SSD M.2 NVMe KingSpec NE-128 на контроллере SM2263XT. Краткая инструкция по подключению диска NVMe к старой материнке.

Перейти в магазин.

Цена на 01.08.2018 — US $37.31

Сразу скажу, что получилось неплохо, я доволен. Созрел для заказа KingSpec NE-512. Если куплю, будет обзор.

KingSpec NE-XXX: https://aliexpress.com/item/item/KingSpec-Super-M-2-PCIe-128-256-512-SSD-M-2-PCIe-NVMe/32848762206.html

Jeyi mx16: https://aliexpress.com/item/item/JEYI-MX16-M-2-NVMe-SSD-NGFF-TO-PCIE-3-0-X16-adapter-M-Key-interface/32820352012.html

А теперь всем здрасьте. Есть современный тренд: BIOS-MBR — сакс, UEFI-GPT — стильно, модно, молодёжно. Итак, решил попробовать, что ещё можно улучшить в системе, которая пока полностью меня удовлетворяет. Хоть и забил я на компьютеры после смены работы, а всё равно, долгие годы в IT заставляют руки чесаться;) Обнаружил, что тема NVMe на старых системах совершенно не раскрыта. На Муське поиск по NVMe выдаёт последнюю статью аж от 14 апреля 2017 (поправили в каментах, есть позже). После незначительных мучений жабы, решил провести эксперимент, чтобы понять, стоит ли оно того и заработает ли вообще?

Выбор был простой, заменить системный Samsung 840 EVO 128ГБ на нечто подходящее, но только NVMe. Надо бы на 512Гб, сомнения в работоспособности… решил купить на попробовать 128ГБ из самого доступного, не скатываясь в подвал. KingSpec сам не пользовал, но отзывы меня устроили. Заработает NVMe — ок, куплю позже на 512ГБ и продам на 128ГБ. Не заработает — просто продам, или оставлю на эксперименты.

Старый Samsung 840 EVO меня устраивал, особенно после того, как был обновлён последней прошивкой, которая вроде как устраняла его косяки. Душа моя на этом успокоилась, хотя, честно говоря, пропустил эту тему с косяками, т.к. он у меня с рождения работал нормально. Просто теперь захотелось диск без проводов и пошустрее.

Итак, решение принято, что заказывать в комплекте? На моей плате нет M.2, однако, существует огромный зоопарк переходников с M.2 на PCI Express. Остановился на производителе Jeyi, как на самом плодовитом и с хорошими отзывами. Видеокарту я не использовал с тех пор, как не стало времени играть, а на моей материнке PCI Express в нормальном виде PCIe 3.0 x16 (хотя, достаточно было бы и 3.0 x4) реализован только в одном слоте, под видюху, так что подходящий переходник и заказал, чтобы уж по максимуму раскачать SSD.

Описывать пришедший в блистере SSD и переходник в пупырке не интересно. Тем более, что внешний вид полностью совпадает с фотками на сайте продавца. Пришли быстро (недели две), вставил, работает.

Судя по отзывам, этот метод можно применять на материнках Intel 6-8 Series. С чипсетов 9 Series пошла поддержка NVMe от производителей, на материнках появились разъёмы M.2, так что это всё для стариков. Всё описано на примере моей матери Asus P8Z77-M, у остальных могут быть свои нюансы, так что если окирпичили мать, я не виноват;) На самом деле, ничего страшного, если всё делать аккуратно и не спешить. На крайний случай, всегда можно сходить в любой компьютерный сервис и попросить прошить BIOS программатором. Времени много не отнимет, стоит гуманно.
В процессе пришлось распрощаться с MBR на диске, теперь только GPT. Устанавливал Windows 10 начисто, лицензия привязана к железу, всё прошло нормально.

Материнка: Asus P8Z77-M на чипсете Z77 (2012 год)
Процессор: Intel Core i5-3570K
Память: 8ГБ 2х4 Samsung M378B5173CB0-CK0

Приступим к установке (отбросив некоторые мои косяки):

