Стойка для дрели. Радость, работа и разочарование

Приобрел стойку для дрели в местном интернет-магазине. На картинке у продавца все выглядело заманчиво и красиво. На деле вышло не совсем так — инструмент попался «с кривизной», что вызывало чувство огорчения. Теперь по порядку...

После получения заветного товара покупатель проходит через три стадии или три этапа принятия покупки. Уточню, речь пойдет исключительно об оценке инструмента.

1. Внешний осмотр — сборка, покраска, отсутствие заусениц и зазоров
2. Проверка на практике — прочность, надежность, удобство, эргономика, отсутствие люфтов и  разбалансировки, точность в работе
3. Окончательный результат — вынос вердикта, выставление общей оценки

Если оценка по всем трем пунктам — «хорошо» или «отлично», то инструмент оставляет приятное впечатление. Если же нет полного удовлетворения, то остается нехороший осадочек. Либо осадок, толщиной с руку. В этом случае инструмент забрасывается на верхнюю полку и забывается.

Распаковка и осмотр

Стойка для дрели была заказана здесь. Цена товара в эквиваленте составила 28 долларов (с доставкой). Памятуя насколько хороша была стойка для УШМ, о которой я рассказал в обзоре ранее, то ожидал получить аналогичное качество от этого магазина.

Товар приехал в простой картонной коробке. Детали стойки так же были обмотаны серой упаковочной бумагой. В одном углу коробки уже зияла дырка, которую проделала осевая стойка при транспортировке. Разворачиваю бумагу. Ее очень много. Пригодится. Для чего — это оставлю на воображение читателя.

Приспособление состоит из следующих элементов:

1. Рукоять с механизмом опускания-подъема дрели (с двумя пружинами)
2. Осевая стойка из квадратного профиля
3. Фиксатор дрели
4. Плита-основание

Все выглядит как мы любим — массивно и надежно. Как говорил герой Карена Шахназарова — «Таким дыроколом и убить можно!». Толщина металла — 4 мм. Шайбы толщиной 1 мм.

Покраска основных деталей хорошая. Основание и рабочие элементы выкрашены синей и черной эмалью. Скорее всего, пентафталевая эмаль на основе алкидных лаков. Лак на солнце так и сияет.

Рукоять же покрашена из рук вон плохо. Будто нитроэмалью из баллончика. Причем экономили, красили в один слой или баллончик был на издыхе. Ручка пластиковая, шершавая, напечатана из тонкого 3D-пластика и «посажена» на клей.

Вообще такое ощущение, что стойку для дрели делали три разных цеха. Плиту — один, стойку и механизм — другой, а сверлил и варил металл — кто-то весьма далекий в металлообработке или  в подпитии. Такой страшный шов и такое количество брызг может сделать только новичок. Впрочем, автор варит так же. Но я хотя бы блюду культуру — щеткой тщательно зачищаю брызги металла.

Размеры стойки

Беру рулетку и делаю замеры. Длина рукояти (рычага) — 41,5 см. Такой же размер имеет стойка по высоте.

Плита-основание в длину имеет 23 см, в ширину — 16 см.

Сборка перед работой

Сборка инструмента осуществляется просто. Прикручиваем стойку к плите (используем ключ на 13), вставляем дрель в фиксатор и зажимаем винт. Но вначале покажу ее «собрата» — китайскую стойку из тонкостенной трубы и легкой алюминиевой плиты. Кольцо фиксатора дрели тут тоже стандартное — диаметром 42 мм. На эту стойку на Муське имелся подробный обзор.

Одно отличие — моя китайская стойка попроще. Фиксация стойки (трубы) в нижней платформе здесь выполняется одним винтом, а не двумя. У этой конструкции есть огромный минус — при нагрузках труба проворачивается и ось сверла «уходит». Потому как один винт банально не может ее удержать. Я нашел простое решение, просверлив в трубе отверстие так, чтобы зажимной винт входил внутрь трубы. Это полностью решило проблему.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Перед работой плиту нужно надежно закрепить! Либо струбцинами, либо прикрутить к массивному столу. В противном случае стойку с дрелью «вырвет», сверло сломается, а вы получите травму рук.

Однако, вернемся к герою обзора. Сперва нужно закрепить дрель. Для ее фиксации в штатном кольце диаметром 42 мм достаточно воспользоваться ключом на 13. Тут все просто.

А вот чтобы отрегулировать силу прижима механизма нужен ключ на 8. Для этого необходимо ослабить/зажать шесть (!) винтов с контргайками. Работенка нудная и требует терпения. Благо делается это один раз.

