ШВЕЙЦАРСКИЙ НОЖ VICTORINOX SPARTAN КРАСНЫЙ (1.3603)

Швейцарский нож из Китая? Не может быть! Оригинал или фейк?

Заказ был сделан 5.03.2012 забрал посылку 5.05.2012.
Посылка пришла в обычном пупырчатом пакетике желтого цвета с надписью продавца монохромными чернилами

Нож пришел в оригинальной упаковке, в коробочке он лежал, в целлофановом пакетике.

Присутствовал мануал. РУССКИЙ есть!

Сам нож

9. Шило
10. Кольцо для ключей
11. Пинцет
12. Зубочистка
Если честно, я не знаю что про него еще писать, Сталь не гнется, сделан нож очень качественно, оба лезвия бумагу режут на ура (на фото сессии пару раз порезался), дополнительные причиндалы свои функции выполняют. прослойка между функциональными инструментами сделана из какого то мягкого метала(похожей на алюминий), держал такой же нож в специализированном магазине, разницы не заметил. Далее коротенькая фото сессия.

Зубочистка.

Пинцет.

Основной нож.

Металлизированная надпись на пластиковом кожухе.

Выгравированные (или штампованные) надписи на клинке. с разных углов.

Открывалка, отвертка, инструмент для снятия изоляции.

Внутренний механизм.

В сравнении с аккумулятором ААА типа.

Внутренняя прослойка между инструментами.

Так что определить фейк это или нет, подержав в руках оригинал и этот нож, я не смог, может быть знатоки в комментариях смогут привести обоснованные аргументы за/против оригинальности.
Бороздя просторы интернета, я узнал что у Victorinox есть свои мощности в Китае, так что вероятность оригинальности ножа все таки есть.
Цены в РФ как минимум в два раза дороже

Покупкой доволен.
  • Dalis
  • 11 мая 2012, 11:04
В Китае делают и оригиналы Викторинокса. На ганзе была вроде тема. Сам брал на диле попутно с другим товаром victorinox mini classic sd — 100% оригинал. Цена была в районе 13 попугаев.
  • kees
  • 11 мая 2012, 11:05
Ссылка ведёт не на Викторинокс, а на какой-то М-тел (по крайней мере кастомные фото — не Викторинокс)
Это подделка ибо в названиии и описании ножа на сайте ПА нет никаких намеков на бренд и логотипы на фото замазаны. Хотя обычно китайцы продавая оригинал (и даже не очень оригинал :)) пишут что это оригинал. И тут было бы что-то вроде «genuine original authentic victorinox knife» :)
По-моему проще купить оригинал за 20$ или учавствовать в аукционах на ибэй где возможно урвать и за 10$
  • 11 мая 2012, 11:52
Это не всегда так. Брал всякие штуки Nokia из Китая. Приехали 100% original.
Объясняется тем, что всяким алиэкспресам и другим китайским сайтам нельзя продавать действительно original товары не имея на то разрешения от фирмы-брэнда.
Вот и приходится им фотки замазывать.
Гыгы. В сказки верите? :)
Логотипы замазывают чтобы в суд за продажу подделок не подали.
Вон на али шаз оригиналы телефонов продают. Думаете им всякие самсунги с нокиями разрешения давали? Может еще мне, если я магаз открою, в викторинокс за официальным разрешением продажи обратиться? :)
Никому больше такую фигню не говорите и китайцам продающим «оригинал» без названия не верьте ;)

