Деревянные наушники KANEN KM-92 и их субъективное сравнение с Songqu SQ-53MP и Bidenuo Z100i

Чуть больше месяца назад ко мне обратилась представитель магазина Aurabuy с просьбой — разместить информацию об их акции с продажей фонариков.

Я ответил, что неплохо было бы добавить купон на скидку для покупателей сайта. И такой купон по моей просьбе был сделан. После этого разместил информацию и о купоне и об акции, не прося ничего взамен.
Подчеркиваю это потому, что то сообщение пряталось модератором, пришлось его полчаса убеждать, что я не пытаюсь извлечь из этого «коммерческой выгоды».

Через несколько дней в знак благодарности представитель магазина предложила мне купон на скидку в 5 долларов в их магазине. От купона я не отказался и среди товаров магазина отыскал наушники Kanen KM-92, о которых в разных местах были отзывы как о неплохих наушниках за цену 5 «плюс-минус» долларов. А раньше напокупал наушников в магазине ahappydeal в этом ценовом диапазоне и возникло желание сравнить… Положил товар в корзину, использовал купон, оплатил оставшееся. Примерно через 3 дня статус заказа сменился на отправлено. Заказ был отправлен Сингапурской почтой и попал в какой-то быстрый поток, так что товар я получил менее чем за месяц.

Из бумажного конверта извлек коробку с наушниками. Сразу бросается в глаза приятный бонус в виде затычек разного размера.

Описание на коробке, которое просто приведу, но оставлю без комментариев:
• Размер динамика — 10 мм
• Частотный диапазон: 18 ~ 20,000 Гц
• Импеданс: 32 Ом
• Чувствительность: 116 дБ (на 1 кГц)
• Разъем: 3.5 мм
• Длина кабеля: 1.2 м

Сбоку коробки информация о 6 месяцах гарантии.

Извлекаю наушники из коробки и заодно бумажку от производителя на непонятном мне китайском языке.

Теперь несколько детальных фото. Само «дерево» и динамики, которые 10 мм. Ну и вдобавок место разделения провода к каждому из наушников. С одной стороны — название страны, с другой — производитель.

С обратной стороны наушников можно прочитать в какое ухо вставлять наушник — левое (L) или правое ®. :) Сам кабель не тонкий. Опасений, что через неделю использования что-нибудь оторвется, не возникает.

Вторые подопытные наушники куплены в магазине ahappydeal за 3.01 доллара минус поинты.
SQ-53MP 3.5mm Hi-Fi Stereo High Resolution Earphone Noodles Style Headphones with 1.25 Meter Cable -Black

С обратной стороны коробки приведены характеристики наушников на 9 языках, но русского среди них нету.

Эти же характеристики можно прочитать и на сайте продавца:
разъем — 3.5 мм
длина кабеля — 1.25 м (в описании на коробке — 1 метр, реально — 1,25 м)
Чувствительность — 108 дБ
Импеданс: 16Ω
Частотный диапазон: 10~23000 кГц
Вес с упаковкой: 40 g
Размер упаковки: 15 x 6.5 x 2.8 см.
В комплекте идут запасные вкладыши с тем же размером, что и на самих наушниках.

Немного детальных фото

Третьи наушники
Bidenuo Z100i 3.5mm Plug Flat Wire Stereo In-ear Headphone white — стоят 4,44 + 0,81 за пересылку. Можно скинуть доллар, используя поинты.

Немного детальных фото

Из описания на сайте и на боковой части коробочки:
Sound: Super bass
Частотный диапазон: 18-21000 Гц
Импеданс: 32 Ом
Чувствительность: 110 дБ
разъем наушников: 3.5 мм
Длина шнура: 1.2 метра
Вес изделия: 15 грамм
Вес с упаковкой: 50 грамм.
Размер упаковки (L x W x H): 15.5 x 9.0 x 3.5 см
Эти наушники меня научили тому, что есть трехконтактные разъемы и четырехконтактные :) С обычного телефона для нормального воспроизведения звука нужно нажимать и держать в нажатом состоянии кнопку переключения треков. Этот разъем для MP3/4 плееров да всяких Iphone…

Теперь собственно субъективный тест.

Для теста первоначально использовались телефон Tooky T1982 и наушники Kanen KM-92, Bidenuo Z100i, SONGQU SQ-53MP.

