Zorloo Ztella USB DAC: самый маленький внешний ЦАП? Достойный звук в маленьком корпусе.

Рассмотрим очередной внешний ЦАП Гонконгской компании Zorloo, речь пойдёт о недавней новинке под названием «Ztella USB DAC». Ztella поддерживает частоты дискретизации до 384 кГц с 32-битной глубиной и однобитное кодирование DSD до 5,6 МГц. Заявлена поддержка формата Master Quality (MQA).

Мои предыдущие обзоры по теме: ЦАП Zorloo ZuperDAC-S.
Aero Digital Earphone by Zorloo (наушники с micro usb и встроенным цапом).

Технические характеристики:

Существуют две версии:
1. С поддержкой MQA (ЦАП: ESS Sabre 9281C Pro).
2. Стандартная версия (ЦАП:ESS Sabre 9270).
Ко мне на обзор попала именно первая версия.
Приведу цитату:
MQA (Master Quality Authenticated) – новый аудиоформат для хранения аудиозаписей с высоким разрешением, предложенный компанией Meridian Audio. Аббревиатуру MQA можно расшифровать как подтвержденное студийное качество. Одними из особенностей формата являются возможность заметного сжатия аудиоданных без ухудшения качества, а также защита от копирования и водяные знаки, которые указывают на авторство музыки. Для воспроизведения этого формата требуется поддержка оборудования. ЦАПы без поддержки MQA будут воспроизводить этот формат в обычном качестве на уровне Audio CD.

Упаковка очень скромная, обычная. Cам девайс находился в прозрачном пакетике, отдельно шла различная документация (две бумажки с характеристиками и дополнительной информацией.)

Для начала взглянем на содержимое конверта. Внутри я обнаружил краткую инструкцию с характеристиками и данные о том, как можно получить скидку. Я могу ошибаться, но с учётом скидки MQA версию можно приобрести чуть дешевле.

Обратная сторона:

Тут отображены очень подробные технические характеристики, всё расписано по пунктам!
Крупнее: (все фотки можно увеличить)

Комплектация до боли простая, помимо самого устройства производитель заботливо подкинул переходник с «Type-C» на обыкновенный «USB».

Вот за это — респект и уважуха. Я не так давно обозревал xDuoo Link, подобного переходника я не обнаружил, на всякий случай решил приобрести… мало ли.

С помощью переходника можно успешно подключить ЦАП к вашему персональному компьютеру или ноутбуку.

Ztella USB DAC на фоне спичечного коробка и карты памяти формата SD:

Теперь поговорим о внешнем виде. Я пожалуй погорячился с заголовком, ведь в последнее время подобных свистков — великое множество, вспомним тот же самый Meizu DAC Pro. Но всё же переходник очень маленький, очень компактный, самый мелкий в моей коллекции (на данный момент). Весит четыре с половиной грамма, длина — 10 сантиметров. По поводу качества сборки в конце обзора будет дополнительная информация.

Корпус металлический, внутри разъёма 3.5 мм есть специальные контакты. Поддерживаются наушники с микрофоном, активны кнопки пульта управления тех или иных наушников (для тестирования были подключены динамические ушки «Tunai Drum»). Если наушники не подключены-цап не расходует заряд смартфона.

Идём далее, вся начинка спрятана вот в этом крохотном, металлическом блоке:

Здесь есть нанесение «MQA», есть соответствующий логотип. Чуть выше виден светодиодный индикатор.
Индикатор меняет цвет в зависимости от выбранного формата.

Синий: в простое, при воспроизведении сигнала до 48 кГц включительно.
Красный: частота выше 48 кГц.
Пурпурный: MQA.
С другой стороны логотип Zorloo:

Кабель достаточно твердый, в нейлоновой оплётке:

Для тестирования я использовал смартфон Redmi Note 7 и свой основной компьютер.

