✧Квасцы алюмокалиевые KAl(SO₄)₂ - антиперспирант & дезодорант & от порезов и вообще маст хэв

Доступно. Безопасно. Проверено временем.
Если вас пугает отравление «люминтием» через кожу и, вообще, слово «химия» повергает в ужОс, то умаляю — не заглядывайте под кат.

Думаю, многие знакомы с кровеостанавливающем карандашом, пришедшим к нам из далекого прошлого

И у меня есть такой. Диаметром около 1 см., родом из СССР. Но я вам его не покажу. Не потому, что боюсь интернет-сглаза, а потому что он неведомо где валяется уже лет пять. Ибо в свое время был куплена более свежая и более «мощная» моделька, представленная на картинке
У китайцев этого добра завались, но, с учетом доставки, цены не самые благостные. В прошлой жизни, мне мой экземпляр обошелся по цене ~1.5 долларов (с доставкой). На том же Озоне можно найти несколько дешевле, чем на Алях с учетом доставки.

В принципе, квасцы в таком форм-факторе — это антиперспирант, причем без дополнительных парфюмерных отдушек. Он просто сужает поры потовых желез.

А что мешает использовать эту штуковину как кровеостанавливающий карандаш? Вопрос риторический. Вот поэтому я и пользую сие в двух ипостасях: как кровеостанавливающее в случае порезов на морде лица и как дезик для подмышек.
А ежели появляются пятна крови при обработке порезов, то они удаляются в течении нескольких секунд под струей теплой воды.
Неприятная картинка

Но есть и третий вариант использования. Некоторые любители влажного бритья применяют такое в качестве средства после бритья. Без запаха спирта и парфюмерных отдушек. А почему бы и нет?

Ликбез по квасцам вообще и алюмокалиевым в частности

Это нужно для адекватного оценивания перлов, приведенных в следующем разделе.
Тут совсем не обязательно глубоко вникать, достаточно понять хотя бы основные моменты.

Квасцы — Двойные соли, сульфаты двух металлов. Один из которых одновалентный X⁺¹, второй — трехвалентный Y⁺³.
Общая формула: X₂SO₄·Y₂(SO₄)₃·24H₂O.
Или сокращенный вариант: XY(SO₄)₂·12H₂O.
Где
Х = Na⁺¹, K⁺¹, Rb⁺¹, Cs⁺¹, аммоний NH₄⁺¹ или таллий Tl⁺¹;
Y = Al⁺³, Fe⁺³, Cr⁺³.
Квасцы обычно получают выпариванием водных растворов и они содержат кристаллизационную воду. А значит, относятся к категории «кристаллогидраты».
На самом деле, в узлах кристаллических решеток квасцов не голые катионы, а комплексы с молекулами воды (аквакомплексы). И они имеют форму правильного октаэдра.
Все квасцы кристаллизуются тоже в виде октаэдров. Но это чистое совпадение.
Аквакомплексы железа и хрома придают квасцам окраску. Остальные — бесцветны.

Квасцы на основе алюминия — наиболее широко используемые.
Алюмокаливые KAl(SO₄)₂·12H₂O, алюмонатриевые NaAl(SO₄)₂·12H₂O и алюмоаммонийные NH₄Al(SO₄)₂·12H₂O квасцы в общем-то единообразны по свойствам. И области применения у них похожие: при очистке воды, для дубления кожи, при изготовлении огнестойких тканей, а также как (внимание!) разрыхлители при выпечке хлебо-булочных изделий. Да-да, это пищевые добавки Е522, Е521 и Е523 соответственно.
Желающие могут ознакомиться с документом ТР ТС 029/2012 («Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств»). Только, если читать все это подряд, может поехать крыша. Для экономии времени лучше глянуть только нужное: Приложение 2. Перечень пищевых добавок, разрешенных для применения при производстве пищевой продукции и там найдете Е521-Е523. Правда, есть один нюанс — в рунете я несколько раз я встречал инфу, что Е521-Е523 «не входят в список, разрешенных к применению на территории РФ». Что за список? Концы этого я не нашел. В виде официального документа от гос. организации. Пока такого не увижу — для меня такое ОБС.
И в конечном итоге — я вообще не призываю к употреблению квасцов перорально. Данная статья вообще не о том.;)

Кроме того, квасцы обладают целым рядом других полезных свойств:
— устраняют зуд и отечность от укусов комаров и мошек;
— моментально снимают аллергический зуд;
— эффективно помогают при пародонтозе и кровоточивости десен;
— убирают с кожи рук запах чеснока, рыбы или отбеливателя.
И для этого совершенно не нужно покупать квасцы в виде цельного бруска, «карандаша» или стика, массой несколько десятков грамм за несуразные деньги. Алюмокаливые квасцы (порошок) 1 кг — 378 рублей.

Относительно вредности алюминия для человеков — здесь ситуация мутная. На всякий случай, в последнем СанПиН 1.2.3685-2021 установили ПДК по ионам Al⁺³ в питьевой воде 0.2 мг/л. Я смотрел СанПиН от 2001 г. — там алюминий вообще не упоминается. И даже не понятно, сам алюминий «вреден» или то, что ионы Al⁺³ в нейтральной среде гидролизуются и подкисляют воду.
Кроме того, публику длительное время запугивали «алюминиевой» гипотезой происхождения болезни Альцгеймера. Как сейчас выяснено — это очередная чушь. А по поводу «опасности» люминтиевой посуды — гляньте ЗДЕСЬ.
Хотя всем читателям этого опуса я искренне желаю дожить до возраста, когда Альцгеймер/Паркинсон становятся очень вероятным событием. А это лет 90-100.

А вот чем действительно можно жестко травануться, так это соединениями одновалентного таллия. Почитайте ТУТ или ТУТ. Поэтому таллиевые квасцы… ну их. К счастью, в магазине их купить невозможно. Да и онлайн заказать невозможно. Как и прочие СДЯВ.

Что бы хоть как-то оправдать невероятно задранные цены на бруски и стики из квасцов маркетологи поют песни про ихнее «натуральное» происхождение. Ведь все, што «натуральное», оно «естественное» и «полезное». По определению. В отличии от богомерзкой «химии».
Короче, мракобесие цветет буйным цветом…

Кстати, а вообще можно ли найти алюмокалиевые квасцы в природе? «Натурального» происхождения, все такие из себя «естественные» и «полезные»? Теоретически — да, но… Ну есть такой «минерал» калинит — по сути, это алюмокалиевые квасцы без одной молекулы воды в формуле. Но! «Предложение отменить признание калинита в качестве минерального вида было подано в Международную минералогическую ассоциацию». Почему же вменяемые геологи против калинита как отдельного минерала? Да потому что это всего лишь налет или высол «на квасцовых сланцах, в пещерах и в виде вулканического сублимата». Понятно, что найти калинит сложно, но можно, а вот наладить промышленное производство брусков из оного — такое может быть только в маркетологических сказках.

Зато в природе встречается минерал, весьма близкий по составу к алюмокалиевым квасцам. Это алунит или квасцовый камень.
Геологи приписывают ему формулу K₂SO₄·Al₂(SO₄)₃·4Al(OH)₄ или KAl₃(SO₄)₂(OH)₆. На самом деле, оба варианта записи неверные, ибо не отражают химического строения. Там в узлах кристаллической решетки не ионы алюминия Al⁺³, а ионы дигидроксоалюминия Al(OH)₂⁺¹ и с т.з. химии, правильнее запись K[Al(OH)₂]₃(SO₄)₂. Ну да ладно — не суть важно.
Только вот не понятно: как из природного алунита без растворения в воде, химической очистки раствора и кристаллизации по новой, можно промышленно изготавливать белые или бесцветные полупрозрачные бруски? Без всяких там твердофазных включений и ухода по окраске. Силой мысли или посредством особого колдунства?
Перед вами 12 фоток природного алунита, надыбанные мною в интернетах:
Может так случится, что роботы-агрегаторы пару раз ошиблись и впарили нечто иное, хотя и сильно похожее на алунит… Но суть понятна: природное сырье всегда содержит неконтролируемые примеси и всяко-разную грязь. Вот такое оно, «натуральное», «естественное» и «полезное».

