Фотоаппарат Samsung DV100

Есть ли смысл в дорогом фотоаппарате для девушки, не умеющей фотографировать? Правильно — смысла нет! Вот я подумала и сделала вывод, что до «зеркалки» я не доросла, а желание фотографировать огромное.

И, недолго думая, решила купить себе самый обыкновенный фотоаппарат — мыльницами их ещё называют. Задача была купить недорогой, но с относительно нормальным качеством фотографий. Понятное дело, что многое зависит от рук, но хорошая оптика тоже делает своё дело.
Не буду долго рассказывать как я выбирала и по каким критериям, но мой выбор пал на Samsung DV100
Встречайте бурными и продолжительными аплодисментами!

Вот и чехольчик

У этого фотика есть 2 экрана
— большой

— и маленький спереди. Очень удобно когда фоткаешь сам себя.

Теперь, наверное, надо предоставить небольшую характеристику фотоаппарата. Получайте:

Категория фотоаппарата: Ультракомпактный фотоаппарат
Оптический зум: 5x
Чувствительность ISO: авто, 80-3200
Диапазон выдержек, сек: 8-1/2000
Баланс белого: авто, 5 предустановок, ручной
Макс. размер кадра; кадров/сек. (fps): 1280x720 (30fps)
LCD-экран (диагональ в дюймах; кол-во пикселов) 2,7", 230000 + 1,5", 61000 (на передней панели)
Карты памяти: microSD, microSDHC
Размеры, (Ш × В × Г): 91x55x20

Хорошие стороны
Маленький, компактный, батарея держит нормально. Пока что фотографирую в авто режиме. Менюшка интуитивно понятна. Есть различные фильтры, обрабатывающие фотографию. Фотки получаются нормальными, но иногда не очень. Виню свои кривые руки.

Плохие стороны
Иногда подтормаживает, когда делает снимки. Коллеги говорят, что может карта памяти медленная.

В целом хочу сказать, что фотоаппарат стоит своих денег. Мне, как неопытному в этих вопросах человеку такой фотоаппарат идеально подходит.

О покупке
Первая покупка с Китая. Оформила заказ через lumbi.com/. Посылка шла две недели. Думала, что всё, не приедет посылка и ушли мои денежки в никуда. Но пообщавшись с подругами, которые не первый раз покупают вещи в других странах через интернет, успокоилась — их посылки шли ещё дольше. По факту, как видите — всё в полной сохранности. Lumbi не подвело.

Ах да! Он ещё и видео снимает!
Я довольна! ^__^

P.S. Это моя первая покупка и первый обзор — не судите слишком строго.

© Коната
  • 15 марта 2013, 13:27
  • 15 марта 2013, 13:31
исправила
  • 15 марта 2013, 13:32
можно и повежливее к первому обзору то…
автору: с почином :)
  • 15 марта 2013, 17:35
  • 15 марта 2013, 19:55
да не за замечание, а за тон на самом деле.
Оригиналы фотографий (не ужатые) можете добавить?
  • Lerius
  • 15 марта 2013, 13:29
модель добавьте в название обзора
  • 15 марта 2013, 13:35
добавила
  • 15 марта 2013, 13:29
Что-бы дорасти до «зеркали» нужно её сначала купить :)
Многие так и будут снимать: я на пляже, я лежа, мы пьем пифо. Но далеко не все.

Одна из приятных возможностей заркали/бесзеркалики, это возможность ручных настроек диафрагмы и вспышки. И имея это, ваши кадры с лягухой и казаком можно было снять гораздо лучше :)

На Ваш компакт и правда — достаточно не плох. Но в Украине, его можно было купить на 20грн дороже, сразу и с гарантией.

Похоже обзор, реклама посредника :)
Тупо купить кит — это не «расти до зеркалки». И худ. ценность снимков определяется типом техники.

Нормальный обвес зеркалки (объективы, фильтры, вспышки и т.д.) встанет минимум в 2-3 ее стоимости.