ЗЫ минус вам ставил не я :)
  • Lerius
  • 11 мая 2012, 13:53
в первую очередь замазывают, потому как пейпал запрещает продавать фейки, вот и все.
обоснованные аргументы за/против
на е-бей такие же китайцы сидят
Викторинокс на ибэй восновном продают амеры. Выберите ножевого продавца с хорошим рейтингом и покупайте.
Вообще политика ибэя в отношении подделок достаточно жесткая.
Подделка качественная, но все таки подделка.
Бороздя просторы интернета, я узнал что у Victorinox есть свои мощности в Китае
Смотрел недавно передачу по National Geographic о фирме Victorinox, так вот один из руководителей рассказывал именно о том, что Vix, тем и отличается от остальных, что ножи свои изготавливает и собирает у себя на родине, а никак не в Китае. Потому и стоят они дороже обычных.
  • 11 мая 2012, 11:55
PR? =)
посмотрите еще передачи от Discovery типа «как это работает» и «из чего это сделано» + поиск по англоязычному сегменту сети даст много ответов на вопросы.
Спасибо за наводку, но не могли бы вы выражаться яснее?
Что я все таки должен обнаружить, просмотрев передачи «как это работает» и «из чего это сделано» и осуществив поиск по вышеуказанному сегменту?
Там в одной из передач говорилось о том что Завод в Ибахе не справляется с запросами покупателей и решено было часть производства сместить в Китай с полным циклом (удешевление производства), так же в китае делаются некоторые запчасти для ножей, часов и т.д. а вот собирают их Швейцарии.
Утверждать что в обзоре оригинал я не могу, так же есть вероятность того что в специализированном магазине был такой же нож произведенный в Китае.
  • Dalis
  • 11 мая 2012, 14:28
Именно так. Более того, после запуска производства виков в Китае у них появились расцветки в подарочных упаковках в китайском стиле. Пример — sku 56994 на диле.
Видел я и еще более красивые вещи. И, кстати, обратите внимание на ценник.
Одно из главных «за» что нож из обзора — подделка это как раз подозрительно низкая цена.

А любителям ставить минусы советую глубже знакомиться с вопросом прежде чем тупо нажать стрелку вниз :)
Также слышал по телевизору про это.
  • 11 мая 2012, 11:59
Судя по логотипу(сделан из металла, утоплен в пластик + покрыт лаком сверху) это действительно настоящий Victorynox.
а у викториноксов есть серия ножей с «нарисованным» логотипом, так что это не показатель
Да, очень похоже на оригинал.
Смущает низкая цена, и логотип по фото так не сравнишь как в реальности (если снять качественное видео логотипа может можно будет, что то понять).

Victorinox славится своим штопором. Так, что надо провести практические тесты по его использованию.
  • Corwin
  • 11 мая 2012, 12:13
Расстояние между буквами (кернинг) на гравировке и ее общая неряшливость (буквы «пляшут») склоняют меня к мысли о том, что это, все-таки, подделка. Погуглил фотки, нашел не очень яркие примеры, но все-таки тут и немножко тут, на мой взгляд, гравировка выполнена аккуратнее.
Все таки думаю, что качественная подделка.
Сейчас присмотрелся к логотипу и сравнил со своим SPARTANом.
Шрифт более жирный и т.д. — в общем не то.

У меня на одном китайском ножике штопор просто отломился при первом использовании. Так, что еще раз рекомендую этот способ проверки качества ножа.
  • dimats
  • 11 мая 2012, 12:36
Сравнил надписи с лезвия на картинки и на старом оригинале (куплен лет 10 назад).
Все же на ноже чуть иначе нанесена надпись чем на фото тут. Отличается видимо способом нанесения. Хотя шрифт такой же.

И еще, автор, дай макро-фото штопора, интересно же самый главный инструмент данного ножа увидеть ;)
  • zod4yi
  • 11 мая 2012, 12:50
Вот оригинал, которому лет 6-7 уже. Родная заточка держалась года 4 :))

