TempoTec Sonata HD | недорогой внешний цап для смартфона и ноутбука.

Привет. Хочу рассказать об интересном устройстве, это внешний цап для ноутбука и смартфона — Sonata HD. Вообще этот цап еще выпускается под брендом Hidizs, но особой разницы нет. Пожалуй его основная фишка — маленький размер, реально такой небольшой, компактный переходник, который позволит повысить качество звучания. Он звучит лучше, нежели последний айфон, макбук, переигрывает большинство встроенных карт, а так же большинство недорогих смартфонов.

Характеристики:

Максимальное разрешение из коробки: 48/24, поэтому нужно будет обязательно прошивать все это дело… В итоге получим разрешение до 24/192.
Начинка: ST2213 TYPE-C (связка из USB чипа SA9302 и цапа/кодека CS42L42)

Коробка.

Коробка ничего особенного из себя не представляет. Она из тонкого картона, небольшая, информации на ней нанесено мало, да и к тому же она плохо проклеена.

Снизу так же ничего особенного, характеристики и хоть какое-то описание — все это отсутствует.

Под ней скрывается железный кейс, на котором указано название устройства и производителя.

А уже там внутри находится все содержимое:

Не густо…

Комплектация.

Комплект поставки следующий:
-сам цап
-наклейка Hi-Res Audio
-переходник с USB Type C на обычный USB.

Наклейку можно сразу же выбросить, ну или приклеить на устройство (как показано на картинке в заглавном фото).
Переходник был заклеен слоем прозрачной пленки, снял плёнку сразу же. Корпус переходника выполнен из пластика, он скользкий, глянцевый и собирает отпечатки пальцев.
Как я уже и сказал, переходник с Type C на обычный USB. Теоретически цап можно подключить к любому источнику звука с USB и Type C разъёмом, это может быть андроид тв приставка, планшет с USB портом, компьютер, смартфон, Hi-Fi плеер.

Внешний вид.

Пожалуй этот брелок по удобству вне конкуренции, здесь никакой sabaj и рядом не валялся. По сути всё просто, берём свои любимые наушники, подключаем к устройству, хотим послушать музыку — присоединяем к Type C разъёму на смартфоне. Так как конструкция раздельная, то и ощущается она как продолжение самих наушников.
С одной стороны находится разъём 3.5 мм, есть нанесение Sonata HD, сам корпус сделан из алюминия, разъём 3.5 мм позолоченный. Диаметр у него целиком: 10.5 миллиметров в толстой части.

Штекер наушников входит плотно, с усилием. Что еще — корпус как бы прокручивается в обе стороны, то есть корпус и сам разъём отделены.

Вот как он выкручивается, по резьбе, против часовой стрелки:

Есть защитный кембрик, поэтому за кабель можно не переживать, защита надёжная.
Далее идёт уже плетеный кабель, состоящий из четырех проводков. Кабель нормальный, как у наушников TRN V80 приблизительно, мягкий, гибкий. Расстояние до блока с Type C — 45 миллиметров.
Ну и сам Type C с нанесением TempoTec:

Вес около 7 грамм.

С переходником 10:

Наглядно длина всей конструкции:

Рядом с цапом из старого обзора:

На фоне Sabaj DA3:

Коробок:

Что еще сказать, сборка качественная, соединение стабильное.

Начинка.

Внутри в самом Type C скрывается вот такая платка. Именуется она как ST2213 TYPE-C, в качестве USB интерфейса используется чип SA9302, а в качестве цапа: CS42L42 (Cirrus Logic). www.cirrus.com/products/cs42l42/ Цап, кодек — называйте как хотите.
Фото можно увеличить: маркировка на плате: V1.2.

Загуглил, выяснил, что такая же начинка используется в переходнике для смартфона HTC U11.

И мол он стоит всего 11 долларов, я честно говоря не уверен, полная ли это копия, скорее всего нет.

Совместимость.

Конечно, можно подключить его через OTG переходник, к смартфону с разъёмом Micro USB, но как по мне — игра не стоит свеч.
С дополнительными переходниками уже не так удобно пользоваться, да и не так красиво. Но теоретически конечно же можно использовать, никто не запрещает.

В качестве источников я использовал:
-домашний компьютер, с установленной системой Windows 8.1 64bit.
-смартфон Xiaomi Redmi 3 Note Pro (OTG переходник)
-плеер Shanling M0.

