Реставрация китайского рефа Nokia 5800 XpressMusic

Этот смартфон называли не иначе как «убийца iPhone», но время давно расставило все на свои места. Тем не менее 5800 занял свое почетное место на аллее знаковых смартфонов как одна из самых известных трубок начала сенсорной эпохи. В моих прошлых постах комментаторы часто спрашивали: зачем я собственноручно занимаюсь восстановлением старых гаджетов, ведь они по недорогой цене продаются в китайских магазинах? Для ответа на этот вопрос я специально приобрел для обзора реф с алиэкспресса и буду возвращать ему оригинальный внешний вид, чтобы вы смогли оценить разницу.

Битва за пальцы

9 января 2007 года был представлен самый первый iPhone, который вскоре навсегда изменил облик смартфонов. По своему техническому оснащению он существенно отставал от устройств того времени и даже фактически поначалу едва ли мог называться смартфоном, поэтому многие скептически относились как к новинке, так и к представленному способу управления устройством. К тому же идея сенсорного ввода была далеко не нова, поэтому казалось бы, ничего революционного не произошло, но в этот раз все пошло иным путем. Вскоре после презентации ведущие производители смартфонов побежали разрабатывать свои сенсорники, каждый из которых пресса гордо называла очередным «убийцей айфона», но как мы знаем, ни один из них так и не смог справиться со своей задачей. Nokia 5800 XpressMusic стал одним из тех самых «убийц, которые не смогли»:

Это был первый сенсорный смартфон Nokia на платформе S60, для него на скорую руку даже выпустили собственную версию OS Symbian 9.4, адаптированную под управление пальцем.

Презентация 5800 была проведена с пафосом в лондонском клубе, а слоганом модели была фраза «Comes with music», что недвусмысленно намекало на попытки побить Apple на её же поле. К сожалению, первый iPhone (2G) в РФ официально не продавался, поэтому сравнить цены и характеристики мы можем только с iPhone 3G, который вышел в том же 2008 году:

Что касается цен, 5800 был сравнительно недорогим даже на момент своего выхода, в наши дни он стоил бы около 35 тысяч рублей — вполне вписывается в средний ценовой диапазон. На сканах журнала «Связного» мы можем наблюдать кучу традиционных ошибок, по которым можно ошибочно предположить, что у iPhone 3G гораздо больше различных функций, чем у оппонента. На самом деле здесь приведена откровенная дезинформация, потому что поддержки MicroSD и Java игр у айфона нет и никогда не было, а диктофон, WiFi, 3G и GPS есть и у Nokia. У каждого смарта были свои плюсы и минусы, преимуществом iPhone был более крутой сенсор и скорость работы в целом, а 5800 нес в себе всю мощь смартфонов Nokia в виде кучи интерфейсов (MicroUSB, слот для MicroSD, TV выход), неплохой камеры на 3.2 мегапикселя с автофокусом, крутых стереодинамиков и более качественного дисплея. На стороне финской «лопаты» того времени играло и наличие полноценной многозадачности с возможностью установки сторонних приложений из любого источника (но только после взлома защиты).

В чем же была причина провала 5800? Мне кажется в том, что iPhone показал миру принципиально иной способ взаимодействия с интерфейсом устройств, который был максимально отзывчивым и плавным за счет использования ёмкостного сенсорного экрана с поддержкой множественных касаний (мультитач). Nokia, пытаясь догнать и обогнать конкурентов, не заметила самой причины хайпа вокруг айфона и по традиции использовала в своих поделках резистивный сенсорный экран. В отличие от ёмкостного сенсора (который в наши дни стоит в любом смартфоне), реагирующего на касание токопроводящим предметом, резистивный реагирует только на механическое нажатие и не поддерживает обработку множественных касаний. У резистивного сенсора есть и свои плюсы, например, в него можно тыкать любым предметом:

Или пальцем в обычной перчатке:

И он прекрасно реагирует, поэтому резистивные экраны до сих пор активно применяются во многих терминалах оплаты и банкоматах. Но из-за своей механической природы такой сенсор менее точен и быстрее изнашивается, что особенно критично при использовании в смартфонах. А без поддержки мультитача сенсорный смартфон еще и крайне неудобен в использовании, ибо никакого вам масштабирования фоток/сайтов двумя пальцами. Чуть позже, в 2010 году до Nokia похоже наконец-то дошло, и они выкатили весьма крутой по характеристикам Nokia N8 с емкостным сенсором, но было слишком поздно, «битва за пальцы» уже была проиграна.

Что такое реф?

Многие полагают, что продаваемые на алиэкспрессе и других площадках смартфоны и телефоны являются новыми:

Однако это мнение в корне ошибочно — никто за такие деньги новый гаджет из прошлого вам, конечно же, не продаст. Дело в том, что это так называемые рефы (от слова refurbished, отремонтированный). Это самые обычные б/у устройства совершенно рандомной степени убитости, которым поменяли корпус и навели некоторый лоск, лишь бы продать. Корпус ставят зачастую новый китайский, но мне попадались и телефоны в немного потертых оригинальных корпусах, и в откровенно затасканных китайских (да, прямо после кого-то). В случае смартфонов Nokia остроты добавляет еще риск нарваться на китайскую версию платы, у которой нет поддержки европейских сетей и ряда функций, про соответствие Product Code цвету и локализации корпуса можно и вовсе не мечтать. Таким образом, покупка рефа — это всегда немного лотерея, и по деньгам она не всегда выгоднее самостоятельного восстановления, особенно с использованием недорогих китайских запчастей.

Реф Nokia 5800

Итак, для наглядности в этот раз я решил приобрести под восстановление не б/у смартфон с рук (как обычно), а реф прямиком с али (отсюда). Купил я самый дешевый вариант без коробки, поэтому в комплекте идут только телефон и зарядник:

Если вы вдруг когда-нибудь решитесь заказывать реф, то я рекомендую брать самую дешевую версию, потому что за переплату в $10 вы дополнительно получите неоригинальную noname коробку и паленую дешевую китайскую гарнитуру, это того не стоит. Даже зарядка здесь китайская, да еще и сильно потасканная жизнью:

Сам смартфон выглядит на первый взгляд вполне цивильно:

Прошивка стоит последняя, имеется русский язык:

Корпус здесь стоит китайский, но в целом похож на новый:

Хотя на некоторых деталях есть следы использования. Например, зацарапано все стекло камеры:

В остальном все более-менее нормально:

У данного смарта имеется довольно занятный механизм блокировки/разблокировки экрана: на его правой боковой стороне для этого имеется подпружиненный механических ползунок:

На левой стороне только заглушки отсеков SIM и MicroSD карт, поддерживается их горячая замена:

Выделенная кнопка камеры традиционно двухпозиционная, как на фотоаппаратах. В целом корпус выглядит не совсем убого, но все равно имеются мелкие досадные недочеты, типичные для китая. При внимательном рассмотрении на глянцевых деталях видны отпечатки, въевшиеся в пластик (похоже кто-то трогал корпус руками, испачканными в растворителе):

После пары извлечений поломались крепления стилуса в задней крышке, и он стал вылетать:

На экране наклеена защитная пленка с какими-то странными блестками:

Я думал, что эти блестки нанесены только на внешнюю защитную пленку, но каково было мое удивление, когда я ее снял, а блестки не только остались на месте, но стали еще отчетливее заметны:

Эта пленка сама по себе идет с блестками в своей массе, причем они откровенно мешают пользоваться экраном. Что за гений ее придумал вообще? Само стекло экрана здесь китайское и сильно б/у: в отверстии динамика видна грязь, на непокрытых пленкой участках куча царапин, а само стекло идет волнами:

К слову, «стекло» здесь вовсе не стекло, это обычный пластик, т.к. сенсор резистивный, как мы помним.
Под крышкой прячется китайский аккумулятор емкостью 1/3 от номинала, а у самой крышки нет никаких уплотнителей для «выхлопа» динамиков, из-за чего их звук плоский и далекий от оригинала:

Но самое интересное кроется под аккумулятором, обратите внимание на название модели и код телефона:

Никакого 5800W и Product Code 0007572 в природе не существует, продавец зачем-то напечатал свою наклейку с абсолютной чушью и вклеил, но зачем? Причем наклеил он ее прямо поверх родной, но с помощью фена я смог отколупать этот результат странной самодеятельности и посмотреть на реальные родные коды:

Родной Product Code — 0570196, что соответствует APAC1 RED MALAYSIA — это был красный вариант смартфона, и продавался он в Малайзии. Строго говоря, совпадение цвета корпуса рефа с кодом цвета — чистая случайность, обусловленная скорее большей распространенностью красной версии. Китайцы обычно собирают свои рефы из чего попало, поэтому здесь не стоит рассчитывать ни на какие совпадения.

В целом, Nokia 5800 — довольно интересный смартфон своего времени, нафаршированный большим количеством фич. Здесь уже есть почти полный набор современных датчиков (освещенность, приближение, акселерометр). Есть даже отдельный индикатор событий и отдельная сенсорная кнопка над экраном для быстрого доступа к мультимедийным возможностям (поэтому он и относится к линейке XpressMusic):

Для встроенного акселерометра было выпущено множество игрушек, одна из них (Raging Thunder) даже предустановлена с завода и представляет собой простенькие гоночки, где автомобилем можно управлять путем вращения телефона:

Помимо гонок в телефоне предустановлена трехмерная реинкарнация знаменитой «игры с красным мячиком» — абсолютного хита и визитной карточки телефонов Nokia начала 2000х (наряду со змейкой):

Играть в динамичные игры на данном смартфоне не очень комфортно из-за низкой точности и багов резистивного экрана, да и производительность в тяжелых играх оставляет желать лучшего.

Интересный факт: у Nokia 5800 имелся более бюджетный брат-близнец Nokia 5230, который имел урезанный функционал (камера попроще, отсутствие WiFi):

Эта модель знаменита тем, что по некоторым данным до сих пор входит в топ-10 самых продаваемых телефонов за все время, оставляя позади практически все айфоны, кроме iPhone 6.

Новый корпус

Так как Product Code экземпляра принадлежит красной версии смартфона, я собрал для него красный оригинальный корпус:

Детали фронтальной части (слева-направо): внешняя рамка, сенсорная панель (дигитайзер), рамка дисплея и сам дисплей:

Шасси дисплея, средняя часть в сборе с динамиками, внешняя рамка средней части и крышка аккумулятора:

Снизу кнопки и шлейф фронтальной камеры.

Разборка

В первую очередь снимаем крышку аккумулятора и откручиваем 4 самореза по периметру корпуса:

Затем поддеваем и извлекаем рамку средней части:

Аналогичным образом снимаем переднюю рамку дисплея — она держится на защелках по периметру:

После этого переворачиваем смартфон и откидываем стекло экрана:

Обратите внимание на состояние шлейфа дисплея:

Он весь буквально прогнил насквозь, но пока еще работает каким-то чудом. И такие сюрпризы повсеместно встречаются во всех китайских рефах, поэтому они, как правило, долго не живут.

Извлекаем разговорный динамик, откидываем фронтальную камеру и датчики (они расположены на едином шлейфе):

Откидываем дисплей и откручиваем внутренние винты, скрепляющие шасси с материнской платой и средней частью корпуса:

Откидываем шасси:

Взору предстает немытая грязная материнская плата. Аналогичная картина в средней части — ее ставили «как есть» с б/у донора вместе с грязью и продуктами жизнедеятельности всех его предыдущих владельцев:

Плата крупнее:

Кругом одна грязь, но судя по внешнему состоянию, плату эксплуатировали не очень долго:

Особенно умиляет подложенная под кнопку громкости бумажка, один вопрос: зачем?)

Все кнопки и функции смартфона, к счастью, нормально работают, но в китайских рефах и это встречается не всегда.

Сборка

В первую очередь нам понадобится хорошенько отмытая в спирте плата и новенькая средняя часть:

Объединяем их:

Далее берем новое шасси дисплея и подключаем шлейф кнопок в верхнем правом углу платы:

Рамку дисплея приклеиваем к новому тачскрину:

Подключаем шлейфы тачскрина, дисплея и фронтальной камеры:

«Накидываем» шасси на плату и скрепляем со средней частью теми двумя внутренними винтами, затем размещаем на своем месте дисплей и камеру с датчиками (не забыв отклеить транспортировочные наклейки на шасси):

Снимаем защитные пленки со стекла и дисплея, ставим на свое место тачскрин и проверяем работоспособность нашего поделия:

Если смартфон включается, дисплей работает, сенсор на нажатия реагирует — продолжаем сборку, иначе возвращаемся на предыдущий пункт и проверяем правильность подключения шлейфов. Устанавливаем внешнюю рамку средней части и скрепляем все это дело соответствующими саморезами:

На переднюю часть надеваем рамку дисплея и устанавливаем крышку аккумулятора:

Наш «правильный» реф Nokia 5800XM готов:

Но есть еще один момент. После установки нового тачскрина стоит провести его калибровку в меню настроек, это делается путем последовательных нажатий на 4 указанные точки экрана:

Результат

Этот прародитель современных сенсорных «лопат» удивительно удобно лежит в руке:

Если хочешь сделать что-то хорошо — сделай это сам. К рефам смартфонов и телефонов эта фраза применима как нельзя более кстати.

