Загадка китайского вакуум-клинера DDRADON XC130

Шерлок Холмс задумчиво стоял у окна. Последние лучи заходящего мартовского солнца освещали комнату в зловещие, багровые тона. «Этюд в багровых тонах – неплохое название для очередного рассказа доктора» — подумал сыщик. Внезапно дверь распахнулась и на порог ввалился Ватсон. Одной рукой он удерживал объемный джутовый мешок с трафаретом London Post office, другой пытался закрыть дверь, при этом удерживая подбородком кипу газет и писем.

Письма и газеты посыпались на пол. Ватсон быстро опустил почтовый мешок, снял мокрый макинтош и стал торопливо подбирать корреспонденцию.

— С приездом, многоуважаемый коллега – скрипуче произнес Холмс – Судя по мокрому плащу, вас окатил из лужи проезжающий кеб. Перед этом вы зашли в «Серебряную лошадь» и выпили две кружки темного эля. До того вы общались с Джоном Вислоу на почте и он рассказал вам про старшего сына-лоботряса. А перед этим, около порта, заглянули в магазинчик Дядюшки Ляо и в очередной раз набрали разной чепухи с полок полных китайских товаров. Все верно?

— Холмс, я знаю вас много лет. И уже ничему не удивляюсь. Но почему вы неделю… нет, две недели… не забирали почту – для меня загадка. И почему вы не убирались? Тут на ковре везде табачный пепел!

— Все просто, мой дорогой друг. У меня хандра. Весенняя хандра. Возможно еще и авитаминоз – вздохнул Холмс – Но с вашим приездом, думаю, дела пойдут активнее. Итак, на правах хозяина и мизантропа, я предложу вам чашку горячего чаю с молоком, пока вы разберете мои бумаги. И, кстати, полюбопытствую, что в очередной раз вы приобрели в китайском магазинчике? Рассказывайте, я же вижу этот блеск в ваших глазах.

Доктор радостно потер руки.
— Вы не представляете, сколь поразительны эти вещи! Например, вот отличная новогодняя гирлянда из мелких разноцветных лампочек с радужными эффектами. Взял по акции, стоит сущую мелочь.
— Но у нас уже есть гирлянда – удивился Холмс — И не одна! Первая до сих пор висит на ёлке… кстати, ёлку нужно выбросить. Вторая – на перилах лестницы. Зачем нам третья гирлянда?

— Так она продавалась по акции – возразил Ватсон – Недорого!

— Ладно, что там еще? – Холмс пододвинул чашки и стал разливать чай.
— Вот средство для выведения бородавок, удаления пигментных пятен и укрепления волос. Все три компонента в одном флаконе!

— У вас появились бородавки? – от изумления у Холмса поднялись брови.
— Ну, пока нет, но… — замялся Ватсон – там же была акция. Взял флакон за несколько пенни.
— А как принимать? Есть рецептура?
— Холмс, на этикетке только китайские иероглифы. Полагаю, вы поможете мне с переводом.

— Доктор, если китайцы опять напишут «нефритовый стержень подарит вам миску риса и кошко жена», то этим средством останется только намазать подошву ваших сапог. А если это средство будет пахнуть как китайское «земляное яйцо», которое вы купили в прошлом году, то сапоги придется выбросить.

— Холмс, перестаньте! Ведь мое «земляное яйцо», брошенное в подземелье, где засела шайка Рыжебородых, позволило Скотланд-Ярду их взять тепленькими. Причем, без единого выстрела. Они, рыдая, вылезали на четвереньках из пещеры Скального Грота словно тараканы. Правда, и мне потом пришлось неделю выветривать свой костюм.

Тут Холмс нахмурился и указал кончиком трубки на стопку писем.

— А что там за конверт с экслибрисом в виде синей лилии?
— От некой леди Винтер – доктор протянул письмо – Убита ее мать, в графстве Винтерхолд.
— Уж не то ли семейство Винтер, чьи корни берут из Парижа? – пыхнул трубкой Холмс – это будет интересно.

С этими словами сыщик резко встал.

— Ватсон, вы тут приберитесь. А я пока пройдусь по картотеке.

Уже на пороге кабинета Холмс вдруг развернулся и произнес.

