Складная кружка/миска Wildo Fold-A-Cup Big

Добрый день. Продолжаю серию обзоров посвященных нашей туристической посуде. На этот раз хочу предоставить Вашему вниманию обзор на легкую и функциональную складную туристическую кружку/миску Wildo Fold-A-Cup Big со всеми достоинствами и недостатками после почти двух лет активного использования. Кому интересно прошу под кат.

Предыдущие обзоры посвященные нашей походной кухне: Котелок TOAKS Titanium 1300ml Pot with Bail Handle: mysku.club/blog/usa-stores/66474.html
Тарелка-котелок Belmont Titanium Sierra Cup Deep 480FH (BM327): mysku.club/blog/ebay/66676.html
Доказательство, что куплено на свои кровные(в заказе несколько позиций, из за этого сумма больше):

У производителя на выбор есть два объема данной кружки-миски: Wildo Fold-A-Cup объемом 250 мл, которая позиционируется как маленькая кружка, и герой обзора — Wildo Fold-A-Cup Big объемом 600 мл., что вполне достаточно для полноценного приема пищи.
Меньший вариант идеально компонуется с большим:
Кроме различных объемов есть просто огромнейший выбор цветов на любой вкус:

Так герои обзора выглядят через почти два года использования(на фоне ремонт в разгаре, просьба не обращать внимание)):

Реальный вес:

Размеры:

Реальный объем:
В кружку залито ровно 500 мл.

Миска выполнена из термоэластопласта (ТРЕ), но практически на всех сайтах, в том числе и на том, где покупал я, указан материал полипропилен. Хотя производитель все понятно указал на самом изделии:
Производитель утверждает, что материал не вредит здоровью. Я не нашел информации по поводу влияния термоэластопласта на организм, так что не буду ничего говорить по этому поводу. Надеюсь, 39-летнему опыту производителя можно довериться.
Кроме материала, на дне указаны название фирмы, название изделия, страна где оно произведено, сайт производителя, дата изготовления и объем: Что означают цифры по центру я не знаю, но могу предположить что они связаны с цветом, так как на наших мисках стоят разные номера(кто знает точно, просьба подсказать).

Пластик снаружи выполнен шершавым, в руке не проскальзывает даже будучи мокрым.
Изнутри пластик гладкий, что облегчит мытье посуды. Также изнутри имеются отметки объема, которые выступают совсем немного, и совсем не мешают мытью

Под ручкой нанесены выступы, облегчающие удерживание миски в руке и немного увеличивают толщину стенки в этом месте, что важно когда Вы удерживаете горячую кружку за ручку.
Ручка выполнена Y-образной формы. Она хорошо продумана: ширина ее идеально подходит под толщину моих пальцев, концы ее немного загнуты в стороны, что облегчает удержание, а снизу рукояти имеется ребро жесткости, благодаря которому ручка не складывается вниз:
Не смотря на свои размеры, ручка достаточно удобная, и позволяет удерживать кружку различными хватами:

То, что чаще всего взывает у всех опасение — это тонкая линия сгиба:

Я и сам вначале думал, что при регулярном использовании она будет постепенно истончаться, и в один прекрасный день треснет в этом месте. Но, вопреки ожиданиям линия сгиба никак не изменилась за все время эксплуатации (недавно сравнивал наши тарелки с аналогичной новой, которую купил на подарок знакомой.)

Форма у разложенной миски с суженным дном и расширением в центре. Благодаря этому миска удобно ложиться в ладонь.
А еще из-за этого у Вас меньше шансов, к примеру, расплескать кипяток в поезде):
Но есть из нее, конечно, не так удобно, как из посуды с широким верхом.
Производитель указывает интересный плюс подобной складной конструкции: если Вы вдруг плохо вытерли вашу миску изнутри, то в сложенном виде капли останутся между стенок. Хотя, это странно — вытереть дно, и оставить мокрыми стенки.
В сложенном виде пользоваться миской мешает выступающая внутрь ручка.
Она же мешает компактно складывать миски одинакового объема одна в одну.
С хранением как раз связана деформация ручки на моей миске.
У нас она используется с миской-котелком Belmont Titanium Sierra Cup Deep 480FH, и для компактной компоновки ручка подгибается. В случае эпизодических сгибов форма восстанавливается, но так как я постоянно храню их вместе в котелке, то деформация сохранилась. Но на функционал не сильно влияет. Просто вместо того чтоб просто взяться за ручку теперь необходимо просунуть под нее палец.

