Игровое компьютерное кресло с подставкой для ног.

1. Цена: 9500 руб.

Всем добрый день.
Представляю обзор на достаточно популярный сейчас товар — игровое компьютерное кресло.
Кресло имеет интересную расцветку, которая бросается в глаза. Есть регулировка по высоте сидения и наклон спинки.
в обзоре опишу процесс сборки с детальными фотографиями.
Материалом обивки данного кресла является PU-кожа. Это очень мягкий материал, который сохраняет свои свойства в очень широком диапазоне температур. Полиуретановая кожа пропускает воздух, так как содержит микропоры.
Дерматин в производстве мебели никто не использует уже много лет.

После распечатывания упаковки мы получаем такой набор:

Производитель любезно предоставил инструкцию:

Сборка простая. Нужен шестигранный ключ, который также имеется в комплекте.
По инструкции всего 8 пунктов, последний пункт не пронумерован.
Первым пунктом крепится механизм регулировки к сидению.
Осмотрим внимательнее сидение:

Никаких подозрительных дефектов не обнаружено. Обшивка из искусственной кожи.
Качество швов нормальное:

Механизм регулировки кресла, также является несущим каркасом, к которому крепятся все основные элементы кресла.
Выполнен из достаточно толстого металла и выглядит очень массивно.

На механизме имеется несколько элементов регулировки.
Рычаг регулировки высоты сидения:

Рычаг регулировки наклона спинки и ручка для регулировки высоты спинки:

Механизм регулировки к сидению крепится четырьмя болтами 6x25. В обшивке прорезаны отверстия, выглядит не очень аккуратно, но всё закроется креплением:

На сидении снизу есть наклейка, которая указывает где у сидения перед. Крепежные отверстия имеют овальный вид, что позволяет произвести небольшую регулировку во время крепления. Все отверстия совпали с к крепежными местами, болты вкрутились без проблем.

Следующим этапом устанавливается подставка для ног:

Подставка свободно вращается на металлической трубе. Трубы выглядят прочными, измерил толщину стенки:

Поближе элемент подставки, чтобы рассмотреть качество швов:

Подставка вставляется в пластиковые направляющие, которые в свою очередь крепятся двумя болтами к низу сидения:

Отверстия имеют овальную форму, для небольшой регулировки. Все болты подошли к крепежным местам:

На одной стороне подставки для ног крепится болт, который ограничивает движение подставки пир выдвижении:

Подставка свободно двигается внутри направляющих, но свободного хода нет:

Третьим пунктом крепится металлический элемент крепления спинки к механизму регулировки. Он представляет из себя стальную трубу, сваренную в виде буквы Т. Крепится тремя болтами 6x40 к задней части спинки:

Измерим толщину стенки:

Спинка выполнена в форме автомобильного сидения, имеет боковые упоры и эргономическую конструкцию:

На спинке имеется застежка — молния:

Если есть застежка, значит нужно её расстегнуть и посмотреть что там внутри:

Внутри наполнитель из материала, который напоминает поролон, также можно увидеть каркас. Каркас выполнен из стальной трубы, имеются клепки с резьбой для крепления спинки. все закрыто целлофаном. Каркас выглядит очень прочным:

На спинке, в верхней части есть отверстия, которые оформлены пластиковыми вставками:

Т-образный элемент также имеет овальные отверстия для крепления. Все болты подошли к местам крепления:

Затем спинка устанавливается в механизм регулировки. Для этого необходимо вставить Т-образный элемент в посадочное отверстие. Предварительно открутить ручку регулировки:

Регулировка производится перемещением спинки и затягиванием ручки. При вращении ручки происходит сжимание трубы, что не дает ей перемещаться:

Пятым пунктом крепятся упоры для рук или подлокотники. Подлокотники выполнены из пластика. Подлокотник имеют сборную конструкцию, которая сгибается при помощи шарнира. Сверху обшит мягкими накладками:

Крепятся подлокотники к выступающим элементам на спинке и сидении:

Шарнир на подлокотнике позволяет ему перемещаться вместе с наклоном спинки, что гарантирует удобную позицию:

Шарнир имеет пластиковые заглушки. Снимем:

Прикручиваются упоры болтами 8x40, одновременно к спинке и сидению. Замерим длину подлокотников:

И на всякий случай высоту:

Поближе мягкая накладка, чтобы оценить качество швов:

Сборка крестовины с колесами:

Крестовина выполнена из пластика, на вид очень прочного. Колеса с резиновыми накладками, чтобы не царапать пол:

Колеса просто вставляются в посадочные места на крестовине. Нужно приложить усилие:

Всего 5 колес:

Седьмым пунктом по инструкции установка газлифта в основание. Газлифт легко разбирается, достаточно снять стопорную пластину. Разберем:

В собранном виде:

Устанавливается газлифт кожухом в крестовину. В свое посадочное место встает плотно, в дальнейшем разобрать не очень легко:

Последним пронумерованным пунктом установка кресла на газлифт. Всё устанавливается плотно, Какой-либо люфт отсутствует, разборка данного соединения так же может вызвать проблемы:

Последним этапом можно закрепить подушки для поясницы и шеи. Рассмотрим подушки поближе:

Подушки крепятся эластичными ремешками, которые имеют пластиковые застежки:

На самих подушках есть застежки типа молния. Заодно посмотрим швы поближе:

Естественно, застежки расстегнем. Подушка для поясницы содержит поролон:

А в подушку для шеи китайцы положили волосы(шутка), чтобы было помягче:

Подставка для ног просто вытягивается вперед:

Затем переворачивается:

Регулировка кресла по высоте производится нажатием на рычаг. Верхнее положение:

Нижнее положение:

В целом, имеем достаточно комфортное и прочное кресло, которое выдерживает нагрузку в 120 кг. Наибольшее удобство можно ощутить во время игр в консоли с джойстиком, а также простмотра фильмов.

Планирую купить +6 Добавить в избранное 0
  • 14 июля 2021, 12:01
Для пыток сойдет. И кровь отмывать легко.
  • ca5per
  • 14 июля 2021, 20:39
Кресло как кресло, понятно, что есть удобнее, но и стоят они дороже.
  • diz
  • 14 июля 2021, 12:07
добавка к названию «игровое» как обычно подняло ценник тыщи на 3 и автоматически перенесло кресло в список премиальных?)
  • 14 июля 2021, 12:21
Нет, ещё нужны прорези в подголовнике.
Не! Для истинно игрового — не хватает тошнотворного цвета мигающих огней!
Называть «игровым» кресло без встроенного горшка и подставок под пиво/чипсы — профанация.
Обязательно нужна выраженная боковая поддержка, чтобы пациент не вывалился и не мог сменить позу. Ну, и «типа гоночное». Видимо, игры сейчас — исключительно автосимуляторы с рулем.
  • cdkey
  • 14 июля 2021, 12:17
удачного вам по потеть )))
Так «приятно» липнет потная спина (без майки) к креслу, когда дома жара.
  • Leoniv
  • 14 июля 2021, 12:18
Кресло чтобы играться, а не работать…
Через полгода, как на деревянной табуретке сидеть ощущение будет, ещё через столько же, швы разлезаться будут. Ну и сидеть не в труселях одних на нём.
  • uweroy
  • 14 июля 2021, 12:25
Сколько было кресел из кожи молодого дерматина, все они становились облезлыми через год-полтора ((
Как такое можно покупать? Это же деньги на ветер. Ещё и велик риск проблемы со здоровьем получить.
Так это и не покупалось :)
Есть много людей, кто на свои кровные такое покупает.
В целом, имеем достаточно комфортное и прочное кресло
Но это точно не про это кресло
Так, куча критики. Нужен конструктив. Точнее нужно хорошее удобное, «правильное» кресло для дома. НЕ игровое. Просто, чтобы не жарко, надежно, не скрипело и в меру симпатично. Может кто посоветует хорошего производителя, выбрать из его ассортимента. Или у кого уже есть классное кресло?
Давал уже.
Много проводите времени? Если да — Метта «Samurai» и только сетка.
Да ладно сетка, чем кресла тряпочка хуже? А жопой на сеточке норм сидеть, в труселях?
Отлично сидеть на сеточке в чём угодно. И с сеткой не так жарко, как от тряпки с подушкой — тепло легче с поверхности снять, а тряпкой с подушкой нагреваешь сам себя.
чем кресла тряпочка хуже?
Сидеть очень комфортно, даже — в труселях и даже без — наша офисменеджер без них сидит :D