Теперь нужно выставить дрель на нужную высоту иначе сверло не достанет до заготовки. Для чего необходимо ослабить винт с головкой под 5.8 шестигранник. Однако, данного ключа в комплекте стойки не оказалось! И вот что странно: у китайской дешевой стойки он имеется, а здесь ее нет. «Проблемы индейцев шерифа не волнуют» — намекает продавец-изготовитель.

Ладно, достаем свой набор имбусовых ключей и видим, что шестигранник «номер шесть» в головку винта не входит (чуток великоват), а шестигранник 5.5 болтается как в проруби люфтит.

Попробовал выточить шестигранник из арматуры. В головку то он входит, но не может сдвинуть винт с места. Видимо, его затянули сразу после покраски.

Пришлось идти домой за набором ключей TORX. Идеально подошел ключ T40 и только он справился. Открутить винт получилось с большим усилием. После чего получилось установить рычажный механизм на нужную высоту.

Все, стойка готова к работе! Остается подложить заготовку и просверлить отверстие. Но не тут то было… Оказалось, что центр сверла не совпадает с отверстием в плите. Как ни крути винты, как не двигай осевую стойку.

Вышло сдвинуть ее максимально влево. С небольшими сверлами — до 10 — еще можно сверлить насквозь, а более крупные сверла уже будут цеплять центральное отверстие (см. фото выше).

Выводы

Напоследок провел небольшой «допилинг» рычага подъема-опускания. Снял его и обточил острые углы. Заодно удивился тому как близко просверлено отверстие к краю пластины. Сэкономили 1 см на металле?

Сверху в стойку вставил пластиковую заглушку квадратной формы 30x30 (остались от кроватных ламелей). Теперь внутрь не будет попадать пыль и грязь. И вообще, это красиво! ©

Подытожу. Если у вас уже имеется простая дешевая стойка для дрели, то для большинства непрофи работ ее хватит с головой. На один раз в месяц или раз в год что-то просверлить будет достаточно. Покупать более массивную и мощную сверлильную стойку, как из этого обзора, смысла нет. Особенно с такими недостатками. Просто зря потраченные деньги.

Плюсы
* Прочность, толстый металл, вес
* Стойка из квадратного профиля. Отсутствует эффект «кручения» во время сверловки

Минусы
* Сварочные швы
* Неточная размета крепления стойки на плите
* Отсутствует ключ-шестигранник в комплекте
* Ручка из 3D-пластика. Работать можно, но не очень удобно

Всем удачи и бобра! ©

• 09 февраля 2024, 18:12
Автора несомненно поздравляю с приобретением, но вообще все эти стойки под дрель — изначально сомнительная штука. Дрель на удивление фигово подходит для сверления металла в большинсиве случаев — слишком высокие обороты, шурик же в такую штуку просто не закрепить. Я бы на месте автора(если ему конечно и правда нужно сверлить сталюку в больших объёмах) разорился пусть на самый дешманский, но всё же сверлильный станок. Это совсем-совсем другой инструмент. Но я не на месте автора.
  • 09 февраля 2024, 18:21
Вы правы. «то случится? скорее всего, в недалеком будущем. Посматривал на китайские с Алика (скрин ниже). Там есть станки от 80 до 150 долларов в зависимости от мощности привода и размера патрона… Но как-то опасаюсь. Наверное, лучше взять что-то старое советское.

