Недорогой и надёжный Интернет приёмник

1. Цена: 3000 рублей + 300 рублей доставка

Доброго всем дня! Долгое время был читателем обзоров и вот решил написать сам.Это мой первый обзор так что не судите строго.А рассказать я хочу про Интернет радиоприёмник ИР-500 который уже больше года исправно поднимает мне настроение в течении всего дня.Кому интересно под Кат.

Давно я хотел заиметь себе Интернет радиоприемник чтобы слушать любимые Интернет радиостанции без назойливой рекламы. Попробовал сделать такой радиоприёмник на esp8266 без внешнего МР3 декодера но он мне очень понравился. Тогда я заказал в Китае МР3 декодер на vs 1035 для проекта Ка Радио. А пока он шёл из Китая (а пришёл он с третьей попытки и через два месяца!) решил я посмотреть готовые устройства в Интернете. Цены конечно же меня шокировали.От 7000 рублей и выше. Совершенно случайно нашёл сайт radio-wifi.ru где Автор изготавливает и продаёт Интернет радиоприемники собственной разработки на esp8266 (а теперь уже на esp32). Цена меня приятно обрадовала и я таки решил заказать себе. В продаже имеется целая линейка радиоприемников на любой вкус и кошелёк от самых простых и дешевых плат без кнопок и дисплея до Интернет радиоприемников со встроенным FM передатчиком. Весь модельный ряд радиоприемников предоставлен на сайте. Я купил себе ИР-500 на ЕСП-32.

ИР-500 позволяет до 99 станций. Дисплей цветной яркий показывает название Интернет радиостанции бегущей строкой, уровень громкости, уровень WiFi сигнала и номер канала формат воспроизводимого потока уровень загрузки буфера а в последней версии прошивки появились часы. Время синхронизируется в Интернете с ntp серверами. Внутри все выполнено на одной печатной плате никаких лишних разъемов и контактов снижающих надёжность работы.

Используется 4 микросхемы каждая для своей цели esp8266/esp32 выполняет основные функции связь с Интернетом, IR управление и управление дисплеем. PCF8574 расширитель портов для работы с клавиатурой VS1053 MP3/aac декодер а КР174УН31 усилитель низкой частоты. Монтаж на плате аккуратный. Платы хорошо пропаяны и отмыты от флюса выведены разъемы питания и внешних наушников а с обратной стороны платы клавиатура IR светодиод и цветной дисплей размерами 40х30 миллиметров.

Корпус приемника размерами 180х120х40 миллиметров изготовлен из МДФ и обклеен цветной пленкой под дерево. Управление приемником осуществляется тремя способами 1-кнопочками на лицевой панели 2-с помощью пульта дистанционного управление 3-через web-интерфейс. Кому как больше нравится. По мне так кнопочками удобнее. Пульт дистанционного управления — опция можно заказать без него он увеличивает цену радиоприёмника на 300 руб.Настройка радиоприемника несложная и не требует специальных навыков. После включения он ищет доступные wi-fi сети и высвечивает на дисплее список. Выбираем необходимую нажимаем кнопку OK вводим пароль с клавиатуры как на старых телефонах — звонилках и нажимаем OK. Радиоприемник сразу же подключается к сети и начинает воспроизводить записанные в его память Интернет радиостанции. Более тонкие настройки осуществляется через web-интерфейс.