1. Диск в переходник.
2. Переходник в мать.
3. Грузим систему по-старому, идём в «Мой компьютер — ПКМ — Управление — Управление дисками» и для начала инициализируем новый диск. Т.е. находим его в списочке — по нему ПКМ — дальше Microsoft подскажет. Разделы создавать не обязательно.
4. Если создать раздел и потестировать его CrystalDiskMark, можно порадоваться и выпить пива.
5. Теперь самое страшное: BIOSmod и его прошивка. Идём на сайт производителя матери и скачиваем последний BIOS. После распаковки он у меня назывался P8Z77-M-ASUS-2203.CAP
6. Идём на www.win-raid.com/t871f50-Guide-How-to-get-full-NVMe-support-for-all-Systems-with-an-AMI-UEFI-BIOS.html Гуглтранслейт в помощь, или (там информация постарее, но на русском) на forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=15451449#p15451449 и желательно долго вкуриваем, чего нам делать.
6.1. По большому счёту, нужно три компонента: утилита UEFITool, родной BIOS последней версии и модуль NvmExpressDxe_4.ffs (это последний, на момент написания). Всё, кроме родного BIOS качаем по первой ссылке. Запускаем UEFITool, открываем свой файл BIOS, вставляем в него по инструкции модуль NvmExpressDxe и сохраняем полученый файл BIOS под другим именем.
6.1.1 ASUS трепетно относится к имени файла прошиваемого BIOS. В моём случае он должен был называться P8Z77M.CAP и никак иначе. У них на сайте можно скачать все версии BIOS к своей материнке и в одном из ранних архивов, как правило, лежит файлик pdf, с инструкцией, как должны называться BIOS для перепрошивки.
7. У ASUS есть прекрасная штука USB BIOS Flashback. Кто не пользовался — рекомендую. Дело в том, что модифицированный файл BIOS не всегда хочет прошиваться другими способами (на заметку владельцев материнок других производителей). USB BIOS Flashback позволяет закатать на мать BIOS с любыми косяками со всеми вытекающими. Т.е. окирпичить мать — реально. Осознавая всё это заливаем модифицированный BIOS (см далее).
7.1. Берём флешку, форматируем её в FAT32, переписываем на неё модифицированный BIOS с именем P8Z77M.CAP, вставляем в слот USB специально предназначенный для USB BIOS Flashback, жмём кнопку, ждём, когда лампочка перестанет мигать. Если она наоборот, будет гореть постоянно — скорее всего не так назвали файл, или не та файловая система на флешке.
8. Если всё прошло нормально и комп грузится, можно выдохнуть и опять же выпить пива. То, что в BIOS новый диск не появился — нормально. До установки на него Windows 10 так и будет.
8.1. Чуть не забыл. В BIOS отключаем Secure boot.
9. Качаем MediaCreationTool с офицального сайта Microsoft www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10 (кнопка «Скачать средство сейчас»)
10. Запускаем MediaCreationTool и укачиваем с её помощью последнюю версию Windows 10 в iso образе.
11. Берём утилиту Rufus rufus.akeo.ie и с её помощью записываем этот образ на флешку, выставив в настройках «Схема раздела: GPT», «Целевая система: UEFI».
12. Обязательно отключаем физически от материнки все диски, кроме нового.
13. Перезагружаемся, грузимся с флешки, ставим Windows 10 на новый SSD так, как нравится (желательно убиваем все старые разделы, создаём разделы нужного размера и т.д.). То, что винда забабахает несколько мелких разделов перед системным — не страшно, а даже полезно. Удалять их не надо.
14. После установки, в BIOS появится в качестве загрузочного диска Windows boot manager, с него теперь и грузимся.
15. Можно загружать винду и настраивать по своему усмотрению.

P.S. на материнках Asus в BIOS: Advanced — System Agent (SA) Configuration — DMI/OPI Configuration — выставить в GEN3. Скорость нового диска подскочит раза в два.

Что в итоге? По ощущениям всё стало намного отзывчивей, система за такие деньги пошустрела, факт. По отзывам, диск может выдавать намного больше, буду ещё копаться в настройках BIOS.

Плюсы:

П.1. Хорошо, когда нет лишних проводов.
П.2. Работает быстрее. Субъективно мне нравится, без привязки к попугаям.
П.3. Перешёл на UEFI-GPT, надо быть в тренде.
П.4. Подключил два винчестера в разъёмы SATA 6Gb/s, т.к. раньше один из этих портов был занят системным и дополнительный винчестер приходилось подключать в SATA 3Gb/s. Мелочь, а приятно, там же файлопомойка.
П.5. Проверил, что NVMe у меня работает, можно смело заказывать KingSpec NE-512. Мне нужен диск от 350-400ГБ и больше под систему и раздел с рабочими файлами. До эксперимента боялся, что не заработает.

Минусы:

М.1. У меня была отличная схема бекапа системы, когда бекапишь за 5 мин, восстанавливаешь за 2 мин. Т.е. ворочаешь в системе всё, что хочешь, хоть вируса пачками ставь. Откат на чистую систему — несколько минут, как раз время покурить. Теперь придётся переделывать, всё было привязано к MBR.

Средние ощущения:
С.1. Пока не понял, как раскрутить новый SSD на максимальную скорость, есть отзывы намного интереснее. Если никак, то в принципе подожду до покупки новой материнки, у которой есть полноценная поддержка таких дисков NVMe от производителя. Пока что скорость и так ок.

Дополнение: посмотрел отзывы владельцев на 256 и 512. Больше объём — больше скорость.

Всем здоровья, счастья, радости, бобра.
Одна я умная, в белом пальто стою красивая!
Отлично написано.

