Подставка для спиралей от комаров. Полезная вещь или барахло?

Недавно я опубликовал обзор средств по борьбе с комарами и мошками и тут же наткнулся на ВБ на занятную вещицу для спиралей от комаров. Закрытая подставка-контейнер решает на первый взгляд ряд проблем. Она более устойчивая в сравнении с комплектными подставками, более прочная. А главное она закрытая. То есть в неё можно закинуть спираль, и разместить подставку где угодно. В палатке, не боясь при этом случайно прожечь дно. На столе, и при этом пепел от сгоревшей спирали не будет сыпаться на стол. И так далее..

В общем задумка неплохая, решил заказать одну на пробу

Контейнер сделан из тонкой полированой нержавейки

Сразу скажу — первые впечатления не очень. Подставка довольно приличного размера. 137 мм диаметр контейнера и 150 мм диаметр крышки. С учётом размера спиралек до 100 мм, можно было бы сделать её и поменьше.

Внутри лежит вот такая оцинкованная пластина с шипами, на которую нужно укладывать спираль

Пластина эта никак не закреплена и соответственно сабж с ней внутри превращается в гремящую погремушку. И это малость раздражает. Можно конечно слегка моднрнизировать всё это дело, и приклеить на дно несколько неодимовых магнитов. Но я пока не делал этого.

Ладно попробуем эту штуковину в деле. Поджигаем спиральку и размещаем в контейнере

Крышка на контейнер садится довольно плотно, это радует

Вот если бы она ещё и так же плотно садилась туда в перевёрнутом состоянии, было бы вообще хорошо. Иначе хранить и перевозить её приходится с торчащей ручкой сверху. Толщина при этом без учёта ручки 37 мм, а с ручкой ещё плюс 10 мм.

Свои функции подставка конечное выполняет. Тут претензий никаких нет. Крышка конечно изнутри знатно закоптилась

И это с одной спиральки. Хотя на функционал это никак не влияет.

Но так всё работает. Комары и мошки уничтожались на подлёте. Главное не хранить при этом на столе открытые продукты и тарелки, а то будет вот такая картина

У меня благо всё было закрыто, пострадала только пустая тарелка.

Что хочется сказать в итоге? Это конечно удобнее и функциональнее комплектных подставок. Но вот возить с собой несколько таких штук не очень хочется. Вот где я реально вижу им применение, так это на даче или в частном доме. Такие штуки можно расставить в беседках или на открытых террасах и закидывать туда спиральки при необходимости.

Всем спасибо за внимание.

В конце обзора, после прочтения
представилась пустая банка от рыбных консервов, подобного формата
слегка модифицированная (перфорированная), при помощи кончика ножа.
Да, абсолютно неэстетично, зато «дёшево, надёжно и практично» ;)
Есть варианты поинтереснее. Банки от леденцов. Только подложку под спираль нужно соорудить
в качестве подложки, «аппликатор кузнецова» (точнее не его, забыл как правильно оно называется, но мы его всю жизнь именно так и называли)