В качестве приложения выбрал Hiby Music, плеер автоматически запросил доступ:

С телефона воспроизвелись все тестовые файлы (FLAC, MP3, DSD 64, DSD 128) за исключением DSD 256 и 512, так как эти форматы не поддерживаются.
На официальном сайте можно скачать прошивку, для каждой версии своя прошивка.

С ПО всё сложно, на Windows 10 скорее всего проблем с определением в системе не возникнет. У меня Windows 8.1, я попробовал устанавливать драйвер для прошлой версии (ZuperDAC/ZuperDAC-S), после танцев с бубном ЦАП определился.
Информация в самой системе Windows 8.1, как я уже говорил — будет работать микрофон:

Максимальное доступное разрешение в моём случае: 32/96, странно.

На 10-ке должно быть так:

Потребление при воспроизведении:

При выключенном экране и воспроизведении формата FLAC — смартфон теряет около 5% за один час.

Измерения:

Звук.

По громкости всё здорово, мне практически со всеми моими наушниками хватает 10-11 делений смартфона. Meze 99 Neo просто орут на максимальной громкости. Размах сигнала с Ztella может достигать 2 В, вдвое превышая возможности обычного смартфона.
На фоне того же xDuoo Link этот свисток намного интереснее прорабатывает ВЧ диапазон. Верх тут детальный, воздушный, при этом достаточно комфортный. Легендарный альбом группы Fourplay (Between the Sheets) заиграл новыми красками, слышен каждый малейший призвук, щипок. А еще высокие частоты не сваливаются в кашу и вполне неплохо контролируются, грязи и так называемого эффекта «песка» я здесь не заметил. Такая манера подачи конечно же позволит насладиться классической и различной инструментальной музыкой.

Средним немножко не хватает плотности, но лишь при сравнении с настольным комбайном (Burson Audio Playmate), так сказать чуть-чуть не хватает «жирка». Это болезнь многих свистков, построенных на чипе ESS Sabre. Выправить ситуацию можно с помощью наушников, я обычно использую динамические «Periodic Audio», так как они звучат очень сочно. Воображаемая сцена широкая и естественная, объёмный-воздушный звук, все инструменты строго на своих местах. Если звук описать одним словом, однозначно назову «эмоциональным», во многом за счёт проработки высоких частот. Бас немного акцентирован, при этом не заглушает весь остальной диапазон. Имхо, сравнивая с xDuoo — низкие частоты здесь чуть интереснее, вполне себе тугой и очерченный бас.

Минусы:
1. Нет драйверов, я подключал цап к ноутбуку с операционной системой Windows 7, он тупо не определяется. Производитель гарантирует совместимость лишь с Windows 10, что очень странно. А вот со смартфоном на андроиде всё замечательно, стабильно работают приложения Hiby Music и USB Player Pro.
2. Спустя месяц использования отлетела алюминиевая вставка возле штекера, придётся сажать на клей.

Плюсы:
1. Звук.
2. Поддержка DSD формата. Судя по отзывам на Head-Fi.org — с форматом MQA так же нет никаких проблем, многие пользуются приложением «Tidal».
3. Ну и всё остальное: наличие переходника на USB, отличные результаты в RMAA, приличный запас громкости (хватит для большинства внутриканальных наушников).

Спасибо за внимание!
Самый маленький внешний ЦАП находится в переходнике Lightning => 3.5 mm)))