Хоть все продавцы и уверяют, что материал миски не впитывает запахи, но это не так. После запаривания в ней лапши быстрого приготовления или просто заваривания растворимого кофе запах сохраняется на некоторое время. Хотя, со временем он вымывается/выветривается.

Еще нюанс: при заполнении до краев миска сплющивается из-за относительной мягкости стенок.Особенно сильно это проявляется если залита горячая вода. Внешне не очень, по факту – на функционал не влияет, если не заполнять до самых краев (на фото залита холодная вода, но деформация уже видна).
Итак, преимущества и недостатки значимые для нас:

Плюсы:
• Дешевая.
• Легкая.
• Эластичная (если придавить то она сминается, и быстро восстанавливает первоначальную форму )
• Ручка хоть и не большая, но достаточно продуманная для удобного удержания, что позволяет есть горячую пищу/употреблять горячие напитки с большим комфортом.
• Большой выбор различных цветов и объемов на Ваш выбор.

• Нельзя использовать для кипячения в ней воды (знал что брал)
• Не очень удобно использовать в сложенном виде из за ручки, торчащей внутрь. Из за этого же некомпактно складываются друг в друга, если миски одинакового объема. Но это особенности конструкции, а не минусы.
• Деформируется если наполнять ее до верха и держать за ручку.

Минусы:
• Впитывает запахи. Хотя через пару использований запах исчезает, но было как то не очень пить чай с ароматом Ролтона.

На данный момент Wildo Fold-A-Cup Big являются нашими основными походными мисками. Уверен, что среди читателей обзора найдутся пользователи данной посуды, и хотелось бы услышать Ваш опыт эксплуатации. Особенно интересует сколько она может протянуть при регулярном использовании (я говорю именно а Wildo, а не о ее китайских клонах)

Всем интересного и активного отдыха)
  • shaman
  • 02 декабря 2018, 04:30
Обзор хорош!
Самогон на фото злой ;)
Мы только потом поняли, что купили)
  • lkwqas
  • 02 декабря 2018, 05:32
а ге самогон на фото
  • shaman
  • 02 декабря 2018, 06:24
В Таиланде ;)
Обзор понравился. Плюсую.
Интересно и подробно.
Скрытый недостаток таких девайсов — относительно мягкие стенки.
Все же если там кипяток (суп горячий) человеку охота НАДЕЖНОСТИ в стенках сосуда.
особенно в движении (в поезде как в примере автора в обзоре)
Неловкое движение, «промятие» мягкой стенки и человек облит горячим ;(
Насмешило — сделано в Швеции ;) Да конечно. Странно, что не в Швейцарии ;))
Но в целом штука занимательная.
Автор кушает лягушок.
Француз наверно? :)
До Де Пааа? (тм) стихи :)
/ймор/
  • planeta
  • 02 декабря 2018, 12:19
Грустная поэзия
Сам стих в разы длиннее. Это краткий вариант ;)
  • mrBrown
  • 03 декабря 2018, 11:52
Трамвай в Одессе. Ноги, груди, спины,
Людей, аки бычков в консервной банке,
А к флегматичной, средних лет гражданке,
Прижат народом тех же лет мужчина.

Потеет раздражённая толпа,
Водитель в микрофон базарит матом,
ОМОНовец толкает автоматом,
И вдруг, над самым ухом: «Dode pa»?

И засияли женские глаза,
Румянец на щеках расцвёл, как прежде,
ФРАНЦУЗ! С ней рядом! Искорка надежды!
Ведь это ЕЙ он: «Dode pa?» сказал!!!

И всё! Конец бездарным будням серым!
Прощайте нэзалежни мужики,
Хоккей, рыбалки, грязные носки …
Она в Париж уедет с этим Пьером!

А впереди шампанское и танго,
И Эйфелевой башни кружева,
Духи Шанель, и «Лексус», и права,
Омары, суши, ананас и манго!

Лазурный берег, пенистый прибой,
Шезлонг под пальмой, небо голубое,
И щёлкнув пальцем подзываешь боя,
И машет опахалом этот бой …

И вот она, чтоб услыхали все,
Чтоб поняли, чьё это счастье рядом,
Что прочим дамам клеиться не надо,
Спросила по французски, — Кес ке се?