Жженые квасцы — это квасцы, у которых злые люди отобрали всю кристаллизационную воду. И не для того, что бы оную злоупотребить, а по одной из нижеперечисленных причин:
— что бы сделать порошок-присыпку, поглощающий воду, пот и т.п.;
— что бы сделать точную навеску квасцов KAl(SO₄)₂.
По поводу второго: дело в том, что вода в кристаллогидратах ведет себя как юная леди 35 лет от роду с пониженным уровнем социальной ответственности. Она постоянно гуляет тудой-сюдой: из кристаллогидрата в окружающую среду и наоборот. В зависимости о температуры и влажности этой самой окружающей среды.
Те, у кто химия была в школе, возможно еще помнят, что формула медного купороса CuSO₄·5H₂O. На самом деле, воды там больше 5 моль на 1 моль CuSO₄. В идеале, должно быть шесть, ибо ион Cu⁺² хочет быть в октаэдрическом окружении (см. выше). Но этот аквакомплекс у меди не шибко прочный и некоторая часть воды «выгуливает» за пределы кристалла в окружающую среду. Учителя продвинутым школьникам сообщают страшную тайну: «правильная» формула медного купороса — CuSO₄·5.5H₂O. Это уже ближе к истине, но не вся правда. В зависимости от условий получения/хранения мольное содержание воды может быть и несколько меньше, и слегка больше 5.5.
То же самое можно сказать и про квасцы: 12 молекул воды в формульной единице XY(SO₄)₂·12H₂O — это идеальный вариант. В реальности, воды там всегда немножко меньше 12 моль на 1 моль двойной соли. Тому же калиниту (см. выше) геологи приписывают состав KAl(SO₄)₂·11H₂O. Но, опять-таки, «это не точно».:)

Ну ладно, начинаем греть, вода выходит из кристаллогидрата. В викях это изображается вот такой цепочкой хим. превращений:
Откуда это взято я не интересовался. А вот что написано известной книжке проф. Карякина:
Первое издание книги — 1936 г. И она сразу стала настольной у химиков СССР. Удивительно, но актуальности не потеряла и ее активно копипастят до сих пор все кому не лень.
Платиновый тигель там нужен исключительно потому, что речь идет о получении очень чистого реактива. А так — можно греть в чем угодно, лишь бы посудина была устойчива к коррозии в кислой среде.
В смысле практического применения, надо учитывать один нюанс. Порошок жженых квасцов несколько гигроскопичен, при хранении на воздухе постепенно слеживается и комкуется. Поэтому хранить лучше в хорошо закупоренных емкостях. Ну и не торопиться вскрывать оные сразу после покупки (без особой нужды).

Потоки сознания маркетологов, журналистов и домохозяек-тестировщиц

Уж не помню как выглядел мой поисковый запрос в Яндексе «Квасцы» или «Алюмокалиевые квасцы». Но ниже то, что обнаружилось в «быстрых ответах» на первой странице. И ссылки на замечательные интернет-статьи оттуда же, с первой страницы поиска. Комментировать я не буду, вы сами разберетесь что да как. Теория дадена выше. Забавные моменты выделены жирным. Единственное, что нужно знать дополнительно: присыпки для новорожденных — это тальк + оксид цинка ZnO. И к квасцам не имеют никакого отношения.
dzen.ru/a/WvuHZxqoDGhBXq06
Как использовать квасцовый камень после бритья?
Важно знать, что натуральный Алунит не содержит химических примесей, а алюминий в его составе не впитывается кожей, поэтому Алунит абсолютно безвреден.
Цельный блок, обработанного вручную 100% натурального, природного Алунита. Обладает заживляющими, кровоостанавливающими и бактерицидными свойствами. Производится во Франции.

Как отличить натуральный Алунит
Самые качественные, эффективные и удобные — хорошо обработанные, химически чистые камни из цельной, натуральной породы. Но такие, как и все хорошее, стоят достаточно дорого, поэтому химическая промышленность давно научилась синтезировать квасцы, ничего сложного в этом нет — это обычные серные окислы алюминия.
Но если для кожевенного и другого промышленного производства синтезированные квасцы — это счастье и экономия, то для применения в качестве косметического средства они не безопасны, т.к. производятся из отходов тяжелой промышленности и содержат большое количество химических примесей.

Вот несколько признаков, по которым можно отличить натуральный камень:
Состав
На упаковке должен быть указан единственный компонент: 100 % Potassium Alun (Алюмокалиевые квасцы).
Если в составе есть термин «Амоний» — это синтезированный камень.
Срок годности
У природного минерала не может быть срока годности, он не портится со временем и не теряет своих свойств. Химически-синтезированный камень имеет ограниченный срок годности.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Для получения уникального целебного средства алюмокаливые квасцы подвергаются тепловой обработке по особой технологии. При этом вещество нагревается до температуры, приблизительно, в 160 градусов. Только после этого вещество превращается в порошок, удобный и безопасный для использования.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Чем вреден дезодорант на основе квасцов?
Вещество натуральное. Отличается от искусственных дезодорантов, содержащих компонент, который на развитие онкологических заболеваний влияет. Квасцовый дезодорант в плохом деле не замечен, он обладает рядом положительных характеристик, которые оценили и женщины, и мужчины.
После перечисленных аргументов, следует вывод, что дезодорант, который создан из квасцов, не несет негативного влияния на организм человека.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Не иначе, тут порылся ИИ. Кстати, а с какого перепугу ТАКОЕ теперь называют «интеллектом»?
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Какие соли алюминия вредны в дезодорантах?
Чем вредны дезодоранты, которые имеют в своем составе алюминий: Алюминий имеет свойство накапливаться в организме, тем самым вызывая ряд опасных заболеваний. Нарушает процессы обмена в организме. Из-за его воздействия страдает двигательная активность человека. Со временем появляются судороги. Алюминий нарушает нормальную деятельность мозга и нервной системы.
4fresh.ru/blog/mineral-deodorant
8 фактов в пользу минерального дезодоранта
Минеральный дезодорант имеет в своей основе алюмокалиевые кристаллы. Это кристаллы натуральной минеральной органической соли, которые не подвергаются никакой химической или синтетической обработке.
Минеральные дезодоранты абсолютно безвредны и гипоаллергенны, лучшим доказательством этого являются присыпки и пудры для новорожденных, основанные на алюмокалиевых квасцах.
lrcgyn.ru/blog/otlichie-aljumokalievyh-kvascov-ot-zhzhenyh
Много бредовых моментов. Куча противоречий. Тест со страницы не копируется, просто почитайте. А в конце они привели видос, полностью противоречащий содержимому статейки.
dzen.ru/a/XgfmCSthaQCvYGhE
Прочувствовала на себе, в чем разница между натуральными и синтетическими квасцами.
Начало:
"Натуральный. Швейцарский. Премиального качества. С натуральными, а не синтетическими квасцами. Я была заинтригована! Сразу подчеркну, что производитель просил ЧЕСТНЫЙ отзыв, никакого требования о похвалах не было. Но это тот случай, когда даже при всем желании я не могу указать даже на незначительные недостатки..."
Дальше читайте сами. Не пожалеете.;)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
И на сладкое — вообще жесть жестяная, вершины маркетологических изысканий:

Эпилог

Вот такие интересные времена настали, товарищи.
Но, как сказал один поэт, «времена не выбирают, в них живут и умирают».
А мы пока поживем. До Альцгеймера!

С прошедшим НГ!
Похоже, ИИ его тоже успешно отпраздновал ;)