А плюс в том, что ничто нигде не потеет и не греется и очень комфортно. Никакое другое покрытие типа перфорированной кожи или тряпочки такого не даст, а уж про комфорт спины (когда она летом проветривается) я вообще молчу.
  • islera
  • 15 июля 2021, 00:04
наша офисменеджер без них сидит :D
— таки не верим, пруфы в студию!
так че там офисменеджер… вся муська ждёт)
жара, лето, надо знать какое кресло лучше для тела)
По заказам сегодня опросил — говорит, что если сидеть голой на сетке, то в отличии от тряпки и тем-более дерьматина ничего ни где не потеет и проветривается. Есть еще один аргумент — за счет вентиляции в чулках сидеть комфортно :)))

Фраза от нее дословно «ветерок там гуляет» :DDD
Хорошо не директор
  • 14 июля 2021, 16:25
Треснувшая крестовина из «металла», просевший газ-лифт через год, отрывающийся поясничный упор (но сейчас хоть конструкцию изменили), облезающий дермантин, подломившиеся колесики — это наиболее частые отзывы о креслах Метта.
Я не маленький, у меня такому стулу 6 год пошел (а я брал тех образец с витрины).
В коллектив у нас 30 человек, стулья все были Samurai S3 закуплены с сеткой (дермантин вообще брать нельзя) — около 4 лет назад.

Нет ничего подобного, все целое. Подлокотники только у нескольких чуть потрескались и все.

Поясничный прижим рвется так как наши люди не читают инструкций, и они, емнип, его новую ревизию сделали там нечему сейчас рваться.

Крестовина там литая, чтобы она треснула я даже не знаю что сделать надо.
Газлифт работает у всех тоже без проблем, как и переключение качания.

И колесики — как ни странно — все живы — а обычно это самое узкое место.

Может быть другие стулья от них — не ахти, но этот конкретный — это, ИМХО, лучшее что есть на рынке по цене/качеству.
Сайт у них конечно так себе, не пойму чем отличаются их кресла за 7-9 тысяч, просто модели с номером, от линейки самурай? Столько вариантов, конечно, можно запутаться.
  • joy13
  • 16 июля 2021, 09:43
Метта «Samurai» и только сетка.
Адназначна! Лет 5 наверное такое, ни разу не пожалел что взял. Единственная проблема — кожа на подлокотниках облезать начала, вот думаю как и чем заменить…
www.ikea.com/ru/ru/p/markus-markus-rabochiy-stul-glose-chernyy-40383638/ Икея Маркус, лет 7-8 уже в нём в офисе. Выглядит как новое. Удобное, не скрипит.
Есть дешевле, за 12, но вместо кожи тряпочка: www.ikea.com/ru/ru/p/markus-markus-rabochiy-stul-visle-temno-seryy-30383629/
Спасибо, но почему-то в мой мухосранск икеа отказывается везти этот стул.
У меня два таких дома и очень доволен. В жару не парит сидеть на нём.
  • AVEGA
  • 16 июля 2021, 13:02
Подскажите пожалуйста, Икея Маркус какое лучше взять из 2 моделей? С тряпочкой или кожей? Спасибо!
Всегда лучше тряпка, когда идёт сравнение с искусственной кожей
Бюрократ KB-8N на самом деле достаточно комфортное кресло…
  • 14 июля 2021, 15:01
Если на нем не часто сидеть. Слишком длинная сидушка упирается в колени. Через годик использования начинает скрипеть и качаться вправо/влево.
  • 14 июля 2021, 16:19
Качается — поломался газ-лифт, надо заменить.
  • diz
  • 14 июля 2021, 17:05
Не, это механизм качения порвало. Причем натурально порвало и рвется он, обычно, там где отверстия под ручку, фиксирующую угол наклона.
  • 14 июля 2021, 17:30
Хз. Газлифт работает. Но есть небольшой люфт где-то.
  • 14 июля 2021, 17:50
В механизме газ-лифта есть опорный подшипник, он, вероятней всего, и разрушился.
  • 15 июля 2021, 12:56
Это как-то можно точно диагностировать? Руки растут откуда надо, газлифт вынуть смогу.
  • 15 июля 2021, 17:09
Точнее — снять газлифт и разобрать, газлифт опирается на этот подшипник в стакане, с прямыми руками на полчаса работы. Есть много роликов на ютубе, где такой газлифт пытаются ремонтировать.
  • 03 августа 2021, 23:02
Нет там у меня подшипника. По крайней мере того что с шариками. А люфт как минимум в двух местах есть — в самом низу, где конец штока выходит из стакана и фиксируется скобой и вверху стакана, где газпатрон ходит в пластиковой втулке внутри стакана.
Не, хрень этот бюрократ, лет 10 назад продавал их, не знаю как сейчас, но тогда жаловались.
  • 14 июля 2021, 14:53
Было уже недавно. Икея Маркус.
Самый главный минус этого табурета — кожа старого дермантина. Врагу не пожелаешь сидеть и потеть.