Здесь можно задать статический ip-адрес, вывести или убрать часы, задать временную зону (для Москвы +3 )включить или отключить функцию диммирования дисплея и настроить нужные Интернет радиостанции. Список радиостанций есть на сайте Автора он постоянно пополняется также по ссылке можно пройти из Web интерфейса на сайт автора сразу на страничку со списком радиостанций и ссылками на потоки вещания. Автор регулярно обновляет прошивку примерно раз в месяц выходит новый релиз. Обновиться можно как с клавиатуры так из Web интерфейса. Процесс обновления занимает 30-40 секунд. Воспроизводимый Звук очень качественный и достаточно громкий. Базовая версия приемника не имеет внешней wifi антенны но проблем с приемом wi-fi сигнала в трехкомнатной квартире нет. Также нет разных заиканий и пропаданий сигнала я тестировал его двое суток за всё это время он прекрасно воспроизводил потоки.
Пользуюсь им уже почти 2 года. За это время собрал все имеющиеся в Сети Интернет — радиоприёмники как на esp8266 так и на esp32 а также купил 2 Интернет — радиоприёмника от Xiaomi. Один в виде Xiaomi Mi Internet Radio а второй в виде Xiaomi Smart Home Gateway 2. Что могу сказать?
Самодельные радиоприёмники всё таки больше подойдут как приставка и дополнение к старой аудиотехнике колонкам, Бумбоксам. Путь до готового устройства долог и тернист чего только одно изготовление корпуса стоит. Изделия от Xiaomi хороши как готовые устройства и с русскими радиостанциями проблема давно решена и работают намного стабильнее не так как год назад хотя всё же затыки случаются но управление и функционал оставляют желать лучшего — лично мне не хватает прямого управления надо лезть в приложение на смартфоне которое ещё надо установить и настроить что не всегда удобно особенно на даче. Ну а Интернет — радиоприёмники серии ИР вообще не требуют ни приложений ни смартфона ни специальных знаний и навыков для настройки работают надёжно и самое главное что мне нравиться — в них есть душа! Вспомните вещи из 70х-80х телевизоры магнитофоны радиолы итд. Они сделаны руками! Они такие няшки!

И прекрасно вписываются в любой интерьер. На этом всё!
Не, в качестве современного устройства не смотрится. Ни нормального экрана, ни тача. Кнопками искать нужную радиостанцию или лезть через вебку? Да и со списками радиостанций как-то мудрено, не хватает андрюши с богатым выбором приложений.
Экран в подобных устройствах лишнее, если конечно он не аналоговый, так сказать.))
Тач вообще изврат для аудиофилов, не туда нажмешь или заглючит вообще трагедия, особенно на плеерах.
По поводу поиска радио согласен мудрено, а еще хуже то, что что он от ВФ работает.
Понятно, что это интернет радио приемник, но цена ему три копейки если рядом нет интернета, на даче например или где угодно…
Так как интернет радио организовать можно на ПК и транслировать на дешевую акустику, либо на ту же БТ колонку если уж на то пошло.
Фишка радио приемника как раз в тюнере и антенне.))
Взял бы подобный, но только в классике.....))
Тоже ищу подобный приемник уже давно.
Есть вопрос к любителям огромного количества техники, есть ли толковые разветвители для пассивной акустики на вывод?
Подключить кабель на вход, а на выход на два устройства с тумблером выбора, чтобы так сказать без потерь было.))
Тогда вопрос с радиоприемником решен.))
Экран в подобных устройствах лишнее
?!!! Среди сотен радиостанций, как-то их кнопками перебирать не очень. Понятно, что есть избранные, но иногда и другие тянет послушать.
Тач вообще изврат для аудиофилов
Главное его достоинство — вывод клавиатуры, тем же поиском пользоваться.
  • 11 ноября 2018, 09:41
Творчество -это всегда очень хорошо. Молодцом!
… вот только, напрасно вы запятые игнорируете.
  • Offi
  • 11 ноября 2018, 09:54
Ну, если по делу, то у вас она как раз лишняя :-)
  • 11 ноября 2018, 10:30
думал не заметите))
А вот сейчас запятой не хватает.
  • 11 ноября 2018, 12:47
А то, что не с заглавной? Ничего? ))
  • mooni73
  • 11 ноября 2018, 12:56
А тут точно запятая нужна?
Да.
  • clavic
  • 11 ноября 2018, 09:44
Я понимаю, что наши руки не для скуки))), но стоила ли овчинка выделки?
play.google.com/store/search?q=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA&hl=ru
  • 11 ноября 2018, 10:01
Ну поланшет да как вариант.Но аппаратное устройство всегда будет лучше програмного.Да и как видите на последнем фото это уже деталь интерьера.
страшноватенькая деталь, надо заметить.
«Тёпло-ламповое», рукодельное — часто страшненькое. Но некоторым нравится. :)
  • FiX
  • 11 ноября 2018, 11:20
на вкус и цвет… за то какое удовольствие собрать такое чудо которое будет развлекать… хотя можно и легко изменить внешний вид )
Давайте по пунктам?