В паре с телефоном цап показал себя великолепно. Приложения: VK, музыка (встроенное), Foobar 2000, USB Audio Player Pro. Звук есть всегда, проверял на треках самого разного качества, начиная от MP3, заканчивая FLAC 24/96.

Блок управления гарнитурой на самих наушниках — доступен целиком, включая микрофон (в зависимости от прошивки).

Shanling M0, при подключении плеер пишет, мол он распознал сонату:

Действительно, звук идёт. Одно но, громкость нельзя регулировать, а так же файлы слегка «тянутся», то есть слышен эффект тянучки. Может в настройках что-то нужно изменить. Но скорее всего плеер просто несовместим.

Для подключения к компьютеру понадобится переходник. Нужен драйвер, вот ссылка на скачивание без смс и регистрации:
www.tempotec.com.cn/en/3-Support/index.htm
Я установил версию V3.3.136.1 (от 2018/04/23), проблем не возникло.
Настроек как обычно, мало, вы можете изменить частоту дискретизации, битность, задержку Asio. В качестве USB интерфейса используется чип от Savitech «SA9302».

Так он определился в системе: (потребовалась перезагрузка)

Но самый самый прикол был в том, что разрешение максимальное — 48/24:

Что нужно делать? Правильно, прошивать, на сайте производитель предлагает 3 версии прошивки.
Я установил версию «SONATA HD D: pure sound mode». Теперь доступно максимальное разрешение:

Само собой в плеерах вроде foobar2000 и AIMP цап можно выбрать в качестве основного, что касается качества записей… DSD не поддерживается, FLAC 24/96 за глаза.

Потребление в момент воспроизведения (высокая громкость) 0.08A, скачет до 000 и обратно (от 0.07 до 0.09 по версии белого докторишки).

В простое по нулям.

При воспроизведении слегка греется.

Прошивка.

Страничка на сайте производителя: www.tempotec.com.cn/en/2-Product/Sonata/SonataHD/firmware.htm
Доступны 3 версии прошивки:

Стоковую прошивку я снёс по понятной причине. Особенность этой прошивки — есть возможность общаться по микрофону (16/24-48 вход). Установил версию SONATA HD D — значок микрофона пропал из вкладки «запись» (только выход).
В общем у кого времени много — пробуйте, экспериментируйте. А меня все и так устраивает.
Процесс довольно простой, нужно удалить драйвер Sonata HD (перезагрузить пк). Запустить программу:

Вбить цифры как показано на картинке:

Дальше нужно извлечь цап и заново подключить (когда появится это окошко)

Проходит минуты 2-3, готово!)

Графики.

24/48:

Звук.

Запас по мощности нормальный, 60мвт на 32 ома. Тянет наушники TFZ King Pro (55 ом). Так же проверял на других наушниках (Artiste DC1, Senfer DT8, KZ ZS10), запас по громкости приличный.

По звуку, первые впечатления на родной прошивке — негативные. Явно что-то не так с низкими частотами, не хватает скорости и разборчивости басам. На новой прошивке звучание преобразилось, конечно этот свисток не дотягивает до уровня xDuoo X3, Shanling M0, но прям существенной разницы я не обнаружил, её еще нужно услышать на хороших наушниках, разница в мелочах.

Характер звучания: близкий к нейтральному, но с небольшим акцентом на НЧ. Подача такая скорее… для меломана, без супер детализации и разрешения (немного сглажены средние частоты), с такой себе проработкой на ВЧ, но при этом каких-то явных проблем я не услышал, вполне себе достойное звучание. Звук мягкий, хорошо передаются эмоции, нет ощущения, что где-то что-то режет слух.

Шумы и посторонние звуки отсутствуют, вот о чём я забыл сказать.

Попробую сравнить его с Sabaj DA2 (70$). DA2 это типичный представитель бюджетной сабры. Sabaj выдаёт ровный, нейтральный звук, с более детальной серединой (лучше разрешение), но при этом средние частоты слегка яркие и агрессивные. Так же у него лучше проработаны низкие частоты, но их поменьше. Высокие проработаны лучше, причем по ВЧ разница большая, не в пользу сонаты.

А вот смартфон Xiaomi (Redmi 3 Note Pro) целиком и полностью сливает, по полной программе.

