RSS блога Подписка

Беспроводные TWS наушники Funcl AI

Всем привет! Все таки пришел я к тому, что связка смартфон-tws наушники на настоящий момент это самый удобный выбор для меня. Музыка медленно перетекла вся в воздух (подкасты, подписки, Ямузыки) да и на работе запретили проносить плеера )) поэтому стал искать хороший звук именно в этом форм факторе. До последнего момента меня более чем устраивали Jabra Elite 65T, но вот отсутствие в их боксе магнитов напрягало как не знаю что, и риск выронить их был каждодневным. В общем, были проданы (немного жалею) Теперь купил эти нахваленные всеми на муське фанклы. Давайте расскажу свое мнение о них.

Про Indigogo рассказывать не буду, многие знают уже про то что Funcl намечались, как прорыв среди TWS наушников. И их цена застыла в пределах 50$

Технические характеристики:
Сопротивление: 16 Ом
Частотный диапазон: от 10 до 22 кГц
Время зарядки наушников: 55 мин
Кейса: 70 мин
Время работы: до 6.5 часов, с кейсом до 24 часов (реально около 4-х и 18)
Защита: IPX5
Low Latency (60 ms) | aptX Premium Sound Quality
Bluetooth: 5.0, aptX
Время зарядки кейса: 60 минут
Габариты наушника: 40.2*22.9*15.8 мм
Габариты кейса: 66*29*29 мм

Приходит в пупырчатом JD пакете, внутри плотная коробка, в разумных пределах тяготы транспортировки Почтой России она выдержать может.

Коробка белого цвета, на лицевой стороне которой нарисованы сами наушники.

Логотип на боку

Характеристики на задней стороне

Внутри пластиковая форма под бокс, он жестко зафиксирован внутри коробки

В комплекте силиконовые амбушюры разного размера

Кабель microUSB для зарядки

Инструкция

Наушники расположены в боксе из глянцевого черного пластика

На крышке надпись-название бренда

Особых зазоров или щелей ни сзади ни сбоку нет

Сзади разъём microUSB

На дне данные о производителе

Открываем чехол, тут все «чинно-важно-благородно», нареканий к внешнему виду нет совсем, выглядит красиво

И магниты держат уверенно, просто перевернем, наушники не выпадают

Потрясем

Все отлично.
Теперь достанем уши из кейса, сразу откроется вид на контакты для зарядки

Причем наушники расположены, как сейчас отчего-то модно, правый слева, а левый справа
К внешнему виду наушников претензий никаких, выглядят шикарно, логотип нанесен блестящей краской в хромированном кружке, Все очень красиво. Ну по крайней мере на мой взгляд.

Рассмотрим наушники со всех сторон, рядышком с контактами для зарядки индикация канала, видно её хорошо

Корпус полностью пластиковый

Именно логотип является сенсорной кнопкой, и покрыт глянцем

Снизу один единственный микрофон, звуковод закрыт пластиковой сеткой

Также по совету я докупил к ним Дополнительных амбушюр

Пришли слегка коцанные… особой разницы от стоковых не почувствовал
Вот поупражнялся со штангенциркулем

поставим бокс на зарядку, есть светодиод, отображающий процесс

Во время зарядки сами наушники показывают процесс красными светодиодами

А во время коннекта белыми

Вот как сидят в ушах

По поводу посадки особых претензий нет, сидят уверенно, не скажу, чтобы как влитые, но держаться достойно.
Кнопочки также работают четко голосовой помощник, плей/пауза, следующий трек, предыдущий трек, позвонить последнему набранному, все работает отлично. Причем наушники могут работать как в паре, при этом левый наушник отвечает за голосового помощника и звонки, а правый за музыку, так и по одиночке, как блютус гарнитура для разговоров. При работе в паре один наушник должен быть главным, и затем подтягивать к подключению второй, но это уже известная логика синхронизации.
Автономности одной пары наушников хватает примерно на 3,5-4 часа прослушивания музыки НА МАКСИМУМЕ.
А на максимуме, потому что мне не хватает запаса громкости этих наушников, после многих, что у меня были, эти я слушаю на максимуме, тогда как в аналогах это процентов 70-80. Комплектный чехол заряжает наушники за полтора часа, и хватит его на 3 заряда.
Доставать наушники из чехла не особо удобно, они уж очень углублены в корпус чехла. Но тут либо нужна привычка (я за это) либо нужен колхозинг. При долгом ношении (часа 2-3) уши не болят.