Всего доброго.
Сообщения об опечатках-ошибках пишите прямо сюда, в комменты. Спасибо за понимание.
  • Max_1
  • 01 января 2024, 10:41
  • 01 января 2024, 11:00
или морду. :)
Зачем так категорично?
Со временем бритва свое возмет и процес бритья станет идеальным :)
  • 01 января 2024, 12:04
Вспомнилось общеизвестное:
☆☆☆☆☆
  • 01 января 2024, 12:31
как вам получилось сделать автоматический станок для бритья опасной бритвой? ведь лица у всех разные!? да разные, но только в первый раз…
  • 20 января 2024, 23:08
как вам получилось сделать автоматический станок для бритья опасной бритвой
Самое интересное, что он реально был создан и запатентован в Америке.
Недавно только попадался ролик на трубе о самых неожиданных изобретениях.Даже была открыта цирюльня с этим автоматом.И он обслуживал сразу нескольких человек.
Ессно долго она не прожила из-за постоянных претензий недовольных клиентов.
  • 21 января 2024, 00:07
чет они не доработали в станке раз были недовольные клиенты, ведь у них была опасная бритва и шея недовольного клиента в непосредственной близости :)
  • 21 января 2024, 00:46
И закон об оружии у них был)) В отличии от нашей страны несколько иной ))
  • 4fatal4
  • 07 января 2024, 02:26
Зачем сразу то радикальные решения?
Сначала надо поменять руки
  • sybman
  • 07 января 2024, 08:13
или руки
туалетная бумага же)))
крем или гель п/бритья арко, жилет, нивея итд, а порезаться всегда можно, это мелочи.
всех небритых и выбритых с наступившим!!!
  • 18 января 2024, 01:04
Бриться сквозь бумагу?
  • 01 января 2024, 11:05
Бритвой, которой нельзя порезаться, нельзя и побриться.
  • 01 января 2024, 11:35
Можно просто сказать «электробритва». Так как это то же самое, только удобнее.
Но увы, меня электробритвы не бреют.
  • 01 января 2024, 11:49
Тем более OneBlade это даже не бритва, а триммер.
  • 01 января 2024, 11:57
Ага, ссылку на обзор ниже дали. Я сначала думал, что и как бритва работает.
  • 01 января 2024, 11:45
Philips OneBlade...
… бреет весьма паршиво. Привет от реального пользователя
  • 01 января 2024, 11:49
Оу, так это и вовсе триммер оказывается. Я то думал там сеточка как у электробритв, а там просто рисунок :)
  • 01 января 2024, 11:59
а там просто рисунок :)
Во-первых: рисунок — это красиво…
  • 01 января 2024, 12:12
Кстати, спасибо за обзор. Очень давно хотел их попробовать и вечно забывал. Прямо сейчас зашел на Озон и заказал пару от HLS :)

• 01 января 2024, 12:55
Если каждый день не отмывать от крови — будет служить «вечно»!
В смьісле?
Так он не работает если не мочить, или я чего не знаю?
  • 01 января 2024, 15:12
Мочить и отмывать — 2 большие разницы по расходу.
Кроме того, морда после влажного бритья уже достаточно мокрая.
И в подмышках оно не всегда прямо-таки сухо-сухо. Особливо после душа, когда эту красоту обычно и применяют…
  • 01 января 2024, 15:16
Я так понимаю, он как кусок соли? Ну то есть водой растворяется, и если мыть соответственно тает?
Мне именно для редких порезов надо. Для подмышек не надо, проблем с потом нет.
  • 01 января 2024, 15:27
Ну, типа того.
KAl(SO₄)₂ и есть соль, только не хлорид натрия.)
  • Naevus
  • 01 января 2024, 17:11
растворяется, но очень неохотно. Уж не знаю, чем и сколько его надо растворять чтобы заметить убыль.
Если его месяца три ежедневно мочить под водой, то сильно заметен расход. Если хорошо намочить подмышки и потом им помазать, то через три месяца почти как новый будет.
Для редких порезов советую ватную палочку в 3% перекиси.
Но и этот стик подходит.
  • 01 января 2024, 19:58
Ну таких чтобы прям глубоких у меня нет почти, от редких точек спиртовой лосьон всё останавливает.
Один глубокий был, задумался и чиркнул под носом. Пришлось туалетной бумагой спасаться :)
  • razmet
  • 04 января 2024, 11:42
У меня что-то похожее для микропорезов и точек используется. Только не Осма, а Арко, покупал сто лет назад у Турков.
Да, или когда уже сухо — слегка смочить и пройтись им.
Мне кстати тут на муське посоветовали с жилета на Schick перейти. Перешёл и очень доволен и могу рекомендовать.
  • 01 января 2024, 20:15
на муське посоветовали с жилета на Schick перейти
а я за это самое на муське топил неоднократно.)
Кстати, слоган про Шик (может знаете):
«Кто носит майку Adidas и бреет морду Schick
Тому любая баба даст… а может, и мужик!»
У меня шик режет бороду если рука дрогнет и двинуть вбок.
Уже приловчился не двигать вбок
которые кваттро- с проволочками таки хороши, много лет использую.
Которые 5х и уже без — на любителя.
  • 02 января 2024, 08:01
Которые 5х и уже без — на любителя.
што-то я запямятовал: 5 и 4 — они не совместимы по крепежу?
  • LTW
  • 02 января 2024, 11:53
нет
фото 4 и 5
щазз.
ЧТобы новые и были совместимы с прежней серией?
Манагеры удавятся.

Другое дело, что в серии Quattro были и есть разные кассеты, с 4 и с 4 +1 лезвием сзади, с разными полосками, и, конечно, масса разных станков, как тонких, так и с толстой ручкой, с встроенным триммером на 1 батарейке ААА (паршивый, по сравнению с хорошей машинкой).
  • 02 января 2024, 19:25
Такое тоже бывает. Но редко...;)
и где его сейчас брать?
  • IGeras
  • 02 января 2024, 02:19
www.ozon.ru/product/wilkinson-sword-schick-quattro-titanium-precision-sensitive-britvennyy-nabor-stanok-9-kasset-768091084/
Это то же самое, Schick выкуплен Wilkinson Sword. Кассеты взаимозаменяемы. У кого есть доступ к ебей, там корейского шика завались, сам там до операции запасался.
  • 02 января 2024, 09:24
Schick выкуплен Wilkinson Sword
Только ТМ. Линии — чисто шиковские…
которые кваттро- с проволочками таки хороши.
Тоже перешёл на Hydro 5, гораздо лучше жилетт. Пока случайно в поездке не попробовал найдешевую bic 1. Одно лезвие, но мне очень зашло, не дерет, не забивается.
Ап: только что почитал отзывы на нее — куча негатива, странно. Может, есть их какие-то разные модификации, или зависит от страны производства — хз. Ни разу не порезался
  • 04 января 2024, 16:38
Если это те одноразовые БИК, что были в 80-х и в начале 90-х — то ну их. Было их 2 вида и они хужели год от года. Я с них перешел на Жилет мак-3, тогда они были вменяемы. В нулевых поперло жилетовское дерьмо (и не только китайсо, но и с завода под Ленинградом) и я перешел на ШИК. Параллельно пробовал каких-то корейцев, но рез весьма агрессивен даже при 6 лезвиях (при желании можно приспособиться).
  • 20 января 2024, 23:23
Хужели, пока совсем не слились до уровня б\у с помойки ))
В Магните продают в блистере БИК черный с оранжевыми вставками и в комплекте там три кассеты. Взял на пробу — для моей морды офигенно, Бреюсь от лени раз в неделю, хватает прям очень надолго, ни разу никакого раздражения и порезов. Многие ругают эту модель, знаю только одного товарища, которому они также идеально зашли.Наверное у нас с ним морды конгруэнтны))
С завода под Ленинградом — это же продолжатели традиции «Невы», которая даже в Советской армии считалась технической и непригодной для бритья.
Прямо сейчас зашел на Озон и заказал пару от HLS
Чем так хорош именно этот? По названию не получилось его там найти.
  • 01 января 2024, 18:56
Да ничем, их там миллион за ± одинаковую цену. Просто знаю контору (у меня их станок), хоть оформлен и упакован нормально (надеюсь). Плюс отзывы все хорошие.
Ссыль вот если надо: www.ozon.ru/product/alyumokalievyy-kvastsovyy-kamen-hls-stick-723916434/
В их магазине на 100р дешевле, но доставка платная будет, уместно только к заказу докинуть: homelikeshaving.ru/alyumokalievyj-kvascovyj-kamen-hls-stick.html
  • 20 января 2024, 23:14
Тут уже был такой обзор лет несколько назад.Я повёлся и купил точно такой, как у автора тут.И другой ещё. Опять же, помня, как прадед брился и всегда в случаях порезов пользовался куском квасцов, отколотым от большой плитки ( я в 6 лет думал это мрамор) )) решил, что вещь стоящая. Ну и после 3 дней использования подмышки передали мне привет — такое раздражение кожи получил, руки поднять было болезненно.Так и валяются эти две штуковины где-то.
  • 21 января 2024, 09:29
С порезами реально работают, для этого и брал. Испробовал уже.
  • 21 января 2024, 16:17
С порезами — да.Думаю надо в машину кинуть, пускай в бардачке валяется, мало ли. А вот в качестве дезика, в котором его и предлагается использовать, мне абсолютно не подошел.
  • 03 января 2024, 18:42
Приехали :)