www.iphones.ru/iNotes/615605

Сначала подумал, что цена 9 баксов. Потом, когда разглядел, чуть не поперхнулся.
ааааааааааа, ну зачем было уточнять, теперь я поперхнулся
Возьмите и меня в компанию
Поперхнувшиеся, записываемся здесь!
  • akantus
  • 22 января 2020, 23:38
проще будет записаться оставшимся, которые не поперхнулись. :)
  • timinus
  • 23 января 2020, 10:22
Мне вот интересно, сможет ли простой обыватель уловить разницу между сим девайсом за 100 баксов и таким переходником за 1,5$ Могу предположить, большинство её не заметят.
  • AlexROM
  • 23 января 2020, 14:41
100%, большая часть гоняет музыку на ушах за 600 руб.
  • timinus
  • 23 января 2020, 15:23
Тут опять же после определенной цены я особой разницы не замечаю. Да, в дешевых ушах может быть треск и дребезжание, но если сравнивать уши за 3-4т.р. и 30-40т.р. то я отличий не слышу, для меня они все играют одинаково хорошо. Единственное отличие только в качестве изготовления и примененных материалах.
  • Slasher
  • 23 января 2020, 22:21
Везунчик.
Это пассивный переходник, для использования встроенного ЦАПа смартфона. Работает не со всеми смартфонами.
  • spc
  • 23 января 2020, 00:04
Мне тут яндекс подпихнул «похожий товар». Это сменный проводочек для наушников примерно за $400. Дорого? Зато «роводники кабеля были подвергнуты криогенной заморозке при -156 градусах в течение 72 часов для снижения электрического сопротивления, т.е. уменьшения шума и искажений при передаче сигнала».

Вот тут я поперхнулся.
  • 23 января 2020, 01:03
А что: бизнес-идея. Берем дешевые китайские наушники, арендуем сосуд Дьюара, закупаем литров 20 азота, и вымачиваем пару-тройку суток наушники в азоте. Надо только кабель такой, чтобы не дубел на морозе. Ну а чо: ведь если железяка, длительно находящаяся в магнитном поле, намагничивается, то почему бы медяхе после выдержки при сверхнизкой температуре не приобрести свойства сверхпроводника?
  • non7top
  • 23 января 2020, 04:19
Берем дешевые китайские наушники, продаем.
Я исправил.
  • 23 января 2020, 04:29
Не просто продаем, а продаем после выдержки в азоте как супер-пупер сверхпроводимые бескислородные ламповые аудиофильские наушники за 100500 денег.
  • non7top
  • 23 января 2020, 04:44
Ну их же и так можно продавать без выдержки в азоте. Зачем вы все усложняете.
  • 23 января 2020, 05:42
А разве такая схема не запатентована китайцами уже?
Берем дешевые китайские товары, продаем
просто бизнес-идея
Берем дешевые китайские товары… вымачиваем пару-тройку суток в азоте…
продаем за 100500 денег
Там воздушные ВЧ
99 баксов за этот убогий девайс? про 'хороший' звук особенно порадовало
  • ABU2014
  • 22 января 2020, 21:36
+1 Цена, по моему, лишнего в разы.

За обзор плюсую, т.к. расширяет технические горизонты.
Если посмотреть на реальные измерения — THD+N 91dB. Это эффективная разрядность 15.1бит ENOB. Что уже намекает. Хотя я подожду измерений на аудиоревьюв
  • 22 января 2020, 20:39
А где на АЧХ жирок смотреть?

Ой, понял, это ж совсем другой график нужен, жиро-частотная характеристика, ЖЧХ.
  • trembo
  • 22 января 2020, 20:54
Рад, что несмотря на возраст, с головой у меня всё в порядке.
вы еще вывариваете? тётя Ася идёт к вам)))
Незачёт. Нет разборки.
Потом на авито как продавать то?
  • loole
  • 22 января 2020, 22:21
Питаясь от «обычного смартфона»? А если нет, зачем писать очевидную чушь?
  • 22 января 2020, 23:01
Не, ну тут ничего крамольного. Я даже больше скажу, размах и 10 Вольт может достигать при питании 5 В. Правда, при мостовом включении, на наушниках максимум 5.

