Варим "красиво" пиво на пивоварне "Bavaria" с выходом готового пива на 30 литров или варка пива новейший уровень!

1. Цена: 45 990 рублей

Многие уже знакомы с моими обзорами. Достаточно часто я пишу про то, как варить пиво, где взять оборудование или как его самостоятельно сделать. В этом обзоре я расскажу о готовой пивоварне — клоне пивоварни «Speidel Braumeister» с котлом на 50 литров и выходом готового пива на 30 литров, назвали её пивоварней «Bavaria 30L», кстати в некоторых ресурсах ее называют «Bavaria 50L».
Внимание!!! Обзор очень подробный, и с огромным количеством фотографий и видео, а т.к. я спойлеры не люблю, он будет всего один…

Предыстория или как я докатился до этой пивоварни
Варю я пиво уже достаточно давно, начал я это хобби в январе 2013 года с концентратов, и примерно через полгода полностью перешел на зерновое, т.к. зерновое пиво получается не просто вкуснее, а самое главное это очень интересное занятие!

Если интересно можете почитать как я эволюционировал по моим обзорам про пиво:
1. Хмель + дрожжи + гидрозатвор = ПИВО???
2. Пиво — новый уровень или учимся варить пиво из неохмленки.
3. Пиво — третий уровень или оборудование для пива
4. И опять я со своим пивом… Или хмель с высокой альфой из Китая… Или пиво с вишней — новый эксперимент. (upd 17 февраля 2014)

5. Фильтрация домашнего пива — «легкий» мультиобзор
6. Новое оборудование для апгрейда заторного бака или опять про пиво...
7. Хмель + дрожжи + гидрозатвор = НЕ ПИВО?
8. Противотока для охлаждения сусла при варке пива
9. Делаем автоматику для пивоварни на одной плате. Изучаем atmega644. Изготавливаем плату с помощью фоторезиста.
10. Попытка заказать в Китае изготовление печатных плат...

В один прекрасный момент, точнее в очень не стабильное для меня время, когда на работе совсем не было работы (извиняюсь за тавтологию), мне написал директор компании ООО «ГЕЛИКОН» и предложил работать в его организации, делать блоки управления. Наше он меня по одному из обзоров, там я как раз писал как сделать автоматику для пивоварни на Arduino. Естественно я согласился и уже через 1-2 месяца я изготовил первый рабочий вариант контроллера.

И в данный момент я руковожу небольшой группой из 3 человек, мы собираем блоки управления и устанавливаем всю электрику, и это происходит все вручную.

Данная пивоварня — это почти полный клон пивоварни «Speidel Braumeister», которая сейчас стоит более 100 000 рублей, но будет ли она отличаться по функционалу от оригинала? Что же посмотрим…

Стоимость пивоварни для меня была ниже розничной, а вот комплектация как у оптового заказа, т.е. там отсутсвуют подарки, а именно:
  • Чиллер для охлаждения пива
  • Шланги для чиллера
  • Совок для солода
  • Мешок для солода

В принципе мне это и не нужно, тк. все это у меня уже имеется. Итак, приступим…

Коробка, внешний вид, документы

Как и полагается пивоварню мне вручили в коробке со всеми документами и комплектующими. Поставляется она в большой коробке из фанеры, которая очень хорошо собрана на саморезы:

Что бы снять крышку пришлось использовать шуруповерт, снимаем крышку и видим большое количество бумаги:

Роемся и находим ту самую пивоварню, инструкцию, рецепт, счет по оплате и гарантийный талон:

Доставать пивоварню рекомендую аккуратно, т.к. изнутри коробки выставляются острые саморезы:

Пивоварня достаточно увесистая, но очень хорошо стоит на коробке:

Литература (инструкция, руководство, рецепты и гарантийный талон) очень отличного качества:

Комплектация

— Пивоварня с котлом на 50 литров
— Заторный бак — пивовары называют его просто бункер, так я и буду указывать в обзоре.
— 3 сита (тонкое, среднее и толстое)
— 2 скобы для извлечения бункера
— Насос Vortex
— Контроллер (блок управления)
— Сливной кран из нержавейки
— Крышка, барашки, держатели и пр. мелочевка
— Литература

Внешний вид

Внешний вид достаточно интересен, котел из зеркальной пищевой нержавейки, к нему приварены ножки, швы очень даже симпатичные:

Но к сожалению не во всех местах, а именно под самим котлом они совсем не красивые:

Как говорил мой отец, когда я учился паять — шов как будто «нас… ано» «нагадили». В принципе ничего в этом страшного нет, т.к. под пивоварню придется заглядывать только, когда ее мыть.
Наклейка с логотипом пивоварни, смотрится красиво:

Кран красивый, тоже зеркальный, но он мне не нравится, т.к. к нему не подключить трубку для розлива пива после брожения:

А вот блок управления пивоварней очень симпатичный, я бы сказал, он поинтереснее «браумастера» первой версии (сейчас версия с wifi смотрится конечно намного лучше):

Лицевая панель глянцевая, с одной стороны красиво смотрится, но с другой опять же слишком маркая, хотя отпечатки пальцев она особо не отставляет:

На ноги наклеены резинки, которые исключают царапины на рабочем столе при варке пива:

На одной из ног пивоварни какой-то «прыщик», видимо случайно получилось при сварке. Ножки же приклеивают на силикон, по этому долго они не продержатся, в будущем переклею на жидкие гвозди.
Питающий кабель на пивоварне 2 метра, вилка имеет ушко, что очень удобно при извлечении из розетки:

Как уже, наверное, многие заметили крышка и прочие детали при транспортировке скреплены пластиковыми хомутами:

Снимаем лишние хомуты и открываем крышку и видим бункер, скобы, центральную шпильку с барашком, красиво смотрится, мне нравится:

Извлекаем бункер:

Внутри бака находится сам бункер, 3 сита, 2 скобы, труба для придавливания сетки при затирании и барашек для крепления бункера:

Бункер

Бункер так же выполнен из зеркальной нержавеющей пищевой стали, на который приварены 4 шпильки:

Ко швам бункера можно конечно придраться, не совсем идеальные как ножки ))
Выемка снаружи бункера — это соответственно бортик изнутри, что бы удерживать нижнюю сетку:

Как можно уже заметить снизу бункера надета уплотнительная силиконовая резинка, которую одеть получится не с первого раза, но все же она одевается просто, если приноровиться:

Так же при необходимости она легко снимается:

Выполнена она из силикона и должна прослужить долго:

Резинка изнутри прилегает не очень хорошо, но при извлечении бункера из горячего сусла она у меня еще ни разе не слетала:

На фото плохо это видно…
Самое тонкое сито имеет очень мелкое сечение отверстий, если честно совершенно не понимаю зачем оно нужно, без него я и буду варить:

Следующее сито идет толщиной 1 мм, оно кладется в самый низ бункера и на него нужно класть самое тонкое сито (я же этого делать не буду):

Отверстия у данного сита в 2 мм.
Третье сито два миллиметра с диаметром отверстий 1 мм:

На последних двух фотографиях виднеется «ржавчина», как объяснили на производстве это то ли флюс то ли что-то еще, в принципе отмывается не сложно и легко и больше не появляется.
Скобы нужны для извлечения бункера с горячим солодом и стеканием сусла из него:

Трубка с отверстием служит для придавливания бункера и толстой сетки с помощью барашка:

Внутренности пивоварни

Внутри пивоварни находится ТЭН на 2.5 кВт, шпилька для крепления бункера, гильза термодатчика, ввод насоса.
Термодатчик спрятан в гильзу из нержавеющей стали, торчит не сильно, что очень удобно мыть:

Внутри бака все соединяется путем фторопластовых прокладок, они надежны, не токсичны, выдерживают высокие температуры, долговечны и не продавливаются как силиконовые:

Забыл еще написать про сливной кран, который соединен через силиконовую (скорее всего) прокладку:

Каждая ручки котла держатся за счет заклепок:

Перевернем пивоварню и посмотрим что там находится снизу…

Под пивоварней…

А под пивоварней находятся приваренные к котлу ножки, выводы под ТЭН, насос, блок управления, крепления блока управления, вывод под термодатчик и разнообразная электрика:

Сразу же бросается в глаза красная гарантийная пломба на блоке управления с «грозной» надписью:

На следующем фото видим термодатчик и гайку, которая крепит блок управления:

На баке как и положено имеется шпилька для подключения «земли»:

Так же на фото выше виден провод для подключения к ТЭНу с термоусадкой.
Далее шпилька для бункера и выводы для насоса:

И опять «страшная» сварка ножки:

Резинки под ножки такое ощущение, что скоро отпадут ))

Крепление блока управления мне кажется не очень удачным. Все силовые разъемы на блок управления выглядят солидно и надежно:

Большой минус конечно, что на самом блоке управления нет надписи что для чего подключать, хотя ошибиться не получится, т.к. все разъемы разные.
Насос в пивоварне используется германский — «Vortex»:

А вот и наклейка ))

С одной стороны блок управления, как я писал выше, крепится с помощью гайки, с другой стороны-барашком:

А что бы питающий кабель не болтался, он стянут хомутом:

Под скобой держащую блок управления, находится паранитовая прокладка, а сверху резиновая:

Первая служит что бы блок не так сильно нагревался от горячего котла, вторая, что бы он плотно прижимался и не выпадал.

Перейдем к блоку управления…

Блок управления

Крепится блок управления к пивоварне с помощью нержавеющей скобы:

Лицевая панель как я писал выше глянцевая, и как я писал уже выше, почти не оставляет отпечатки пальцев.
На панели находится 2 встроенных светодиода — один показывает нагрев (красный), второй работу насоса (зеленый):

И 4 кнопки:

Качество принта просто идеальное!
Что бы снять блок управления пришлось открутить для начала гайку пассатижами, а потом барашек. Бока блока управления пустые, только с одной стороны наклеена гарантийная пломба. Сзади блока размещается радиатор, вводной разъем, разъем на ТЭН, разъем на термодатчик, разъем на насос и держатель под предохранитель:

Посмотрим внутрь блока управления…
Гарантийная пломба нас не пугает, начинаем ее сдирать и оказывается снять ее не составляет проблем:

Попробуем прилепить обратно, не заметно?

