Какой ирригатор выбрать для полости рта? Обзор портативного ирригатора Sendo PulseBrush V350

Я давно пользуюсь ирригаторами и перепробовал немало моделей. В этой статье я подробно расскажу об ирригаторе Sendo PulseBrush V350, о его технических характеристиках и комплектации. Также поделюсь собственным опытом использования.

Технические характеристики

• Ирригатор;
  • Кабель для зарядки Type-C — USB-A длиной 1 метр;
  • Инструкция на русском языке;
  • 5 насадок для различного применения (подробнее расскажу в отдельном пункте);
  • Мешочек для хранения прибора и комплектующих, который пригодится в дороге.

Ирригатор упакован в картонную коробку, где все компоненты надежно закреплены и лежат в отдельных прозрачных пакетах. Информация на коробке представлена на русском языке.

Внешний вид

У ирригатора лаконичный дизайн. Корпус прибора однотонный, с матовой отделкой. Единственное исключение — прозрачный контейнер для воды. Такой дизайн легко впишется в любой интерьер. В моем случае ирригатор черного цвета, но доступны и другие варианты.

Устройство удобно лежит в руке, кнопки расположены интуитивно, но для полного привыкания потребуется какое-то время. По высоте сам корпус ирригатора 23 см, а корпус с насадкой — около 33 см. Вес устройства примерно 330 грамм.

Вверху корпуса находится отверстие для насадок и кнопка для их снятия. Сменить насадку легко и быстро: нажмите на кнопку и вытащите одну насадку, а затем просто вставьте в отсек другую. Благодаря вращению насадки на 360° можно использовать ирригатор под любым удобным углом.

В передней части корпуса расположены две кнопки: верхняя — для включения/выключения и запуска, а нижняя — для переключения между режимами работы. Под кнопками есть информативный дисплей, который отображает:

• Режим работы;
  • Температуру воды в резервуаре;
  • Давление струи;
  • Уровень заряда аккумулятора.

На задней стороне находится разъем Type-C, надежно защищенный от попадания влаги прорезиненной заглушкой.

Внизу устройства расположен резервуар для воды объемом 350 мл. Чтобы его зафиксировать, просто вставьте его в ирригатор и поверните по часовой стрелке до щелчка. Заполнить резервуар можно открутив контейнер и наливая воду сверху или используя круглый отсек на емкости. Резервуар хорошо крепится к корпусу, вода не протекает.

В целом, корпус устройства выполнен качественно: никаких дефектов, вроде заусенцев, я не обнаружил.

Опыт эксплуатации

В комплекте с ирригатором идут пять насадок:

• Две классические для обычной чистки;
  • Одна для языка;
  • Одна для пародонтальных карманов;
  • Одна ортодонтическая для чистки брекетов.

К сожалению, в комплекте нет никакого кейса или контейнера, где можно было бы хранить насадки. Однако такие аксессуары можно легко найти на маркетплейсах, стоят они в районе 200-300 рублей.

Ирригатор имеет 5 режимов:

• Детский (CHILD);
  • Мягкий (SOFT);
  • Стандартный (NORMAL);
  • Сильный (STRONG);
  • Пульсирующий (PULSE).

Для удобства первые четыре режима расположил в порядке увеличения давления. Последний режим сочетает несколько уровней давления, что удобно для более глубокой чистки.

Все режимы ощутимо различаются. Для регулярной чистки я предпочитаю детский или мягкий режим. Такого давления обычно достаточно для удаления остатков пищи из зубов. Не рекомендую пользоваться сильным режимом для очистки зубов — может начаться кровотечение дёсен. Убедился в этом на собственном опыте. А вот для чистки языка подойдет средний или даже сильный режим. Налет с языка очищается практически полностью.

Многие задаются вопросом, зачем нужен ирригатор, если есть зубная щётка. По своему опыту могу сказать, что ни щетка не заменит ирригатор, ни ирригатор — щетку. Они дополняют друг друга. Щетка не может добраться до всех участков полости рта, как ирригатор. После чистки щёткой я всегда использую ирригатор, и он всегда находит остатки пищи, которые щётка не смогла убрать. Но в то же время щетка более тщательно удаляет налет с зубов и убирает плотно застрявшие кусочки пищи.

Во время использования ирригатора на дисплее отображается, как долго вы уже чистите полость рта. Режим можно изменить во время чистки, нажав на кнопку. А вот следить за временем чистки на дисплее не очень удобно.

Емкость аккумулятора 1800 мАч. Как заявляет производитель, полностью заряженного аккумулятора хватит приблизительно на 3 недели. Но на самом деле это зависит от частоты и продолжительности использования, а также от используемого режима.

