Обзор внешнего SSD накопителя Transcend ESD410C, с ёмкостью 1ТБ

Всем привет. Сегодня я расскажу о внешнем SSD накопителе Transcend ESD410C.
Данный SSD поддерживает работу через порт USB 3.2Gen2x2 (20Гбит/c), и способен развивать высокие скорости линейного чтения и линейной записи (до 2000МБ/c). При этом, корпус SSD имеет достаточно компактные размеры: 79*42*14.5мм.

Ранее, у меня был обзор на похожий SSD накопитель от компании Transcend, а именно на SSD ESD380C, с ёмкостью 1ТБ. В сегодняшнем обзоре я проверю есть ли ощутимые различия между моделями ESD380C и ESD410C, учитывая что данные продукты построены на одной и той же аппаратной платформе, а SSD ESD410C должен быть быстрее своего оппонента, появившегося ранее.

Спецификации SSD

Для изучения характеристик накопителя, обратимся к официальному сайту производителя. Там представлена следующая информация:

Как видим, размеры накопителя: 79*42 *14.5мм, вес 65г. Работает SSD через интерфейс USB, с поддержкой максимальной скорости до 20Гбит/c (USB 3.2 Gen 2x2).
В комплекте с SSD есть два кабеля: USB Type C — USB Type A и USB Type C — USB Type C, благодаря чему накопитель можно будет без поиска кабеля или переходников подключить к любому компьютеру с интерфейсом USB («стандартному»), не зависимо от типа коннектора USB порта.

SSD данной модели производятся с ёмкостью 1ТБ, 2ТБ и 4ТБ. Максимальная скорость чтения: до 2000МБ/c. Максимальная скорость записи: до 2000МБ/c.

На SSD даётся пятилетняя гарантия производителя.

Распаковка

SSD поставляется в блистере, который в свою очередь находится в фирменной коробке.

На коробке есть информация что SSD защищён от воды и пыли, и должен выдерживать падения, обеспечивает хорошую скорость, имеет компактные размеры, и поддерживает шифрование данных.

Кроме самого SSD, в коробке есть два кабеля USB Type C — USB Type A и USB Type C — USB Type C, брошюры с информацией о продукции компании, и мини инструкция по работе с SSD.

Сам SSD выглядит так:

Внизу корпуса, рядом с Type-C портом расположен индикатор активности.

Вверху корпуса есть ушко для шнурка:

Вес SSD соответствует заявленному:

Размеры корпуса:

Для сравнения, рядом с SSD размещу бокс Ugreen CM559, рассчитанный под SSD формата М2.2280.

Силиконовый чехол съёмный.
Благодаря чехлу SSD выглядит более интересно, и не выскальзывает из рук, но чехол достаточно неплохо притягивает к себе пыль. Пыль можно удалить протерев чехол влажной салфеткой, или вообще снять его и промыть под струёй воды.

Корпус SSD без чехла выглядит так:

На корпусе есть два винта, открутив которые можно снять пластиковую заглушку.
Тепло с платы отводится на алюминиевый корпус через термопрокладку. Корпус достаточно толстый.

Заглушка идёт с уплотнителем, и тем самым блокирует попадание влаги и пыли в корпус.

Я попытался извлечь плату из корпуса, но она находится как бы внутри пластикового каркаса, а он сидит в корпусе очень надёжно и не двигается при попытках его изъятия, поэтому прекратил попытки, что бы не повредить SSD, так как сходу я не понял как же его правильно разобрать…

Тестирование

Тестировать SSD я буду при подключении его к Type-C порту материнской платы MSI Z590-A PRO, поддерживающего максимальную скорость 20Гбит/c.

Изначально, SSD уже отформатирован в exFAT. Ёмкость доступная пользователю составляет 931ГБ.

Если читать SMART через программу CDI, то выводится следующая информация:
Данных много, но часть из них программа не смогла корректно идентифицировать.

Теперь обратимся к программе от Вадима Очкина (vlo), для просмотра данных о начинке SSD.

Как видим, использован контроллер SM2320, и 112 слойная BICS5 память, представленная 8-ю банками памяти.
Сама Flash память BICS5 не быстрая, а тут ещё и конфигурация с небольшим количеством банков памяти, из-за чего будет страдать скорость записи. С другой стороны, такая же память используется производителем и в решениях корпоративного класса, имея хороший ресурс в 3000 циклов P/E.
Слабой стороной SSD ESD380C, побывавшего у меня на обзоре ранее, как раз была низкая скорость записи после заполнения эмулируемого SLC кэша, объём которого там был выбран достаточно большим.