Мнение: Sonata HD, это миниатюрный цап-переходник, который повысит качество звучания на недорогом смартфоне. Приобретать его для компьютера — большого смысла не вижу, проще наверное взять б.у звуковую карту на авито. В целом девайс мне реально понравился, ну а с учётом ожидаемой скидки — годнота. Что касается айфона и макбука, я лично конечно же не сравнивал, лишь привёл цитату одного обзорщика, который пользуется продукцией от Apple.

Спасибо за внимание.
интересный девайс…
На очереди куда круче цапы)
А какие, если не секрет? А то думаю, какой купить на распродаже недорогой совсем.
А если конкретно (без воды), при подключении к домашнему ПК во сколько раз (примерно) увеличивает громкость, по сравнению со встроенной в мат. плату звуковухой?
Так встройка встройке рознь, вы бы конкретно вашу материнку или хотя бы чип озвучили. А то даже один и тот же кодек на материнках разных производителей играет по-разному.
  • fps
  • 09 ноября 2018, 10:19
Что касается айфона и макбука, я лично конечно же не сравнивал, лишь привёл цитату одного обзорщика.
Гениальная фраза. Залип на ней.
Ага, трюк сработал)
Психологический прием за айфон и макбук), должно быть много комментов)
Ага, трюк сработал
Без трюков, про мощность девайса ответьте, не стесняйтесь…
  • penzet
  • 09 ноября 2018, 15:04
Вы наверное работаете распространителем порочащих слухов о продуктах конкурентов?
цыц
«Мопед не мой...» )))
Мотороллер же)
У меня был смартфон meizu mx3 и я был в восторге от качества звука, который он выдавал. Сейчас сменил телефон на nubia z17 lite и звук тут, мягко говоря, не дотягивает до meizu. Интересно, если купить обозреваемый девайс, звук будет хотя бы на уровне meizu mx3?
Странный вы какой-то…
Тут хватает ущербных, которые минуся все без разбора комменты, таким образом пытаются поднять свою низкую самооценку, но это же не повод кидаться на нормальных людей.
У меня даже есть свои личные минусаторы, которые видя мой коммент обязательно влепят минус и ничего, как-то живу с этим и даже ночью сплю спокойно))
Ну а как на счет Creative Media SB-PLAY3 за 22$?
ebay.com/itm/163361817134

Был такой первой или второй ревизии, усилитель в нем в разы мощнее встроенного звука в ПК и качество звука отличное!
Ну а как на счет Creative Media SB-PLAY3 за 22$?
ebay.com/itm/163361817134
Вот это ПРОДУКТ, спасибо, а то:
Запас по мощности нормальный
запас по громкости приличный
и Цена: $29.90…
Люблю читать обзоры. Особенно нравится когда китайские поделки из подвала сравнивают с топовой техникой. Все эти дудги додги бодги заслуживают особого доверия. Обычный шерпотреб за мало денег.
  • Alex_74
  • 09 ноября 2018, 11:40
Надо же п.18 отработать…
Все эти дудги додги бодги заслуживают особого доверия
Тогда посоветуйте топовые, читать интересней будет
Я что то не пойму. Если это внешний ЦАП то откуда в телефоне цифровой выход?
  • Pupkind
  • 09 ноября 2018, 12:23
USB
Проще взять dac x-6, немного паяльником потыкать и не покупать что то из б/у, 11.11 по акции dac x-6 вообще выходит 2900 руб с купоном 10/50
А есть что хорошее, многоканальное? Вообще хотелось в игрухи играться с норм звуком.
Что то шибко дорогое не надо)
А можно таких несколько подключить и раскинуть звук по каналам? Может кто знает?)
  • 09 ноября 2018, 13:36
«11.11 на распродаже ценник снизится, цена составит всего 22 доллара. За такую сумму вряд ли есть что-то лучше по звуку.» — Можно поспорить. 14$ на ebay родной переходник от HTC на этом же cs42l42. Только без красивой коробочки. Ну и Hidizs устраивает на своем сайте скидки — летом люди по 18$ набрали.
14$ на ebay родной переходник от HTC на этом же cs42l42
Добрый день, не могли бы поделиться ссылкой? можно в личку…
А что такое «тянучка» как файлы тянутся? Длиньше что ли?
Замедленное воспроизведение. Магнитофоны с севшими батарейками застали?
  • BooSS
  • 09 ноября 2018, 14:13
Зачем покупать непонятно какую китайскую поделку если есть оригинальный HTC
htc-online.ru/catalog/accessories/adapter-type-c-3-5-mm-dc-m321-dark-grey/
ЦАП Cirrus Logic CS42L42 И цена ниже
  • 09 ноября 2018, 14:29
Это же по сути дешманский адаптер для телефонов без аудиовыхода. Многие производители такой дают в комплекте с телефоном или за доплату. Зачем покупать китайский левак отдельно, да еще и за такую цену — непонятно.
  • 09 ноября 2018, 14:37
Милейший, разберитесь в теме для начала. Вы судите о том, о чем понятия не имеете.
  • 09 ноября 2018, 14:54
Так чем же этот ЦАП отличается от других Type-C ЦАПов, поведайте мне, о великий разобравшийся.
(разумеется, мы не рассматриваем режим Audio Accessory Mode, когда на ноги USB сразу подается аналоговый сигнал и переходник просто является физическим адаптером контактов).
  • Nortbru
  • 10 ноября 2018, 17:18
То:
Теперь:
этот ЦАП
Гугл просветил или доходит долго?)))