А можно про старую систему бэкапа пару слов?
  • 01 августа 2018, 02:49
В MBR прописывается менеджер MasterBooter, на диске выделяется маленький раздел с DOS и Symantec Ghost for DOS. При загрузке на 3 секунды появляется окошко MasterBooter с пунктами Job и Restore (это настроено в MasterBooter). Если ничего не выбрать, или нажать Enter выбирается Job и грузится система. Если выбираю Restore, появляется меню с пунктами Command line и Restore (это настроено в autoexec.bat на разделе с DOS). Restore восстанавливает систему с помощью Ghost с любого раздела любого диска, это прописывается в bat файле на том же разделе. А Command line выводит командную строку, где надо набрать «backup», чтобы забекапить систему. Это тоже прописано в отдельном файле backup.bat. Сначала сделал пункт меню Backup, который ссылался на этот файл автоматом, но потом разок забекапил систему, где был вагон мусора, решил, что сначала надо думать, а потом делать;)
Такая схема у меня работала лет 15 без единого косяка, если правильно настроить. Быстрее ничего не встречал.
  • -wall-
  • 01 августа 2018, 09:26
Жаль, что нельзя использовать линуксовые плюшки btrfs (или zfs).
Там сделать снэпшот — мгновенно не выходя из системы (но с СУБД нужно быть осторожным в этом случае). А дальше можно уже, например, его переписать на нужный диск не прерывая работу.
  • 01 августа 2018, 05:56
> На Муське поиск по NVMe выдаёт последнюю статью аж от 14 апреля 2017.
Только что сделал поиск и нашёл более свежее. Видимо, скорость NVMe не даёт времени правильно оценить список статей :-)

А если по теме, то было бы интересно больше про накопитель сам узнать.
Например, результат HD Tune Pro. Что бы оценить как скорость проседает на записи всего накопителя.
Так же любопытно посмотреть на сам модуль и какие чипы достались в этом экземпляре.

P.S.:
> Пока не понял, как раскрутить новый SSD на максимальную скорость, есть отзывы намного интереснее
Скорость обычно зависит от ёмкости. То есть, 128GB обычно медленнее, чем 256GB. Это нормально.
  • 01 августа 2018, 10:22
Точно. В поиске статьи не отсортированы по дате.
HD Tune вечером прогоню.
Ковырять пока не стал. Дойдёт радиатор, который заказал дополнительно, тогда уж расковыряю.
Вот и хочу выяснить, насколько скорость зависит от его объёма, а насколько от настроек.
  • 01 августа 2018, 06:00
В ноут с 2х (Dell e5470) покупать NVMe есть смысл?
  • 01 августа 2018, 06:15
Если там стоит механический диск, то практически любой современный SSD даст прирост в скорости.
А если там стоит уже неплохой SATA SSD, то менять его на NVMe обычно смысла нет. Тем более, что на E5470 вроде как только две линии на PCIe (против обычных 4) — это урезание максимальной скорости раза в два.
  • 01 августа 2018, 08:32
А если ничего нету, лучше из M.2 искать? И что посоветуешь из Китая?
  • 02 августа 2018, 04:13
Ничего нету это как? С чего комп вообще загружается?
Из Китая советую что-то нормальное брать. Данные дороже. Я обычно предпочитаю Sandisk, но если надо что-то побюджетнее, то можно Kingston или типа того.
  • 02 августа 2018, 09:50
Он в ремонте у меня лежит, после заливки.
  • 02 августа 2018, 18:48
Данные дороже
Это да. А под систему лишь бы подешевле и побыстрее))) Если у меня системный диск помрёт и мне дать новый, я минут за 15 всё восстановлю.
  • 01 августа 2018, 07:45
это его нормальная скорость. в отзывах вероятно речь про большие обьемы.
более того, это скорость slc кеша, чтение из tlc слегка ниже, а уж что там происходит с записью лучше и не вспоминать.
  • 01 августа 2018, 10:40
Да, по скорости и объёму так и есть. Больше объём — больше скорость. В BIOSе похоже уже всё выставлено по максимуму.
а какой конкретно порт юсб на матери для прошивки? (я думал, что в любой можно)
  • woddy
  • 01 августа 2018, 09:12
часть усб на старых материнках могут идти через отдельный контроллер. обычно это усб 3.0 порты.
вопрос был не об этом, a о том, что используется автором конкретный порт для прошивки. -я даже подумал, что он может быть подписан что он для прошивки и для другого не используется.
  • 01 августа 2018, 10:25
Подписан и обведён зелёной рамочкой. Можно использовать и просто так, как обычный USB. Но прошивать только через него.
Лучше всего глянуть доки на свою материнку, там всё расписано.
наконец то увидел рамку и подпись на задней панельке.
спасибо
  • 02 августа 2018, 13:11
А цитаты из док или ссылочки нет?
Что то я на старых Гавназусах шил из любого доступного заднего порта и не заморачивался.А тут новость…
  • starson
  • 01 августа 2018, 08:03
А где цена?
цена 7000р., просто отличная, дешевле не найти.
  • 01 августа 2018, 10:28
На 128ГБ сейчас цена 2391,24. Для экспериментов самое то, да плюс он ещё и работает)))
  • 01 августа 2018, 10:41
Добавил. Сейчас цена 2391,24 руб, или US $37.31
  • t0t0shka
  • 01 августа 2018, 08:39
Блин, пока всё сделаешь, от пива сдохнешь ;-)
Можно попробовать перенести системную папку Windows с HDD на NVMe, на HDD папку стереть (переименовать) и оставить линк на NVMe. Стимовские игры сыну так и сделал. Систему не двигал — хотел чтобы именно грузилось с NVMe пошел на слабо. Грузится.
  • 01 августа 2018, 10:42
Всего два раза же)))
  • t0t0shka
  • 01 августа 2018, 16:53
Да, зато по 3 литра за раз ;-)
  • 01 августа 2018, 19:48
Приятно разговаривать с умным человеком)))
  • givaev
  • 01 августа 2018, 09:37
ТС, жаль ты не опубликотал это вчера!