1. Начнем с того, что сей девайс продается уже собранным. Так что мне вообще непонятно, с какого перепугу этот псевдообзор опубликован в разделе «СДЕЛАНО РУКАМИ». Похоже это многих водит в заблуждение.
2. Объявление на главной тамошнего сайта: Внимание! ПРОВОДИТСЯ КОНКУРС НА САМЫЙ ИНТЕРЕСНЫЙ ОТЗЫВ! Приз интернет радиоприёмник ИР-400! (радиоприёмник и доставка бесплатные)
Впрочем, у меня такое ощущение, что обзор как раз от самого продавана. (единственный обзор, и большинство каментов внутри него, плюс кое-какие детали в тексте).
3. По прежнему утверждаю, что для изделия на продажу — вид реально убогий. Как, кстати, и у сайта.
  • FiX
  • 12 ноября 2018, 07:42
Похоже Вы правы )
  • clavic
  • 11 ноября 2018, 14:56
Никто не запрещает купить IP TV плеер на андроиде, и за те же деньги получить несравнимо более широкие мультимедийные возможности.
  • Vovan_a
  • 11 ноября 2018, 09:44
На фото совсем не ESP32.
  • 11 ноября 2018, 09:58
Да внутренности от другово приемника-у меня их два.Первый и был на esp8266 а второй тот что на фото внизу на esp32.Просто не хотелось и его курочить.
оно конечно хорошо что то руками сделать, но тут чейта не догоняю, а планшет, смартфон низшего пошиба? простенький усилок хоть стерео хоть моно, и как то совсем по дешману выйдет, но за рукоблудство плюс, уже как вариант
оно конечно хорошо что то руками сделать
Почему сделать? Обозревается готовое устройство, доступное в собранном виде, а не набор для изготовления.
  • klop
  • 11 ноября 2018, 10:06
Выглядит красиво. А почему бы просто не скачать на телефон с плеймаркета интернет-радио, таких прог там полно. И интерфейсы на любой вкус. А если звук нужен получше, выводить его на блютуз-колонку.
  • Vovan_a
  • 11 ноября 2018, 10:13
Так в том и суть, что хочется не просто послушать радио, а сделать что то руками. Ну и заодно радио
А где в обзоре что-то, сделанное своими руками?
  • 11 ноября 2018, 11:48
Видосы можно смотреть и на планшете.Но телевизоры всё же покупают.К чему бы это?
Думаю, по той же причине, почему любители винила не слушают качественные мп3 исполнения с наложенными на них фильтрами треска и поскрипывания, а любители костра не сидят между рисунком с огнём с одной стороны и обогревателем с другой… и т.д.
  • Yozhig
  • 11 ноября 2018, 10:27
Кровь из глаз от написанного.
А яндекс.музыку оно умеет? Онлайн-трансляция обычных радиостанций вроде так же с рекламой идет, разве нет?
  • futsker
  • 11 ноября 2018, 10:47
Лучше с «зайцев» научить играть.
  • 11 ноября 2018, 11:42
С зайцев играет.Вот поток zaycevfm.cdnvideo.ru/ZaycevFM_pop_128.mp3 //Зайцев Нет
  • fps
  • 11 ноября 2018, 10:42
Кровь из глаз от внешнего вида устройства и от оформления веб-интерфейса.
  • futsker
  • 11 ноября 2018, 10:47
Обзор — треш. Причина написания под спройлером.
  • Saloed
  • 11 ноября 2018, 11:08
Так это понятно, что это рекламный обзор. Три картинки десяток общих слов.
  • Sploder
  • 11 ноября 2018, 11:08
И прекрасно вписываются в любой интерьер.

Вот смотрю на это безобразие, и не могу понять, в какой интерьер это можно вписать?