Но вы не расстраивайтесь, не первый и не последний кто заявляет, что там нет никаких ЦАП-ов, а просто переходник.
  • 11 ноября 2018, 01:07
Вау, а где вы увидели, что я утверждал об отсутствии в нём ЦАПа, если даже в самом начале указано что в нём стоит ЦАП и даже приведены характеристики? Или вы все накинулись на меня из-за того, что я использовал слово адаптер вместо конвертер? Ну это довольно распространённая ошибка, многие этим грешат, я не исключение.
Отличная штука кстати. Думал себе такой купить, но всё же остановился на FIIO BTR-3. Да, дороже, но там и железо интереснее, и звук лучше и блутуз опять же. А кому надо — в режиме ЦАПа точно так же можно слушать.
  • SAA12
  • 09 ноября 2018, 16:47
ЦАПы, ЦАПы, а АЦП внешние существуют?
  • valalav
  • 09 ноября 2018, 18:56
Тоже взял такую штуку. Я не аудифил, хотя куча наушников и colorfly c200 купил в свое время.
Автору обзора спасибо, я даже не подумал, что эту штуку можно прошить)
Звучание нравится, нормально работает с xiaomi mi 8.
Прошивать обязательно, иначе смысл в нем…
  • Bangkok
  • 09 ноября 2018, 19:37

Как эту приблуду к обычному Iphone подключить?
  • Harwest
  • 09 ноября 2018, 19:47
Как эту приблуду к обычному Iphone подключить?
Никак
  • fps
  • 10 ноября 2018, 05:04
Главное — незачем )
  • Nortbru
  • 10 ноября 2018, 17:24
Было бы
незачем
— не делали бы и ЦАП-ов. Но знаю людей считающих звук из айфонов (и сейчас я не про SE для UK рынка) качественным.
еще как вариант — https://aliexpress.com/item/item/-/32889397444.html
будет 28 на распродаже. но еще ж купоны есть
  • vlandus
  • 13 ноября 2018, 12:24
Интересная штукенция. Спасибо за обзор.
  • Emelya
  • 20 ноября 2018, 01:42
От Хидиша этот Темпотек чем-то отличается, кроме цены? Прошивки те же?
  • 26 ноября 2018, 20:25
Скорее всего да. Более того — HTCшный переходник успешно прошился на темпотек pure sound. Не знаю, самообман или нет, но звук стал резче и прозрачнее.
  • 02 декабря 2018, 22:36
Это одно и тоже, по звуку очень достойно для внутриканальных наушников с музыкальной подачей (DT8, Meze), более детальные типа TFZ King Pro так же очень неплохо звучат с ним, сам удивлен, как они из такой начинки выжали такое звучание. Я бы спокойно этим свистком заменил свой shanling m0. Тут именно для улицы хорошо звук настроен, весь диапазон слегка смягчен по звучанию.
  • mikee
  • 22 мая 2019, 13:05
А у меня ни один комп почему-то не видит переходник htc, соответственно и перепрошить не могу. Товарищ сверху не отвечает как он прошил, из чего я сделал вывод, что он соврал про прошивку
  • 27 декабря 2019, 19:27
Все нормально перепрошивается. На каком этапе заминка?
  • mikee
  • 28 декабря 2019, 11:41
Компы не видят переходник
Не так давно по случаю прикупил себе xDuoo X3ii и решил его поюзать в качестве USB DAC. Все вроде хорошо, за исключением большого НО, заметный рассинхрон, т.е. отставание аудио. При просмотре видео или в играх очень заметно. Так вот вопрос, тут тоже самое?
  • 09 декабря 2018, 13:13
Вроде на фото оно (снизу) где настраивается буфер потока, если я правильно понимаю. То есть в драйвере можно выставить. По памяти задержек никаких не было.
  • 11 декабря 2018, 03:31
  • camel74
  • 25 декабря 2018, 14:54
Интересно. Взял за $19,29.
  • Boing
  • 22 декабря 2018, 21:46
норм! автор заморочился) лет 5 назад был бы эксклюзив)
USB XMOS ну… собрат) на какоv чипе DAC 5102?
  • nlo_oln
  • 04 февраля 2019, 11:00
На JD купил такой. Жутко греется при подключенных наушниках (на разных, мах 32 Oм) при прослушивании музыки и слышен перегруз низких частот. Проверено на Xiaomi Mi A1 и Honor view 10, а также на ноуте через комплектный адаптер. Брак?
  • Alex311
  • 23 марта 2019, 14:25
У меня такая-же проблема. Тоже пришли с JD, через 5 минут палец обжигает и слышны искажения звука.
  • Alex311
  • 23 марта 2019, 14:41
Нашел причину. Джек от наушников надо вставлять до конца. Подключается он с довольно большим усилием. После этого и греться перестает и с качеством звука все в порядке, заметно лучше чем через штатный выход, хотя чудес за эти деньги, конечно, ждать не стоит.
Автор как ты ее разобрал? скажи пожалуйста! Хочу заменить провода, а то родные перетерлись =(
  • FpykT
  • 04 октября 2019, 16:46
По ремонту, если провода перетерлись, стопорится или треки сам перекидывает.
Болгаркой или бормашинкой сбоку по всей длине разрезаем металлический корпус, далее ножом канцелярский отрезаем провода, отступаем снизу 3 мм и с той стороны, где контакты пайки (сторона, где шов usb c и нету шрихкода) снимаем до платы всю резиновую часть (по фото смотрите, где я снял и сколько полос дорожек на резинке не трогал).

Далее перепаиваем контакты. Распиновка слева направо — Граунд, гарнитура, правый канал, левый канал. (я убрал гарнитуру, т.к. мне не нужна)
В качестве нового соединения из такого провода «НВМ-4 0,35 провод монтажный 600В черный» сделал плетенку из 3-х проводов. на конце узел из2-х проводов и в него просунул третий
С другой стороны (сторона джека 3,5) срезаем всю резинку до контактов, по распиновке смотрите в интернете, если идти снаружи гнезда вглубь, то гарнитура, граунд, правый, левый. С нижней части контакты уже прозвоните сами). Везде все припаяли, далее герметизацию соединений делаем супер клеем +сода или полиморфус или клеевый пистолет, сверху термоусадка 10 мм.

Короткий сверху — первый ремонт для себя, когда не менял провода. потом другу делал — уже покрасивше снизу. Другу металлический корпус на джеке убрал, он вес дает и провод перегибает, он не нужен тут по факту. Также не забываем для отвода тепла металлический корпус, что вначале срезали обратно одеть, чтобы отвод тепла шел. По тому, как плести косичку — смотрел в нете. все удачи. За год оба цапа (мой и друга) начали глючить, перепайка контактов и удаление провода гарнитуры помогла в обоих вариантах на 100%. Кому нужна гарнитура — просто плетенку делаете из 4-х проводов и для новичка (как я) сложно качественно припаять, когда контакты так близко. Сам рукожоп, кому то надеюсь помог.
  • xronos
  • 25 марта 2020, 15:07
Usb свисток от dosmix не лучше? Там вроде квалком чип стоит. И мощность повыше.
  • Zaprik
  • 26 апреля 2020, 12:49
Asio в dosmix нет. Мне принципиально, кому пофиг — тоже можно брать, цена практически одинаковая.