И вдруг померк такой счастливый день,
«Француз» на даму покосился хмуро,
— Нэ разумию я цей мовы, дура!
Трамвай, кажу я, ДО ДЕПА идэ?!
  • 02 декабря 2018, 08:22
И для собачки удобная походная поилка.
  • 02 декабря 2018, 08:48
Офигеть. А собачка, у вас, в поход наверное в сапожках и дождевике ходит?)))
  • 02 декабря 2018, 09:07
Как Вам мало надо надо, чтобы «ОФИГЕТЬ».
Да, я пою собак из чистых поилок питьевой водой. Вы можете использовать лужи.
  • 02 декабря 2018, 10:07
я пою собак из чистых поилок питьевой водой
Я вас о дождевике спросил, а то что вы поите собак эвианой я уже понял))) Кстати, надеюсь спят они в отдельных спальниках, а то в общем будет как то не достаточно гигиенично)))
  • 02 декабря 2018, 11:16
Какой-такой эвианой? Они купаются в ней. А пьют обычную VOSS.
  • alex323
  • 02 декабря 2018, 11:41
Да, я пою собак из чистых поилок питьевой водой. Вы можете использовать лужи.
Так ведь у собак нет предрассудков. Захотела пить — пьёт из ближайшей лужи. Это в ней природой заложено.
  • 02 декабря 2018, 12:40
Есть у собак предрассудки. И ум и совесть. И ещё есть воспитание и дрессура — не пьют без крайней нужды из луж и из чужих рук ничего не берут. Снег вот могут поесть.
… Захотела пить — пьёт из ближайшей лужи… собаки домашние — вода есть во дворе, в вольере, в доме.
  • 02 декабря 2018, 12:55
Снег вот могут поесть.
Тогда бояться воды из лужи уже и не стоит)))
  • 02 декабря 2018, 12:58
Пааачиму?
  • navyg
  • 02 декабря 2018, 12:59
Но ведь не было сказано, что снег желтый?
  • 02 декабря 2018, 16:50
Но ведь не было сказано
А собакам без разницы, они дальтоники)))
Собаки нет, так что даже предположить не могу на сколько удобно будет.
  • userman
  • 02 декабря 2018, 09:23
Представляю как в походе заливаю гарячий лесной чаёк в силиконовую тару и наслаждаюсь :)
Я так понял, что Вас эстетика процесса смущает? Потому что в функциональном плане все отлично: кипяток держит, руку не жжет, когда пьешь то губы не обжигает.
  • 02 декабря 2018, 09:34
Хорошая штука, тоже такую хочу купить, у нас они правда стоят дешевле, чуть больше доллара (90р.), если добавить доллар, можно купить складные кружки Light My Fire «Pack-up-Cup» или «Tramp» или целый набор посуды за 8 долларов от Track, пока заказал такую за 50р. на 300 мл.
По Вашим ссылкам клоны той же фирмы, что и обозреваемая. Wildo Fold-A-Cup 250 и Wildo Kasa Bowl.
  • 02 декабря 2018, 10:03
Извиняюсь, думал у вас тоже китайская, но другие кружки — стаканы про которые говорил, шведский Light My Fire и Tramp, вовсе не клоны, думаю моя за 50 р. не хуже оригиналов, пластик он и есть пластик, что ему будет, про полипропиленовые не в курсе, не пользовался.
Light My Fire к сожалению не пользовался, но отзывы вроде хорошие. От Tramp в хозяйстве 2 термоса у меня и один у отца,+ палатка и всякая мелочевка. Как по мне очень достойно. А пластмасс сейчас огромное множество, и не из каждой решился бы есть.
  • murrko
  • 02 декабря 2018, 12:39
Light My Fire «Pack-up-Cup» так себе: больно они неустойчивые, увы.
Кружками из обзора (и маленькими и большими) пользуемся пару лет — просто отличные!!! — отлично складываются-раскладываются, не пахнут, достаточно жёсткие, компактно перевозятся маленькая внутри большой.
Подделки на маленькие кружки wildo смотрел в Сплаве: литьё пластика похуже с виду, но по жёсткости и в целом вроде норм, можно попробовать купить как недорогую альтернативу.