— Насчет уборки. Сообщу, что ваш китайский вакуум-клинер, он же пылесос, перестал работать. Я тут покопался, прочел труды Гальвани и Максвелла, и мне удалось разобраться с причиной неисправности.

— Вы изучили природу электрического тока и магнетизма? – удивился Ватсон.

— Немало помогли мои познания химии. Вся проблема заключалась в электрохимическом источнике питания агрегата.

И Холмс вкратце поведал историю поломки.

*                 *                *

Автор сделал сию литературную прелюдию разнообразия для и скрашивания серых унылых будней. Даже если причиной тому весенняя хандра или авитаминоз — тут это не имеет значения.

Впервые об аккумуляторном пылесосе DDRADON XC130 упоминалось в этом обзоре. Тогда в огород автора полетели помидоры и камни: мол, пылесос ерундовый и слабый. На самом деле, все не так. Модель неплохая. Агрегат очень помог в уборке за кошкой Муськой. Только вот АКБ подкачал. И эта беда коснулась не только его. Последние пару лет ушлые китайцы стали комплектовать свой электроинструмент бросовыми батареями (не гнушаясь откровенно «дохлыми»). Замечаю это по другим обзорам. На мой взгляд, решение есть. Например, перепаковка и замена на высокотоковые аккумуляторы в мини-болгарке кардинально преобразила этот инструмент.

Итак, в один прекрасный день пылесос DDRADON XC130 не включился. «Сгорел транзистор или мотор» — огорчился я, сходу предположив самый пессимистичный вариант. Однако характерного горелого запаха чудо китайской инженерной мысли не выделяло. При подключении штатной зарядки светодиод светился зеленым цветом. Сдвинув ползунок (выключатель) пылесос «пошел на взлет» — напряжение +8,5 вольта на мотор поступало от ЗУ напрямую. «Значит АКБ заряжена полностью и мотор исправен. Но для выяснения причины придется вскрывать корпус» — была вторая мысль.

Разбирается пылесос легко. Выкручиваются восемь винтов, разделяются две половинки корпуса и открывается внутренний мир агрегата. Кстати, корпус очень прочный. Сам пластик крепкий, качественный (ABS). Но есть нюанс — в основании ручки находится скоба-фиксатор. Я думал она из металла, но, оказалось, что это тоже пластик. Поддев скобу лезвием ножа, освободил рукоять. Правда, миниатюрные защелки сломались — тут пластик другого типа, очень мягкий.

По сути эта скоба вообще не нужна ибо винты весьма прочно фиксируют обе половинки корпуса. Скорее всего, эта скоба-защелка играет роль гарантийной пломбы. Но это неточно ©.

Взору предстают основные элементы пылесоса.

1. Зарядное гнездо под штекер 5.5x2.1мм
2. Сборка из двух аккумуляторов 18650
3. Плата защиты
4. Ползунковый переключатель (включение мотора)
5. Мотор пылесоса (коллекторный двигатель)

Плата закреплена сверху на аккумуляторах. Правда, перед тем как ней добраться до нее нужно сорвать голубую пластиковую оболочку со сборки.

На самих элементах 18650 также имеется надпись. Заявлена ёмкость 2000 мАч.

А вот коллекторный двигатель «безродный» — на его корпусе нет никаких надписей. Похож на дешевый 550 мотор. На корпус турбины надет черный резиновый бампер.

Чтобы получить доступ к чипам на плате перекусываю кусачками одну токоведущую полосу на АКБ (стандартная никелевая лента шириной 8 мм). Затем отгибаю плату (с надписью YC-4520-2S). Это плата защиты АКБ. Она построена на трех полевых транзисторах (Q1, Q2, Q3) и м/сх HY2120 (Q4). Последняя выполняет балансировку и корректировку заряда двухэлементного литий-ионного или полимерного аккумулятора (две ячейки, 2S).

Два «полевика» — это высокотоковые транзисторы WP2090A. Третий — силовой MOSFET транзистор HN20N60D.

В итоге общая электрическая схема пылесоса выглядит так.

