Часы Citizen Eco-Drive BL5257-54L Sapphire Titanium

1. Цена: $323.19 ($342 - скидка $18.81)

Лет восемь не носил часы, после того как от старости ёкнул корпус пластиковых Casio. А потом что-то вдруг захотелось… и началось.

«Джва» года выбирал. Обязательно титановые. Сначала хотел электронные, но потом понял, что таких нет, а есть опять же Casio (ProTrek или G-Shock) из пластика-титана.

Окай, пусть будут стрелочные, но симпатичные. Взор пал на Boccia, но за год я так и не смог выбрать из нескольких моделей (вы только не подумайте, что я два года каждый день прям думал «ааа, часы-часы-часы, какие брать, ааа!!!», оно накатывало периодически, обострениями :).

А в один прекрасный день я наткнулся на Ибэе на виновника обзора и понял, что вот она, рыб… часы моей мечты.

Было это в ноябре. Почти месяц раздумий и решил взять. Ну, думаю, сейчас декабрьскую зарплату получу и куплю. Получил, полез на Ибэй — а они кончились. Списался с продавцом, тот посоветовал мониторить группу в Фейсбуке, где они пишут о свежих поступлениях. Меньше месяца мониторинга — и они появились.

Заказ и доставка
Продавец весьма известный и приличный — dutyfreeislandshop, отзывы везде почти сплошь положительные (углубиться в тему можно на форуме Watch.ru, продавец там сам отвечает).

При покупке непосредственно через сайт можно ввести код watchru, что даёт скидку в 5,5%.

Обещают отправить в течении 48 часов с момента оплаты, но в моем случае прошло 6 дней (за что продавцу микролуч поноса). Посылка добралась до меня за 10 дней, чему я несказанно удивился.

Пришли коробочке, а она, в свою очередь, в пупырчатом пакете. Без изысков, в общем, упаковка.
Коробчёнка и лягушонка в ней

Герой обзора

Корпус: титан (за исключением стальной задней крышки)
Браслет: титан
Стекло: сапфировое
Механизм: кварцевый, Eco-Drive (солнечная батарея)
Размеры: диаметр — 43 мм, толщина — 13 мм
Виды со всех сторон

(забыл чего-нить для визуальной оценки размеров приложить, сильно не бейте)

Фишки:
— «вечный» календарь с учётом високосных лет (до 2100 года, правда… ну другие куплю потом)
— формат времени: 12/24 часа
— секундомер с точностью 1/20 секунды и диапазоном в 60 минут
— дата (без дня недели)
— второе время
— будильник
— люминесцентные метки
— WR 200

Впечатления
Они титановые. Мечта идиота сбылась. На этом можно было бы закончить… но вы же тапками закидаете :)

Часы достаточно тяжёлые, хоть и титан. Весов нет, но вся посылка весила 360 грамм, что там на коробку да пакет пришлось… ну пусть 160 грамм. Полагаю, что 150-200 грамм вес часов.

Водонепроницаемость. Нырять я в них не нырял, но в воде возился — то помыть что-нибудь, то себя помыть — никаких проблем.

Ход проверяю раз в неделю ради интереса. Как отставали на 10 секунд (лень мне было точно ставить время), так и отстают на те же 10 секунд. С ходом всё нормально.

Тиканье слышно, если поднести вплотную к уху, что не может не радовать, ибо меня тиканье раздражает до невозможности.

Будильник тихий, на что обращают внимание многие обладатели сих часов, разбудить не разбудит (меня, во всяком случае). Ну и Ктулху с ним…
Немного напрягает отсутствие индикации дня недели, но я приспособился его выставлять меткой на безеле (фокус подслушан где-то на форуме).

Одна из фишек — часы стопорят секундную стрелку после 30 минут нахождения в темноте или в том, что они считают темнотой. Если потом дать свет, то примерно через секунду стрелка займёт нужно положение. Прикольно смотрится.

Две кнопки нужны уже не помню для чего, нажимал пару раз в процессе настройки. На сайте Citizen есть интерактивный мануал, где все в динамике разжёвано.
На руке

Заметки на полях
У это модели есть младший брат BL5250-53L с минеральным стеклом, а так же BL5250-02L с ремешком и опять же минеральным стеклом, в связи с чем очень часто народ путается, потому как многие продавцы пишут в названии что-то типа «Citizen Eco-Drive Titanium BL5250-54LBL/5250-53L/BL5250-02L» и надо внимательно изучать, что же там на самом деле.
  • k711
  • 19 апреля 2014, 11:58
хорошие часики. одобряю. я тоже на такие засматривался, но не срослось…
  • Segor
  • 19 апреля 2014, 12:20
Интересный магазинчик, с «retail price» конечно лукавят, но цены приятные, плюс купон. Нигде не нашел о стоимости доставки, подскажете?
P.S. Часы классные, поздравляю с покупкой.
  • 19 апреля 2014, 12:28
Спасибо :)