Я хотел SSD-NVMe поставить в старый комп, но там нет PCI-3.0, а замена материнки тянет за собой и замену процессора. Плюнул и купил обычный SSD Sata.
Но все равно спасибо, теперь хотя бы понятно, что делать надо.
  • Reaper5
  • 01 августа 2018, 11:29
Я гонял на старом компе с pci-e 2.0 через переходник купленный под грядущий апгрейд samsung 960 pro 512MB.
В тестах скорость была как полагается, в 2 раза ниже заявленной для этого диска.
По сравнению с sata ssd излишнего вау-эффекта не наблюдалось
Так что если у вас апгрейд нескоро, то ничего особенного не потеряли.
  • 01 августа 2018, 11:50
Присоединяюсь. При современных железках не стоит надеяться на сказочный прирост производительности. Есть, но не настолько, чтобы упасть от удивления.
Мне больше было интересно, возможно ли вообще всё это проделать. Оказалось не так уж сложно.
Пост зачетный! Прям закрыл все имевшиеся давно вопросы. Имею такую же систему, в свое время думал о том же самом, но т.к. не готов был выкинуть видюху (нужен отдельный выход на ресивер), поставил обычный sata ssd. Ну и смерку на гпт перевел. Вообще с виндой и gpt/ uefi это маразм какой-то, nas на фре с gpt систему на ZFS грузить умеет уже 10 лет в обед, линукс также давно с gpt стартует на обычном биосе без проблем, а для винды все никак загрузчик не запилят… uefi ей подавай.
  • 02 августа 2018, 22:29
А ты не пробовал пилить стандартный виндовый загрузчик? Я сейчас интересуюсь, или их родной допилить, или поставить сторонний, типа refind. Мне нужен выбор загрузки с выходом на быстрый бекап системы, как раньше было.
Виндовый? Да смысла нет даже заморачиваться.
С nvme-диском возможный вариант это грузить ядро линукса grub'ом и бекапить оттуда чем-нибудь. Тулы под дос все равно диск не увидят.
Граб можно положить на раздел с фат32. Только насчет меню не уверен что получится, не пробовал 10тку грузить из граба. Микрософт долго старался чтобы сделать это невозможным (использование сторонних загрузчиков)
  • kven
  • 01 августа 2018, 09:39
а семерку завести на NVMe можно?
На ASUS Z87K и Samsung 970EVO завелось у меня и вполне достойно работает. Просто надо выковырять NVMe драйвер из пакета дров от самсунга и ставить систему через F6. По скорости может зависеть в какой именно разъем PCIe вставлен переходник — у меня в PCIe gen2, gen3 один разъем и там стоит видео. Плюс семерка может быть не оптимизирована на использование NVMe дисков. Сильно все зависит от материнки. Для ASUS вроде как попроще.
  • rico
  • 01 августа 2018, 09:43
Вопрос: а RAID1 на двух M.2 накопителях не в софтовом варианте Windows собрать возможно?
На новых матерях производитель, вообще, рекламирует рэйд на 3-ех M.2 SSD
  • rico
  • 01 августа 2018, 10:02
Новые не в счет :-)
Я извиняюсь, случайно листая на телефоне комментарии нажал на «минус». А вернуть обратно не даёт.
  • 2gusia
  • 01 августа 2018, 09:59
Честно сказать, я крайне удивлён тем, что по результатам апгрейда вы заметили на практике какие-то улучшения. Тем более в игры не играете и никаких нагружающих дисковую систему приложений не упомянули. С другой стороны — практика-то у вас, а она — критерий истины… Можно пару вопросов?
П.2. Работает быстрее. Субъективно мне нравится, без привязки к попугаям.
А можно всё же попугаев? Например, такая-то операция занимала столько-то, а стало столько-то? Или хоть в таком-то случае было рвано и медленно, а стало плавно и быстро?
два винчестера в разъёмы SATA 6Gb/s
А какая можедь винчестера, что он выиграл от такого переключения? И насколько. Если, предположим, фильм на него качать на SATA II и III. А то уж больно как-то волшебно, сказочно…
Грузится ощутимо быстрее. От нажатия кнопки до логина в Win7 у меня примерно 10 секунд. Дальше начинаются нюансы использования. Я например использую систему контроля версий исходников subversion. Так вот у нее ощутимый выигрыш в скорости на больших проектах. Виртуальные машины живут у меня на SATA SSD. Тоже стартуют быстро. А мне нужны разные в разное время, так что могу запускать-останавливать несколько раз на дню.
  • 2gusia
  • 01 августа 2018, 10:22
Прекрасно. А по сравнению с Samsung 840 EVO 128ГБ сколько выиграли? Согласитесь, далеко не все могут провести сравнительные испытания — вот и интересно!
subversion… на больших проектах… Виртуальные машины на SATA SSD.
Это называется ушел я из IT и забил на компьютеры :))