Приятно, что производитель предусмотрел забывчивость пользователя и добавил функцию автоотключения. Устройство автоматически отключается через пару секунд, если его просто включить и не нажимать никакие кнопки. Кроме того, ирригатор автоматически отключается через 2 минуты работы.

Заключение

Sendo PulseBrush V350 — качественный и функциональный портативный ирригатор. Он отлично справляется с очисткой межзубных промежутков и удалением остатков пищи. Пять режимов работы, информативный дисплей, удобное управление, большой объем резервуара и долговечная батарея — однозначно рекомендую эту модель к покупке. Продается обозреваемый ирригатор на разных маркетплейсах, я же оставлю на двух самых популярных в РФ: Ozon (893717285) и WB (158733076).

• zohman
  • 29 июня 2024, 09:42
Спасибо за обзор. В скобках замечу, что чистим мы не полость, а то, чем она образована и то, что она содержит. ))
Принял)
Это прибор личного использования или можно нескольким пользоваться без опаски переноса микрофлоры?
  • 29 июня 2024, 10:28
Только если после каждого использования мыть и держать насадки в хлоргекседина биглюконате (или докупить допольнительных насадок).
  • maxik
  • 29 июня 2024, 10:40
Поцелуйтесь разок и пользуйтесь вместе
Обычно, там съемные насадки. Снимаются легко и ставятся в подставку. Отличаются цветом колечка.
Поставил свою и работай.
А подставки то и нету!
  • 29 июня 2024, 10:35
B.Well WI-933B.Well WI-933, цена такая же, насадок больше, объём больше, контейнер для насадок есть, сумка для хранения/переноски есть, может и заряжаться и работать одновременно, гарантия 2 года и наличие сервсных центров по всей стране. Это не говоря уже про удобство «управления» легкой поворотной насадкой на шланге в отличии от ворочанья во рту полкилограммом пластика в сабже.
Я на самом деле не понимаю, в чём преимущества ирригаторов-бутылок по сравнению с портативными «классическими» (ёмкость со шлангом ) моделями?
Преимущество в компактности и вода не будет тухнуть, если пользоваться не часто — залил — израсходовал.
В таком точно так же — залил, израсходовал, остатки можно вылить
  • 29 июня 2024, 11:18
Компактностью тут и не пахнет. Здоровенная бутылка, которую нельзя даже наклонять, чтобы добраться до нижней челюсти/коронки/импланта/протеза изнутри.
800 мл воды у B.Well-а на средней скорости расходуется меньше, чем за 2 минуты; детям как раз, взрослому почти всегда не хватает. А хранить воду в приборе запрещено у обоих устройств, какое тут тухнуть.
Ну и наконец, «пользоваться не часто» это как? Ирригатор вообще не нужен, если им не пользоваться.
Приноровитсья можно, учитывая что насадка поворачивается вокруг своей оси. Нечастое использование — это для меня примерно раз в 3 дня.
примерно раз в 3 дня.
А почему не в 4? Или раз в неделю, в месяц?
А зубной щеткой у Вас такая же периодичность?
Чего только не бывает в природе))
Это в среднем. А раньше я им не пользовался вообще, преставьте!
1) Занимает меньше места (классическому нужно свое постоянное место в ванной, не таскать же его туда-сюда). Не все живут в комфортных квартирах/домах с нормальной ванной комнатой (у меня например даже бутылочный ирригатор с трудом место себе нашел).
2) Можно брать с собой в поездки.
  • 29 июня 2024, 18:13
На картинке переносной ирригатор с сумочкой для переноски. У меня он живёт в тумбочке над раковиной, места занимает как 2 мыльницы.
Только такой для домашнего использования!
И мотор помощнее, и насадки есть где хранить, и запас воды в два раза больше, что позволяет проводить чистку неспеша и тщательно, используя весь объем заливки, и оперировать лёгким наконечником удобнее, чем ворочать еще и емкость с водой, и воду для стационарного можно подготовить заранее. Например, мы в семье часто используем тёпленькую кипяченую с добавкой капли ментоловой отдушки. Из-под крана вода имеет другой запах, и все вроде ничего, но кипяченая нравится больше.
В случае с переносным ирригатором пришлось бы бегать в кухню и обратно, пополнять воду: его объем мал. И мотор, вероятно, менее мощный.