• 03 января 2024, 19:41
Приехали :)
Ждем первых впечатлений. Жаль, что на дворе не середина лета.;)
  • 04 января 2024, 19:04
Вот, уже испробовал :) Экспериментируя с бритьём, поставил пару мелких порезов. Попробовал потереть этой штукой. Работает! Сначала прикольно пощипывает, потом всё, ранка засыхает.
Жаль, что на дворе не середина лета.;)
Не, у меня с потом проблем нет. Я именно для порезов всяких брал.
не просто рисунок, а индикатор износа лезвия. типа стерся рисунок — меняй лезвия.
  • 02 января 2024, 08:05
а индикатор износа лезвия
Все верно. Но для этого нужно изучать тему. Что обычно мало кто делает.
А на фотках эта ботва выглядит как сетка на эл. бритвах. Может, на то и был основной расчет? ;))
  • 02 января 2024, 09:41
Именно. Если бы мне нужна была электобритва, то по первым рекламным фоткам я бы подумал «Во, крутая идея! Да ещё и недорого — где тут заказать?». Ну точнее лично я уже привык перед покупками обзоры искать, но в целом маркетинг так и работает.
  • 02 января 2024, 10:44
Для справедливости, надо отметить, что из триммеров OneBlade «бреет» вроде как лучше всех. По моим ощущениям, что близко к самой дешевой китайчатины или советской Харькiв с тупыми ножами…
  • ertian
  • 01 января 2024, 22:38
Прочитал ваш обзор, тоже смотрел на Philips, но выбрал с «вечными» лезвиями Rowenta. Только маслом надо каждый раз смазывать…
им тоже можно пораниться.
Что за бред то…
  • 03 января 2024, 22:50
Да просто здравый смысл.
  • pesp
  • 01 января 2024, 12:47
Зимой состояние кожи бывает такое, что как не старайся, иногда есть мелкие точки.
  • Goremoe
  • 01 января 2024, 10:43
Едритская сила, не осилил даже половину. Напрягал остатки головного мозга, вспоминал химию, чесал репу… Однозначно автору восемь.
Во-во, отличная разминка для башки после новогодней ночи
Однозначно автору восемь.
Это да! Это ж надо же заморочиться такой «диссертацией» в канун нового года
  • 01 января 2024, 13:12
в канун нового года
Ну, если начало декабря — это уже канун...;)
чего восемь — лет или квасцов?
Лещей. За то, что людям мозги морщит 1го января )))
Пользуюсь таким лет 10.
Насколько я понял он не сужает поры, а убивает микробы, которые дают запах. Т.е. потеешь, но не пахнешь.
Говорят хлорид алюминия вреден и его не должно быть в примесях.
Да. И кровь им тоже останавливал. Хотя перекисью более эффективно эмболизируется ранка
  • 01 января 2024, 10:55
Так точно, только запах убирает, тоже таким пользуюсь. От обычных отказался в виду их малой эффективности.
  • 01 января 2024, 13:05
Нет, даже близко не сравнится, сколько пробовал всяких Джилетов, Олдспайс, Адидас и прочих.
  • 01 января 2024, 14:19
«обычных» существует слишком дофига с разными свойствами, многие из них вообще не позиционируются как препятствующие потоотделению.
… не сужает поры, а убивает микробы, которые дают запах. Т.е. потеешь, но не пахнешь.
— Похоже на то.
Тоже года три назад открыл для себя копеечный китайский «дезодорант-кристалл» из этих квасцов — до сих пор не нарадуюсь (как и теймуровой пасте, кстати).

По совокупности:
— запаха пота нет, совсем: однократного применения по мокрой коже обычно хватает более, чем на сутки,
— … более того: даже после мытья и неприменения квасцов запах сильно слабее обычного (видимо, микробов хорошенько угнетает),
— не отметил влияния на потоотделение: всё как обычно. Не знаю, разумно ли, но почему-то не хочется влияния на физиологию типа действия антиперспирантов.
— умеет быстро кровоостанавливать порезы бритья,
— долговечность запредельная: тот самый трёхлетний брусок сейчас лишь едва обмылился по краю.
— цена копейки, есть везде.
  • 02 января 2024, 11:37
У меня он стягивает кожу на морде лица после влажного бритья. Не сильно, но все же…
На основании этого я сделал вывод, что поры тоже несколько «стягиваются». Не сильно, но все же…
Он сушит кожу, потому такое чувство.
Но по факту у меня на одинаковых велопрогулках вытекает одинаковое количество пота, судя по диаметру пятна на черной футболке. Просто с камешком он не пахнет, а без — начинает :)
  • 02 января 2024, 21:09
не буду спорить — вам виднее)
  • 03 января 2024, 11:52
эффективно эмболизируется ранка
Вы это прекратите!
  • 01 января 2024, 10:53
я далеко не из «филологов» но почему кровЕостанавливающий?
  • 01 января 2024, 11:07
Привык. И звучит более благозвучно, ИМХО.
  • 01 января 2024, 11:08
принято :)
я сам грамотей тот еще, но почему то в глаза сильно бросилось.
Вот так и палят путешественников во времени :)
  • 19 января 2024, 11:03
путешественников во времени
Мы все опосредованно такие путешественники.)
Просто покойная мама (врач со стажем 40+ лет) говорила «кровЕостанавливающий».
Она с отличием закончила лечфак меда в конце 50-х. Представляете, какая тогда была профессура? Чуть ли не дореволюционная. Вот и научили абы чему.;))
Не то что нынешнее племя — филологически высокообразованное. Сейчас бывшие ЕГЭ-шники уже кандидаты мед. наук. А через 15-20 годков — д.м.н. и профессора на кафедрах. Ох, какая жизнь начнется — лечить будут филологи… Одна надежда — все идет к тому, что таки-вернут ужасную советскую школу среднего образования по естественным наукам. Иначе — каюк народонаселению.

А с другой стороны, может оно и к лучшему — опять начнет работать естественный отбор, как у наших далеких предков-кроманьонцев? Выживать будут только самые физически здоровые, умные и сообразительные? ;)
Выживать будут только самые физически здоровые, умные и сообразительные? ;)
Будут но другие:
Беспринципные, подлые, хитрые, родства и добра не помнящие.
  • 19 января 2024, 11:52
Беспринципные, подлые, хитрые, родства и добра не помнящие
Так они и есть «самые сообразительные»… Не? ;)
  • 01 января 2024, 16:43
Так тоже можно. Но вариант сильно менее распространённый, чем через О.
  • 01 января 2024, 17:11
я полный балбес в гуманитарных науках, вот прямо близко к плинтусу.
технарь, так случилось, не виноват я :)
Я ведь без претензий к автору, и уверен он это понял
  • 01 января 2024, 17:29
Спасибо.)
Оно все, что из категории «устар.» в принципе можно: надысь, намедни, апосля, давеча…