Хотя эти вложения позволяют получить более качественный результат.
Время съемки одинаково, руки — одни и те-же.
Кадр сделан мыльницей, подобной обозреваемой (SAMSUNG ES60 )

Кадр сделан Canon 550D + Canon 70-200 F/4

У мыльницы есть свои плюсы: массагабаритные показатели, огромный ГРИП.
  • 15 марта 2013, 14:37
Огромный ГРИП это не всегда плюс ;) Да и что мешает закрыть дырку на зеркалке?
Задач где нужен маленький ГРИП не так много. Я посмотрю как ты прижмешь дырку в сумерки.
При одинаковых условиях ГРИП на зеркалке будет не хуже. Если снимать днем, то можно прикрыть диафрагму, а если вечером, то увеличиваем ISO.
Одно дело, что мыльница практически всегда закрывает автоматом диафрагму, отсюда и ГРИП большой. Но в тоже время, когда нужен маленький ГРИП, то на мыльнице его получить трудновато (а порой и невозможно).
При одинаковых условиях съемки (ЭФР, Диафрагма) ГРИП у мыльницы будет больше.

Т.к. реальное фокусное расстояния у мыльничного объектива меньше.

Например ЭФР 50мм. диафрагма f/4, фокусируемся на расстоянии метр.

Для фулфрейма фокусное те-же 50 мм и ГРИП всего лишь 5 см

Для APS матриц кроп 1,6 т.е. объектив 31 мм обеспечит ЭФР 50 мм. ГРИП на метре 13 см

Для мыльницы с матрицей 1/1,9" (возьмем мыльницу с жирной матрицей) кроп 5 т.е. объектив нужен всего 10 мм тут уже ГРИП более 2 м

На всякий случай копипаста из википедии
На глубину резко изображаемого пространства (ГРИП) влияет:

диафрагменное число (численное значение диафрагмы, установленное фотографом при съёмке);
расстояние до объекта съёмки (плоскости фокусировки);
от фокусного расстояния объектива (проверяем по шкалам ГРИП короткофокусного и длиннофокусного объективов, не имеющих механизма автофокусировки);
от величины кружка нерезкости объектива (заложенного конструктором в расчёт при проектировании объектива).
При прочих равных условиях:

чем диафрагменное число больше (то есть относительное геометрическое отверстие меньше), тем ГРИП больше;
чем расстояние до объекта съёмки больше, тем ГРИП больше;
чем фокусное расстояние объектива больше, тем ГРИП меньше;
чем кружок рассеяния больше, тем ГРИП больше.
  • 15 марта 2013, 16:25
При одинаковых условиях съемки (ЭФР, Диафрагма) ГРИП у мыльницы будет больше.

однако то, что площадь матрицы у мыльницы меньше, означает, что света ей достанется меньше — при равных условиях шумов будет больше.

так что почему бы не зажать диафрагму на зеркалке?
Мы вообще-то про ГРИП говорили.
Такого феерического бреда я со времен семинара в никоне не слышал.Когда они заявили, что поле зрения бинокля зависит от диаметра объектива.

Учи мат. часть, родной.

Тезисно:
Уровень тепловых шумов грубо говрря пропорционален 4-й степени температуры. Т.е. постоянно включенная (читай горячая) матрица вносит огромный вклад.

Так-же уровень шумов влияет глубина потенциальной ямы отдельного пикселя. Т.е. физический размер пиксела. Т.е. если матрицы одного размера и одного тех процесса, шуметь меньше будет та, у которой меньше разрешение.

Ну и шум усилителя тоже вносит огромный вклад.

так что почему бы не зажать диафрагму на зеркалке?
При съемке на улице освещенность и тремор рук определяют экспопару.
Для получения приличного результата (без смаза с рук) выдержка должна быть не больше чем 1/F, где F — эквивалентный фокус.