А вот нет, появилась надпись «ВСКРЫТО», что соответственно лишает нас гарантии…
Откручиваем 4 винта:

Открываем… И видим, вроде как даже симпатично:

А вот он «мозг» пивоварни на чипе atmega644:

Пайка выполнена вручную и достаточно не плохо. На плате так же присутствует логотип пивоварни и надпись «Сделано в России». Флюс отмыт отлично:

При желании можно прошить контроллер своей прошивкой, но надо ли это?
Вторая плата — силовая. Она управляется с помощью платы управления и соединена посредством шлейфа. Плата ни что иное как двойное твердотельное реле на ТЭН и насос, которая состоит из двух оптопар и двух симисторов на 16 и 40А:

Симисторы прикручены к радиатору через термопасту:

А между корпусом и радиатором проложена паранитовая прокладка.
Блок питания используется импульсный на 5 вольт и прикреплен он с помощью поролоновой прокладки:

Ну что же, собираем блок управления обратно и пробуем включить…

Настройка и работа блока управления

После включения блока управления, можно увидеть главное меню пивоварни с выбором программ (ручная или автоматическая варка), настройки и текущая температура:

Зайдем для начала в ручной режим.
1. Нас спросят «Вода добавлена?» и если нажать «нет», тогда программа вернется обратно в главное меню, если нажать «да» будет выполняться «ручной режим»
2. В ручном режиме отображается текущая температура — слева и температура, которую нам необходимо получить — справа. Стрелками можно изменить и установить необходимую температуру.
3. А т.к. выбран «ручной режим», что бы включить насос и ТЭН, нужно нажать соответствующую кнопку, выберем «Нагрев», загорелся красный светодиод и пошел процесс нагрева
4. Нажмем «Насос» и как ни странно, заработает насос ))

Режим иногда необходим, если что-то не получается настроить в автоматическом режиме, хотя такого не должно быть. Я его обычно использую для проверки работы насоса и ТЭНа.
Что бы выйти из данного режима (да и вообще из любого), необходимо зажать обе стрелки.

Далее перейдем в режим Настройки:
Первым делом что нам предлагают настроить — это P.I.D. параметры

ПИД это достаточно сложный процесс настройки о котором лучше почитать на википедии или других сайтах. На данном контроллере уже установлены достаточно точно параметры PID, по этому мы их трогать не будем, но если что-то нужно скорректировать, мы всегда сможем это сделать.
1. Параметр P — 100
2. Параметр I — 0
3. Параметр В — 25
4. WIndowset — 3000
5. PWM — 100 — это мощность нагрева, чем она ниже, тем чаще будет выключен ТЭН
6. Калибровка — 0.00 — это калибровка датчика температуры

Следующий пункт настройки — Системные параметры

1. Единицы измерения — тут можно задать либо температуру в цельсиях, либо фаренгейтах
2. Датчик температуры у нас находится внутри бака, а не внутри блока управления, по этому оставляем «Внешн.»
3. Далее идет температура кипения, у меня активно кипит уже при 98 градусах, по этому я установил это значение
4. Следующий пункт — цикл работы насоса, сейчас установлено 15 минут
5. Тут же установка режима отдыха насоса, установлено на 1 минуту
6. Насос при кипении нам не нужен в работе, т.к. он не рассчитан на кипяток, по этому отключаем его
7. Здесь выставляется параметр температуры при которой насос не будет работать, я оставляю 80, т.к. выше смысла нет, затирание проходит до 80 градусов
8. Далее включаются или выключаются PID настройки, не рекомендую их отключать
9. И последнее — йодная проба. Тут можно поставить вообще 0 минут, тогда йодная проба совсем делаться не будем, но я оставляю 20 мин., что бы хватило времени, если же раньше йодная проба проверена, то 20 мин. контроллер ждать не будет, просто можно выбрать продолжить и пивоварня будет дальше делать свое дело ))

Следующий параметр в настройках — Установки автоматического процесса:

Настраивать буду пиво по своему рецепту:
Назвал пиво «Инь-янь»

Ингредиенты:

— Солод
1. База белорусский солод — 5,5 кг.
2. Ефремовский карамельный солод — 0.4 кг.
3. Ефремовский караред солод — 0.3 кг.

-Несоложенка
Овсянка (геркулес) — 0.8 кг.

-Хмель
1. Полярис @20.8 — 15 гр.
2. Фантазия @5.1 — 27 гр.
3. Мелон @5.1 — 15 гр.
4. Ранний московский @3.6 — 10 гр.

— Дрожжи
BVG-003

-Вода
35 литров + 5 литров промывочная

Паузы:
Засыпь — 50 гр.
1. Белковая — 54 гр. — 5 мин.
2. Осахаривание — 64 гр. — 20 мин.
3. Осахаривание — 73 гр. — 40 мин.
4. Мэш-аут — 78 гр. — 10 мин.

Варка 90 минут:
1 хмель — 90 мин.
2 хмель — 15 мин.
3 и 4 хмель — 3 мин.

Выставляем паузы в контроллере:
1. Засыпь у меня будет при 50 градусах
2. Первая пауза — белковая, будет проходить при температуре 54 градуса
3. Продлится первая пауза — 5 минут
4. Протеиназа пропустим (выбор «Далее»)
5. Б-амилаза так же пропустим
6. Первое осахаривание пройдет при температуре 64 градуса
7. Длительностью — 20 минут
8. Второе осахаривание при температуре 73 градуса
9. Длительностью — 40 минут
10. Мэш-аут — при 78 градусов
11. Длительностью — 10 минут
12. Количество хмеля я использую — 3
13. Время варки — 90 мин.
14. Первый хмель забросим сразу после закипания, он будет вариться — 90 минут
15. Второй хмель брошу за 15 минут до конца варки
16. Третий хмель за 3 минуты да конца варки

Как видно параметры установлены согласно моему рецепту.

И последний параметр в настройках — Работа с рецептами

Данное меню позволяет работать со своими рецептами, их можно хранить до 10 штук. Сохраняются они в энергонезависимой памяти.
1. Загрузить рецепт — загрузить сохраненный рецепт
2. Сохранить рецепт — сохранить настроенный рецепт (параметры берутся из настроек автоматического режима)
3. Удалить рецепт — удаление вручную рецепт
4. Инициализация — данное меню необходимо выбрать, перед первым сохранением рецептов, иначе блок управления будет выдавать ошибку — «Память переполнена». Так же этот параметр полностью удаляет все рецепты

Названия рецептов могут быть только написаны латинскими символами и/или с цифрами:

На этом настройка блока управления закончена, перейдем наконец-то к варке!

ВАРКА

Перед началом первой варки пивоварню, бункер, все сита и скобы рекомендую промыть, что я и сделал:

Зальем немного воды и проверим ручной режим:

Насос работает, ТЭН нагревает, заливаем 35 литров воды (я использую фильтрованную воду) и запускаем автоматическую варку:

Блок управления спросит, нужна ли нам задержка старта, выбираем «Нет»:

Далее спрашивает «Продолжить предыдущую варку?» (удобная функция, расскажу о ней чуть позже), выбираем «Нет»:

Следующий вопрос: «Вода добавлена?», т.к. она у нас уже добавлена, выбираем «Да»:

Пошел процесс автоматической варки и первое, что можно увидеть — «Прокачка насоса», тут включается/выключается кратковременно насос, я так полагаю, что бы убрать из системы лишний воздух:

И включается режим нагрева и работы насоса:

Так же как и в ручном режиме, первая температура показывает текущую температуру, которая в баке, вторая — до которой нужно поднять.
Значки на дисплее «Н» — нагрев, «Р» — работа ТЭНа
Бункер не рекомендую устанавливать до поднятия температуры «Засыпь»:

Но я все же ради интереса просто поставил, что бы полюбоваться переливанием воды через бункер:

Главное на бункер не забывать одевать уплотнительную резинку…
Бункер я извлек из пивоварни и преступил к помолу 3 видов солода:
1. Караред

2. Карамельный

3. Базовый

Все солода можно смешать…
Молоть буду на двухвальцовочной мельнице о которой я уже рассказывал в предыдущих обзорах:

Получилось как-то так:

Пока подготавливал солод, поднялась температура до 50 градусов и контроллер нас оповестил об этом коротким пищанием, которое продолжается, пока не нажать «Да»

Пока мы не нажмем «Да» насос будет все время работать, а ТЭН поддерживать заданную температуру, далее нас просят добавить солод, причем ТЭН и насос перестают работать:

Устанавливаем бункер

И сито, я буду ставить только сито на 1 мм, второе самое тонкое сито ставить не буду, т.к. и без него не плохо дробина затирется:

Загружаем в бункер для начала солод, потом несоложенку (овсянку) на самый верх:

Устанавливаем толстое (2 мм) сито и закрепляем его трубкой:

Вот и все теперь у нас пройдет процесс, называемыйзатирание солода.

Затирание солода

Когда солод добавлен и все сита установлены, выбираем в контроллере «Да»:

И… пошел процесс затирания… Сейчас температура поднимается до 54 градусов и будет выдерживаться при такой температуре 5 минут:

Посмотрите, какое у нас мутное сусло вначале, но к концу затирания оно будет идеально прозрачным:

Когда первая пауза закончится, нам сообщит об этом контроллер и контроллер будет поднимать температуру до 2 паузы:

Если вы помните, мы настраивали цикл и отдых насоса, которые работают только при паузах, т.е. если у нас стоит цикл 15 минут, а пауза на затирании в 5 минут, насос будет работать постоянно, а если пауза больше 15 минут, тогда насос у нас перейдет в режим отдыха, что и произошло у нас на второй паузе:

И посмотрим это на видео:

Когда насос отдыхает, контроллер нам пропищит об этом, так же сообщит, когда насос обратно включается… А тем временем сусло уже становится все «карамельнее» и прозрачнее…
Так же, когда выбран автоматический режим, можно легко подстроить температуру, например убавить или прибавить стрелками:

Так же бывает ситуация, что электроэнергия пропала (моргнул свет, вырубило автомат и пр.), а в это время у нас подходила последняя пауза, тогда нам поможет функция «Продолжить предыдущую варку» в «Автоматическом режиме» и наша пивоварня продолжит с того места где остановился процесс.

Пока у нас идет последняя пауза я подготовил промывочную воду в количестве 5 литров. Она нам нужна что бы промыть дробину, т.к. в ней после затирания осталось достаточно много сахаров. Конечно же это не обязательно делать, но я это сделал и подготовил воду, нагрев ее до 80 градусов:

На фото выше температура еще не поднялась до нужного значения.