К вопросу об оригинальности деталей

Комментаторы в моих предыдущих постах неоднократно высказывали сомнения в оригинальности используемых мною запчастей. Так как после реставрации у меня остался на руках китайский корпус, предлагаю вам сравнить его с новым и увидеть разницу между китаем и оригиналом своими глазами:

Я уверен, что даже далекий от коллекционирования телефонов человек без труда определил, какой из вариантов оригинальный, а какой — нет.

Выводы

Стоит ли покупать китайские рефы? Ответ на вопрос на самом деле не так прост, каким может показаться после прочтения поста. Я бы сказал так: для личного использования или в качестве готового экземпляра для коллекции рефы брать точно не стоит. Они часто сделаны из некачественных б/у деталей и могут выйти из строя очень быстро. А вот с покупкой рефа для самостоятельной реставрации не все так однозначно. Чем реф может быть полезен для коллекционера я расскажу в одной из следующих частей на примере одного из следующих телефонов.
  • Wagner
  • 03 февраля 2022, 17:02
Аж руки зачесались купить под восстановление Samsung SGH-D780 DUOS, который у меня был лет 10 назад.
  • 03 февраля 2022, 17:11
У самсунгов все очень печально с запчастями, их практически нет уже нигде. На нокиях и сименсах попроще пока, но и их очень активно разбирают в последнее время
  • Wagner
  • 03 февраля 2022, 17:14
Жаль. Никогда не владел ни сименсом, ни нокией.
А подскажите насчет сименсов. Почему восстановленных Нокий, Моторолл и Сонериков на Али и прочих барахолках навалом. А Сименсов вообще нет?
  • 03 февраля 2022, 18:02
Они преимущественно в СНГ популярны были, в Азии вероятно мало продавались — китайцам не из чего рефы делать походу)
  • Morokon
А сониэрики?

Больше всего мне нравились. Особенно последние модели что были.
  • 04 февраля 2022, 13:27
У сониэриков еще можно у многих корпуса собрать, но бывает, что какой-либо одной недостающей детали не найти
А мне не сделаете всё тоже — с нокией 808 ?!!! Хочу такой телефон! Лет 10 назад ждал его в связном. Ждал. Ждал. Но пришол новенький Самсунг S lll. И я не выдержал ожидания, и купил флагман от самсунга…. Теперь хочу « Машину времени» и назад. Пытался найти у нас… попадаются убитые в хлам! У перекупов. Мне на заказ не сделаете? Я оплачу все расходы и работу!
Отличный обзор. Как мне кажется, еще проблемой является найти батарею в хорошем состоянии, если это редкая модель. У меня есть старый телефон енот x600, я его приспособил под навигатор на велосипеде, там gps отличный, но с батареей все не очень, где-то половина ёмкости осталась
  • 03 февраля 2022, 17:16
Более-менее нормально держат Craftmann, но под многие модели они уже не выпускают
  • 03 февраля 2022, 22:21
тогда проще взять не родную нормальную батарею и подпаяться к контактам, но будет колхоз. либо потрошить корпус ориги и ставить туда другой элемент (перепаковка), но это опастное занятие имхо.
Ну да, перепаковка вариант
на велик можно приспособить и в коробку 18650 банку по идее в корпус, третий пин думаю реально сэмулировать, мб даже тупо заряжать от неё, ну или просто небольшой PB в сумку на раму.
не, то колхоз) надо нормальную батарею
  • 03 февраля 2022, 17:25
был такой полгода, нравился, но все равно с него пересел на сенсорный самсунг с амоледом, хоть и на мерзкой винде-мобаил
  • 03 февраля 2022, 17:26
Но из-за своей механической природы такой сенсор менее точен
Резистивный тач как раз намного более точен, чем емкостной поэтому применяется до сих пор там, где требуется повышенная точность.
  • 03 февраля 2022, 17:35
Тут больше имелась ввиду надёжность отслеживания касаний, резистивный выдает прерывистые данные при различных жестах по экрану
Где требуется действительно повышенная точность — используется ёмкостный сенсор со специальным стилусом.
  • 03 февраля 2022, 20:43
Можно подроднее про «специальный стилус»?
  • 03 февраля 2022, 21:01
«Активный» стилус, типа как у дорогих планшетов и серии самсунг ноут.
  • 03 февраля 2022, 21:55
Принцип работы этого стилуса не имеет никакого отношения к тачскрину как таковому.
Почитайте, как устроен и работает точный стилус Samsung Note или планшетов Wacom (Самсунг купил их технологию, насколько я помню). Могу даже погуглить за Вас habr.com/ru/company/maccentre/blog/482378/

И да: стилус там-таки пассивный. Т.к. кроме индуктивности и сердечника ничего не имеет. У последних версий Note стилус в некоторой степени активный. но аккум в нем предназначен не для работы самого стилуса а для управления жестами (в стилусе акселерометр и RF передатчик в дополнение к вышесказанному)
Это был мой первый сенсорный телефон!
Микрофон хоть работает после промывки спиртом платы? )))
  • 03 февраля 2022, 17:47
Факап с V3i научил заклеивать изолентой)
  • 04 февраля 2022, 13:16
В давние времена промыл залитую пивом нокиа3110 (кажется ее) спиртом. Как результат — отклеился шлейф дисплея и аппарат убыл в дальние края.
  • 04 февраля 2022, 13:29
Дисплеи и камеры перед промывкой тоже нужно снимать обязательно, можно только динамики всякие оставлять
Очень крутой текст, спасибо!