Теоретически, если какой-то элемент на плате YC-4520-2S неисправен, то при подаче питания +8,5 вольта этот элемент может нагреваться сверх меры. Либо соседние элементы могут быть теплыми, а неисправный — холоднее (т.е. в обрыве). Поэтому припаиваю к обрезку ленты кусочек оплетки (1) и соединяю рабочую цепь проводником (2). Подаю питание с ЗУ и осматриваю чипы через тепловизор InfiRay P2 Pro. Результат обескураживает — все элементы холодные.

Значит плата не под нагрузкой. Аккумуляторы сдохли? Мультиметром замеряю напряжение на каждом элементе 18650 и вижу… 1,24 вольта. Вот где собака порылась! ©

Используя дедуктивный метод и пытки, узнаю, что жена более трех месяцев не пользовалась пылесосом, отчего аккумуляторы банально разрядились. Такой глубокий саморазряд — типичное поведение дешевых батарей. Они практически «ушли в ноль». Чтобы их оживить, нужно «столкнуть с мертвой точки».

Для этого воспользуюсь проверенным способом — напрямую подам на каждый элемент +3,8 вольта от лабораторного БП. На небольшое время — до 5 минут. И обязательно с проверкой нагрева! Затем подзаряжу элементы до 25% емкости с помощью универсальной зарядки LiitoKala Lii-100.

Батареи ожили. После чего собираю их, подключаю штатное ЗУ и заряжаю пылесос обычным способом. На полную зарядку ушло четыре часа при среднем токе 0,85...0,75 А. Когда на ЗУ загорелся зеленый светодиод, я еще выждал полчаса и отключил зарядку.

Оставалось собрать агрегат в обратном порядке. Перед этим надел термоусадку на контакты выключателя и надел «терморубашку» на аккумуляторную сборку. Скобу на ручке зафиксировал эластичным клеем B-7000 — чисто для декора, не выбрасывать же.

Напоследок вернемся на берега туманного Альбиона.

*                 *                *

— Вот, собственно, и все. Агрегат снова как новенький – подытожил великий сыщик — Впредь не забывайте заряжать батарею. Делать нужно это регулярно.
— Просто поразительно! Я читал труд Гальвани. Даже повторил его опыт с лягушкой. Но ничего не понял в описаниях Ома и Кирхгофа — с сожалением произнес доктор.

— Ну, я еще не электрик — только учусь.  А что касается вас, Ватсон, то вы больше писатель и теоретик нежели практик.

— Позвольте, я прошел Ост-Индийскую кампанию и навидался всякого — обиделся доктор.
— Верно, война закалила вас, но не изменила сущности. Как-то Овидий сказал, что люди делятся на три типа. Одни смотрят в небо и витают в облаках. И они постоянно нуждаются в деньгах. Вторые смотрят вперед, таких большинство. Третьи смотрят вниз. И на земле находят деньги.

Ватсон задумался. Холмс помедлил, затем подошел к книжной полке, порылся среди бумаг и протянул доктору блокнот.

— Я тут собрал тезисы по природе электричества. Упростил зубодробительные описания Максвелла. Нарисовал простые электрические цепи. Гляньте, надеюсь, так будет понятнее. Не скучайте, пока я буду в картотеке.

Ватсон взял блокнот. На обложке было выведено название: «Теория электрического тока для «чайников». Доктор перелистал страницы. На последней красовалась надпись: «Не знаешь закон Ома — сиди дома».