После окончания последней паузы осахаривания (Б-амилаза 2):

Контроллер попросит сделать йодную пробу:

Если в течении 20 минут (в настройках у нас стоит 20 минут) не нажать «ОК», контроллер перейдет на последнюю паузу «Мэш-аут» автоматически сам. А мы пока делаем пробу, для этого нужно взять всего ложку сусла и вылить в белую тарелку:

И капнуть туда всего 1 каплю йода:

Если же йод посинеет, значит надо переключить пивоварню в ручной режим и выдержать последнюю паузу осахаривания в течении 20-40 минут и снова сделать пробу. У нас же йод цвет не изменил, значит в нашем сусле уже нет крахмала и нам можно продолжать:

Последняя пауза — «мэш-аут» служит, что бы остановить процесс осахаривания (расщепления крахмала солода на сахара), главное не превышать её выше 82 градусов и после этой паузы нам контроллер сообщит, что нужно убрать солод:

Подчинимся ему и извлечем солод, а в этом нам помогут 2 скобы:
Первая самая длинная ставится на пивоварню сверху, второй мы будем поднимать наш бункер с солодом и устанавливать на первую скобу, должно получиться как-то так:

Теперь можно подливать понемногу промывочную воду (если она вообще есть) и нажать «Продолжить»:

Цвет сусла у нас получился примерно такого цвета:

Варка

Пока у нас сливается сусло из бункера и идет нагрев до температуры варки (мы установили 98 градусов), подготовим хмель:

Я буду брать 4 вида разного хмеля (согласно моему рецепту):
1. У нас пойдет для горечи — Полярис @20.8 — 15 гр и будет он вариться 90 минут:

2. Пойдет для вкуса — Фантазия @5.1 — 27 гр, он будет вариться всего 15 минут

3 и 4. Для аромата — Мелон @5.1 — 15 гр. + Ранний московский @3.6 — 10 гр., варить будем их 3 минуты:

Сусло полностью слилось из бункера в варочный бак, солод нам уже не нужен, я его буду выкидывать, хотя, если у кого есть скотина, можно ей скормить )) Что бы все аккуратно высыпать, я одеваю на бункер мешок для мусора на 60 литров и высыпаю:

И все чисто, а использованный солод (дробина) в мешке:

Осталось только помыть бункер и сетки и можно немного отдохнуть пока идет варка:

Итак, сусло закипело, контроллер попросил нам внести первый хмель, так и сделаем:

И пошел обратный отчет до конца варки:

Посмотрим как у нас активно кипит:

За время варки выкипает примерно 5 литров воды, а это очень негативно сказывается на обоях и стенах, особенно в маленьких комнатах:

Все сыро ))) По этому лучше варить в большой комнате и с хорошей вентиляцией.

Когда остается примерно 20 минут до конца варки, я начинаю дезинфицировать все оборудование, которое будет контактировать с суслом, что бы избежать заражения. Для дезинфекции я уже года 2.5 использую обычный медицинский йод (10 мл), который развожу в 15 литрах воды и промываю всё и вся:

Охлаждать я буду противотокой (обзор на нее был ранее в обзорах), её естественно тоже надо продезинфицировать:

Не пугайтесь, если белое окрасится от йода — это нормальное явление, йод имеет свойство испаряться и никакого вреда посуде не будет:

Хмель мы весь внесли, варка закончилась и пивоварня подала нам звуковой сигнал и сообщила, что мы сделали это!!!

Начинаем охлаждать:

После прохождения сусла через противотоку, сусло имеет температуру в 28 градусов, сливаю я сразу в бродильник и через сито, что бы частички хмеля и бруха (белка, который остался от солода) не попадал в бак:

«Гадости» остается после слива достаточно много:

Я обычно после охлаждения промываю пивоварню с йодом и выливаю охлажденное сусло обратно и через кран сливаю в бродильню, что бы насытить сусло кислородом:

Пена шикарная:

Начальная плотность сусла у меня получилась около 14 brix:

Сорри за фото, пришлось снимать на «калькулятор», т.к. «зеркалом» сложно поймать резкость.

Дрожжи я в этот раз буду использовать жидкие, которые я заранее размножил на магнитной мешалке:

Влил их в бродильню, закрыл крышкой бак, установил в него гидрозатвор и уже через сутки гидрозатвор начал «резво» булькать:

Так у нас будет бродить пиво 14 дней, а потом по стандартной схеме, о которой я уже писал в своих обзорах.
На этом варка окончена, по времени она заняла у меня около 6 часов.

Подведу итоги, что мне не понравилось в данной пивоварне:
— Швы под пивоварней не красивые
— Крепление блока управления не очень удачное, сложно его снять, я совсем его не буду крепить
— Швы в бункере тоже не идеальные
— Резинки на ножках на пивоварне скорее всего долго не прослужат, надо проклеивать
— Красивый, но не очень удобный кран
Если честно, то придраться даже не знаю к чему, пусть будет еще минус, что слишком много пара при варке))
А вот то что мне понравилось:
+ Цена намного ниже «браумастера»
+ Отличная упаковка в которой поставляется пивоварня
+ Швы на ножках в видимых местах идеальные
+ Сама пивоварня внешне выглядит отлично
+ Контроллеры полностью собираются в России и вручную, как и пивоварни
+ Автоматика отлично справляется со своей задачей, главное настроить
+ И самое главное можно легко попасть в нужный стиль при варке пива, а так же повторить понравившийся рецепт

Выводы: как видите, пивоварня рабочая, конечно есть свои «косяки», хотя скорее всего и у «браумастера» они тоже имеются. На этой пивоварне можно варить пиво достаточно легко и намного с ней меньше грязи. Если же вы варите пиво все еще в кастрюльках постоянно помешивая затор и вам это уже надоело, то эта пивоварня будет отличным помощником в это приятном хобби…
Я считаю, что она стоит своих денег, но не надо забывать, что помимо пивоварни нужно еще кое-какое оборудование, а это:
  • дробилка
  • ареометр/рефрактометр
  • чиллер (если его нет в комплекте)
  • бродильный бак
  • гидрозатвор
  • и конечно же сырье
PS. Если что-либо упустил, спрашивайте. На глупые вопросы не отвечаю ))
  • admin
  • 27 января 2016, 10:12
Учитывая, что обзор попадает под пункты правил №1 (товар из РФ) и №18 (товар предоставлен со значительной скидкой), на всякий случай хочу сказать, что Администрация проверила обзор и причин сомневаться в объективности и экспертном уровне автора у нас нет.
отписался под эпичным комментом
  • ggfggf
  • 27 января 2016, 10:57
огромное спасибо за обзор! Давно хотел этим заняться, но заморачиваться и покупать или делать каждую деталь по отдельности — жалел время и силы, теперь всерьез задумаюсь о покупке.
  • 27 января 2016, 10:59
Так же долго думал, а нужна ли она мне? Хоть и был собран аппарат собственноручно, но все же пивоварня гораздо удобнее…
  • apq
  • 27 января 2016, 11:21
спасибо за обзор, было очень интересно.
  • kopa
  • 30 января 2016, 20:29
как автора взяли на работу:

Пришёл я сегодня на собеседование в компанию, которая продает алкоголь. С дикого похмелья, в помятой рубашке и с отсутствующим взглядом. Захожу в кабинет к менеджеру по персоналу, он на меня смотрит секунд пять и говорит: «А я смотрю, вы готовились». На работу взяли.
  • 30 января 2016, 21:14
Я смотрю Вы «Петросян»?
  • kopa
  • 30 января 2016, 21:53
отсюда копипаст
pikabu.ru /story /gotovilsya_3854055
Автору однозначно плюс. Но блок управления, это кошмар. Скорее кошмарные работники которые его собрали до кучи. Симисторы если верить фото не изолированны от радиатора который торчит наружу. Сам радиатор к корпусу прикручен к самому краю пластмассы, которая уже треснула. Блок питания на самоклейке. Чуть вибрации от насоса и все замкнёт, дай Бог чтобы люди не пострадали. Все блоки, а особенно те где 220 Вольт- укреплять и изолировать!!!
Извените, рассмотрел bta41700b и ВТА16, а они с изолированным корпусом, но все равно халатно все закреплено.
В свое врмя делал это:

Но это на другие объемы, варить 30л за раз, только тратить время. Варить надо минимум 50л.
Как собирал контроллер china-review.ru/blog/8525.html

Жаль, что взяли и тупо скопипастили Браумейстер, своих идей совсем нет, хотя в Браумейстере есть известные недостатки и их можно было исключить, если бездумно некопировать. Да и у Браумейстера патент международный, авторы наверное забыли об этом.
страшные деньги да мало полезное устройство. вся основная работа делается все равно в ручную.
качество пиво ничем не отличается от варки на плите в кастрюле.сравнивал не раз.
в общем покупка для супер ленивых и богатых :)
  • 27 января 2016, 11:06
Так же думал год назад, сейчас у меня другое мнение ))
ну максимум можно контроллер купить за 5-6к (хотя и самому собрать не долго) но отдавать 45 тыщ за кастрюлю это перебор.
  • 27 января 2016, 11:23
А как же насос? Сейчас они стоят около 10 т.р. А фитинги, соединения, ножки и прочее + работа, по этому цена вполне адекватная
ну не знаю, у меня сусло само вытекает из крана. без помощи насосов и фитингов) просто один врезной кран за 200р.