Тоже была в свое время 5800 и тоже предпочел ее айфону 3G, из-за более лучших спеков и открытости симбиана. Пожалел потом, потому что качество никакое, пользоваться было неудобно, а сенсорный симбиан был уже не тот, что кнопочный. Тут Нокии бы его сразу убить и перейти на Миго, но кто же знал)

P.S. Есть одна ошибка. Никакого индикатора под сенсорной кнопкой над экраном нет. Это просто кнопка с подсветкой от экрана.
В качестве индикатора использовалась подсветка центральной клавиши снизу — она как раз умела, например, мигать при получении новых уведомлений.
  • 03 февраля 2022, 17:58
В качестве индикатора использовалась подсветка центральной клавиши снизу
Проверил — таки да) Но та кнопка тоже сделана отдельным индикатором на шлейфе, поэтому я на нее подумал сначала)
  • 03 февраля 2022, 18:04
Этот смартфон называли не иначе как «убийца iPhone»
А в итоге оказался убийцей Nokia как компании )
Не, ну конечно больше там мелкомягкие со своим Элопом подгадили, но все равно.
  • 03 февраля 2022, 19:14
Нокла самоубилась сама, и 5800 тут ни при чём. Одним только переключателем раскладок клавиатуры они себе карму портили на протяжении долгих лет, даже не пытаясь ничего изменить. Кстати, в 5800 они новыми прошивками к 30-й версии доломали GPS, который без интернета сначала просто хреново работал, но потом вовсе перестал. А теперь внимание, вопрос: на кой чорт нужен GPS там, где и так есть мобильная связь?
  • 03 февраля 2022, 19:28
Насколько помню, в 5800 был только gps-a, но могу и ошибаться.
Понятное дело, что ноклу убили собственные решения, но 5800 стал началом конца )
  • 03 февраля 2022, 19:45
Не, там был полноценный GPS на SIRF 3 (именно по этой причине я его и покупал). Однако очень быстро выяснилось, что «тёплый старт» без интернета он умеет делать только в ровном и чистом поле, и то только подуплившись минут пять, причём ходить в это время не рекомендуется. А в лесу или ущелье банально не может наловить спутников и обновить эфемериды. Зато дома, когда WiFi с эфемеридами рядом, местоположение определял отлично :-)
  • 03 февраля 2022, 22:27
gsp-a это gps, который может подгружать эфемериды из сети
  • 03 февраля 2022, 19:49
Так и современный смарт будет искать спутники минут 10, если совсем не будет сети и найдет если только стоять на месте неподвижно. Инет нужен для подгрузки альманаха, там просто давно отвалился нокиевский сервис A-GPS, его нужно было в настройках поменять на гугловский
  • 03 февраля 2022, 19:53
У меня до сих пор в шкафу лежит GPS-логгер, у которого процессор слабее, чем у нынешних кофеварок, а про существование мобильной связи и интернета он не знает вообще. Однако холодный старт делает за две минуты, тёплый — за 30 секунд.
  • 03 февраля 2022, 19:54
Там антенна лучше)
  • Zolg
  • 03 февраля 2022, 21:48
холодный старт делает за две минуты
и пофиг, что полный альманах занимает 25 кадров и передается спутником 12 с половиной минут

другое дело, что альманах протухает три месяца и если он сохранен в энергонезависимой памяти, то при включении в течении этих трёх месяцев с последнего обновления старт будет не совсем холодным
  • 04 февраля 2022, 17:40
Видимо, и правда пофиг, потому что спутников много, а для работы «здесь и сейчас» скачивать вот прямо всё ПСС не требуется.
  • Bako
  • 07 февраля 2022, 17:19
BT-388 наверное. У меня тоже валется, хорошая штука.
  • 03 февраля 2022, 20:54
А в итоге оказался убийцей Nokia как компании )
Убийцами Нокиа оказались консерватизм разрабов, которые до последнего держались за устаревшую симбу и пытались сделать ее хоть немного современнее, и не очень эффективный менеджмент Стивена Элопа.

А вот 5800 с «младшими братьями» — наоборот, продлили это существование (или агонию — кому как). Потому что по количеству продаж эта линейка (5800 и ее слегка упрощенные версии 5230 и 5228) достигла отметки под 200 млн штук. Это сравнимо с такими легендами, как «вечные» 3310 и 1100 и «яйцо» 6600. То есть, эти три телефона (5800, 5230 и 5228) были проданы в количестве большем, чем общее количество iPhone 1 (1,5 млн), 3G (11,5 млн), 4 (20,5 млн) и 4S (70 млн), продаваемых в те же годы.
  • 03 февраля 2022, 21:08
У нокии тогда было много брака, началось все с 5800. И форсили это в энторнетах очень сильно.
А Элоп прикопал meego/maemo (который мог и взлететь из-за доверия к марке), известно, в чьих интересах
  • 03 февраля 2022, 21:13
С 5800 торопились, пытаясь сделать сенсорный телефон, который будет дешевле айфона, но функциональнее. От того и брак, и кривые ранние прошивки. Помнится, сборка была не высший сорт, и софт-тач пластик на задней крышке лез. У удешевленной версии, 5230, у которой крышка была из обычного окрашенного в массе пластика, никаких проблем с линькой уже не было. До поры до времени, правда… Потому что в какой-то момент им захотелось выкатить версию с «хромированной» рамкой экрана, которая быстро начинала облазить.
Ну, справедливости ради, облезающими, хрустящими, скрипящими, из очень дешевого пластика и имитации металла были большинство Нокий средней руки.

Или даже не средней. У меня вот и с N95 только так облезал софт-тач и покрытие «металлических» деталей.
  • 03 февраля 2022, 22:03
Да, как-то тогда с материалами и конструкцией не парились. Это не только у Нокии было. Например, с половина Сименсов тоже линяла как шелудивый пес. Производители тогда много экспериментировали, делали корпуса из мелких деталей, с подвижными элементами, с поверхностно окрашенным пластиком, что не способствовало «сбитости» и долговечности. У 5800 лез софт-тач, у собратьев — передняя рамка, У многих клавиатура облезала. У 3230 передняя панель, которая типа металл (металлизированный пластик на самом деле). У Н73 была вечная проблема со шторкой камеры, а еще не очень живучий джойстик. И на коричнево-серой софт-тач тоже вроде облазил. Н82 в ее глянце тоже не очень долго красивый вид сохраняла.
  • 03 февраля 2022, 22:33
помню как коцнул уголок «металлического» сименса SL42, оказалось что он пластмассовый с тонким напылением.
Вот-вот. Сейчас все говорят, что мол, современные смартфоны сложно разобрать.
А по факту, мне было легче разобрать шестой айфон, чтобы поменять экран, чем сделать ту же операцию на 5800, где гораздо больше разных корпусных деталей, которые по разному друг к другу крепятся)
  • hendehog
  • 06 февраля 2022, 11:28
Смотря кто. Помню у меня был слайдер самсунговский на симбе из софттач пластика. До сих пор о нём вспоминаю с ностальгией. Увы начинка у него была не столь хороша как экстерьер и сдох он у меня её до конца гарантийного срока.
  • 03 февраля 2022, 22:32
брак был всегда, он не начинался с какой-то моделью. помню на одном смарте два раза корпус по гарантии менял, резинка тупо отклеивалась от пластмасски.
  • 04 февраля 2022, 15:42
которые до последнего держались за устаревшую симбу
А чем она так плоха была? Постоянно встречаю такие заявления, но вертя в руках эти трубки сегодня не вижу прямо выдающихся отличий у современных смартов в плане функционала. Из полезного у них разве что железо с камерами лучше и бесконтактная оплата, все остальное умели и кнопочные смарты в 2007 с ± поправкой на развитие технологий. Всякие банковские приложения, такси, заказ еды — просто продукт своего времени, не имеющий отношения к смартфонам. Если бы сегодня обычные кнопочные звонилки занимали 50% рынка, то все эти сервисы и тиктоки были бы и на них в виде java приложений, тут даже OS не нужна никакая. Я напротив стал замечать, что современные смарты деградируют и превращаются в карманный браузер для потребления контента. Тот же Android уже элементарно нельзя подключить никуда в режиме флешки или картридера. Скоро совсем доступ к файлам прикроют, и мы получим Apple 2.0
  • 04 февраля 2022, 21:37
А чем она так плоха была?
Плоха была отсутствием некоторых фич, которые уже появлялись в ведроиде и на яблоках. Эти фичи вроде как допилили в аньке и белке, но было уже поздно.