Наушники достойно показали себя как музыкальные. Для этого, конечно потребовалось включить AptX.
Для этого скачиваем их приложения с гуглмаркет /Эпл сторе
и находим там один одинокий флажок с названием включить AptX. Больше приложение не нужно, я его удалил настолько быстро, что даже скриншотов не сделал.
Звучание очень даже достойное. По музыке эти наушники для меня сравнялись с вышеназванной Jabra. C легкими различиями в НЧ.
У фанклов нет выраженного преобладания басов, нет и увеличенной объемности как в BlitzWolf® BW-FYE6, все достаточно стабильно и гармонично относительно друг друга. Музыка на выходе получается детальной и красивой, может помочь раскрыть не слышимые ранее мелочи в любимых треках.

В общем по звуку данную гарнитуру очень сильно рекомендую, в данном ценовом сегменте они, вкупе с AptX звучат достойно, детально и красиво.

А вот по поводу гарнитуры у меня есть вопросы. Я пользуюсь в паре со смартфоном Samsung A50. Микрофон у них стандартный. Собеседник слышит неплохо, но никаких шумоподавлений нет. Но все это время я слышу как будто бы немного инопланетную речь, с непонятными искажениями и артефактами в речи. Проблем со связью по Bluettoth у них нет, разрывов практически не случается и во время прослушивания музыки все отлично, нет задержки во время просмотра видео, но вот именно в разговоре есть вот такой неприятный момент, ранее об этом никто не писал, поэтому я и решил написать сей обзор.

В итоге, кому нужны именно музыкальные наушники, с редкими разговорами, данные наушники рекомендовать могу, а вот с разговорами случилась некоторая оказия. Не знаю, в чем конкретно проблема, и она есть и немало бесит. Из плюсов. Неплохая автономность, хороший звук, классное качество сборки и дизайн, из минусов, убогонький неудобный бокс, инопланетка в разговорах, малый запас громкости.

А да, еще есть небольшой нюанс, когда батарейка в боксе села, а вы туда поставили на зарядку наушники, они, разумеется не выключатся, и ваш телефон будет пытаться воспроизводить звук и транслировать разговоры вам в карман, это не минус, конечно, а особенность конструкции, но я считаю было бы разумно встроить индикацию заряда бокса.
  • PashOK
  • 19 ноября 2019, 13:22
У бокса нет индикации заряда? Если нет — это тоже минус. Непонятно когда надо ставить бокс на зарядку.
Об этом я и написал в конце
  • Hazex
  • 19 ноября 2019, 14:07
Есть, но малоинформативный. Активируется при укладывании наушников в кейс, как и во многих других tws наушниках. При заряде более ~ 25% диод горит постоянно. Меньше — мигает. Не горит вовсе — сел. В таком случае надо выключать уши самому долгим тапом.
В процентах могу ошибаться, т.к. свои AI продал и подзабыл уже.

Upd: из инструкции:
Зарядка зарядного футляра

Нормальный уровень заряда батареи: после помещения наушников в зарядный футляр индикатор зарядного устройства загорится красным.

Низкий уровень заряда батареи: после помещения наушников в зарядный футляр индикатор зарядного футляра будет медленно мигать красным, что указывает на необходимость подключения кабеля micro-USB для зарядки.

Во время зарядки: индикатор зарядного устройства загорится красным.