ещё раз повторю, я не против автоматизации, но не за такие деньги.
  • 27 января 2016, 12:10
Я сам собрал клон. Цена вопроса около 25 т.р. Найдешь сварщика недорогого и материал — выйдет дешевле.
  • makler
  • 27 января 2016, 18:15
Где чертежи брал?)
  • 27 января 2016, 19:07
Там чертежи-то зачем? Кастрюля, в ней бункер, 2 сита, тэн, насос… все элементарно
  • vanenzo
  • 27 января 2016, 13:15
Так-то вообще заработок и идет в основном на «ленивых» — производители стиралок, микроволновок и посудомоек зарабатывают на ленивых хозяйках, автопроизводители зарабатывают на ленивых людях, которым впадлу пройти несколько сот метров или воспользоваться общественным транспортом.
У людей, время которых стоит дороже времени «неленивых», это называется удобство и экономия времени. А время это самое дорогое )
Почти в два раза дешевле айфона например.
  • 27 января 2016, 15:51
А звонить по нему можно? :-)
Можно конечно. Как в колокол!
Ну и после 30 литров из такого аппарата любая девочка даст!
  • 27 января 2016, 15:59
Как говорил один мой знаковый: после литра вроде е___ся, а вроде и не ты :-)
  • 27 января 2016, 16:00
Конечно. Стальной вилкой лучше всего)))
Обзор супер!
Эх. попробовать бы такого пивка:)
  • triante
  • 27 января 2016, 11:08
мощный обзор, однозначный плюс
сколько же получается себестоимость?
Тут не столько себестоимость, сколько натуральность всех ингредиентов. Это как питаться в фастфуде или кушать пищу домашнего происхождения.
  • 27 января 2016, 11:27
Вот только питаться человек должен постоянно, а пиво — нет.
Мне проще купить пиво с минипивоварен — там хорошее пиво, что-то между фастфудом и домашней пищей))
Я не пивной гурман и к алкоголю отношусь с равнодушием, просто провел аналогию :)
  • 27 января 2016, 11:23
Себестоимость пива получается около 40 рублей за литр.
Себестоимость без стоимости оборудования?
  • 27 января 2016, 12:52
Со стоимостью оборудования сильно зависит от объемов производства :-)
  • DLL
  • 27 января 2016, 13:08
это только с учётом сырья? или с потраченной энергией?
  • 27 января 2016, 13:55
Только без учета трудозатрат
… и последующего ремонта квартиры!
У меня знакомый закупает сырье в Москве. Себестоимость только по сырью выходит около 100 рублей за литр. Возможно, если покупать довольно большими партиями, цена будет меньше. Может в регионах где дешевле, но не факт, что качественнее можно найти. Но все равно, с банко/бутылочным пивом не сравнится. Сравнивать возможно только с разливным, но у него и цена выше стоимости банко-бутылочного.
  • 27 января 2016, 12:11
Импортное сырье стоит гораздо дороже, и естественно ценник на такое пиво выше
  • 27 января 2016, 12:38
Акцизы — основной вклад в цену акцизных товаров!
  • 27 января 2016, 18:01
Я покупаю импортное сырье в розницу в Питере, себестоимость сырья примерно 50 рублей за литр получается.
  • NIOKR
  • 27 января 2016, 11:13
Интересное чтиво. Спасибо автору за колоссальный труд!..
  • 27 января 2016, 11:14
Пойду пожалуй в магазин за бутылкой пива и дешевле и без гемора
  • Advoot
  • 27 января 2016, 19:08
Думаю, вкус сильно различается.
  • 27 января 2016, 20:59
За 50.000 косарей я съезжу в Баварию уж в конце концов
  • 27 января 2016, 21:00
5+k за литр пива это значит нормально? ;)
  • 27 января 2016, 21:14
Ну не литр же 50.000 рублей) Это с поездкой)
  • 27 января 2016, 22:46
ну с поездкой. Давай посчитаем. 50к за поездку. Допустим выпьешь 10-20литров пива там. Хоть и с трудом себе такое представляю, но допустим. Итого элементарная арифметика говорит что литр пива обойдется от 2,5 до 5к. И это в сильно ограниченном промежутке времени. Может лучше взять за 50к обсуждаемый агрегат и иметь вкусное пиво круглый год по сносной цене? ;)
  • 27 января 2016, 22:54
Ну поездка это же не только пиво :-)
  • 27 января 2016, 23:59
но мы ведь применительно к себестоимости пива обсуждаем. а не «Кто заказывал атмосферу??!!!»
  • kdvas
  • 28 января 2016, 03:47
А потом в темной подворотне его подкараулят пара алжирцев, и отожмут ифон за 70 тыр. Вот сэкономил так сэкономил…
  • 28 января 2016, 02:55
В Германии каких только развлечений нет в этом году, что правда — то правда (:
  • 27 января 2016, 20:12
мочу-кислятину… даназдоровье.
Можно купить только блок управления?
  • 27 января 2016, 11:24
Пока такой возможности нет, спрашивал не так давно у руководства
Миш, не увидел один из главных пунктов, выход пива какой получился?
  • 27 января 2016, 11:28
У меня получилось 32 литра с одной варки с НП около 14brix
Михаил, ну вы же собираете? Продать не можете? Нужно три блока, все остальное уже собрали и купили.
  • 27 января 2016, 11:38
Побуждаете совершить противоправные действия? :)
я не предлагаю украсть и продать. Я предлагаю собрать дома и продать мне.
  • 27 января 2016, 12:12
Если будет возможность и время, собирать готовые блоки я готов, т.к. спрос на них достаточно большой
  • 27 января 2016, 12:39
Это называется конфликт интересов.
я первый в очереди, 3 штуки надо, очень надо к весне.
  • dtg
  • 19 февраля 2016, 17:47
Есть форум где продают как готовые блоки так и похожие аппараты. Ссылку приводить не буду, ибо реклама. В принципе ищется в поисковике. Стоимость блоков на сегодняшний день от 5200 руб в зависимости от мощности. Я этим не занимаюсь, просто сам покупал.
  • lolipop
  • 27 января 2016, 11:17
По 1000 рублей за литр.
  • 28 января 2016, 02:58
32 литра да по 50 рублей за поллитры — это уже через 15 варок окупится. Самодельное вино еще богаче выходит, что вы купите в магазине бутылку за 600 более-менее, что руками — 100 рублей бутылка отличнейшего вина при минимуме геморроя.
А куда вы деваете столько пива? Или каждый день по литру?
  • 29 января 2016, 14:47
Ну если в одну харю пить — то да, деваться будет долго. Но где ж вы такое видели, чтобы пиво пили в одиночку.
  • ploop
  • 27 января 2016, 11:18
Разработчикам респект за такую гибкую настройку всего. Нормально сделали управление.
Автору — за обзор :)
  • BigW
  • 27 января 2016, 17:22
Со схемотехнической точки зрения меня немного смутило, что при управлении симисторами нет контроля перехода фазы через 0 — мне кажется в этом случае радиатор можно бы было сделать поменьше… Или просто на фото не видно…

А пиво, за пиво всегда плюс… На днях с коллегами нашли в питере фирму с оптовой закупкой закуски к пиву — ээх самодельное пиво было бы очень в тему, но пока придется с покупным :)
  • 27 января 2016, 20:14
Зачем? ПВ не то чтобы получилось много наэкономить.
  • kskd
  • 27 января 2016, 11:20
шикарный обзор.
я теперь ещё и знаю, как варят домашнее пиво ;)

ps. деревянная коробка — это ящик. ну и одеть/надеть через весь текст…
Вот после таких обзоров у меня возникают сомнения что возможно продавать «крафтовое» пиво по 100р за литр…
  • 27 января 2016, 11:26
100 рублей за крафтофое пиво? У нас продают от 200 рублей за 0.5 ))
  • 27 января 2016, 11:29
Акцизы, налоги вы учитываете? Самогонка тоже всяко дешевле водки получится.
ну я о том же, что не может крафтовое пиво стоить 100р литр. У нас завод Самко по 100р литр продает.
Это же завод с промышленным производство, в чем крафтовость? %) 100 рублей за литр? И как оно по вкусу выходит? Я временами беру нефильтрованое разных производителей на пробу, рублей по 120-150 за литровку. Но вкус реально на любителя при этом.
да как же ты читаешь? Я вот все пытаюсь донести: крафтовое пиво не может стоить 100р литр на продажу. Завод с пром.оборудованием раз в неделю вывозит отработку, запах на всю улицу. На заводе пиво стоит 100р. Крафтовое пиво на продажу по 100р это шарлатанство.
Я буквально читаю и не понимаю тогда смысл того, что пытаешься донести. 100 рублей — цеза за заводской ширпотреб, причем тут крафт-то?) Или они реально свою продукцию величают «крафтовым пивом»? Да и я вот к примеру крафта по 100 рэ не видел. Ну то есть видел, но это была цена за стограммовый стаканчик.
заводское по 100р — развод)))

со Дна стоит 64р оптом на заводе за литр
  • 27 января 2016, 12:14
Массовое производство сильно снижает издержки — основы современной экономики)))
у нас ваш самко по 75р за литр))))
крафтовое — пожалте в Вайнербир. около 100р за литр
  • 27 января 2016, 12:07
Если варить дома самому, то себестоимость даже при закупке в розницу импортного солода выйдет около 50 р./л. пива. А в пабах дорого потому что пивоварня ещё тратится на зарплату сотрудникам, налоги, лицензии, транспортные расходы и т.п. Плюс паб должен купить у пивоварни и сам тоже заработать…
  • Magus06
  • 27 января 2016, 11:22
Пролистал до самого конца в надежде увидеть конечный продукт… облом))
  • 27 января 2016, 11:28
Конечный продукт есть в других моих обзорах про пиво. А так пока писал обзор выпито литра 3 пива ))
я ничего не понял, но такой монументальный обзор грех не плюсануть
  • 27 января 2016, 11:44
П.18 все прояснил иначе я не мог понят для чего весь этот гемор.
  • 27 января 2016, 20:18
Нет, это не п.18. Это примерно как мерзлый хлеб из ближайшего ларька и домашний только что приготовленный.
  • 27 января 2016, 20:31
Беспонятия какой в ларьках хлеб — не покупаю 10 лет. Хотя кругом пишут что хлеб очень удобно хранить в холодильнике. Вот после этого и верь людям :)))
Вот только если хлеб нужен каждый день, то 30 литров пива каждый день как то сомнительная потребность.
А так то П18 на лицо.
  • 27 января 2016, 20:32
30 литров пива каждый день не нужно
Но и испеченный хлеб за день тоже не съешь
  • 27 января 2016, 20:42
Вот когда у вас будет семья 5-6 человек, тогда вы поймете что важнее каждый день буханка хлеба и 30 литров пива ;)
  • 27 января 2016, 20:55
эээммм… вы заглянули сюда полить желчью и рассказать как вам тяжело живется? ;)
  • 27 января 2016, 21:41
Та куда мне с вами тягаться.
  • 27 января 2016, 21:19
я уже писал, на четверых детей я пока не готов :-)
да и сам я съедаю 4 куска хлеба в день
  • 27 января 2016, 20:54
ЯХЗ как хранить хлеб, т.к. мои его трескают за день, максимум два и приходится печь каждый день иногда через день.
А 30л пива… Так ведь и готово будет в лучшем случае через месяц светлое, а темное лучше подольше выдержать. Да и как только начинаешь этим заниматься, сразу нахлебников образуется столько, что порой себе не хватает. Да и занимает процесс считай весь день занят. В общем «для себя» получается в среднем раз в неделю нормально чтобы и себе и друзьям дать попробовать…
Я вас понимаю.
Сам пиво варю и хлеб пеку.
  • 27 января 2016, 11:49
Обзор конечно мощный, плюсанул однозначно :) но заниматься этим — это наверное должна душа лежать к такому делу :)
А просто чтобы попить хорошего пива — проще и дешевле покупать на разлив)
Сомневаюсь что прямо уж дешевле. ИМХО реально вкусное хорошее пиво стартует от 300 рублей за литр. Варить наверное все же выгоднее)
  • 27 января 2016, 13:24
Нормальное вкусное пиво можно купить за 150-300р./литр, и я не думаю, что оно будет хуже того, что можно приготовить самому.
А в данном случае нужно учитывать стоимость самой пивоварни (а это 46к рублей) + стоимость доп. оборудования (хз даже сколько) + сырье (а это тоже не дешево) + в конце концов время и силы затраченные на варку. А ведь продукт еще может получиться не особо вкусным.
В конечном итоге получаем, что чисто для себя, либо только для своей семьи — окупаемость будет очень долгой и сомнительной. Другое дело конечно если варить в каких-то больших масштабах, но опять же, а оно нужно? Если просто хочется пить хороший продукт, а не превращать это в бизнес.
В итоге все сводится опять же к тому, что к этому занятию должна лежать душа изначально у человека, как хобби, приносящее удовольствие)
Вот именно что «нормальное». Да, оно приятное. Сам частенько пью простенький пивас рублей за 120 за литр. Главное чтобы посвежее был. Но супротив нормального стаута, эля или различных ароматных версий того — оно конкуренции составить не может. А крафтовый стаут — это же просто песня. Понятно что дома не наваришь изысков, но тот же хмель можно подобрать для нужного купажа)