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©

• 06 марта 2024, 13:33
Для описания некоторых китайских изделий не нужен Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Это сильно сложно.
Для этого достаточно советских анекдотов про Штирлица. Там всё лаконично, просто и понятно.
  • 06 марта 2024, 13:49
Интересно взглянуть на подборку таких анекдотов. И соответствующих китайских товаров. Если таковые существуют.
  • rustamt
  • 06 марта 2024, 15:24
Примерно для каждого второго товара — вот этот анекдот про Чапаева:
— Василий Иванович, это мумиё или не мумиё?
Василий Иванович берет кусочек, жует, выплевывает и произносит:
— дак это ж г#вно!
— вот я им и говорю: откуда у коня в заднице мумию взяться.
  • 06 марта 2024, 15:31
А теперь попробуйте из этого сделать обзор )
Кумуль просто так до 1,24 не просядет. Теперь каждый раз будете его «толкать», пока не надоест. А окажется, что это «плата защиты» потихоньку высаживает акб в хлам.
  • 06 марта 2024, 13:52
Надо будет присмотреться. Если ваши подозрения верны, то закажу новую плату защиты и поставлю индикатор уровня заряда.
Если ваши подозрения верны, то закажу новую плату защиты
Рекомендую такую плату. Давненько уже на них соскочил, если нужнo 1S-2S питание. Хорошо себя чувствуют с индуктивной нагрузкой.
  • 06 марта 2024, 13:59
По поводу толкнуть аккумулятор.
Если аккумулятор «уходил в защиту», то работал и вариант со стандартной зарядкой.
Нужно было долго держать подключённое зарядное устройство — небольшой ток всё равно поступал на аккумулятор, напряжение чуть поднималось. И при достижении порогового значения на аккумуляторе, защита отключалась. И дальше зарядка уже шла в нормальном режиме.
Но иногда надо было ждать отключения защиты аккумулятора 2-3 часа (и более). Речь про всякие планшеты и телефоны.
  • 06 марта 2024, 14:00
Пробовал — не помогло. Держал пылесос на зарядке всю ночь.
  • 06 марта 2024, 17:35
ниже Вы схемку включения этой м/сх привели, там за эту функцию 4 лапка отвечает.
Но иногда надо было ждать отключения защиты аккумулятора 2-3 часа (и более)

Или держать зарядку подключенной 2..3 дня ;-)
долго держать
Нет, это часто не работает. Нужно толкать сам акб, подключаясь до платы защиты. Чем долго держать, быстрее разобрать и толкнуть в течении 10-ти минут.
  • 07 марта 2024, 17:37
Чем долго держать, быстрее разобрать и толкнуть в течении 10-ти минут.
Теперь представьте себе простого человека с телефоном или планшетом. И там аккумулятор ушёл в защиту.
Сильно сомневаюсь, что этому «простому человеку» будет легко и просто разобрать телефон и толкнуть аккумулятор. В быту как раз проще долго держать на родной зарядке. Многие этого не знали и несли телефон в мастерскую по ремонту.
В быту как раз проще долго держать на родной зарядке.
Ну, можно и так. Как раз будет время договориться с жабой, нести девайс в сервис :)
жена более трех месяцев не пользовалась пылесосом
Не удивительно, т.к. этот муляж пылесоса не сосёт. тут 20 Вольтовый с бесколлекторным мотором используется только для крошек и кошачьего наполнителя т.к. на большее его не хватает, а обозреваемый хорошо делает только одно — шумит.
  • 06 марта 2024, 13:59
У вас есть обозреваемая модель пылесоса DDRADON XC130? Я его брал исключительно для уборки кошачьего наполнителя. И с этой задачей он справляется.

«Имя им — легион» ©
У меня есть подобный безродный китаец с точно таким же моторчиком и носовой частью (такой же фильтр и насадки)
так же есть типа сяоми (увы модель не помню — по обзору с Муськи заказал) — с БК мотором
Поэтому сравнить есть с чем.
«китайца» я вообще брал не особо надеясь на чудо и хотел его приспособить для мини сверлильного станка — под сверлом стружку чистить. С древесными опилками он ещё худо-бедно справляется (если кусочек ДСП с горошину от плиты отпал — уже не осиливает), с металлическими уже все плохо.
  • 06 марта 2024, 14:12
Вы же отлично понимаете, что качество товара у китайцев разница от партии к партии. Я не говорю уже о разных поставщиках. Поэтому одна и та же модель может быть сделана более-менее, а в другом случае — на тяп-ляп.
И да и нет.
С одной стороны — согласен, но с другой никуда не денешь физику… Мощность всасывания напрямую зависит от мощности мотора. Она может быть ухудшена путём неправильного проектирования остальных частей пылика (турбины, воздуховодов, фильтров), но не может прыгнуть выше мощности мотора помноженной на максимальный КПД преобразования. И тут вот такая дилемма — сяоми кушает до 200Вт мощности на мотор. Сосёт средне, но работать может. Этот чудик из обзора ну никак не может скушать из 2х ячеек больше чем 30-50Вт — китайские акумы не позволят. К тому же это коллекторник, у которого КПД меньше БК мотора.
Я свой подключал к ЛБП, давая ему 6В при которых он кушал около 8А, ревет громко, работает плохо (да почти никак не работает — выше описано).
  • 06 марта 2024, 15:21
Согласен. Но меня данная модель пылесоса устраивает полностью. И со временем есть куда ее «апгрейдить»:
1. Установить качественные элементы 18650
2. Добавить плату индикатора уровня заряда
3. Заменить двигатель
  • Corvair
  • 07 марта 2024, 03:46
… Заменить корпус
  • 06 марта 2024, 19:51
Вы извините, но это кхм… Белиберда, потому что мощность всасывания собственно мощностьюне является. Она обозначает развиваемое давление. Уменьшаешь щётку пылесоса — давление растёт, потому что щётка не герметична.
не совсем так, "аэроватты" это произведение разрежения на поток воздуха.
  • 07 марта 2024, 11:17
Насколько я вижу по витринам, мощность в основном указана в Паскалях.
Причём как именно её измеряли, знает только сам производитель.
  • 07 марта 2024, 23:41
И измеряли ли вообще.

