▲ Casio FX-82MS Scientific 2-Line Display Calculator ▲

В очередном обзоре хочу рассказать об незаменимом помощнике школьнику, студенту и вообще любому человеку, которому до долгу учебы, службы, работы или просто хобби приходится иметь дело с многочисленными и порой сложными вычислениями. Этим помощником, конечно, является инженерный калькулятор.

Основные характеристики модели CASIO fx-82ms:

Технические характеристики
Двустрочный дисплей
Разрядность: внутренняя — 12, вывод на дисплей (мантисса + экспонента) — (10 + 2) цифр. Матричный дисплей в строке ввода (5×6 точек) ×12 символов. ЖК-дисплей в строке ответа
Алгебраический ввод/вывод числовых и буквенных выражений (прямой ввод функций и математических операторов): S-V.P.A.M.
Тригонометрические функции
Ячейки памяти переменных, количество: 8 (A, B, C, D, E, F, Y, X)
Двумерная статистика
Регрессионный анализ
Просмотр, редактирование и повторное вычисление выражений
240 функций
Питание от батареи

Калькулятор пришел в слегка помятой упаковке. Но сам аппарат цел и невредим.
Фото верхней стороны упаковки, где приведено фото и название модели калькулятора.

Фото нижней стороны, где приведена схема работы с калькулятором.

Вместе с калькулятором прилагаются инструкция и гарантийный талон на китайском языке.

При желании в интернете можно легко найти инструкцию на русском языке.

Сам калькулятор имеет сдвигающуюся защитную крышку с логотипом CASIO.

На нижней стороне калькулятора выгравированы данные о сертификатах и присутствует наклейка о прошедшем контроле качества CASIO.

Вид самого калькулятора

В работе

Калькулятор собран очень качественно. Ничего не люфтит и не скрипит. Приятный на ощупь пластик.
  • 08 февраля 2014, 17:47
Когда я учился в универе, то люто хотел себе инженерный калькулятор от Касио. Там действительно монстры по функционалу. Но стоили они как 6 стипендий, чего себе позволить я не мог.
Сейчас есть и деньги и возможности, но калькулятор уже не нужен ) на планшете стоит приложения инженерный калькулятор, там есть все, вплоть до построения графиков.
Но в вишлисте уже год лежит вот такой красавчик, может быть соберусь и куплю для ностальгии
  • SLCH
  • 08 февраля 2014, 17:55
Вива Вольфрам-Альфа!
Вива ля Революсион!
  • 08 февраля 2014, 18:00
Не всегда, где я работаю «зона уверенного интернета», так что оффлайн-калькулятор надежней.
  • 08 февраля 2014, 20:50
На телефоне стоит инженерный калькулятор. В плэй маркете очень много различных приложений.
на экзаменах ваше приложение неактуально.
В нормальных вузах конечно же
  • 09 февраля 2014, 11:43
Я конечно давно учился. В мое время максимум позволяли пользоваться обычным (не инженерным) калькулятором. А сейчас что изменилось на экзаменах в вузах?
Странно, я вот вспоминаю учебу и калькулятор требовался только для обработки лабораторок по физике. В остальных случаях численные вычисления были либо элементарными и доставать калькулятор было влом, либо навороченными, которые вручную точно не сделать.
  • 09 февраля 2014, 14:49
Речь шла про экзамен, т.е. когда калькулятор должен быть именно им, а не сборником всего на свете типа смартфона. Только в этом случае препод в праве его забраковать. Если все так и осталось (нельзя пользоваться инженерным), то смартфон рулит.
У меня мат. инженерные образования. Приходилось использовать статистический калькулятор с функциями программирования (расчет матриц и т.д.). Был бы в мое время смартфон, хрен бы кто купил «железный» калк.
  • 10 февраля 2014, 22:41
А как же ТОЭ, теория автоматического управления,? Там без калькулятора не обойдешься.
Это как клавиатура, физическая намного удобнее, нежели сенсорная. Текст быстрее набирается стуча пальцами по механическим клавишам, нежели тыкая пальцам по маленькому сенсорному экрану
  • 08 февраля 2014, 23:05
4,5 дюйма вполне хватает :-). Тем более калькуляторы есть всех мастей программные.
  • nek
  • 09 февраля 2014, 00:06
ух еп, прям как мат лаб
  • SSN
  • 08 февраля 2014, 17:52
Отличный помощник студенту, пользовался таким же когда учился на заочном.
Сломал, уронив на пол, а жаль.
  • dts
  • 08 февраля 2014, 17:53
сабж прошел со мной 10-11 классы и 5 лет универа, даже батарейка не сдохла
  • idro
  • 08 февраля 2014, 18:27
А я то думал, что инженерный калькулятор вымер как класс, под нажимом смартфонов.
много встречал в ПлейМаркете научных калькуляторов, есть даже копирующие внешний вид разных сильнонавороченных Casio.
как мне кажется, смартфон есть у очень многих студентов и возможность потратить пару-тройку долларов на приложение тоже…
конечно, «железный» калькулятор — это хорошо… но, как я думаю, купить приложение будет и практичнее и лучше… тем более, что за цену одного «железного» калькулятора приложений можно купить с десяток :)
  • 08 февраля 2014, 18:54
калькулятор++ бесплатный в андроиде
  • REMember
  • 08 февраля 2014, 19:35
купить? Сударь вы что не русский?
  • MrBender
  • 09 февраля 2014, 11:39
«Не советский?» хотели вы сказать? Это ведь у них «тащи с завод каждый гвоздь».
Статистика продаж в стиме ваши домыслы про русских не подтверждает.
русский, советский, покупаю цифровой контент редко… но иногда покупаю. ну и 4пда выручает сильно, но и там далеко не всё, что хочется :)
Ну, любой смартфон показывает время, однако наручные часы вечно будут классическим мужским аксессуаром. Посмотреть время, только приподняв руку, намного удобнее, чем вытаскивать смартфон из кармана и разблокировать его.
Так и калькулятор. Какой-либо инженерный расчет, легче и удобнее провести на нем, когда он лежит на столе, нежели доставать смартфон и искать необходимое приложение.
ещё, можно положить смартфон на стол и заранее запустить приложение калькулятора, тогда разница с «железным» калькулятором будет минимальна… :)
но это, как вы понимаете из разряда стёба :)
  • 09 февраля 2014, 02:17
студенту на экзамен калькулятор можно, планшет нельзя. Как вы такую банальность не понимаете
какой-такой планшет? :)… у меня это калькулятор такой :)