И вообще п.18 пропах этот недообзор.
  • bacs2
  • 11 ноября 2018, 11:15
В гараж…
Да и вообще то это не обзор, а самореклама чистой воды.
Где стоит бабушкин венгерский гарнитур с наклейками «Турбо».
в какой интерьер это можно вписать?
На бочек положить, и запихать среди комповых железяк. За БП сойдет, тем более что решетка с него. :)
  • navyg
  • 11 ноября 2018, 11:42
В интерьер студенческой общаги. )) Хотя я давно учился, не знаю, как теперь студенты живут. Могу ошибаться.
Ну что вы, сразу виден рост потребностей автора. Еще полгода назад он бы сам обзор данного устройства разнес бы в пух и прах.
не автора, а Автора!
«Здгавствуйте, я — десагнер...»
«Я вижу, что не Иванов...» ©
Напоминает шкафчик из батальонной ленинской комнаты.
  • k711
  • 13 ноября 2018, 20:44
на 146% — это скрытая реклама, а не обзор.
Надёжный слово чем могла гордиться техника производства СССР, теперь думаю это слово не применима к технике которая собрана в России из китайских комплектующих в лучшем случае
  • liteon
  • 11 ноября 2018, 19:48
Странное утверждение, т.к. бытовая техника производства СССР была как раз низкого качества.
т.к. бытовая техника производства СССР была как раз низкого качества
Работавшие десятилетиями телеки, холодильники, стиралки, электрошашлычницы и т.п. — показатель низкого качества? Но сравнивать технику разных периодов, все-же ИМХО не корректно, совсем другие материалы и технологии.
  • liteon
  • 11 ноября 2018, 21:20
Вот откуда берутся эти мифы о надежности совковой техники? Не редкость, когда бытовая техника, особенно РЭА тех времен, побывала по нескольку раз в ремонте начиная с гарантийного срока. Помните пословицу: «Третий сорт не брак»? Низкое качество, ограниченный выбор и дефицит комплектующих, незаинтеревсованность делать качественнную продукцию, низкая культура производства, отставание в техническом развитии от передовых стран под чутким управлением «руководящей и направляющей», и т.д. А пределом мечтаний и гордости тогда была импортная техника из «Березки» ;-)
и при покупке нужно было смотреть дату выпуска. Если в конце месяца — не брать.
или в конце квартала — года.
Барахла сейчас продаётся значительно больше чем в советии. И в процентном, и в валовом исчислении.
Вот откуда берутся эти мифы о надежности совковой техники?
Из собственного опыта.
Ага, помню, как раз как-то «выкинули» брак, цветные ТВ, Славутич. Конкретно в нашем экземпляре был покоцан корпус сверху (полировка ДСП). Доска поменялась. Первый раз потребовался телемастер, когда надо было декодер из ПАЛ на СЕКАМ ставить.

Другой пример, холодильник ОРСК какой-то. Куплен б/у, отпахал лет 20 в общей сложности, был продан, далее судьба неизвестна.

Стереокомплекс ОДА, тоже без ремонтов прожил лет 15, пришлось поменять резистор на балансе. Далее юзался только усилок, через 20 с копейками были поменяны кондеры скопом, для профилактики.