Не обязательно мостовое включение. Просто используется конденсатор накачки, заряжающийся для формирования обратной полярности.
  • 23 января 2020, 13:38
del
  • nick23
  • 22 января 2020, 22:25
Цифры и общие результаты без нагрузки? актуальны, если использовать девайс в измерительных целях или в режиме измерительного генератора(про микрофон в цифрах графиках, режим loop, можно ли микрофон переключить на режим line-in данных особо не увиделт).
Для целей прослушивания желательно проводить измерения и приводить графики под нагрузкой (2 * 16 Ом — для арматурных наушников, 2 * ~32 Ом для динамических, 2 * 50 Ом — ютуб псевдостандарт).
Также под высокоомной нагрузкой (включается другой режим работы на 2 вольта) — также нужны измерения, полюс желательно проверить реальный вольтаж(раскачивает ли высокоомные наушники). И насколько просаживается напряжение 1 В при изменении нагрузки от ~ 100 Ом до 16 Ом (для ~ оценки выходного ограничительного сопротивления против КЗ).
  • KiA
  • 22 января 2020, 23:58
Цифры и общие результаты без нагрузки?
Хех, а зачем замеры на типовой нагрузке усилителю, при замерах его реальной АЧХ?))
Это нынче тренд, у «диванных аудио обзорщиков» отрабатывающих пункт 18 ;)
Подставки в комплект не положили. Незачет.
  • G99999
  • 23 января 2020, 01:40
Сегодня подарил 100 баксов другану.А щас понял, что надо было ЦАП дарить.
  • Djovani
  • 23 января 2020, 03:56
к таким рамкам ещё и декоративный молоток в комплекте должен быть )
Одними из особенностей формата являются… водяные знаки, которые указывают на авторство музыки.

Это как? Слушаешь музыку, а перед глазами всякие знаки плавают?
каждые 40 секунд музыка прерывается и голос михалкова зачитывает авторов музыки.
Не просто всякие, а водяные! От них глаза мокрые становятся (особенно, когда вспоминаешь цену устройства).
И как обычно, автора обзора в теме и не видно.)))
У автора запой продолжается после НГ)
про ЦАП — там ошибочка и не 9281 а 9818
  • ZeratuLx
  • 09 февраля 2020, 12:53
нет никакой ошибки, в нем запрятан 9281, ESS не разглашает даташит на этот цапик.
  • ZeratuLx
  • 09 февраля 2020, 13:00
Не поверите, нашел аналог данного девайса Highscreen TrueSound Pro, даже дешевле. Может даже Highscreenу делает zoorlo данные цапики, по виду одно и тоже. А цена его такая только из-за MQA такая, без MQA дешевле.
P.S. у меня кстати есть Zoorlo Ztella (с MQA), вот только я ее покупал за 3.8к вместе с доставкой, на кикстартере. У нее 2 выходных уровня, которые выбираются автоматом при подключении наушников с разным сопротивлением, но я умудрился обмануть, подцепив сначала переходник с 3,5мм на 2,5мм(TRRS), микро мне не особо нужен. С проблемой автора я не сталкивался. На счет того, что дров нет по д Win7 придется смирится, вин 7 не умеет в UAC 2.0 без драйверов, т.к. полноценная поддержка UAC 2.0 появилась только в Windows 10 1703
  • 09 февраля 2020, 17:18
Да, с драйверами бедапечаль. По поводу измерений еще хотел дополнить-они упираются в возможности моей звуковухи. На деле же результаты у цапика чуть интереснее.
  • 11 февраля 2020, 05:44
Highscreen TrueSound Pro вроде как идентичен.
  • dim-x
  • 29 октября 2021, 13:43
А ещё у ALO Audio Pilot — абсолютно идентичный ЦАП и характеристики и индикатор так-же работает… Но уже за 130$
  • 11 февраля 2020, 05:43
Вот что удалось выяснить.
Ztella использует USB Audio Class 2, и только Windows 10 имеет встроенную поддержку USB
Audio Class 2, поэтому он не работает с Windows 7/8/8. 1.
Ну тут все и так понятно… Тем не менее я смог запустить цап на своей восьмёрке. Скрины как раз с неё.

Отвал металлической части — брак первых образцов, в новых партиях поправили. Существует возможность заказать ЦАП в коробке, но это будет дороже.