Но если б измеряли — физику не обмануть, закон Бернулли действует, и уменьшая щётку, получаешь большую скорость потока.
Бывает и так.
— уменьшать можно, но по полу и ворсистым поверхностям уборку пыли-грязи, предварительно поднятой щетиной (или скребками) даёт именно поток воздуха.
  • 08 марта 2024, 07:49
Ну вот поток относительно сечения и будет больше с маленькой щёткой. Говорю не с потолка, имею здоровенный кархер и маленькую ручную дирму, дирма сосёт ни разу не хуже, даже лучше поднимает пыль, просто за счёт маленькой щётки придётся больше проходов туда-сюда делать.
маленькой щёткой хорошо убирать кресла и прочее небольшое.
Проходить же тяжёлым (сравнительно с весом трубы + куска шланга), маломощным, неудобным ручным пылесосом по полу — ну его нафиг.
По мощности более-менее неплохи Dyson' ы, да и то в макс. режиме, а там аккум высаживается за 5-8 минут.
  • 09 марта 2024, 09:14
Просто вот прямо по всему полу работает робот. И остаётся подчищать отдельные зоны которые он пропустил, или на которые что-то просыпалось. Поэтому у нас большой строительный пылесос пока не у дел.
«большой строительный пылесос » дома вообще довольно неудобная штука
  • 09 марта 2024, 18:50
Да не сказал бы что прямо хуже бытовых. В любом случае что-то на колёсиках что пинается по комнате и у чего есть шланг. Зато бак большой.
не то, чтобы сильно хуже — именно что неудобнее.
Габариты, шум, нерегулируемость потока, проблемы очистки при небольших порциях мусора.
Проще говоря, инструмент хорош под свои задачи.
  • 10 марта 2024, 11:29
Поток регулируется заслонкой на шланге, габариты соответствуют мощности (чем больше циклон, тем он эффективнее), ну а при небольших порциях мусора как и с обычным пылесосом, мешок просто никто не чистит ибо лень (можно использовать и без мешков, но мешки удобнее). Ну и шум — обычный для пылесоса. Конечно дирму чистит проще из-за его крохотного стакана для сбора пыли, но это уже дело не в бытовом или небытовом использовании, а выборе между большим и малым пылесосом.
Типовая регулировка для строительных, но в бытовом использовании это очень неудобно.

бытовые мешки не чистят, их выбрасывают, а строительный огромный пока заполнится… кстати, они и пропускают всю мелкую пыль дальше, на складчатый фильтр, в отличие от бытовых, что тоже специально сделано (иначе бы строительные захлебнулись).
ШУм? многократно выше у строительных.
  • 11 марта 2024, 07:43
Ну вот у меня как раз строительный используется с мешками, а бытовой без. Я не говорю что так всегда, но в моём варианте так.

Шумят все пылесосы, мощные обычно сильнее, слабые слабее. Если брать одинаковые по мощности пылесосы, с чего бы им шуметь сильно по разному? Никакой особой шумоизоляции в бытовых пылесосах нет.

