Трекинговые кроссовки Meindl El Paso Men

1. Цена: 88.85 Евро + 40 Евро доставка

Отличные трекинговые кроссовки. Рекомендую к покупке. Это если кратко. Если в деталях и с картинками — то под катом…

Предыстория:
В 2003 году я выбирал себе обувь для повседневной носки. Зашёл в спортивный магазин, померил одни, другие, третьи, и тут продавец посоветовал мне ботинки Meindl El Paso. Померил, и так они удобно на меня сели, что несмотря на то, что цена была выше других почти в 2 раза, я их купил. Продавец рассказал мне, что это семеный бизнес семьи Meindl, что семья эта издавна занимается пошивом обуви, съела на этом не то, что собаку — слона уже наверно, что у них куча наград, и производство они в Китай принципиально не выносят. Но главное, продавец был в таких же кроссовках. Видимо хвалил он их искренне. Я купил их, и они прослужили мне несколько лет верой-правдой.

Потом, когда я захотел новые — замучился их искать, их негде не было. Купил другие, тоже Meindl, классные — но всё таки не то. 2 года назад был в Германии, специально заходил в спортивные магазины, искал их, но не нашёл (купил другие, похожую модель, на фото ниже они тоже будут, тоже Meindl, тоже хорошие). Говорили что модель снята с производства, заменена другой аналогичной. И вот недавно я наткнулся на магазин, в котором они были в наличии, и моего размера.

Заказ и путь посылки:

www.grube-shop.de — немецкий онлайн магазин, продающий всякие вещи для охоты\рыбалки и прочего шашлычного аутдора на природе. До этого в магазине этом ничего не заказывал. Списался с немцем, спросил отправляют ли в Россию и сколько это удовольствие стоит. Изначально готов был платить дорого.

Немец (зовут Ральф) ответил быстро, сказал что узнает. Написал что 40 Евро, я спросил как мне правильно оформить — он прислал счёт-фактуру или как он там называется, там за минусом VAT и ещё какой-то сделанной им скидки с учётом доставки сумма получилась 128.85 Евро. Спросил как мне удобнее платить, я сказал через ПэйПал, оплатил и стал ждать.

5 марта камрад Ральф известил, что отправил самой быстрой почтой и скоро ботинки будут у меня :). Отправил по Германии DHL, у нас EMS, предупредил что по России трек-номер возможно не будет работать. 6 марта посылка уже покинула Германию, и через 10 дней прилетела в Москву. Трек-номер в России отслеживался нормально, 23-го марта появилась надпись «неудачно вручение адресату». По опыту я уже знаю, что это значит она появилась в нашем отделении EMS, и они типа не смогли со мной связаться. Через 2 дня, 25-го курьер позвонил мне, и спросил когда можно завезти посылку. Я сказал можно сейчас, и наконец посылка добралась. Несколько помятая, но в целом всё нормально.

Посылка

Отдельно стоит сказать о немецких шариках с воздухом. Китайские видели все, они мелкие, с америки мне приходили покрупнее, а вот немецкие — это дас ист фантастиш. Бабахают как выстрел из пистолета.

Шарики

Собственно обзор:

Коробка

Meindl

Как я писал выше, я ношу обувь Meindl уже почти 10 лет, и в точности такие же ботинки носил несколько лет. Поэтому я буду описывать не конкретно этот экземпляр, который у меня 1 день, а прошлый, который я нещадно проэксплуатировал.

Meindl

Выглядят отлично, очень качественная кожа, приятный цвет типа хаки (бывают ещё коричневые), бронзовые петельки для шнурков, да и сами шнурки очень качественные. Стелька анатомическая Air-Active, ноги что важно в них долго не устают. Сам материал тоже очень хорош (нубук), при большом диапазоне температур ногам в них очень комфортно.

Meindl

Швы прошиты качественно, подошва приплавлена, на ярлыке гордая надпись Hand Craft. Протектор мощный, с крупным рисунком.
Немецкий размер 8 соответствует размеру 42.
Вес — 970 гр.

Meindl

За несколько лет я носил их как по городу, так и на природу и даже в горы. Выкинул я их по моему в 2007, прошаркалась материя изнутри на пятках, никаких проблем типа отваливания подошвы и т.п. не было.

В моей табели о рангах Meindl лучший производитель обуви, а El Paso — лучшая модель этого производителя. Если бы я когда-то не купил её в оффлайне — я бы никогда не заказал ботинки за 130 евров, но так как я знал что вещь отличная и размер мой — заказал. К покупке рекомендую, только если есть возможность примерьте их в оффлайн магазине (в Мск точно есть такие, в других городах не всегда, список магазинов где можно померить и купить в оффлайне есть на сайте Meindl.ru, весь модельный ряд на Meindl.de, эта модель отсутствует — снята с производства и заменена более новыми моделями такого же класса, Laredo GTX и Magna PRO ).

Meindl

Краткая история компании Meindl (если кому интресно узнать) - фирме больше 300 лет
История
Зарождением традиции производства обуви Meindl можно считать 1683 год, когда Petrus Meindl первым в семье Meindl изготавливал обувь в Kirchanschoring. 1928: Lukas Meindl открывает независимую компанию по изготовлению обуви. 1978: Meindl спонсирует экспедицию на Эверест. Hubert Hillmayer покоряет Эверест в обуви Meindl 1980: Meindl является пионером разработок в сегменте трекинговой обуви 1997: Производство обуви Meindl достигает объема 750.000 пар в год. 1999: Meindl выигрывает три награды британского журнала «Trail» (модели “Nepal PRO”, “Burma”) 2008: Сегодня фирма Meindl выпускает обувь широкого спектра: от городских моделей, до обуви для горного туризма и альпинизма.

Важные факты — В 1975 году Meindl был первым производителем разделившим продукцию на категории от А до D в соответствии с назначением использования, в результате чего потребитель приобретал правильную обувь для своих потребностей. — Ни одна самая лучшая идея не может быть претворена в жизнь без мастерства. Вот почему мы обучаем своих рабочих сами. Поэтому мы смело ставим на обуви свою собственную печать качества, которую узнают по всему миру. — При изготовлении обуви такого качества некоторые модели ботинок состоят более чем из 200 компонентов, из которых 160 собирается вручную. — Meindl дает своим ботинкам собственный знак качества, который признан во всем мире. «HAND CRAFT SHOES & BOOTS» — это эмблема ботинок превосходного качества КАТЕГОРИИ БОТИНОК MEINDL представляет категории ботинок, которые используются сегодня в продукции OUTDOOR. Это разделение на категории гарантирует, что каждый покупатель выбирает ботинки соответственно своим требованиям.

У нас в стране марка мало известна из-за высокой цены. Только среди альпинистов популярна. А вот в Германии ботинки Meindl можно встретить гораздо чаще, в каждом спортивном магазине.
  • fulcrum
  • 26 марта 2012, 06:03
Обзор отличный, автор молодчина! Аж закупить захотелось, хоть и зарекся носить обувь со шнурками… (ну бзик у меня такой) :)
  • netzerg
  • 26 марта 2012, 06:36
как говорится «ты просто не умеешь их завязывать» )
  • fulcrum
  • 26 марта 2012, 06:47
Я просто не люблю их завязывать, т.е. попросту меня это бесит… :)
  • DiMars
  • 26 марта 2012, 07:20
А меня просто бесит что они постоянно ослабляются и развязываются, как бы хорошо я их не завязывал (конечно зависит от материала шнурка и обувь начинает болтаться на ноге.
Обзор неплохой, конечно не все могут заплатить такие деньги, но с учетом того, что данная обувь удобная и качественная… это более чем приемлемая цена.
  • Viper
  • 26 марта 2012, 07:29
Просто сами «уши бантика» надо на один узел связать между собой (особо не затягивая), и они уже сами не развяжутся :)
  • Fly
  • 26 марта 2012, 11:00
Мучался с той же проблемой. А потом открыл для себя Freedom Knot. У этого узла даже сайт собственный есть:
www.freedomknot.com/
Но главное, что он даже быстрей чем классический бантик завязывается и реально работает. Давно забыл про развязывающиеся шнурки.

p.s. HobbyKing таких же пакетов с китайским воздухом присылает в достатке.
  • 26 марта 2012, 11:09
Разрешите мне скромно посоветовать как правильно завязывать узлы шнурков. Первый узел мы завязываем как обычно, а второй («сверху») мы завязываем закладывая «сверху» петлю с другой стороны. То есть если первым узлом мы сверху заложили шнурок справа, то вторым узлом мы закладываем СВЕРХУ петлю СЛЕВА. Таким образом у нас получается морской «прямой узел» с петлями, а не «бабий» с петлями. Этот узел сам не развязывается. Если объяснение непонятно, то поясню…
  • Fly
  • 26 марта 2012, 11:34
Картинку бы
А то не совсем понял. А подорваться и побежать экспериментировать со шнурками — не так поймут :)
  • 26 марта 2012, 11:50
Нашёл! ТУТ подробно с картинками!
  • Oregu
  • 26 марта 2012, 12:09
спасибо! оказывается всю жизнь неправильно завязывал шнурки! Сейчас попробовал завязать асимметрично — приходится сильно бороться с рефлексами.
  • 26 марта 2012, 11:13
Сайт выглядит очень брутально. :)
  • 26 марта 2012, 11:11
Ну я их не развязываю. Всё тот же продавец научил — что шнурки завязываются один раз, а обувь надо подобрать не в притык, а чтобы когда носок упирается сзади за пяткой указательный палец заходил на 1-2 фаланги. Потом шнурок завязывается, и обувь можно снимать и потом одевать не развязывая, причём она сидит довольно крепко, но и снимается не тяжело.

А вообще да, у каждого свои предпочтения, я вот замки не люблю на обуви, тоже негативные ассоциации вызывают. Сколько людей — столько и мнений. :)
  • 26 марта 2012, 11:03
Поздравляю Вас с покупкой. Я недавно приобрёл Вот такой Meindl по цене $50 + 25% доставка. Хорошая обувь, но идеализировать её бы не стал… Себе предпочитаю обувь с мембраной. Для меня недавним открытием стала обувь Vascue — в данном случае я лишь делюсь опытом и не спорю о вкусах! ТО, что купили Вы немного напоминает ЭТО за $70
Да, где Ваши были произведены?
PS Хотя сыну всё же еще одну пару взял вдогонку те, что за $50!
  • 26 марта 2012, 11:24
Спасибо.

Конёк Meindl — горные ботинки (особенно Island Pro — про него прямо вообще восторженные отзывы, разные награды, продано много пар, точно цифру не помню), трекинговые и для альпинистов. Кроссовки брат покупал, он спортсмен, тоже сказал хорошие, но без особых восторгов. А вот трекинговая обувь хороша. Хотя может просто мне повезло, и у меня нога идеально подошла к их колодке, будь немного другой формы — и мне бы не понравились.

Произведены в Германии, насколько я знаю они производство принципиально не выносят никуда. Там у них коммуна какая-то, я был проездом недалеко от их деревни где они живут и шьют, но чё то постеснялся заехать.

Понятно что они дороже аналогов — ну так изготавливают вручную. И немцы (!), а не китайцы. И уже 300 лет. Тем более семейный бизнес — с детства привыкшие к обуви, знают все тонкости. Зато и крепче, и удобнее аналогов из Поднебесной.
  • 26 марта 2012, 11:47
Те, что купил я — сделаны в Китае. И вообще, более половины моделей там делается, так что про «чистую Германию» — это миф. а вот эти — 100% сделаны в Италии. Но за такие деньги я не готов покупать обувь — то есть я материально могу позволить себе любую обувь, просто я считаю, что она таких денег не стоит… Всё ИМХО.
Касаемо Cabela's «Perfekt™» Casual Oxfords by Meindl, посмотрите Q&A на сайте, там эксперт сказал, что Словения. Вообще от Meindl есть практически чистый аналог Caracas GTX. За 110 евро на германских дисконтах можно найти (плюс доставка разумеется)
  • maggg
  • 26 марта 2012, 12:22
извиняюсь, что вклиниваюсь в ваши дебаты. подскажите, пожалуйста, магазины, где есть обувь 39 размера мужская. проблематично найти такую в магазинах области и москвы((
  • 26 марта 2012, 12:36
В приведённом мной магазине.

Специально для Вас сфотал таблицу соответствия размеров — была на коробке моих ботинок. На сайте приведённом мной размеры указаны в GB (написано UK) — там в тексте видно. 39 — это 5 1\2.

Таблица

В кабеласе сча посмотрел — нет. :(
  • 26 марта 2012, 12:41
Смотря какой бренд вы будете брать!
  • 26 марта 2012, 12:48
Ну да, я ж написал — это с коробки Meindl, таблица для них.
Цена хорошая, но с учетом доставки не радует.
трекинговые кроссовки — это как? для повседневной носки.
Нубук я не люблю! Ухаживать за ним сложно.
А так желаю приятной носки и ни одного мозоля.
Трекинговые — это для трекинга, тоесь по нашему для активного туризма, ходить по всему, по камням, рекам и всякому жидкому…
мне попалась бракованныая партия наверное. Протектор наварен к подошве основной, так вот он просто стал отставать по всей площади подошвы ччерез два года носки. Вулканицация оказалось отстойнейшей. На пятке протерлась ткань изнутри. За эти деньги качество могло быть и получше