А как по мне — речь становится более живой и разнообразной.
Многое не понял, но понравилось. Дождусь комментариев — возможно естественный интеллект (ЕИ) добавит понимания. С Новым годом, дорогие товарищи!
Если своего нет то никакой не добавит :) С новым годом!
  • Ci7
  • 01 января 2024, 11:12
Я еще на улицу сходил.
В магазинах хлеба не нашел — все сметено.
Да и погода «минус 24»
  • makmini
  • 01 января 2024, 11:37
Он просто сужает поры потовых желез.
а вот и нефига… просто убивает микробов кушающих пот.
Уже писали, повторюсь Аллюминий не сужает поры, а за счет кислой реакции солей убивает бактерии которые вызывают запах. Да, этот алунит искусственный, конечно. просто расплав квасцов в воде льют в формы. Дез этот дорогой, дешевле просто купить квасцы в аптеке и сделать раствор. Полученный раствор (делаю насыщенный и разбавляю в пять раз примерно) так вот, полученный рааствор заливаю в бутылочку от шарикового дезадоранта, и так уже много лет…
Порошок на водяной бане плавится, заливается в форму. Ничего сложного в домашних условиях сделать.
Только с металлами не давать контактировать в процессе.
Я в небольшой стеклянной банке плавил, заливая в силиконовую форму.
Но лениво. Самому делать камень ради того чтобы сэкономить 100 рублей в год?
  • 01 января 2024, 12:56
Дорогой? Вы смеётесь, да он стоит в разы дешевле того, что вы предлагаете,2р/грамм он стоит в удобной для использования упаковке, 120гр мне хватает на 4 года… И вы предлагаете купить квасцы, слелать раствор… Похоже, вы бездельник без семьи…
У нас в аптеках 50 г квасцы пачка стоит примерно 0,5 долл, алунит 100г 6 долл. Профит в 6 раз. Раствор удобнее. Добавляю в состав для ног еще формидрон, спортзал, ноги потеют. Так что кто бездельник или кого в гугле забанили)))))
У нас в аптеках 50 г квасцы пачка стоит примерно 0,5 долл, алунит 100г 6 долл.
У нас что кило квасцов, что 120 грамм алунита стоят около трёх баксов. Но желания «экономить на списках» нет.
  • 01 января 2024, 18:03
Я нашел квасцы по 0.8 за грамм, а готовый дезодорант на маркетплейсе по 2 за грамм.
Мне раствор ничуть не удобнее, у него значительно выше расход и постоянно забивается сопло на спрее. Иногда растворяю остатки этого кристалла чтоб брать в поход, проще намочить подмышку и помазать твердым
Я кстати ноги брызгаю изопропиловым спиртом как начинают пахнуть. Вместе с обувью внутри.
Раза три побрызгаю и больше не нужно, ибо микробы пахнущие выводятся.
Понял откуда их цеплял. Супруга тырила мои носки и «заражала» пахнущими микробами.
Как навёл в этом порядок, то запах ног исчез, и последний раз брызгал месяца четыре назад.
  • 01 января 2024, 20:15
Да вы эстет. Изопропиловый спирт — на редкость вонючее зелье. Неудивительно, что бациллы с него пухнут и дохнут.
Он просто дёшев и доступен в моем месте проживания.
  • 01 января 2024, 20:51
С обувью аккуратнее — некоторые клеи им легко размягчаются. Если есть проклейка, как бы не разошлась.
Да, есть такое. потому чисто символически внутрь пару пшиков
  • 01 января 2024, 13:04
Да, этот алунит искусственный, конечно
От «натурального» отличается тем, что нет всяко-разной грязи и непредсказуемой дряни.
По нашей классификации — как минимум марка «Ч», а может и «Х.Ч.».
Пользуюсь таким для порезов после бритвы, работает не моментально, но хорошо
  • Boor
  • 01 января 2024, 12:13
Половинчатое решение проблемы. Что бы целиком от нее избавится, нет пота, нет и запаха, рекомендую:
так это стандартный
нет пота
Вот это самый главный недостаток подобных средств. Мало того что нарушает охлаждение, так ещё и потовые железы плохо очищаются, соответственно запах нарастает.
  • 01 января 2024, 13:30
Подмышки много наохлаждают, ага :)
знали бы вы физику…
потеря жидкости всегда связана с потерей тепла.
  • 01 января 2024, 14:15
Площадь-то какая? Вы же не всё тело мажете, 10 кв. сантиметров по факту.
Потеря жидкости идёт пропорционально площади тела. Подмышки потеют ± так же, как спина, живот и всё остальное, на порядки более крупное. Просто они закрыты, поэтому кажется, что они сильнее потеют. Лишившись этой площади вы ничего не потеряете, чистая косметика.

Уронив рубль на землю — это конечно потеря для семейного бюджета, но такая, что не каждый нагибаться за ним станет. Вот то же самое.
знали бы вы физику…
Там формулы какие-то скучные…
  • Boor
  • 01 января 2024, 22:40
На заявленные свойства DDC никак не влияет ежедневное мытье подмышек и пользование обычными дезодорантами. Так что идеальное средство в борьбе с потовыделением. Пользуюсь год, все устраивает. Другое дело, что стало много подделок. Оригинал шведский.
Заметьте — только в месте нанесения, в остальных местах потоотделение идет обычным ритмом, а воняет пот как правило в подмышках и ступнях, т.к. нет вентиляции. Мой тренер как то сказал, что человек при физ.нагрузках основную часть жидкости теряет через дыхание, потом уже испаряется через остальные части тела. Так что не переживайте за подмышки ))
  • Brim
  • 01 января 2024, 12:15
Вот в таком формате мне пока больше нравится. Круглый нет-нет, да и выскользнет из рук и разобьется.

он просто сужает поры потовых желез
по-моему, вы ошибаетесь. Насколько я помню, квасцы слабо закрывают поры, их действие, как антиреспиранта, основано на том, что в кислой среде не размножаются бактерии. Соответственно запаха нет. Я применяю точно такой же и активно с ним потею, но запаха нет. Поры больше закрывают именно стандартные антиреспиранты. Квасцы в таком виде купил лет пять назад, когда обзор был на муське. Почему применяю — внезапно началась аллергия на все антиреспиранты стандартные, никогда такого не было. Ещё одно применение квасцов — когда во рту появляется мелкая язва — ну там что-то не домыли итп — квасцы лучшее средство для ее лечения. Проходит за пару дней. Забытое знание
  • 01 января 2024, 15:15
Я для этого перекись водорода использую. Это также и наружное кровоостанавливающее средство.
перекись сильно хуже
  • 01 января 2024, 15:31
перекись сильно хуже
Зато ощущения ярче!;)
разве что так) У меня для яркости ощущений есть 36% перекись. Как-то палец туда сунул, ощущения яркие)
прожжёт нафиг, если дать время.
с ингибитором — будет медленнее.
  • 01 января 2024, 15:29
Я для этого перекись водорода использую.
Перекись… в рот?
Вы настоящий джигит!))
  • 01 января 2024, 15:45
Я же не призываю пить перекись. Так что до джигита мне далеко :). Опять же выше Сергей Петров квасцами рот полощет — и ничего.
К тому же, если брать трехпроцентную перекись, то можно просто ей рот прополоскать. Ну а на конкретную язвочку я кладу крошку от таблетки перекиси на полминуты. После этого рот прополоскать — и все дела.
Как-то в детстве у меня были глубокие порезы около локтя. Мне перекисью обработали раны, всё запенилось, зашипело. Кровотечение сразу остановилось и зажило потом очень быстро.
квасцами рот полощет
ей не полоскать надо, а присыпать на пораженное место
кладу крошку от таблетки перекиси на полминуты
та ну нафиг. Это перекись 35% с фосфатом натрия и мочевиной. Оно слизистую выжжет
  • 01 января 2024, 16:20
Оно слизистую выжжет
Вы же не пробовали, а утверждаете. Не надо везде подряд сыпать.
я палец в 36 процентов опускал, больше не хочется)
  • 01 января 2024, 16:30
Я палец не опускал, так как и так знаю, что получите сильный химический ожог с побелением кожи.
палец не опускал, так как и так знаю
а как же лабораторный эксперимент?)
  • 01 января 2024, 16:59
Вот если бы у меня была химлаборатория и лишний палец… :)
  • 01 января 2024, 16:18
на конкретную язвочку я кладу крошку от таблетки перекиси на полминуты
На самом деле, это не перекись водорода, а гидроперит. При р-рении в воде получается пероксид водорода, это да.
По максимуму — 36%, что овер-дофига. Я бы не рискнул.
Опять же выше Сергей Петров квасцами рот полощет — и ничего.
Тоже спорно.
Я как простой советский химик и сын врача таким никогда не баловался.
В рот:
— или р-р питьевой соды (в т.ч. и концентрированный)
— или р-р фурацилина (можно после соды).
  • 01 января 2024, 16:28
По максимуму — 36%, что овер-дофига. Я бы не рискнул.
Растворять до 36% слишком долго, так как таблетка гидроперита растворяется медленно. За полминуты концентрация перекиси на ранке будет гораздо ниже. Всё многократно проверено.
  • 01 января 2024, 16:49
Вы ошибаетесь. При малом количестве воды в районе ранки — там 36% прямо сразу же. И не будет уменьшаться при наличии твердого гидроперита, запихнутого в ранку или плотно примыкающего к ранке.;)
  • 01 января 2024, 16:57
Вы ошибаетесь.
Что-ж, спорить и уговаривать не буду :)
INN36, подскажите какой-то эксперимент интересный с перекисью 36%. У меня ее много осталось :)
Дешевый и полезный эксперимент
Перекись 36% в унитаз немного, туда же хлорные таблетки…
Показываем детям фонтан пены, заодно офигенно отчищает унитаз
мне бы что-то из химии занимательное)
  • 02 января 2024, 12:10
пьяным гостям показать?)
типа такого:
www.youtube.com/watch?v=LmEl8qaD-B0
не, любопытство. С пластиком тоже первый раз состав делал, получилось. Пена, это скучно)
Дык это чистая химия
Реакция хлора и пероксида водорода
Суровый химический опыт полезный для домашней сантехники
  • 02 января 2024, 08:11
а у вас сухой гидроперит или-таки водный р-р перекиси водорода?
если р-р, то когда приготовлен, сколько хранился и в каких условиях?
перекись в р-ре очень любит разлагаться. На кислород и воду.
водный раствор
то когда приготовлен
сложно сказать. Пол года назад брал. В таре темной
  • 02 января 2024, 09:28
Надо прикинуть, насколько поехал.
Микрокаплю нанести на участок кожи… Побелеет?;)
я на прошлой неделе пластик отбеливал, на руки попадало. Реакция сразу и щипет
  • 02 января 2024, 11:09
Это хороший признак...)) ©анекдот