Может вы слушали строительные пылесоы с забитым фильтром после какого-нибудь штробления — тогда да, свистят чудовищно. Ну так дело не в строительности, а в штроблении.
в бытовых другие мотор-вентиляторы, + шумоизоляция, + сама конструкция сделана так, чтобы меньше шуметь.
В строительных этому уделяют меньше внимания, а то и совсем не.
  • 11 марта 2024, 20:57
Мотор-вентиляторы в бытовых другие, да, меньше, и при равном потоке шумят больше, только то и спасает, что поток не равный. Да собственно взгляните в характеристики — за близкие деньги ЗУБР МАСТЕР М3-20 ПУ-20-1400 М3 имеет 78Дб по паспорту (при 1400Вт мощности), а Tefal TW1931RH имеет 84 Дб (при 1200).
А если сравнивать хорошие бытовые (мешковые Miele, Philips) и хорошие строительные (Hilty, Bosch), то разница 10-15дб в пользу бытовых.
Если вспомним, что согласно директивам ЕС, мощность бытовых давно ограничена 900Вт, а строительных — нет, то разница ещё больше.
При этом в бытовых для половины, а то и 3/4 работ макс. мощность не нужна, и можно (а то и нужно) работать на пониженной, то разница будет до 20 дб.
  • 12 марта 2024, 07:23
Ну у меня нет хилти, и мьеля тоже нет, не вижу я смысла платить за коробку со шлангом 50-100 тысяч рублей. А филипсы с бошем это не что-то особо лучшее, особенно бош — тут надо помянуть хорошую марку минутой молчания. Что касается уменьшенной мощности — да, мы об этом же с самого начала. Не всем нужна высокая мощность, и можно выбрать что-то покомпактнее и попроще.
  • INN36
  • 07 марта 2024, 12:14
Остается только умножить на 0,9983 и получить заветные «Вт».:)
увы, нет, тк. как именно измеряли те аэроватты, знает только сам производитель.
Обычно, на практике, что-то порядка 2.5 — 4Вт мощности двигателя на 1 «аэроватт» пылесоса в сборе.
Именно так.
Физику пока что ещё никто не обманул.
  • and361
  • 06 марта 2024, 14:00
не сосёт
) у меня автомобильный, брал когда то с дуру, мелкие камешки или песок, типа кошачьего наполнителя не засасывает, только что то очень легкое типа перьев.
во-во, такая же история. Только применение другое.
  • and361
  • 06 марта 2024, 15:01
У меня жена приспособила его для сбора пыли со стола после творчества, выбрасывать не дала, я его уже в мусор нес. Так то удобно, он компактный и с мелкой площади нормально собирает.
Запитывает от БП маникюрной машинки.
  • pozioff
  • 06 марта 2024, 14:13
На последней красовалась надпись: «Не знаешь закон Ома
В советском издании для начинающих радиолюбителей, такая картинка в начале была или ближе чем в середине. ;)
… а современный выпускник «техникума» просил напомнить — Запамятовал. :)
Шерлок Холмс задумчиво стоял у окна. Последние лучи...
Сразу поймал въетнамские флешбеки после поста о мышеловке-липучке…
А где-нибудь можно почитать про доработку аккумулятрных пылесосов? Разобрал свой, под аккумулятор «макита», а там щеточник dc545. Существуют ли бесщеточные аналогичные мотрчики?
Или может взять готовую «турбину» для пылесоса, вот такую:
sl.aliexpress.ru/p?key=EDrzOan
Мощность указана 400вт, но смущает размер крыльчатки, 65 мм, тогда как у родной 85
Что-то навскидку в муму на микросхему не попалось про балансировку заявленого.
Оно точно должно уметь ее?
  • 06 марта 2024, 17:17
Посчитал, что 8-й пункт именно про это. Но мог ошибиться.

• 06 марта 2024, 17:23
Оно точно должно уметь ее?
нет, конечно. Ремонт недоделанный. Надо было просто вывести среднюю точку аккумуляторов наружу, а может и плату защиты ( подумав ) выкинуть.
  • 06 марта 2024, 17:45
И что делать с этой «средней точкой» снаружи?