Ну а современная техника… Телефоны меняются раз в год, телеки раз в 3-5 лет. Даже нет возможности оценить, сколько бы они протянули.
  • non7top
  • 12 ноября 2018, 04:42
Дак а зачем вы меняете телефон раз в год? Моему вот уже 8 лет и он отлично работает. Да и ТВ нет нужды менять так часто.
  • k711
  • 13 ноября 2018, 20:49
техника производства СССР была ужасна!
В моей магнитоле Вега оловянной соплёй на плате были закорочены левый и правый каналы. Работникам было просто лень их настраивать. И так сойдёт.
О кассетных магнитофонах производства СССР вообще лучше не говорить :))
Цветные телевизоры — это вообще мрак! горящие лампы, несведение лучей, выгорание красной пушки… ублюдочне настройки… :)))
надёжность была уникальной… в том смысле, что нигде в мире больше не производили такого куавна…
  • Bako
  • 11 ноября 2018, 11:23
На сколько я помню, за основу был взят проект Edzelf, что лежит в открытом доступе и просто по колхозному поставлен на коммерческие рельсы. Ценник неадекватный, за эту стоимость можно найти нормальное решение и исполнение. Внешний вид — это конечно ад и Израиль ©
  • 11 ноября 2018, 11:43
Это не Edzelf и даже не Ка Радио.Edzelf скудные возможности убогий интерфейс и вообще он под esp-8266.
  • AndyBig
  • 11 ноября 2018, 20:24
за эту стоимость можно найти нормальное решение и исполнение
Найдите, пожалуйста :)
Какой-то поток сознания. А вообще, больше похоже на голимую рекламу.
  • 4NeoN4
  • 11 ноября 2018, 11:31
И прекрасно вписываются в любой интерьер
однако…
Достаточно докупить 1 кнопку или кубик или выключатель — что сочтёте удобнее, и повесить на неё всё функции по управлению радио…
Для примера у меня настроено так:
1 нажатие — радио вкл.
2 нажатия — смена станции
1 нажатие — радио выкл.
Одно НО — звук со шлюза не ахти, но для кухни вполне достаточно.
  • 11 ноября 2018, 11:45
Одно Но-смартфон нужен однако.Без него Шлюз вообщн не настроить.Никак.
  • Sploder
  • 11 ноября 2018, 11:49
А смарфоны сейчас такая редкость.
Ищу радио на кухню, натыкался на это чудо. Но дизайн мягко говоря на любителя. Уж лучше Wolna 2 взять.
Себе хочу нечто форм-фактора Medion P83302 — крепится под шкаф.
Нашел аналоги у Auna, но заказывать из Германии через посредников не охото.
Если кто-то встречал подобное на Али поделитесь ссылочкой.
  • 11 ноября 2018, 11:46
Можно и Волну.Но в два раза дороже.А дизайн тоже не Xiaomi
У нас в Беларуси Auna и прочие аналоги продаются свободно)))
А модели KR-190/KR-200 тоже есть? У нас в РФ чето не найду нигде(
Я думаю что это Китай с наклейками, но что-то не гуглится оно на али.
Это чуть лучше, чем Китай с наклейками.
Из того, что сейчас есть в магазинах:
AUNA Connect 90/120/150
Auna RadioGaga
Numan Mini Two
Auna Worldwide Stereo
Auna IR-130/150
Auna KR-200
последнее в районе 50 баксов стоит.
Эх, я бы взял за полтинник (:
Если прям совсем нет вариантов привезти из Беларуси, можно решить вопрос с помощью знакомых и почты. Накрайняк могу и я помочь.
Спасибо, попробую пока еще поискать)
я для себя сделал такую сборку. Xiaomi router+ PAdavan + USB sound card + mpd. И вывод на колоночку старую от телефона Sony Ericson. Управляется все с приложения для ios или андроид. Пару вечеров пришло покрасноглазить что бы запустить все это дело.
Если не секрет, Xiaomi router — который? А то у меня на Мини-мы наконец-то освободился УСБ-порт. Правда у меня он под Пандору прошит.
который с двумя антенками mi-mini. в порт usb стоит хаб в нем карточка звуковая и флешка. Забыл про них написать. Да любая OpenWrt пойдет думаю.
а флэшка-то зачем? Или родной памяти не хватает? Я просто давным-давно его перепрошивал — уже не помню ничегошеньки.
не хватает родной памяти. Доставлять надо еще кажись систему управления пакетами. Там и гига флешки хватит. Драйвера звуковухи еще место занимают. Ну и медиатеку можно песенок накидать туда при желании.
там же 128 метров памяти? Я помню, что какой-то полудохлый роутер пытался под это дело пустить, так там места не хватало даже чтобы внятно флэшку подмонтировать и софт с драйверами туда поставить. А тут вроде должно хватать. Сейчас глянул — половина точно свободна.
Filesystem 1K-blocks Used Available Use% Mounted on
tmpfs 24576 40 24536 0% /tmp
tmpfs 4096 172 3924 4% /var
/dev/sda1 7691432 177488 7513944 2% /media/Main
/dev/sda1 7691432 177488 7513944 2% /opt

да памяти там было очень в обрезку. Может это в моей версии роутера. Там точно не 128. Скорее всего 8 так как в прометеусе когда собирал падавана если че лишнее включить ругался что места не хватит
каюсь, это оперативки. И впрям ни черта уже не помню. :)