• Totoro
  • 11 мая 2012, 17:28
Про заточку 4 года которая держалась :) наверное мало пользовались ножом.
Плюс за фото подробные. Спасибо!
  • zod4yi
  • 11 мая 2012, 19:06
Да конечно, по случаю на даче :)))
ООО, один в один мой. Как раз хотела написать, что он не гладкий, а матовый. Брала в Чехии лет 8 назад. За 20 долларов, что-то такое…
Самые нужные вещи. Ничего лишнего. Единственное чем не пользовалась — штука с дыркой возле штопора. А самим ножом — так вообще, почти каждый день. Сколько раз выручал — не упомнить. До сих пор острый, т.к. пользуешься же не постоянно, а периодически — не кухонный инструмент.
  • 23 марта 2015, 00:21
У вас кстати не совсем Spartan ;) Это нож из серии Ecoline. Отличие этой серии от основной линейки:
— Материал накладок — нейлон, а у классических офицеров — целидор. Нейлон — матовый и шероховатый. Целидор — глянцевый и скользкий. Поэтому нейлон в общем то практичнее, хотя и менее наряден.
— Логотип на эколайнах делается методом горячей штамповки с нанесением краски. А у целидоровых — инкрустация металлом.
— Отсутствует отверстие под булавку (в выемке у штопора). У целидоровых оно есть.
— Названия ножей в европейской версии отсутствуют, присутствует только артикул. Для американского рынка идет двойное название с упоминанием Ecoline и базовой модели ножа.

В остальном ножи идентичны, все инструменты одни и те же, из той же стали, кстати вполне себе обычной качественной нержавейки. То, что вы их не точили 4 года не говорит об условиях их эксплуатации. Сталь там мягковатая :)
Вот фотки с моего оригинала VICTORINOX SPARTAN.

VICTORINOX SPARTAN1

VICTORINOX SPARTAN2

VICTORINOX SPARTAN3

VICTORINOX SPARTAN4
По фоткам видно, что это оригинал. Тоже купил себе Victorinox Huntsman Красный на www.dealextreme.com/p/genuine-victorinox-huntsman-swiss-army-multi-tool-knife-56996?item=28
Пришел в такой же упаковке и с такой же инструкцией. По док. фильму Мегазаводы на National Geographic я убедился, что мой полностью оригинальный (как закрывается, надписи, качество сборки). Накладки у всех сейчас красные гладкие и отполированные, логотип слегка поменялся, чем был раньше. В последнее время Victorinox удешевляет свое производство, толщина лезвий уменьшена во всех версиях с длиной 91 мм (классика).
  • 23 марта 2015, 00:29
Вам просто нравится так думать, что вам достался оригинальный предмет по заниженной цене. Это нормально. Но на фото — фейк, хотя по фото и сложно это увидеть. Но дьявол кроется в мелочах. Так и тут. Если внимательно рассматривать детали и сравнивать с проверенным оригиналом, все встает на свои места. У меня ориганал. Причем не один, а несколько десятков, я их коллекционирую. Поэтому мне не составило труда увидеть отличие от моих ножей, и это не просто отличия, а небрежности, скажущиеся на функциональности, и явно разные методы производства. Например видно, что спуски на лезвии делались иначе, чем на оригинале.
Вот здесь я делал разбор полетов у другого виксовского ножа:
mysku.club/blog/priceangels/8250.html#comment887041
  • RPG
  • 18 мая 2012, 21:18
Обычно в этих ножах встречаются также ножницы, кусачки, пила, крючок и ещё бог весть что. В этом только 6 предметов — негусто.

ЗЫ А хотя на офф сайте есть серия спартан — и правда, только шесть ножей.
  • Vahk
  • 20 мая 2012, 19:02
Это индивидуальный нож, такой в походе должен иметь каждый, а вот с ножницы-плоскогубцы-пила… — мультитул, таких на компанию хватит пары штук, на всякий случай. Мультитулами не особо удобно из-за их габаритов пользоваться, ну там картошечку почистить, рыбку.
  • 23 марта 2015, 00:31
Ножницы есть например в трехрядной модели Climber. И они скорее маникрюрные, а поэтому весьма индивидуальные.
  • 21 мая 2012, 14:43
Это подделка 100%.
Причем некачественная.
1. Заточка на оригинальных сделана на гриндере с более мелкой зернистостью.
2. Ширина подводов на маленьком лезвии слишком большая. Скорее всего сведен клинок толще чем у оригинала.
3. Целидоровые плашки в плоскости имеют кривизну. Но оригиналах ровная плоскость.
4. Надписи сделаны лазерной гравировкой. На оригиналах по другому.
5. Тупье на клинке с одной стороны подточена при заточке. Оригинала с завода таким дефектом не найти.
6. Вмятинка на клинке у тупья ввиде волоска это признак подделки. На оригиналах плоскости все ровные.
7. Переход от тупя к спускам лезвия с разных сторон разный. На оригиналах он вседа одинаковый и похож на тот что со стороны надписи викторинокс.
8. Поверхность перегородок у оригинала аккуратно обработаны.
9. Ногтевая выемка на клинке неправильно расположена и не аккуратно.