После добавлении товара в корзину можно выбрать тип доставки:
— Registered Airmail (With Watch Box) US$3.00
— Registered Airmail FREE SHIPPING (Without Watch Box) $0.00
  • Ferzo
  • 19 апреля 2014, 12:51
хорошие часы! где они сделаны?
  • 19 апреля 2014, 12:57
Сие науке не известно, но, вероятно, ЮВА, Китай и иже с ним. Механизм японский. На форуме проскакивало сообщение, что это модели для внутреннего китайского рынка.
  • 19 апреля 2014, 13:01
Спасибо за обзор. Классные часы.
Ну это фишка всех часов на солнечных батареях. У меня дешевые Casio AQ-S800W-1B так же себя ведут. Кстати советую — отличная рабочая лошадка. Думаю обзор накатать, если время будет.
  • 19 апреля 2014, 13:07
Что-то я у ваших часов не нашёл секундную стрелку…
  • 19 апреля 2014, 13:58
Нет там её. Секунды можно на дисплее смотреть.
На практике она не так уж и нужна. Что нравится в них — очень контрастная расцветка. Белые цифры и стрелки видны даже при свете бычка сигареты. И крупно всё.
  • 19 апреля 2014, 14:16
Тогда я не понял, что значит «Casio AQ-S800W-1B так же себя ведут». «так же» это когда стрелка секундная останавливается.
  • 19 апреля 2014, 14:53
Не, у них дисплей потухает :)
Ещё другие видел у знакомого (не знаю модель) — там со стрелкой, она останавливается, как у вас.
  • 19 апреля 2014, 14:17
А вам, проcтите, какая разница, что и за сколько я купил? И при чем тут дисконт на Boccia?
Да мне побую, что и за сколько Вы покупаете!!!
Мы же тут не Вас обсуждаем? Хотя по коментариям на муське часто и не скажешь, что обсуждают товар, а не авторов!
Я коментировал исключительно стоимость товара! И дисконт касается не конкретно на Boccia!
  • 19 апреля 2014, 14:54
Если вы подскажете, где аналогичный товар есть (или хотя бы бы) дешевле (цена ниже, скидки, купоны), это будет конструктивный диалог. А пока это речи в стиле «ууу, мажжоры!».
Чего же тогда касается дисконт с учетом предыдущего абзаца?
  • Pakos
  • 19 апреля 2014, 17:16
Привыкай дружище, похоже тут в основном люди для которых аксессуары дороже 20 баксов — табу либо повод для черной зависти. :) накатал тут на днях обзор «дорогих» ситизенов, тоже самое было, и цена неадекватная и часы говно и я мажор-лошара. Так и хочется написать обзор на оригинал, а ссылку приложить на реплику.
  • bek
  • 19 апреля 2014, 19:34
не надо всех в одну гребенку.
есть люди которые полезны такие обзоры
  • k711
  • 19 апреля 2014, 20:21
надо с пониманием относиться к проблемам других людей. :))))
Вы фото этой поделки уже выкладывали совсем недавно, в обсуждении часов EYKI. Имейте чувство меры.
Вы не поверите, брал сию штучку _ полная х--ня!
Класс, а главное так информативно!
Особенно слышать от человека купившего в Китае часы за 11500р. с надеждой на качество…
Китайцы в шоке он нашего потребителя, кто то за 5 $ 100 вопросов задаст, а кто то готов взять «Японские» часы в Китае без гарантии и т.д.
Думаю такой ситизен могли в переходе или на вокзале купить за 1000р. не чуть не хуже!

З.Ы. Ловлю минусы…
кто то за 5 $ 100 вопросов задаст
берите выше, тут есть товарищи, которые на «ошибочный» купон возьмут товар за копейки, а потом еще эти копейки диспутом назад выторгуют )))))
Я бы то же не рискнул покупать часы за такую сумму в Китае, как и ювелирные украшения и т.д.
Ювилирку в Китает, да это вобще уму не постижимо!
Извините моему…
Без примерки таки вещи ну х.з.
А как же Zocai? Неплохие украшения.
вряд ли купоны на али «ошибочные», слишком уж много там «ошибающихся»
У Boccia тоже китайские корни и производство части моделей там же))) А уж в плане бренда и инжиниринга это небо и земля.
  • jakekar
  • 19 апреля 2014, 17:53
а вы считаете, что в Ките может продаваться только «г.а.в.н.о» и подделки? у них огромный рынок сбыта (1.5 миллиарда!) и такие часы всегда найдут своего покупателя. Представьте, у них есть бренды которые мы не знаем! И их очень много! и некоторые стоят даже в нашем понимании очень дорого!
Главное, что бы эти часы не копия была. Вот тогда обидно будет.
p/s/ вы наверно вообще в осадок выпадете если кто то часы за 5000 у.е купит. ААА… такого не может быть!!! часы за 5 тон баксов!!!
Зашел на официальный сайт — www.citizenwatch.com. Там вообще такой модели не значится.