А ESD380C построен точно на такой же платформе, 1 в 1:
v0.1t2
Drive: 1(USB)
OS: 10.0 build 22621
Model: StoreJetTS1TESD380C     1000
Size : 953869 MB
Controller : SM2320XT (from firmware)
FW version : W0629DR0
Bank00: 0x45,0x48,0x98,0x3,0x76,0x64,0x0,0x0 - Sandisk 112L BiCS5 TLC 16k 1024Gb/CE 1024Gb/die 2Plane/die
Bank01: 0x45,0x48,0x98,0x3,0x76,0x64,0x0,0x0 - Sandisk 112L BiCS5 TLC 16k 1024Gb/CE 1024Gb/die 2Plane/die
Bank02: 0x45,0x48,0x98,0x3,0x76,0x64,0x0,0x0 - Sandisk 112L BiCS5 TLC 16k 1024Gb/CE 1024Gb/die 2Plane/die
Bank03: 0x45,0x48,0x98,0x3,0x76,0x64,0x0,0x0 - Sandisk 112L BiCS5 TLC 16k 1024Gb/CE 1024Gb/die 2Plane/die
Bank04: 0x45,0x48,0x98,0x3,0x76,0x64,0x0,0x0 - Sandisk 112L BiCS5 TLC 16k 1024Gb/CE 1024Gb/die 2Plane/die
Bank05: 0x45,0x48,0x98,0x3,0x76,0x64,0x0,0x0 - Sandisk 112L BiCS5 TLC 16k 1024Gb/CE 1024Gb/die 2Plane/die
Bank06: 0x45,0x48,0x98,0x3,0x76,0x64,0x0,0x0 - Sandisk 112L BiCS5 TLC 16k 1024Gb/CE 1024Gb/die 2Plane/die
Bank07: 0x45,0x48,0x98,0x3,0x76,0x64,0x0,0x0 - Sandisk 112L BiCS5 TLC 16k 1024Gb/CE 1024Gb/die 2Plane/die
v0.1t2

Посмотрим, какие же скорости линейной записи в программе AIDA64 продемонстрирует SSD ESD410C.

А здесь у нас уже совсем другие цифры, чем были у SSD ESD380С, так как объём эмулируемого SLC кэша был снижен с 30% до 4% (~37ГБ), и я считаю это верным решением, при использовании не очень быстрой на запись Flash памяти. С помощью лишь программной настройки, удалось получить продукт с совсем иным поведением.

Скорость в рамках небольшого объёма SLC кэша составляет ~1650МБ/c, а после его заполнения, она находится в районе 370МБ/c и не падает до полного заполнения SSD данными. С такой скоростью линейной записи уже можно достаточно быстро записывать объёмные файлы, при чём ощутимо быстрее чем на тот же HDD.
Конечно, хотелось бы иметь большую скорость, хотя бы 700-1000МБ/c, но здесь у нас скорость близка к 400МБ/c, что тоже в общём-то не плохо.

Для сравнения, скорость линейной записи на ESD380C

Теперь проверю скорость линейного чтения в программе AIDA64:
Как видим, график получился идеально ровным, а средняя скорость лишь немного не дотянула до 1900МБ/c.

Температура SSD по SMART на начало теста составляла 32 градуса, а к концу теста возрасла до 61 градуса.

Взглянем заодно и на скорость случайного чтения, при размера блока 4КБ:
Средняя скорость 24.2МБ/c, и это нормальный результат для внешнего SSD работающего через USB.

Теперь пришёл черёд проверить скорости в программе CDM, при разных размерах тестового файла.
Максимальная скорость линейного чтения составила 2050МБ/c, а максимальная скорость записи 1733МБ/c.
Скорости не сильно отличаются при разных размерах тестового файла. При размере тестового файла 64ГБ, он уже полностью не умещается в SLC кэш и скорости по записи ощутимо падают.

В программе AS SSD Benchmark SSD набирает 1016 баллов, что идентично значениям для наиболее быстрых SSD с интерфейсом SATA.

В программе ATTO Disk Benchmark, получились следующие значения (глубина очереди 1 и 4):

Теперь проверим реальную скорость записи папки с образами Ubuntu, при чтении с NVMe SSD.
Пока не заполнен эмулируемый SLC кэш, скорость записи составляет 1.1ГБ/c, а после его заполнения падает до ~360МБ/c.

Если записывать файлы в два потока (две папки с файлами одновременно), пока не заполнен эмулируемый SLC кэш, итоговая скорость записи составит уже 1.8ГБ/c.

Скорость чтения ранее записанной папки, составляет 2ГБ/c:

Видео версия обзора:

Выводы

SSD Transcend ESD410C это яркий пример того, как с помощью изменения программных настроек можно ощутимо изменить возможности продукта, в некоторой степени улучшив их.

SSD может похвастаться достаточно компактными размерами и небольшим весом, двумя кабелями в комплекте для лучшей совместимости с разными компьютерами, и достаточно интересной производительностью по меркам внешних SSD накопителей.

При этом, производитель даёт пятилетнюю гарантию на данный продукт.
  • Vintiks
  • 08 августа 2024, 22:02
SSD Transcend ESD410C это яркий пример того, как можно купить сомнительный продукт с SLC кешем как у китайского подвала вместо комплекта из нормального nvme ssd с гарантией так же 5 лет и usb4 корпуса на asm2464pd.
  • nomido
  • 08 августа 2024, 22:33
а есть пример описанного выше девайса?
  • sdfpro
  • 09 августа 2024, 00:40
Во первых, в обзоре готовый продукт, во вторых, usb4 вариант будет крупнее по размеру, в третьих, usb4 дорого и не распространено. Логичнее использовать 20Гигабитный вариант бокса, если говорить про самосбор(по моему мнению).