И что делать с этой «средней точкой» снаружи?
вероятно подразумевалось, что имея (условно) все три контакта от батареи снаружи, можно дозаряжать их побаночно без разборки.
Я б выводил все три наружу )
  • 06 марта 2024, 17:52
Вот теперь все стало на свои места. Спасибо.
  • 06 марта 2024, 17:54
заряжать каждый аккумулятор из двух в литокале, как Вы и делали.
они (аккумуляторы) все равно «разбегутся» через несколько зарядок, а если сильно разбегутся, то заряд будет не полным ( я исхожу из того, что цилиндрический вряд ли вздуется).
Выкинуть плату защиты можно потому, что маловероятно тормознуть крыльчатку пылью ( нужно постараться, да и слышно), а значит КЗ при старте не будет. Выключатель ( ползунок) не самый маленький, да еще и его контакты можно запаррллелить. Поэтому неколько ампер он пропускать будет спокойно.
  • 06 марта 2024, 18:00
Вы правы на 200% — мысль весьма разумная. Но, согласитесь, такая овчинка не стоит выделки ради балансировки двух дешман элементов 18650. Эффективнее установить два качественных аккума и забыть о проблеме.
  • 06 марта 2024, 18:08
качество тут не при чем. Любую сборку 2S требуется контролировать ( даже с балансировкой, если она по токам выравнивания дохлая).
  • 06 марта 2024, 18:12
Может тогда лучше поставить хорошую плату балансировки? Можете порекомендовать такую?
/плюсанул Вам в карму за дельную мысль/
  • 06 марта 2024, 18:21
сами же сказали, что овчинка не стоит такой заботы :-)))
Вы выше видели пост про 4-ю лапку? Эта лапка как раз и определяет будет ли подаваться минимальный ток на зарядку, если плата защиты сработала по разряду ниже порога.
И я за вами постою в ожидании чуда ссылки на недорогую, не сильно потребляющую плату нормальной балансировки 2С сборок ))
  • 06 марта 2024, 18:42
Вы будете сильно смеяться, но разобрав фирменный аккумулятор (2S) от фотика Олимпус, я там на плате нашел точку в которой были импульсы частотой 1 (один !!!!!) герц. Какая-то микросхемка Sot-23-6 ( не HY2120 или аналог) там на плате тоже присутствовала. Разбираться я не стал ( по плате). Но то что писал тут ( давно и несколько раз) уважаемый Кирич про выравнивание на ICL7660 — это в реальности несколько типов специальных микросхемок именно в sot-23-5(или6) и один!!! Керамический кондер рядышком. Вот и вся схема. По сути можно на любую плату защиты впихнуть. Но при такой частоте и небольшой емкости фотоаппаратных аккумуляторов ( 1000...1500) выравниваться это будет месяцами. Зато и аккумулятор не разряжается по полгода.
Вы будете сильно смеяться
читал все те обзоры кирича. лениво с таким заморачиваться…