Думаю еще косяки найдутся, если бы были детальные фото других узлов. Скорее всего и сталь хуже.
Вообщем это подделка. Лучше доплатить 5 у.е. и взять оригинал.
Где за 15 уе можно взять оригинал?
  • 21 мая 2012, 15:20
Без учета доставки, тут
www.knifeworks.com/swissarmyspartanbyvictorinoxred.aspx
или вот модель подешевле, аналогичная
www.knifeworks.com/victorinoxswissarmytouristred.aspx

Думаю есть и другие магазины с более выгодными условиями по доставке. Искать не буду.
вы хотите сказать что тут продают настоящие?
нож себя показывает очень хорошо, за то время что он у меня, я пользовался только основным ножом (стругал бересту, резал мясо, разрезали овощи и так по мелочи), открывалкой для бутылок и штопором.
Про перегородки, я сделал макро фотки именно проблемных участков.
и Что за цилиндрические плашки?
Я бы с радостью провел сравнительный анализ, был бы у меня сто процентный азиатский оригинал (в магазине в руках я держал тоже самое (надпись выгравирована)). но в наличии только швейцарский мультитул которому уже более 12 лет надписи на клинке и логотип такие же как на ноже у пользователя zod4yi.
  • 21 мая 2012, 16:39
вы хотите сказать что тут продают настоящие?
на knifeworks. com только настоящие. Там вообще подделок нет.

и Что за цилиндрические плашки?
Я писал про целидоровые плашки. Целлидор — материал из которого делают красные плашки для швейцарских ножей (кроме эко серии).

сто процентный азиатский оригинал
Тут писали что некоторые оригинальные ножи делают в азии. Это не так (а если так, то где доказательства?). Все швейцарские ножи делают в Швейцарии.

нож себя показывает очень хорошо
Если побоку качество ножа, то пользуйтесь на здоровье и в радость.
Сами хозяева производства в серии программ посвященным производству чего либо, которые идут по Discovery и national geographic. я сейчас не вспомню где именно и что за передача тем более как именно называлась серия. Так вот там говорилось что раньше на заводах в Азии Викторинкс был не полный цикл производства, делали только зубочистки, пинцеты, плашки, элементы одежды, механизмы часов, и т.д. После того как спрос очень увеличился завод в Ибахе перестал справляться с запросами (на момент 2006 года 90% шло на внутренний рынок (данные интернета))и было решено В Азии запустить полный цикл.
  • 21 мая 2012, 18:49
Я так понимаю про это видео речь?

Ибахе перестал справляться с запросами
в видео говорится о том что завод в Ибахе выпускает 28000 ножей в день.
Что-то кажется, что завод справляется с производством.
  • 23 марта 2015, 00:41
Шах и мат :) Как владелец целого ряда оригинальных виксов и коллекции Спартанов, я полностью с вами согласен, это не оригинальный нож.
  • k-jr
  • 17 июля 2012, 13:01
По ссылке на сайт PriceAngels ножа уже нет.
По запросу «Victorinox» ничего не находит.
по этому запросу ничего и не найдет, они даже логотипы закрывают на фото, т.к. это не настоящий викторинокс