46к рублей это все же довольно «про» оборудование. Необязательно же затариваться таким в самом начале пивного пути) Да и 36 литров на выходе — для одиночного потребления (благоверная моя пива не пьет, а гостей зовем редко) это слишком дофига.
  • 27 января 2016, 13:59
Ну, дело, конечно, индивидуальное. Я не отговариваю от домашнего производства)
Если имеется желание и возможности заниматься этим — похвально.
Но я же останусь при своем мнении, мне проще и дешевле покупать готовый продукт (хоть пиво для меня и является любимым напитком из алкоголя)
  • wil75
  • 24 июня 2018, 22:52
Думаю Вам нужно попробовать свое пивко.
Я за последний год магазиное не покупал. Своя пшеничка и портер. Это сказка.
  • 27 января 2016, 12:44
проще и дешевле покупать на разлив)
Проще и дешевле покупать бутылку. Пиво на розлив = развод на бабло)))
  • 27 января 2016, 13:24
Отчего же?
  • 27 января 2016, 16:27
От того, что льют из одной бадейки)))
Вот это поворот.
Очнь смелое заявление.
  • 27 января 2016, 17:46
глупости какие-то.
  • 27 января 2016, 20:18
Робяты, Загляните как нибудь за стойку)))
сравнивал разное пиво разливное — на вкус отличается. Так что не из одной)
  • 28 января 2016, 04:06
Уж не знаю в каких вы таких местах пиво разливное покупали…
У нас разливное пиво есть импортное, есть с внутреннего рынка, есть и такое, которое готовится прямо у нас в городе. А уж про бары, где так же сами варят свое пиво — я вообще молчу. Любой каприз. И все отличается, как по вкусу, так и по цвету, качеству. Подобрал себе и покупай свежий, вкусный продукт за вменяемые деньги.
Если хочется попить хорошего пива, то да — проще купить. Но не дешевле, чем самому сделать. Себестоимость домашнего пива в разы меньше, чем стоимость аналогичного пива в магазине. Не говоря уж о качестве пива! После того, как я начал варить пиво сам после первого обзора топикстартера, я отказался от покупного — для меня оно теперь как моча какая-то…
Ну а покупка данного агрегата — это как покупка автомобиля. Да дорого, можно и пешком пройтись… Но машина и от дождя укроет и от мороза, да еще и довезет быстрее, чем пешком. Автоматическая пивоварня сэкономит много времени и сил. Эх, знали бы вы, сколько сил тратится на то, чтобы возиться со всеми этими кастрюльками… Может тогда и ценили бы стоимость пива.
  • 28 января 2016, 05:27
Вы в себестоимость закладываете только сырье. Почему? Вы же, если этим занимаетесь, понимаете, что туда входит и стоимость всего необходимого оборудования, и электроэнергия, и трудозатраты (вы и сами подтверждаете что возни много). И в конечном итоге цена за литр уже близится к ~100-150 рублям (в зависимости от стоимости сырья и объемов производства).

Качество. Ну допустим продукт у вас получается вкусный. Отлично. Но в тех же минипивоварнях и барах, где сами варят пиво и гордятся этим — он получается такой же, ну, как минимум, не хуже (да, может отличаться вкус в зависимости от сырья и рецепта, но это все индивидуально), просто его варят в гораздо большим объемах, чем в домашнем производстве. Тут я конечно обману, если не признаю, что в таких барах свое пиво продается по ~150-250 рублей за литр (немного дороже, но не в разы, а с учетом того, что вы не тратите время и силы на производство — вообще отлично).

Что касается самой пивоварни. Да, варить можно и бюджетней, без покупки дорогой пивоварни. Но как вы и сами подтверждаете — сил и времени будет уходить НАМНОГО больше, тут уж явно фанатом этого процесса надо быть. А сравнение автомобиля и пешком не совсем корректно (это как пить пиво и не пить), лучше сравнивать поездки на автомобиле и на такси/общественном транспорте.

Это просто должно НРАВИТЬСЯ. Сам процесс должен приносить удовольствие, чтобы этим заниматься. А не цель — сэкономить.

ps. Если что, никого не хотел обидеть :)
  • 29 января 2016, 14:27
и электроэнергия,
думаю стоимость электроэнергии в себестоимости очень мала.
А у меня варка пива это хобби. Всвязи с тем, что пиво получается дешевле покупного, то хобби получается еще и выгодным. Я доволен.
  • 01 апреля 2016, 14:06
Это здорово, когда удается заниматься любимым делом :)
  • 29 января 2016, 09:51
У меня на «попить хорошего пива» уходит примерно 4 тыс.руб в месяц.
Грубо говоря, в год пропиваю примерно 50К.
Вот и задумаешься, может уже начать варить самому.
  • 30 января 2016, 09:42
Боюсь, самому варить не дешевле выйдет, но очень интересно!
Просто начните варить из концентратов — это не очень затратно… если понравится постепенно доберетесь до зернового… это немного затратнее (по оборудованию), но значительно интереснее!

А обозреваемое здесь оборудование вовсе не обязательно к покупке — это просто дорогая игрушка!
Можно варить в простой кастрюле (я так и варю), просто всякое дополнительное оборудование облегчает труд.
У меня раньше и мельницы не было — молол кофемолкой… И противоточного охладителя не было — охлаждал в ванной… а фильтр-системы и сейчас нет — фильтрую через ткань, и мне так больше нравится! постепенно сделал себе мельницу, противовток… все самодельное, но работает. И недорого!
Эх вкусно то как должно быть. Очень люблю пиво — но в завязке. Уж очень много вреда от него.
  • 27 января 2016, 11:56
Губит людей не пиво, губит людей вода © :-)
  • aksinit
  • 27 января 2016, 12:00
Проще сбегать в магазин, а не ждать две недели.
  • 27 января 2016, 12:04
Ждать 2 недели придется только первый раз :-)
  • 27 января 2016, 12:15
2 недели пиво будет только бродить, еще минимум 2 недели будет зреть, а если варить каждую неделю, пиво всегда будет и не надо ходить по магазинам и покупать «пивной напиток»
  • 27 января 2016, 17:31
Любое крафтовое пиво, согласно текущему законодательству, не имеет права называться никак иначе как пивной напиток :)
  • 27 января 2016, 20:59
Это если на продажу. А сделанное для себя — как хочу, так и называю. :P
  • 29 января 2016, 14:29
Чем отличается пивной напиток от пива по законодательству?
  • 29 января 2016, 15:23
Ячменный солод, хмель, вода: пиво. Все что сверху — нет.
  • dtg
  • 19 февраля 2016, 18:13
Вот как раз крафтовое пиво, в большинстве своем, и имеет такой состав. А вот у крупных производителей часто встречается и рис и кукуруза и еще много чего. Так что, по большому счету, обычное магазинное пиво и должно называться пивной напиток.
  • 28 января 2016, 03:06
Ставить на одну полку самодельное пиво и магазинный шлак — вы точно в своем уме?
  • Dru4
  • 27 января 2016, 12:09
У нас по фирме регулярно бродит один заказчик, изготавливающий небольшие пивоварни для ресторанов. Все хотят лазерную сварку и резку элементов -)
Прошивку можно слить, или атмега залочена?
Я считаю что зря производитель не продаёт блок управления отдельно.
  • 27 января 2016, 12:16
Зачем её сливать? Основа прошивки ardbir
Давным давно есть открытые проекты.
  • apeyron
  • 27 января 2016, 12:15
Обзор мощный, но столько геморроя ради производства 30 л пива…
У меня такой же по объему бак и ректификационная колонна. Возни на порядок меньше, а на выходе 10 л спирта.
  • 27 января 2016, 12:17
Для одного человека 30 литров пива более чем предостаточно ))
Имею пивоварню InPinto — скажу сразу, что сначала было интересно, но после 2х месяцев интерес пропал — как и говорят выше «слишком много геморроя» ради 8 литров (моя банка на 8 литров), да и с этой Баварией еще больше — ведь я покупал готовые смеси по 2 тыс руб (за 3 шт), выходит около 80 руб за литр, даже ближе к 100, реально проще пойти в паб и там купить живое-разливное, но на вкус и цвет, кому то хочется своего изготовления, хотя у меня многие не оценили «свой продукт», а мне — так ничего, но ожидание готового продукта — это ад.
  • 27 января 2016, 14:00
Хочу разочаровать, у Вас не пивоварня, а красивая бродильня. Да и пиво зерновое намного вкуснее пива из концентратов, поверьте моему опыту.
  • 27 января 2016, 17:34
Можно прикупить почтой как нибудь у тебя твой продукт? :) А то так много слов, красиво написано, но… Тратить овердохера денег не зная что будет на выходе, как минимум не очень разумно :)
  • 27 января 2016, 17:41
надо всей муськой в гости забуриться :-))))
Но придется ехать на поезде, на машине потом не уедешь :-))))
  • 27 января 2016, 20:05
надо всей муськой в гости забуриться :-))))
Всей толпой не надо, но небольшими группами добро пожаловать ))
  • 27 января 2016, 20:11
На самом деле, активных пользователей ту не так много, на вечер бочки хватит :-)))
А по-одиночке можно? Я бываю иногда в Кирове (сам с Чепеги) заскочил бы к Вам за бутылочкой Вашего домашнего. Уж очень хочется попробовать…
  • 28 января 2016, 21:53
Можно, по этому вопросу все же лучше в личку
  • Alexx_B
  • 27 января 2016, 20:58
Поезда тут опасны. Санитарные зоны и все такое
  • 27 января 2016, 21:18
ну можно свой портативный взять :-)
  • 27 января 2016, 20:04
По таким вопросам лучше в личку ))
  • kortium
  • 27 января 2016, 12:36
разве нельзя было экран нормальный цветной сделать и поставить слот для микросд карточек чтобы можно было готовые рецепты скачивать?
  • 27 января 2016, 13:01
Тогда уж сразу какой-нибудь блютуз и с телефона заливать рецепты))
  • AFCrio
  • 27 января 2016, 22:54
Приложение на Андроид со связью по WiFi с дублированием органов управления и сигнализацией, при желании делается добавлением ESP всего за несколько долларов. Имеется в виду доработка производителем, конечно.
Весь рецепт заключается в засыпи. Пиварня не засыпет за вас нужное кол-во ингридиентов. А паузы стандартные в большинстве случаев.
сколько мороки то, было бы как в хлебопечке — зысыпал все ингридиенты, выбрал рецепт, нажал пуск, пропищало — можно употреблять :)
а так полистал с интересом
  • 27 января 2016, 14:02
Есть уже такие аппараты, но стоят они намного больше 100 т.р. А в пивоварении главное это самому все сделать, для меня это хобби и заморачиваться этим делом мне очень нравится ))
Прекрасный обзор! Спасибо. Это для Вас.)))))
  • dhhome
  • 27 января 2016, 13:37
Огромное спасибо за обзор. Давно присматриваюсь к этой пивоварне, но нигде не видел отзывов. )
  • 27 января 2016, 14:03
Если бы были обзоры данной пивоварни, я бы не стал заморачиваться, не люблю повторяться ))
Мне одному показалось что при закрывании этой коробки шлейф от клавиатуры (бледно зеленого цвета) аккурат ложится на входной разъем 220 В, на провода которые никак не заизолированы? Гараж монтаж, я, я.
  • 27 января 2016, 14:04
Нормально все, ничего там не задевает, все пропаено на совесть ))
  • 27 января 2016, 20:46
Верно подмечено — халтура 100%. Так ни кто не делает, тем-более техпроцесс связан с водой.
причем тут «пропаено на совесть»? шлейф действительно в опасной близости от разъема 220. а он не особо-то и рассчитан на такое соседство.