Зарядка завершена, когда кабель подключен: индикатор зарядного устройства станет белым
  • Mirror
  • 19 ноября 2019, 14:16
нет индикации РАЗРЯДА
  • iMADik
  • 19 ноября 2019, 15:14
я вижу у вас много всяких наушников в обзорах. Какие посоветуете?
  • Hazex
  • 19 ноября 2019, 15:33
Я был наиболее доволен Funcl AI. Если повезёт и не наткнётесь на брак, будут радовать долгое время.
  • Zynq
  • 19 ноября 2019, 13:45
запретили носить плеера? (при том что еще поискать человека надо, который ими сейчас пользуется), но не запретили смартфоны?
Посоветуйте кто-нибудь TWS наушники для ноутбука для использования, именно как гарнитуры для разговоров? Т.е. чтобы был хороший микрофон.
  • Lar3s
  • 19 ноября 2019, 14:26
Таких нет. Проблема не в плохих микрофонах, а в их расположении. Говоришь ртом, а микрофон в ухе. Для максималшьного качества при разговоре надо брать наушники с проводком и микрофоном на пульте, который находится на уровне рта.
  • 19 ноября 2019, 19:07
В помещении, где обычно и используют ноутбуки, и фанклы неплохи.

Но есть нюанс что они лучше работают как гарнитура когда в ухе один наушник, а не два.
Не раз встречал о них хорошие отзывы.
Но по внешнему виду, как по мне, смотрятся ужасно.
Вроде позиционируют из как какой-то прорыв. Но огромный кейс, с блестящей крышкой, лого на самих наушниках, напоминающее всякие китайские логотипы которые любят вешать на дешёвую обувь или одежду.
В общем внешний вид конечно меня очень очень отпугивает почему-то)))
Глянул на «бокс», само прочиталось как FUNERAL :)
ЗЫ: моё имхо — внешний вид на редкость дешёвый. Это блестящее колечко…
  • 19 ноября 2019, 19:09
У меня белые, выглядят весьма прилично. Нужно понимать, что ободок очерчивает сенсорные кнопки.
  • Angalo
  • 19 ноября 2019, 16:02
Такое бывает, если наушники подцепятся одновременно к двум устройствам. В настройках БТ забудьте устройство и заново подцепитесь. Громкость восстановиться. Такое заметил на Mi A2. На самунге ноут 8, айпаде и ПК не замечено. Чтобы этого не повторялось левый наушник у меня для телефона, правый для пк. В настройках телефона и пк БТ никогда не отключаю для удобства. Сами наушники живут полгода. Полет нормальный. Привык к родным амбашюрам, хотя по началу было не комфортно. Значимых косяков не замечено, только индикации зарядки кейса не хватает. Покупал на JD белые с китайским голосом.
У меня проблема точно не в одновременном соединении с другим. Просто запас громкости мал. Ваш случай тоже встречал, не у сабжа, а у других твсов.
Но там конкретно тише становится.
а тут не конкретно, просто нет запаса громкости лично для меня
  • NikLok
  • 19 ноября 2019, 16:44
Купил подобные год назад, но не func, а DFOI FreeBud. Играют вроде неплохо по словам сына, он их пользует. Беда в другом — крышка в кейсе отвалилась очень быстро, от таскания в кармане. Одно усилие и ушки отрываются! Кейс отдельно не высылают. Теперь я в поисках наушников с прочным кейсом!
ссылка на мои TWS — ссылка
Да уж… подобные…
  • 19 ноября 2019, 19:11
Тоже черные же.
Есть же проверенные модели. Но нет, куплю-ка я нонейм-фуфло (причём недёшево), а потом пожалею! ;)
Это не мода, а эргономика. Попробуйте представить, что у вас слева левый, справа правый, а потом взять «правый» и попытаться поместить его в правое ухо. Неудобно? То-то же!
А что за работа, что нельзя плеер?
Вот такая. И много еще чего нельзя