Ближайшая модель — www.citizenwatch.com/en-us/watches/watch-detail/?model=BL5250-02L
  • 19 апреля 2014, 15:12
www.citizen.com.cn
Хааа, сайт то com.cn к ситизен он никак не относится.Ситизен -это пользователь на сайте-смотрите внимательнее.На том наших лохов доверчивых граждан и разводят
ЗЫ: за 5-8 долларов может и подумал бы купить… на работе таскать-шибко не нравится куча всяких циферблатов на часах.Если противоударка и водозащита, то может.максимум за 15долл купил бы.
Copyright CITIZEN WATCH (CHINA) CO., LTD. All Rights Reserved.
Думаете приписочка от балды?
На типо лицензионных дисках тоже приписочки всегда есть.И на заборах тоже приписочки бывают.А про домен второго уровня все в курсе.Но это не мелкая подвальная фирмочка, чтобы кучу таких сайтов плодить.Не удивлюсь, если на том com.cn и почта для обращений на gmail
  • camel74
  • 19 апреля 2014, 19:28
Что за бред сивой кобылы, извините, конечно?
Вас переход отсюда www.citizenwatch-global.com/ на все остальные сайты не устраивает? В т.ч. и на американский www.citizenwatch.com/en-us/about-citizen/contact-info/ и на китайский www.citizen.com.cn/ (кстати с обратным переходом на глобал www.citizen.com.cn/all.aspx) и на оригинальный citizen.jp/?
Кстати, если хотите — можете написать на rsb@citizen.com.cn
По поводу вакансий.
  • 19 апреля 2014, 16:21
ШТОА? Это не сайт com.cn, а домен второго уровня. Китайцы создали несколько таких доменов для своих нужд, в том числе и «как бы» .com. Или для вас это стало открытием? .com.ua тоже не видели никогда?
Дороже не берите, вдруг хитрые китайцы настоящие продадут! ))))
  • 19 апреля 2014, 16:39
Это не то что бы ближайшая модель, это их младший брат, но на ремне и с минеральным стеклом, о чём написано в конце обзора.
  • Segor
  • 19 апреля 2014, 19:23
На офсайтах только коллекции последнего года публикуются. На сайтах любых фирм проблематично найти не то что 2-3-х летней давности часы, но даже прошлогодние. Если сомневаетесь, просто отошлите на офсайт фото часов и номер, спросите были такие или нет, как правило, отвечают. По крайней мере, я со своей «Адриатикой», модель которой было проблематично найти в интернете, так и сделал, мне ответили, ответом доволен. А что еще надо?
Приятно смотреть и читать обзоры Часов, а не дерьма за 10 долларов, которое тут любят нахваливать так, что любой успешный маркетолог будет унижен профессионально.

А еще год назад была модель BL5257-03L, с ремешком, но сапфировым стеклом.
Успел купить ее там же на DFI чуть меньше 300 долларов обошлось.
  • krasnoff
  • 06 октября 2014, 17:05
У меня такие же часы, только на ремне. Накупил их разных, и меняю под погоду и настроение. Стекло сапфир. Ходят безукоризненно точно, лёгкие, выглядят отлично. Прусь от будильника (поди найди эту функцию в часах!) и вечности (пусть и условной) хода/календаря.

Нравится процесс смены часового пояса: переключился между TME и L-TM, защёлкнул головку, а стрелки сами собой круги в нужную сторону круги наворачивают.
Случайно купал их в море, пришлось прыгать с борта (метров пять) и интенсивно грёб минут 5-6, никак не сказалось. Падали с руки с ускорением на асфальт углом безеля, немного титан на «50» стёрся.

Ещё хочу механику, были у меня недешёвые, под винтаж «фредерик констант — хеарт бит», ну да пришлось продать когда по финансам поджало. Сейчас прусь от часов в стиле bauhaus под названием Nomos, но именно их не осилю, а потрачусь лишь на их подобие под названием Rodina, см., например, тут. Очень хорошее соотношение вид/качество и цена, я считаю.
  • zhanar
  • 24 июня 2015, 21:06
классные часы у меня BL5250-02L поздравляю с приобритением ситизен лучший!
С обновкой! Такая покупка будет радовать очень долго!
Покупал на этом сайте ТАКИЕ
Спец. для меня :) сделали надпись на циферблате и на задней крышке:
«Made in Japan» и бирку фирменную ниткой привязали

Только Citizen и только титан!
Зарегистрировался специально, так как рад был увидеть свои часики еще у кого-то :) Купил себе такой же Super Titanium у них же + очки Oakley полтора года назад. И очки и часы — великолепны, ни секунды за это время не жалел. Каждый раз одеваю и ощущаю приятный браслет, невероятную легкость. Секундомер спасает, жаль только дату надо переставлять раз в два месяца.
Однако, сегодня не сдержался и заказал менее «металлические», так как для классики (пиджаки разные) они не очень, а мои «классические» часы уныловаты, хотя, конечно, не настолько, как на фото где-то чуть выше (не обижайтесь, любители той фирмы — у каждой есть, наверное, какие-то свои достоинства)

Заказал эти, буду снова 10 дней нетерпеливо проверять почту :(
Через полтора года брать по новому курсу уже не так легко, но мне они настолько понравились, что я не мог удержаться.
Всем удачи и правильного выбора!
  • Billy_B
  • 11 августа 2015, 18:44