еще меня несколько смущает использование симисторов в неизолированных корпусах и прикрученных к радиатору опять же без всякой изоляции. не знаю как у тиристоров, а у транзисторов на металле корпуса присутствует одна из силовых ног, что может быть чревато.

UPD: посмотрел по даташиту, по виду симисторы не отличаются, будем считать что стоят изолированные ;)
  • 29 января 2016, 02:22
У всех похожих радиоэлементов средняя нога соединена с фланцем, это конструктивная особенность.
Хотя когда почитал даташит, то увидел что фланец таки изолирован, но мне было бы боязно ставить без изоляции, может ведь и внутри пробить в случае выхода из строя.

К сожалению сборка страх и ужас :(
Платы на термоклее убили наповал.
У меня похожие мысли. Пивоварня не производит впечатление качественного изделия. Монтаж на поролоне и термоклее — это несолидно и снижает ремонтопригодность. Ручная пайка так же ни о чем хорошем не говорит. Качество сварки плавает, снаружи неплохо, а там где не видно «и так сойдет». В общем производит впечатление отличной кустарной самоделки, но никак не фирменного заводского изделия. Про обоснованность цены судить не могу, так как не в теме сколько стоят конкуренты.
Цена обоснована ручной работой. Т.е. отсталостью производства.
Если судить по фото- на радиаторе тупо 220 Вольт, ведь симисторы не изолированы. Такое продавать- подсудное дело. Если пробьет на указанный шлейф, спасет то, что кнопки изолированные, а радиатор просто смотрит наружу!
Нет, там стоит изолированный симистор bta41700b на 2500 В. Проблем не должно быть. Второй корпус непонятно что.
И звените, рассмотрел и второй ВТА16 тоже с изолированным корпусом, но все равно халатно все закреплено.
Кастрюля Ашинского завода Амет.
Обзор «вкусный».
Но здесь борьба с покупкой для очень многих(и для меня тоже) обречена на провал.
Противноков сразу два: Жаба и Лень))
  • 27 января 2016, 21:06
Когда в один присест попробуешь десяток сортов разного эля от светлых то темных — Лень непонятно куда сбегает и остается только додушить жабу. Впрочем для попробовать можно вообще хоть в мешочках сварить. А там уже и Жабу душить не придется — хотелка всех заборет. )))
Когда в один присест попробуешь десяток сортов разного эля от светлых то темных
Угу, в «один присест». Процесс, даже автоматизированный, все равно адски нудный и долгий.
Потом еще обои переклеивать…
А пиво — оно напиток настроения)) Захотел — выпил. Вот вино, то да. Можно в закромах хранить.
  • 28 января 2016, 09:08
Я именно так пришел в пивоварение — был у друга который этим давно занимается, слово за слово и устроили дегустацию, понравилось, первая варка под чутким руководством, первые восторги от собственноручно сваренного, и понеслось…
Возможно, нужно попробовать.
  • 29 января 2016, 14:50
А чем оно заканчивается? Большим животом? Шутка. Но с таким аппаратом пиво надо быть фанатом, пить регулярно и много. А выпить несколько раз в месяц под настроение.
Ниже похожее написали. Не дочитал комменты.
  • 29 января 2016, 18:26
Пузо растет не от пива, а от закусок. Ну и от организма еще зависит. У меня, например, не растет вообще. :P
Ну как тут заметили, пиво в одно рыло не прикольно, а в несколько уже и расход другой совсем. Ну и у меня с друзьями договоренность: с меня алкоголь, с них закусь.
  • monop
  • 27 января 2016, 14:34
За упорство и старание однозначно плюс, как на пивзаводе побывал, но такие «навары» по 30 л точно заставят пить его в больших количествах, а это прямой путь к животу-бочке и проблемах со здоровьем.
Раз в две недельки взять в супермаркете бутылочку бланш де брюссель многим будет вполне достаточно:)
  • 27 января 2016, 20:07
Когда начал варить пиво, сбросил 12 кг., так что никаких животов у меня не растет ))
  • 27 января 2016, 20:11
А это миф, что живот растет от пива. Живот растет от соленой закуски
  • 27 января 2016, 23:35
А вы не задумывались почему закуска именно солёная? Потому что без соли много пива не выпьешь))
  • 27 января 2016, 23:42
Ну я уже не молод, поэтому больше 7 литров за вечер не выпью без соли :-) С солью, правда, тоже не выпью :-)
  • 28 января 2016, 03:22
Соль частично избавляет от похмелья на утро, поскольку частично восстанавливается электролитный баланс в тканях ввиду форсированного диуреза под алкашкой. Там еще остается вопрос с магнием и калием, но это уже аптека и порошочки.
alde & r888 — крайне настойчиво просим Вас завершить обсуждение друг друга. Вы оба нарушаете пункт 6 правил сайта
  • 29 января 2016, 14:53
Почему? Это было целеустремленно, или само собой получилось? (про вес).
  • Demonik
  • 27 января 2016, 14:35
Хорошая реклама своей продукции. Он уж больно геморно
Лучше чачи выпить, чем пиво, да ещё такой ерундой заниматься за такие деньги.
  • 27 января 2016, 15:52
Хорошая чача тоже не дешево получается
Глупость это. Я про измерение деньгами.

Если хочется дешево, то дерьма можно поесть бесплатно.

А тут сам процесс прет человека, интересен продукт на выходе. Ну и понимаешь из чего и как он сделан в отличие от покупного пива.
  • 27 января 2016, 16:08
Ну то, что это в первую очередь хобби — совершенно очевидно
  • 27 января 2016, 16:39
Если хочется дешево, то дерьма можно поесть бесплатно.
Ну совершенно точно своё дерьмо вкуснее пахнет)))
  • 29 января 2016, 14:58
Не знаю как пахнет, но Вы свое не кушаете. А автор и другие пью свое пиво с удовольствием.
  • 29 января 2016, 14:57
Рыба не мясо — чача не пиво.
  • ayura79
  • 27 января 2016, 15:39
Да уж с такими трудозатратами + себестоимость сырья на самом деле проще в магазин сходить. Это не то что самогон -10 долларов затрат -на выходе 7-8 литров 50 градусного высококачественного напитка несравнимого с магазинным пойлом. Пожалуй и дальше буду продолжать варить сэм — пиво как то сложновато и дороговато.
  • Pash80
  • 27 января 2016, 16:17
да и более вредное оно в отличии от умеренного потреболения самогона…
  • 27 января 2016, 16:42
Самое вредное — отсутствие критического отношения к пурге)))
  • Deema
  • 27 января 2016, 16:31
На каком оборудовании сэм делаете?
  • ayura79
  • 27 января 2016, 16:45
бидон алюминиевый молочный + самогонный аппарат из медной трубки 1.5 метра длиной(спираль естественно )и спаяный из оцинковки холодильник литра на 2. Если правильно гнать и не жадничать то напиток отличный выходит
  • 29 января 2016, 15:01
На самом деле не так просто получить
высококачественного напитка
. Может у вас меньше сивушных масел чем у магазинного пойла, поэтому так кажется.
  • smiler
  • 27 января 2016, 15:45
Обзор сезона!
  • Barsik
  • 27 января 2016, 16:25
Несколько замечаний от человека имевшего отношение к пищевке:
— На сите следы от травильной пасты, легко смываются водой
— В пищевке должны применятся соединения, обеспечивающие отсутствие непромываемых зон, резьбы, соприкасающиеся с продуктом, недопустимы. Что на пищевке применяется, можно увидеть например тут
— Латунные детали не должны соприкасаться с продуктом. Если мыть нормальными промышленными растворами (едкий натр, азотная кислота) от них ничего не останется.
А так в принципе штука забавная.
  • iceing
  • 27 января 2016, 16:50
А я вот не пью алкоголь и хотел бы варить сыр. Надеюсь на «муске» будут обзоры на тему сыра. =)
А этот обзор достаточно интересный конечно.
  • 27 января 2016, 18:05
Уже было. )
mysku.club/blog/ebay/11901.html
  • 27 января 2016, 20:09
мой и есть обзор )) я за здоровую домашнюю пищу ))
  • 27 января 2016, 20:22
Для здорового сыра надо иметь здоровую и без антибиотиков коровку во дворе)))
  • IEI
  • 27 января 2016, 18:51
С такими санкциями скоро и сыр будем варить и хамон коптить и телефоны на коленке паять…
  • 27 января 2016, 20:23
Не с санкциями, а с самодурством.
  • IEI
  • 27 января 2016, 20:53
Согласен, если уж запрещать ввоз импортных товаров то делать отечественные аналоги, а не как например с сыром, который больше похож на резину со вкусом масдам, чем на масдам.
  • 27 января 2016, 18:23
Насколько мне известно, по технологии дробину нельзя осушать.
А тут получается, сначала достаем емкость с дробиной, осушая ее, затем начинаем промывать.
Или я чего то не понял?
  • 27 января 2016, 19:22
Осушать не рекомендуется, т.к. при проливе может нарушится фильтрующий слой, но если фильтрация идет не через дробину, а через фильтр/сито, то ничего страшного не случится.
  • NIK_TT
  • 27 января 2016, 20:10
Не только из-за фильтрующего слоя. Дробину не рекомендуется оголять, чтобы избежать горячего окисления, которое наступает очень быстро и может дать суслу неприятную побочку, так что замечание насчёт непродуманной системы промывки в данной системе вполне здравое.
  • 27 января 2016, 20:19
Горячие окисление — это миф. Вас не смущает, то что сусло потом час кипятят и оно не окисляется?
  • 27 января 2016, 20:10
Еще добавлю, многие говорят, что оголенная дробина придает ужасный вкус пиву, пробовал я не оголять ее и оголять, отличий по вкусу не замечено.
  • qrbg121
  • 27 января 2016, 21:44
Что за музыка в ролике «установка бункера»?
  • 27 января 2016, 22:05
Aurora Borealis Bird Creek
  • qrbg121
  • 27 января 2016, 22:05
Спасибо.
  • 29 января 2016, 15:13
Т-сссс. Музыка в тему, но странно как Вам этот ролик автоматом на ютубе не забанили. Из-за музыки.
  • 28 января 2016, 06:58
Фонтаны появляются при неправильном помоле сусла. :)))
Наверное не сусла, а солода.
  • 28 января 2016, 08:35
Спасибо за замечание, опечатка )) Поправил
  • 28 января 2016, 08:35
Понятно, что конструкция слизана один в один с буржуйского образца.
И это хорошо, посмотрел я про сношения с фильтровальниками, фальш дном и мешалками, такой вариант самый оптимальный.
Но. Боюсь, что Баварию ожидает та же участь, что и все остальные. Зазвездятся и цены будут расти.
Следил за проектом Пивоварус.
Когда они начали в феврале 2015 года, цена была 40000 руб. за пивоварню прекрасного качества.
Прошел всего год и они хотят за нее уже 73Круб.
А 73К это уже ПВК, который намного универсальнее.
Если Бавария удержит цены, в этом ценовом диапазоне конкурентов у нее нет совсем.