[root@PandoraBox_7586:/root]#df
/dev/mtdblock7 5.3M 5.1M 104.0K 98% /overlay
overlayfs:/overlay 5.3M 5.1M 104.0K 98% /
tmpfs 512.0K 0 512.0K 0% /dev

[root@PandoraBox_7586:/root]#free
total used free shared buffers cached
Mem: 125612 50932 74680 0 3464 11748
-/+ buffers/cache: 35720 89892
Swap: 0 0 0
[root@PandoraBox_7586:/root]#

лениво будет, пусть проветривается через эту дырку. :)
  • real64
  • 11 ноября 2018, 12:12
Пользуюсь старым сотовым подключенным к усилителю с колонками. Программа TuneIn Radio или проигрыватель Denon Audio, или любой потоковый плеер (VLC, Foobar), данные по интернет станциям удобно собраны на guzei.com/online_radio/list/
А за обзор всё равно плюс.
Есть ещё программа Radio Sure (гуглится сразу), скачиваем, устанавливаем, идём в папку программы, затем в папку Stations, и там текстовый файл .rsd со всей их коллекцией. Или пользуясь программой находим нужную станцию, правый клик, «Информация о станции» — и копируем оттуда источник/и потока.
  • real64
  • 11 ноября 2018, 15:18
Есть ещё программа Radio Sure
Попробовал — не моё. Станций по сравнению с сервисом TuneIn можно сказать почти нет. А те что есть (особенно русскоязычные) не подключаются. Остаюсь со своим набором. А адрес источника/потока можно скопировать и в браузере, а потом добавить его в плейлист проигрывателя
+1 к TuneIN Суперский набор станций
  • nekamon
  • 11 ноября 2018, 23:39
Спасибо за ссылочку, супер!
Да, решетка от вентилятора пк — это что-то. Сетку не нашли что ли?)
Я его слепила из того что было )))
  • vvmel
  • 11 ноября 2018, 13:00
… а потом, что стало, то и закопала! ))))
Здорово, когда человек старается делать сам и продвигать свой продукт. Плохо, когда он делает то, что не умеет — а именно: делать красивые корпуса и грамотно писать.
Советую продавать платы без корпуса.
  • Gruffy
  • 11 ноября 2018, 13:23
Советую продавать платы без корпуса.
Совет хороший, но запоздал лет на 40. Нонешняя молодежь (а абсолютном подавляющем большинстве) не захочет и не сможет даже собрать готовый набор из платы и коробки. Нет ни желания, ни умения.
Колхоз.
А уж слово «Автор» так вообще с большой буквы. Себя не похвалишь, никто не заметит.
Забавно, «Звук», «Интернет», «Автор» — попытка нлп? Слишком уж примитивно.
ЗЫ. кг\ам
Сделал себе на ESP8266 приёмник, предзабил 4 станции, более чем достаточно для прослушивания музыки по утрам :)
  • 11 ноября 2018, 17:08
Мойдодыр!
Чуть глаза не сломал и мозг, пока не понял, что это зеркало. Уже хотел спросить, зачем вы такую узкую дверь сделали.
Динамикам нужна защита…
В эстетическом плане — возможно да. А так механически их сложно повредить на такой высоте, а от высокой влажности и защита не спасёт :)
  • Gruffy
  • 11 ноября 2018, 13:21
Идея интересная, но малоперспективная, на мой взгляд.
Прежде всего из-за дизигна. Сделать более-менее приличный внешний вид при штучном наколенном производстве очень трудно и очень трудоёмко.
Пилить деревяшки, клеить, сверлить, шурупить и т. п.
Это можно сделать в одном экземпляре для себя или другу в подарок.
В качестве донора коробки можно было бы взять что-то из советского наследства, но оно уже закончилось.
В дизигне прежде всего убивает лицевая панель с кучей кнопочек и надписей.
А также множество шурупных головок.
На мой взгляд, лучше сделать так:
на лицевой панели оставить только динамик и индикатор. Динамик с шурупами под тканью типа «канва». Кнопки — на верхнюю панель, там они не будут резать глаз.
Понимаю, что плата с кнопками + индикатор = единое целое. Тогда можно подключить индикатор через шлейф. Если нет, то пусть он останется сверху.
Давить каждый раз кнопки неудобно, надо пользоваться ДУ.
Думаю, что самое трудоёмкое — это коробка, поэтому всё-таки есть смысл поискать готовую и доработать её.