• 09 февраля 2024, 18:28
Эти станки для очень мелких работ и высокоскоростные. Платки сверлить миллиметровым сверлом, например.
У меня был похожий, я им даже каленую сталь сверлил твердосплавным пером и бусины высверливал. Чуть не сжег. Не повторяйте это.
  • 09 февраля 2024, 19:19
Тому, кто минус ставил, поясню, что регулировка скорости тут реостатом, и на малых оборотах сил у станочка очень мало.
  • 09 февраля 2024, 19:25
А как правильно изменяется число оборотов? Перекидыванием ремня на шкиве?
Минус Вам поправил.
  • 09 февраля 2024, 19:28
В нормальных сверлильных стоит вариатор. Плюс возможность переустановки шкивов под повышенные обороты, чем никто и никогда не пользуется по причине бессмысленности)
  • 09 февраля 2024, 19:42
Да, ремнями. Или, если мотор трехфазный, можно через частотник регулировать. У меня в станке стоит самая неспешная скорость, ее вполне достаточно.
  • selin
  • 10 февраля 2024, 00:05
Для простых электромоторов — коллекторных — можно применять регулятор с обратной связью — либо отдельный датчик, либо датчик тока.
Мне понравился регулятор на базе U2010B. Там главная задача — подобрать токовый шунт (т.е. датчик потребляемого тока) под реальную мощность мотора. И всё.
Бонусом получаем: плавный старт, защита от перегрузки.
И обороты держит вполне нормально в весьма широком диапазоне.
www.youtube.com/watch?v=3RLR2LkLqz0
  • 10 февраля 2024, 03:39
«сверлить платки» киловаттным движком? серьезно?
  • 10 февраля 2024, 12:42
Ага. Где вы там увидели киловатт? А, ну да, китаец написал 710W. Это многое объясняет.
  • 10 февраля 2024, 13:44
посмотрел на размер — киловатт там запросто.
да хоть и полкиловатта — без разницы, «сверлить платки» на порядок меньше нужно.
  • 09 февраля 2024, 18:34
Старое советское скорее всего будет насмерть ушатанное. С разбитыми шкивами и рассохшимися ремнями. Если брать — то только как силовую часть с пониманием необходимости проведения полного ТО и замены всего моторного блока. И только если пиноль не люфтит, иначе это утиль. Надо смотреть что сейчас на рынке есть, я в какой-то момент решил вопрос кардинально купив китайский фрезер-универсал))
Ну и как следствие давно не интересовался
  • moyemail
  • 11 февраля 2024, 14:42
Старое советское скорее всего будет насмерть ушатанное.
Ну, если, навскидку, вот прямо сейчас, то, скорее всего, — да. А, если неспешно, — забив в поиске Авито, например, «Сверлильный станок СССР», «НС-12», «2м112», и проверяя выборку в течение 2-3 недель, можно найти неплохие варианты, даже частично подготовленные к работе, или абсолютно рабочие по цене $100-150. Учитывая вес советского станка 100-120кг, это практически задаром.
Вот, к примеру, недавно купил за $99+$16(доставка):
Патрон, двигатель, шкивы в комлекте.
  • 09 февраля 2024, 18:42
Прочтите мой коммент 00svd00 рядом.
  • Omenmen
  • 09 февраля 2024, 20:06
В гараж взял из этой серии, BG-5157. Вполне устраивает, мощности хватает, обороты максиму 800.
  • 09 февраля 2024, 20:19
Интересный вариант.
  • Ulises
  • 10 февраля 2024, 04:37
Ваша стойка определенно полукустарного гаражного производства.
В качестве альтернативы могу предложить чугунную Энкор 200900
В комплекте со старой советской дрелью ИЭ-1202А или ИЭ-1211Э, которые прям как специально созданы для стойки — она достаточно мощная, не ударная, и двухскоростная. 420Вт Ф10мм, 2х-940/2000 об/мин без нагрузки.
То, что она безударная говорит о том, что шпиндель установлен в шарикоподшипниках и полностью отсутствует осевой люфт. А металлический редуктор делает ее неубиваемой.

Можно пойти по пути инженеров Макиты и добавить ей еще 2 «скорости», установив на рукоятке выключатель, шунтированный диодом на 3-5А
Makita 6300-4 650 Вт ф13мм 500-600-1100-1300об/мин

При питании через диод несколько снизится мощность дрели, но практически незаметно, зато скорость понизится до 700/1800 соответственно.
Что само по себе достаточно неплохо.

Еще один неплохой вариант, это использование советских стоек БСУ-2 или БНС-1
Или, хотя бы, оснований от них, они периодически появляются на вторичке, я так и свой Энкор 20090 и «Зеленую китайскую сверлилку» на 710Вт пересадил на эти основания с Т-пазами. И крепить к нему удобно, и стоит основательно и не опрокидывается от нажатия на рычаг.
  • DIMAace
  • 09 февраля 2024, 21:54
Купил такую ссылка летом 23, весчь, рекомендую. Иногда китайцы умеют делать.
Для хоббийных работ — весьма хорошая сверлилка. Именно для этого и покупалась. Сверлом d8 1мм металл проходит довольно легко. Пластик и аллюминий — вообще без проблем. Обороты больше 30% и не раскручивал ни разу. Для серьёзной работы конечно не подходит, нужно что то более мощное.
  • 09 февраля 2024, 18:36
Зачем в быту профи свердильный станок? А.