Кроме того, я не программист, но подозреваю, что пилить софт под андроид проще, чем под симбу. Потому что скорость появления софта на ведро и его функциональность оказалась шире, чем у симбы в свое время. Ну а софт — ключевая характеристика. Та же виндовс фон без софта сдохла, так толком и не пожив нормально (в отличие от симбы или вин мобайл)
  • 04 февраля 2022, 22:37
Да вроде список фич Symbian до сих пор актуален, не помню ничего сверхъестественного у андроида (и тем более ios), чего бы не было на симбе. Вообще Android вырвался вперед из-за того, что откат за его использование стоил копейки для производителей, а не из-за каких-то заслуг самой системы
пилить софт под андроид проще, чем под симбу
Именно так, и я считаю, что на самом деле это было прекрасно. На Symbian приложения были нативными, писались на C++, поэтому порог входа и стоимость разработки были высокими. Зато весили очень мало, работали быстро и были вылизаны до мелочей. А что сейчас? Каждый ларек шаурмы выпускает собственное приложение, на том же андроиде полный маркет скама и бесполезных, не отличающихся друг от друга, набитых рекламой приложений, среди которых уже невозможно найти что-то нормальное без гугления форумов. Мобильные игры уничтожены как класс однотипными донатными доильнями. Слишком простой порог входа — другая крайность, которая лично мне тоже не по душе
  • VlaoMao
  • 04 февраля 2022, 23:50
К защите симбиана скажу, что там ещё куча приложений на питоне было. Но дл C++ там свой фреймворк был, своеобразный довольно (я начал писать уже ближе к закату)
  • 05 февраля 2022, 11:42
Для C++ под конец запилили Qt, и вообще по своей сути эти смарты были реально ближе к компьютерам, чем современные. Тут полноценная многозадачность как на десктопе, поддержка кучи форматов приложений (нативные sis, flash, java). Основная проблема была в дороговизне лицензии на саму ось и на SDK, там тысячи баксов сами инструменты только стоили, насколько помню
  • hendehog
  • 06 февраля 2022, 11:22
Плоха она была тем, что разработчики с неё перебежали на iOS, а пользователи на ифон и дроид.
А почему об этом можно долго разговаривать.
Я в своё время купил жене Nokia 5230 (она была фаном нокии) и себе тоже музыкальный Xperia Mini Pro. Так вот иксперией было пользоваться удобнее на порядок хотя всякого софта и прочего тогда на нокии ещё было больше.
А потом купил себе и жене по китайскому дроиду так вот она в него сразу влюбилась после нокии-то.
  • Phanex
  • 04 февраля 2022, 03:53
Элоп не то чтобы в чём-то виноват. Труп уже не гальванизировался.

Помню он по приходу уволил 5000 человек из отдела разработки интерфейсов (вроде на Хабре была статья). Это при том, что с разработками интерфейсов у Нокии давно всё стагнировало. Разожранный монстр был, двигался на подкожном жире, пока не оказалось, что дальше никак.
  • 04 февраля 2022, 04:22
Не хочу полемизировать, но до сих пор стойкое чувство ангажированности Элопа, с учётом того, чем дело закончилось. Повторюсь, нормальный руководитель, запуская продукт, это был, кажется, N9, не станет говорить, что это тупиковая ветвь развития и продолжения и поддержки он не получит. А meego была крутая.
  • Phanex
  • 04 февраля 2022, 10:32
Я от meego тащился как удав по стекловате ещё с maemo.

Но в данном случае Элоп был прав — ко времени N9 она действительно была мертворожденной, как разные Bada, Tizen и иже с ними. Понятно, тизен до сих пор тащат, но пациент теперь занимает узкую нишу гаджетов. Тот же Палм вспомнить — ВебОС померла и реинкарнироваласьв телевизоры.

Но сказать «система бесперпективняк» — это, конечно, тупизна хотя бы с точки зрения маркетинга. Как минимум расхваливание новейшей и инновационнейшей оси могло чуть продлить мучения и не уронить продажи.
  • 04 февраля 2022, 10:56
Андроид на тот момент был практически неведомой зверушкой, все ос, которыми баловались производители (bada, tizen, meego/maemo, многочисленные эксперименты моторолы над линуксом, имели шанс выстрелить, и уже потом доэволюционировать под давлением йоси, как это сделал андроид. Но история, конечно, не терпит
  • 04 февраля 2022, 13:27
Андроид на тот момент был практически неведомой зверушкой
На какой «тот момент»? N9 выпустили в 2011м, xperia x8 в 2010м и уже тогда андроид по своим возможностям и софту для среднего юзера был просто огонь!
  • 04 февраля 2022, 14:29
2010-2011 были переломными годами, когда доли йоси, симбы и андроида были не равны, но плюс минус крутились в одном коридоре, андроиду на тот момент было несколько лет, и нокиа была еще довольно сильна.
Ну уж.
По факту на момент прихода Элопа у Нокии было две собственные операционки (если не считать проприетарные S13-S40 для обычных звонилок) — Symbian и MeeGo. Отказались от обеих в пользу WP, над которой работали совсем другие ребята из совсем другой компании.
Вроде бы и сэкономили, а в то же время, и зря.