А в общем, считаю, что от Радио в ТОМ ВИДЕ, которое есть сегодня — хучь от эфирного, хучь от потокового, толку мало.
Истеричная орущая идиотская реклама, репертуар в стиле шансон-пошлён, мычание по заявкам полиграф полиграфычей и промокашек… Слушать без раздражения, даже непродолжительное время, просто невозможно. Приходится постоянно «листать каналы». А это убивает сам смысл фонового радио — включил и слушаешь для настроения.
На мой взгляд, лучше и проще плееры мр3 файлов.
Записал на флэшку 32 Гб репертуар, который лично у вас не вызывает рвоты, и слушаешь хоть целый год. Примем для простоты 1 запись = 4 Мб (для 320 кб пусть 8 Мб, но тогда и колонки нужны серьёзные). Имеем на одной флэшке размером с ноготь 8000 записей (пусть 4000). При 1 запись = 3 минуты, в час будет 20 штук. За 8 часов 160 штук (если выдержите). Всего 50 рабочих дней, чтобы прослушать 1 флэшку = 2 месяца.
При этом вообще не нужен интернет. Не нужна даже постоянная электросеть (аккумуляторы надо перезаряжать после 8-частовой смены, скорее всего 1 раз в неделю по выходным).
  • 11 ноября 2018, 13:42
На мой взгляд, лучше и проще плееры мр3 файлов.
Согласен на 146%.

чтобы прослушать 1 флэшку = 2 месяца
На старой работе под мр3-плеер отвели ненужный (устаревший) системник и 19" «ушастый» CRT-монитор. Напихали ненужных винтов, залили чиллаутов, плей-лист в ВинАмпе был длиной 365 суток. Работал в режиме random, на ночь просто выключали дисплей.
Прелесть инет-радио как раз в том, что можно не слушать российские говнорадио. У меня уже второй год фоном бубнит радио на апельсиновой зерошке. Сделал себе подборку станций, которые мне по душе и все.