Пользоваться надо чаще, если в семье ирригатор используется ежедневно, проблем с застоем воды не будет.
На минимальной мощности сильно бъет? Миндалины не больно будет чистить?
Покупал похожий, 300мл не хватает катастрофически.
Поэтому здесь 350 мл :D
  • 29 июня 2024, 11:43
Ирригатор имеет 5 режимов:

Пульсирующий (PULSE)
покажите ирригатор с поршневым/мембранным насосом, который умеет иначе
В режиме «пульсации» ирригатор чередует каждый такт сильное и слабое давление.
  • 29 июня 2024, 13:17
что за ересь? Как это можно организовать на примитивной схеме насос-регулируемый перепускной клапан? Вы устройство девайса видели? Там моторчик жестко связан с насосом
ps. сорян, это же портативный. Тут все еще более примитивно. Даже клапана нет, давление регулируется оборотами движка
  • 30 июня 2024, 21:27
Ламер, кто мешает управлять мощностью мотора
  • 30 июня 2024, 23:31
через такт?
  • lorhen
  • 29 июня 2024, 21:06
Не знаю что бы такого вам показать, но у старого ирригатора режима пульсирующей струи не было, а у нового есть. А уж как они этого добиваются, мне как пользователю без разницы.
Эффект этой пульсации такой: на старом ирригаторе мне максимального режима чуток не хватало, хотелось прибавить, хотя он был добротный, а на новом, на вид игрушечном и хлипком, хватает с большим запасом, максималкой не пользуюсь.
Зачем все это, если есть джетпик?
www.ozon.ru/product/irrigator-dlya-polosti-rta-jetpik-jp50-star-396806789/?advert=bmZsiJbE8LAK80zuXdZG3n0rjFoq2H2sh7JZYLb4O5XhsRUV0zgOV6BPRVDVhWzySm86a42jevCB2IyrRbin3FeNRRA_MGGXOe_GHs4HW99vqRHpM587EMfFRWQD2Ik_osNIkRC9YshcgY2TJl7rS1Iv0zln69U5-luF0ra0JW6k_aj-J3wSNVXDBnl0q_aLvBtidB8m977F0Aw44s7qsRhdmXGqsaMkHdc2cmb_69dNKGW0PqmIZ8PIRk7yo0wm3LjVd5S1TbQD0ux0ukzLLdqJ6KlAnW3dgdrYcYv_-TwTEWOpfW7d8IqgDjysO8UkPZmBtNyemmAT3b_bOiwtj9sPVUPvC2poagMs08OYOuIftoknlBXc8HKwcBgLFthAPoJ1&avtc=1&avte=2&avts=1719652343&keywords=jetpik

Пользуюсь ирригатором не менее 3-х раз в день (ношу брекеты), утром и вечером как правило стационарным и в этом случае особо без разницы какой он, но как только речь идет о том, чтобы ирригатор носить с собой, для меня нет альтернатив джетпику, потому что
1. Носить такое как в этом посте для меня перебор — это половина моего рюкзака
2. Такие как в посте просто не могут быть удобными — ирригатор нужно удобно держать в руке и вращать при использовании, я иногда даже вверх днищем его держу. Джетпик это корпус без емкости, ручка удобная, держать и вращать удобно.
3. У меня всегда с собой очень компактный ирригатор и бутылочка воды, которая для меня одновременно и попить и емкость ирригатора. Если нужно — набрал бутылку, или купил любую бутылку воды или просто попросил стакан воды и просто опускаешь туда шланг джетпика.
Смущает, что судя по комментариям, он не запоминает последний режим работы. В устройстве за такие деньги такое видеть странно.
Ну и второе, зарядные станции… Не понимаю в чем проблема продублировать зарядку через type-c? Или хотя бы стандартизировать эти станции…
Эти вопросы не вам, а в целом всем производителям подобных устройств (мысли в слух так сказать).
Режим да, я чищу на первом, поэтому мне без разницы, а кому-то может быть неудобно. Зарядка беспроводная, как у зубных щеток. Заряжать приходится 1 раз в полторы-две недели, сама зарядка компактная, наматывается сама на себя и у меня в штатном кейсе под нее есть отсек. Я купил вторую на авито за копейки, но использовал всего пару раз.
Почему нет тайп-си, думаю ради безопасности — устройство активно обливается водой, забыл заглушить разъем и получил проблемы.
Не у всех зубных щеток беспроводная. Я только от вас узнал, что до этого додумались) А то у моей зубной щетки Oclean база с контактами, да еще и подключается по микро-юсб (у новых type-c завезли, не знаю что мешало сразу его ставить)…
Почитал комменты, в одном из них написано что нужно выключать с удержанием или как по другому и тогда режим запоминается. То есть память режимов есть, просто надо ее правильно использовать
Выглядит убедительно, и ваш опыт убедительный.
Купил я точно такой.
Да, удобен.
Но вот только толку я от него не заметил…
  • Lithe
  • 29 июня 2024, 16:48
Зубной камень (или как там это называется) этим можно отчистить?
Отчистить — нет. Предотвратить образование — да.
Предотвратить образование — да.
Нет.
Ультразвук вам в помощь.
  • 30 июня 2024, 21:26
Можно… вместе с зубами
  • 29 июня 2024, 17:46
Вообще-то полагается делать наоборот.
вообще-то полагается делать наоборот
что бы заносить микрофлору в труднодоступные места? Правильно человек пишет — чистка обычной щеткой, полоскание, ирригатор (или зубная нить)
  • 01 июля 2024, 10:21
А каким образом в моем варианте микрофлора заносится в труднодоступные места, и почему, если делать, как пишет автор, этого не будет?
зубной налет — это микрофлора и есть. А есть парадонтальные карманы. Для меня как бы логично пользоваться ирригатором после чистки зубов
  • 01 июля 2024, 13:22
Используя ирригатор после зубной щётки, вы рискуете загнать ею остатки пищи глубже в межзубные промежутки.
  • PPU
  • 01 июля 2024, 10:45
По поводу зубной нити. Долгое время ей пользовался, но на очередном приеме стоматолог показал мне на снимке, что произошло с моими зубами — у основания образовались канавки от ее использования. Так что, если хочется поковыряться между зубами, лучше использовать деревянные зубочистки.
лучше использовать деревянные зубочистки
это точно не лучше. А сказал он с целью предложить вам что-то купить?)
Я давно пользуюсь ирригаторами и перепробовал немало моделей.