А в плане скоростей записи, в целом с вами согласен, но, есть достаточно большое количество пользователей кого устроят те скорости что может предложить готовый продукт, в данном случае модель 410c. По скорости линейного чтения у SSD всё отлично, в рамках возможностей интерфейса.
  • Temtaime
  • 09 августа 2024, 02:46
20 гбит работает чуть больше, чем нигде.
У меня дома 6 устройств с usb4 и ни одного с gen2x2
А у меня 2 устройства gen2x2 и ни одного usb4.
  • 09 августа 2024, 01:34
SLC кешем как у китайского подвала
а это как?
  • 09 августа 2024, 08:42
Мне кажется, что выгодней взять OEM версию Samsung 980 Pro + недорогой корпус.
Приимущества:
1. Предсказуемая фирма nvme ssd, ибо Вы сами её выбираете.
2. Как минимум, стабильно «высокая» запись по сравнению с обозреваемой моделью.
3. Если корпус износится или у него выламают гнездо, то можно заменить только корпус, а не всё устройство.

Недостатки:
1. Габаритней обозреваемой модели.
2. Греется.
+ остается возможность добавить в новый ноут быстрый винт.
  • 09 августа 2024, 16:39
Интересный Вы предлагаете корпус для SSD.
А если нужны маленькие размеры, то берётся такой корпус: https://aliexpress.ru/item/1005006165428612.html (Hagibis MC13) и WD Black SN740 1Tb M.2 2230. Получаем крайне маленький SSD с приличной скоростью.
Получаем крайне маленький SSD
Короче обычных корпусов для 2280, но заметно шире их:
Если нужен действительно КРАЙНЕ маленький, то только готовый, в котором возможность лёгкой разборки и замены SSD, принесена в жертву размерам.
Тут разница в милиметрах. Зато есть возможность замены диска. Готовые обычно распаяны.
Если НУЖЕН действительно КРАЙНЕ маленький, то на возможность замены SSD не смотрят. Тем более что тут я вижу раза в 1,5-2 шире.
Ну, да. Если совсем мелкий нужен, а скорость не так важна, можно флэшку разобрать, корпус занимает достаточно много места.
Но если важнее надежность, то 2 устройства отдельно, как правило, надежнее комбайна. Ну кроме телефона) Он уже кучу устройств поглотил, от фонарика до фотика, хотя часто выполняет их функции хуже.
  • 11 августа 2024, 16:21
раза в полтора по ширине по сравнению с обычными коробками такого типа, причем исключительно ради «красоты».
  • Senbu
  • 09 августа 2024, 13:25
Подскажите, а Вы там покупали? То точно не залипуха?
  • 09 августа 2024, 14:44
Конкретно там — нет. Я покупал тут, тут и тут.
  • Senbu
  • 09 августа 2024, 17:20
Спасибо :)
Третья ссылка почему-то не открывается.
Ну вот по второй ссылке уже и цена вдвое выше за тот же накопитель. Может даже и Samsung
  • 09 августа 2024, 20:26
В первых двух ссылках нет PM9A1. Он был в неоткрывающейся 3 ссылке, которая уже протухла, т.к. я покупал его в октябре 22 года.
  • Andy4440
  • 10 августа 2024, 18:06
Брал такой в апреле 23 г.
PM9A1 топчик, и по скорости и наработке на отказ. Сейчас правда цена менее гуманная.
Ну вот когда я вижу вдвое дешевле чем оно обычно стоит — у меня сразу звоночек. Откуда оно вдвое дешевле? Отбраковка? Снято со списанного и пропатчена прошивка что бы не было сотен часов наработки? Своровано?

Все варианты не радуют.
  • 11 августа 2024, 19:47
да просто год назад — на минимуме цен.
  • Andy4440
  • 11 августа 2024, 22:49
Трим сказал ссд новый. Наработки не было вообще.
Главное чтобы потом не оказалось, что это б/у SSD и их перепрошивают китайцы на рынке в Гуанчжоу
Потому что некоторым были присланы маркеры, вместо SSD. Читаем отзывы :)
А это точно будет Samsung? Дёшево что-то даже для OEM
  • 09 августа 2024, 20:28
Ну возьмите тут. Надеюсь, что 7000 покупок и 1500 отзывов Вас убедят.
Да, этот «Sumsung Global Store» тоже кто-то здесь рекомендовал. Брать конечно нужно осторожно, в коментариях довольно часто есть отзывы о том, что присылают маркеры вместо SSD…
Люблю такое. Как-то мне китаец прислал наклейку вместо товара. Бодались потом почти месяц через Али. Если не следить, то легко может время аппеляции пройти.