Проблема «флэшек» как раз в том, что их наполнением приходится заниматься вручную. Я даже в машину только аудиокнижки пишу на них.
  • AndyBig
  • 11 ноября 2018, 20:31
Вы какие-то не те интернет-станции слушали :)
Купил родителям такой, довольны
radiowolna.ru/
  • 11 ноября 2018, 15:57
Лупу в комплекте родителям тоже подарили? :)
Что можно разглядеть на экране размером в почтовую марку?
У них проблем со зрением нет.
Дорого и некрасиво. Еспешка 100р, усилок pam408 50р, динамик рублей 100-200, корпус из акрила рублей 300, итого за 500р можно собрать тоже самое и выглядеть оно будет не хуже
  • 11 ноября 2018, 15:59
Прошивку тоже за 50р купите?
Я, например, совсем не программер — сам написать не смогу.
Электронику запросто, а вот код последний раз лет 30 назад в институте ещё на фортране писал.
Прошивку напишу если понадобится, но думаю в интернете есть открытые проекты
  • romych
  • 18 декабря 2018, 12:22
По секрету, в примерах идущих в библиотеке Arduino esp есть пример называющийся webradio. Гаши умельцы просто немного подшаманивают дизайн херакс — и в продакшн. А косяков в этой библиотеке там вагон и маленькая тележка. На Raspberry и то надежнее. Но там линукс полноценный который грузится полминуты.
и давно есипишка без внешнего декодера стала мп3-шный поток разворачивать?
  • 11 ноября 2018, 19:18
Есть вариант, но тоже коммерческий. Сам не слышал — только реклама. У меня на 1053 -mp3,AAC.
а можно ссылочку на коммерческий?
Я когда вплотную интересовался этой темой, связка есипи и 1053 выходила дороже, чем зерошка. На последней и остановился.
  • 11 ноября 2018, 19:48
ага, нашел уже. Беда в том, что там стоит ESP32 от Espressiff а не просто ESP32. И цена этой Espressiff — совсем не гуманная, как раз сколько зерошка стоит.
Есть правда трепыхание в сети с внешним DAC PCM5102, но и там максимум — мп3-шные станции.
  • 11 ноября 2018, 20:24
какая-то мутная история, особенно с платой «на три детали» и отсутствием схемы.
  • romych
  • 18 декабря 2018, 12:28
С 2017 года. Используется пин rx. Бесплатная библиотека в комплекте к Ардуине идет. Звук так себе прямо скажем, лучше внешний декодер.
Еспешка 100р
Это которая Esp32? Покажите ссылку, с таким ценником, чтобы не трындеть воздух? Я возьму штук 10-ть сразу. А до кучи, VS1053 в комплект за цену дешевле 500 руб? Про усилок ладно, но дешевый, и вариантов куча есть.
Я говорил про 8266, но если проблемы с цапом, тогда можно взять orange pi zero бюджет вырастет до 1к… Там и ЦАП и вифи и Линукс полноценный, делай что хочешь
Минус, бесполезный обзор, неграмотный текст. И что тут руками сделано??? Говнорадио за 3000 рублей, покупное? Да любой смартфон лучше будет.
Автор школьник- двоечник.
  • r0c
  • 11 ноября 2018, 17:36
Имею такой приемник. Не покупал- выиграл в конкурсе. Отзыв- так себе вещь… Есть промахи в схемотехнике. За счёт фанерного корпуса и большого динамика- звук неплохой. Не сравнить с планшетом с установленным приложением интернет- радио. Достоинство- воткнул в розетку и поет сразу. Недостаток- сильно греется и вылетает кодек. Статики тоже боится. В любой интерьер, конечно же, не пойдет. А вот на дачу, бабушке и т.д.- милое дело.
  • LePart
  • 11 ноября 2018, 17:41
Я под это дело «списанный» смарт приспособил. Удобно и практично.
ТС, по делу — я бы прикупил плату. Но тастатура на ней это перебор. Можно же реализовать на енкодере? Дизайн конечно ахтунг, но была бы схемотехника по гибче, не на одной плате — можно было в заводские трехпрограммники вставлять, было бы лучше.
  • Rzzz
  • 11 ноября 2018, 23:53
Она получается моно? Или вообще один канал из двух. Какой в этом корпусе качественный звук может быть, с дешманским динамиком. Да и корпус наверняка не насчитывался как акустическое оформление, просто коробка. А за оклейку плёнкой автора поделки вообще заклеймить народным презрением.

П.с. хотел в своё время сделать девайс на OrangePi Zero или чём-то подобном. Но потом подвернулся старый смартфон, есть микролабовская система 2.1 со дополненная модулем с БТ. На смарте крутится TuneIN и красивые виджеты с часами и погодой.
В дополнении к прочитанному выше:
а).-с тихим ужасом смотрю на свои архивные залежи различных БП и прочих приборов и приборчиков 35-40-калетней давности, служащих сегодня донорами разных вкусных «плюшек»… (Какой *дизайн*! Какие формы и содержание! ;-) ).
Реабилитирует подкорку лишь то, что всё это создавалось в эпоху тотального дефицита всего и вся.
б). ..-по поводу в целом, лишь одно предположение:-попытка(и, неудачная!) создать некий свой *стартап*… Ибо, никакой это не DIY, а плохонькая и неграмотная реклама. И, как уже упоминали, простенькая *апельсинка* даст фору этому «засекреченному монстру».
  • vlandus
  • 13 ноября 2018, 14:49
С корпусом беда. А так — вполне можно.
  • piliks
  • 15 ноября 2018, 22:03
Старенький андроид телефон успешно заменит эту приблуду.
  • MS51
  • 26 ноября 2018, 16:01
Очень даже верно. У меня на телефоне RadioGarden. На СИМке безлимитный интернет и слушай музыку, смотри Ютуб… Только успевай аккумулятор заряжать.