Wildo покупал с bike24 вместе с веложелезками, а ещё они периодически появляются на ozon относительно недорого (сейчас всё разобрано). Там же, в озоне, брал летом комплект посуды Набор походной посуды Wildo «Camp-a-Box Complete» (7 предм): впечатления положительные вполне, но миски у меня любимые треугольные от Light My Fire (покупал на trekkinn.com, но они тоже периодически появляются на ozon)/
  • 02 декабря 2018, 13:09
Light My Fire «Pack-up-Cup» так себе: больно они неустойчивые
Жаль, давно на них засматривался.
Оспаде это так же интересно как главный обзор! Плюсую :)
Есть кружка из сплава. Не думаю что подделка, но тонкая линия изгиба вся в трещинках, правда пока все гуд. Объем маленький для нормального чаепития.
  • 02 декабря 2018, 10:08
Есть кружка из сплава.
Из сплава чего и чего?
  • van4uk
  • 02 декабря 2018, 10:51
Наверное имеется ввиду магазин «Сплав».
  • Grey_P
  • 02 декабря 2018, 11:02
Amarokk, банальная кружка из Сплава легко разрушила романтический флёр made in Sweden :)))
Спасибо за ссылки. Плюсик от души.
  • nemoi13
  • 02 декабря 2018, 10:08
Не поделитесь рецептом, как правильно жарить саранчу и лягушек? Какие виды выбирать? Выглядят на фото очень аппетитно. Хочу попробовать сделать самостоятельно.
  • 02 декабря 2018, 10:15
Какие виды выбирать?
Видимо тайские)))
Это правильный ответ)
Эти были куплены на рынке в Таиланде, так что не подскажу.
  • Shkoder
  • 02 декабря 2018, 11:21
плюсую за горганы – тут редко бывают обзоры с этой площадки, а зря. что касается кружки… я не настолько сторонник лайтового туризма в ущерб комфорту, поэтому по-старинке вожу с собой алю посуду и любимую титановую «ловилку» aka spork )
  • Rokko
  • 02 декабря 2018, 11:46
Фу. Ну и гадость вы употребляете.
  • mrBrown
  • 02 декабря 2018, 12:04
Не стоит палочки оставлять воткнутыми в еду. Это очень не приветствуется местным населением. Хотя, к туристам они относятся лояльно.
Это не палочки, а шпажки. Так эту мелочь удобнее есть.
  • tech
  • 02 декабря 2018, 12:08
Напомнило.
В конкурсе «Мебель для малогабаритной квартиры» победил горшок с ручкой внутрь.
  • salu
  • 02 декабря 2018, 12:30
а кружка выдержит если вставить в нее такой электрокипятильник?
Нет. При контакте может оплавиться. Возможно силиконовые вам помогут, но это не точно.
В качестве контейнера для города как то не очень. А вот как альтернатива складной посуде от Sea To Summit очень даже.
  • jeepeg
  • 02 декабря 2018, 16:25
В Ашане похожая по 99р
  • Casioman
  • 02 декабря 2018, 18:27
При всём разнообразии похожих кружек, больше доверия в плане безопасности материала, все таки к оригиналу, производителю Wildo.
  • jeepeg
  • 02 декабря 2018, 19:55
Два часа назад. ОБъём меньше не пропорционально цене.
Как вариант. Правда вес и удобство использования ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ обратно пропорциональны ей же.
Так вот ты какой… Ночной горшок для малогабаритных советских квартир. Ручкой внутрь…
  • denM
  • 02 декабря 2018, 22:16
  • yapet
  • 02 декабря 2018, 23:12
Они же же на немецком сайте ASMC и дешевле — тыц
  • XAC
  • 03 декабря 2018, 17:35
А может мне кто объяснить, я без всякого сарказма
Сайт зоны ru mysku.ru
Раздел МАГАЗИНЫ РОССИИ И СНГ, Украина в состав России вошла и в СНГ?
Еще раз, никакого сарказма.
Или там есть доставка в РФ?
До недавнего времени входила в СНГ. Если верить Википедии то сейчас статус спорный. Но если даже так, то какой пункт указывать, если покупка совершена в Украине? Да и как по мне, это чистая формальность. Гораздо интереснее содержание обзора, а там уже не проблема найти предмет обзора, и решить, где купить заинтересовавший Вас товар.
  • SERG35
  • 03 мая 2023, 17:31
На Алиэкспресс такая модель есть интересно