22 сентября 2021, 01:37
26 августа на ЯМ брал за 3653р. В доме шумновато на ночь оставлять, вынес в сарай, но в сарае холодно, получается расход больше. Сливы, помидоры, ягоды долго сохнут, не особо экономично получается. Расстелил пленку теплого пола на верстаке и досушивал на ней. Очень хороша для грибов, чипсов, яблок, груш. Хорошо подсушить рыбу, колбасу перед копчением. Получились вкусные джерки (+ нитритная соль и соус BBQ), только мясо надо без жира брать!

• vsegda
  • 22 сентября 2021, 09:16
есть ли у топикстартера опыт в сушении/вялении мясной либо рыбной продукции?
К сожалению, пока нет. Только опыт поедания)))
  • 22 сентября 2021, 15:05
Тоже неплохо, но несколько однобоко. :)
Зато менее энергозатратно)
  • dimon_ua
  • 23 сентября 2021, 16:46
Раньше сушил свинину и индюшатину. Сейчас перешел на говядину. Последние пару раз не просто нарезал слайсами, в 1,5-2 см но и дополнительно отбивал.
Рецепт простой — соль, много специй (итальянские травы) и много смеси перцем (свеже намолотого)
всем этим пересыпается тонким слоем мясо с 1 стороны. Слой за слоем. в лотке. и Через сутки забрасывается в сушилку на 6-7 часов. Все в восторге от вкуса. Соли примерно 25гр на кило свежего мяса. Выходит и солененьким и перчененьким.
Соль использую морскую. что бы без мусора. и мешаю с нитритной солью. С нитритной и цвет красивее и спокойнее на счет бутулизма.

На фото свинятина

температура 65-70 градусов
  • Gunkel
  • 22 сентября 2021, 16:02
Отличный прибор. Пользуемся такой с непрозрачными поддонами уже лет 6. В качестве маааленького лайфхака:
Для подготовки яблок эксплуатируем машинку со страшным именем «Apple Peeler Corer Slicer». Агрегат за один проход вырезает сердцевину, нарезает спиралью и, при желании, еще и чистит яблоко. Дальше спираль разрезается пополам и полученные полудиски кладутся в сушилку. Очень экономит время. Пробовали нарезать на диски, но вместимость поддонов заметно падает.
Отличный план, но у меня яблоки свои, ничем не обрабатывала, поэтому в каждом втором жил червячок. Тут только руками обрезать)
  • Gunkel
  • 23 сентября 2021, 14:59
И у меня свои :) Иногда попадаются червячки, но они отлично вырезаются узким ножом после насадки на шипы машинки. А сердцевина так и так удаляется. Если проморгал, то потом приходится делать по боку лишний рез, чтобы из нескольких слоев вырезать ход.
В общем, 25 литров сушеной грушовки и пока 15 литров антоновки. Готовую продукцию храним в 5-литровых баклажках от воды.
  • 23 сентября 2021, 21:05
Что может быть хуже, чем надкусить яблоко и увидеть в нём червяка? Надкусить яблоко и увидеть в нём полчервяка.