PS Про Win7 как основу лабы с гипервизором с удивлением, но промолчу, тк не знаю ваших задач.
  • 01 августа 2018, 10:50
Это называется ушел я из IT и забил на компьютеры :))
Скажем, перестал получать за это деньги на постоянной основе.
  • abyrwalg
  • 01 августа 2018, 13:19
Это называется ушел я из IT
комменты от автора топика имеют жёлтый фон заголовка)
  • 01 августа 2018, 10:49
А можно всё же попугаев?
Там картиночка в конце писанины.
А то уж больно как-то волшебно, сказочно…
Как я написал: «мелочь, а приятно, там же файлопомойка», так что никаких сказок. Просто был WD20EZRX в SATA II, стал в SATA III. Мне приятно.
  • 02 августа 2018, 13:17
WD20EZRX в SATA II, стал в SATA III-пофиг где работать, скорость считывания НЕ ИЗМЕНИТСЯ!!!
Это НЕ ССД!!!
  • 03 августа 2018, 16:43
А где написано про скорость?)))
Уже писал, повторюсь, Samsung 970EVO 500 Gb из Германии около 11 т.р. за все с доставкой. Есть трек. Едет 10 дней. Разница в 4 т.р. Так что для меня вопрос целесообразности покупки в Китае не очевиден. Хотя с другой стороны это на 50% дороже.
  • 01 августа 2018, 10:51
Samsung 970EVO 500 Gb
Он M.2 и NVMe? А, всё, глянул. Таки да, других они и не выпустили.
По мне, так на старой системе и KingSpec сойдёт. Буду глобально обновляться, тогда уж можно и Самсунг.
контролер в этом китаезе очень хороший, есть обзоры такого автора в сети как I.N. на данный ссд.
контролер в этом китаезе очень хороший
разве? он вроде без кэша и супербюджетный, нет?
  • 01 августа 2018, 16:30
Он супербюджетный среди NVMe. Когда вышел, все аж зашептали «ах, ах, пришёл бюджетный убийца Самсунг»)))
«ах, ах, пришёл бюджетный убийца Самсунг»
Intel 760р, который несильно отстает от Самсунга, так и стоит всего на 10% дешевле
  • 02 августа 2018, 18:45
Как говорится, «просто оставлю это здесь»)))

KingSpec NE-256 256ГБ — 3940р.
INTEL 760p 256Гб — 6190р.
Samsung 970 EVO 250ГБ — 7499р.

Каждый на свой вкус выбирает.
KingSpec NE-256 256ГБ — 3940р.
AMD Radeon R5 NVMe series 256ГБ — 5490р.
INTEL 760p 256Гб — 6190р.
Samsung 970 EVO 250ГБ — 7499р.
  • 09 августа 2018, 11:11
Ага, я тоже обратил внимание на Radeon. Судя по всему очень похож, контроллер тот же. Ну, может память они получше поставили, помрёт не так быстро;)
судя по обзору и комментариям — так себе
club.dns-shop.ru/hardware/obzor-tverdotelnogo-nakopitelya-amd-radeon-r5-nvme-series-r5mp2/
вот и интересно — это проблема этой модели или всех на SM2263…
  • ZondeR
  • 01 августа 2018, 10:45
У меня скорость ~1900/650, но напрямую в мать вставлял в соответствующий разъём. Переходник у тебя сжирает скорость просто.
  • 01 августа 2018, 10:53
Переходник у тебя сжирает скорость просто.
Переходник это плата с дорожками, разъёмом и лампочкой. Больше там ничего нет, он просто ничего не может сожрать;)
  • 01 августа 2018, 15:08
значит у вас другой диск. 2263xt+64L tlc imft столько не дают.
а переходник ничего кроме глюков добавить не может. ибо являет собой 2 разьема.
  • 02 августа 2018, 13:20
А длинные линии, взаимные помехи линий, фазовый сдвиг и глюки как раз и тормозят обмен информацией.
Так что переходник может тормозить вплоть до обрыва связи.
Win10 это хорошо, но как дело обстоит с win7?
  • 01 августа 2018, 11:08
Всё в руках хозяина компа. Просто надо будет поплясать с бубном;) Если поискать, можно найти вполне внятные инструкции по установке.
  • dakoptev
  • 01 августа 2018, 12:35
Нормально. Надо интегрировать 2 обновления (поддержка NVMe)
C UEFI у win7 проблемы есть, хочет ставиться только в CSM Enabled.
  • 01 августа 2018, 11:11
NVMe есть смысл ставить если только захватывать видео в 4К, так как у sata не хватает скорости и получается пропуск кадров. А в повседневной работе по скорости результаты одинаковые так как в основном система обращается к диску считывая маленькие файлы а в этом режиме что у NVMe что у SATA скорость чтения одинаковая. Так что прирост в отзывчивости скорее всего эффект плацебо.
  • 01 августа 2018, 11:31
По этому поводу есть более сильное заявление: «Интел за последние 10 лет не выпустила ничего нового»)))