У меня похожая модель, как на фото слева, ей лет сорок, вставляю для нужд советскую дрель Рижскую " Ребир" ( брал в 1992 году) — стандарт 42 мм, как здесь. И оборотов хватает для дома и дачи… до сих пор… однако… Для тяжелых работ купил лет 10 назад мощную дрель " Калибр" с патроном на 16мм… но это уже другая история. Обзор понравился.
  • 09 февраля 2024, 18:46
Зачем в быту профи свердильный станок
Быт у всех разный. Я сразу написал — если есть задача сверлить много металла. Если сверлить металл задачи нет — дрели действительно достаточно. Но там и каких-то специальных приспособлений не нужно, не тот материал
  • starson
  • 09 февраля 2024, 18:58
Да просто просверлить отверстие в более менее толстом металле или деревянной заготовке.
Насверлить несколько отверстий с определенном интервалом…
Нет, все это можно попробовать и без станка, но с ним гораздо удобнее и лучше результат.
  • 10 февраля 2024, 03:41
скорее все же обеспечивать перпендикулярность отверстий
  • 10 февраля 2024, 15:52
Rebir — он из Резекне. Через полстраны на юго-восток от Риги. 250 километров, ага :)
  • 13 февраля 2024, 01:33
Это не важно, главное в Латвии, а какой город… В Таллине был, в Риге — нет...;).Я эл. дрель Ребир купил, когда уже СССР не стало ( выше написал — в 1992 году ), брал даже помню в простом хоз. маге в Москве, за сколько не помню :). У меня до сих пор даже колонки 4 шт. АС 35- 1 ( каждая 27 кг. !) рижские живы брал на Олимпиаду 1980 года! стоили дорого по тем временам 110 руб. каждая… и вертушка Электроника 001 за 330 руб. была ( брал в 1975 году )… все делали тогда в Прибалтике ( ЦТ телики — в Литве...)… где всё ?!
  • 13 февраля 2024, 12:41
Какую страну просрали!
На каждый товар был свой покупатель. Кто-то может и хочет Mafel, а кому-то и RE[зекне]BIR достаточно ( при условии что ему не хочется что-то российское\белорусское\китайское )
  • 13 февраля 2024, 12:51
Какую страну просрали!
Ее планомерно уничтожали. Известно кто. Пытались силой — не получилось. Нашли лазейку — подкуп верхушки (ныне модное слово элит). Не пожалели денег на оплату более 1500 партийных руководителей, включая поездки, курорты, снабжение семей, учеба за границей. Среди них и оказался Меченый.
  • 13 февраля 2024, 12:57
Ему уже по наследству достался чемодан без ручки
  • 13 февраля 2024, 13:15
Чемодан порвался страна рухнула у всех на глазах, в один момент. А продажную. верхушку готовили заранее, десятилетиями. Медленно и незаметно.
  • 13 февраля 2024, 19:01
Во времена дефицита, я давал " на лапу "....:)., чтобы купить…
  • starson
  • 09 февраля 2024, 18:55
Убедился на собственном опыте, что вся эта бытовуха ни о чем.
Что-то где-то люфтит, что-то не отцентрованно…
В общем, нормально работать не получается
шурик же в такую штуку просто не закрепить
зависит от желания и настойчивости XD
я как раз сейчас делаю стойку с шуруповёртом.
По местноку прикупил б.у. стойку + тиски YATO — очень качественный китай.
Стойка массивная, механизи опускания — рычажно шестерёнчатый, типа «ласточкин хвост», с возможностью установки и сверления под углом. В общем очень клёвая стойка.
Она продавалась вместе с сетевой дрелью, пару раз включив которую я понял — то не буду использовать в таком виде.
После перехода на БК шуруповерты остались бесхозные «коллекторники», один из которых решено было пожертвовать в пользу оснащения хорошей стойки хорошим приводом. С сохранением переключения передач и момента усилия (с моментом вопрос спорный, но пусть будет)
Пока конечно в процессе, но диаметр редуктора шурика — 40мм, что намекает на совместимость со стойкой при мощном допиллинге.
Конечно корпус шурика пришлось основательно покромсать, но результат который уже вырисовывается мне по душе… Может быть потом покажу.
дрель на удивление фигово подходит для сверления металла в большинсиве случаев
дрели разные бывают и стойки
а дрели с регулировкой оборотов к вам не завозили еще?
Разве что регулировка осуществляется механическим редуктором. В иных случаях очень падает момент, а сверление железяки это большое давление, низкие обороты и много СОЖ.