Идет похоронная процессия. Во главе оной — семейный врач и неутешная вдова.
Врач:
— Семен Моисеевич перед смертью потел?
— Ой, доктор, сильно потел! Потел не переставая!
— Это хороший признак…
  • 01 января 2024, 18:06
А я одно время раствором этого дезодоранта нос промывал, думал микробов убью и сопли пройдут, но оказалось, сопли в 99% от вирусов:( теперь у меня вовсе нет средства от соплей
  • 01 января 2024, 16:36
В армии, эх лучше не вспоминать, но все же, у нас ИнженерноСапернойМастерской
всегда стояла 3х литровая банка щелочи, потому как все аккумуляторы для нашей техники были серебряно цинковые-щелочные. И кто то собираясь выходить из мастерской поставил банку на стол возле двери. И тут открывается дверь, заходит наш водила Гена Топорков(Гена привет, надеюсь жив здоров) берет банку и делает глоток, такой от души.
Мы видевшие все это, даже не успели пикнуть. У Гены глаза на выкате, он бегом из мастерской, рядом пожарный бассейн и набиралась вода в него, он быстро промыл рот.
Результат, у заядлого курильщика от одного такого промывания, белейшие зубы, хорошо что в желудок много щелочи не попало, только слизистую рта обожгло.
ps. Температура за мастерской, градусов под 50, вот поэтому и хлебнул щелочи, вместо воды.
  • 01 января 2024, 17:14
Мне всего лишь 1 раз попадал концентрированной р-р щелочи в в рот. Одно из самых ужасных ощущений. При каких обстоятельствах — слишком долго объяснять не химикам… Для химиков: отбор аликвоты очень емкой пипеткой (~200 мл) для титрометрии. Без груши, прямо ртом.
Одно не вполне понятно — как Гена Топорков умудрился ТАКОЕ проглотить. Наверное, жара 50 град. сказалась.:)
  • 01 января 2024, 17:22
Точно не помню, крутится на языке плотность 1.41
На моей памяти было два случая употребления щелочи, один раз Гена, второй был не такой удачный, парень попал в госпиталь, но обошлось.
Раствор щелочи применяли для СЦ25
www.youtube.com/watch?v=Iz-S-hgiZMU
  • 02 января 2024, 08:26
Раствор щелочи применяли для СЦ25
Ага, 75 гр. серебра. В 90-е их из армии пёрли и дербанили все, кому не лень…
Недавно писал про его сильно уменьшенный вариант. И герметичный в отличии от СЦ, СЦС, СЦД. ))
  • 02 января 2024, 16:28
В 1988 году у нас в части была проверка, помню мы собирали весь аккумуляторный хлам по всем углам что можно, недостача у прапора была конкретная, все списали на боевые потери.
  • 02 января 2024, 16:34
боевые потери
надеюсь, в кавычках?
  • 02 января 2024, 16:44
Сам бы хотел что бы в кавычках и ничего не повторялось.
Термез, афганская граница.
  • 02 января 2024, 16:48
Сильно. Мое уважение.
самое интересное что у щелочи есть свой «характерный» запах. как его можно не знать и не почуять пары щелочи при поднесении банки к носу, не знаю.

там «свежесть» такая, что аж дыхание перехватывает. ни с чем нельзя перепутать.

(конечно не уверен что для аккумулятора именно та щелочь была, но вот обычная натриевая, с которой в быту сталкиваешься, ведет себя именно так)

а вот истории про то что кто-то там в армии зубы щелочью умышленно отбеливал, встречал неоднократно.
есть, да.
  • 02 января 2024, 16:36
У нас в отраде с зубами были серьезные проблемы, вода реагировал с зубной пастой что можно было купить, зубы сыпались страшно, но щелочью зубы не отбеливали, я такого не помню.
Что за запах, наверное был, но конкретно этот товарищ влетел в мастерскую и сразу схватил банку.
Если припомнить подробности, мне кажется у нам там обычно вода стояла всегда,
правда всегда обмотанная поролоном в материи, на поролон лили воду и испаряясь вода в банке чуть остывала, жарко у нас было страшно. Мы бы сами не перепутали.
Кондиционера у нас не было.
  • 02 января 2024, 16:53
Кондиционера у нас не было
в/ч, 80-ые.
Неожиданно.)
  • 02 января 2024, 16:56
В мастерской не было, в самой роте в спальном помещении на 100 человек, один кондиционер был, но толку от него было мало, на заставах кондиционеры встречались, но чаще для вида.
  • 02 января 2024, 17:17
Что-то я не припомню наличие кондиционеров в частях в 80-х.
А вы точно служили тогда и там? ;)
Шутка (на всякий случай).
  • router
  • 02 января 2024, 22:02
Лежат в интернете воспоминания борттехника МИ-8. Из тех мест и времён. Он несколько раз упоминал кондеи в помещениях для лётчиков.
  • 02 января 2024, 22:45
каким боком тут казарменная комната на 100 бойцов?)
В моем стоматологическом кабинете давали полоскать разведённой перекисью.
разбавленная — массовое применение в стоматологии.
3% и 6% (ЕС, США.)

35% это один из пром. вариантов, применял, разводил. С добавкой уксусной кислоты, она довольно мощный ингибитор, что 35, что 50 вполне безопасна.
Одна мелкая неприятность, при дезинфекции радиатора кондиционера (там огромная площадь пластин, летом, при использовании, заводится жжызнь; лил когда перекись разбавленную, когда хлоргексидин) даже микро-количества уксусной к-ты могут играть роль.
  • 18 января 2024, 01:38
Можно расшифровать последний абзац? Какую роль и в чём?
контакт перекиси с алюминием — нормально,
контакт кислоты, даже сильно разбавленной, с алюминием — нежелательно. Впрочем, там очень малая конц-я.
я так и не понял какие квасцы нюхать надо — жженые или кристаллогидрат?
  • 01 января 2024, 13:09
Тонко.
Но занюхивать лучше немытыми волосами соседа по столу.))
  • nigrol
  • 01 января 2024, 14:41
или старой кроличей шапкой ))
  • 02 января 2024, 13:19
О! Да Вы гурман...))
  • 01 января 2024, 13:11
Для обработки ран и остановления крови, будет жжения. Это же соль!
Я делаю самодельный дезодорант. Квасцы в виде порошка, разбавляю хлоргексидином + капелек любых аромомасел для запаха.
Автор вы явно химик, можно так делать с точки зрения химии как мой рецепт?
  • 01 января 2024, 14:41
Автор вы явно химик
Вы проницательны, от Вас ничего не утаишь...))

можно так делать с точки зрения химии как мой рецепт?
Тут химики не при делах.
Вам лучше к врачам-дерматологам, имхо.)
Не утаишь. Тонко :)
  • 01 января 2024, 22:35
Мне зачем врачи дермотологи? они в химических формулах и веществах не понимают ничего! Мне важно только знать при смешивании квасцов и хлоргексидина, не потеряются ли антимикробные свойства каждого вещества?
  • 02 января 2024, 13:24
Сие не ведомо. Опыты нужны на мышах, свиньях и добровольцах...;)
  • 02 января 2024, 16:20
Я тут интересный обзор глянул краем глаза.
cyberleninka.ru/article/n/hlorgeksidin-proshloe-nastoyaschee-i-buduschee-odnogo-iz-osnovnyh-antiseptikov/viewer
Предварительный вывод такой: Квасцы в виде порошка и хлоргексидин логичнее использовать по-отдельности. Для более надежного достижения максимального эффекта.

В идеале: сначала помыть подмышки обычным «злым» мылом, желательно хозяйственным (по воздействию на грамм-положительные бактерии — один в один = хлоргексидин). Потом помазать стиком квасцов. Потом пшикнуть хорошим парфюмом. А хлоргексидин нафиг не нужен. это штука интересная и полезная, но лучше использовать по прямому назначению. имейте ввиду — хорошо работает в нейтральной и слабокислой среде. резко теряет антибактериальные св-ва даже в слабо-слабо щелочной среде…

Могу обосновать, но больно долго и муторно.