Соотвественно, ты можешь играть диафрагмой только (ну и ISO — коэффициентом усиления.)
  • 15 марта 2013, 18:11
а из двух матриц одного разрешения — та, у которой больше площадь.
Да, но это связано не с количеством света, попавшего на матрицу. Ты можешь убедиться в этом снимая темновые кадры. При коротких экспозициях (порядка секунд) уровень шума у тебя практически константа. А вот охладив фотоаппарат с +20С до 0С ты уменьшишь уровень шума раза в 2.
  • 15 марта 2013, 21:59
причём тут температура?
речь была «большая матрица vs маленькая».

а именно всё началось с фразы
Я посмотрю как ты прижмешь дырку в сумерки.

как я понимаю, Вы хотели сказать, что при необходимости снять кадр в сумерках с большой ГРИП — преимущество будет на стороне фотоаппарата с маленькой матрицей.

мне это утверждение кажется очень сомнительным.
Реальный пример.

В одних и тех-же условиях мы снимаем компактом с кропом 6 и фул фреймом. Снимаем какую-нибудь хрень для обзора на муське.
Итак, снимаем компактом.

Объектив 10 мм, кроп 6 (ЭФР 60мм), f/2.8, расстояние 1 м ГРИП=0,3 м Выдержка при этом 1/100с. ISO=400.

Теперь снимаем то-же самое на FF камеру.

Объектив 60 мм, кроп 1 (ЭФР 60 мм) Для получения ГРИП 0,3 м тебе надо поставить диафрагму f/32. ISO выставляем 3200.

Внимание, вопрос знатокам. Можно ли на FF снимать без штатива?

Ответ — нет. Т.к. выдержка будет 1/6с
  • 16 марта 2013, 18:15
давайте по-другому.
снимаем на мыльницу

снимаем на зеркалку с ФФ
выдержку также ставим в 1/100, яркость вытягиваем в raw-конверторе.

Вы утверждаете, что в первом случае картинка будет лучше? (меньше шумов и всё такое)
Вобщем-то скорей всего да. 4 стопа на RAW конвертере не вытянешь. Ну и не всякий объектив позволяет зажать до 1/32
  • 15 марта 2013, 19:23
Вообще-то, говоря про ISO Ваш оппонент был прав, ибо ISO — это освещённость матрицы (кол-во энергии на единицу площади), соответственно, при одном и том же значении ISO на фотоаппаратах с разными по площади матрицами бОльшая матрица получит энергии больше в N раз, где N — отношение площади бОльшей матрицы к меньшей.
Подробнее можно прочесть тут, тут.
  • 15 марта 2013, 20:21
По отображённой иерархии сообщений немного не понятно, кому я отвечал. А отвечал я pterodaktil.
Не надо чушь пороть. Ну пожалуйста.

ISO это грубо говоря коэффициент усиления усилителя, висящего за матрицей. Количество квантов света, упавших на матрицу ты можешь регулировать только диафрагмой и временем накопления сигнала.

Квантовая эффективность матрицы — величина постоянная.

После матрицы стоит аналого-цифровой преобразователь, который на выходе и дает то цифровое значение освещенности данной ячейки, которое дальше получает процессор камеры (а уж что он с этой цифрой дальше делает — отдельный разговор). АЦП как правило физически размещен на том же самом кристалле, что и матрица, но по сути это отдельные устройства. Так вот, ISO появляется в тот момент, когда мы должны решить, что из себя представляют электроны, накопленных в ячейке матрицы. Т.е. считаем ли мы эту экспозицию белым, серым или почти черным на снимке.
  • 15 марта 2013, 22:03
Я не совсем корректно выразился насчёт ISO. Чувствительность ISO привязана к освещённости матрицы, то есть к энергии света на единицу площади, полученную в единицу времени.
Соответственно, имеем зависимость качества получаемого изображения от площади матрицы при одной и той же чувствительности ISO у матриц разного размера.
Единственное, с чем могу согласиться с Вами — это то, что ISO можно представить как коэффициент усиления сигнала с матрицы.
Ты совсем не понимаешь предмета. ISO и матрица ни как не связаны.

Квантовая эффективность матрицы (т.е. заряд накопленный пикселом при заданной освещенности и экспозиции) является аппаратной характеристикой. И ты изменить ее не можешь.

ISO это характеристика усилителя, входящего в состав АЦП.

То что больший пиксел соберет больше света — это конечно играет свою роль, но этот эффект мал.
  • 17 марта 2013, 21:04
Ты всё никак не поймёшь о чём я толкую. Берём одинаковые матрицы по «квантовой эффективности», но разные по размерам (в разных фотоаппаратах). Настраиваем одну и ту же экспозицию, ставим в настройках тот же коэффициент усиления ISO. И на выходе получаем два снимка с разным количеством шумов в них именно из-за разного размера матрицы.
Если взять матрицы отличающиеся только размером пикселя (тепловые шумы, шумы усилителя, глубина потенциальной ямы равны), то разница в отношении сигналал/шум будет пренебрежимо мала.

cs= ((sig-bias)- (dark-bias))/(flat-bias)
cs- «чистый» сигнал
sig -сигнал с матрицы
bias- шумы усилителя (при тех-же температуре, ISO снимаем на максимально короткой выдержке и закрытой крышке)
dark — темновой ток (снимаем при той-же выдержке, ISO, температуре что и светлый кадр, и с закрытой крышкой)
flat — плоское поле, убирающее неоднородности оптического тракта

C хорошей точностью SNR=10log(cs/dark) будет постоянным для разных матриц.

Однако в силу того что темновой ток с уменьшением матрицы растет, а глубина ямы с уменьшением пиксела падает, то мы и получим уменьшение SNR.
  • 18 марта 2013, 10:17
Ты не забудь, что при одной и той же экспозиции (диафрагма-выдержка), оптическая система камер с матрицами разного размера пропустит разное количество световой энергии к ним.
Ведь при одинаковом числе диафрагмы (фотографируем в идентичных условиях) освещённость матриц (отношение светового потока к площади освещаемой поверхности) одинакова, а для соблюдения этого объективам фотоаппаратов с матрицами разного размера нужно при одной и той же диафрагме пропускать разный световой поток.
Про матрицу целиком говорить нельзя. Т.к. на большей матрице энергия будет размазана по большей площади. Имеет смысл говорить про отдельный пиксел.

Но и здесь не все так однозначно: Canon 50D и Olympus E420 имеют равные пиксели по 4,7 мкм. Т.е. повесив одинаковое стекло (скажем советский Гелиос через переходник) на оба фотика мы должны получить одинаковый уровень SNR.
По сигнал/шум 50-й кэнон рвет ольку как тузик грелку. Хотя в обоих случаях матрица CMOS. (CCD будет выигрывать, т.к. не имеет обвязки на каждом пикселе). Там больше светочувствительная область из-за отсутствия обвязки.

О наличии зависимости SNR от размера пиксела можно говорить только в рамках идентичных в остальном матриц (одного тех процесса).
  • 18 марта 2013, 14:02
Про матрицу целиком говорить не только можно, но как раз-таки и нужно в данном случае, ибо при константной освещённости матрицы (в случае такой же экспозиции на разных фотоаппаратах) именно её размер позволяет получить больше квантов света на весь кадр, что и приводит к меньшим шумам.
Про различные техпроцессы и поколения матриц я опускаю намеренно, чтобы не было путаницы принимаем их идентичность. Иначе такими темпами мы вспомним, например, про различное винъетирование объективов фотоаппаратов и прочие факторы, и увязнем в обсуждении частностей, позабыв об обсуждаемом вопросе.
При одном техпроцессе размер матрицы не имеет значения при рассмотрении уровня шумов.

Уровень шума при заданных экспозиции, температуре, и ISO есть величина постоянная и не зависит использовал ли ты матрицу Ful frame или обрезанную. Если это не так, то ты можешь нарастить уровень шумов экранированием.

Размер матрицы определяет шум только в том смысле что кол-во пикселов что на мыльнице что на зеркалке примерно одинаково.

Следовательно пиксель мельче и уровень шума больше.

Если на зеркалках пиксель ~5-7мкм, то на мыльницах пиксель всего лишь 1-2 мкм.
  • 16 марта 2013, 13:39
Шумы не от собственно размера матрицы, а от малого размера ее элементов.
При нынешних условно одинаковых по мегапикселям, но разных по физическим размерам матрицах — мыльница проигрывает автоматически.
  • 17 марта 2013, 21:07
Не соглашусь. Если взять 2 фотоаппарата с одинаковыми матрицами, только с разным разрешением, то да, при попиксельном просмотре на матрице с более высоким разрешением мы увидим больше шумов. Но если картинку с матрицы бОльшего разрешения аппроксимировать к такому же разрешению, как и картинка матрицы малого разрешения, то будет примерно паритет по шумам. ;)
Строго говоря не совсем верно. Т.к. к результтирующей картинке применены нелинейные преобразования (применяется гамма, всякие улучшайзеры).
Для реального увеличения соотношения сигнал/шум используется биннинг

Или сложение «стопки» кадров. При условии статической картинки
  • 18 марта 2013, 09:51
Ключевое слово «примерно», ибо нам важен порядок погрешности, а не тождественность (которая по понятным причинам невозможна).
  • 15 марта 2013, 19:57
у меня мыльница дает настроить и диафрагму и вспышку
  • 15 марта 2013, 21:04
Значит это не мыльница, а цифрокомпакт :)
  • 17 марта 2013, 00:42
Что то не очень фото, в студию оригинальные не сжатые, у меня фуджи за 2.100 когда то взятый фотографирует так же!
  • zvn46
  • 15 марта 2013, 13:34
Если правильно понял, то данный сайт-российский перепродавец, для тех кто не в состоянии самостоятельно сделать заказ?
  • PavelK
  • 15 марта 2013, 14:04
Кстати тоже не понял. В Москве он от 3100…
Фотоаппарат нормальный. Смущает, что в России в оффлайне он стоит примерно столько же и смысл покупки через интернет теряется, про Украину не знаю.
И ещё — если он, как я понимаю, с тао, то есть ли в меню русский/украинский языки? Сталкивался с тем, что в товарах, локализованных для Китая, и английского может не быть иногда — только азиатские языки.
  • 15 марта 2013, 13:40
У меня стоит русский язык. Есть и с иероглифами
  • 15 марта 2013, 20:01
и в Украине столько же в не самом дешевом магазине
адовая реклама этой lumbi с сайтом с копирайтами 2013 года — дофига «подруг там заказывало» наверное.
в питере за 3150 продается в центре города 15inch.ru/catalog/fotoapparati/58391-Samsung-DV100-black-16-1Mp-5x-2-7-quot-720p-microSDHC-Li-Ion-2-displeya-.html#all
  • vins
  • 15 марта 2013, 13:39
Смысл покупки в офф-лайне стоит те-же деньги.
  • 15 марта 2013, 13:48
Угу, ну купите в Розетке ;) Он есть там в наличии?

price.ua/samsung/samsung_dv100/catc439m351774.html
кроме розетки еще существуют и другие магазины: hotline.ua/foto-fotoapparaty/samsung-dv100-black/?tab=2&sort=0
  • CLX
  • 15 марта 2013, 15:04
Даже дешевле.
Вот смотрю сейчас: 2990 р
Что выкружили то?
  • motofan
  • 15 марта 2013, 13:49
Мне очень нравятся мыльницы Lumix серии TZ и их режим авто, и в сравнении с нашими ценами можно сэкономить.
Это с каких пор в ультракомпактах хорошая оптика???
ну это видимо смотря с чем сравнивать…
лучше чем у телефонов то…
Аааа :)
Тогда я свой вопрос снимаю с повестки дня :)
  • PavelK
  • 15 марта 2013, 14:03
Хотел бы я, чтобы все мои посылки из кЕтая приходили за две недели))) Пока у меня рекорд 84 дня) А вы — две недели)))
Я вас переплюнул :)
  • aaart
  • 15 марта 2013, 14:06
«Есть ли смысл в дорогом фотоаппарате для девушки, не умеющей фотографировать?» — ЕСТЬ ибо непроф.камера и проф.камра это две разные вещи. это два разных «мира». снимки могут получиться хорошо как на той так и на этой. вы можете привыкнуть к непроф. камере и вполне благополучно пользоваться ею, но вдруг возникнет желание делать макро/микросъемку высокого качества, с глубокой передачей цвета и гаммы (а вдруг вы вообще захотите исполнять снимки в платинотипии?!) тогда все навыки непроф.камеры Вам просто не пригодяться (ну если только вкл.и выкл) и все придется осваивать заново. так что, лично я, имею две камеры — как Ваша и зеркалка с двумя хорошими объективвами. думаю и вы к этому придете!
По моему уже где только не обсуждалось, что покупка фототехники за рубежом практически лишена смысла…
Цены такие же как и в оффлайн магазинах, а некоторые модели у нас даже дешевле чем на том же ebay. Да даже если и ниже цена баксов на 20, то проблемы с риском доставки и отсутствием гарантии все равно делают покупку невыгодной.
Экономия может быть только при покупке какого нибудь б/у лота (like new) на ebay, и то это рискованно.

Вот фото-аксессуары есть выгода брать за рубежом, а саму технику — нет…
  • dumpkin
  • 15 марта 2013, 14:07
мне интересна защелка крышки аккумуляторов. Это слабое место фотиков этого ценового диапазона.
  • yorlin
  • 15 марта 2013, 14:32
Я смотрю вы с Украины (как и я :)), дешевле и надежней было бы взять в наших магазинах, например алло те же 100+$(1$ ~= 8.1 грн — 888/8.1 = 109$)
Ну так вроде неплохое «цифрамыло», надеюсь он будет радовать Вас долго ;)
  • mugafin
  • 15 марта 2013, 14:32
у меня зеркалко обросла вспышкой, телевиком и прочими радостями, которые доставляют дискомфорт, но мыльницу вижу для себя с вифи, т.к. обычно на мыльницу хочется щёлкнуть что-то именно для соц сетей…
можно решить проблему покупкой карты памяти с wifi.
мыльницы потом можно менять а вайфай останется…
да и бюджетней получается в принципе.
Девушки-анимешницы, они существуют!
Да еще и с адекватным мышлением! А вот качество фото мне не очень нравится, режим «авто» годится только для идеальных, «сферично-вакуммных» условий. Еще бы оригиналы посмотреть, а не пожатые кадры.
  • gedem
  • 16 марта 2013, 17:59
Девочки-анимешницы и 10 лет назад существовали. Адекватности немного не хватает — во-первых, не стоит использовать подобных дропшипперов, во-вторых, фототехнику вообще лучше брать в локальном магазине.
  • avl2000
  • 15 марта 2013, 14:48
Фотоаппарат за свои деньги неплох. Тормозит, как и все мелкие мыльницы из-за неадекватного наведения резкости на темный объект или при темноватой обстановке. Советую при съемке пользоваться встроенными предустановками или наведением на равноудаленный более светлый объект.
А вообще по скорости и такой цене это никоны и кэноны.
Кстати если куда поедете запаситесь дополнительным аккумулятором и картой памяти :)
статья Реклама
  • joppa
  • 15 марта 2013, 15:03
согласен
  • Zloi
  • 15 марта 2013, 15:25
это очевидно
  • 15 марта 2013, 15:42
При чём тут реклама? Реклама чего? Я попробовала написать обзор, а вы меня сразу в рекламе упрекнуть хотите…
да не обращайте вы внимания.
недовольные всегда будут, но их обычно меньшинство…
просто ваша покупка действительно несколько странная.
неужели в оффлайне мыльницу похожую по характеристикам (или даже именно такую) не нашли?

з.ы. вы теперь второй обзор про корсет пишите…
там недовольных точно меньше будет :)
реклама говенного посредника, знамо дело. Откуда «заказывают все подружки»
  • Kniaz
  • 15 марта 2013, 15:23
На розетке (не самый дешовый интернет магазин в Украине) 104$ с картой на 8Gb, чехлом и гарантией
  • Zloi
  • 15 марта 2013, 15:26
allo.ua/ru/products/photocameras/samsung-dv100-black.html?utm_medium=price_list&utm_source=hotline&utm_term=samsung_dv100_black&utm_campaign=hotline_fotoapparaty — 107$
Статья явная реклама чудо — сайта, в котором не вижу необходимости.
  • 15 марта 2013, 16:32
У этого фотика есть 2 экрана
— большой

— и маленький спереди. Очень удобно когда фоткаешь сам себя.
да уж, действительно фотоаппарат для блондинок.
  • 16 марта 2013, 13:48
Ну еще как минимум одно применение есть — если использовать как камеру, то действующим лицам сразу видно себя в кадре.
вот это какраз и самамя интересная часть обзора, зря вы ее упустили
а смысл покупать его из рубежа, если он у нас по такой же цене продается?
Этоже что же такое творится, самсуньг спеиальный аппарат для «изготовления дакфейса» изготовил?
  • 16 марта 2013, 13:49
Выше ответил.
  • 2000VVV
  • 15 марта 2013, 18:18
батарея держит нормально.....нет слов
  • 15 марта 2013, 19:07
А вот и напрасно, подробнее расписано в статье «О бедной зеркалке замолвите слово».
  • gedem
  • 16 марта 2013, 18:03
Статью не читал, вопрос цены там как-нибудь освещен? Как бы непрофессионалу жалко отдавать за камеру цену зеркалки. Пьянки с шашлыками всё равно на какую камеру снимать.
  • 17 марта 2013, 21:11
Прочти. :)
Бывает, люди покупают «навороченную» мыльницу, хотя почти за эту цену можно купить бюджетную зеркалку (или можно добавить и купить компактную беззеркалку с большой матрицей).
Сам юзаю старого бойца Samsung S850, его возможностей и функционала вполне хватает. Помогает фоткать, как и семейные дела, так и путешествия по России. Зеркалка — не панацея от всего, сейчас чаще это больше тренд и понт. Я сейчас не вижу целей для покупки зеркалки, как и замены S850го

Матери-новичку купил для начала простой Nikon Coolpix L25 за 2000 рублей в МедиаМаркте. Для новичка проще некуда, да и фотки нормальные, но конечно до фу-ла старенького S850 ему как до луны.
  • valkr
  • 15 марта 2013, 22:37
не читая cut и коменты жирный плюс за обложку
  • Lerik
  • 04 апреля 2013, 16:58
А я собираюсь купить себе Nikon d3000, можно сказать для начинающих, и по цене отличный вариант. Она без видео, если брать с видео это уже d3100, но для видео есть видеокамеры которыми в последнее время почти никто уже не пользуется)
  • 09 апреля 2013, 17:13
Вот и не особая хорошая новость… Фотоаппарат начал «глючить». После того как сделаю снимок, фотик начинает откровенно тупить и думает 5-7 секунд пока не загрузит изображение на дисплей. Раньше такого не было. В чем может заключаться проблема? Заранее благодарна за ответ.
Мне ещё сказали, что проблема может быть во флеш карте. У меня Kingston объемом 8Гб…