Что Вы с ними делаете? Бьёте об стену?
Десять лет использую один ирригатор.
Что-то со мной не так…
Что-то со мной не так…
Ответ прост. Вы не пишете обзоры.
Аааа, понял.
Автор профессиональный тестер/эксперт по девайсу.
Ну-ну…
  • smiler
  • 29 июня 2024, 18:39
Странноватый выбор, т.к. подобные ирригаторы на том же Озоне стоят в пределах 1000 руб. Для дома, однозначно, нужен стационарный — и мощнее, и танк с водой больше, и мыкаться с зарядкой не нужно, и ДЕШЕВЛЕ.
  • 30 июня 2024, 21:25
В стационарных точно такие же помпы, а в современных Oral B вообще какой то слабенький треш
  • in0box
  • 30 июня 2024, 12:10
  • 30 июня 2024, 21:22
Планета катится в тар тара ры рынки заполнены этими одинаково неудобными моделями. Лет пять назад совершенно случайно купил NO-NAME прибор
оказался очень удобным прибором, в сложеном состоянии он в три раза меньше чем поделки которые есть на рынке. Единственная трудность запасные сопла, но алиэкспрес и токарный станок(можно и шуруповёртом обойтись) легко решает эту прблему.
О, маркетолог обзор писал. Если закреплены, то обязательно «надежно». Если кнопки — то «интуитивно расположены»(непонятно, правда, как при интуитивном расположении требуется привыкание). Смена насадки — исключительно «легкая и быстрая». Как разьем — так «надежно защищенный», как дисплей — так обязательно «информативный».

И несмотря на заявленное «Я давно пользуюсь ирригаторами и перепробовал немало моделей» ставлю на то, что автор врет и видел только один ирригатор — этот. Потому что ну не может человек, перепробовавший «немало моделей» так восторгаться стандартными штуками (типа разьема под заглушкой или поворотной насадки, или вот этих пяти стандартных режимов) и совсем не обращать внимания на действительно отличающиеся параметры — типа того, на сколько хватает резервуара, какое давление, на сколько хватит одного заряда. Ни одной фотки с разными ирригаторами? Ни одной фотки ирригатора после использования в течении недели, скажем? Нет, штук получать, распаковать, фоточки красивые делать, обзор писат, на авито выставлят. Ценность обзора не просто равна нулю, она отрицательна.
Так какой ирригатор-то выбрать? Вроде бы обоснованного ответа на этот вопрос не было дано или я пропустил?

Как по мне нужно выбрать стационарный ирригатор с емкостью 0.8л и большой мощностью, т.к. 0.35л это мало и чем мощнее тем больше возможностей.
Кроме того обычно процедура делается над раковиной и там в общем не так много места чтобы крутить еще эту бандуру в руках. Короче говоря по всему получается что ирригатор из обзора лучше не выбирать, если вы берете ирригатор себе домой.
Да пофиг, любой, главное использовать его по назначению, а не что бы он на полке стоял!
А то у нас половина пациентов «у меня есть ирригатор!» а вы им пользуетесь? -Нет.
Когда им нужно промывать, после щетки или до?
после,
нитка-щетка-ирригатор.
Хотя некоторые гигиенисты рекомендуют нить использовать в конце, но чисто логически, имхо лучше в начале.