У Вас есть уже отработанный вар. «Квасцы в виде порошка, разбавляю хлоргексидином + капелек любых аромомасел для запаха.» Если он Вас устраивает — ну так и пользуйтесь оным! Пользы, возможно, никакой. Но и вреда никакого — а это главное. ))
я добавляю формидрон, для ног.
  • 01 января 2024, 15:22
формидрон, для ног
Там в составе есть формалин. Многие его боятся (сильный яд для всего живого), есть аллергические реакции…
Но я понимаю почему он там — борьба с «грибком» (жуть страшная и крайне устойчивая к любого вида воздействиям).

Но (мне так кажется) формидон — немного из другой оперы и никаким боком к квасцам.;)
  • 01 января 2024, 16:25
сильный яд для всего живого
Зато, слышал, мёртвые его очень любят! :)
  • 01 января 2024, 17:16
мёртвые его очень любят
а так же части оных…
  • 01 января 2024, 15:34
ТС, а не пробовали баналтную детскую присыпку(тальк)? Я вот с тех пор как для себя этот лайфхак обнаружил — забыл про порезы при бритье. Подсушивает кожу, закрявает поры. Правда я из тех людей, кто бреется насухую Т-образкой, ибо лень разводить мыло.
  • 01 января 2024, 15:49
Т-образной насухую? Ну вы даете!
Я тоже мыло не развожу, потому что от него у меня потом раздражение. Пену для бритья из тюбика рукой на лицо нанес — и все дела.
  • 01 января 2024, 15:54
Ну вот такой вот я. Не каждая бритва для этого подходит как выяснилось, но китайский клон меркур футура подошёл. Но со свежим лезвием всё равно периодически резался, а тут подсказали про тальк. Наношу обычным помазком и прям прекрасно.
З.Ы. Пены и гели не зашли от слова совсем. Под пеной нихрена не видно что происходит, а после геля на коже ощущение как будто моржу лица чем-то покрасили.
  • 01 января 2024, 16:39
Бреюсь таким же китайцем. Щетина у меня жесткая, поэтому всё равно распаривать надо. Пена из баллончика не понравилась, плохо скользит. Мыло раздражает. Пена из тюбика лучше подошла.
  • 01 января 2024, 17:04
Ну, у каждого свои особенности. Мне вот из всех возможных мордосмазок зашёл только тальк. Щетина у меня тоже жёсткая, но я слишком ленив чтоб её распаривать. Брею так.
  • 01 января 2024, 17:20
Мне вот из всех возможных мордосмазок зашёл только тальк
Забавно. Никогда про такое не слышал.:)
Даже не понятно, почему тальк в данном применении оказался эффективен.
  • 01 января 2024, 17:26
Ну, он улучшает скольжение лезвия. Подсушивает кожу, закрывает поры. И что самое приятное — под ним всё видно и наносится без геморроя. Мне по нраву короче. Собственно, узнал о нём, сходив в барбрешоп, там на мне его и применил мастер. С тех пор с удовольствием пользуюсь
  • nsn
  • 01 января 2024, 16:04
С этакой неприхотливостью, наверное, можно даже рубанком бриться. )
  • 01 января 2024, 16:12
Не, со станком от рапиры и от с другим китайцем(таким вот sl.aliexpress.ru/p?key=tkLwODC) так не получалось, угол слишком аггрессивный. С одноразками тоже не со всеми и забивались они буквально за пару раз.
А вот такая прям каеф
sl.aliexpress.ru/p?key=4uLwO7T
  • piliks
  • 01 января 2024, 16:43
По поводу Моцарта… Это что за бред? 1933, 1939???
  • 01 января 2024, 17:45
Там ведь на картинке приведена ссылка на первоисточник. Зайдите и посмотрите.
В первоисточнике нет всего этого бреда — нормальная такая статья музыковеда.
Но ИИ набрел на доп. материалы по критикам творчества Моцарта — и сложился вот такой пазл.))
На самом деле ИИ — это отражение интеллекта мальчиков, рожающих евойные алгоритмы.
Пластилиновых человечков, без зачатков систематического естественнонаучного образования.
  • Zardek
  • 01 января 2024, 18:13
ИИ — это безсознательный алгоритм совмещений. Если у него в тренировочных материалах Ленин и Гриб часто будут рядом, то он вполне будет считать, что это около тождественные понятия.
  • 01 января 2024, 16:45
Тема влияния кристаллических квасцов на ауру осталась нераскрытой. К сожалению, финансы не позволяют привесить на муладхару надлежащих размеров кристалл изумруда, обдумываю более дешёвые аналоги с алиэкспресса.
  • 01 января 2024, 18:16
Квасцы вам точно подойдут, но только не жженые, их привесить сложно, разве что в мешочек. У меня как раз остаток кристалла есть и там аккурат посредине намечается занятная дыра, ещё немного и получится тор (бублик), а как известно тороидный кристалл самым непосредственным образом структурирует поля ауры

Подали идею выложить сей бублик на авито, вот только не могу решить, сколько нулей приписать
  • Vladus
  • 01 января 2024, 18:57
Никаким иным дезодорантом, окромя указанных квасцов, не пользуюсь уже лет 15.
Насколько я помню с тех лет, действие их основано не на сужении пор, а на подавлении микроорганизмов, вызывающих запах. Ибо пот с этими квасцами выделяется нормально. А вот «аромата» нет.
пролистал все коменты, но так и не нашел 4-го применения.
порылся и нашел. оказалось что в старом обзоре тут же читал про применение его женщинами
На самом деле как противозачаточное в растворе применяется.
  • JIacka
  • 01 января 2024, 21:28
это такая штука, которая покупается одна, на три поколения. И она не расходуется, теряется в войну…
тогда сейчас лучше не покупать — потеряется.
  • 01 января 2024, 22:38
Ох и глупые тут половина каментов. Эти квасцы выделение пота не трогают совсем, будете мокнуть как мокнули как в бане вспотеете! Поддмышки и одежа буду в хлам сырые с квасцами. Это соль, она просто убивает микробы на время вот и все!
Поэтому я смешиваю с хлоргексидином, он тоже самое делает но хватает на дольше эффекта.
  • 24 января 2024, 10:15
Начал пользоваться таким кристаллом (ниже мой коммент со ссылкой есть) и мне одного сеанса хватает дня на три…
Язык описания очень хорош.

«сгущённая соль» так вот ты какая, сгущёнка нового поколения.
Спасибо большое! Очень многое узнал для себя. Однозначный плюс в описалово!
  • Tellur
  • 06 января 2024, 17:43
Я купил такой в поездке в Египет. Выглядел он совсем не так. Это был пыльный кристалл весом около полукилограмма. Это было в 2014 году. Он до сих пор жив при ежедневном использовании. Осталось грамм 200. Совет такой: не мочите его, просто трите вымытые подмышки. От намачивания его становится неудобно держать и сам он быстрее расходуется. Рекомендую именно камень, а не изделие в пластике. Пластиковым стаканчиком устанете махать, чтобы нормально натереть, там где деодорантом надо сделать два движения, камнем нужно сделать 7. Ни на что не поменяю
  • 06 января 2024, 17:54
Под влиянием этого обзора 3 числа заказал вот такой набор, а сегодня уже получил. Пока не опробовал ещё, но отзывы обнадёживают.
  • 18 января 2024, 01:45
Зачем 2 штуки, если говорят и 1 хватает чуть ли не на всю жизнь?
  • 18 января 2024, 11:22
так ведь один с экстрактом хлопка, а другой — без...))
  • 18 января 2024, 14:15
Дык лот с парой дешевле был, чем два отдельных. Да и жена тоже рекламу слышала, тоже попробовать решила…
  • 18 января 2024, 15:05
Ой, да я просто прикалываюсь над логикой некоторых (не вас, а вашего оппонента).
При цене на самые дешевые стики 250-280 купить сразу два на целых 100(!) рэ дороже (а это 2 булки более-менее съедобного хлеба) — просто дыра в бюджете.:)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Меня вот реально бесят только моральные уроды и уродицы, которые впаривают народонаселению все тоже самое, но в 10 раз дороже.
В обзоре была ссыль на экзерсис пальцем сделанной б.
Даже не важно: это продукт ее мозговой деятельности или ОНО отрыгнуто под заказ.
Важно то, что интернет переполнен подобной брехней. И они ничего не боятся. Ни ада, ни усыпления в этом воплощении...:(
  • 19 января 2024, 04:24
В обзоре была ссыль на экзерсис пальцем сделанной б.
Японский робот! 8-() 3200р за дезодорант?! 8-() Да, с совестью щас у многих проблемы. Только не уверен в прямой связи с религиозным воспитанием: меня воспитывали атеистом, но совесть почему-то есть. :/
ТС спасибо вам. Подход монументальный, чтиво легкое, как в коле побывал. Эхотагом успешно пользуюсь (узнал о нем тут же на Муське, заказал лет 5 назад, еще не стер полностью). Летом штука незаменимая, если работаешь в белой рубашке.
А зачем вы в слово ЧТОБЫ упорно вставляете пробел?
Вообще-то в СССР для борьбы с порезами использовался ляписный карандаш (нитрид серебра).
www.eapteka.ru/goods/drugs/derma/verruca/lyapisnyy_karandash_ingakamf/
  • 07 января 2024, 14:05
Понятно.:)
Ну ладно, может быть Вам это будет интересно.