В целом я согласен, ждать ощутимого прироста не стоит, но всё складывается из мелочей. Проц чуть быстрее, винт чуть шустрее, память на других частотах, систему чуть попилить… Жена встаёт из-за моего компа и удивляется, как там всё быстро работает;)
  • 01 августа 2018, 15:09
только причем тут nvme? это во1ых.
во2ых если вы посмотрите запись этого диска по всему обьему (а не 1 тестовый гиг) — он проиграет быстрым sata600 дискам в разы.
  • PbIXTOP
  • 02 августа 2018, 20:43
Скорее всего вы не слышали, что у SATA и реализации доступа по нему AHCI есть ограничение на длину единственной очереди на 32-е команды, которое у NVME уже 65 536 очередей команд
  • 03 августа 2018, 06:40
И что? Я написал о том что скорости чтения маленьких файлов у них примерно равны, а именно такой режим чтения и происходит при старте системы и запуске программ. Вот вам пример, сравнение с моим диском SSD SATA,

Если нужен реальный прирост в «отзывчивости» производительности то лучше смотреть в сторону совместной работы SATA SSD с RAMCache вот там уже чувствуется реальный прирост в скорости.
  • 03 августа 2018, 10:05
«Примерно равны» в цифрах, это быстрее в полтора раза;) И это накопитель на 128.
А вариациям на тему RAM уже побольше 20 лет. Цифры рисуются красивые, а с практической реализацией до сих пор не очень.
  • 03 августа 2018, 10:44
Не совсем так про RAM, прирост есть на рабочей системе, да первоначально система стартует так же, но в процессе работы скорость возрастает (работа с офисными приложениями, веб сёрфинг). Программное решение тоже уже давно есть PrimoCache.
  • 03 августа 2018, 15:48
скорость возрастает (работа с офисными приложениями, веб сёрфинг)
Т.е. пожертвовать гигов 8 оперативки, чтобы в ворде печатать с той же скоростью? Да ладно)))
  • elm79
  • 24 августа 2018, 06:52
Офис — не заметил разницы. Firefox — да, в силу своеобразной системы хранения истории чувствует себя лучше. В целом, результат не впечатлил, возможно, потому что отдать на кэш 8 из 16 не могу — некоторым проектам в excel оперативки не хватит.
  • PbIXTOP
  • 03 августа 2018, 10:27
Вы сами выделяете 30% прирост производительности в худшем варианте использования, а это многое значит. При этом используете совершенно разные настройки при тесте.
RamCache поможет только для небольших объемов постоянно используемых данных.
Попробуйте увеличить объемы обработки и RamCache перестанет работать.
  • 03 августа 2018, 10:43
Этим «программным ускорителям» уж сто лет в обед;) Просто время от времени, когда забывается прошлый ажиотаж по этому поводу, опять всплывает тема «как ускорить винт бесплатно»)))
  • 03 августа 2018, 10:52
30% это на не самом скоростном диске от LIteOn, на том же Crucial или Samsung результаты будут одинаковы. Настройки при тесте роли не играют а играет сколько у меня отведено на RAM кеш, если стоит 16Г оперативки то на кеш можно отдать от 4 до 8 Г, этого будет достаточно для большинства приложений.
  • 03 августа 2018, 15:47
Отдать 5500р в российской рознице за 8ГБ DDR4 под кеш, или отдать 4000р на Али за 250ГБ NVMe c очень неплохими показателями. Выбор простой. Кому арбуз, а кому свиной хрящик.
на том же Crucial или Samsung
Даже сравнивать не хочется по цене)))
  • Casioman
  • 01 августа 2018, 11:28
я бы жирным выделил, мало ли ночных читателей и мамко прошивателей найдется)))
  • 01 августа 2018, 11:33
Это упражнение на внимательность.
Один поход в сервис важнее тысячи слов)))
  • vaso
  • 01 августа 2018, 13:05
Подскажите, на метеринке Asus P8Z68-V есть только PCIe 2.0. Ограничит это скорость? Есть смысл заморачиваться?
  • S-Vostok
  • 01 августа 2018, 13:16
на метеринке Asus P8Z68-V
Наверное нет смысла, будет легкое разочарование. Для вашей материнки лучше использовать SATA SSD. На реальных задачах вы не почуствуете разницу между NVMe и SATA SSD.
  • 01 августа 2018, 13:23
Есть смысл заморачиваться?
Согласен с S-Vostok. Если речь о замене HDD на SSD, проще просто поставить SATA SSD.
С NVMe в случае только PCIe 2.0 стоит возиться исключительно ради спортивного интереса. Мороки много, прибавка в скорости маленькая.
  • vaso
  • 01 августа 2018, 13:51
Ясно, спс, SSD уже стоит.
  • Taza777
  • 01 августа 2018, 14:03
У меня тоже старенькая материнка — ASUS P8H61-M LE/USB3 (чип H61) и есть Samsung EVO 960 NVMe M.2. Если куплю такой же переходник, как у вас, заведется у меня все?
  • 01 августа 2018, 14:27
Тут возможны два варианта:
1. Сделать Samsung EVO 960 загрузочным. Скорее всего не получится, т.к. на вашей материнке BIOS, а надо бы UEFI. Для полного понимания ситуации можно почитать форумы, ссылку на которые я давал.
2. Просто подключить через переходник и использовать как обычный накопитель. Если установлена Windows 10, этот вариант вполне прокатит, но свою реальную скорость накопитель точно не покажет. Самый быстрый разъём у вас PCIe 2.0 x16 (ближний к процессору). Если даже отказаться от видеокарты, в нём накопитель покажет скорость, на глаз сравнимую с обычным SATA SSD. Если подключить в один из разъёмов PCIe 2.0 x1, скорость ещё больше упадёт.
Так что наверное лучше Samsung EVO 960 отложить до лучших времён, или продать и купить SATA SSD.
  • Taza777
  • 01 августа 2018, 16:08
Благодарю за развернутый ответ.
  • ded1971
  • 01 августа 2018, 14:12
Спасибо за обзор! Категорически плюсую!
  • Velins
  • 01 августа 2018, 16:02
В данном SSD установлен «Контроллер Silicon motion SM2263XT». Минусом данного контроллера является работа без кэш-памяти DRAM, в место этого он запрашивает у системы доступ к участку оперативной памяти для кэширования (функция Host Memory Buffer или HMB).