дрель в принципе рассчитана на свёрла малого диаметра — примерно до 13мм, и нормальная дрель обычно имеет и механический редуктор на два положения, как и нормальный шуруповёрт, ну и в целом момента должно хватать и на низких оборотах — на разумных диаметрах сверла чтобы не насиловть дрель — нужно сверлиться в несколько проходов, постепенно увеличивая диаметр.
  • dan-sss
  • 09 февраля 2024, 18:22
тот случай когда было лучше сделать самому
  • 09 февраля 2024, 18:30
Если очень хочется сверлить — купите нормальный станок. Тоже та еще лотерея, но класс работы ощутимо выше. У меня Elitech, на удивление удачный попался, почти без косяков.
А эти стойки так, получше дрели в руках, но не для постоянной работы.
Всем удачи и бобра! ©
На этом у меня все!
Всем удачи и струя бобра! ©
  • 09 февраля 2024, 19:18
Бобер как множество включает в себя и остальное подмножество )
  • lockser
  • 09 февраля 2024, 21:14
Варил себе на даче на второй этаж лестницу с поворотными ступенями. Нужно было в профильных трубах сверлить сквозные отверстия для крепления к стене, а потом рассверливать их ступенчатым сверлом с одной стороны под шляпку болта. Зная, как перегреваются сверла большого диаметра при сверлении дрелью, я пошел и купил недорогой станок. Теперь не жалею ни разу.
  • Mplus
  • 09 февраля 2024, 21:58
Лучше стойки от Беломо я не видел все регулируется, выбираются люфты, добавляется колено для более высоких деталей, ограничители, лимбы и тд и тп
  • rewaser
  • 09 февраля 2024, 22:11
За 20т.р для дома можно станок взять
  • Mplus
  • 09 февраля 2024, 22:13
брал себе новую с тисками за 100$, дешевле только китайский шлак люфтами по пол метра. Даже вру, в комплекте еще были какие-то инструменты под дрель типа пилы по дереву и еще какая-то фигня, даже не доставал из коробки
  • boro40
  • 09 февраля 2024, 22:07
На ютюбе самоделки подобные встречал!
  • trikola
  • 09 февраля 2024, 22:54
брал такую
www.vseinstrumenti.ru/product/stojka-400-mm-dlya-dreli-enkor-20060-2802692/
понравилась.
люфты минимальные, ласточкин хвост с возможностью регулировки, можно развернуть в одну сторону до 90 градусов, быстрая доставка и оплата только после осмотра.
а чего вы хотели за 28 долларов?
  • Lenny
  • 09 февраля 2024, 23:48
Использую стойку Proxon лет 20. Шикарная вещь. Еще немецкого производства. Все люфты убираются. Все массивное. Колонна шестигранник.
Сейчас в мастерской стоит стационарно сверлилка Bosch, но стойка с дрелью все равно востребована. Всегда можно к месту работы принести без напряга.
  • tigrr
  • 10 февраля 2024, 00:56
Использую стойку Proxon
Как называется модель?
  • Lenny
  • 10 февраля 2024, 01:58
Модель уже стерлась.
Такого типа.
Может кто видел аккумуляторный шуруповёрт с возможностью установки в стойку за относительно недорого? Я ничего дешевле четырёх скоростного Flex не нашёл. У остальных крепление ручки снизу\сбоку\сверху.
а кнопку пластиковой стяжкой фиксировать?
о вспомнил, у меня в гараже вот такая стойка как на картинке стоит или лежит, всмысле не пользуюсь. когда то пробовал но толи у меня дрель не той системы была толи стойка, в общем дрель не зажималась, но это давно было, нужно достать её да померить к тем дрелям что сейчас есть да мож какой переходник сделать. по мелочевке свелить самое то.
  • dgin
  • 10 февраля 2024, 14:54
у нее диаметр под шейку то ли 36мм, то ли 38мм.
Видеообзор тут m.youtube.com/watch?v=ZSJPC7ErEXM&pp=ygUn0YHRgtC-0LnQutCwINC00LvRjyDQtNGA0LXQu9C4INGB0YHRgdGA
вот только каким образом увеличить это посадочное место…
Потому как один винт банально не может ее удержать
через резину зажимайте, можно кусок велокамеры взять. можно сырую резину на наждачку намазать растворив в бензине и заполимеризовав утюгом. Как вариант для изысканий — затягивать смазав абразивной пастой для доводки клапанов (зерна должны врезаться в обе детали образовав хорошое соединение)
  • mrkaktyC
  • 10 февраля 2024, 18:32
а вообще китайские станки б.у можно взять за недорого, для домашних дел с головой
  • vovka036
  • 12 февраля 2024, 09:28
Недавно взял в гараж станок
До весны ждёт полной проверки. А так собрал, повключал, чуть поработал.

И тиски тоже на ОЗОНе, дешевле почему то, но шло из Китая.