ну а если серьёзно, то да. вы правы. я об этом не подумал как-то. слишком уж давно были у меня студенческие годы :)

улыбнуло)))
  • jevgenia
  • 08 февраля 2014, 20:20
По тэгам тоже будет «легко» найти. )
  • REMember
  • 08 февраля 2014, 22:55
Для тех кто вздумал:
Можете по ссылке не переходить! там фоток нет! )))))))))))
  • MrBender
  • 09 февраля 2014, 11:40
Лучше хотя бы проверку орфографии в ворде включить.
  • Tagget
  • 08 февраля 2014, 20:50
был у меня такой. Да что там был… до сих пор есть. Офигенный калькулятор. ОФИГЕННЫЙ!!! Всю институтскую молодость со мной был.
P.S.: Выключть — это [SHIFT + «AC»]
  • yardroid
  • 08 февраля 2014, 20:54
у меня тоже такой и пашет с 2005 года. батарейки не менял.
  • Tagget
  • 08 февраля 2014, 21:01
C 2005 Также.
А какие в нем батарейки) тоже ни разу…
  • yardroid
  • 09 февраля 2014, 00:52
одна, пальчиковая 1!
  • SAIRUS
  • 08 февраля 2014, 22:20
был сабж (правда фэйк) сменил на сие чудо
логарифмическая линейка и таблица брадиса заменяет по функционалу))
  • 09 февраля 2014, 02:16
еще вспомни таблицу неопределенных интегралов
Да, мечта моего студенчества. Помню тогда такой 2000 р. стоил, я себе, ясное дело, позволить не мог. Эх блин, аж слюнки текут, и цена то никакая. Одна беда — нафига он мне сейчас? :(
Год юзаю Casio fx-570es plus. Он нереально крутой) Брал за 1к в Сотмаркете.
У меня почему-то сомнения, что у вас он оригинал…
  • tca
  • 09 февраля 2014, 08:57
C 1998 по 2011 пользовался Casio fx-3400 (Сделан в Японии).
Потом купил на распродаже SHARP EL-520 за 100 руб. Функций больше (нужна была поддержка комплексных числе), качество исполнения хуже.
Следующий этап — HP-50g. Теперь моя душа спокойна :)

Не студент как 10 лет, но на работе много простых электротехнических расчётов. На выездах выручает здорово.
  • TYLKAS
  • 09 февраля 2014, 16:00
помощник бедному школьнику и студенту) ибо на андроиде этих калькуляторов пруд пруди) покупать есть смысл с большими кнопками) ну или тем, кто до сих пор юзает доисторические телефоны за цену калькулятора…
  • maz
  • 09 февраля 2014, 23:06
Все, кто говорит, что калькулятором можно пользоваться в смартфоне, ни разу не инженеры, либо толком не учились.
Когда нужно обработать расчетку по сопромату, скажем или термеху, звук при работе на калькуляторе не уступает звуку печатной машинки писателя.
Экран ни одного смартфона не выдержит такой энергии пальцев студента, корпящего над работой в 12 ночи!!!

Меня тоже охватывает ностальгия и временами иногда подумываю купить свою мечту юности — Ситизен. Чтобы поставить на полку и поглядывать.
  • 10 февраля 2014, 13:32
Калькулятор либо для экзамена (нельзя пользоваться смартфонами, т.к. туда можно загнать весь учебник), либо для ностальгирующих…
Андроидный бесплатный калькулятор ничем не хуже, но зато не надо таскать с собой лишний девайс.
Инженегры же для систематических расчётов калькуляторами не пользуются, гораздо удобнее написать формулы в Экселе (если нет специального софта по теме) — их можно сохранить, можно менять один входной параметр и смотреть результат (а не производить всю цепочку вычислений заново).
Когда мне в студенческие год надо было просчитать длинную цепочку формул 5 раз с разным набором входных параметров — я забил в свой МК-52 прогу, менял набор начальных данных, калькулятор молотил пару минут и выдавал выходные данные. Долбить расчёты на обычном калькуляторе — лень…
  • 12 февраля 2014, 19:32
какой exel, он априоре не удобен для инженерных расчетов, проще маткадом воспользоватся или smathstudio(аналогом), все считает автоматом, а потом еще умеет в teX перегонять формулы.Хотя сейчас даже ворд математическим модулем снабдили, знай оформляй, считает автоматом.