Т.к. автор имеет отношение к производству, я тоже выскажу пожелание, которое тут в комментах уже проскакивало.
Даже цена в 46 тыс.руб. является для многих неподъемной.
К тому же у многих уже есть котлы, а некоторые могут их купить по дешевке списанные на предприятиях пищепрома.
Нужно еще продавать отдельно блоки управления, насос, датчики и может быть тэны, чтобы рукастые люди могли собрать себе сами, по намного более низкой цене.

Я понимаю, что насос очень недёшев, да и котел из пищевой нержи стоит хороших денег, но даже такая цена за такой скупой функционал кажется мне чрезмерной.
Взять например хлебопечку. Функционал неизмеримо сложнее, делает всё сама, есть диспенсеры для загрузки наполнителя без участия оператора. И это всё на порядок дешевле.

Был в Праге, там пиво не варит только ленивый. У каждого крупного монастыря, кабака и т.д. есть своя пивоварня.
В основном они представляют собой 3 чана и бункер для солода.
Солод сам почти никто не мелет, берут уже молотый.
И весь процесс варки это продезинфицировать оборудование, загрузить в бункер солод, хмель в диспенсер, нажать кнопку старт, а потом лопатой выгрести дробину. И всё.
Пивоварня сама нагреет воду для затирки и промывки, сама загрузит солод, проскачет по паузам, промоет дробину, сварит сусло, добавит хмель, охладит сусло, сольет его в ЦКТ.
У нас такое оборудование стоило под миллион рублей, по старому курсу.
  • 28 января 2016, 09:15
Прошел всего год и они хотят за нее уже 73Круб.
А 73К это уже ПВК, который намного универсальнее.
А какой курс был год назад?
Рукастые и так могут все это собрать. Найти котел, бункер из воздуховода, воздушный тэн, автоматику или одну из ардубиров или простую автоматику на меге2560 с ХД. Самое дорогое — насос и аргонщик.
Не путайте ширпотреб которым является хлебопечка и фактически штучное производство.
  • 28 января 2016, 10:53
А какой курс был год назад?
А при чем тут курс?
  • 28 января 2016, 11:06
Ну как это при чем. Все цены привязаны к курсу прямо или через сырье.
  • 28 января 2016, 11:11
Какое сырье?
  • 28 января 2016, 11:41
Да хоть даже через легирующие присадки для получения нержавейки.
  • 29 января 2016, 09:56
Вот я об этом и толкую.
Пивоварус сделал ошибку, начав с хорошей цены и продав 200+ пивоварен, они вдруг решили, что закрутели и можно ломить за тоже самое больше денег. Мол штучное производство и всё такое.
И Бавария может легко пойти по этому же пути.

А правильный путь это штучное производство превращать в промышленное, снижая себестоимость изделия.
Как это сделал Игорь Шульман с Хомдистиллера.
  • 30 января 2016, 09:45
Но у Игоря не очень то дешево! Там же есть люди, которые дешевле делают.
  • 29 января 2016, 15:34
Рукастые и так могут все это собрать
Даже суперрукастым чтобы сделать на должном уровне хорошо нужны соответсвенные материалы и инструменты. Из д… конфетки не сделаешь :(.
  • 29 января 2016, 15:25
Ну вот!!! Более глубокая автоматизация. Пивоварня с маленьким роботом «Джамшут-1».
  • 28 января 2016, 19:52
Большое спасибо, Михаил, за очередной замечательный обзор!
Благодаря Вам, тоже начал варить пиво. Сначала из концентрата, потом купил бочку солодового экстракта и экспериментировал с ним, сейчас добрался до зернового.
Купил 2 мешка солода. Карамельный делаю сам. Купил 3 кг чувашского хмеля (трех разных сортов).
Варю в кастрюле 20 литровой… неудобно, в плане покупка бака нержавеющего на 30 л. (ищу такой бак подешевле, если кто даст ссылку буду очень благодарен!). Бак нужен с магнитным дном т.к. для варок пива и самогона купил индукционную плитку.
Охлаждаю самодельным противотоком из 7 м. металлопластовой трубы и 6-ти миллиметровой медной трубки, вставленной в металлопласт. Жаль что не было 10-ти миллиметровой медной — медленно течет через 6 мм. и охлаждается очень сильно (на выходе 10 гр.).
Фильтрую через сито и тонкую ткань.
Мельницу двухвальцовую купил, но она самодельная, работает не очень хорошо. Хочу поменять (мелет не очень мелко, мне нравится когда — в муку!). В деревне есть мельница для зерна «Зубр», летом попробую ей молоть.

Хотел спросить Вас, что за солод «Ефремовский»? Где берете? почем?

Спасибо за рецепт «Инь-Янь», попробую повторить.