так же, не чего не известно о типе памяти распаянной на плате, целесообразней переплатить и купить Samsung. Но цена соглашусь хорошая.
  • 01 августа 2018, 16:23
целесообразней переплатить и купить Samsung
Кабы знать, что точно заработает, я бы переплатил и купил… Даже не знаю… Самсунг 512ГБ тысяч на 5 дороже будет;) Не знаю, что бы купил)))
  • 02 августа 2018, 18:04
Почитал, поизучал… думаю, дай у себя посмотрю, сравню

В чем особенность этого SSD? — освобождение одного порта SATA?
  • 02 августа 2018, 18:54
Это Samsung RAPID Mode насколько я понимаю? Да, изучал, изучал… Попугаев в бенчмарках они умеют рисовать)))

Я там выше написал. Да, в освобождении одного порта и попробовать, заведётся ли вообще на таком древнем железе.
  • 02 августа 2018, 20:10
Попугаев в бенчмарках они умеют рисовать
— попугаи попугаями, но если тяжелые приложения, загружающиеся ранее по 8-10 сек., стали грузиться за 1-3 сек. Тогда я за попугаев. :))
  • 02 августа 2018, 22:14
Согласен. Но, меня этот накопитель немножко удивил. Старенький Samsung SATA в RAPID Mode меня всем устраивал, но на этом вдруг даже браузер чуть быстрее стал запускаться. Удивился и стал рассматривать к покупке подобный, но на 512ГБ. У него скорости получше, а по сравнению с Samsung цена ну очень серьёзно ниже.
Т.е. сейчас я купил просто на попробовать, фактически выброшенные деньги. Но, результат меня устраивает, я ощутил преимущества NVMe.
  • 02 августа 2018, 22:53
так и у меня старичок от samsung — 840pro на 256 гб. После установки последней версии «магикана», оптимизации и рапидирования понял что есть еще порох в пороховницах у старичка
  • 02 августа 2018, 23:33
У меня Samsung 840 EVO 128ГБ. В бенчмарках он выдаёт приятные циферки, но я таки перееду на новый. И интересно, и буду готовиться к засилью GPT) Тем более, что новый то оказался шустрым. Первоначально я настроился просто поэкспериментировать.
  • 03 августа 2018, 00:27
ОК! послежу за темой, может и сам сподоблюсь :))
  • 27 августа 2018, 18:54
После этого обзора взял терабайтник, взамен 512gb 750evo сатовского. Винда семерка, сначала поставил обновление для работы с NvMe, потом склонировал систему на новый диск, преобразовал в GPT, поставил уефи загрузчик и быстрый запуск в биосе. В целом работа пока нравиться, тест на работающей системе.
  • 28 августа 2018, 09:31
Из него больше можно выжать.
  • 28 августа 2018, 13:55
Как, если не секрет? Материнка Shuangwei X79z-v161
  • 28 августа 2018, 23:25
Эх, погорячился я кажется. Может и будут показатели лучше, но не так, чтобы в разы;) Лучший вариант — вставить в PCIe 3.0 (минимум х4) под Вин10 с последними обновлениями. Используется технология HMB (Host Memory Buffer), которая полностью поддерживается Вин10 начиная с Fall Creator's Update.
Интересная материнка, никогда таких не встречал вживую.
  • 28 августа 2018, 23:59
у меня семерка. стоит как раз в PCI-E 3.0, естественно х4, то что носители х8 стоят очень дорого(пока, может через пару лет будут по доступной цене). По сравнению с самсунгом ево750 прироста в скорости не заметил, и даже у самсунга если функцию рапид включить, то там заоблачная скорость) А материнка норм, особенно в паре с процом Xeon E5-2687W v2 вообе всё летает.
  • Ath
  • 05 августа 2018, 00:49
у меня как раз такой на 512ГБ — по соотношению цена/объем он лучший в линейки. Но у меня удачный попался только со второй попытки — первый что купил, не определялся системой, пришлось вернуть китайцам. Скорость у меня кстати на 40-50% выше вашего, подключен напрямую, материнка на z377. В общем шикарный диск за свои деньги, если брак не попадется. За 105$ можно взять 512ГБ — за эти деньги в оффлайне только на 256 можно купить.
  • 06 августа 2018, 20:11
Спасибо за отзыв, я по скорости примерно так и предполагал.
По цене абсолютно согласен. Если замена не срочная, вполне можно подождать, выигрыш в цене того стоит.
скорости получше, а по сравнению с Samsung цена ну очень серьёзно ниже
просто оставлю это здесь ))
Samsung 960 EVO
Выносливость по результатам тестов 6 089 Тбайт
Kingspec NE
Выносливость по результатам теста 379 Тбайт
в пересчете за записанный ТБ — Самсунг раздает диски даром, я проголосовал рублем за них ))
  • 06 августа 2018, 22:17
Ну, Самсунг то свой старый я пока выкидывать не буду;)
А вот то, что новый попал в обзор — хорошо. Сам я его убивать бесконечной перезаписью не стану, а т.к. использую его не очень интенсивно, когда он ещё помрёт… Часто в таких обзорах упоминают, что мы то гоняем в хвост и в гриву, а вам, простые юзеры, диска может хватить на долгие годы;)
Спасибо за ссылку.
диска может хватить на долгие годы
мой четырехлетний plextor m5s — состояния нового, а вот с новым 850evo придется держать себя в руках — за первый месяц использования я легко перевыполнил «0.16 перезаписи всего объема накопителя в день» ))
подскажите переходник под сата на эту плашку? не хочу в биосе ковыряться, чревато. я чот прогнал щаз тесты на своем старом ssd и затосковал…
  • 16 января 2019, 18:54
Можно на Али ввести в поиске m.2 SATA и выбрать какой понравится. Но его скорость будет урезана до скорости SATA.
да, я чот затупил. спасибо
Ещё работает? Поглядываю на модель 128 Гб, но довольно много отзывов об умирании сего накопителя. Как никак, а попасть на 1.5к не хотелось бы, тоже деньги.
  • 11 июня 2019, 10:28
Работал нормально. На днях поставил вместо него на 512 ГБ.
Они вроде обещают гарантию 3 года.
  • 07 января 2020, 22:34
На 512ГБ сдох перед НГ. Нашёл прошивальщик, но старый. Восстановил, стал на 256ГБ. Новый прошивальщик фиг достанешь, продавец молчит. Так что гарантия у них есть, но на бумаге;)
  • 10 января 2020, 08:11
Китайцы ответили. Обещают замену, если вышлю им покойного.
Может так совпало, но ответили после письма в KingSpec Россия.
Не рекомендую.

Брал модель на 1ТБ NE-1TB как файло-помойку для ноутбука, пользуюсь меньше года.
После наработки на запись около 1.2 ТБ (это очень мало за год) начались постоянные ошибки записи, а иногда контроллер полностью отваливается и диск не видно в биосе. Вот smart отчёт privatebin.net/?9180fec6c6dd8338#9dgagGzivQdD87mFfennRgR8sSJCxtxpGMgdeFL8vVqj
Ошибки записи случались и сразу после покупки.
  • 25 февраля 2020, 22:10
Я бы от 1ТБ и больше тоже не стал рекомендовать к покупке. Лучше подороже, но в случае чего можно быстро заменить. Да и хотелось бы большей надёжности от объёмного накопителя.
  • dengil
  • 07 января 2020, 22:04
а уже модифицированным BIOS-ом с поддержкой NVMe под Asus P8Z77-M можете поделиться?
  • 07 января 2020, 22:12
Без проблем. Куда кидать?
Или давай лучше в облако залью.
Готово: yadi.sk/d/KOtZSy64TkdX-w
  • dengil
  • 08 января 2020, 19:39
вот спасибо тебе, добрый человек! =)

1) но… правильно понимаю, что прошив этот файлик (читай уже модифицированный bios) через asus flashback я тем не менее новой записи/устройства в списке дисков в самом bios-e таки не_увижу?

2) а если просто (каким-нить Acronis-ом) склонировать теперешний загрузочный системный диск на NMVe SSD, то тот самый «Windows boot manager», путем выбора которого можно перенаправить загрузку в нужную сторону появится? и… где именно в нашем BOIS-е искать эту запись (Windows boot manager)?
  • 10 января 2020, 08:02
1. Всё верно, будет виден в системе, только если загрузиться с другого диска. А в BIOS его не будет, пока на нём не будет установлена система.

2. Можно и склонировать, но я предпочёл поставить на него систему начисто. Загрузился с установочной флешки Windows 10, всё на нём прибил, создал заново разделы и установил систему. С таким диском и флешкой USB 3.0 установка прошла за минуты.

3. Пока не смотрел (не помню), но там вроде всё просто. В пункте, где выбирается порядок загрузки. Т.е. с какого диска грузиться первым. Если все остальные диски отключить (и выдернуть флешки), система с него загрузится автоматом, даже если ничего в BIOS не менять.

Посмотрел. У меня BIOS грузится в Advanced mode, там есть пункт Boot, в нём есть выбор приоритета загрузки. Если разово надо загрузиться не с основного диска, а например с флешки, при загрузке жми F8, появится меню, в котором можно выбрать диск, с которого ты хочешь загрузиться.
Спасибище тебе за файл. Сэкономил мне кучу времени с этой материнкой. Все получилось, Kingston a1000 заработал. Друзья, не забываем отключать диски. Я первый раз забыл.
ЗЫ: зарегистрировался здесь только ради того, чтобы сказать спасибо :)
  • 11 января 2020, 18:20
Да мне разве жалко? Я же помню, как неприятно колбасить BIOS, когда под рукой нет программатора)))