Я бы даже забесплатно это себе не взял, все таки здоровье и комфорт для меня приоритетнее
Судя по тому как сделано крепление газлифта, сломается где-то через полгода )
Ну а если не сломается — то к этому времени вонять будет от пота как стая бандерлогов.
Вместо сауны такое подойдет, на этом дерЬмантине ручьи пота со спины и жoпы гарантированы.
Для таких кресел должна прилагаться инструкция начинающего сварщика.
  • rx3apf
  • 14 июля 2021, 13:29
Да, качество сварных швов не вызывает доверия совершенно. Обычные школьные стулья 70-х годов — такой же шов, и ломались массово.
  • SL175
  • 14 июля 2021, 15:15
Это точно. В таких креслах заявленный вес седока нужно делить на 2, тогда может ещё и послужит. А если развалится в нем 90+ кг, все швы поплывут (проверено на горьком опыте и не меня одного).
Неплохие кресла делает МЕТТА, там каркас посерьёзнее. Мой самурай уже года 3 жив)
Это Бюрократ. «Кресло геймерское Zombie VIKING KNIGHT». Только вариант от Бюрократа стоит 14000
  • dikers
  • 14 июля 2021, 16:55
В каком месте это zombie viking knight? Вы его видели хоть чтобы такой бред писать? И стоит не 14к
Гораздо ближе тогда уж viking 5 aero но опять же площадка подлокотник и крестовина совершенно другие
  • 14 июля 2021, 14:40
Себе, после долги поисков с тестами и изучением отзывов, выбрал Samurai Black Edition, брал за 17000. 4 версия у самураев вне конкуренции.
Там всё ещё делают карман для болтов и ключей?
  • 14 июля 2021, 16:10
В 4 версии уже нет, регулировка подголовника на барашках.
Это хорошо. В своё время эта кондовость во всём у самураев отпугнула. Была стойкая ассоциация с автотазами нашими — всё люфтит, гремит, скрепит и требует постоянной возни с подкручиванием болтов.
  • 14 июля 2021, 17:32
Плохие отзывы долгое время отпугивали, пока один из продавцов не объяснил что это к первой версии в основном относит.ся
  • 14 июля 2021, 16:21
А подлокотники не люфтят — а то красиво эти регулировки выглядят только в рекламе, по факту не особо нужны, а люфт будет сильно раздражать.
  • 14 июля 2021, 17:41
Заметные люфты только на вращение и на подъем, но я их не замечал до этого момента. Использую кресло уже полгода.
  • mmasco
  • 14 июля 2021, 15:12
Дермантин в производстве мебели никто не использует уже много лет.
Дермантин давно стало словом нарицательным (как ксерокс, памперс) и обозначает любую искуственную кожу на тканевой основе. Оригинальный же дерматин (без н) — ткань с нитроцеллюлозным покрытием, не производится с 60х годов прошлого века, хрупкая нитроцеллюлоза была заменена на более эластичный винил, но название винилкожа не прижилось, все равно ее называли дермантином так как это слово более созвучно с словом «дерbмо» точно характеризующим свойства такой «кожи». Потом винил заменили на полиамид, потом на полиуретан но название осталось. Вангую что современные попытки заменить его модным и более благозвучным словом «экокожа» ждет таже участь что и винилкожу.
Нет такого слова дермантин, есть только неграмотные люди. Некоторые и минет с мягким знаком пишут.
  • mmasco
  • 15 июля 2021, 07:18
Слова нет, а ж0па есть © Ф.Раневская