MeeGo была крайне перспективная в плане интерфейса. Многие вещи, вроде управления свайпами, современные Андроид и iOS передрали оттуда только сейчас.
  • Itcrowd
  • 03 февраля 2022, 18:17
До сих пор такой есть почти в идеале в синем цвете, только кнопка блокировки стала плохо работать. В оригинале он идёт с фирменным шнурком на руку на конце которого пластиковый элемент в форме медиатора, который тоже можно использовать как стилус. Отличный телефон для своего времени.
  • 03 февраля 2022, 18:25
Есть такое) заказал новенький для комплекта:

P.S. В кнопку можно капнуть WD-40, и будет как новая
  • Itcrowd
  • 03 февраля 2022, 18:36
Спасибо за совет. Получается в кнопке обычный потенциометр? Я обычно так чиню потенциометры и переключатели в колонках, промываю спиртом и капаю или вд или машинным маслом.
  • 03 февраля 2022, 18:39
Не, там обычный дискретный переключатель, но им тоже от wd хорошеет, как и обычным кнопкам в принципе
  • 04 февраля 2022, 13:29
Разве углеводороды не повреждают пластик? Использую только силиконовые смазки.
  • Swin12
  • 04 февраля 2022, 08:43
WD-40 довольно быстро высыхает и проблема возвращается. По моему опыту (частенько ремонтирую аудио 70-80х) гораздо лучше Контакт 60 (https://www.chipdip.ru/product/kontakt-60-100?from=suggest_product). Ее хватает на несколько лет, если нет механического износа.
  • And760
  • 03 февраля 2022, 18:19
Благодарю за содержательный обзор!
Ностальгия.
До сих пор лежит в закромах 5800. Полный комплект (коробка, ЗУ, все шнуры, диск с софтом). Перестал использовать 5800 в 2016 году, после того как у него начал люто глючить радиомодуль. В активной эксплуатации был 8 лет! Включается и работает по сей день. Но теряет сеть и не находит потом совсем…
Пришлось поменять на смарфон на Андроиде. Очень долго не мог привыкнуть (и смириться) с Андроидным интерфейсом.
Очень долго не мог привыкнуть (и смириться) с Андроидным интерфейсом.
Ну не знаю. Для меня Андроид был, как глоток свежего воздуха, после 5800.
  • 03 февраля 2022, 20:59
Я на сенсорных нокиях с симбой сидел до 2014. Тоже долго не мог привыкнуть к ведроиду. И еще останавливало то, что в годы этих мобилок в бюджетном сегменте ни у кого не было экрана столь высокой четкости (220 ППИ). Такие показатели были только у флагманов, типа Galaxy S2 или S3, а у бюджеток — около 150 ППИ. Даже на экран Айфона 3G, который был намного ярче, смотреть было неприятно, потому что он был и намного зернистее. Это уже попозже пошли флагманы с FullHD, а 800х480 стало доступо в бюджетном классе.
  • Monk100
  • 03 февраля 2022, 18:41
product code для нокия элементарно перепрошивается на любой доступный. нет смысла заморачиваться на определенном цвете при поиске партов.
  • 03 февраля 2022, 18:57
Да, но на наклейке под аккумулятором он останется родной, не соответствующий расцветке и стране (если русскую клавиатуру ставим). Такое не все принимают с позиции перфекционизма, ну и коллекционеры не купят за хорошие деньги при желании продать
  • 03 февраля 2022, 19:09
О, у меня был такой. Красненький, из первой партии для Таиланда. В Россию первая партия пришла с заводским браком, то ли динамик отваливался, то ли микрофон, зато за целых 15 тысяч против менее, чем 9 по тогдашнему курсу в Таиланде. Разблокировка подпружиненным ползунком нравилась, сейчас так не делают :-(
валяется в кладовке где-то коробка с этими сенсорными Nokia. никому они не нужны в Финляндии. Вы платите 30+ долларов в надежде, что получите не палёный, а тут этого хлама за 10е никому не нужно оригинального. Ebay -та же тема. Впрочем, олдскулам не понять…
  • 03 февраля 2022, 19:53
Они и здесь не нужны никому в б/у состоянии, а этот реф я взял за полцены с купоном чисто для обзора. Адекватная цена за полностью рабочий б/у 5800 — баксов 5-6
  • 04 февраля 2022, 13:31
В топе кнопочные нокии, типа е52 и долгоживущие на s40
  • Rokko
  • 03 февраля 2022, 19:21
Недавно наткнулся на такой дома. Разобрал и выкинул. Оказыввается их покупают)
  • st512
  • 03 февраля 2022, 19:25
Как то надумал сделать из такого wifi радио на кухне, вроде думал что динамики приличные, XpressMusic все же, помнилось что раньше они хорошо звучали. Нашел на ОЛХ дешевый в приличном состоянии. Приехал. Звук вроде более менее, но все убил софт, нет возможности отключить блокировку экрана, чтоб экран был включен всегда, нет возможности сделать запуск приложения по времени, чтоб радиобудильник был, да и плеера удобного не нашел. В общем сплошное разочарование было, реанимировать старый Symbian не для меня, теперь посматриваю на винду мобаил.
  • 03 февраля 2022, 19:56
Для wifi радио LCG Jukebox жи есть)
  • st512
  • 03 февраля 2022, 20:13
попробую, но по моему он в альбомной ориентации не становится. Но самая большая беда это невозможность получить доступ к экрану без передергивания слайд кнопочки разблокировки, которая рано или поздно накроется, думал можно отключить блокировку насовсем, а нет…
  • 03 февраля 2022, 20:24
Экран можно включить центральной кнопкой и разблокировать свайпом еще
  • 04 февраля 2022, 13:34
«Мы не ищем легких путей!»
Почему не взять андроид?
Реставрация всегда прекрасна! Будь то Nokia, будь то Москвич 403ИЭ.