есть у китайцев серийная плата с конденсаторным балансиром.
не на полимерах, а на керамике.
все никак не доисследую их. выглядит интересно.
хоть бы обзор толковый ктонить запилил, самому мерять и смотреть ленивее ))))
хоть бы обзор толковый ктонить запилил
Sidorov_life доделывает свое давно обещанное видео на этот балансир. Говорит сажает аккумы — надо отключать, когда не используется. Плюс, думаю, должен создавать дополнительный разбаланс во время подключения мощной нагрузки.
Так что как внутренний на постоянное подключение он не очень.
должен создавать дополнительный разбаланс во время подключения мощной нагрузки.
рекомендую зайти в обзор кирича про такой на полимерниках. и освежить понимание принципа действия сих балансиров ))))
сажает аккумы в неиспользовании естественно ВСЁ. в том числе саморазряд.
дело в цене на билет.
ток балансировки VS ток покоя/спящего режима.
Разбалансировка под нагрузкой при наличии мощного активного балансира появляется, если внутреннее сопротивление ячеек разное. Сильный ток нагрузки просаживает напряжение на них соответственно по-разному, а активный балансир в это время пытается устранить этот «непорядочек» по мере своих сил. В результате после снятия нагрузки аккумулятор оказывается разбалансирован.
Слаботочный балансир Кирича на ICL7660 здесь был бы уместнее.
  • 07 марта 2024, 11:33
На форуме «РадиоКот» написали следующее:
Через 7 мес еще раз замер на балансире наICL7660 10S — 3.95/3.95/3.95/3.95/3.94/3.94/3.95/3.95/3.95/3.96. Ни заряжал ни разряжал, Саморазряд небольшой есть (розовые сами по себе разряжаются, Sanyo (красный) саморазряд очень нмзкий имеет), разброс U 0.01V. В общей сложности где-то 1год с хвостиком АК в схеме простояли, медленно, но балансирует.
Интересная информация. Хотя итак ясно, что хорошие, подобранные банки в основе — залог успеха. А балансир, наверное, еще медленный индуктивный на постоянку подойдет, если самому делать лень, а аккумы какие-никакие есть и надо их использовать желательно без проблем и лишних хлопот.
индуктивный на постоянку подойдет
Рекомендую ознакомиться с заявленными параметрами индуктивных балансиров.
мне точность не подошла.
Слаботочный балансир Кирича на ICL7660 здесь был бы уместнее.
Есть нюанс.
У кирича как раз активный балансир аналогичного типа и действия.
Поэтому я и рекомендовал пойти ознакомиться с принципом действия, чтобы понять, почему ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ разбалансировки в таких балансирах не вносится.
а в результате нагрузок или заряда, с токами больше тока балансировки, в случае сильно разных по характеристикам банок. да, разбаланс будет вноситься на некоторое время. (далее активный балансир должен его устранить)
Себе такую плату BMS 2S с пассивным балансиром заказал. Еще не приехала, но по отзыву (на 03:48) должна работать.
  • mfiless
  • 06 марта 2024, 17:11
Купил подобный. Внутренний мир Сразу решил поменять батарею, т.к. емкость 2000 мАч не устраивала. Хотел собрать новую батарею на 3000 мАч Литокала со своей БМС. Оказалось что БМС на 8 Ампер недостаточно. Прошлось разбирать старую батарею и брать БМС из нее.
Сам по себе пылесос отстойный. Не может собрать с пола цементную пыль после перфоратора.
Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать! ©

Спасибо, не знал, что там все так плохо…
Народ! А кто-нибудь встречал ручной аккумуляторный пылесос, который нормально сосёт? Нужен для редких сосательных работ: почистить оргтехнику или убрать струганину… А то читаю отзывы — ниочём игрушки, которые могут только легкие частицы засасывать немного… На али их разных моделей штук десять… Вроде как, Baseus неплох… Есть дулки мощные на турбинах, а сосалок не видно… Или может, кто встречал хэндмэйд-апгрейд из ховна в конфету заменой акков и турбины… или рукоделием с нуля из деталей алишных…
  • Latte
  • 06 марта 2024, 23:25
Baseus A3, у него довольно мощная турбинка-бесщеточник. Либо собирать свой на движке с подобного, на муське вроде даже обзор был. На диу насос для лодки точно.
  • 07 марта 2024, 00:14
Dreame R20 VTV97A
только вот цена у него…
И как он работает я не знаю, только проверял, когда дочке привезли.
Нужен для редких сосательных работ: почистить оргтехнику или убрать струганину…

для 1го лучше взять обычный пылесос + шланг и насадки для тонких работ,
для 2го обычный мешковый пылесос + циклоннную насадку.
  • xpom000
  • 07 марта 2024, 06:40
Посмотрите на китайскую подделку пылесоса от Девольт, под аккумулятор под Макиту С быстрой доставкой из России, на распордаже, без АКБ, цена менее 4 т.р. Я сначала купил один в гараж в машине убирать. Со своей задачей справляется на отлично, сосет не хуже сетевого. Потом купил второй, домой, жена так же довльна.
Интересно как он в сравнении с оригиналами?
  • kiv69
  • 13 марта 2024, 01:15
Deerma DX115C выйдет дешевле и не потребует макитовских аккумуляторов.
Или у вас дома и в гараже нет розетки с 220?
Какой жестокий способ. Для «оживления» АКБ ток заряда не должен превышать 0,1C (для данных элементов это 200 мА). У нормального ЗУ этот этап называется предзаряд до напряжения 2,9 В.
  • INN36
  • 08 марта 2024, 10:57
Для «оживления» АКБ ток заряда не должен превышать 0,1C
Это британские ученые открыли?)
За окном шел снег и рота красноармейцев.
Иосиф Виссарионович отвернулся от окна и спросил:
— Товарищ Жюков, вас еще не убили?
  • VHook
  • 09 марта 2024, 13:07