Сочетание а-т-и неудобно для произношение поэтому в разговорном языке появился костыль в виде буквы н, сейчас вариант с костылем и устно и письменно используется чаще чем без, и пытаться с этим бороться — пустая затея, думаю скоро и словари обновят. С минетом думаю будет тоже самое, я и все мои знакомые прекрасно знают как он пишется но пишут и произносят с мягким знаком.
по пытки
Необходимость спинки для так называемого компьютерного и вообще рабочего кресла, под вопросом.
Копирование автомобильного кресла, как здесь, вообще не имеет смысла, ибо задачи слишком разные. Автомобильная сидушка должна плотно держать пристёгнутую к ней тушку в условиях переменных нагрузок и тряски, прежде всего в целях безопасности, а в мебели такой задачи не стоит.
Вообще выбор рабочей сидушки дело крайне индивидуальное.
  • abiay
  • 15 июля 2021, 16:43
Ну, мне удалось проверить этот тезис на практике, работая за компьютером полный день, сидя изначально на пуфе без спинки. Через 3 месяца это стало совершенно невыносимо — спина уставала и болела, как никогда ранее. Хорошее офисное кресло мгновенно исправило ситуацию, при том, что более рабочее место никак не поменялось.
Товарищ, наверное, под впечатлением от недавней статьи с хабра написал. Там ещё про разминку каждые 45 минут сидения было и про то, что нужно мышечный корсет укреплять, чтобы так вот без спинки весь день сидеть.
  • islera
  • 15 июля 2021, 18:23
В 90-х читал, что какой то индус на компьютере без монитора работал (уж не помню, по какой причине), а вам спинка, подноготник, кресло специальное нужно — зажрались совсем:)
Не зря есть определение: «индусский код». Какие условия — такой и код. =))
У меня как раз странность — не пользуюсь спинкой, пользуюсь табуретом постоянно с 1997 года с несколькими попытками перейти на нормальное кресло.
Сколько часов в день работаете за компом?
Но в целом вы правильно написали в последнем предложении про выбор сидения.
Я вот на стуле седле до сих пор более 4 часов сидеть не могу — начинает ныть спина, хоть и больше полугода пытаюсь. Но это, скорее всего, просто из-за того, что не занимаюсь ничем, чтобы укрепить мышцы.
Смотря как, иногда весь день за одним, иногда не очень. Лаборатория, несколько рабочих мест по разным помещениям, некоторые из них стоячие за высоким столом. На работе сижу на «кресле для посетителей» с цельной пластмассовой сидушкой и спинкой, без колёсиков, оно оказалось для меня самым удобным.
В целом на табурете могу работать весь день без никакого дискомфорта.
Сделано как дешёвые офисные кресла. Возможно из пластилиновой стали. До боли знакомая конструкция, было нечто подобное и из такой же ценовой категории. Задолбался переваривать, то один элемент отвалится, то другой согнётся. В итоге треснул пластик крестовины и кресло было отправлено на свалку
Дерматин в производстве мебели никто не использует уже много лет.
Конечно, дерматин не используют, есть ещё много вариантов клеёнки с закосом «под кожу» (ПУ, винил, ПА...), чтобы пользователь не успевал разбираться в сортах г*вна. Главное — верить, что новый материал наконец-то будет дышащим и не облезет через год-два :)
А можно просто купить кресло в ткани или с сеткой.