Понравилось!
Какая прелесть, мой первый смартфончик ;) До сих пор живой лежит в дальнем углу ящика. Спасибо за обзор, прям захотелось достать и понастальгировать.
Поменял его только потому, что на нём нельзя было запустить Angry Birds. Сторонние приложения ставил, но не помню, что для этого надо было ломать какую-то защиту. Нравился звук в наушниках (не комплектных), пользовался как плеером. Как сейчас помню, ставил сторонее приложение folder player, т.к. родное убогое. Да и весь интерфейс сильно замороченный, помню надо было много раз нажимать на пункты меню, просто чтобы позвонить.
Эту хромую утку на 5th edition никогда не называли убийцей айфон. Вся история Symbian у меня была перед глазами, пользовался всеми версиями Symbian s60, s80, s90, UIQ. И сенсорные Symbian были задолго до s60 5th edition, были у Нокии сенсорные Symbian s80, s90, а сенсорный Symbian UIQ3 реально впечатлял для своего времени.
А это уже агония была, вернуть обратно сенсор, прикрутить к клавишной s60, потому что остальное все было похоронено. Параллельно Nokia разрабатывала новую Maemo, Meego, потому что было понятно что с s60 уже путь в никуда.
  • vitgo
  • 03 февраля 2022, 20:14
Его младший брат — Nokia 5530 XpressMusic

очень хотелось смарт с аппаратными кнопками mp3
  • vitgo
  • 03 февраля 2022, 20:47
У меня была с ним гарнитура на которой были кнопки управления плеером
С Н8 такая тоже в комплекте была
  • c1tramon
  • 09 февраля 2022, 22:12
У меня тоже есть 5530. Не пользуюсь им давно, у него как раз перебит шлейф (о котором упоминалось в материале выше). И вообще не расстался ни с одним старым аппаратом, кроме 3310 — его подарил одному человеку, которому в силу возраста и перенесенного инсульта нужны были максимально разнесенные кнопки клавиатуры.
N8 я и купил в 2010 году, работал на заводе, видели бы вы глаза местного понтовщика с айфоном 5Мега когда он узнал про мои 12Мега, брал я тогла ради камеры, вполне сегодня фотки выглядят благодаря хорошему сенсору и ксеноновой вспышке, сейчас аппарат лежит с испорченным экраном, появились шумы на матрице дисплея в одно прекрасное утро и экран больше не показывал(после фотографирования наощупь фотки показывает, но пользоваться невозможно, только по памяти) качество звука кстати это то, чего нехватает современным смартам. Siemens CX65(отобрали)-Siemens C75(сжег с помощью 3 батареек, отключали свет не было повербанков)-Nokia 6233(потерял спустя 9лет на велике)-N8(нужна замена экрана)-Nexus7 2013(утопил, но работал еще пару месяцев, распродан на зч)-Chuwi HI8-разбил сенсор 1год назад -перестал заряжаться 1 месяц назад, выломал кусачками USB чтобы заряжать напрямую не помогло)))-Xiaomi 4x 2017+Xiaomi Note 9 2020
  • 03 февраля 2022, 21:04
Были у меня и 5800, и 5230, и ц5-03. В свое время нравились экраном, у которого сенсор был хоть и такой себе, но зато четкость картинки хорошая. А вот камеры у них были не айс. У 5800 хоть вспышка и АФ, но все равно, та же N73 снимала лучше.
Если мне не изменяет память у N71/N73 на камере оптика была CarlZeiss, и по сравнению с «тогдашними» конкурентами фотки делали в разы лучше. Тягаться с ними, на мой взгляд, тогда мог только сониэрик K750, хотя это IMHO…
  • 04 февраля 2022, 01:17
оптика была CarlZeiss
Было дело. И сама матрица там довольно большая для своих лет. Если не ошибаюсь, то 1/2,5", что сравнимо по размерам с матрицей Гугл Пикселя или Самсунга С8/С9 и прочих флагманов относительно недавних времен. Это только с появлением матриц на 48+ Мп начали делать для телефонов сенсоры размера более 1/2", а до того и в 2008-2018 годах у всех было в основном около 1/3". И у «касика» тоже была матрица крупная.

Конечно, у Н73 был слабый одноядерный процессор, потому там никаких продвинутых шумодавов, ХДР, ИИ-фильтров и прочих приблуд не было, из-за чего в плане обработки кадров он уступал. Но железно это была очень хорошая камера. Я несколько лет назад делал материал, где сравнивал N73 по камере с современными смартфонами (с дешевым подвальным китайцем и среднеценовым неподвальным), там видно.

Правда, ссылку не дам, потому что во-первых могут расценить как спам, а во-вторых — после того, как создатель, который этот сайт делал при моем участии, продал его — сайт, ИМХО, сильно потерял в качестве, и такое рекламировать стыдновато.
  • 03 февраля 2022, 22:15
автор, если не сложно, покажите как фотографирует камера данного аппарата (точнее сам аппарат), хоть там и 3мпх, но зато зеиц оптика, интересно что с качеством. В своё время такой аппарат был дороговат.
  • 04 февраля 2022, 00:26
Данного аппарата нет, но в n73 тоже была зеис оптика и, скажем так, не сильно спасала камеру)
  • 04 февраля 2022, 21:43
Как раз в Н73 с камерой все было гуд, особенно по тем годам. Железо у телефона тормознутое было, из-за чего не было ресурса для быстрой съемки и качественной постобработки, но в плане фокусировки, светочувствительности и прочая фотки были хорошие.