1) Ляпис — это несистематическое название нитрата серебра(I) — AgNO₃, бесцветные ромбические кристаллы, легко растворимые в воде. Основной ингредиент ляписных карандашей.
А нитрид серебра — это совершенно другое. Ag₃N, коричневые кристаллы, плохо растворяется в воде, разлагается со взрывом при нагревании. Ни к карандашам, ни к медицине — никаким боком.

2) В СССР, как и во сем мире применялись и применяются до сих пор целая куча всяко-разных карандашей лекарственных (или медицинский карандашей). В том числе — и ляписных, и квасцовых, и ряд других. Одно другого не исключает. Для общего развития гляньте ТУТ.

Только не обижайтесь. Успехов!
Ну, етить-катить, опечатка вышла, а может Т9 помог.
А нитратом серебра мы в детстве советские монеты покрывали серебром.
:-)
  • 07 января 2024, 14:56
бывает...)
В местных хозмагах такие кристаллы обычно дешевле, чем на Озоне и на Алиэкспрессе.

В качестве дезодоранта мне больше нравится другой способ использования: кусок кристалла расколол и залил водой, всё это помещается в пузырёк с пульверизатором. От дезодоранта-спрея отличается тем, что не имеет запаха, можно использовать свой парфюм по желанию. И наносить такой насыщенный раствор удобнее, чем кристаллом. Дозировка, опять же, более понятная. В качестве антисептика можно использовать на ногах, на одежде, обуви, ну и куда фантазии хватает. По степени защиты, мне кажется, не отличается от хороших промышленных дезодорантов. Из минусов — оно мокрое, но вообще высыхает быстро.
  • 08 января 2024, 08:54
Выше уже обсуждалось.:)
  • st2002
  • 08 января 2024, 19:13
как по мне — дезик из этого кристалла хреновый. Работает, но слабенько. там где даже примитивная деоника справляется весь день — это китайское поделие с трудом половину. и это при том что повышенной потливостью не страдаю.
  • 08 января 2024, 19:23
там где даже примитивная деоника справляется весь день
Что есть деоника?
Ссылку приведите.
Купил подобный квасец лет 14 назад, до сих пор в ванной на полке после бритья. Как антиперсперант не использую, портит одежду. 4 года назад наткнулся на производителя антиперспирантов DryDry, который импортировался из Швеции. Время спустя, те самые импортеры начали производить аналог в России и назвали его DryRu. Одного нанесения хватает дней на 10. Строго следовать инструкции на упаковке! Все остальные дезо/антиперсперанты после этого выбросите.
Не благодарите ))

• 09 января 2024, 09:52
импортировался из Швеции
Одного нанесения хватает дней на 10.
Все остальные дезо/антиперсперанты после этого выбросите.
Не благодарите ))
Ой, а можно я просто прокомментирую?
Вы обижаться не будите?;)
Если не голословно и есть реальный опыт использования около 3-х лет, как у меня. Ок?
  • 09 января 2024, 18:58
Не, чисто голословно, с тупыми копипастами с drydry.ru и моими комментами. Не? :)
Ваши уникальные подмышки и ваш реальный опыт — там вообще ни каким боком не катит.
В каждой избушке — свои зверушки и свои странности.
Устраивает такой расклад? )
Можно подробнее, какие копипасты и избушки, конкретизируйте свои слова. Скрин с Озона под спойлером, с датами покупки.
P.s. я не пользовался DryDry, я писал про опыт использования DryRU. У вас какая-то каша в тексте.
  • 09 января 2024, 20:01
Я просто спросил:
Ой, а можно я просто прокомментирую?
— Думаю, имеет смысл закрыть данное обсуждение. Во избежание лишних обидок и недоразумений по поводу необычайных открытий и тайных шведских технологий DryDry = DryRU
Видимо мы не поняли друга-друга. Я не привык к витиеватым вопросам и домыслам собеседника, мне ближе прямота. Вы пишите
DryDry = DryRU
Я не так написал?
те самые импортеры начали производить аналог
Даже на сайте у российского производителя написано:
Весной 2015 года руководством было принято решение об изготовлении компанией ООО «КосмоПроф» идентичного бренда на территории России — DRY RU.
Мне не понятно ваше возмущение по поводу бренда, который честно пишет что был импортерам и решил производить копию, не упоминая про эксклюзивные разработки.

Я честно говоря подумал, что у вас есть претензия к продукту на основании опыта использования, интересно было узнать. А тут возбуждение на пустом месте.
  • 10 января 2024, 00:11
А тут возбуждение на пустом месте.
Немного не так. Тут я имею кое-что сказать. © Одесса
В том числе и про:
Одного нанесения хватает дней на 10.
Все остальные дезо/антиперсперанты после этого выбросите.
Не благодарите.
Ну, если Вам такое будет уместным в данном обсуждении…
Я пишу исходя из опыта, действительно, мне летом хватает одного нанесения DryRu дней на десять, пот при нагрузках появляется, но он без запаха. На полке больше не осталось других дезодорантов — раздарил.

Вот тут товарищ может поделиться мнением про DryDry
  • 10 января 2024, 11:16
действительно, мне летом хватает одного нанесения DryRu дней на десять,
Наверное, это индивидуальная особенность Вашего организма. Производитель не столь оптимистичен
Но самое интересное я надыбал в разделе «Характеристики».
Все верно, зависит от потливости. Мне достаточно одного применения.
  • 10 января 2024, 11:49
drydry.ru/catalog/dryru-shop/
Три интересных/забавных момента

1) что такое гексагидрат хлорида алюминия?
Это кристаллогидрат состава AlCl₃·6H₂O.
Чем он отличается от алюмокалиевых квасцов KAl(SO₄)₂·12H₂O?
В AlCl₃·6H₂O нет калия. А воды 6 молей на формульную единицу соли, потому что нет калия, ибо иону алюминия для образования октаэдрического комплекса необходимо и достаточно шести молекул H₂O.
А теперь самое главное: чем отличается воздействие KAl(SO₄)₂·12H₂O и AlCl₃·6H₂O на кожу?
Я думаю, на 99,99% — ничем.) Ибо и там и там единственным активным компонентом являются ионы алюминия.

2) Шведы утверждают, что суть эффекта — сужение кожных пор. Тоже самое я написал в статье. Но сколько тут высказались против? Да почти все комментаторы. Только ленивый не ткнул автора носом в данном направлении. Наверное, комментаторам виднее. ;))

3) Ну а это — из области женской логики (или перевод «удачный»). Через поры не поступает в организм, но из организма выводится через поры.))
Отвечу за себя: квасцовым стиком я перестал пользоваться после того, как испортил пару не дешевых маек, на одежде остался налет который не отстирывается. Оставил его для порезов при бритье.

По поводу желез, на упаковке DryRu нашел такую информацию:
  • 11 января 2024, 11:02
По поводу желез,
Так ведь они и не нарушают деятельность желез. Ни квасцы, ни хлорид алюминия.
Они тупо сужают дырки на коже — поры.))
Вот и весь эффект.
Правда, слишком сильно этим увлекаться не надо, имхо. Месяцами-годами.
Во избежание.
Кураре тоже натурпродукт, но мы его не употребляем:)
  • Tim__TSV
  • 26 февраля 2024, 19:52

Покупал в Индии, Гоа. 15 индийских рупий) +- примерно столько же рублей
Лично мне ооочень помогает. До него приходилось по несколько раз в день носки менять. Сейчас — вообще почти нет запаха.
В Магнитах бывает тайский, в районе 280 рублей — тоже норм.
  • 04 марта 2024, 12:03
Позавчера видел в оффлайновом магазине местной сети «Новекс» такие кристаллы по отдельности рублей по 250 штука: