KaiDomain - калькулятор Casio FX-82ES (реплика?)

Неплохой научный калькулятор, хоть и имеющий свои недостатки.

Пришел он в такой вот коробочке, внутри был сам калькулятор и инструкция. Инструкция огромная, но не все описанные в ней возможности работают — предназначается она для нескольких моделей сразу.

Сам калькулятор выглядит приятно, выполнен из хорошего пластика, не люфтит, не скрипит. На мой взгляд практически идентичен настоящим Casio (сильно сомневаюсь, что это оригинал).

Калькулятор позволяет вводить длинные выражения со скобками, что, безусловно, жутко удобно. Умеет выполнять все основные арифметические действия, тригонометрические, считает факториалы, корни, логарифмы, имеет какие-то функции для статистики и еще какие-то функции, в которых я, увы, уже не разбираюсь, да и не нужны они мне. На коробке заявлено, что калькулятор поддерживает 249 различных функций, но я сомневаюсь в правдивости этой информации.

На крышке калькулятора находится список различных констант и конвентирования единиц измерения, но эти функции в калькуляторе заиспользовать мне не удалось. Похоже, их там просто нет.

На коробочке заявлено, что работает от обычной AAA батарейки. Разобрал, чтобы это проверить и обнаружил две батарейки LR1130, соединеных последовательно.

В целом, калькулятор хороший, прекрасно справляется с теми задачами, которые мне нужны. Но я остался слегка недоволен тем, что он работает от обычных батареек-таблеток и не выполняет те функции конвентирования единиц измерения, которые заявлены на его же крышке.
У меня оригинал, не жалею что потратил на него 700 рублей, достойный аппарат с кучей функций.
  • 31 января 2012, 21:30
Это где же в наше время надо вычислять что-то сложнее "+-*/" и нет компьютера (планшетника, коммуникатора)?
На экзамене, во время сессии. :)
Калькулятор в этом плане удобнее, с ним работать быстрее. Ни кто не спорит что удобнее на компе использовать маткад, но когда его нет то лучше всего калькулятор. А планшет и телефон баловство, большие расчёты делать не удобно.
  • vbredu
  • 01 февраля 2012, 00:27
Мне, кажется, что вы не пользовались аналогами маткада на планшетах и телефонах. Хотя бы по тому, что на телефоне можно сразу видеть всё выражение полностью, когда на калькуляторе вам придётся двигать курсором туда-сюда и искать скобку, которую потеряли в случае ошибки.
Жаль, на егэ по физике нельзя подобный калькулятор использовать.
Почему?
Только непрограмируемый можно.
А на математике совсем нельзя. И сиди возводи 36 в куб…
Можно, если осторожно незаметно :)
У меня оригинал, fx-82MS вот он работает от одной AAA покупал его лет 8 назад что-то около 500 рублей, батарейка до сих пор жива)
  • nms
  • 01 февраля 2012, 04:36
подобный брал в ашане год назад ещё, тогда он мне обошёлся в 300 рублей) если умрёт когда-нибудь, то закажу этот) за обзор спасибо!
купил себе такой же, спасибо)
доволен, экран хороший.