У меня в 2016 весь фотоархив сдох вместе с жестким (тупо не нашел болванку с бэкапом), поэтому сейчас фотки уже не посмотреть, но там точно было много достойных кадров. И с Н73, и 5800, и 5230, и других аппаратов, которыми в те годы пользовался.
убого, там нет автофокуса. пользовался смартфоном много лет — ни дня не пожалел, но устройство безнадежно устарело буквально за пару лет, если нужно что-то большее, чем просто звонилка. ни патчи, ни прочие твики устройство, на которое забили разрабы, не реанимирует.
  • 04 февраля 2022, 21:40
Разве у 5800 нет автофокуса? То у 5230 камера на 2 Мп без АФ, а у 5800 на 3 МП с АФ и вспышкой, насколько помню. Это уже позже в нокиа на какое-то время отказалась от автофокуса, еще и позиционируя это как фичу «фулл фокус». Типа камера настолько крутая, что у нее всегда все в фокусе.
  • 04 февраля 2022, 22:10
У 5800 есть автофокус, но фотки похуже, чем у N73, у того размер матрицы больше
  • 03 февраля 2022, 22:51
современные смартфоны из-за унификации железа и совершенствования его же, даже как то попрощебудут, меньшее кол-во разных узлов чем в этом аппарате, отсюда неисправностей там в этом фарш телефоне больше намного было скорее всего.
  • 03 февраля 2022, 23:12
Сейчас железо помещается на плате размером с половину спичечного коробка, плюс дополнительная платка на несколько квадратных сантиметров может быть.
А в старину материнка весь корпус занимала, а нередко и двухплатная конструкция практиковалась. Основное железо на главной плате, а клавиатура и еще немного мелочи — на второй. У Н73, например, клавиатура с джойстиком и картридером шли отдельной платой, размером с половину основной, а у 3230 — у той, вообще, было две одинаковых по размеру больших платы «бутербродом».
  • 03 февраля 2022, 23:17
ну так я и говорю, щас батарея 70% корпуса занимает, а раньтше наоброт было, и на фото плата почти размером со смарт. бутерброды никогда не нравились, у меня на подсознательном уровне такое в ненадёжные сразу же записывалось, и оверпрайс
  • 04 февраля 2022, 00:33
Раскройте тайну, где берёте оригинальные корпуса? Если заказывать в офлайн магазинах, то частенько присылают копию под видом оригинала…
  • 04 февраля 2022, 00:44
Ebay, вк, российские магазины запчастей на али. Некоторые редкие детали через посредников из локальных магазинов других стран выцеплять приходится
  • 04 февраля 2022, 00:56
А если не секрет, вы для себя восстанавливаете, или на продажу?
  • 04 февраля 2022, 08:40
Себе)
Спасибо за интересную серию обзоров. Давно хотел спросить: хочу себе где-то найти/восстановить «телефон молодости», Siemens SX1, которым пользовался в 2003-2008х годах, уж очень он мне нравился и пальцы до сих пор боковую клавиатуру помнят. Как человек в теме, можете подсказать, насколько это реально и насколько затратно? И где/с чего можно поиск начинать? На барахолках ничего подобного не встречал очень давно…
  • 04 февраля 2022, 08:53
Вполне реально, на ebay вся корпусня есть, но выйдет дорого. Причем и сам донор платы дорого выйдет, там цены от 5к начинаются за убитый sx1
Реф с Али всегда лотерея, не в вашу пользу. Если кнопочник то 100% проблемный корпус с клавой, у сенсорников с корпусом обычно все норм кроме водонепроницаемости. И разношерстность в запчастях. Эпизод — брал z3 compact, всем устроил, но после некоторых манипуляций решил поменять корпус. И рамка с антеннами, оказалось, имеет контакты в других местах, соответственно к другим контактам на мат плате. Брал т.ж. е52 у него родной то корпус не блещет, а реф и з.ч. вообще ад и Синьцзян.
ЗЫ 3310 реф был не плох
  • Sergan
  • 04 февраля 2022, 05:56
Для меня лучшая Nokia это модель E61. Такой удобной физической клавиатуры не встречал больше нигде на мобильных устройствах.
И, кстати, по моим ощущениям судьбу E61 потом повторила серия Note Samsung. Оба аппарата изначально выпущены были не как хиты, а больше как эксперимент для узкой аудитории. Оба обзывали лопатой. Но за E61 пошла целая серия, сначала добавили камеру в E61i, а потом e71 и далее. Также и Note, который продолжился в новых моделях, да и вообще породил Спарты с большими дисплеями.
А моя старая E61 до сих пор дома, нормально включается, работает и даже родная батарея не умерла.
Дома лежит Express Musik 5600 может кому нужен, работает батарея еле живая и качелька отломана.
ашан у нас недавно решил шикануть и при очередной перестановке касс поставил огромные экраны с ёмкостным тачем на кассы самооплаты. это в разгар-то эпидемии. вообще мозгов нет. без маски не пускают в магазин, а экран будь любезен голыми руками лапай.
  • vanya4na
  • 04 февраля 2022, 15:06
А откуда запчасти заказывали?
  • 04 февраля 2022, 15:22
Выше писал, ссылки на весь корпус нет, надо по парт-номеру каждой детали отдельно искать и заказывать
устройство в итоге обошлось где-то долларов в 200? пытался как-то восстановить из ностальгии свой 5800, увидев цены передумал :)
  • 04 февраля 2022, 20:55
Не, конкретно 5800 относительно недорого вышел, большую часть деталей я вк взял, всего около $40 вышло с учетом самого рефа)
тоже лежит в коробке 5800. тогда в этом ценовом сегменте и выбора толком-то не было — или 5800, или первые смартфоны на «стартапе» андроид. до сих пор помню одногруппника с самсунг спика, который перед таким же выбором стоял, но выбрал андроид, и из-за любви к перепрошивкам у него то словари переставали работать, то системные приложения, по типу будильника :) а симбиан в то время выглядел взрослой состоявшейся ОС. сравнивать это с айфоном — ниоч, конечно.
Шикарная была трубка. Выбирал между нокиа и айфоном. И когда я увидел экран айфона… Без коментариев. Выбор пал на нокию. До сих пор не могу пользоваться устройствами где видны пиксели.
  • 04 февраля 2022, 21:47
Аналогично. Когда 5230 стоила около 200-250 баксов, в том же бюджете у самсунга был гэлэкси эйс на ведроиде с богомерзким экраном 320х480. И такой же экран был у айфона, несмотря на то, что айфон выступал в более высокой ценовой категории. Он конкурировал с С-серией, у которой были уже приличные на те годы 480х800
Бабушка до сих пор пользуется моим Nokia 5220 express music. И ещё похожая на эту Нокиа жены в ящике валяется. Интересно после работы взглянуть будет.
был у меня этот аппарат, брал его в то время как появился в продаже и на тот момент в стране кризис был вроде если не ошибаюсь 24-28к за него отвалил, сборка ужасная весь хрустел люфтил, из за этого даже иногда карта памяти пропадала, через год избавился от него
  • Onegin45
  • 05 февраля 2022, 19:42
Лежит такой синий, полный комплект с 2009-го года, даже чек. Не удержался, достал, включил и залип… Какой же он все таки удобный был, сцуко, и как же убоги эти лопатофоны… Да из софта завелась только Опера мини — тут уже ничего не попишешь… Но как звонилка — просто изюмителен, хоть сейчас бы носил :)
  • foly77
  • 06 февраля 2022, 23:47
Был такой, покупал в интернет магазине, черную версию, она шла с последней прошивкой. И в интернет магазине была дешевле примерно на 3500 р. Так он стоил на момент продажи 16 тыс. Я даже ждал когда он выйдет. Мне очень нравился. И да он очень был удобный.
  • ashel
  • 07 февраля 2022, 19:43
Я на скамеечку ностальгирующих. Была 5800 в активном пользовании несколько лет, пока тупо не потерял где-то на Бали.
Взамен взял HTC Desire S — тоже, в чем-то, легендарный аппарат.
Здравствуйте, где вы корпуса берете ??? Интересно на N91.
  • 13 февраля 2022, 14:31
Добрый день, в основном на ebay. На N91 корпус очень сложно и очень дорого собирать, я сам давно выслеживаю, но пока без особых успехов