Макетная плата или Я СОБРАЛ! СОБРАЛ!

Продолжаю историю моего обзора железяк. на днях пришла вторая посылка из того самого магазинчика из прошлого обзора. в нем помимо скучной кучи резисторов диодов и конденсаторов была макетная плата, которую я добавил в корзину для интереса.

Список приобретенного

перебрав все детали из посылки я достал ее, и сразу начал проводить опыты:

это схема из моего первого обзора, где я делал автоподсветку для термометра. Транзисторы BD139 и BD140 выбрал наугад. первые попавшиеся комплиментарные pnp и npn. Фоторезистор в этом магазинчике представлен одной моделью, самой распространенной, которая отлично подходит для этой схемы.

о схеме
Транзисторы — BD139 и BD140
R1 — это фоторезистор
резистор на 4.2к я заменил на подстроечник на 20к. им можно регулировать чувствительность схемы.
резистор на 50 ом лучше заменить на 100 ом, чтоб светодиоды не погорели вдруг.
питание — 3-5 В.

Особого труда собрать схему не составило, все отверстия в плате надежно контактируют с выводами деталей, при том, что я туда вставлял даже паяные совковые, с толстыми выводами. в качестве перемычек я использовал простой одножильный провод, которого у меня в достатке.

Видео работы схемы:

схема жрет в режиме ожидания 14ма, в режиме полной яркости — около 100ма.

На этом решил не останавливаться, и сделал на второй половине платы ШИМ регулятор оборотов кулера на микросхеме NE555, которую прислали в этой же посылке.

Саму схему придумал Dihalt, я ее только повторил

вот что получилось на плате

видео работы:

С помощью этой схемы можно управлять целым каскадом кулеров. Полевик стоит жирный, способный пропустить через себя до 9 ампер.

О макетке:
Она офигительна! Я в восторге, ибо никогда не держал такого в руках. После навесного монтажа с бэушными деталями это воспринимается как почти что игра. С ней заниматься составлением схем легко, создается впечатление, что работаешь в симуляторе.

Отличный подарок для сына. По крайней мере своему я бы такое точно подарил, и возился бы с ним вечерами познавая магию электричества
  • a-joke
  • 20 июня 2013, 19:01
ничего не смыслю в этих схемах, но Вы так убедительны в своих восторгах, что плюсанул :)
Платка просто прелесть, сам недавно только открыл их для себя, макетировать с Ардуинкой очень удобно.
НО будьте ОСТОРОЖНЫ когда будете макетировать сильноточные (уже 1А и более) или прецизионные измерительные схемы, контакты в ней увы не очень хороши и после нескольких тыков (особенно толсненьких выводов) начинают слабо контачить.
Саму схему придумал Dihalt
Хотя сам DiHalt терпеть не может эти макетки. :)
А мне нравится на ней… собрал, разобрал, собрал, разобрал.
Отличная покупка и отличный обзор! Ардуинка есть, надо заказать платку и мелочевки :)
  • SAIRUS
  • 20 июня 2013, 20:28
маст хэв
помню был хардкор курсачь 3 таких и все забиты TTЛками
  • maksms
  • 20 июня 2013, 20:59
На ебей и али есть комплекты с проводами.Покупал такой на ебей, ща ещё жду один с taydaelectronics без проводов.Удобная вещица.А в местном магазине (Киров) видел комплект из двух макеток(+ещё что-то было мелочное) за 1100 р!
самое беспощадное накручивание цен в сфере хобби по моему. ну еще на жилье
Кирову привет из Чепецка.
А по-поводу сабжа, мне б такую лет 10 назад, может был бы сейчас не ИТ-шником, т.к. увлекался раньше всякими схемами))
  • maksms
  • 21 июня 2013, 08:41
Я со школы радиоэлектроникой занимался, но это мне не помешало уже как 5 лет быть сис.администратором..10 лет ничего не паял, но щас занялся м/к конструированием.
я вот всегда думал, что это у айтишников и электронщиков много общего, особенно с появлением микроконтроллеров это стало выражено. нужно такое же мышление

вот на бике она же стоит $3.35. только фото в магазине более меньшей версии, а приходит обычная на 830 контактов
  • 21 июня 2013, 11:00
Подскажите, пожалуйста, эту схему можно использовать для регулировки скорости вращения мотора в кухонной вытяжке? Как правильно подключить эту схему (если подходит)?
Уже очень гудит мотор, подлец. Да и обороты такие не нужны.

Если эта схема не подходит, в каком направлении искать?
сначала посмотреть, что за двигло там стоит, и от какого напряжения питается. с разными двигателями борятся по разному
  • 21 июня 2013, 16:06
ОК. Я гляну дома — отпишу. Но питается вытяжка от 220В.
lib.chipdip.ru/076/DOC000076548.pdf любопытная деталька
  • 21 июня 2013, 16:12
Здорово! Нужно будет почитать. Всего одна деталька…
Класс! Если бы я разбирался в электротехнике я бы оценил работу это платы по достоинству… но даже непосвященному человеку ясно, что это классная, недорогая покупка и что «дело мастера боится» :))
да я сам не про. просто однажды повторил схему с картинки, и оно заработало. и понеслось
а как зовется эмулятор схем, в котором сделаны скриншоты (те, что на черном фоне)?
www.falstad.com/circuit_ru/
это простой браузерный симулятор. работает на java
жаба… взял на али 3 (лот) вместе с платой питания (от usb) и проводками за 6.6
еще выгоднее только если от 10 штук