Поэтому обрабатывать надо. А то урожай съедят за вас. Не хотите химии — можно настоем махорки опрыскивать. Синичники развесить — уже сейчас, по осени, пусть за зиму привыкнут. И не убирайте опавшую листву из под деревьев. Все эти гусеницы зароются в нее зимовать, а по весне вы ее уберете и сожжете. Вместе с вредителями. Ну или в компост ее, но подальше от деревьев.
Спасибо за совет!
  • kvv12
  • 28 сентября 2021, 00:59
Про листву совет не всем подходит. Это либо надо жить рядом с деревом, в сельсой местносии, или иметь дачу близко от города. У нас вот дом в деревне, в 350 от города, из-за только листвы собрать по весне не поедешь, не выгодно по цене бензина. Приезжаем только в мае, сажать будущий урожай, уже поздно что либо делать. Так, что либо химия, либо просто потом живность вырезать из плодов вручную перед сушкой.
Есть точно такая же, докупили только для пастилы 5 штук ещё поддонов т.к. тот один что был в комплекте жена сунула в посудомойку и его раскорячило от температуры.
Яблоки всех видов включая пастилу, помидоры, морковь… все через нее прошло
  • puma78
  • 26 сентября 2021, 10:59
Есть продукты, где нужна более-менее точная температура сушки. А в сушилках, где вентилятор снизу, с вертикальным обдувом, температура в верхнем и нижнем ярусе может отличаться примерно на 10 град. Замерял! Приходится переставлять ярусы местами. В сушилках с горизонтальным обдувом, всё равномерно и стабильно с температурой. И для больших объемов самое то. Типа таких
Тот же Китфорт на маркете, был дешевле, чем у китайцев.
  • zamboga
  • 27 сентября 2021, 12:38
Мы в подобной, как у вас сушилке, делаем вяленое мясо. Безумно вкусно, получается что-то типа мясных чипсов. Удобно для перекусов, в дорогу, в походы и тд.
  • 27 сентября 2021, 16:09
А никого не смутило, что на часах показывает +62дБ (и т.д.), а не минус?
Что подтверждает уменьшение цифры при удалении от источника шума, и до минусовых значений ох как далеко.

Если бы уровень шума от него был -60дБ — ему бы ценыне было…
Надеюсь, что вы шутите.
Единица звукового давления не может быть отрицательной, разве что в вакууме будет равна нулю.
  • 27 сентября 2021, 19:38
Соглашусь, чуточку спутал с отношением сигнал/шум.
Но посыл моего смущения в том, что в обзоре озвучиваются именно отрицательные значения.
Это не отрицательное значение, а пунктуационный знак — тире (как и тут).
  • 29 сентября 2021, 06:53
Упс, прошу прощения. Не распарсил как знак препинания.
  • knotya
  • 27 сентября 2021, 17:56
так и не увидел ответа который искал в данном обсуждении.
почему для сушки не использовать духовой шкаф? с вентилятором и возможностью выставить нужную температуру.
по энергопотреблению с сушкой они будут +- похожи.
+ в духовку больше поместится (если докупить противни!)

кстати металлические сушки, по конструкции прям один в один духовой шкаф
1. у меня газовая духовка, в ней пробовала, но минимальная температура около 140 градусов, что очень много. Помидоры на раз горят в ней. Приоткрывать дверцу — тоже так себе вариант, можно оплавить ручки.
2. даже при наличии электродуховки
а) дополнительные противни стоят довольно дорого — например, на интересующую меня модель около 2000 рублей.
б) количество направляющих для противней обычно не превышает 4-5, что меньше, чем у сушилки.
в) ну и духовка бывает нужна, а сушилка стоит в другой комнате и не мешает.
По сути, все зависит от объема заготовок. Если чуть-чуть и на пробу, то электродуховка справится вполне.
Я вот сейчас нарезала 8 кг. помидоров-сливок для того, чтобы завялить и закрыть в масле. Не думаю, что они бы влезли в духовку, а в «Ветерок» поместились.
  • LeggO
  • 29 сентября 2021, 11:40
В описании упомянуто отсутствие выключателя.Это в принципе ерунда, если розетки под рукой.А если как у меня они находятся за столом — очень неудобно.Поэтому после 3 использований сушилки «Ротор Дива-люкс» я ее разобрал и врезал выключатель.На фото видно, что вместо OFF там R (реверс).Друг у меня работал в гарантийке бытовой техники, выключатели выкидывал вместе с корпусами мясорубок — лень было их выковыривать.Выковыривал я)) А мясорубки летели только в путь — пластиковые шестерни не выдерживают тех нагрузок, к которым привыкли русские женщины)))
Единственный минус этого выключателя — его форма, сделать овальное отверстие сложнее.Но у меня есть Хильда и набор фрез)) Так что вот так аккуратненько в удобном месте теперь стоит выкл.

Жаль в столь подробном обзоре нет фото установленного в конструкции вентилятора.
А за рецепты конечно +