Сначала сравнил Kanen c Bidenuo. Сравнение не в пользу первых. Если по высоким еще более-менее равенство, то низких у KM-92 не хватает. Тогда решил взять для сравнения Songqu. Тут уже более-менее паритет. У Kanen лучшие высокие частоты, они звонкие. Но вот низов у них не хватает даже в сравнении с Songqu. От этого звук какой-то плоский. Кроме этого Songqu самые громкие.

Но затем повторил тест-сравнение наушников, задействовав в качестве источников звука ноутбук и телефон lenovo A820.
После подключения к ним, мнение о Kanen улучшилось.

При воспроизведении с телефона Lenovo A820 оказалось, что низы SONGQU SQ-53MP зашкаливают, а у Kanen их в самый раз. В тоже время высоких от Kanen столько, сколько нужно, а у Songqu их не хватает. Примерно такая же картина при воспроизведении с ноутбука.

Kanen по качеству звука очень мало отличаются от Bidenuo Z100i. Но Kanen KM-92 имеет трехконтактный разъем и подходят для большинства телефонов, а вот Bidenuo — 4-хконтактный и подходят для MP3/4 плееров и Iphone…

Вспоминаю обзор Tooky T1982, написанный Zloi, где он сменил плеер и звук из телефона в наушники значительно улучшился. Видимо такая операция поможет Kanen выйти вперед и на этом телефоне.

Вдобавок добавил к тесту источником звука плеер Ritmix RF-9600 и получил аналогичные ноутбуку и Lenovo A820 результаты.

Резюме

Таким образом, наушники Kanen KM-92 все-таки хороши за свою цену, хотя первое мнение после оценки на одном телефоне было не очень радостно.

В плюс им приятный внешний вид, неплохой звук, причем высоких в достатке, а для получения хороших низких частот иногда может потребоваться подстроить эквалайзер телефона или сменить программу-плеер.

Наушники Bidenuo Z100i на мой вкус самые качественные по звуку, но разница в сравнении с Kanen не велика. Ну и они предназначены для особых аппаратов, так как имеют 4-контактный разъем :)
Либо требуют «допиливания» с порчей внешнего вида.

Наушники Songqu SQ-53MP самые громкие и дешевые, качество соответствует цене.
В магазине ahappydeal покупаю около года, а первая покупка в магазине aurabuy оставила приятное впечатление.
И еще более приятное это впечатление у тех, кто купил по их акции телефон Jiayu G4 за цену чуть меньше 214 долларов.

Приятных Вам покупок.
  • Hokou
  • 19 августа 2013, 10:53
прости, но ЧТО? Низких не хватает? Да у этого дерева только низкие и есть. Будто в бочке сидишь. Для любителей баса их только и придумали. Именно баса, а не любых других звуков, потому что все остальное звучит как из бочки.
  • 19 августа 2013, 11:41
Низких не хватало на одном телефоне, где либо был включен эквалайзер под другие наушники, либо таковы настройки родного плеера.
Так как тестирование непрофессиональное, то более-менее адекватный результат можно получить, используя несколько разных источников звука.
  • risotto
  • 19 августа 2013, 11:18
Разве не 3-контактные и 4-контактные?
  • 19 августа 2013, 11:43
Спасибо за замечание. Написал неправильно в одном из предложений. Уже исправил.
  • 19 августа 2013, 11:23
Я не представляю на сколько надо не любить свои уши что бы покупать подобное… Пару лет назад добивал ими какой-то заказ, когда приехали хватило пары минут в ушах что бы закинуть их в дальний ящик на самый крайний случай. Добавляем 10-14 долларов и покупаем одни из топовых, по мнению head-fi.org, Vsonic GR99.
  • 19 августа 2013, 11:45
Для компьютера купил Lenovo P766A — стоят около 20 у.е. Почувствовал разницу.
У каждого свои цели — кому-то просто чтобы играло, кому-то чтобый каждый инструмент был слышен как на концерте.
  • 19 августа 2013, 12:14
Ну разговор все-таки шел о затычках :) Lenovo P766A немного не из той оперы.
  • 19 августа 2013, 12:30
Так я в обзоре подчеркивал, что наушники за 5 плюс-минус долларов :) Они в центре обзора :)
  • 19 августа 2013, 12:32
На «одни из топовых» у них даже GR01 не тянут. Или я не понимаю, что Вы называете этим словом.

А почему Вы 10-14 долларов предлагаете добавлять — почему не 410 или 1014 тогда? Или почему не до М2, скажем.