Еще раз огромное Вам спасибо за то, что «втянули» меня во все это! :)))
  • 28 января 2016, 20:16
уменьшить поток воды что мешает?
  • 29 января 2016, 04:58
естественно, уменьшаю!
температура — не минус, сейчас холодная вода очень холодная, простите за тавтологию.
Главный минус — скорость охлаждения — сусло течет самотеком.
При толщине медной трубки 10 мм охлаждение проходило бы значительно быстрее. Но в магазине была только 6 мм.
  • 29 января 2016, 08:49
Надо Вам насос добавить (как у меня) и будет быстрее охлаждать, точнее быстрее будет течь.
  • 30 января 2016, 09:33
Хорошая мысль.
Буду благодарен за ссылки на подходящий и недорогой насос на али. (На тао покупать не умею)
  • 29 января 2016, 15:46
Бак закрыть крышкой и автомобильный компрессор.
  • 30 января 2016, 09:34
Это не получится — бак, из которого переливаю горячее сусло, не герметичен.
Но за совет спасибо!
  • 28 января 2016, 20:44
Зайдите ко мне в группу вконтакте, там все ссылки имеются. Я рад, что мои обзоры вдохновляют людей на творчество! Так держать!
  • 29 января 2016, 09:56
Дайте пожалуйста ссылку на группу в контакте.
  • 29 января 2016, 10:11
Она в моих обзорах была (не в этом), вот она ))
  • 29 января 2016, 15:42
для варок пива и самогона купил индукционную плитку.
— наверное правильное решение, но Вы собираетесь ставить такой вес на плитку? Думаю надо продумать разгрузку. Тоесть чтобы бак держался на другом конструктивном элементе. А плитка просто вплотнуюю (с зазором до 3мм) пододвигалась под дно бака.
  • 30 января 2016, 09:48
Как то сразу об этом не подумал, думал, плитка рассчитана на такой вес…
Так и варю…
Но вот сейчас думаю о покупке бОльшего бака, возможно, есть смысл сделать разгрузку, как Вы советуете, спасибо!
Спасибо за обзор. Я любитель темного и плотного пива, которое сейчас довольно редко варится в частных пивоварнях. Хочется сварить свое пиво, для себя. НО, останавливает то, что когда я работал на пивзаводе и пил нормальное свежее пиво (живое по нынешним понятиям), то через пару месяцев заболела печень. Уж вредно пиво как для печени, так и для потенции. Я имею ввиду, правильное и качественное пиво, которое хочется пить с удовольствием. А если оно будет всегда, свежее и холодненькое,- я долго не протяну. Может, развеяте мои опасения?
  • 31 января 2016, 16:28
Любой продукт, особенно алкогольный в чрезмерных количествах не благоприятно влияет на организм, но если употреблять в меру, тогда ничего плохого не будет, я примерно в неделю литров 7-10 употребляю, проблем со здоровьем не ощущаю…
а зачем дрожжи в пиве?
  • 31 января 2016, 20:27
Вот тут хорошая статья
Дайте ссылку на «как сделать автоматику для пивоварни на Arduino»
  • 23 февраля 2016, 22:13
В самом обзоре, под спойлером…
под спойлером ссылка битая
  • 24 февраля 2016, 11:44
Почему-то попал обзор в черновики, сейчас он опубликован
  • bondvol
  • 24 февраля 2016, 16:22
Не могу найти тэн такой конфигурации. Подскажите кто знает.
  • 24 февраля 2016, 17:57
Только под заказ
  • bondvol
  • 25 февраля 2016, 09:34
буду заказывать в Питере Балткомплект
Добрый день! В инструкции к пивоварне указаны следующие паузы: Б-амилаза и А-амилаза, которые можно пропустить и пауза — Осахаривание, которая указана как обязательный шаг. Чего то не понял я — если делаешь обе паузы А и Б амилазы, зачем нужна пауза Осахаривание? И в обзоре у Вас есть скриншот Б-амилаза 1 и Б-амилаза 2, а в описании указано, что Б-амилаза пропустим. Чёт запутался. Пивоварку еще не запускал, изучаю инструкцию, если можно, поясните данный момент. Спасибо.
  • 27 февраля 2016, 22:22
Инструкция писалась так сказать на скорую руку и не совсем под данный контроллер, вот там и столько замечаний. Сейчас же менеджеры работают над ее исправлением.
На самом деле бета и альфа аималаза это паузы осахаревания, их в пивоварне можно сделать 3, а именно:
Б-амилаза, Б-амилаза 1 и Б-амилаза 2 (последний пункт должен быть назван А-амилаза)
В данном контроллере можно пропустить почти все паузы, кроме:
1. Температура засыпи
2. Б-амилаза 2
3. Мэш-аут
Я же варил с 4 паузами:
1. Белковая
2. Осахаревание 1
3. Осахаревание 2
4. Мэш-аут
Не включал ещё… А без воды можно включить, по менюшке контроллера побродить?
  • 27 февраля 2016, 23:28
Конечно можно, если контроллер спросит про воду, лучше отвечать «нет», если воды в котле нет
Еще пока из инструкции не понял, как перейти на ручное, если например йодная крахмал кажет, и соответственно обратно на автомат?
  • 27 февраля 2016, 23:49
Если йодная проба не прошла выход с помощью стрелок (одновременно нажатие вверх и вниз). Далее выбираем ручной режим и устанавливаем последнюю паузу осахаривания и ждем пока йод не перестанет синеть, и далее выбираем опять автоматический режим и выбираем «продолжить предыдущую варку»
Спасибо! Прошу прощения за назойливость, есть еще расхождение обзора с инструкцией по поводу расположения температурного датчика. По инструкции — внутренний это значит внутри ёмкости, внешний — в рециркулярном контуре насоса. В обзоре наоборот: внешний — внутри бака, внутренний — почему-то в блоке питания указано:( Тут где правда?
  • 28 февраля 2016, 12:01
У моем обзоре верно указано, в инструкции не правильно
Н-да, составителей инструкции конечно....., не наткнулся бы на обзор, сидел бы щас, глазами лупал на нее в непонятках. Включил седня, походил по меню. В системных настройках функции единицы измерения температуры и типа датчика (внешний-внутренний) вообще залочены, изменить нельзя. Стоит Цельсий и внешний.
  • 28 февраля 2016, 12:26
Все верно, специально это сделано, что бы пользователи случайно не то поставили и начались бы проблемы.
Здравствуйте… а подскажите там стоит обратный клапан…
  • 13 июля 2016, 19:39
А куда его можно поставить? И для чего?
Толи у меня с математикой плохо толи 32 литра никак не получится.
35 литров залили в начале
+5 литров на промывку
-7 литров которые останутся в дробине
-5 литров который испортили обои
-2 литр брух и все что на дне
35+5-7-5-2 = 26 литров на брожение

Если мы варим светлое пиво с низкой НП например 11-12% пшеничное.
То какой будет при этом гидромодуль если в вашем случае при плотности 14% гидромодуль 1:5? При 12% 1:7?
Насколько это правильно? Как мне известно максимальный гидромодуль для светлых это 1:6 или даже 1:5 иначе придется дополнительно выравнивать pH.
Какой минимальный объем воды необходим для затирания т.е. чтобы насос заполнил корзину и осталось воды на покрыть тэны?
  • 21 декабря 2016, 10:12
Сергей, примерно 26 литров у меня и получилось.

У меня можно сказать гидромодуль был 1 к 4, т.к. еще использовал несоложенку.

Обычно при гидромодуле 1 к 5 плотность получается 11-13%, очень сильно влияет на плотность качество сырья, т.е. импортный солод дает большую плотность.
Выравниванием pH никогда не занимался, да и плотность стараюсь держать в последнее время не ниже 12%.
Минимальный объем воды для 50 л. пивоварне — 25 литров, но лучше 30.
  • 20 декабря 2016, 19:02
Всем доброго времени суток!
Наконец то стал «счастливым» обладателем пивоварни на 50л., НО...!
Сварил на ней около 330 литров и 300 ушли на ректификационную колонну.
Мой небольшой рассказ, скорей всего крик о помощи… Перерыл все форумы, пусто!
До приобретения этого «счастья», варил пиво по колхозному, в 20-ти литровой кастрюле (16 варок) и не одну варку не испортил! Экспериментировал и со светлым и с красным и с темным пивом, с разными видами дрожжей и хмеля. Все варки на ура!
Приобрел Баварию и тут началось… По качеству исполнения меня все полностью устраивает, я не придирчив. Да, варить стало интересней и проще. Получилось сварить пиво, только с первой варки (сразу после приобретения) и ВСЕ!!!
10 варок все кислые, какие чуть меньше какие вообще кислуха.
Начал разбираться. Солод, хмель, дрожжи, воду, все отмел по очереди. Все равно кислое. Стал придираться к температуре брожения, выдерживал все диапазоны- кислое. Ну думаю остается одно- заражения сусла. Накупил кучу обеззараживающих средств разных стран производителей (США, Германия, Россия, ну и конечно наш добрых хлор и йод) Обеззараживал все подряд, емкости для брожения, чиллер тд. и тп. Не помогло- кислое. Сейчас последние 4 варки тщательно промываю насос в пивоварне, т. к. после варки в нем остается куча мусора. Гонял его до получаса с химией, йодом и т.п. результат нулевой! Пиво заражено.
Так что сказать что приобретя автоматическую пивоварню, я стал счастливым домашнем пивоваром, не могу.
На каком этапе варки в этой пивоварне, происходит заражение, до сих пор не разобрался.
Сейчас для чистоты эксперимента сварил две варки в старой доброй кастрюле из прежних ингредиентов. Пока обе бродят, одна в простой емкости вторая в конусообразном танке. Так что если последние варки получатся нормальными, даже не знаю что думать о пивоварне.
Причем когда прежде варил в кастрюлке, вообще не грел голову на счет такого тщательного обеззараживания, и все, повторюсь все 16 варок получились на ура!
  • 21 декабря 2016, 09:05
У меня такое же было, но проблема была в дрожжах, их я разбраживал из пробирки. Все таки дрожжи выбросил и внес нормальные дрожжи, их только регидрировал и о чудо, всё отлично!
А так конечно нужно обязательно после варки разбирать насос и чистить, иначе долго он не проработает.
  • 21 декабря 2016, 15:13
Как разбирать? Неужели после каждой варки его снимать?! Что же за автоматическое пивоварение это тогда. Дрожжи использую от дешевых в пробирках, до дорогих. Результат один и тот же- кислое. Поэтому думаю дрожжи не при чем.
  • 21 декабря 2016, 15:39
Пивоварня автоматическая, но это не значит, что мыть её не нужно, правильно?
Если насос не мыть, он быстро выйдет из строя, ну и гадости на себя столько наберет…
В инструкции написано об разборке насоса для прочистки.
  • 21 декабря 2016, 19:34
т. е после каждой варки его нужно разобрать и промыть? Не достаточно будет если прогнать через него обеззараживающую жидкость? Вы делаете такую процедуру?
  • 21 декабря 2016, 20:23
Я уже поменял пивоварню на 70 л. ))
Там 2 насоса, оба прочищаю, закручиваю от руки и откручиваю, протечек пока нет.
Самое сложное было раскрутить первый раз…
Прогонять через насос дез. ср-во хоть и полезное занятие, но если в насосе остались частички солода, хмеля или бруха — это сильно не поможет или надо несколько часов это делать…
  • 22 декабря 2016, 14:56
Обязательно попробую сделать это перед следующей варкой. Спасибо!
  • 22 декабря 2016, 15:10
Кстати, какой фирмы у Вас насос?
  • 22 декабря 2016, 15:30
Цилиндрический. Один в один как на фото в этом форуме
  • 22 декабря 2016, 15:33
Vortex?
Если так, то чистить обязательно надо.
  • 22 декабря 2016, 15:44
Надеюсь что это поможет.
  • shoko
  • 15 марта 2017, 05:23
Помогло? В чем была проблема нашел?
  • 02 апреля 2017, 17:12
Кое-как нашел причину. Долго мучился, но как то раз решил одновременно сделать «зеркальные» варки одну на плите, вторую в Баварии. Все шло одинаково пока не заметил что в пивоварне в отличии от кастрюли, сусло не кипит (98 градусов) а вяло поднимается от горячих тэнов. Результат опять, в кастрюле вкусняшка, в пивоварне только на брагу. Следующую варку уже увеличил коэффициент Кi и выставил в ручную температуру кипения 105 градусов. Для того чтобы включился таймер, снизил до 99 и после опять задал 105. Все кипение происходит хорошее. Еще для верности теперь на пару минут прикрываю крышкой чтобы закипело интенсивней(но долго нельзя кипятить с закрытой крышкой) Пиво больше не скисло ни разу. Уже сварил наверно около 10-12 варок, все норм. Вопрос- мне это нужно было за 50000 руб.? Теперь каждый раз в ручную поднимаю температуру.
  • 02 апреля 2017, 17:24
У меня уже 70 л. пивоварня как год. Варю, проблем не имею. С вечера подготовил все ингредиенты, залил воду в пивоварню и поставил отложенный старт на 8 утра. Просыпаюсь около 9 утра, когда пивоварня просит засыпать солод, засыпал и дальше спать. Когда паузы все прошли пивоварня пропищала, извлек дробину и поставил на варку. В 14 часов уже вся квартира прибрана и я сижу пью пиво, вот как-то так ))
  • 03 апреля 2017, 12:13
Согласен,50-ти литровая маленькая. Заказал ЦКТ с охлаждающей рубашкой на 129 литров, вот сижу голову ломаю сколько же нужно сделать теперь подряд варок чтобы заполнить цкт. Порыл интернет, все пивоварни под сотню литров уже идут не для домашнего применения, соответственно по космическим ценам.