а то в хозяйстве валяется без дела
Вы йог?
Или Рахметов.
Ньюфаги не знают, олды не помнят :)
Не, ну один плюс кто-то всё же поставил, значит встречаются здесь люди с классическим советским образованием.
Это я и был.
Значит нас тут уже двое таких.
> в хозяйстве валяется без дела
Пачка старых целеронов, и немножко клея.
  • Yurivp
  • 25 июля 2024, 17:19
В эти банки полноценная спираль не влезет полностью. А обозреваемую влезет. Я себе такую заказал, 203 руб. прямо сейчас в Озоне, только в комплекте не было ни одной спирали.
Брать рыбу на рыбалку — плохая примета!
Возможно (сто лет не был на рыбалке) :)))
Но речь шла (если шутки в сторону) про
на даче или в частном доме
Возможно чуть удобнее с артикулом 229317645:
  • BOV
  • 23 июля 2024, 15:24
У обозреваемой нужно еще 4 ножки вниз отогнуть. (На решетке).
Зачем? Воздух и так циркулирует
  • kvv12
  • 23 июля 2024, 23:44
От нагрева наверно, дно банки то может нагреться. Хотя там при тлении наверно не сильно разогревается.
Пользуюсь с начала лета такой. Самым главным преимуществом для себя выделил возможность поджигать спиральки с двух концов: получается турбо-режим. Можно и посередине поджечь, но обычно хватает и двух точек тления.
Ножки вниз отгибать обязательно, иначе дно сильно греется и может остаться след.
Очень удобно для палаток, кемпинга и прочего, где надо учитывать пожаробезопасность.
Штука удобная, при поездках на рыбалку используем, спиральки и ноги живут дольше,
  • sunpp
  • 23 июля 2024, 17:29
ноги понятно, а что за спиральки и зачем им жить дольше?
Если на спиральку наступить, она ломается
  • sunpp
  • 23 июля 2024, 21:11
если наступить на сабж, он тоже сломается
Главное, чтобы нога не сломалась.
  • Pakos
  • 28 июля 2024, 14:09
это по обстоятельствам, на чью спиральку наступишь…
Как правило их ставим под стол и стулья — и часто ногами обламывали или ещё хуже наступали утром на шип от прогоревшей спирали
  • SV13
  • 23 июля 2024, 16:52
А не стоит ли пластину повернуть шипами вниз?
Зачем
  • kvr
  • 23 июля 2024, 23:06
Нет, не стоит. Так спираль лежит исключительно на кончиках шипов, вокруг нее есть вполне достаточная циркуляция воздуха чтоб она спокойно тлела и не тухла, а перевернув пластину спиральку придется класть на ровную поверхность и она если не сразу то чуть позже гаснет. Проверено. Пару лет назад купил таких 5 штук и использую расставив их вокруг лагеря на рыбалке — редкий комар умудряется добраться до «свеженького городского мяса».
шипы за счет точечного контакта попутно являются тепловым сопротивлением, т.е. тепло практически не уходит в эту пластину в точке контакта.

перевернув шипами вниз — пластина будет выступать в роли «радиатора», и спираль скорее всего потухнет раньше своего времени.
Какие-то высосанные из пальца недостатки. Большой диаметр? Зато спираль на первом витке не будет касаться стенок. Внутренняя пластина гремит? Так не нужно носить с собой с зажженной спиралью. Зажег, поставил на плоскость и не нет нужды трогать. А при транспортировке по любому греметь будет. Да и не для походов она, для этого есть термацел.

По сравнению с УГ, который идет в комплекте со спиралями, это — шедевр!
Это личные впечатления. Я никому не навязываю. Просто мне не зашло. Но то что по сравнению с комплектными шедевр спорить не буду, так и есть.
  • SV13
  • 23 июля 2024, 16:58
ЧБСХ, на первом фото по ссылке видим не шипастую пластину,
а сетчатую подставку из блестящей проволоки a'la нержавейка.
Как бы купить такую?
  • kvr
  • 23 июля 2024, 23:17
Тоже хотел проволочных, на всем известном китайском маркете такие были, но гораздо дороже и часто в отзывах проскальзывало что присылают не всегда проволоку но и шипы. Купил в итоге все таки шипастых самых дешевых в тот момент. Как то и с ними все вполне нормально работает.
Если мне не изменяет память, то в начале девяностых ещё тогда японские спиральки от комаров сразу шли по несколько штук уложенными в подобные жестяные банки. Потом китайцы упаковку удешевили…

Вот, кстати, сразу и нашёл подобную упаковку на ОЗОН:
Со временем товарный вид этих банок сильно ухудшается, так что сжёг спиральки из комплекта, покупаешь новую…

И да, как заметили выше, ножки у держателя спиралек не отогнули))
  • Stress
  • 23 июля 2024, 19:35
«приклеить на дно несколько неодимовых магнитов» — нержа вроде не магнитится?!
Поэтому я и написал приклеить. Оцинкованная пластина то будет магнититься.
после некоторых видов обработки даже аустенитная нержа начинает магнитится, т.к. частично меняется структура.
Ножи из нержавейки прекрасно магнитятся магнитом
Нержавейка бывает разная. Некоторая не магнитится вообще.
На Озоне есть подешевле 144р. ссылка
  • 0c06b
  • 24 июля 2024, 06:47
пока приедет уже лето закончится )
  • redcap
  • 24 июля 2024, 15:16
пока приедет уже лето закончится )
Будет белых мух отгонять :)
  • Yurivp
  • 25 июля 2024, 17:22
"… кончится лето, это..."
Все где-то может быть дешевле, но здесь вопрос времени больше. Жди по n знает сколько времени, если можно и нужно здесь и сейчас, то искать дешевле, ну такое себе конечно и лучше сначала чуть переплатить, а уже позже поискать и прикупить еще, но подешевле. А кстати, на озоне от региона цены не зависят? А то али в этом плане могет и думаешь дешевле всего нашел, а окажется совсем не так и не то и еще за доставку попросят например и выйдет намного дороже оффлайна, но чекнуть все равно и на О можно для своего региона, для убеждения в дешевизне и доступности к заказу.