Откуда Вы знаете, какой у ТС источник? Очень запросто у него точно такая же АЧХ, как и у этих копеечных ушей. Хорошие IEM человека просто расстроят.
  • 19 августа 2013, 13:36
Ок, вы меня уговорили и наушники за 7 баксов и 410/1014 это одна ценовая категория.
Да, вы не понимаете что я называю этим словом. По соотношению цены на единицу среднего рейтинга при рейтинге больше 7 и цене меньше 50$ только gr99 да свежепоявившиеся в обзоре Etymotic Research ETY-Kids стоят меньше 4$/ед рейтинга. Ну и да, если это очень тяжело понять то топовые в своем ценовом диапазоне.
  • 19 августа 2013, 14:48
Ясно, топовые = лучшие в своей ценовой категории.

Вопрос простой: а почему именно эта ценовая категория — почему не на одну ниже или на три выше?

По сравнению с Brainwavs М2 GR99 тоже звучат как говно, может тогда до них добавим? Или до T-Peos подкопим?
  • 19 августа 2013, 15:04
Потому что во первых прибежал бы какой-нибудь xpo-xpo и начал расспрашивать почему я предлагаю наушники на ценовую категорию ниже или на 3 выше а не такие же. Во вторых затычек Brainwavs М2 не существует. Ну и в третьих на T-Peos можно не подкапливать, а взять D-200 которые тоже не плохи, но по звучанию мне понравились меньше чем gr99
  • 19 августа 2013, 15:31
GR99 не самые плохие уши — при цене $30 звучат на все $40.
Но хуже звучащих на 50 или 80.

Хорошо, можем вниз сыграть: почему ему надо добавить 14 до GR99, а не 2 до Монопрайс?

p.s.
затычек Brainwavs М2 не существует
Выдает знатока. Народный хит в классе «за полтос».
  • 19 августа 2013, 16:14
Ох про монопрайс-то я и забыл. Наверное потому что когда с год назад хотел их заказать что бы посмотреть что за зверь — нигде не нашел их с доставкой в Россию, да и при их форме может возникнуть неудобство с посадкой в ушах имхо. А по поводу брейнов — они все-таки BrainwavZ на сколько я помню ;)
  • 19 августа 2013, 16:28
Вы про до_фига_что забыли.
Просто начинать с конца нужно: какой звук нужен ТС за какой бюджет, и тогда уже что есть интересного, а не во всех топиках свои 99ые совать.
  • 19 августа 2013, 17:13
Ответил l0lder, но ответ адресовал обоим :)
  • 19 августа 2013, 17:12
народ, я Вам по плюсику поставил за то, что спокойнее общаться стали. Любой разговор полезен. Здесь в комментах иногда больше пользы, чем от обзора. Я про наушники за 5 у.е., даже если Вы про другую ценовую категорию, кому-то обязательно будет полезно. Может я и сам для дочки куплю что получше.
  • 19 августа 2013, 17:24
Если дочка маленькая, и слушает детские записи, так у них качество изначально не аудиофильское.
Ей лучше выбирать что-нибудь с хорошей посадкой, нежели с бескомпромиссным звуком — какие-то простые открытые (чтобы слух не сажать) вроде HT010 панасоника.
  • 19 августа 2013, 17:32
Дочке — 14. записи уже не детские — всякие Рианны, да within temptation, Дэвиды Гарреты, классика… :)

Покупал за 10 у.е. на discoverybuying клон-пародию на монстер битс, похожую по форме на эти панасоники. По звуку лучше затычек для ушей, но могло быть и лучше :)
  • 20 августа 2013, 02:17
После Ваших споров посмотрел в сторону Lenovo E111a
appserver.lenovo.com.cn/Lenovo_Product_Detail.aspx?CategoryCode=A07B04C03&gdsid=A0700017657
На динодирект можно купить примерно за 20 долларов.
Такая неприкрытая реклама однако.
После таких слов, вот в это:
я не пытаюсь извлечь из этого «коммерческой выгоды».
не верится.
  • 19 августа 2013, 12:29
А Вы посмотрите, кто размещал то сообщение — не я :)
На другом сайте я опубликовал информацию о Jiayu, а здесь не захотел после того, как на общение с модератором потратил время.
А вообще в магазине aurabuy в большинстве своем высокие цены. А фразу эту я кинул как намек — что иногда можно найти что-то стоящее по выгодной цене.
  • kryuga
  • 19 августа 2013, 13:03
Деревянные очень похожи на Sven Seb 12 WD. Даже цвета запасных амбушюр такие же.
  • 19 августа 2013, 13:06
Да вроде это одно и тоже…