Штуковина для намагничивания/размагничивания отверток и прочего инструмента.

Буду краток. Да и про эту штуку не напишешь много. Периодически требуется чтоб какая-нибудь отвертка была магнитной, а какая-нибудь другая наоборот, вот для этого и была приобретена такая штуковина.

Блочок этот литой из пластика, внутри видимо замурованы магниты.
Работает просто, поболтал отвертку в прямоугольном вырезе — намагнитил, поболтал в ступенчатом — размагнитил. В использовании как пролетарский булыжник, просто, примитивно? но надежно.

Денег стоит небольших, так что сложно сказать, оправдана цена или нет, кому-то 130 рублей, много, кому-то мало, так что выбор за вами.
Всех благ.
  • Diemon
  • 21 сентября 2013, 21:22
А что значит поболтал? Долго болтать нужно? насколько эффект сохраняется?
  • Romirio
  • 21 сентября 2013, 22:09
Пару секунд достаточно, пока что еще само ничего не размагнитилось. за 2 дня.
  • cofein
  • 21 сентября 2013, 21:23
заинтриговали ) хотелось бы знать физику/химию процесов ))) а сильно магнити? на долго?

спасибо за обзор
Эфиродинамика)
  • borec
  • 22 сентября 2013, 00:19
Физику сами придумывайте. Расскажу про устройство.
Есть еще два варианта подобных устройств.
Одно вполне симпатичное:

Иснструмент в окне — намагничивается, инструмент в верхнем открытом пазу — размагничивается.

Второе — простейшее:

Инструмент в круглом отверстии — намагничивается, повозили инструментом по пазу (узкий, между стяжками) — размагничивается.

Обозреваемая штуковина устроена точно так же.
  • borec
  • 22 сентября 2013, 00:22
Вот что там внутри:

Те же два магнита. Когда инструмент находится МЕЖДУ магнитами, то он намагничивается. Когда рядом с одним — размагничивается.
Всё гениально и просто)
Неожиданно.
  • Smok
  • 22 сентября 2013, 04:03
С детства для НАмагничивания отвёрток применял простой способ, достаточно отвёрткой несколько раз провести по магниту и отвертка становиться магнитной, а для РАЗмагничивания использовал паяльник-пистолет, достаточно несколько раз провести отвёртку вблизи жала включённого паяльника. Этим же паяльником-пистолетом размагничивали маски ЭЛТ- кинескопов.
  • manona
  • 21 сентября 2013, 21:29
штука хорошая и иногда нужная. за обзор плюс, ток у нас и в магазине такая продается рублей за 80-90))))
  • web88
  • 21 сентября 2013, 21:29
в магазине магнитики на одежде размагничивает?))
  • lu_r
  • 21 сентября 2013, 21:34
на одежде за 20 баксов на Али размагничивает.
  • tav1971
  • 21 сентября 2013, 21:46
Правда???!!!
ССылку сюда скорее…
  • SKB
  • 22 сентября 2013, 07:48
Раз Наш форум (интересная ветка, советую посмотреть)
Два Али
  • Leopard
  • 21 сентября 2013, 21:54
как это работает? большая ли щель? работает ли размагничевание, я при заточке ножей использую магниты, после заточки хотелось бы убрать остаточный магнетизм (хотя есть мнение что его вообще нету, т.к. нож меняться сторонами, но всеже)
ступени я думаю сделаны из минимагнитов, которые установлены с поочередно меняющимися полюсами(имеется в виду одна ступень северный, следующая — южный, следующая северный, итд) в итоге от попеременного изменения магн. поля у «болтающейся» отвёртки, её эффект намагниченности пропадает. У прямоугольного выреза строго один полюс… ИМХО могу и ошибаться.
Есть у меня такая штука. Покупал на БИКе по моему да же дешевле. Отвертки хорошо намагничивать.
  • Komisar
  • 21 сентября 2013, 22:27
Да, на БИКе цена почти в два раза меньше
Обожаю обзоры неожиданных вещей.
Мне не надо, но — спасибо! ;)
В качестве устройства для намагничивания пользуюсь обычным магнитом из жесткого диска — в момент дает прямо-таки силищу.
Размагничивать еще не требовалось.
А размагничивание работает?
Пробовал как-то сам намагничивать отвертки разные магнитом N50, ну который сами догадываетесь для чего используют часто )). Так вот, не все магнитики одинаково полезны намагничиваются. Одни сильнее, другие слабее.
Сори, не могу почему то предыдущий пост отредактировать. Вместо магнитики читай отвертки ))
Шайтан машина! :) ;)
  • v1ct0r
  • 22 сентября 2013, 00:36
А у меня для размагничивания электро-дроссель. подключил к сети, нажал кнопочку, поднес намагниченный инструмент (менее 1 сек) и все — инструмент размагничен. В процессе когда подносишь — сильно притягивается к дросселю. Работает по принципу — меняет быстро + и -
  • sansan88
  • 22 сентября 2013, 02:00
Для намагничивания отверток использую магнитный держатель для кухонных ножей. куплен в оффлайн за 135 руб. 2-х зайцев сразу: инструмент и намагничен и висит удобно.
А вот размагничивать пока надобности небыло)
  • PavelK
  • 22 сентября 2013, 10:18
Ух. Даже не знал, что такие штуки есть. Надо брать. Спасибо за обзор.
  • userx21
  • 22 сентября 2013, 10:21
НИРАЗМАГНИЧИВАЕТ! :)
А если серьезно то намагнитил пинцет, а потом нифига не могу размагнитить.
Так и липнет всякая хрень теперь…
  • ulnobel
  • 23 сентября 2013, 00:14
такой же валяется без дела. Пробовал я им биты намагничивать, намагничивает очень слабо. Возможно зависит от состава стали.
  • pryannik
  • 23 сентября 2013, 11:15
не удержался, в очередной раз, от приобретения ненужного девайся. Заказал на Бике.
  • alteral
  • 23 сентября 2013, 11:25
за обзор спасибо, но куда как удобнее и полезнее за те же $$ приобрести небольших неодимовых шайбочек

и нацепить их на отвертку. держит — жжесть, не оторвать!
  • Jaster
  • 29 сентября 2013, 00:49
Купил такое как-то у нас в магазине(почти в селе) за 38 рублей, думал, что переплатил :)
Для разамгничивания нужно переменное магнитное поле, которого в избытке в микроволновке. Не нужны никакие приспособления. Просто поместите инструмент в стакан с водой и поместите в микроволновку на минимальной мощности на 4-5 минут.
  • nem4ik
  • 04 апреля 2016, 03:34
Вы это серьезно? А кто-то может поверить.
  • vovvan
  • 07 мая 2017, 03:53
Ё… ханый рецепт.
Ну тогда уж надежней в андронный колайдер.
Без вариантов!