P.S. Жаль, что в FP таких еще нет, а то было б удобно и спирали сразу взять, и такие вот контейнеры. А то спирали там купи, а за ними отдельно иди и забирай.
год 94-95, точно не помню, у нас такие спирали в магазинах еще не видел. поработали с японцами в тайге, они такие контейнеры со спиралями на поясных ремнях носили, для нас в диковину это было, но они там еще и обливали себя репеллентами и пищалки у них от комаров были, а нам для японцев еще приходилось лапотник по периметру жечь, что бы дым отпугивал кровососов… а мы ничем не пользовались :), у нас ничего просто не было и норм себя чувствовали.
  • Elk
  • 24 июля 2024, 06:01
Вы что, с отрядом 731 работали, что аж лапотников жечь приходилось?
нет, ЕАО, Еврейская автономная область, Кульдур. кладбище военнопленных японцев, они домой их прах забирали. по их вере, если похоронен не дома, душа не успокоится. а мы срочники, которые им помогали.
ночью гнус, я такого мелкого больше нигде не встречал, с первыми лучами солнца комар, в лесу он весь день, там тенек, на открытых местах как припекает паут вылетает, к вечеру все в обратном порядке…
  • 24 июля 2024, 08:39
еще приходилось лапотник по периметру жечь, что бы дым отпугивал кровососов…
Не знаю насколько настойчивы кровососы в солнечной Сибири, а в слегка болотистой местности европейской части комаров прекрасно отпугивал густой белый дым от палой хвои. Керамический трубки около 30 см длиной и 5-7 см диаметром (материал как у красного кирпича), набиваются хвоей, ставятся с небольшим наклоном, с нижнего конца хвоя поджигается, с верхнего конца валит густой белый дым, как молоко. Глаза и лёгкие почему-то совершенно не раздражает, а комаров отпугивает.
  • Grey_P
  • 23 июля 2024, 20:48
Да такую байду из чего угодно сделать за 15 мин. на коленке можно. Хоть из пивных, хоть из консервных банок желаемого размера.
Ну если вась подобное поделие устраивает, то почему нет…
туда тоже можно и нужно, но я вот для квартиры искал что-то подобное, которое заменило б то, что идет в комплекте, с названием «подставка для...». И вот оно — настоящая, норм не только подставка, но и емкость для сбора остатков, да и еще приличный держатель спиралей. Звезды сошлись и вещь реально полезная и функциональная, стоимость тоже в плюс, беру! Спасибо за обзор и наводку на контейнер для сбора тления остатков.
На коробке со спиралями написано что очень не рекомендуется в помещении использовать, или использовать но проветривать.
Я бы поостерегся с палаткой.
Так я же не сплю с этой спиралью в обнимку. Если в палатку налетели комары и мошки, закидываю спираль и застёгиваю москитные сетки. Палатка продувается и проветривается, никакого запаха там не остаётся.
А почему всё пачкается рядом с ней? Пепел?
Это не испачкано, это гнус.Кто не сталкивался, тому в диковинку подобное.
По сабжу — штука занятная, заодно ей можно скормить поломанные спирали, у меня каждый год накапливается несколько таких кусков, приходится их утилизировать, придумывая, как и куда поместить эти обломки, чтобы не потухли при горении.
  • pesp
  • 28 июля 2024, 20:09
По теме. Вчера комары знатно так нами выпили и закусили. Вопрос: кто какие спиральки от комаров уличные посоветует, чтоб в беседке можно было спокойно пообщаться за чаем?
OZZ вроде лучшее
  • pesp
  • 29 июля 2024, 16:42
Спасибо, эти и купили.
  • _Ilay_
  • 31 июля 2024, 16:53
Доставка через месяц, так и лето пройдёт.